П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 13 апреля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В.,
подсудимого Ковалева Сергея Викторовича,
защитника подсудимого - адвоката Ванюниной Е.В., представившей удостоверение № 0340 и ордер № 4351,
потерпевшего ФИО17,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ковалева Сергея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО5 района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена года Батайским городским судом ... по ст. 166 ч.2 п.п. «а, в», 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Батайского городского суда ... от Дата обезличена года условное наказание заменено на лишение свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года вечером, в точно не установленное следствием время, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Ковалев С.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, взял у ФИО17 с согласия последнего, мобильный телефон «LG 320», стоимостью 7250 рублей под предлогом позвонить, после чего с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, Дата обезличена года утром, в точно не установленное следствием время, прибыл в домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., где после просьбы ФИО17 вернуть похищенный телефон, Ковалев С.В., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, в результате чего причинил ФИО17 телесные повреждения - кровоподтеки в окологлазничных областях, на правом плече, правом предплечье, спинке носа, травматический отек правой кисти, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а также телесное повреждение в виде ушибленной раны в лобной части, которое квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Допрошенный в качестве подсудимого Ковалев С.В., виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что телефон он похитил, а телесные повреждения ФИО17 не наносил и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний, данных Ковалевым С.В. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что проживает у бабушки - ФИО8. В период времени с декабря 2007 года по Дата обезличена года он отбывал уголовное наказание в виде лишения свободы в ... ..., где познакомился с ФИО9 Кириллом, который также освобождался Дата обезличена года. Он договорился со своим знакомым - ФИО15 Сергеем, чтобы он встретил его на автомобиле. Когда они покинули учреждение к нему подошел ФИО9 Кирилл, с которым также находились девушка и мужчина. Данного мужчину ФИО9 представил как ФИО17 и попросил, чтобы они подвезли всех в ..., на что они согласились. После этого, они высадили девушку ФИО9 Кирилла в ..., а затем поехали в .... По пути ФИО9 Кирилл предложил поехать к последнему домой, где отпраздновать освобождение из мест лишения свободы. Приехали они в ... по адресу: ..., ... около 16 часов. Они стали распивать спиртные напитки, а примерно через 30 минут к ФИО9 пришел незнакомый ему мужчина - знакомый ФИО17 и отца ФИО9 Кирилла, но как зовут данного мужчину, он не знает. ФИО10 они продолжили распивать спиртные напитки и разговаривать на различные темы. Примерно через 20 минут, незнакомый ему мужчина стукнул по столу кулаком, а ему данный факт не понравился, в связи, с чем между ними возникла словесная перепалка. После этого, он встал из-за стола, взял чей-то мобильный телефон, вышел во двор и стал звонить своим знакомым. Чей телефон он взял, он не знает, так как на столе находилось несколько телефонов и он взял первый, который ему попался, при этом какой марки был данный телефон, он не знает. Примерно через 15 минут на улицу вышел ФИО17 и спросил, когда он зайдет в дом. Он ответил, что еще раз позвонит и зайдет в дом, при этом ФИО17 не говорил ему о том, что телефон, с которого он звонил, принадлежит последнему. После этого, он продолжил звонить, но на счету закончились деньги. Он зашел в дом, где спросил у присутствующих, чей это был телефон. ФИО17 сказал, что телефон принадлежит ему. Тогда он сказал Виктору, что на счету закончились деньги и спросил, можно ли ему поставить в телефон свою СИМ-карту. Виктор согласился, после чего он передал телефон ему и попросил достать из телефона СИМ-карту. По его просьбе ФИО17 вставил в телефон его собственную СИМ-карту. Куда ФИО17 положил свою СИМ-карту не знает. Номер своей СИМ-карты, которая была установлена в телефон ФИО17, он не помнит, а также не знает, на чье имя данная СИМ-карта была оформлена. В настоящее время данной СИМ-карты у него нет, так как она была заблокирована и он ее выкинул. Вставив в телефон свою СИМ-карту, он снова вышел на улицу во двор и позвонил своей бабушке, которой сообщил о том, что освободился и сейчас приедет. После этого, не возвращая ФИО17 мобильный телефон, он вышел из двора, остановил попутный автомобиль и поехал домой к своей бабушке. Когда он туда приехал, то лег спать и не знает, звонил ли ему кто-либо в тот вечер, так как ночью на телефоне разрядилась батарея, он после этого с мобильного телефона ФИО17 никому не звонил. На следующий день, то есть Дата обезличена года утром он встретился со своим знакомым ФИО15 Сергеем, в это же время на мобильный телефон последнего позвонил ФИО17. ФИО15 передал ему свой телефон, и он стал с ним разговаривать, ФИО17 в ходе разговора стал предъявлять ему претензии по поводу своего телефона и попросил, чтобы он приехал домой к ФИО9. Тогда он осмотрел свои карманы и в одном из карманов одежды нашел мобильный телефон ФИО17 и удивился тому, что накануне не вернул данный телефон последнему. После этого, он попросил ФИО15 отвезти к дому ФИО9. Он зашел во двор домовладения ФИО9, при этом телефон ФИО17 находился в его правой руке, а его собственная СИМ-карта также находилась в этом телефоне. Во дворе в это время находились ФИО17, ФИО9 Кирилл и незнакомый ему мужчина, который накануне распивал с ними спиртные напитки. ФИО17 стал высказывать в его адрес претензии по поводу своего телефона, при этом выражался нецензурной бранью, а также он увидел, что на лице ФИО17 имелись телесные повреждения. Затем последний сделал в его сторону два шага и замахнулся своей рукой, в связи, с чем он подумал, что Виктор хочет нанести ему удар и тогда он своей правой рукой, в которой находился мобильный телефон, оттолкнул ФИО17 от себя, при этом его рука попала последнему в область левого уха. ФИО17 от этого упал и он уже хотел нанести ему еще удар, но в это время незнакомый ему мужчина, который был рядом с ФИО17, нанес удар ногой по его правой ноге, при этом данный мужчина находился справа от него. После этого, он схватил данного мужчину за одежду на груди и хотел нанести последнему удар, но ФИО9 Кирилл остановил его, после чего он оттолкнул мужчину в сторону. Учитывая, что ФИО17 выражался в его адрес нецензурно, он решил не отдавать последнему телефон. ФИО10 они зашли к ФИО9 Кириллу в дом, где ФИО17 и ФИО9 Кирилл неоднократно просили, чтобы он отдал телефон ФИО17, но он сказал, что телефон не отдаст. После этого, он с телефона ФИО9 Кирилла позвонил ФИО15 и сказал, что ему необходимо встретиться с последним, и они договорились встретиться во дворе дома ФИО15 на СЖМ .... ФИО9 Кирилл и ФИО17 поехали вместе с ним, так как хотели, чтобы он отдал ФИО17 телефон. После этого, они втроем на такси поехали на СЖМ ... во двор дома, где проживает ФИО15. Когда они приехали, то он попрощался с ФИО9 Кириллом и ФИО17, после чего они с ФИО15 ушли, а именно ФИО15 проводил его до такси, после чего он поехал к своей бабушке. Вечером этого же дня, то есть Дата обезличена года он на автобусе поехал к своим родственникам в с. Б. ... РО. Через некоторое время, он поехал в х. ФИО6 района, где отдал похищенный у ФИО17 мобильный телефон в залог - продавцу магазина, так как ему были нужны деньги. Деньги у продавца он взял в долг в сумме 500 руб., впоследствии он хотел выкупить телефон, но так этого и не сделал. Номер телефона Номер обезличен ему не знаком. Номером телефона Номер обезличен пользовался он, но в какой период не помнит. Номер телефона Номер обезличен принадлежит его бывшей девушке - ФИО7. С ФИО16 Алхазуром он не знаком. Ранее он давал другие показания, так как хотел избежать уголовного наказания. Мобильный телефон, который он похитил у ФИО17, был марки «LG», черного цвета. Телесные повреждения он ФИО17 не причинял. Вину признает только в части хищения мобильного телефона л.д. 55-59, 97-99, 254-260).
Виновность Ковалева С.В. в хищении мобильного телефона принадлежащего ФИО17 путем злоупотребления доверием, а также в умышленном причинении ФИО17 легкого вреда здоровью, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО17, данных в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что у него имеется друг - ФИО9 Дмитрий, который проживает по адресу: ..., ..., .... С последним он дружит с самого раннего детства, не менее 40 лет. У ФИО9 Дмитрия имеется сын - ФИО9 ФИО24, который является его крестником. В период времени с 2003 года по Дата обезличена года ФИО9 Кирилл отбывал наказание в УЧ-398 /10 .... Дата обезличена года он приехал к УЧ-398/10 ..., для того, чтобы встретить ФИО25. Когда он вышел, его также встречала девушка. Через несколько минут к ним также подошел ранее незнакомый ему парень, которого ФИО9 Кирилл представил, как Ковалева Сергея, с которым он совместно отбывал наказание в одном отряде. Как он понял со слов Ковалева, последний проживает в .... Они увидели, что Ковалева встречал знакомый, как установлено позже - ФИО15, на автомобиле. Они немного постояли на улице, он так же давал Ковалеву свой мобильный телефон для производства звонков. ФИО10 предложил Ковалеву поехать к нему, то есть к ФИО9 ФИО26 домой, для того, чтобы отметить освобождение, на что Ковалев согласился. Они все сели в автомобиль ФИО15, после чего в центральной части ... - на - Дону из автомобиля вышла девушка Кирилла. Он, ФИО9 Кирилл, Ковалев и ФИО15 поехали в .... По пути из ... в ..., он так же давал Ковалеву свой мобильный телефон для производства звонков. К дому ФИО9 Кирилла они приехали примерно в 17 часов. Когда они приехали, то вышли из автомобиля, а ФИО15 сразу уехал. После этого они все вместе, зашли в дом, где сели за стол в кухне и начали употреблять спиртные напитки. В доме также находились мать ФИО9 Дмитрия - ФИО9 и муж последней. Примерно на протяжении 30 минут ФИО9 Кирилл вместе с ними употреблял спиртные напитки, после чего собрался ехать к своей девушке в ... и ушел. Ковалев продолжил вместе с ними распивать спиртные напитки. На протяжении всего времени, Ковалев периодически просил у него мобильный телефон, для производства звонков, на что он всегда давал свое согласие словесно или кивком головы и последний осуществлял звонки. ФИО10 в очередной раз Ковалев взял его телефон со стола и как бы жестом спросил у него, можно ли ему, то есть Ковалеву, позвонить, на что он согласился. В данный момент с ними за столом также присутствовал ФИО9 Дмитрий. ФИО10 он обратил внимание на то, что Ковалев, разговаривая с кем-то по телефону, вышел в соседнюю комнату. Он не придал значения данному факту и продолжил общение с ФИО9 Дмитрием. Примерно через 5 минут после того, как он дал Ковалеву свой телефон, он решил идти домой. Попрощавшись с Дмитрием, направился во двор и увидел, что Ковалева там нет, в связи, с чем он вышел на улицу, но его также там не было. После этого, он сразу зашел в дом, где сказал ФИО9 ФИО29 что ему нужно связаться с ФИО9 ФИО27 После этого, ФИО9 ФИО28 дал ему какой-то телефон, с которого он стал звонить на свой номер телефона, однако его телефон был выключен. После чего он дозвонился ФИО9 Кириллу, которому рассказал о произошедшем, последний сказал, что постарается найти Ковалева. Он остался ночевать у ФИО9 Дмитрия дома, чтобы дождаться Ковалева, так как надеялся, что последний вернется и отдаст ему мобильный телефон. На следующий день, то есть Дата обезличена года, примерно в 10 часов, точнее сказать не может, он услышал стук по калитке, после чего встал с кровати и пошел во двор для того, чтобы посмотреть, кто пришел. В это время ФИО9 Дмитрий, мама последнего и ее муж еще спали, поэтому он не стал беспокоить последних и пошел во двор сам. Когда он подошел к калитке и открыл ее, он увидел, что возле калитки находится Ковалев. Последний зашел на территорию двора, после чего он сразу сказал, чтобы Ковалев вернул ему мобильный телефон. Последний левой рукой достал из левого кармана своей куртки его мобильный телефон, при этом он обратил внимание, что в руке отдельно от телефона также находилась СИМ-карта «Теле - 2», похожая на его СИМ-карту. Ковалев спросил у него: «Вот этот, что ли телефон?», на что он ничего не говоря, протянул свою руку к руке Ковалева, в которой находился телефон, чтобы забрать телефон. Ковалев резко дернул руку и положил телефон обратно в карман, на что он сказал, что бы Ковалев отдал его телефон и снова протянул свою руку к руке Ковалева, думая, что последний все же вернет телефон. Однако, Ковалев ничего не говоря, нанес ему удар кулаком в лицо, при этом они свалились вдвоем. После указанного удара, он упал на землю в палисадник, который находится около калитки во дворе, а Ковалев стал наносить ему удары ногами и руками по голове и телу, не знает, видел ли кто-либо, как Ковалев избивал его, так как когда он лежал на земле, был сильно дезориентирован и не понимал, что происходит. Терял ли он сознание или нет, он сказать не может, однако того момента, когда Ковалев перестал его бить, он не помнит. Когда он пришел в себя, Ковалева уже не было, поэтому он поднялся и сразу зашел в дом, при этом ФИО9 Дмитрий, мать последнего и ее муж, уже не спали. Уточняет, что каким образом он оказался в доме, не помнит, и допускает тот факт, что в дом его мог завести ФИО9 Дмитрий. Когда он оказался в доме, то сразу направился в ванную и начал умываться, при этом рассказал ФИО9 Дмитрию и матери последнего о произошедшем. После того, как он умылся, он не стал обращаться за медицинской помощью и направился домой. Когда он выходил из двора, то обратил внимание, что на земле, недалеко от того места, где Ковалев избил его, лежала СИМ-карта «Теле - 2», которую Ковалев доставал из кармана вместе с его телефоном. Он поднял данную СИМ-карту и положил к себе в карман. Когда он приехал домой, то вставил в телефон своей жены найденную СИМ-карту, и обнаружил, что это была его СИМ-карта с номером 8-904-345-88-28, которая находилась в его телефоне, похищенном Ковалевым. После чего он лег спать. На следующий день, то есть Дата обезличена года, он стал чувствовать себя еще хуже, после чего решил обратиться в больницу. Сначала он поехал в ОВД по ..., где написал заявление о том, что Ковалев причинил ему телесные повреждения и похитил его мобильный телефон. В ОВД от него приняли заявление и объяснение по данному факту, после чего он поехал в ЦГБ .... Дополняет, что не знает, по каким причинам Ковалев стал избивать его, так как в тот момент, а также накануне, между ним и Ковалевым никаких конфликтов не возникало, но предполагает, что Ковалев избил его с целью удержать ранее похищенное у него имущество. После этого он Ковалева больше не видел, но несколько раз разговаривал с последним по телефону, при этом он предлагал Ковалеву, чтобы тот вернул ему телефон и оплатил его лечение, и тогда он не будет иметь к Ковалеву претензий. На его предложение Ковалев согласился, при этом обещал вернуть телефон и оплатить лечение, но дальше обещаний ничего не сделал. В результате данного преступления, Ковалев похитил у него мобильный телефон «LG 320» в корпусе черного цвета, который он оценивает в сумму 7000 рублей, так как данный телефон он приобрел в начале осени 2008 года и телефон находился в хорошем состоянии. Кроме того, в его телефоне находилась флеш-карта, объемом 1 Гб, стоимостью 250 рублей. Таким образом, в результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей, который для него является значительным, поскольку он в настоящее время не работает и для него это большая денежная сумма. Уточняет, что когда он обратился с заявлением в милицию, то был очень зол на Ковалева и указал на несколько другие обстоятельства произошедшего, так как хотел, чтобы Ковалева привлекли за разбойное нападение на него. ФИО14 в последствии он успокоился и понял, что нужно давать полностью правдивые показания, которые дал в судебном заседании л.д. 35, 48, 77,101).
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что с Ковалевым он знаком, так как отбывал вместе с ним наказание в одном отряде, потерпевшего он также знает, так как он является его «крестным». Ему известно, что Ковалев забрал телефон у ФИО17. Дата обезличена года он приехал домой из ..., встретил там ФИО17, у него было разбито лицо, он ему пояснил, что Ковалев его избил и забрал у него телефон. Ковалева он пригласил к себе Дата обезличена года, так как они вместе освободились, у него семья и его встречали, а у Ковалева одна бабушка. Когда они все сидели за столом, то конфликтов между Ковалевым и ФИО17 не было. Ковалев периодически с разрешения брал телефон у ФИО17, чтобы позвонить. Вечером Дата обезличена года он уехал в ..., а когда вернулся ФИО17 не видел. Дата обезличена года утором он вновь уехал в ... - на - Дону, когда же вернулся, то увидел, что у ФИО17 разбито лицо, он ему рассказал, что Ковалев его избил и забрал телефон. У Виктора был разбитый нос, синяк под глазом. С Ковалевым он позже виделся, однако на тему телефона и драки не разговаривал.
Показаниями свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он проживает по адресу: ..., ..., .... У него есть сын - ФИО9 Кирилл, который в период с 2003 года по Дата обезличена года отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы. Кирилл отбывал наказание в УЧ-398/10 .... Дата обезличена года его сын должен был освобождаться, в связи, с чем он попросил своего друга - ФИО17, проживающего в ..., встретить Кирилла возле учреждения. ФИО10, Дата обезличена г. примерно в 17 -18 часов, к их дому подъехал автомобиль, из которого вышли ФИО17, его сын Кирилл и еще один парень по имени Сергей, как позже он узнал Ковалев. После этого, они все вместе зашли в их дом, где стали распивать спиртные напитки по поводу освобождения его сына из мест лишения свободы. Уточняет, что Ковалев Сергей отбывал наказание вместе с его сыном. Через некоторое время его сын Кирилл уехал в ... к своей девушке. В ходе распития спиртных напитков, Ковалев Сергей попросил у ФИО17 мобильный телефон для того, чтобы позвонить. Когда ФИО17 дал Ковалеву Сергею свой мобильный телефон, то последний уехал куда-то с телефоном, ничего не говоря. ФИО10 он лег спать, и что происходило дальше, он не знает. Также он не помнит, кто оставался за столом, когда он лег спать. Когда он проснулся, то ФИО17 в доме не было. Когда вышел во двор, увидел там ФИО17, у которого лицо было в крови, и имелись телесные повреждения. Он помог ФИО17 умыться и последний рассказал ему, что Ковалев Сергей забрал у него телефон, однако возвращать телефон отказался и избил его, а затем ушел. Через некоторое время, ФИО17 поехал домой. Самого конфликта между ФИО17 и Ковалевым Сергеем, он не видел, так как спал. Кроме того, он не помнит точно всех обстоятельств, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме того, он не помнит, находился ли тогда у них дома его сосед и знакомый - ФИО13 Андрей л.д. 46).
Показаниями свидетеля ФИО13 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что у него имеется знакомый - ФИО9 Дмитрий, проживающий до ..., д. ..., с которым они знакомы давно. Также он знаком с другом ФИО9 Дмитрия - ФИО17, который проживает в .... Дата обезличена года, время не помнит, он шел домой и по пути решил зайти в гости к ФИО9 Дмитрию. Когда он зашел во двор домовладения ФИО9, то увидел, что справа от входа в небольшом полисаднике, на земле лежит ФИО17, при этом возле последнего никого не было. Он подошел к ФИО17 и увидел, что лицо и одежда последнего были в крови, но сам ФИО17 находился в сознании. Он пытался поднять ФИО17, но тот попросил, чтобы он не трогал его, и что ФИО9 старший должен принести из дома воды, чтобы ФИО17 умылся. Когда к ним подошел ФИО9, то они помогли ФИО17 подняться с земли, после чего он стал держать ФИО17, а ФИО9 стал сливать воду, чтобы ФИО17 умылся. После этого, они прошли в дом, где от ФИО17 и ФИО9 он узнал, что накануне из колонии освободился сын ФИО9 ФИО30, и что вместе с последним домой к ФИО9 приехал друг Кирилла по имени Сергей, с которым он вместе отбывал наказание, как установлено Ковалев. Кирилла из колонии встречал ФИО17, а затем последние вместе приехали к ФИО9 домой, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Ковалев Сергей попросил у ФИО17 мобильный телефон для того, чтобы позвонить и куда-то ушел вместе с этим телефоном. ФИО10, ФИО17 связался с Ковалевым, которого попросил прийти к ФИО9 домой, а когда Ковалев пришел, то в ответ на требование вернуть телефон избил ФИО17. Кроме того, ФИО17 пояснил, что Ковалев сначала ударил ФИО17 кулаком в область головы, отчего последний упал, а затем его, то есть ФИО17, стал избивать ногами. Когда он пришел к ФИО9 домой, то там находились ФИО9 Дмитрий и Кирилл, мать Дмитрия и ее муж, а также ФИО17. Ковалева Сергея в тот момент не было. Какой марки был у ФИО17 телефон, он не знает л.д. 44).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что с подсудимым знакома давно, так как они соседи. Сим-карту с номером 8 -909 -420- 43- 97 летом 2009 года она отдала Ковалеву, когда он отбывал наказание в исправительной колонии. Сама СИМ-карта принадлежала её маме. После освобождения в октябре 2009 года - Ковалев приезжал к ней в гости и у него был сотовый телефон «LG» черного цвета с указанным номером.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что с подсудимым она знакома, так как они жили по соседству. СИМ-карту с 8 -909-420- 43- 97 она покупала мужу, так как была акция, то она купила 2 СИМ-карты по одной цене. Когда они собирали посылку для Ковалева, дочь положила в нее эту СИМ-карту. СИМ - карта была оформлена на неё. Ковалев после освобождения приезжал к ним в гости, но какой у него был мобильный телефон, она не знает.
Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с 2006 года он знаком с Ковалевым Сергеем, с которым ранее они поддерживали дружеские отношения, ФИО2 ранее судим и последний раз находился в местах лишения свободы с 2007 года, то есть с указанного времени они с ФИО2 не встречались. ФИО10 в начале октября ему позвонил ФИО2 и попросил, чтобы он встретил последнего из УЧ-398/10 ... - на - Дону, в указанный ФИО2 день, в начале октября 2009 года, он на своем автомобиле «Хюндай Акцент» поехал в ... к указанному учреждению, примерно в 16 часов из помещения учреждения вышел Ковалев. Когда они находились возле автомобиля, то почти сразу же к ним подошли парень, мужчина и девушка. Ковалев представил ему парня, как человека, с которым вместе отбывал свое наказание - ФИО9 Кирилла. ФИО10 последний представил им мужчину - ФИО17, а также ФИО9 Кирилл представил свою девушку, но ее имя он не помнит. Он собирался отвезти Ковалева на автовокзал ..., чтобы последний уехал по месту своего проживания, в какую-то деревню, названия не знает. ФИО14 предложил Ковалеву поехать в ..., к себе в гости, чтобы отметить освобождение. Ковалев согласился и попросил, чтобы он отвез их в .... После этого, они все, то есть он, Ковалев, ФИО9 Кирилл, ФИО17 поехали в ..., а девушку высадили в .... После того, как Ковалев, ФИО9 Кирилл и ФИО17 вышли из его автомобиля, он поехал домой. Он помнит, что у ФИО17 с собой находился мобильный телефон, но марку и цвет он не видел. У Ковалева и ФИО9 Кирилла мобильных телефонов он не видел. В ... они приехали около 18 часов. ФИО10 он находился дома и примерно через полтора - два часа ему на мобильный телефон позвонил Ковалев и сказал, что сейчас придет к нему. Номер, с которого ему звонил Ковалев, был ему не знаком. ФИО14 в этот день Ковалев к нему так и не приехал, где последний находился и чем занимался, он не знает. На следующий день, то есть Дата обезличена года в утреннее время, точнее сказать не может, он встретился с Ковалевым Сергеем на Привокзальной площади ..., где они с последним стояли и разговаривали. ФИО10 ему на мобильный телефон позвонил какой-то мужчина, который спросил, рядом ли с ним Ковалев. Он передал телефон Ковалеву и услышал, что Ковалев сказал: «сейчас приеду». После этого, Ковалев вернул ему телефон и попросил, чтобы он отвез последнего по тому же адресу, куда отвозил Ковалева накануне после освобождения, то есть домой к ФИО9 Кириллу. Когда они приехали, то Ковалев вышел из автомобиля и подошел к калитке, а затем он, увидев, что Ковалеву кто-то открыл калитку, после чего он уехал. Ковалев не говорил ему, зачем снова поехал к ФИО9 Кириллу. Кроме того, Ковалев ничего не рассказывал ему о том, что происходило накануне дома у ФИО9 Кирилла. Когда он привез Ковалева, то никого из мужчин, с которыми накануне остался Ковалев, он не видел. После этого, через некоторое время ему позвонил Ковалев, который сказал, что сейчас приедет к нему домой. Примерно через 15 минут на такси к его дому на СЖМ ... приехал Ковалев совместно с ФИО9 Кириллом. Они разговаривали во дворе его дома, после чего разошлись в разные стороны. В ходе данной встречи он не видел у ребят никаких мобильных телефонов. В ходе разговора ни Ковалев, ни ФИО9 Кирилл, не рассказывали о том, что делали накануне, и где находились. После этого, через несколько дней ему позвонил Ковалев и сказал ему, что находится у себя дома в деревне. После вышеуказанной встречи, он Ковалева и ФИО9 Кирилла больше не видел, а также кроме указанного телефонного звонка, они с Ковалевым по телефону больше также не общались. ФИО10, в конце октября 2009 года ему позвонил сотрудник ОВД по ..., который спросил, знает ли он Ковалева и попросил его приехать в ОВД по .... От сотрудников милиции он узнал, что ФИО2 кому-то причинил телесные повреждения и похитил мобильный телефон. Он по данному поводу ничего не знает, и пояснить ничего не может. ФИО10, на улице возле здания ОВД по ..., он встретил ФИО17, при этом на лице последнего заметил телесные повреждения. Он стал разговаривать с ФИО17 и последний рассказал, что ФИО2 забрал у него сотовый телефон, а затем избил его л.д. 41, 245).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года ей позвонил внук ФИО9 Кирилл и сказал, что освободился из колонии и приедет. Он приехал в 16 - 17 часов Дата обезличена года вместе с Ковалевым, которого она ранее не знала. За столом она с ними не сидела, а ушла спать. Утром она увидела ФИО17, он был весь в крови, стоял, умывался, она спросила у него, что произошло, на что он ответил, что подрался с ФИО2. А потом ей стало известно, что драка произошла из-за телефона, который Ковалев похитил у ФИО17.
Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что примерно в декабре 2009 года в х. ФИО6 района РО он познакомился с парнем по имени Сергей Ковлев, который пояснил, что приехал из с. ФИО5 Мартыновка, где занимался строительными работами. Сергей попросил дать последнему в долг деньги в сумме 500 руб., пояснив, что вернет их немного позже. Через некоторое время Сергей приехал в х. ФИО6 в ДК на дискотеку, где подошел к нему и пояснил, что в настоящее время у него нет денег, чтобы вернуть долг, однако предложил ему в залог мобильный телефон « LG 320» черного цвета и сказал, что через некоторое время привезет ему деньги в сумме 500 рублей и заберет телефон. Он взял у Сергея мобильный телефон, после чего последний уехал. Он поставил в мобильный телефон свою СИМ-карту с номером Номер обезличен оформленную на имя его знакомого - ФИО19 и пользовался этим телефоном около 5 дней. ФИО10 в х. ФИО6 снова приехал Сергей, который вернул ему долг, а он достал свою СИМ-карту и отдал телефон Сергею, после чего последний уехал л.д. 242).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Ковалева С.В. подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО17 о том, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена, парень по имени Сергей находясь возле ... по ... ... причинил ему телесные повреждения и открыто похитил у него мобильный телефон «LG 320» черного цвета, чем причинил ему ущерб на сумму 11000 руб. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности л.д.2).
Заявлением ФИО17 о возбуждении в отношении Ковалева С.В. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ л.д. 325).
Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО17 изъята распечатка телефонных соединений его СИМ-карты с номером Номер обезличен за период времени с 01 по Дата обезличена года л.д.80).
Протоколом осмотра распечатки телефонных соединений СИМ-карты с номером Номер обезличен, в ходе которого установлено, что последний звонок Дата обезличена года с СИМ-карты дотерпевшего ФИО17 с номером Номер обезличен был осуществлен в 16 часов 38 минут на номер Номер обезличен, а также установлено, что Дата обезличена года в 6 часов 22 минуты с указанной СИМ-карты был сделан звонок на номер Номер обезличен, после чего Дата обезличена года в 6 часов 25 минут был доставлен перевод баланса в размере 80 рублей на мобильный телефон с номером Номер обезличен.д. 89).
Распечаткой телефонных соединений СИМ-карты с номером Номер обезличен, оформленной на имя ФИО17, за период времени Дата обезличена года л.д. 90).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и потерпевшим ФИО17, согласно которому потерпевший давал последовательные и логичные показания л.д.114-117).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Ковалевым С.В., согласно которому каждый настаивал на своих показаниях л.д. 119).
Протоколом очной ставки между подозреваемым Ковалевым С.В. и потерпевшим ФИО17, в ходе которой, потерпевший давал последовательные и логичные показания л.д. 226).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО15 согласно которому, каждый настаивал на своих показаниях л.д. 250).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Ковалевым С.В., согласно которому, каждый настаивал на ранее данных показаниях л.д.247).
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО17 установлены телесные повреждения: 1) кровоподтеки в окологлазничных областях, на правом плече, правом предплечье, спинке носа, травматический отек правой кисти, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; 2) ушибленная рана в лобной части, которая квалифицируется причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель л.д. 66).
Письмом из ОАО «ВымпелКом» Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что ИМЕЙ телефонного аппарата Номер обезличен использовался: 1) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с СИМ-картой Номер обезличен, оформленной на имя ФИО23: 2) Дата обезличена г. с СИМ-картой Номер обезличен, оформленной на имя ФИО22; 3) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с СИМ-картой Номер обезличен, оформленной на имя ФИО21: 4) со Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с СИМ-картой Номер обезличен, зарегистрированной на имя ФИО20: 5) со Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с СИМ-картой Номер обезличен, оформленной на имя ФИО19; 6)Дата обезличена г. с СИМ-картой Номер обезличен, оформленной на имя ФИО18 (л. ...).
Протоколом выемки, согласно которому в ОАО «ВымпелКом» изъяты распечатки телефонных соединений с указанием ИМЕЙ номеров телефонов, а также с указанием местонахождения (билинг) следующих СИМ-карт: 1) Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.; 2) Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.: 3) Номер обезличен за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. л.д. 146).
Протоколом осмотра распечаток телефонных соединений СИМ-карт с номерами Номер обезличен, согласно которому, в период времени с 16-47 час. Дата обезличена г. по 07-53 час. Дата обезличена г. и в период времени с 10- 01 час, по 10-19 час. Дата обезличена г. СИМ-карта с номером Номер обезличен (как установлено пользовался подозреваемый ФИО2) работала в мобильном телефоне с ИМЕЙ Номер обезличен (как установлено мобильный телефон, похищенный у ФИО17); в период времени с 16-47 час. Дата обезличена г. по 23-27 час. Дата обезличена г. мобильный телефон с [указанным ИМЕЙ номером находился на территории ...; в период времени с 01-31 час. Дата обезличена г. по 07-43 Дата обезличена г. и в период времени с 10-01 по 10-19 час. Дата обезличена г. данный мобильный телефон находился на территории с. Б....; в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом СИМ-карты Номер обезличен (как установлено пользуется знакомая Ковалева С.В. - ФИО7); в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом СИМ-карты Номер обезличен (как установлено пользуется свидетель ФИО15); в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом СИМ-карты Номер обезличен (как установлено пользовался свидетель ФИО11; в период времени с 11:55:22 час, по 11:56:22 час. Дата обезличена г. осуществлялось 3 исходящих звонка на СИМ-карту потерпевшего ФИО17 с номером Номер обезличен, а также с СИМ- картой потерпевшего осуществлялось 2 соединения, а именно: в 22-02 час. Дата обезличена г. входящий, длительностью 305 секунд (около 5 минут) и в 09-26 час. Дата обезличена г. - исходящий, продолжительностью 625 секунд (около 11 минут), в период времени с 05:28:50 час, по 05:29:01 час. Дата обезличена г. СИМ-карта с номером Номер обезличен (как установлено пользуется свидетель ФИО7) работала в мобильном телефоне с ИМЕЙ Номер обезличен (как установлено мобильный телефон, похищенный у ФИО17; в период времени с 05:28:50 час, по 05:29:01 час. Дата обезличена г. мобильный телефон с указанным ИМЕЙ номером находился на территории с. Б....; в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом СИМ-карты Номер обезличен (как установлено пользовался подозреваемый Ковалев С.В.): в 10-10 час. Дата обезличена г. осуществлялся исходящий звонок абоненту СИМ-карты Номер обезличен (как установлено пользуется свидетель ФИО15); в период времени со Дата обезличена г. по Дата обезличена г. СИМ-карта с номером Номер обезличен (как установлено пользовался подозреваемый ФИО2) работала в мобильном телефоне с ИМЕЙ Номер обезличен (как установлено мобильный телефон, похищенный у ФИО17); в период времени с 23-54 час. Дата обезличена г. по 00-44 час. Дата обезличена г. мобильный телефон с указанным ИМЕЙ номером находился на территории с. Б....; в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлялись входящие и исходящие
соединения с абонентом СИМ-карты Номер обезличен (как установлено пользуется свидетель ФИО7); в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентом СИМ-карты Номер обезличен (как установлено пользуется свидетель ФИО15 л.д. 218).
Распечаткой телефонных соединений СИМ-карты с номером Номер обезличен с указанием ИМЕЙ номеров телефонов, а также с указанием местонахождения (билинг), за период времени с 01 по Дата обезличена г. л.д. 150).
Распечаткой телефонных соединений СИМ-карты с номером Номер обезличен, с указанием ИМЕЙ номеров телефонов, а также с указанием местонахождения (билинг), за период времени с 01 по Дата обезличена г. л.д. 169).
Распечаткой телефонных соединений СИМ-карты с номером Номер обезличен, с указанием ИМЕЙ номеров телефонов, а также с указанием местонахождения (билинг), за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. л.д. 177).
Суд критически относится к показаниям Ковалева С.В. о том, что он не причинял потерпевшему телесных повреждений, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО11 и ФИО12, заключением судебно-медицинского эксперта, а также другими доказательствами и считает их данными с целью смягчить свою участь.
Органами предварительного следствия содеянное Ковалевым С.В. квалифицируется по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Данная квалификация содеянного Ковалевым С.В. в судебном заседании не нашла своего подтверждения.
Так, потерпевший в судебном заседании указывает, что Дата обезличена года добровольно по просьбе Ковалева С.В. разрешил ему воспользоваться своим мобильным телефоном для производства звонков, после чего ФИО2, злоупотребив доверием потерпевшего, похитил телефон и скрылся с ним, получив возможность распоряжаться имуществом, принадлежащим ФИО17 по своему усмотрению, после чего, Дата обезличена года ФИО2 вновь приехал к местонахождению ФИО17, и в ответ на требования потерпевшего вернуть ему телефон, причинил ФИО17 телесные повреждения.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года умысел Ковалева С.В. при совершении преступных действий был направлен на хищение телефона, принадлежащего потерпевшему путем злоупотребления доверием, то есть мошенничества, а Дата обезличена года после того, как он завладел этим мобильным телефоном и мог им распоряжаться, умысел подсудимого был направлен на умышленное причинение потерпевшему, требовавшего возвращения своего имущества, легкого вреда здоровью, что в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым переквалифицировать содеянное Ковалевым С.В..
По эпизоду хищения телефона у ФИО17 Дата обезличена года по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду нанесения телесных повреждений ФИО17 Дата обезличена года - по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который признал вину в совершении хищения мобильного телефона, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ковалева С.В. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалева С.В.. суд признает рецидив преступлений.
Что же касается исковых требований потерпевшего ФИО17, то суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Оценив, все обстоятельства суд считает, что Ковалеву С.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку именно такое наказание, будет способствовать его исправлению.
Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Суд, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковалева Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 159 ч.2 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца лишения свободы;
по ст. 115 ч. 1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного, что на основании ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ соответствуют 3 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ковалеву Сергею Викторовича определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ковалеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв Ковалева С.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Ковалеву С.В. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с осужденного Ковалева С.В. в пользу потерпевшего ФИО17 в счет возмещения материального ущерба 7250 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: распечатку входящих и исходящих соединений СИМ-карты с номером Номер обезличен за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, распечатки телефонных соединений с указанием ИМЕЙ номеров телефонов, а также с указанием местонахождения (билинг) следующих СИМ-карт: 1) Номер обезличен; 2) Номер обезличен; 3) Номер обезличен - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в 10 суточный срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.