Обвинительный приговор



№ 1-216/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 25 июня 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Батайска Поцелуйко В.В.,

подсудимого Петрова Евгения Георгиевича,

защитника Синоборской Т.А., представившей удостоверение № 4794 и ордер № 223,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петров Е.Г., желая использовать правосудие в качестве орудия для достижения своих низменных целей, посягая на нормальную деятельность органов следствия, прокуратуры и суда по изобличению преступников и раскрытию преступлений, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью привлечь к уголовной ответственности невиновную, заведомо зная, что ФИО5 не совершала тайного хищения его имущества, будучи предупрежденным Дата обезличенаг. примерно в 10.00 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, обратился с заявлением в ЛОВД на ст. Батайск, расположенный по ... в ..., в котором сообщил, что неустановленная девушка по имени Елена, Дата обезличена года в вечернее время суток, находясь в его домовладении ..., тайно похитила принадлежащее ему имущество, а именно: деньги в сумме 15 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, документы на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, проездной билет на все виды городского транспорта на апрель 2010г., стоимостью 230 рублей, чем причинила Петрову Е.Г. значительный ущерб на общую сумму 19 230 рублей.

Подсудимый Петров Е.Г. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Петрова Е.Г. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о его личности: подсудимый Петров Е.Г. ранее не судим, положительно характеризуется, работает, являясь пенсионером, признал вину в полном объеме и раскаялся. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Е.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Петрову Е.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Петрова Е.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства-документыл.д.61\,считать возвращенными по принадлежности Петрову Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко