Обвинительный приговор



№ 1-240/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 24 июня 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя - зам. прокурора г. Батайска Поцелуйко В.В.,

подсудимого Коновалова ФИО7,

защитника Антонова Ю.В., представившего удостоверение № 0212 и ордер № 161,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коновалова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., 61, ..., не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коновалов А.С., Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО5 один удар рукой в лицо, от которого последний упал из положения стоя, и ударился головой о металлическую отопительную трубу, в результате чего получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с субарахноидальным кровоизлиянием и ушибом лобной доли головного мозга и образованием внутримозгового кровоизлияния с длительным коматозным состоянием, приведшей к развитию отека и набухания головного мозга с вклиниванием миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и сдавливанием стволового отдела головного мозга, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных повреждений ФИО5 скончался Дата обезличенаг. в МУЗ «Центральная городская больница ...»», куда был доставлен для оказания медицинской помощи.

Подсудимый Коновалов А.С. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Коновалова А.С. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, но также и все данные о личности подсудимого, исследованные в заседаниил.д.203-210\.С учетом этих данных, а также всех обстоятельств данного дела суд считает необходимым назначить Коновалову А.С. наказание лишь в виде реального лишения свободы, для достижения его целей, однако в небольшом размере, с учетом установленных в заседании смягчающих обстоятельств: Коновалов А.С. не судим, в связи с погашением его судимости, он в целом положительно характеризуется, признал вину и раскаялся в содеянном, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При этом проживание малолетнего ребенка осужденного, которому определено соглашением место проживания с отцом, возможно с матерью.

Учитывая данные о личности Коновалова А.С., то обстоятельство, что он не нарушал избранной ему ранее меры пресечения, суд считает целесообразным и возможным обязать его самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Коновалова А.С. в соответствии со ст. 75.1 ч.ч.1,2 УИК РФ самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, в соответствующую колонию-поселение, на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, в который также направить копию настоящего приговора.

Избранную ранее меру пресечения Коновалову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, в связи с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Срок отбывания наказания Коновалову А.С. по настоящему приговору исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок отбывания наказания также и время следования осужденного на основании предписания в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу - 2 фрагмента линолеума с кровью ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко