Обвинительный приговор



№ 1- 211/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 08 июня 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Поцелуйко В.В.,

подсудимой Городинской Екатерины Михайловны,

защитника Самсонова В.Н., представившего удостоверение № 868 и ордер № 4512,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Городинской ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ... область, ..., ..., ..., замужней, имеющей троих малолетних детей, официально не работающей, не военнообязанной, ранее судимой Дата обезличена года Батайским городским судом Ростовской области по .... Постановлением от Дата обезличена года Советского районного суда Ставропольского края переквалифицировано по ...; на основании Постановления Советского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение; срок ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Городинская Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, возле дома Номер обезличен по ... в ... области, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства составляет не менее 104, 6 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство Городинская Е.М. незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления, при себе, с момента приобретения примерно до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, когда возле дома Номер обезличен по ... в ... области была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра Городинской Е.М., проведенного сотрудниками полиции примерно в 14 часов 38 минут, Дата обезличена года, в автомобиле марки ... регистрационный номер ..., припаркованном возле дома Номер обезличен по ... в ... области, в одетом на ней бюстгалтере обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства составляет 104, 6 грамма (заключение эксперта № 290 от 31 марта 2010 года), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером данного вида наркотического средства, незаконно приобретенное и хранимое Городинской Е.М. без цели сбыта.

Подсудимая Городинская Е.М. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства по делу в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Городинской Е.М. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о ее личности: подсудимая Городинская Е.М. ранее судима за совершение тяжкого преступления, эта судимость не погашена, в связи с чем в ее действиях усматривается такое отягчающее обстоятельство как опасный рецидив, и наказание подсудимой должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы, как считает суд, для достижения его целей.

Вместе с тем при решении вопроса о размере наказания Городинской Е.М. суд принимает во внимание установленные в заседании смягчающие ее наказание обстоятельства: она признала полностью вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, у нее имеется документально подтвержденное гинекологическое заболевание. Суд, принимая решение о размере наказания, учитывает также и наличие таких смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1п.п.»И»,»Г» УК РФ, как активное способствование сотрудникам УФСКН в раскрытии тяжкого преступлениял.д.174\,о чем указала следователь в отдельном рапорте, а также наличие у нее троих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка, один из которых, кроме того, страдает документально подтвержденным заболеванием, и в связи с чем суд считает возможным и целесообразным, с учетом совокупности всех данных о личности подсудимой и ее семьи, назначить ей наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом данных о личности подсудимой, условий жизни ее семьи, суд не считает целесообразным назначать ей такое предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание как штраф.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Городинскую ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание \с учетом положений ст.68ч.3 УК РФ\ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Городинской Е.М. оставить прежней- заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания Городинской Е.М. по настоящему приговору с Дата обезличена года, то есть с момента ее уголовно-процессуального задержания.

Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноццетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 103,9гр., фрагмент полимерной пленки, фрагменты ленты «скотч» коричневого цвета, салфетка со смывами рук Городиснской Е.М., салфетку - контрольный образец смывам рук Городинской Е.М., электронные весы в корпусе серебристого цвета марки «BW 500», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко