Обвинительный приговор



№ 1-217/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 18 июня 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Батайска Поцелуйко В.В.,

подсудимого Власенко ФИО6,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 488,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Власенко ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., пррживающего по адресу: ..., ..., ..., работающего в ..., ..., ранее не судимого, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Власенко А.А., летом 2009 года в точно неустановленный дознанием день и месяц, в период времени с 14.00 по 15.00 часов, находясь на пересечении ... и ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта, в крупном размере, сорвал листья дикорастущего куста растения конопля, затем принес к себе в дом, расположенный по ... ..., и положил коноплю в сарай, высушил, завернул высушенную массу в газетный сверток и оставил в сарае. Дата обезличена года он достал из сарая газетный сверток с коноплей, положил в левый рукав свитера и незаконно хранил до того момента, как Дата обезличенаг. примерно в 18.00 часов на пересечении ... и ... ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ..., где в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 21.50 часов по 22.10 часов в левом рукаве свитера был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6, 49 грамм, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.

Подсудимый Власенко А.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Власенко А.А. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаялся, характеризуется положительно, работает, ранее не судим. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, которое, по мнению суда, будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Власенко А.А. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Власенко А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Власенко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - марихуана (каннабис), постоянной массой 6, 49 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... области по квитанции № 1598\

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко