П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 21 апреля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,
подсудимого Успенского Бориса Константиновича,
защитника адвоката Шапошниковой Т.Е., представившей удостоверение № 4756 и ордер № 606,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Успенского Бориса Константиновича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, вдовца, не работающего, без определенного места жительства, считающегося не судимым,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь возле домовладения Номер обезличен по ... ... области, у обочины дороги Успенский Б.К. нашел полиэтиленовый сверток, в котором находилось 7 патронов, которые положил в карман своей куртки и носил при себе до 16 часов Дата обезличена года пока не был задержан сотрудниками милиции около городской бани, расположенной на ... ..., за административное правонарушение, и доставлен в ОВД по .... В ходе личного досмотра у Успенского Б.К. были обнаружены и изъяты 7 патронов, 4 из которых, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются патронами калибра 7,62 мм пригодными для производства выстрела и являющими боеприпасами к огнестрельному нарезному, боевому оружию, 1 патрон калибра 7,62х54 R пригоден для стрельбы и является боеприпасом к охотничьему огнестрельному нарезному оружию, 1 патрон калибра 7,62х51 (308 Win) пригоден для стрельбы и является боеприпасом к охотничьему огнестрельному нарезному оружию, 1 патрон калибра 223 пригоден для стрельбы и является боеприпасом к охотничьему огнестрельному нарезному оружию.
Подсудимый Успенский Б.К. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что в конце Дата обезличена года у него умерла жена. Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции и пригласили его проехать в морг для опознания жены. После морга сотрудники милиции сразу привезли его в ОВД по ..., где оперуполномоченный ФИО5 предложил ему 5000 рублей на похороны жены и водку, если он подпишет некоторые бумаги, на что он согласился. Что он подписывал, он не знает. Патроны он никакие не находил и при себе не носил. Указанные в его деле патроны находились у ФИО5 в ящике рабочего стола.
Однако из показаний Успенского Б.К., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что свою вину, в инкриминируемом ему преступлении он признает полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он пошел в магазин «Владимирский», расположенный на пересечении ... и ..., ..., чтобы купить продукты питания и спиртные напитки. Проходя по ..., возле дома Номер обезличен, у обочины дороги он увидел полиэтиленовый сверток, который поднял, развернул и обнаружил в нем патроны, в количестве 7 шт., после сверток положил в правый нагрудный карман своей куртки и стал носить при себе. Позже патроны собирался отнести в ОВД по ... и добровольно сдать. О том, что он нашел патроны, он никому не говорил и нигде их из кармана своей куртки не выкладывал. Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена мин. он пришел в городскую баню, расположенную по ..., ..., где помылся, после чего употребил спиртное. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он вышел из городской бани, расположенной на ... и находясь в состоянии алкогольного опьянения, он на кого-то выразился нецензурной бранью, на кого точно и из-за чего, он не помнит. В это время к нему подошли сотрудники милиции, в гражданской одежде, предъявили ему свои служебные удостоверения и попросили его предъявить им документы, удостоверяющие его личность, однако у него документов с собой не было. После этого сотрудники милиции доставили его в ОВД по ..., где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого, в правом нагрудном кармане его болоньевой, черной куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с семью патронами. Сотрудникам милиции он пояснил, что нашел их Дата обезличена г. у обочины дороги по ..., в районе дома Номер обезличен, ... л.д. 48-51).
Вина Успенского Б.К. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО5 данными в судебном заседании о том, что он работает в должности ОУР ОВД .... Дата обезличена года он совместно с ОУР ОВД ФИО6 за совершение административного правонарушения задержали и доставили в ОВД ФИО2. При проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, у задержанного Успенского в правом нагрудном кармане его куртки были обнаружены и изъяты, завернутые в полиэтиленовый пакет и тряпку 7 патронов. Успенский пояснил, что нашел эти патроны накануне на ... возле магазина и носил при себе. Данные патроны были опечатаны, также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Никаких денег и спиртных напитков он Успенскому не предлагал, физического и морального давления на него никто не оказывал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 16 ч. 50 мин. он находился возле здания ОВД по ..., где к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. Так же сотрудник милиции пригласил еще одного понятого, после они прошли в помещение ОВД. В кабинете находился сотрудник милиции и ранее незнакомый мужчина, который перед началом проведения личного досмотра представился как Успенский Борис Константинович и находится в зале судебного заседания. Так же перед началом проведения личного досмотра, сотрудник милиции спросил у Успенского, есть ли при нем какие-либо предметы, добытые преступным путем, или запрещенные к гражданскому обороту, на что Успенский ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе проведения личного досмотра, в правом нагрудном кармане черной болоньевой куртки, при Успенском были обнаружены патроны, в количестве 7 шт., находящиеся в полиэтиленовом пакете и тряпке. На вопрос сотрудника милиции к Успенскому, откуда у него данные патроны, он ответил, что патроны он нашел Дата обезличена года находясь в районе магазина «Владимирский» по ..., ..., после чего хранил их при себе. По результату личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Патроны были также опечатаны биркой, на которой также расписались все присутствующие. Никакого физического и морального давления на Успенского сотрудники милиции не оказывали.
Показаниями свидетеля ФИО9 данными в судебном заседании о том, что она работает в ОВД по ..., в должности ст. дознавателя. Дата обезличена г. она находилась на дежурстве, в составе следственно-оперативной группы ОВД по ..., примерно в 18 ч. 40 мин., от начальника дежурной смены ДЧ ОВД по ... поступило указание о необходимости проведения осмотра места происшествия по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов, гражданином Успенским Б. К.. После этого она совместно с Успенским Б.К. и о/у ОУР ОВД по ..., капитаном милиции ФИО5, осуществила выезд в южную часть ..., где Успенский в присутствии двух понятых, указал на участок местности, расположенный возле дома Номер обезличен по ..., ... и пояснил, что Дата обезличена г. на данном участке местности возле обочины дороги он нашел 7 патронов, которые затем хранил. По результатам проведения осмотра места происшествия, был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались участвующие лица, каких-либо следов или предметов, представляющих оперативный интерес для дознания, обнаружено и изъято не было, какого-либо давления на Успенского не оказывалось, показания он давал добровольно.
Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена г. она находилась в магазине «Владимирский», расположенном на пересечении ... и ..., ..., где она работает в должности продавца. В данном магазине находилась ФИО10, которая также работает продавцом. Примерно в 19 часов в магазин зашли сотрудники милиции, которые попросили их принять участие в качестве понятых, при осмотре места происшествия, а именно участка местности, расположенного возле магазина «Владимирский», на что они согласились. Когда она вышла из магазина на улицу, то увидела мужчину, который перед началом проведения осмотра места происшествия представился как Успенский Борис. Затем Успенский указал на участок местности, расположенный возле дома Номер обезличен по ..., ... и пояснил, что Дата обезличена г. он нашел на данном месте патроны, которые он взял с собой и хранил. В ходе проведения осмотра места происшествия, каких-либо предметов обнаружено и изъято не было. После проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором после ознакомления они расписались. Какого-либо давления на Успенского сотрудниками милиции не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. она находилась в магазине «Владимирский», расположенном на пересечении ... и ..., ..., где она работает в должности продавца. В данном магазине находилась ФИО11, которая также работает продавцом. Примерно в 19 часов в магазин зашли сотрудники милиции, которые попросили их принять участие в качестве понятых, при осмотре места происшествия, а именно участка местности, расположенного возле магазина «Владимирский», на что они согласились. На улице находился мужчина, который перед началом проведения осмотра места происшествия представился как ФИО7. Затем ФИО7 указал на участок местности, расположенный возле дома Номер обезличен по ..., ... и пояснил, что Дата обезличена года на данном месте он нашел патроны, которые взял с собой и хранил при себе. В ходе проведения осмотра места происшествия, каких-либо предметов обнаружено и изъято не было. После проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором после ознакомления они расписались. В ходе осмотра места происшествия ФИО7 добровольно давал показания и на него никто из сотрудников милиции физического или морального давления не оказывал.
Показаниями свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает в ОВД по ..., в должности о/у ОУР. Дата обезличена г. он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Примерно в 16 ч. 00 мин., возле городской бани по ..., ..., им совместно с о/у ОУР ОВД по ..., капитаном милиции ФИО5, за административное правонарушение, был задержан и доставлен в ОВД по ..., гражданин который представился как Успенский Борис Константинович. В помещении ОВД по ..., у Успенского Б.К., в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом нагрудном кармане куртки, был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились 7 патронов. На вопрос к Успенскому, откуда у него данные патроны, он ответил, что нашел их Дата обезличена г. у обочины дороги по ... ..., после чего оставил их себе. По результатам личного досмотра ФИО2, был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались участвующие лица, а обнаруженные 7 патронов были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили биркой, с пояснительным текстом и подписями понятых л.д. 29-31).
Показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена. он находился возле здания ОВД по ..., где к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он согласился. Так же сотрудник милиции пригласил еще одного понятого, после чего их пригласили пройти в помещение ОВД. Когда они вошли в кабинет, там находился сотрудник милиции и ранее незнакомый ему мужчина, который перед началом проведения личного досмотра представился как Успенский Борис Константинович. Так же перед началом проведения личного досмотра, сотрудник милиции спросил у Успенского, есть ли при нем какие-либо предметы, добытые преступным путем, или запрещенные к гражданскому обороту, на что Успенский Б.К. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе проведения личного досмотра, в правом нагрудном кармане черной болоньевой куртки, при Успенском Б.К. были обнаружены патроны, в количестве 7 шт., находящиеся в полиэтиленовом пакете. На вопрос сотрудника милиции к Успенскому Б.К., откуда у него данные патроны, Успенский Б.К. ответил, что патроны он нашел Дата обезличена г. примерно в 19 ч. 40 мин., находясь в районе магазина «Владимирский» по ... ..., после чего хранил их при себе. По результату личного досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались участвующие лица, а обнаруженные у Успенского Б.К. патроны, в количестве 7 шт., были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого затем была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. Никаких противоправных действий со стороны сотрудников милиции не было, все их действия были четко видны и понятны л.д. 41-43).
Кроме показаний свидетелей, вина Успенского Б.К. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом о/у ОУР ОВД по ... ст. лейтенанта милиции ФИО6 о том, что Дата обезличена г. был задержан и доставлен в ОВД по ..., Успенский Б.К., у которого в ходе личного досмотра били, обнаружены и изъяты 7 патронов л.д. 4).
Протоколом личного досмотра, согласно которому в одежде Успенского Б.К., одетой на нем были обнаружены и изъяты 7 патронов л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле дома Номер обезличен по ..., ..., на который указал Успенский Б.К. и пояснил, что Дата обезличена г. на данном участке местности, он нашел полиэтиленовый сверток, в котором находились 7 патронов л.д. 17-21).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому: 4 из 7 представленных патронов, калибра 7,62 мм пригодны для производства выстрелов и являются боеприпасами к огнестрельному, боевому, нарезному оружию калибра 7,62 мм. 1 из 7 представленных патронов, калибра 7,62x54 R для производства выстрела пригоден и является боеприпасом к огнестрельному охотничьему нарезному оружию калибра 7,62 мм. 1 из 7 представленных патронов, калибра 7,62x51 (308 Win) для производства выстрела пригоден и является боеприпасом к огнестрельному охотничьему нарезному оружию калибра 7,62 мм. 1 из 7 представленных патронов, калибра 223 для производства выстрела пригоден и является боеприпасом к огнестрельному охотничьему нарезному оружию калибра 223 л.д. 38-39).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 7 гильз, находящихся в полиэтиленовом пакете л.д.62).
Вещественными доказательствами: 7 гильзами, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... (л.д 63).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Успенского Б.К. полностью доказанной и критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, по мнению суда, таким образом он пытается уйти от уголовной ответственности, его же показания данные в ходе предварительного следствия являются правдивыми и соответствуют общей картине преступления, а также подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО14, ФИО11 ФИО10 ФИО6, ФИО13 данными протоколов личного досмотра, осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением эксперта и другими доказательствами, не доверять которым, у суда оснований нет.
Утверждения подсудимого в судебном заседании о том, что сотрудники милиции принудили его дать признательные показания в совершении преступления нельзя признать состоятельными, поскольку следственные действия с участием Успенского Б.К. были проведены в присутствии адвоката и понятых, в соответствии с требованиями закона, подсудимый давал показания добровольно и каких-либо недозволенных методов воздействия к нему не применялось, что подтвердили в своих показаниях, допрошенные в судебном заседании свидетели, кроме того, протоколы
следственных действий собственноручно заверены Успенским Б.К. соответствующими записями и подписью.
Доводы подсудимого о том, что адвокат не участвовал в проведении следственных действий с его участием, а подписывал протоколы позже, не убедительны и ничем не подтверждены.
Таким образом, суд считает вину Успенского Б.К. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и отрицательную характеристику.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Успенского Б.К. судом не установлено, вместе с тем, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
Оснований для применения к Успенскому Б.К. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Успенского Бориса Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии - поселении без штрафа.
Меру пресечения Успенскому Б. К. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Успенскому Б. К. исчислять с Дата обезличена года с учетом времени содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 гильз, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в 10 - суточный срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.