№ 1-209/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 08 июня 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Поцелуйко В.В.,
подсудимого Сергеева ФИО8,
защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 452,
при секретаре Цой Ю.С.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сергеева ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... область, ..., ранее не судимого, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сергеев С.Н., являясь участником дорожного движения, Дата обезличенаг. примерно в 08.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя а/м ВАЗ 2107 ... рег., по ... в ... области, в восточном направлении, напротив дома Номер обезличен по ... в ..., нарушив требования п.п. 2.7, 8.1 и 10.1 «Правил Дорожного Движения Российской Федерации», согласно которых водитель должен вести свое транспортное средство со скоростью, соответствующей сложившимся на данном участке дороги условиям, обеспечивающей водителю постоянный контроль над движением, при этом водитель должен учитывать весь комплекс факторов влияющих на безопасность движения: во-первых, дорожные условия, то есть ширину и состояние проезжей части, освещенность и видимость в направлении движения; во-вторых, интенсивность движения, характер расположения других транспортных средств на дороге, их траекторию движения и скорость; в-третьих, особенности и состояние своего транспортного средства, его загруженность и состояние систем управления и освещения; в-четвертых, уровень водительского мастерства и свое физическое состояние; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; перед любым изменением направления движения, водитель должен убедиться в безопасности своего маневра и в том, что он не создает помех другим участникам движения; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сергеев С.Н., при движении выбрал скорость, которая не позволила ему контролировать характер движения транспортного средства и при потере курсовой устойчивости не смог обеспечить безопасность маневра, в результате чего допустил наезд на ограждение с последующим наездом на дерево, в результате чего пассажир ФИО5 получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы поясничной области с разрывом правой почки и дальнейшим ее удалением, которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Сергеев С.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Сергеева С.Н. документы.
По итогам заседания суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаялся, характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является индивидуальным предпринимателем, полностью загладил причиненный вред, погасив ущерб потерпевшему, который никаких имущественных претензий к нему не имел. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому основное наказание в виде лишения свободы условно, которое, по мнению суда, будет способствовать достижению его целей. Суд также считает необходимым назначить подсудимому и такое дополнительное наказание, как лишение его права управления транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ\в ред.ФЗ.162 от 8.12.2003 г.\, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву С.Н. основное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Сергееву С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Сергеева С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Иск прокурора в интересах РОФОМС в сумме 24 649 руб. 31 коп. удовлетворить, взыскав эту сумму с Сергеева С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко