обвинительный приговор



№ 1-179/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 20 мая 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В., подсудимой Каракуловой А.Ю.,

защитника Могилиной И.Н., представившей удостоверение № 4418 и ордер № 44,

при секретаре Цой Ю.С.,а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каракуловой ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимой, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каракулова А.Ю. Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: ..., ..., куда ранее пришла совместно с ФИО3, для проведения совместного досуга, воспользовавшись тем, что последняя отлучилась по личной необходимости, в присутствии несовершеннолетней ФИО6, являющейся племянницей ФИО5 и при этом не осознающей противоправность действий последней, ФИО5 путем свободного доступа похитила из шкафа принадлежащую ФИО3 видеокамеру «Панасоник» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 9805 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, а в последствии распорядилась им по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Каракулова А.Ю. причинила гр-ке ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 9805 рублей.

Подсудимая Каракулова А.Ю. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Каракуловой А.Ю. документы.

Обсудив вопрос по заявленному уже в заседании иску потерпевшей о возмещении морального вреда в сумме 5000 руб., который она обусловила причиненными ей в связи с кражей физическими и нравственными страданиями, суд считает необходимым передать решение данного вопроса на рассмотрение гражданского судопроизводства, учитывая, что выяснение этого вопроса, в частности размера заявленных требований степени страданий потерпевшей, в ходе уголовного судопроизводства повлечет лишь затягивание разбирательства, что противоречит интересам правосудия. Иск же о возмещении материального ущерба на сумму 9805 руб., обусловленный хищением видеокамеры, не подлежит удовлетворению, учитывая, что сама видеокамера возвращена потерпевшей.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о ее личности: Каракулова А.Ю. ранее не судима, положительно характеризуется, полностью признала вину и раскаялась в содеянном., замужем, имеет на иждивении двоих малолетних детей.. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей. С учетом данных о личности подсудимой суд не считает целесообразным назначать ей такое дополнительное наказание, как ограничение свободы, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каракулову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каракуловой А.Ю. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Каракуловой А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Каракулову А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - видеокамера «Панасоник» считать возвращенной по принадлежности ее владельцу потерпевшей ФИО3л.д.48\

В удовлетворении иска о возмещении материального ущерба на сумму 9805 руб. отказать в связи в возвратом похищенного имущества, а иск о возмещении морального вреда на сумму 5000 руб.передать на рассмотрение гражданского судопроизводства по указанным в настоящем приговоре причинам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко