П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 11 июня 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,
подсудимого Чавычалова Александра Александровича,
защитника подсудимого - адвоката Синоборской Т.А., представившей удостоверение № 4794 и ордер № 213,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чавычалова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... ... не судимым,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, находясь в доме Номер обезличен по ... ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Чавычалов А.А. в ходе ссоры со своей матерью ФИО6 на почве личных неприязненных отношений и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес последней не менее четырех ударов руками по голове, в результате чего причинил ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: множественных ссадин в лобной и левой височной области, кровоподтеков лица, кровоизлияния в мягких тканях лобной и лобно-височной областях, травматической субдуральной гематомы в области левой теменно-височной доли, очагового ушиба головного мозга в области выпуклой поверхности теменно-височной доли слева, отека головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и сдавлением стволового отдела головного мозга, отека легких, расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась на месте в ночь с Дата обезличена года.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чавычалов А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года к ним утром пришел ФИО15, принес с собой бутылку со спиртом, они начали выпивать втроем - он, его мать ФИО6 и Вадим, после этого у него с матерью произошел скандал на личной почве. Он предложил матери сходить в магазин, она сказала, что пойдет, когда он нальет ей выпить, он разозлился и ударил ее не полностью сложенным кулаком 2 раза по лицу, после чего она согласилась. Она долго не возвращалась, потом в окно постучал сосед по имени ФИО16 и сказал, что мать лежит на дороге, он вышел, и они вместе с ФИО17 занесли мать в дом, после этого он поругался с ФИО18 из-за того, что он сразу ее не поднял. Зайдя в дом, мать держалась за дверь и упала на пол, он ее поднял и посадил, они вместе выпили. Потом он поругался с Вадимом и тот ушел. Затем он лег спать, когда проснулся ночью, то мать сидела возле него и говорила, что замерзла, так как печка уже не грела. Он сказал ей, чтобы она легла к нему в ноги, она легла и все время повторяла, что ей плохо и у нее болит голова. Утром он проснулся, сказал матери, чтобы она вставала, но она признаков жизни уже не подавала. Он вышел, пошел к соседям, сказал, что мать умерла, потом соседи вызвали бригаду «скорой помощи» и милицию. Когда приехали врачи скорой помощи, он провел их в дом и зашел к соседу ФИО19 в летнюю кухню, а когда приехали сотрудники милиции, он к ним вышел и уже в ОВД все рассказал о произошедшем. Мать он ударил 2 раза в область лица не полностью сложенным кулаком на отмаш. Скорую медицинскую помощь и милицию вызвали соседи по его просьбе.
Из показаний Чавычалова А.А. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он проживал вместе с матерью ФИО6. Ни он, ни мать нигде не работали, он иногда подрабатывал на «шабашках», они злоупотребляли спиртным, единственный источник доходов в семье это его заработки, ни пенсий, ни пособий, они не получали. По данному адресу они не зарегистрированы, его паспорт утерян. С мамой он иногда ругался, бывало, что он избивал ее, так как она пропивала те небольшие деньги, что он зарабатывал. Дата обезличена года примерно в 8-9 часов к ним домой пришел Вадим. Он принес с собой бутылку со спиртом и втроем они начали распивать спиртное. У них осталось мало спирта, но были деньги, и он сказал матери, чтобы она пошла за «чекушкой» водки. Но мать стала говорить, что она не пойдет, пока ей не нальют, он не хотел ей наливать, так как она уже была пьяна. Мать отказывалась идти, его это стало злить и раздражать, он подошел к матери и нанес ей руками, сжатыми в кулак, удары в область головы. Он ударил ее сильно не менее 3-4 раз, так, что даже у него начала болеть правая рука. Но от ударов мать не упала, крови у нее не было. Потом он все же налил матери спирта, после чего она пошла за бутылкой и отсутствовала около 40 минут. Потом Василий, живущий по соседству, помог ему завести мать в дом, так как она лежала во дворе на снегу. Мать ничего с собой не принесла и денег с собой у нее тоже не оказалось. Его это разозлило, но он ее не бил, просто кричал на нее. Вадим сказал, что пойдет искать водку и дрова, чтобы растопить печь. Его долго не было, в доме оставались только он и мать. Они продолжали распивать с ней спиртное, он ее не бил. Примерно через час Вадик вернулся и принес с собой бутылку водки, которую они распили втроем. В ходе распития, у него с Вадиком произошел конфликт и он выгнал его. После того как Вадик ушел, они с матерью легли спать. Больше в тот вечер мать он не бил. На следующее утро он проснулся, стал пихать мать ногой, чтобы она встала, пнул ее два раза, но она не вставала. Он посмотрел на нее и обратил внимание, что мать вообще не дышит. Он сразу же побежал к братьям Василию и Андрею - соседям, которых попросил вызвать «скорую помощь». После тот как приехали врачи скорой помощи, подъехали и сотрудники милиции л.д. 40-43).
Кроме личного признания, вина Чавычалова А.А. подтверждается следующим.
Потерпевший ФИО4 допрошенный в судебном заседании пояснил, что подсудимый его племянник. Об обстоятельствах ссоры Дата обезличена года ему ничего неизвестно, в этот день ему позвонил адвокат и сказал, что сестра умерла. Его сестра ФИО6 и её сын Чавычалов А.А. вели антиобщественный образ жизни, не работали, постоянно злоупотребляли спиртными напитками, ругались, продали все, что было в доме. Сестра все время ходила в синяках, она не говорила, что её бьет сын, но это он сам видел.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что с подсудимым он знаком, так как жил с его матерью ФИО6. Дата обезличена года около 7 часов утра он пришел к ним с бутылкой спирта. Люба, Саша и он выпили почти всю бутылку. Саша начал посылать Любу за сигаретами, она не хотела идти, он разозлился, начал кричать и нанес ей 4 удара кулаком по лицу, но она не упала. После чего она пошла за сигаретами и отсутствовала около 40 минут. Когда она вернулась, то сразу споткнулась при входе в комнату и упала, но была в сознании. Саша Чавычалов хотел ее побить, поэтому он начал кричать на Сашу и заступаться за Любу, разнял их, но Саша стал выгонять его, тогда он ушел. О том, что ФИО6 умерла, он узнал только Дата обезличена года.
Из показаний свидетеля ФИО8 данных в судебном заседании, а также его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он проживает по адресу в ... по ..., ... уже около пяти лет вместе с братом Василием. Их дом делиться на двух хозяев. В соседней половине жили ФИО6 со своим сыном Александром. Чавычаловы нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, в доме у них беспорядок. Каждый раз, когда Александр Чавычалов напивался, он начинал ругаться со своей матерью. Из их дома постоянно доносились крики. За эти пять лет, он часто видел Любу ФИО2 с синяками и телесными повреждениями. Люба часто жаловалась на своего сына, который её бьет, говорила, что не может больше этого терпеть. Александр, когда сильно напивался, избивал её до такой степени, что она уходила из дома и боялась возвращаться, поэтому ночевала на улице. Все соседи знают, что Александр постоянно избивал мать. Они с братом пытались объяснить Александру, что нельзя бить мать, но он не слушал, он даже не реагировал на сотрудников милиции, которых вызывали соседи, когда он избивал мать. Дата обезличена года примерно в 10 часов его брат Василий увидел Любу ФИО2 валяющуюся в снегу во дворе дома, после чего он вместе с ФИО2 затащили её в дом. Примерно в 18 - 19 часов он выходил на улицу, чтобы пилить дрова, никаких криков, либо скандалов, он не слышал. Утром Дата обезличена года к ним забежал Александр и сказал, что его мать умерла л.д. 60-62).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что подсудимый ему знаком, так как они соседи. Он проживает с ФИО2 в одном доме, разделенном на 2 половины. Дата обезличена года около 10 часов он вышел во двор и увидел, что на снегу лежит ФИО2 Люба - мать подсудимого. Следы избиения на ней он не заметил. Он позвал Чавычалова Александра, и они вместе с ним подняли её и завели в дом. ФИО2 Люба находилась в сознании. Дата обезличена года он скандалов не слышал. Утром Дата обезличена года к нему пришел Александр и сказал, что его мать умерла. Когда приехала милиция, он заходил в дом и видел у Любы синяки на лице. Люба и её сын Александр вели антиобщественный образ жизни, постоянно пили и дрались. Люба иногда рассказывала, что сын её бьет, а также она иногда в его доме пряталась от него. Александр, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что Дата обезличена года она подсудимого не видела, о том, что случилось с ФИО6, она узнала от соседей, которым рассказал обо всем Чавычалов Александр. ФИО2 злоупотребляли спиртным, нигде не работали. Александр избивал свою мать постоянно, таскал её за волосы.
Показаниями свидетеля ФИО11 данными в судебном заседании о том, что она проживает по соседству с ФИО2. Люба и ее сын Александр не работали, постоянно выпивали, в доме происходили ссоры, драки. Люба часто прибегала к ней домой, говорила, что ее сын побил, все время ходила в «синяках». О конфликте Дата обезличена года ей ничего неизвестно, только то, что Дата обезличена года утром пришел Александр и сказал, что мать умерла, после чего они вызвали милицию. Александр сказал, что они выпивали, потом заснули, а утром он обнаружил, что мать умерла. О том, что он бил свою мать, Александр ей не рассказывал.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что подсудимый является его соседом. С Александром не общался, но знал, что он постоянно ругался с матерью. Самого избиения Александром своей матери, он не видел, но Люба, часто приходила ранее, рассказывала, что сын ее бьет, говорила, что сын ее «гонял». Дата обезличена года, он сидел у соседа и играл в домино, в это время пришел Александр и сказал, что его мать умерла. Что происходило дома у ФИО2 Дата обезличена года, он пояснить не может, так как Александр не говорил, что избил мать. Они вызвали сотрудников милиции.
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО20 подтвердил выводы произведенной им экспертизы и пояснил, что на голове потерпевшей ФИО6 по характеру телесных повреждений были обнаружены несколько точек приложения силы, что касается механизма их образования, то часть точек приложения не могли возникнуть при падении, то есть те удары, которые привели к смерти - это точки приложения, которые находятся рядом, и они не могли возникнуть при падении. Основные точки приложения силы были расположены в лобной области, при падении гематома должна была образоваться в затылочной области, однако признаки так называемого «антиудара» отсутствуют. Алкогольное опьянение, возраст потерпевшей не повлияли на смерть, это не медицинские данные, смерть наступила от удара тупым предметом, повлекшего причинение телесных повреждений. Такого характера травма сопровождается нарушением сознания, но при этом не исключены промежутки времени, при которых пострадавшая еще могла некоторое время передвигаться, тем более, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. После такой травмы в голове происходят различные процессы, из-за этого человек чувствует острую боль.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Чавычалова А.А. подтверждается иными доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в доме Номер обезличен по ... в ... обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти л.д.6-15).
Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена. согласно выводам которого, смерть ФИО6 насильственная, наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга, очаговым повреждением головного мозга (ушибы), приведшей к развитию отека головного мозга и вклинению миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавлением стволового отдела мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. На трупе ФИО6 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины в лобной и левой височной области, кровоподтеки лица, кровоизлияние в мягких тканях лобной и лобно-височной областях, травматическая субдуральная гематома в области левой теменно-височной доли (80 мл), очаговый ушиб головного мозга в области выпуклой поверхности теменно-височной доли слева. Данная травма образовалась в результате ударного и скользящего действия твердого тупого предмета (предметов) в переделах нескольких часов до 1-х суток до наступления смерти, причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, между ней и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Все повреждения являются прижизненными, причинены в маленький промежуток времени друг от друга. Все повреждения, обнаруженные на голове трупа ФИО6, расцениваются как комплекс составляющей черепно-мозговой травмы и не расцениваются по отдельности, так как к смерти могли привести как совокупность повреждений, взаимно отягчающих друг друга, так и конкретно отдельно взятое из перечисленных. Возможно причинение этих повреждений руками и ногами, в том числе обутыми л.д.134-142).
Заключением медицинской судебной экспертизы № 36 от 28.01.2010 года, согласно выводам которой, у подозреваемого Чавычалова Александра Александровича каких-либо телесных повреждений не обнаружено л.д. 147-148).
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 503 от 05.03.2010 года, согласно выводам, которой Чавычалов А.А. обнаруживал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию признаки психического расстройства в форме «органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями». Чавычалов А.А. по своему психическому состоянию, в момент, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Чавычалов А.А. обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме «органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями». Чавычалов А.А. по своему психическому состоянию, в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Чавычалов А.А. не нуждается л.д.163-165).
Чавычалов А.А., реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, понимая, что голова является жизненно-важным органом человека, умышленно нанес ей не менее четырех ударов руками по голове. В результате преступных действий подсудимого, ФИО6 были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась в ночь с Дата обезличена года.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Чавылова А.А. доказанной в объеме предъявленного обвинения и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Утверждения подсудимого, не отрицающего своей вины, о том, что телесные повреждения, которые повлекли за собой смерть потерпевшей, могли быть ею получены, не только от его ударов, но и при падении и ударах головой о твердые предметы (в связи с нахождением ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения), нельзя признать состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что именно Чавычалов А.А. ударил потерпевшую кулаками по голове, причем ФИО6 при падении головой о твердые предметы не ударялась, показаниями эксперта ФИО13 в судебном заседании о том, что обнаруженные и описанные телесные повреждения, находящиеся в причинной связи со смертью, не могли возникнуть у потерпевшей от падения, а также другими доказательствами по делу.
Что же касается некоторых колебаний подсудимого о количестве ударов нанесенных потерпевшей, то его показания в этой части не в состоянии повлиять на итоговые выводы суда, которые подтверждены всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и отрицательную характеристику по месту жительства л.д. 181).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чавычалова А.А. является признание им своей вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих его наказание не установлено.
Вместе с тем Чавычалов А.А. совершил преступление, сопряженное с лишением жизни человека и ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Оснований для применения к Чавычалову А.А. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чавычалова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Чавычалова Александра Александровича оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 11 июня 2010 года, с учетом времени содержания Чавычалова А.А. под стражей с 26 января 2010 года по 11 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в 10 -суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в 10 - суточный срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.