Обвинительный приговор



№ 1-192/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 19 августа 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимого Журавлева ФИО13,

защитника Синоборской Т.А., представившей удостоверение № 4794 и ордер № 217, при секретаре Цой Ю.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... область, ..., ..., раб. ..., ранее судимого Дата обезличена года Батайским городским судом ... к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, с присоединением наказания в порядке ст. 70 УК РФ по приговору от Дата обезличена года Батайского городского суда ..., которым он осужден по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена ... горсуда РО, и с учетом постановления РОС от Дата обезличена г. освободился в итоге Дата обезличена г. по сроку, с учетом всех состоявшихся судебных постановлений о приведении приговоров в отношении него в соответствие с действующим законодательством

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Журавлев А.А., Дата обезличена года примерно в 19.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь возле ... по ... в ... области, путем рывка открыто похитил женскую сумку стоимостью 1000 рублей принадлежащую ФИО5, в которой находились: денежные средства в сумме 11 000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson Z 520 I» стоимостью 1000 рублей, паспорт на имя ФИО5, медицинский полис, санитарная книжка, сертификат о прививках, ДВД диск с фильмом «Любовники с нового моста» стоимостью 150 рублей в белом конверте, два блокнота стоимостью 150 рублей, расческа черная с оранжевыми вставками стоимостью 30 рублей, косметичка стоимостью 190 рублей с косметикой разных производителей на сумму 1855 рублей, крем для рук стоимостью 100 рублей, газовый баллончик стоимости не представляющий, авторучка стоимостью 15 рублей, перчатки стоимостью 200 рублей, визитные карточки, стоимости не представляющие, влажные салфетки- три пачки стоимостью 145 рублей, чем причинил гр. ФИО5 ущерб на общую сумму 17 тысяч 635 рублей.

Допрошенный в заседании Журавлев А.А. свою вину не признал, и по существу показал, что Дата обезличена г. он находился на лечении в тубдиспансере ..., что может подтвердить находившийся там же ФИО15 - его знакомый, с которым они в его палате с 18 час. 30 мин. распивали спиртное до 21 часа., после чего он, Журавлев, пошел к себе в комнату, никаких преступлений не совершал. На самом деле это преступление совершил другой его знакомый - ФИО6, который к настоящему времени умер, в связи с чем он и решил сказать всю правду именно сейчас, а ранее себя оговорил, так как был морально обязан ФИО6, пока тот был жив, так как ФИО6, с которым он вместе отбывал наказание в колонии, оказал ему большую услугу, отыграв его карточный долг человеку по кличке «КРЕСТ»,который также отбывал с ним наказание, его данных точных он не знает, причем на большую сумму, в связи с чем он и взял на себя его преступление, о котором тот ему рассказал ранее, примерно Дата обезличена г. Журавлев также показал, что потерпевшую он до опознания не видел. ФИО6 освободился примерно через два года после него, но долг он отыграл еще в колонии. Журавлев показал, что он был задержан на трое суток за нарушение общественного порядка, в ОВД опера, которых он не помнит, показали ему мобильный телефон, сказав, что он похищен, на что он ответил им, что не виновен ни в чем, затем завели в это же помещение и ФИО6, и тот, намекнув ему на его обязанность моральную, сказал, что якобы он, Журавлев, продал ему этот телефон, с чем он, Журавлев, вынужден был согласиться по указанным причинам. Начальник криминальной милиции после этого в беседе сказал ему, чтобы он брал все на себя, тогда будет подписка о невыезде, на что он вынужден был согласиться, и первичные показания он давал со слов ФИО6 об обстоятельствах преступления, и со слов сотрудников милиции. Похищенные вещи ФИО6 отдал ему дома у себя, после того, как его, Журавлева, выпустили на улицу. Журавлев показал, что сотрудники милиции решили преступление «повесить» на него, Журавлева, так как первый звонок после хищения телефона потерпевшей был с его, Журавлева, сим-карты, активированной на этом телефоне после его хищения, но он не знает, как это было, так как эту сим-карту он потерял ранее, может быть ею и завладел каким-то образом сам ФИО6, который ему сказал, что якобы нашел ее. Свои показания на следствии он действительно давал, причем без давления, но он сказал сейчас, по какой причине он это делал. Журавлев показал, что до ФИО8 с ним общались другие сотрудники, которых он не помнит ни по званиям, ни по фамилии, но сам ФИО8 на него никакого незаконного воздействия не оказывал. Журавлев показал, что он желал бы допросить в заседании в качестве свидетеля жену умершего свидетеля ФИО6, которая могла знать об обстоятельствах карточного долга и совершения инкриминируемого ему преступления ее умершим мужем, но она отказалась идти в суд, пояснив ему, что она в дела мужа никогда не вмешивалась, и ничего интересного суду пояснить не может. А Пащенко, с которым он вместе в инкриминируемое время распивал спиртное в тубдиспансере, в настоящее время куда- то пропал, даже его мать не знает, где он, он получил крупную сумму денег и сообщил матери по телефону, что у него все в порядке, но чтобы она его не искала, поэтому он \Журавлев\ и не смог представить суду указанных двух свидетелей.

В заседании также были оглашены показания допрошенного на стадии следствия в присутствии адвоката Журавлева А.А.л.д.46-48,52-54\,о том, что черепно-мозговых травм не было, у врача невропатолога не состоит.. В ... года Журавлёв А.А. лег на лечение в туберкулёзный диспансер в .... Так, Дата обезличена года Журавлёв А.А. примерно в 18:40 час. вышел из больницы в магазин за сигаретами. Магазин расположен на остановке не далеко от парикмахерской по .... Придя в магазин, Журавлёв А.А. купил сигареты и бутылку пиво «Балтика 9», вышел из магазина, зашел за магазин, где распил данную бутылку пива, после чего закурил сигарету и направился по улице ... в сторону улицы .... Дойдя до пересечения улиц ..., Журавлёв А.А. увидел на пороге парикмахерской расположенной в ... по ..., ранее не знакомую женщину, как позже ему стало известно, её фамилия ФИО5 которая замыкала дверь парикмахерской, а так же Журавлёв А.А. увидел что у неё на правой руке висит женская сумка, темного цвета и Журавлёва А.А. сразу возник умысел похитить данную сумку. Журавлёв А.А. как раз в данный момент находился сзади от ФИО5 примерно на расстоянии 1,5 метра. И в момент, когда ФИО5 убрала руку от замка Журавлёв А.А. резко выхватил сумку с её правой руки и побежал за угол ... на улицу .... Бежал Журавлёв А.А. до гаражей, расположенных во дворе домов, точного адреса не знает, но визуально показать сможет, где он остановился и решил посмотреть, что находится внутри сумки. Открыв сумку, Журавлёв А.А. обнаружил мобильный телефон Сони Эриксон Z 520 I в серебристом корпусе и кошелек темного цвета, данные предметы он положил себе в карман куртки, а сумку выбросил, после чего Журавлёв А.А. вышел со дворов и пошел на аллею на ..., пройдя примерно 50 метров, Журавлёв А.А. вытащил из кармана куртки кошелек, открыл его и обнаружил в нем денежные средства в сумме примерно 10000 рублей, которые положил в карман куртки, а сам кошелек выбросил там же, место где выбросил кошелек, визуально показать сможет. Затем Журавлёв А.А. направился в больницу, где и находился в тот момент на лечении. Мобильный телефон Журавлёв А.А. из кармана куртки не доставал, а денежные средства потратил в течение нескольких дней на собственные нужды. Примерно через несколько дней Журавлёв А.А. выписался из больницы, пришел домой, нашел дома зарядное устройство на похищенный мобильный телефон, зарядил его и вставил свою сим-карту, номер не помнит, для того чтобы посмотреть что в нем находится. После чего вытащил сим-карту и выключил телефон. Журавлёв А.А. с данного мобильного телефона никому не звонил. Через несколько дней примерно Дата обезличена г. вечером Журавлёв А.А.находился возле своего дома и мимо проезжал его знакомый ФИО16, который остановился и подошел поздороваться к нему, в разговоре Журавлёв А.А. у ФИО6 хотел узнать его номер мобильного телефона, но ФИО6 ответил, что у него нет мобильного телефона, и Журавлёв А.А.сказал, что у него есть мобильный телефон, который он мог бы отдать ФИО6 ФИО6 согласился взять мобильный телефон. На следующий день после того как ФИО6 взял у Журавлёва А.А. мобильный телефон, он позвонил Журавлёву А.А. на номер Номер обезличен со своего мобильного телефона Номер обезличен и предложил встретиться. Примерно через 30 минут Журавлёв А.А. встретился со ФИО6 на ... ... возле магазина, где ФИО6 сообщил Журавлёву А.А. что сказал своей жене, что купил мобильный телефон за 300 рублей и она ему дала 300 рублей, которые они вместе потратили в магазине. Дата обезличена г. к Журавлёву А.А. домой приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по ..., где он написал чистосердечное признание, по факту открытого хищения имущества принадлежащего гражданке ФИО5 В совершении данного преступления раскаивается, вину признаёт полностью.

В ходе дополнительного допроса на стадии предварительного следствия Журавлёв А.А. пояснил, что, Дата обезличена года, то есть на следующий день после допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена года Журавлёв А.А. поехал на место, где выкинул сумку, принадлежащую ФИО5 Данное место расположено возле гаражей между ... г. Батайска. Поехал он туда с целью чтобы найти и вернуть потерпевшей ФИО5 сумку с находящимися в ней документами и другими принадлежностями, так как на допросе Журавлёв А.А. узнал, что в данной сумке находятся документы, косметичка с косметикой, до допроса Журавлёв А.А. не знал, что в ней находятся какие-либо документы и другие принадлежности. Приехав на место, где Журавлёв А.А. выкинул сумку, он её нашел на том же самом месте где и выбросил. Открыв сумку Журавлёв А.А. обнаружил в ней и достал из неё косметичку с различной косметикой, документы на имя ФИО5, а именно паспорт, сертификат о прививках и медицинскую книжку, расческу, авторучку, ключи, два блокнота, визитные карточки, диск в белом конверте, полиэтиленовый пакетик, два пластыря, таблетки «но-шпа». Затем все найденное в сумке Журавлёв А.А. положил в пакет, который взял с собой из дома, а саму сумку он не стал брать, так как она была вся в грязи и оставил её на том же самом месте. Через несколько дней Журавлёв А.А. решил забрать сумку, но когда приехал на место где её оставил, сумки уже не было. После чего Журавлёв А.А. взял найденные в сумке вещи и привез их в ОВД по ... что бы выдать их добровольно. В ходе выемки в присутствии защитника, понятых Журавлёв А.А. выдал косметичку с различной косметикой, паспорт, сертификат о прививках и медицинскую книжку на имя ФИО5, расческу, авторучку, ключи, два блокнота, визитные карточки, диск в белом конверте, полиэтиленовый пакетик, два пластыря, таблетки «но-шпа».

Виновность Журавлева А.А. в совершении указанного в настоящем приговоре преступления полностью подтверждается собранными и исследованными в заседании доказательствами;

- показаниями потерпевшей ФИО7, которая показала в заседании, что Дата обезличена г. когда она шла с сумкой через плечо около 18 час. 30 мин., сзади к ней подошел человек, лицо которого она не разглядела, и сорвал сумку с содержимым и убежал, она не смогла его догнать, случилось это в районе ....Одет он был во что-то темное. Она сразу после этого обратилась с заявлением в милицию, более того с нарядом она ездила по улицам. в надежде задержать грабителя, но безрезультатно. В похищенной сумке была косметика, таблетки, кошелек стоимостью 1800 руб., визитки, газовый баллончик, тушь для ресниц, расческа, две помады, в карандаша, диск, стоимостью 150 руб., деньги в сумме около 11 тыс. руб., телефон, в сумме 17635 руб. Полный перечень похищенного у нее указанным образом имущества и его стоимость точно указаны в оглашенном обвинении. На следствии затем она опознала грабителя по силуэту, по плечам, узнала его из трех человек, ей никто ничего не подсказывал, опознанный ею человек был одет не так как во время совершения преступления. Свое опознание подсудимый никак не комментировал. ФИО5 показала, что она уверена в своем опознании, не сомневается в нем и на данный момент. После хищения ее телефон не активировался. На следствии ей предъявили для опознания и она опознала принадлежности своей косметички, вернули не все, но иск заявлять она не намерена.Также она опознала свои документы, которые находились в сыром состоянии, такое впечатление, что они хранились на улице.

- показаниями в заседании свидетеля ФИО8, который показал, что он знаком с подсудимым в связи с производством по данному уголовному делу, работал с ним после его задержания, в связи с хищением вещей у ФИО5. По техническим каналам удалось установить, что похищенный мобильный телефон находится у ФИО6, он активировал симкарту, активировал ли ранее свою сим-карту Журавлев - он сейчас уже и не помнит, эта информация должна быть в деле, но сам ФИО6 показал вначале, что купил телефон у неизвестного, а затем показал, что купил его у своего знакомого Журавлева, которого также доставили в ОВД, но, насколько он помнит, им не давали между собой общаться, более того, оперативники при таких обстоятельствах вообще не заинтересованы в таком общении фигурантов. ФИО8 показал, что ему из ИВС передали Журавлева, где он находился в связи с совершенным им административным правонарушением, до него с Журавлевым никто из его коллег не работал, ничего не известно ему и о том, работал ли каким-то образом с Журавлевым начальник КМ ОВД .... ФИО8 показал, что он никакого незаконного воздействия на Журавлева не оказывал, ему также не известно вообще о том, чтобы кто-то оказывал на него такое давление. ФИО8 показал, что ему Журавлев вначале сказал, что не знает ничего ни о каком похищенном телефоне, но затем признал свою вину полностью, подробно рассказал обстоятельства и нюансы совершенного преступления, о которых мог знать лишь он сам. Когда его отпустили под подписку о невыезде, сам Журавлев затем принес остальные похищенные вещи. ФИО8 показал, что ему Журавлев ничего не рассказывал о моральной обязанности перед ФИО6, о карточном долге, который якобы тот отыграл за Журавлева, как не говорил Журавлев и о том, что якобы за это он и согласился взять на себя вину за ФИО6. ФИО8 показал, что потерпевшая опознала Журавлева достаточно уверенно, по силуэту.

- показаниями свидетеля ФИО6 от Дата обезличена г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что проживает по адресу ..., ... совместно со своей гражданской женой ФИО11 и с её родителями матерью ФИО10, отцом ФИО9. В 2007 году он отбывал наказание в ИК Номер обезличен ..., где и познакомился с парнем по имени ФИО17 по прозвищу «Жора», а также ФИО6 узнал что «Жора» проживает в .... В 2009 г. в апреле месяце ФИО6 освободился из ИК Номер обезличен и начал проживать со своей гражданской женой ФИО9 по вышеуказанному адресу. Примерно в мае 2009 года ФИО6 устроился на работу в такси «...» и примерно в июне 2009 года он проезжал мимо Центрального рынка ... и увидел знакомого ФИО18 по прозвищу «Жора», с которым отбывал наказание в ИК Номер обезличен. ФИО6 остановился и подошел к нему, поздоровался, спросил как у него дела, после чего ФИО6 сел в автомобиль и поехал по своим делам. Дата обезличена г. примерно в 20:00 час. ФИО6 ехал на автомобиле ВАЗ 2107 гос. номер не помнит принадлежащий тестю ФИО9 (управляет по доверенности) по ... ... в магазин «Магнит», где на обочине дороге увидел своего знакомого ФИО19, решил остановиться и поздороваться с ним, так как ФИО6 давно его не видел. Выйдя из автомобиля ФИО6 подошел к ФИО20, поздоровался с ним и они начали разговаривать, в ходе беседы ФИО21 предложил ФИО6 купить у него мобильный телефон, ФИО6 поинтересовался, нормальный ли телефон, ФИО23 ответил что нормальный, и что сейчас он принесет его из дома. Вернувшись из дома, ФИО24 показал ФИО6 мобильный телефон «Сони Эриксон Z 520 I» в серебристом корпусе. Посмотрев данный мобильный телефон, он понравился ФИО6, и он решил его купить. В данный момент у ФИО6 с собой было 300 рублей, которые ФИО6 решил заплатить за данный мобильный телефон. Заплатив ФИО22 300 рублей за мобильный телефон, ФИО6сел в автомобиль и поехал в магазин. Приехав домой, ФИО6 сообщил своей теще ФИО10, о том что приобрел мобильный телефон за 300 рублей. На следующий день Дата обезличена г. ФИО6 приобрел зарядное устройство на мобильный телефон «Сони Эриксон Z 520 I» и вставил сим-карту с абонентским номером Номер обезличен, а так как у его родственников абонентские номера Теле 2, то решил поменять номер мобильного телефона и приобрел сим-карту с номером Номер обезличен. О том что мобильный телефон похищенный, ФИО6 узнал Дата обезличена г. от сотрудников милиции. л.д. 28-29)

- Протоколом принятия устного заявления, о том, что Дата обезличена г. примерно в 19:00 час.возле дома Номер обезличен по ... ..., открыто похитили принадлежащее гр. ФИО5 имущество, а именно кошелек с 10000 руб., мобильный телефон SonyEricssonZ 520 I стоимостью 2000 руб., паспорт, медицинский полис, ключи от дома, женские принадлежности. Ущерб составил 15000 руб., что является для гр. ФИО5 значительным. л.д. 3)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле ... по ... ..., где ФИО2 открыто похитил путем рывка женскую сумку принадлежащую гр. ФИО5 л.д.4-7)

- Протоколом выемки от Дата обезличена г. в ходе чего Дата обезличена г. в кабинете 43 ОД ОВД по ... у гр. ФИО6 был изъят мобильный телефон SonyEricssonZ 520 I. л.д. 31-34)

- Протоколом осмотра предмета от Дата обезличенал.д.51\ г.в ходе, которого был осмотрен мобильный телефон SonyEricssonZ 520 I. л.д. 51-52) и самим указанным доказательством л.д. 53-55)

- Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого гр. ФИО5 со спины опознала Журавлёва А.А. по телосложению и росту, как лицо, совершившее преступление л.д. 38-41)

- Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой Дата обезличена г. в кабинете ОД ОВД по ... у подозреваемого Журавлёва А.А. было изъято: личная медицинская книжка Номер обезличен на ФИО5; сертификат о профилактических прививках на ФИО5; паспорт 6001 517698 на ФИО5; косметичка в которой находилось три пачки влажных салфеток, точилка, тушь для ресниц, кисть, зубная паста, щетка зубная, зеркало, два блеска для губ, две губные помады, крем, тени для век, кисть для теней (в упаковки 5 штук), одна кисть для теней, четыре косметических карандаша, тени для век; ДВД диск, инструкция для инъекций, два лейкопластыря, авторучка, три ключа на связки, перчатки, расческа, два блокнота, таблетки но-шпа, 31 визитных карт, полиэтиленовый пакет. л.д. 58-61)

- Протоколом осмотра предмета от Дата обезличена г.в ходе, которого осмотрено косметичка, крем для рук, три пачки влажных салфеток, два блеска для губ, два контурных карандаша, тушь для ресниц, тени для век в количестве двух штук, точилка, две губные помады, зубная паста, две кисти для макияжа, футляр в котором находится пять кистей для макияжа, полиэтиленовый пакет, зубная щетка, два карандаша для подводки глаз, зеркало, два блокнота, два талона, квитанция, четыре листка бумаги, автобусный билет, инструкция для инъекций, паспорт, медицинская книжка, сертификат о прививках, DVD диск, перчатки, расческа, лейкопластырь, полиэтиленовый пакет, авторучка, дисконтные и визитные карты, ключи. л.д.70-72) и самими указанными доказательствами. л.д. 73-75)

- рапортом л.д.35\ оперативного сотрудника, из которого следует, что первой на похищенном телефоне ФИО5 была активирована сим-карта на имя Журавлева А.А., а именно Дата обезличена г.

В заседании также были исследованы состоявшиеся ранее в отношении Журавлева А.А. судебные приговоры и постановления : приговор от Дата обезличена года Батайским городским судом ..., которым он осужден к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, с присоединением наказания в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы \с учетом постановления РОС от Дата обезличена г.\, постановление об УДО от Дата обезличена г.л.д.83-94\.Анализ указанных документов позволяет сделать вывод о том, что судимость по приговору от Дата обезличена г. на данный момент погашенной не является.

По итогам заседания никаких сомнений у суда в виновности подсудимого в совершении указанного в приговоре деяния не имеется, с учетом совокупности всех исследованных в заседании доказательств и обстоятельств. При этом никаких оснований у суда брать под сомнение последовательные и непротиворечивые показания потерпевшей, не имеется, не только, принимая во внимание, что она уверенно опознала и на следствии и в заседании Журавлева, как лицо, совершившее это преступление, но и, учитывая, что именно у Журавлева было обнаружено похищенное имущество, причем похищенные документы были сырыми, что объективно подтверждает показания самого же Журавлева на следствии о том, что хранил он их на улице одно время. Тот факт, что опознала потерпевшая подсудимого даже в другой одежде, но не в лицо, не влияет на итоговые выводы суда, учитывая достаточно специфический внешний облик Журавлева А.А., человека невысокого и худощавого. Объективно указывает на виновность именно Журавлева А.А. и то обстоятельство, что именно сим-карта, зарегистрированная на его имя, была первой активирована на телефоне ФИО5 после его похищения. При этом доводы Журавлева о том, что он якобы потерял эту сим-карту, и что ФИО6 мог ею завладеть, представляются крайне неубедительными, направленными на то, чтобы избежать самому наказания за содеянное, учитывая, что у ФИО6 не было никаких объективных мотивов похищать или удерживать у себя сим-карту Журавлева. Крайне неубедительным, объективно ничем не подтвержденным является и довод Журавлева о том, что он якобы взял вину ФИО6 на себя потому, что был обязан ему за отыгранный карточный долг, образовавшийся у него при отбытии наказания в местах лишения свободы, учитывая и то, что никаких мотивов для того, чтобы оговаривать себя и брать на себя «чужое» преступление, санкция которого предусматривает лишение свободы, у Журавлева, недавно освободившегося из мест лишения свободы, и на котором, как он сам пояснил «карточного долга» уже не оставалось, уже не было. Суд принимает во внимание и то, что впервые Журавлев стал говорить о якобы карточном долге уже в суде, узнав, что свидетель обвинения ФИО6 умер, и ничего в суде показать уже не сможет, в том числе и опровергнуть лично версию Журавлева. Суд принимает во внимание также и то, что даже тех «свидетелей», на которых сам Журавлев ссылался как на лиц, способных подтвердить его версию событий, в заседание он так и не представил, несмотря на то, что суд предпринимал меры для обеспечения явки этих лиц, вручая повестки Журавлеву, который затем все же показал, что жена ФИО6 ему сказала, что ничего в суде сообщить не сможет, так как в дела мужа не вмешивалась, а ФИО25, о котором Журавлев говорил, что с ним якобы распивал в инкриминируемое время спиртное, находясь в тубдиспансере, также в суд не пришел, так как, по словам Журавлева, куда-то пропал. При этом сам Журавлев в заседании показал после этого своего сообщения о свидетелях, что не настаивает на их явке в итоге, против чего никто из участников также не возражал. Суд считает, что ссылки на этих лиц были инициированы Журавлевым для того, чтобы постараться убедить суд в якобы правдивости своей версии. Суд критически расценивает версию Журавлева, с учетом изложенного, учитывая и то, что сам факт прохождения лечения в тубдиспансере- учреждении, вход и выход из которого свободный для его пациентов, \о чем говорил на следствии и сам Журавлев, показывая, что до грабежа он свободно вышел из тубдиспансера\, не является сам по себе подтверждением «алиби» Журавлева, принимая во внимание также и то, что сам Журавлев так и не смог внятно пояснить, почему же он так точно запомнил дату и время распития спиртного с Пащенко. При указанных обстоятельствах тот факт, что в заседании не удалось обеспечить явку Пащенко и супруги ФИО6, об окончании разбирательства в отсутствие которых в итоге просил даже сам Журавлев, никаким образом не влияет на итоговые выводы суда. Тот факт, который использовал Журавлев при «разработке» своей линии защиты, что на похищенном у ФИО5 телефоне активировалась и сим-карта ФИО6, никаких образом не опровергает выводов суда, не только потому, что сим-карта ФИО6 активировалась гораздо позже на похищенном телефоне, чем сим-карта ФИО2, но и потому, что сам ФИО6, давая показания на следствии, прямо показал, что приобрел телефон у Журавлева только Дата обезличена г., в то время как хищение имело место Дата обезличена г., что также объективно уличает в совершении преступления именно Журавлева, так как никаких оснований сомневаться в показаниях ФИО6 у суда нет. Суд также учитывает и то, что показания Журавлева на следствии были подробны относительно обстоятельств совершения преступления и его последующих действий, что само по себе указывает на то, что давались они лицом, действительно совершившим это преступление. При этом показания на следствии давал Журавлев в присутствии своего адвоката, никакого давления на него никем не оказывалось из сотрудников милиции, чего Журавлев, никуда не обращавшийся с соответствующими жалобами, и сам не отрицал в заседании. Кроме того, как считает суд, у сотрудников милиции объективно не было никаких мотивов, если бы преступление совершил ФИО6, в чем пытался убедить суд Журавлев, инкриминировать это деяние Журавлеву. С учетом всех изложенных обстоятельств признательные показания Журавлева на следствии суд принимает за основу, так как эти его показания подтверждены совокупностью других доказательств обвинения и, в целом, им адекватны.

При таких обстоятельствах доводы сторон защиты об оправдании Журавлева А.А. удовлетворению не подлежат в силу их необоснованности.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тот факт, что на момент совершения указанного в настоящем приговоре деяния и на данный момент судимость Журавлева А.А. за совершение ранее преступления не погашена, в связи с чем в его действиях усматривается такое отягчающее обстоятельство, как рецидив, и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, по мнению суда, лишь в виде реального лишения свободы для достижения его целей, но с учетом смягчающих обстоятельств: Журавлев А.А. на следствии добровольно выдал часть похищенного им имущества, ранее признавал свою вину, имеется в деле его соответствующее чистосердечное признание, просил изначально провести заседание в особом порядке, кроме того, он женат, воспитывает малолетнего ребенка, положительно характеризуется соседями по месту жительства, работает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, исчисляя ему срок наказания с Дата обезличена г., с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Sony Ericsson Z 520 I», визитные и дисконтные карты, ключи, авторучка, косметичка с косметикой, расческа, лейкопластырь, перчатки, ДВД диск, таблетки Но-шпа, документы на имя ФИО5, паспорт, два блокнота, л.д.55,75\\ считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко