№ 1-208/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 21 июня 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя зам. прокурора г. Батайска Поцелуйко В.В.,
подсудимого Пинчук С.Е.,
защитника Могилиной И.Н., представившей удостоверение № 4418 и ордер № 201,
при секретаре Цой Ю.С.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пинчук ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... область, ... ... ранее не судимого, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пинчук С.Е. Дата обезличена года примерно в 04.00 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе «Мулен Руж», расположенном по адресу: ... область, ... с вешалки, установленной с левой стороны от входа в указанное кафе, тайно похитил мужскую болоньевую куртку, принадлежащую ФИО4, стоимостью 3000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Пинчук С.Е., потерпевшему ФИО4 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Пинчук С.Е. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Пинчук С.Е. документы.
Обсудив вопрос по иску потерпевшего на сумму 3000 руб., обусловленному стоимостью похищенной у него подсудимым куртки, суд считает необходимым отказать в его удовлетворении, учитывая факт возврата указанной куртки потерпевшему на стадии следствия, а также высказанный в заседании потерпевшим отказ от имущественных претензий к подсудимому.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому основное наказание в виде лишения свободы условно, которое, по мнению суда, будет способствовать достижению его целей. Суд также считает, что, с учетом данных о личности подсудимого, нецелесообразным назначать ему такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пинчук ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пинчук С.Е. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Пинчук С.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Пинчук С.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - куртку мужскую черного цветал.д.31\,водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и талон техосмотрал.д.39\, считать возвращенными по принадлежности владельцу- потерпевшему ФИО4
В удовлетворении иска потерпевшего на сумму 3000 руб., отказать, в связи с возвратом потерпевшему похищенной куртки на стадии следствия
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко