№ 1-206/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 15 июня 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя Южного транспортного прокурора Мальцева А.Я.,
подсудимого Игнатова ФИО6,
защитника Газарян К.Р., представившей удостоверение № 2982 и ордер № 149,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Игнатова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного по адресу: ... область, ..., 13 ..., проживающего по адресу: ... область, ..., ... ранее не судимого, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Игнатов Д.М., в период времени с Дата обезличена года в дневное время, находясь в поле в районе совхоза «... области, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли сухим весом не менее 7, 677 грамм, с целью личного употребления, без цели сбыта, после чего незаконно хранил его в гараже по месту своего жительства по адресу: ... область, ..., осуществив своими действиями незаконные приобретение и хранение наркотических средств. Далее Дата обезличена года Игнатов Д.М. забрал ранее собранное наркотическое средство и поместил его в правый задний карман брюк, которое хранил при себе до момента задержания, тем самым продолжал незаконное хранение наркотического средства. Далее Дата обезличена года Игнатов Д.М., продолжая незаконно хранить наркотическое средство, на ... по ориентировке Номер обезличен от Дата обезличенаг. в 19 часов 30 минут был выявлен сотрудниками транспортной милиции и в 20 часов 17 минут доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Батайск, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом заднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющееся согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ № 126 от 26.03.2010г. и заключения судебной химической экспертизы ЭКЦ при СК УВДТ № 95 от 17.04.2010г. наркотическим средством, именуемым - марихуана сухой массой 7, 677 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., образует крупный размер.
Подсудимый Игнатов Д.М. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Игнатова Д.М. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, работает, то есть занимается общественно- полезным трудом. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, которое, по мнению суда, будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнатова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Игнатову Д.М. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Игнатову Д.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Игнатова Д.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - марихуану сухой массой 7, 377 грамм, смывы с пальцев и ладоней рук, изъятые у гр-на Игнатова Д.М., образец ватного тампона, упакованные в три бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Батайск по квитанции № 003255\
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко