П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииГор. Батайск 27 апреля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Шумеев С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Батайска юриста 1-го класса Филиной В.В.,
подсудимого Климова ФИО114,
защитника-адвоката Кайгер Э.А., представившего удостоверение № 1153 и ордер № 8411 от 6.11.2009 года.
при секретаре Доценко Н.Г.
а также потерпевших ФИО33, ФИО60, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, представителей потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении КЛИМОВА ФИО112, рождения Дата обезличена года, уроженца гор ..., ...», проживающего ... области ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 327 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 176 ч.1, 174-1 ч.3 п. «Б», 159 ч.3, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.3, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 315, 315, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 312 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Климов ФИО113, желая незаконно обогатиться, совершил в городе ... ряд хищений чужого имущества путем мошенничества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере, кроме того, Климов С.Ю. совершил использование заведомо подложного документа, злостные неисполнения служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда и воспрепятствование их исполнению, сокрытие и незаконную передачу имущества, подвергнутого аресту, являясь лицом которому это имущество вверено при следующих обстоятельствах.
1. Хищение имущества ФИО33
-----------------------------------------------------
Климов ФИО115, имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., убедил ФИО33 передать ему кредитную карту ФИО102 «ФИО108 стандарт», с помощью которой возможно получить кредит на сумму 50 000 рублей, обещая при этом погасить образовавшуюся кредитную задолженность в течении одного месяца. Завладев указанной кредитной картой Климов С.Ю. снял с нее денежные средства в размере 50 000 рублей, которые потратил по своему усмотрению, маскируя свои преступные действия на хищение чужого имущества, Климов С.Ю. в счет возмещения долга передал ФИО33 24 000 рублей. Таким образом Климов С.Ю. путем злоупотребления доверием похитил чужое имущество, денежные средства в сумме 26 000 рублей, принадлежащие ФИО33, причинив гражданке ФИО33 значительный ущерб на указанную сумму.
2. Хищение имущества ФИО60
---------------------------------------------
Климов ФИО116, являясь директором ООО «ФИО57», являясь директором и учредителем ООО ФИО56 «ФИО57», состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ( ИНН Номер обезличен ОГРН Номер обезличен), имея умысел на хищение имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, совершил мошенничество в отношении ФИО60 при следующих обстоятельствах: Климов С.Ю. уговорил ФИО60 выступить поручителем по потребительскому кредиту в ООО «...», который Дата обезличена года был оформлен на работника ООО «ФИО57 пласт» ФИО35 на сумму 100 000 рублей, полученные кредитные средства ФИО43 распределил между рабочими ООО ФИО56 «ФИО57» ФИО34 и ФИО36 для приобретения последними автомобиля и инструментов, необходимых для работы в ООО «ФИО57». На протяжении всего времени работы ФИО34, погашал свою часть задолженности по кредиту, оформленному на ФИО35, однако в Дата обезличена года ФИО34 изъявил желание уволиться из ООО «ФИО57». ФИО43 обязал ФИО34 перед увольнением погасить свою задолженность по кредиту в ООО «Промсвязьбанк» в размере 40 000 рублей, но не путем внесения в банк, а передачей денежных средств ему, Климову С.Ю.,лично. Дата обезличена года ФИО43, в дневное время суток, находясь в офисе ООО «ФИО57 пласт», расположенном по адресу: ... ..., мошенническим способом, путем злоупотребления доверием путем завладел денежными средствами принадлежащими ФИО60 в размере 40 000 рублей, пообещав указанную сумму внести в банк в качестве погашения кредита, однако кредит не погасил, а потратил полученные от ФИО60 деньги на собственные нужды. ОАО «ФИО117» обязало ФИО60 как поручителя по кредитному договору внести в счет погашения кредита 64 444 рублей. В результате преступных действий Климова С.Ю., ФИО60 причинен значительный ущерб в сумме 40 000 рублей.
3. Использование заведомо подложного документа.
------------------------------------------------------------------
Климов ФИО118, являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... ( ИНН 6141022689 ОГРН 1046141002808), имея умысел на использование подложного документа, Дата обезличена года, с целью заключения кредитного договора, предоставил в ФИО37 ФИО102 Сберегательного ФИО102 РФ, расположенный по адресу: ... ... подложные справки о доходах физического лица за 2006 и 2007 г.г. с несоответствующими данными о сумме его дохода 50 000 рублей в месяц, хотя согласно сведений МИФНС России Номер обезличен по РО сумма ежемесячного дохода Климова С.Ю. за указанный период составляет 3 600 рублей, на основании чего заключил кредитный договор Номер обезличен на сумму 554 000 рублей на приобретение автомобиля «Мазда 6».
4. Хищение имущества «Комстрой»
-----------------------------------------------
Климов ФИО119, являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен Номер обезличен), имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор с ООО «ФИО120» в лице директора ФИО38, согласно которого ООО ФИО56 «ФИО57» должно было изготовить и установить металлопластиковые окна на объекте строительства, расположенном по адресу: ...-на... Песочный 25/2. Дата обезличена года и Дата обезличена года ООО «Комстрой» со своего расчетного счета открытого в ОАО КБ «Центр Инвест» перечислило на расчетный счет ООО ФИО56 «ФИО57-ФИО58» денежные средства в сумме 600002,70 рублей, как предоплату согласно договора. После чего ФИО43 завладел денежными средствами ООО «Комстрой» и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «ФИО121» крупный ущерб на сумму 600 002,70 рублей.
5. Хищение имущества ФИО32
--------------------------------------------------
Климов ФИО122, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Дата обезличена года заключил договор Номер обезличен от Дата обезличена г. с ФИО32 на изготовление металлопластиковых конструкций. В соответствии с условиями договора ФИО32 Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в офисе ООО «ФИО57» по адресу: ... ..., Вв.передал Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в размере 100% в сумме 20 000 рублей, Климов С.Ю. завладев деньгами ФИО32 установку металлопластиковых окон не произвел, причинив гражданину ФИО32 значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.
6. Хищение имущества ФИО31
--------------------------------------------------
Климов ФИО123, имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, убедил ФИО31 оформить на его имя кредит в ОАО АКБ «ФИО124» на сумму 150 000 рублей, пообещав при этом своевременно, самостоятельно погашать указанный кредит. ФИО31 согласился на уговоры ФИО43 и Дата обезличенаг. заключил кредитный договор Номер обезличен на сумму 150 000 рублей сроком до Дата обезличенаг., после получения кредита, ФИО31 находясь в офисе ООО «ФИО57», расположенном по адресу: ... ..., Дата обезличена года в дневное время суток, передал ФИО43 150000 рублей. ФИО43, осуществляя свой умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, Дата обезличена года, находясь в офисе ООО «ФИО57», расположенном по адресу: ... ..., завладел денежными средствами ФИО31 в сумме 150 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Маскируя свои преступные действия на хищение чужого имущества, ФИО43 в счет возмещения долга передал ФИО39 15 000 рублей и в счет погашения кредита выплатил 20 000 рублей. Остальные платежи по кредиту Климов С.Ю. не производил, деньги ФИО31 не возвратил. Своими мошенническими действиями Климов С.Ю. причинил ФИО31 значительный ущерб на сумму 115 000 рублей.
7. Хищение имущества ООО «ФИО125»
-------------------------------------------------------
Климов ФИО126, являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен Номер обезличен), имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил с ООО «ФИО127» в лице директора ФИО9 договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ООО ФИО56 «ФИО57 пласт», в лице директора ФИО43, обязалось изготовить и установить металлопластиковые конструкции в строящемся многоквартирном доме, со сроком исполнения не позднее ноября 2007 года. Сумма заказа по договору составила 1 378 000 рублей, согласно условий договора ООО «ФИО128» перечислило на расчетный счет ООО ФИО56 «ФИО57 пласт» Дата обезличена года - 600 000 рублей и Дата обезличена года - 400 000 рублей, в качестве аванса. Получив от ООО «ФИО129» 1 000 000 рублей, ФИО43, установил металлопластиковые конструкции на общую сумму 441 969 рублей, остальные денежные средства, принадлежащие ЗАО «ФИО131 ФИО132» в сумме 558 031 рублей потратил на собственные нужды, причинив ЗАО «ФИО130» крупный ущерб на указанную сумму.
8. Хищение имущества ООО «ФИО133».
-------------------------------------------------
Климов ФИО134, являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен), имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор с ООО «ФИО135» в лице генерального директора ФИО40 на приобретение стеклопакетов на сумму 103 761 рубль, после чего получил имущество ООО «ФИО141» на указанную сумму, оплатив при этом 20 710,5 рублей, с целью сохранения доверительных отношений с директором ООО «ФИО136» ФИО40 и возможности получения продукции ООО «ФИО140» без предоплаты, после чего установил полученные стеклопакеты в полном объеме на строительном объекте по адресу: ... ... санаторий «ФИО137», где ФИО43 выступал субподрядчиком ООО «ФИО138» по договору подряда Номер обезличен от Дата обезличенаг. в соответствии с которым ФИО43, получил от ООО «Илвас» деньги по указанному договору в полном объеме, потратил их на собственные нужды, а оставшуюся задолженность перед ООО «ФИО142» в размере 83 050,5 рублей не оплатил. Таким образом, в результате мошеннических действий ФИО43 ООО «ФИО139» причинен ущерб на сумму 83 050,5 рублей.
9.Хищение имущества ООО «ФИО143-ФИО144»
-----------------------------------------------------------------------
Климов ФИО145, являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен Номер обезличен), имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор подряда Номер обезличен с ООО «ФИО146» в лице генерального директора ФИО41 на выполнение работ по изготовлению и монтажу алюминиевых конструкций на строительном объекте по адресу: ... ... санаторий «ФИО155», где ФИО43 выступал субподрядчиком ООО «ФИО149» по договору подряда Номер обезличен от Дата обезличена года. Дата обезличена года ФИО43 перечислил на расчетный счет ООО «ФИО148» в ОАО АКБ «ФИО147-ФИО102» денежные средства в сумме 100 000 рублей, как предоплату, с целью выполнения ООО «ФИО154» в полном объеме работ по договору. После получения предоплаты ООО «ФИО151» в течение 7-ми рабочих дней полностью выполнило условия договора, то есть изготовило и установило алюминиевые конструкции на сумму 298 000 рублей. Однако, ФИО43, получив от ООО «ФИО150» деньги по договору подряда Номер обезличен от Дата обезличена года в полном объеме, потратил их на собственные нужды, а оставшуюся задолженность перед ООО «ФИО152» в размере 198 000 рублей не перечислил. Таким образом, в результате мошеннических действий ФИО43 ООО «ФИО153» причинен ущерб на сумму 198 000 рублей.
10. Хищение имущества ЗАО «ФИО156»
----------------------------------------------------------------------------------------
Климов ФИО157, являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», состоящего на налоговом учет в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен Номер обезличен), имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений Дата обезличена года и в один из дней января 2008 года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договоры с ЗАО «ФИО158» в лице директора ФИО42, согласно которых ООО ФИО56 «ФИО57» должно было изготовить и установить металлопластиковые окна на объекте строительства, расположенном по адресу: ... ... «В», полная стоимость работ согласно указанных договоров составила 549000 рублей. Дата обезличена года и Дата обезличена года ЗАО «ФИО159» со своего расчетного счета в Ростовском филиале банка «ФИО162» перечислило на расчетный счет ООО ФИО56 «ФИО57-ФИО58» денежные средства в сумме 457 000 рублей, как предоплату согласно договора. ФИО43 завладел деньгами ЗАО «ФИО161» в сумме 457 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, изготовление и установку металлопластиковых окон не произвел, причинив ЗАО «ФИО160» крупный ущерб на сумму 457 000 рублей.
11.Хищение имущества ООО «ФИО163».
---------------------------------------------------
Климов ФИО164, являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен Номер обезличен), имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений Дата обезличена года, находясь по адресу: ... ..., в дневное время суток, заключил с ООО «ФИО165» в лице директора ФИО6 договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на изготовление ООО «ФИО167» металлопластиковых конструкций на сумму 144 270 рублей. Согласно договора ООО «ФИО166» изготовило металлопластиковые конструкции по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную в договоре сумму 144 270 рублей и предоставило их Климову С.Ю.. Климов С.Ю. завладев имуществом ООО «ФИО168» в виде металлопластиковых конструкций на сумму 144 270 рублей, распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «ФИО169» ущерб на указанную сумму 144 270 рублей.
12. Хищение имущества ФИО44
-----------------------------------------------------
Климов ФИО170, имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в дневное время, Дата обезличена года, находясь в нотариальной конторе, расположенной в ... по ..., заключил договор займа, согласно которого занял у ФИО44 деньги в сумме 230 000 рублей, после чего, находясь в офисе, расположенном по адресу: ... ..., в дневное время суток, Климов С.Ю. получил от ФИО44 указанную денежную сумму в размере 230 000 рублей, пообещав ФИО44 вернуть принадлежащие последнему деньги в срок до 15 суток., однако деньги ФИО44 Не возвратил. Завладев деньгами ФИО44 в сумме 230 000 рублей, Климов С.Ю. распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 230 000 рублей.
13. Хищение имущества ФИО30
----------------------------------------------------
Климов ФИО171, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Дата обезличена года заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на изготовление металлопластиковых конструкций с ФИО30 В соответствии с условиями договора ФИО30, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., Дата обезличена года в дневное время суток, передала Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в размере 80% в сумме 30 000 рублей. Климов С.Ю., получив указанные денежные средства, в свою очередь, был обязан изготовить и установить гр-ке ФИО30 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО30 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 30 000 рублей.
14. Хищение имущества ФИО28
-------------------------------------------------------
Климов ФИО172, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Дата обезличена года заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. с ФИО28, на изготовление металлопластиковых конструкций. В соответствии с условиями договора ФИО28 находясь в офисе ИП «ФИО43», расположенном по адресу: ... ..., в Дата обезличена года в дневное время суток, передал Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в размере 100% в сумме 14 000 рублей. Климов С.Ю., получив указанные денежные средства, в свою очередь, был обязан изготовить и установить гр-ну ФИО28 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО28 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 14 000 рублей.
15. Хищение имущества ФИО27
----------------------------------------------------
Климов ФИО173, имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в дневное время суток, в соответствии с договором займа, удостоверенным нотариусом ФИО45, находясь по адресу: гор. Ростов-на-Дону ... получил от ФИО27 денежные средства в сумме 350 000 рублей, и согласно условий договора обязался возвратить гр-ну ФИО27 указанные денежных средства Дата обезличена года, в случае невыполнения условий договора Климов С.Ю. обязался произвести расчет принадлежащим ему автомобилем «Мазда 6», г.н. Номер обезличен регион. Климов С.Ю. ФИО27 деньги не возвратил, автомобилем с ФИО27 не расплатился, так как указанный автомобиль находится в залоге по кредитному договору, заключенному между Климовым С.Ю. и Сбербанком России. Завладев деньгами ФИО27 в сумме 350 000 рублей, Климов С.Ю. распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО27 значительный ущерб в крупном размере на сумму 350 000 рублей.
16. Хищение имущества ФИО26
---------------------------------------------------
Климов ФИО174, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, пообещав ФИО26 изготовить и установить металлопластиковые окна в течении 12 рабочих дней с момента предоплаты, Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор Номер обезличен с ФИО26, на изготовление металлопластиковых конструкций, согласно которого ФИО26 передал Климову С.Ю. деньги в сумме 7 718 рублей, то есть произвел предоплату в размере 100%. Климов С.Ю. получив деньги ФИО26 в сумме 7 718 рублей был обязан изготовить и установить гр-ну ФИО26 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО26 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 7 718 рублей.
17. Хищение имущества ФИО25
--------------------------------------------------
Климов ФИО175, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящем на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений Дата обезличена года, заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. с ФИО25, на изготовление металлопластиковых конструкций. В соответствии с условиями договора ФИО25 Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., передала Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в размере 100% в сумме 30 692 рублей. Климов С.Ю. получив деньги ФИО25 в сумме 30 692 рублей был обязан изготовить и установить гр-ке ФИО25 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО25 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 30 692 рублей.
18. Хищение имущества ООО «ФИО176»
--------------------------------------------------
Климов ФИО177, являясь директором ООО «ФИО46», состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен Номер обезличен), имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор поставки товара с ООО «ФИО178», согласно которого Климов С.Ю. получил в ООО «ФИО180» товарно-материальные ценности: а именно: профиль ПВХ, комплектующие части и материалы на общую сумму 227 598,36 рублей. Завладев имуществом ООО «ФИО179» Климов С.Ю. распорядился им по своему усмотрению, свои обязательства перед ООО «ФИО182» уплатить за полученные товарно-материальные ценности в течении 12 дней с момента отгрузки товара не выполнил, оплату не произвел, причинив ООО «ФИО181» ущерб на сумму 227 598,36 рублей.
19. Хищение имущества ООО «ФИО183»
-----------------------------------------------------------------
Климов ФИО184, являясь директором ООО«ФИО46», состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен Номер обезличен), имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор с ООО «ФИО185» и в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года получил в ООО «ФИО189» товарно-материальные ценности, а именно: алюминиевый профиль, профиль ПВХ, комплектующие части и материалы на общую сумму 208 790,10 рублей. Завладев имуществом ООО «ФИО188» ФИО43 распорядился им по своему усмотрению, свои обязательства перед ООО «ФИО186» уплатить за полученные товарно-материальные ценности в течении 12 дней с момента отгрузки товара не выполнил, оплату не произвел, причинив ООО «ФИО187» ущерб на сумму 208 790,10 рублей.
20. Хищение имущества ФИО24
---------------------------------------------------
Климов ФИО190, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, Дата обезличена года заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на изготовление металлопластиковых конструкций с ФИО24 В соответствии с условиями договора ФИО24 Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., передал ФИО43 предоплату за металлопластиковые окна в размере 70% в сумме 16 000 рублей. Климов С.Ю. получив деньги ФИО24 в сумме 16 000 рублей был обязан изготовить и установить гр-ну ФИО24 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО24 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 16 000 рублей.
21. Хищение имущества ФИО23
-----------------------------------------------------
Климов ФИО191, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., пообещав ФИО23 изготовить и установить металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, заключил договор Номер обезличен с ФИО23, на изготовление металлопластиковых конструкций, согласно которого последняя передала Климову С.Ю. деньги в сумме 15324 рубля, то есть произвела предоплату в размере 100%. Климов С.Ю. получив деньги ФИО23 в сумме 15 324 рубля был обязан изготовить и установить гр-ке ФИО23 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО23 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО23 значительный ущерб на сумму 15324 рублей.
22. Хищение имущества ФИО22
--------------------------------------------------------
Климов ФИО192, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на изготовление металлопластиковых конструкций с ФИО48 В соответствии с условиями договора ФИО48 передал Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в размере 100% в сумме 27 277 рублей. Климов С.Ю. получив деньги ФИО22 в сумме 27 277 рублей был обязан изготовить и установить гр-ну ФИО22 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО22 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 27 277 рублей.
23.Хищение имущества ООО «ФИО193».
-------------------------------------------------------------
Климов ФИО194, являясь директором ООО «ФИО46», состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен Номер обезличен), имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор поставки товара с ООО «ФИО195», согласно которого ФИО43 получил в ООО «ФИО197» товарно-материальные ценности, а именно: стеклопакеты на общую сумму 143 211,73 рублей. Завладев имуществом ООО «ФИО196» ФИО43 распорядился им по своему усмотрению, свои обязательства перед ООО «ФИО199» уплатить за полученные товарно-материальные ценности в течении 12 дней с момента отгрузки товара не выполнил, оплату не произвел, причинив ООО «ФИО198» ущерб на сумму 143211,73 рублей.
24. Хищение имущества ФИО21
---------------------------------------------------
Климов ФИО200, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на изготовление металлопластиковых конструкций со ФИО21 В соответствии с условиями договора ФИО21 передала ФИО43 предоплату за металлопластиковые окна в размере 80% в сумме 24 000 рублей. Климов С.Ю. получив деньги ФИО21 в сумме 24 000 рублей был обязан изготовить и установить гр-ке ФИО21 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО21 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 24 000 рублей.
25. Хищение имущества ФИО20
-----------------------------------------------------
Климов ФИО201, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, пообещав ФИО20 изготовить и установить металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор Номер обезличен с ФИО20, на изготовление металлопластиковых конструкций, согласно которого ФИО20 передал Климову С.Ю. деньги в сумме 13 954 рубля, то есть произвел предоплату в размере 100%. Климов С.Ю. получив деньги ФИО20 в сумме 13 954 рубля был обязан изготовить и установить гр-ну ФИО20 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО20 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 13954 рубля.
26. Хищение имущества ФИО19
------------------------------------------------
Климов ФИО202, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на изготовление металлопластиковых конструкций. В соответствии с условиями договора ФИО19 передал ФИО43 предоплату за металлопластиковые окна в размере 100% в сумме 14 296 рублей. ФИО43 получив деньги ФИО19 в сумме 14 296 рубля был обязан изготовить и установить гр-ну ФИО19 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но ФИО43 свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО19 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 14 296 рублей.
27. Хищение имущества ФИО18
------------------------------------------------
Климов ФИО203, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. с ФИО18, на изготовление металлопластиковых конструкций. В соответствии с условиями договора ФИО18 В.передал ФИО43 предоплату за металлопластиковые окна в размере 80% в сумме 8500 рублей. ФИО43 получив деньги ФИО18 в сумме 8 500 рублей был обязан изготовить и установить гр-ну ФИО18 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но ФИО43 свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО18 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 8 500 рублей.
28. Хищение имущества ФИО50
--------------------------------------------------------
ФИО43 Сергей Юрьевич., являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, пообещав ФИО50 изготовить и установить металлопластиковые окна по адресу: ... СЖМ 5 ... в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор Номер обезличен с ФИО50, на изготовление металлопластиковых конструкций по указанному адресу, согласно которого ФИО50 передала ФИО43 деньги в сумме 27 000 рублей, то есть произвела предоплату в размере 100%. ФИО43 получив деньги ФИО50 в сумме 27 000 рублей был обязан изготовить и установить гр-ке ФИО50 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но ФИО43 свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО50 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 27 000 рублей.
29. Хищение имущества гр-ки ФИО4
--------------------------------------------------------------
Климов ФИО204, являясь директором ООО «ФИО46», поставленного на учет в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен Номер обезличен), имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ... обратился к ФИО4, являющейся индивидуальным предпринимателем и занимающейся ремонтом автомобилей, с просьбой осуществить ремонт автомашины ГАЗ 330202 г.н. Номер обезличен. и произвести замену необходимых деталей не зависимо от стоимости и количества деталей. По окончании ремонта указанного автомобиля ФИО4 выписала квитанцию о наименовании проведенных работ и установленных деталей Номер обезличен на сумму 20 310 рублей, при получении которой Климов С.Ю. пояснил, что не имеет при себе указанной суммы для оплаты, пообещав оплатить за ремонт на следующий день, а в качестве залога за полученный после ремонта автомобиль Климов С.Ю. передал ПТС на а/м Мазда Номер обезличен. ФИО4 Однако, Климов С.Ю. Свои обязательства по оплате ремонта автомобиля не выполнил, оплату по квитанции не произвел, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму 20 310 рублей.
30. Злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Климов ФИО205, являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен Номер обезличен), имея умысел на злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, из корыстных побуждений, совершил неисполнение вступившего в законную силу решения суда при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Арбитражным ФИО51 вынесено решение по делу Номер обезличен о взыскании с ООО ФИО56 «ФИО57» в пользу ЗАО «ФИО206» авансовой задолженности в размере 558 031 рубль, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 29 017 рублей, представительских расходов в размере 12 000 рублей, госпошлины в размере 11 902,16 рублей. Дата обезличена года судебным приставом-исполнителем Батайского городского отдела судебных приставов было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен. Климов С.Ю., Дата обезличена г.р., уроженец ..., являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», будучи уведомленным о вступившем в законную силу решении Арбитражного ФИО51 от Дата обезличена г. в установленный для добровольного исполнения срок данное решение не исполнил. Дата обезличена г., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. судебным приставом - исполнителем директору ООО ФИО56 «ФИО57» ФИО43 под роспись вручены требования об исполнении решения Арбитражного ФИО51. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. судебным приставом - исполнителем директору ООО ФИО56 «ФИО57» ФИО43 под роспись вручены требования о предоставлении сведений и документов, необходимых для исполнения решения суда. Климов С.Ю., являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствованию его исполнению. Однако указанные требования Климов С.Ю. Не исполнил, в связи с чем Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он был привлечен к административной ответственности.
31. Злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Климов ФИО207, являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», поставленного на учет в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен Номер обезличен), имея умысел на злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, из корыстных побуждений, совершил неисполнение вступившего в законную силу решения суда при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Арбитражным ФИО51 вынесено решение по делу Номер обезличенА 53-6226/08-С2-18 о взыскании с ООО ФИО56 «ФИО57» в пользу МП «ФИО208» 31 972, 44 рублей. Дата обезличенаг. судебным приставом-исполнителем Батайского городского отдела судебных приставов было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен. Климов С.Ю., являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», будучи уведомленным о вступившем в законную силу решении Арбитражного ФИО51 от Дата обезличенаг. в установленный для добровольного исполнения срок данное решение не исполнил.Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. судебным приставом - исполнителем директору ООО ФИО56 «ФИО57» Климову С.Ю. под роспись вручены требования об исполнении решения Арбитражного ФИО51. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. судебным приставом - исполнителем Климову С.Ю., являющемуся директором ООО ФИО56 «ФИО57» под роспись вручены требования о предоставлении сведений и документов, необходимых для исполнения решения суда. Климов С.Ю., являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57» был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствованию его исполнению. Однако указанные требования ФИО43 не исполнил, в связи с чем Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. он был привлечен к административной ответственности.
32. Хищение имущества ФИО17
------------------------------------------------------
Климов ФИО209, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на изготовление металлопластиковых конструкций с ФИО17 В соответствии с условиями договора ФИО17 передал Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в размере 80% в сумме 55 000 рублей. Климов С.Ю. получив деньги ФИО17 в сумме 55 000 рублей был обязан изготовить и установить гр-ну ФИО17 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО17 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 55 000 рублей.
33. Хищение имущества ФИО16
--------------------------------------------------
Климов ФИО210, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений Дата обезличенаг. в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на изготовление металлопластиковых конструкций с ФИО16 В соответствии с условиями договора ФИО16 передала ФИО43 предоплату за металлопластиковые окна в размере 100% в сумме 9 440 рублей. Климов С.Ю. получив деньги ФИО16 в сумме 9 440 рублей был обязан изготовить и установить гр-ке ФИО16 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО16 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 9 440 рублей.
34. Хищение имущества ФИО15
--------------------------------------------------------
Климов ФИО211, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на изготовление металлопластиковых конструкций с ФИО15 В соответствии с условиями договора ФИО15 передала Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в размере 80% в сумме 15 000 рублей. Климов С.Ю. получив деньги ФИО15 в сумме 15 000 рублей был обязан изготовить и установить гр-ке ФИО15 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО15 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.
35. Сокрытие и передача имущества, подвергнутого аресту.
--------------------------------------------------------------
Климов ФИО212, имея умысел на сокрытие и незаконную передачу вверенного ему имущества, подвергнутого аресту, совершил сокрытие и незаконную передачу вверенного ему имущества, подвергнутого аресту - автомобиля ГАЗ 330202, 2005 года выпуска, г.н. Номер обезличен регион, подвергнутого аресту при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в связи с неоплатой задолженности ИП в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав исполнитель ФИО214 городского отдела судебных приставов УФССП по РО ФИО54 на основании сводного исполнительного производства Номер обезличен - СД от Дата обезличенаг. о взыскании с Климова ФИО213 долга в общей сумме 1 337 383,62 рубля, в присутствии двух понятых ФИО53 и ФИО52 наложила арест на автомобиль ГАЗ Номер обезличен года выпуска, г.н. Номер обезличен регион, о чем составила акт описи и ареста имущества должника. Указанное имущество автомобиль ГАЗ 330202, 2005 года выпуска, г.н. Номер обезличен регион, был передан на ответственное хранение Климову С.Ю., который был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ. Указанное требование Климов С.Ю. также не исполнил.
36.Хищение имущества ФИО14
------------------------------------------------------
Климов ФИО216, являясь индивидуальным предпринимателем (Номер обезличен), состоящим на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ФИО14 относительно своих намерений, пообещав изготовить и установить металлопластиковые окна по адресу: ... ... в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, Дата обезличена года, находясь в офисе ИП «ФИО63», расположенном по ... в ..., заключил договор Номер обезличен с ФИО14, на изготовление металлопластиковых конструкций, согласно которого ФИО14 передала Климову С.Ю. деньги в сумме 18000 рублей, то есть произвела предоплату в размере 100%. Климов С.Ю. получив деньги ФИО14 в сумме 18 000 рублей был обязан изготовить и установить гр-ке ФИО14 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО14, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 18 000 рублей.
37. Хищение имущества ФИО13
-----------------------------------------------------
Климов ФИО217, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений Дата обезличена года заключил договор Номер обезличен от Дата обезличена г. с ФИО13 на изготовление металлопластиковых конструкций. В соответствии с условиями договора ФИО13 Дата обезличена года в дневное время суток, находясь по адресу: ... ... «а», Вв.передал Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в размере 100% в сумме 20 200 рублей. Климов С.Ю. получив деньги ФИО55 в сумме 20 200 рублей был обязан изготовить и установить гр-ну ФИО13 металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, а завладев деньгами ФИО13 распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 20 200 рублей.
Подсудимый Климов С.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 327 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 176 ч.1, 174-1 ч.3 п. «Б», 159 ч.3, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.3, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 315, 315, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 312 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ не признал, пояснив, что мошенничества и другие преступления не совершал, занимался хозяйственной деятельностью, оказался в сложной ситуации.
Подсудимый Климов С.Ю. в судебном заседании показал, что он с ФИО39 и ФИО63 организовали ООО ФИО56 «ФИО57», офис которой располагался в городе ... на ..., кроме того для нормальной работы предприятия он зарегистрировался индивидуальным предпринимателем и принимал заказы на изготовление и установку металлопластиковых окон для граждан. Сначала предприятие работало хорошо и давало прибыль, но затем возникли производственные трудности. В Дата обезличена года были нужны наличные деньги. Он обратился с просьбой с сотруднице предприятия ФИО33 воспользоваться кредитной картой банка «русский стандарт на ее имя. ФИО33 вместе с ним активировала карту и передала ему. Он снял с нее деньги в сумме 50 000 рублей, которые потратило на нужды ООО ФИО56 «ФИО57», ФИО33 он передавал деньги на погашение кредита и передал ей 24 000 рублей. ФИО33 стала нарушать трудовую дисциплину и потеряла два телефона фирмы на сумму 24 000 рублей. В связи с чем он считает, что ФИО33 он ничего не должен. В ООО ФИО56 «ФИО57» работали ФИО35 Владимир и ФИО34 ФИО219, для их нормальной работы нужно было оборудование и автомобиль. В связи с чем они взяли кредит на ФИО35 на сумму 100 000 рублей, поручителями которого выступили его сын, ФИО43 Александр и ФИО34 ФИО218. В начале 2007 года ФИО34 заявил, что он увольняется. Он предложил ФИО34 погасить кредит. В феврале 2007 года ФИО60 передал ему 40 000 рублей в счет погашения указанного кредита. Он получил эти деньги и потратил их на нужды ООО ФИО56 «ФИО57». В 2007 году он решил приобрести новый автомобиль «Мазда-6» в кредит. Для оформления кредита требовались документы в том числе и справка Ф-2 НДФЛ. Его реальная зарплата составляла как минимум 50 000 рублей, поэтому эту сумму он указал в справке Ф-2, которую представил в ФИО37 ФИО102 Сберегательного ФИО102 РФ, где получил кредит на сумму 554 000 рублей и приобрел автомобиль. В Дата обезличена года он как директор ООО ФИО56 «ФИО57» заключил договор с ООО «ФИО220» об установке металлопластиковых изделий на одном из объектов в городе Ростове-на-Дону на сумму 1 200 000 рублей. ООО «ФИО221» свои обязательства с самого начала не выполняли. Его организация начала работу по изготовлению и монтажу окон в сентябре 2007 года за счет собственных средств без предоплаты. ООО «ФИО222» только в конце октября 2007 года перечислила часть денег, к этому времени цены на материалы были увеличены. К этому времени ООО «Комстрой» перечислило на счет ООО «ФИО57» 600 000 рублей, его организация выполнила работы на 400 000 рублей, однако представители ООО «ФИО223» отказались подписывать акт о выполнении промежуточных выполненных работ. Деньги были потрачены на производство ООО «ФИО57». В 2007 году он выполнил заказ гр-ну ФИО32 на установку металлопластиковых окон. ФИО32 обратился к нему с заказом на установку металлопластиковых окон для его сына. С ФИО32 Был заключен договор на изготовление металлопластиковых конструкций, однако ФИО32 Деньги в сумме 20 000 рублей не ему не оплатил, в связи с чем, заказ не был выполнен. В Дата обезличена года на закупку материалов для ООО «ФИО57» потребовались деньги и по общему устному согласию учредителей ФИО31 взял кредит на сумму 150 000 рублей, эти деньги были оприходованы в ООО «ФИО57» и потрачены на производство ООО «ФИО57». ООО ФИО56 «ФИО230» имела расчетный счет и обслуживалась в банке «ФИО231». В 2006 году в этом банке был оформлен кредит на сумму 800 000 рублей. Все платежи по кредиту осуществлялись своевременно и без нарушений. После погашения этого кредита в октябре 2007 года был взят новый кредит на сумму 1 500 000 рублей. ФИО102 знал настоящее положение дел ООО «ФИО56», в связи с чем он получил кредит законно. Деньги полученные по кредиту пошли на производство ООО ФИО56 «ФИО57». С ООО «ФИО225» у него были деловые отношения. Дата обезличена года он с ООО «ФИО229» заключил договор на изготовление и установку металлопластиковых окон в строящемся многоквартирном доме в городе Батайске. ООО «ФИО224162» произвело предоплату и перечислило на счет ООО « ФИО56» 1 000 000 рублей. Он выполнил заказ на сумму 441 969 рублей. В остальной части выполнить заказ, либо возвратить деньги он не смог, так как выполнял другой заказ в ... в пос. Лермонтово. В 4 квартале Дата обезличена ООО «ФИО56» выполнялся заказ в санатории «..., где подрядчиком являлась организация «Илвас». Дата обезличена года он с ООО «ФИО232» заключил договор на поставку стеклопакетов на сумму 103 761 рубль. Он перечислил деньги на расчетный счет ООО «ФИО226» в сумме около 20 000 рублей в качестве предоплаты и получил стеклопакеты, которые были установлены на объекте. Но с ним за выполненные работы расчеты не произвели, в связи с чем он также не расплатился с ООО «ФИО227». В декабре Дата обезличена он с ООО «ФИО233» заключил договор на изготовление и монтаж алюминиевых конструкций в санатории «ФИО236» и перечислил денежные средства в количестве 100 000 рублей в качестве предоплаты. ООО «ФИО235» изготовило и установило алюминиевые конструкции на сумму 298 000 рублей. Однако, ООО «ФИО56» деньги выплачены не были, в связи с чем, он не выплатил деньги и ООО «ФИО234-Дизайн». В Дата обезличена года он с руководством «ФИО237» заключил договор на изготовление металлопластиковых конструкций на сумму 549 000 рублей. Договор был оформлен на изготовление металлоплатсиковых конструкций по адресу гор. ... ... «В». ООО «ФИО238» перечислило на расчетный счет ООО «ФИО56» 457 000 рублей, на эту сумму были изготовлены и поставлены окна для двух руководителей ООО «ФИО239». На объекте по адресу ...» металлопластиковые конструкции поставлены не были. В декабре 20078 года он заключил договор с ООО «Малко» на изготовление металлопластиковых конструкций. ООО «Малко» выполнило свои договорные обязательства на сумму 144 270 рублей, он не смог заплатить «Малко» деньги в связи с возникшими трудностями. В феврале 2008 года он взял в долг у гр-на ФИО44 деньги в сумме 230 000 рублей, которые были потрачены на производство ООО «ФИО56». Деньги он не смог ФИО44 Возвратить из-за возникших финансовых затруднений. В марте 2008 года он получил от гр-ки ФИО30 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 30 000 рублей. Деньги были потрачены на производство ООО «ФИО56». Свои обязательства перед гр-кой ФИО30 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей. В апреле 2008 года на закупку материалов для ООО «ФИО57» потребовались деньги и по общему устному согласию учредителей ФИО63 взял кредит на сумму 150 000 рублей, эти деньги были оприходованы в ООО «ФИО57» и потрачены на производство ООО «ФИО57». В марте 2008 года он получил от гр-на ФИО28 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 14 000 рублей. Деньги были потрачены на производство ООО «ФИО56». Свои обязательства перед гр-ном ФИО28 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей. В июле 2008 года на производство ООО «ФИО56» понадобились деньги. Он взял в долг у гр-на ФИО27 деньги в сумме 350 000 рублей, которые израсходованы на производство ООО «ФИО56». Деньги ФИО27 Он не возвратил из-за временных финансовых трудностей. В августе 2008 года он получил от гр-на ФИО26 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 7 718 рублей. Деньги были потрачены на производство ООО «ФИО56». Свои обязательства перед гр-ном ФИО26 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей. В августе 2008 года он получил от гр-ки ФИО25 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 30 692 рубля. Деньги были потрачены на производство ООО «ФИО56». Свои обязательства перед гр-кой ФИО25 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей. В июле 2008 года с ООО «ФИО241» был заключен договор на поставку материалов для выполнения заказов по изготовлению металлопластиковых конструкций в гор. Новошахтинске и в ..., где подрядчиком была строительная компания «ФИО46стер», генеральный директор ФИО62 на сумму 227 589 рублей. Он получил в ООО «ФИО240» материалы на указанную сумму, которые были израсходованы ООО «ФИО56» на работы для «ФИО46стера». Однако, «ФИО46стер» с ним не рассчиталось, в связи с чем, он не смог рассчитаться с ООО «Створ». Дата обезличена года он заключил договор с ООО «ФИО242» на поставку материалов для продолжения работ по изготовлению металлоплсатиковых конструкций в ... и в ... по заказу «ФИО46стера». В ООО «ФИО243» он получил материалы на сумму 208 790 рублей, которые были израсходованы ООО «ФИО56» на работы для «ФИО46стера». Однако, «ФИО46стер» с ним не рассчиталось, в связи с чем, он не смог рассчитаться с ООО «ФИО244». Также в августе 2008 года для продолжения работ по изготовлению металлоплсатиковых конструкций в ... и в ... по заказу «ФИО46стера» он заключил договор на поставку материалов ООО «ФИО245». В ООО «ФИО246» он получил материалы на сумму 1438 211 рублей, которые были израсходованы ООО «ФИО56» на работы для «ФИО46стера». Однако, «ФИО46стер» с ним не рассчиталось, в связи с чем, он не смог рассчитаться с ООО «ФИО247». Дата обезличена года он по договору получил от гр-на ФИО24 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 16 000 рублей. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО46стера». Свои обязательства перед гр-ном ФИО24 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56». Дата обезличена года он по договору получил от гр-ки ФИО23 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 15 324 рубля. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО46стера». Свои обязательства перед гр-кой ФИО23 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56». Дата обезличена года он по договору получил от гр-на ФИО22 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 27 277 рублей. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО46стера». Свои обязательства перед гр-ном ФИО48 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56». Дата обезличена года он по договору получил от гр-ки ФИО21 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 24 000 рублей. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО46стера». Свои обязательства перед гр-кой ФИО21 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56». Дата обезличена года он по договору получил от гр-на ФИО20 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 13954 рубля. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО249». Свои обязательства перед гр-ном ФИО20 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56». Дата обезличена года он по договору получил от гр-на ФИО19 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 14 296 рублей. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО46стера». Свои обязательства перед гр-ном ФИО19 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56». Дата обезличена года он по договору получил от гр-на ФИО18 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 8 500 рублей. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО46стера». Свои обязательства перед гр-ном ФИО18 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56». Дата обезличена года он по договору получил от гр-ки ФИО50 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 27000 рублей. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО248». Свои обязательства перед гр-кой ФИО50 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56». Дата обезличена года его автомобиль ГАЗ 330202 г.н. У 424 СС 61 регион, который использовался на производстве ООО «ФИО56» для перевозки готовых металлоплатиковых конструкций был поставлен на ремонтные работы в автомастерскую гр-ки ФИО61 на .... Мастерская ФИО4 выполнила ремонтные работы, поставила запасные части из своих средств, однако в ООО «ФИО56» денежные средства отсутствовали, а надо было использовать автомобиль в работе, в связи с чем он забрал автомобиль, а деньги не заплатил. Решения Арбитражного суда о погашении задолжности ЗАО «СМП 162» денежных средств на сумму 558 031 рубль и о погашении задолжности МП «Батайский городской рынок» денежных средств на сумму 31 972 рубля не выполнялись в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете ООО «ФИО56 «ФИО57». Дата обезличена года он по договору получил от гр-на ФИО17 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 55 000 рублей. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО46стера». Свои обязательства перед гр-ном ФИО17 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56». Дата обезличена года он по договору получил от гр-ки ФИО16 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 9440 рублей. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО46стера». Свои обязательства перед гр-кой ФИО16 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56». Дата обезличена года он по договору получил от гр-ки ФИО15 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 15 000 рублей. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО251». Свои обязательства перед гр-кой ФИО15 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56».Автомобиль ГАЗ-330202 он от судебных приставов не скрывал и никому его не передавал, автомобиль находился в аварийном состоянии по местам им указанным и не мог быть доставлен к службе судебных приставов. Дата обезличена года он по договору получил от гр-ки ФИО14 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 18 000 рублей. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО46стера». Свои обязательства перед гр-кой ФИО14 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56». Дата обезличена года он по договору получил от гр-на ФИО13 деньги на установку метоллопластиковых конструкций на сумму 20 200 рублей. Деньги были потрачены ООО «ФИО56» для выполнения работ по заказу «ФИО250». Свои обязательства перед гр-ном ФИО13 он не смог выполнить и не возвратил деньги из-за возникших финансовых трудностей, в связи с тем, что ООО «ФИО46стер» не рассчиталось с ООО «ФИО56».
Несмотря на непризнание подсудимым Климовым С.Ю. вины в совершении инкриминируемых ему в вину деяний, виновность Климова в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО33, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО60, использовании заведомо подложного документа, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в крупном размере в отношении ООО «ФИО252», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО32, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО31, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в крупном размере в отношении ЗАО «ФИО254», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в отношении ООО «ФИО253», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в отношении ООО «ФИО255», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в крупном размере в отношении ЗАО «ФИО260», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в отношении ООО «ФИО256», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО44, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО30, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр- на ФИО28, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере в отношении гр-на ФИО27, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО26, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО25, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в отношении в ООО «ФИО257», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в отношении ООО «ФИО259», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО24, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО23, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО22, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в отношении ООО «ФИО258», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО21, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО20, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО19, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО18, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО50, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО4, двух злостных неисполнений служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда, равно воспрепятствований их исполнению, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО17, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО16, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО15, сокрытии и незаконной передаче имущества, подвергнутого аресту, совершенном лицом, которому это имущество вверено, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО14, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО13 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
1. По хищению имущества гр-ки ФИО33
---------------------------------------------------------------
Потерпевшая ФИО33 в судебном заседании показала, что она работала менеджером по продажам в ООО «ФИО56», директором которой был Климов С.Ю. Она приобретала в кредит бытовую технику по договору с банком «ФИО108 ФИО261». После нескольких выплат по погашению кредита, ей по почте пришла пластиковая кредитная карта банка «ФИО108 стандарт» на сумму 50 000 рублей. В январе 2007 года Климов С.Ю., зная что у нее есть указанная карта обратился к ней с просьбой занять деньги. Она дала кредитную карту Климову С.Ю. Он с карты снял 50 000 рублей и возвратил ей 24 000 рублей. 26 000 рублей Климов С.Ю. ей не возвратил. Она с процентами должна была банку 61 000 рублей и так как выплатила 24 000 рублей, то ходатайствует взыскать с Климова С.Ю. в ее пользу 37000 рублей. Климов по утрате ей двух телефонов никаких претензий не предъявлял, один телефон имеет незначительную стоимость и принадлежал ФИО29, который ей претензий не предъявлял.
Допрошенный в судебном заседании ФИО63 показал, что ФИО33 из указанных Климовым С.Ю. двух телефонов утеряла один телефон, который принадлежит ему и он оценивает телефон в 500 рублей. Он каких-либо претензий по утрате телефона к ФИО33 не предъявляет.
Свидетель ФИО64 в судебном заседании показал, что у ФИО33 была кредитная карта банка «ФИО108 ФИО262 которую та передала Климову С.Ю. Климов С.Ю. с этой кредитной карты снял денежные средства.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО64 усматривается, что у ФИО33 была кредитная карта банка «ФИО263», которую та передала Климову С.Ю. Климов С.Ю. с этой кредитной карты снял денежные средства в сумме 50 000 рублей.( т.2л.д. 159-161).
В ходе всего производства по делу свидетель ФИО64 дает последовательные показания о том, что ФИО43 с переданной ему ФИО33 кредитной карты снял деньги и использовал их по своему усмотрению.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показал, что она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56». Сотрудник их фирмы ФИО33 передала Климову С.Ю. кредитную карту, с которой тот снял деньги.
Свидетель ФИО66 в судебном заседании показал, что он работал мастером цеха в ООО «ФИО56», директором которой был Климов С.Ю. В их компании также менеджером работала ФИО33 У ФИО33 была кредитная карта банка на получение кредита в сумме 50 000 рублей, ФИО33 передала эту карту Климову С.Ю. Климов С.Ю. с этой кредитной карты снял денежные средства в сумме 50 000 рублей и пояснил, что эти 50 000 рублей он потратил на закупку материалов для работы фирмы.
Из оглашенного в судебном заседании протокола свидетеля ФИО265 усматривается, что она работала менеджером в ООО «ФИО56», директором которой был Климов С.Ю. В их компании также менеджером работала ФИО33 У ФИО33 была кредитная карта банка «ФИО108 ФИО264», которую та передала Климову С.Ю. Климов С.Ю. с этой кредитной карты снял денежные средства в сумме 50 000 рублей.( т.2л.д. 153-155).
Из заявления гр-ки ФИО33 усматривается, что Дата обезличена года гр-ка ФИО33 обратилась к руководителю СО по гор. ... СУ СК при прокуратуре РФ с заявлением о том, что Климов С.Ю. снял с кредитной карты на ее имя деньги, а кредит не выплатил. ( т.2л.д. 88-89).
Согласно протоколу обыска в цехе ООО «ФИО56» была обнаружена и изъята бухгалтерская документация ИП «ФИО43», ООО ФИО56 «ФИО57», ООО «ФИО46» (том 3л.д.234-238).
Из протокола осмотра документов, усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел бухгалтерскую документация ИП «ФИО43», ООО ФИО56 «ФИО57», ООО «ФИО46» изъятую в ходе обыска. ( том 3л.д.239-246).
Постановлением следователя бухгалтерская документация ИП «ФИО43», ООО ФИО56 «ФИО57», ООО «ФИО46» изъятая в ходе обыска. приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том 3л.д.247-253).
Согласно заключению специалиста Номер обезличен ФИО43, как физическое лицо, занимая должность директора ООО «ФИО56 «ФИО57-ФИО58», ООО «ФИО46», являясь учредителем указанных организаций, а также индивидуальным предпринимателем с доходом более 5 млн.руб. За 2007-2008 гг., имел возможность погашать кредиты, оформленные на ФИО31, ФИО29, ФИО43, ФИО33, ФИО35 в общей сумме 1 135 000 руб. в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ( том 13л.д. 36-79).
2. По хищению имущества ФИО60
---------------------------------------------
Потерпевший ФИО60 в судебном заседании показал, что его сын ФИО34 работал монтажником в ООО «ФИО56», где директором был ФИО43 ФИО43 уговорил его выступить поручителем по договору получения кредита. Он согласился и в банке был получен кредит. Из этого кредита его сын получил 50 000 рублей. Эти деньги были потрачены на приобретение автомобиля и инструментов для работы в фирме. В феврале 2007 года его сын принял решение увольняться из данной фирмы. ФИО43 поставил им условие, что сын уволиться если они для погашения кредита передадут ему 40 000 рублей. Дата обезличена года он в офисе ООО «ФИО56» по адресу гор. Батайск. ... предал ФИО43 для погашения кредита деньги в сумме 40 000 рублей. Однако, ФИО43 кредиторскую задолжность не погасил и ему пришлось погашать в банке задолжность еще 73 000 рублей.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Климова А.С. усматривается, что осенью 2005 года он устроился на работу в ООО «ФИО57-ФИО58», директором которого являлся его отец Климов С.Ю., на должность монтажника металлопластиковых конструкций. Примерно в декабре 2005 года на должность монтажников металлопластиковых конструкций устроились в ООО «ФИО57-ФИО58» ФИО34 и ФИО35 В начале января 2006 года Климов С.Ю. предложил ему, ФИО34 и ФИО35 взять потребительский кредит в ОАО «ФИО266» расположенном в ..., для приобретения поддержанных автомобилей и инструмента для работы, чтобы создать две мобильные группы монтажников. В банке был получен кредит. ФИО34 получил кредит 50000 рублей для приобретения автомобиля и инструментов, его часть - 50000 рублей забрал его отец и пояснил, что данные деньги пойдут на расходы фирмы, связанные с закупкой инструментов. Проработав до февраля 2007 года, ФИО34 принял решение уволиться из данной организации, так как ФИО43 постоянно задерживал заработную плату, а затем и вообще перестал ее выплачивать. Дата обезличена года ФИО34 со своим отцом приехали в офис ООО «ФИО57» для разговора с ФИО43, в ходе разговора ФИО43 сказал, что может уволить его только при условии, что они отдадут ему 40 000 рублей в счет погашения кредита, а он в дальнейшем сам погасит задолженность по кредиту. ФИО60 передал ФИО43 40 000 рублей, о чем последний собственноручно написал расписку и заверил ее печатью ООО «ФИО57». После чего ФИО34 уволился из ООО «ФИО57 пласт». В середине августа 2008 года на его почтовый адрес пришло письмо из ОАО «ФИО267» о том, что он должен, как поручитель внести в счет погашения кредита около 65000 рублей, в связи с тем, что кредитный договор расторгнут, так как платежи по кредиту не производились. он поехал к Климову С.Ю. для того, чтобы разобраться с сложившейся ситуацией, на его вопросы, почему он не выплачивает кредит, как обещал, отец сказал, чтобы он не волновался, что он все выплатит. Однако, этот вопрос так решен и не был. ( том 3л.д.183-185).
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО34 оглашенному в судебном заседании осенью 2005 года он устроился на работу в фирму «ФИО57-ФИО58» на должность монтажника металлоконструкций. Директором данной фирмы являлся Климов С.Ю. В начале января 2006 года ФИО43 предложил ему и своему сыну Климову А.С., который также работал в ООО «ФИО57» взять потребительский кредит в ОАО «ФИО268» расположенном в ..., для приобретения поддержанных автомобилей и инструмента для работы, чтобы создать две мобильные группы монтажников. В банке был взят кредит. Он и Климов А.С. получили по 50 000 рублей для приобретения автомобилей и инструментов. Проработав до февраля 2007 года, он принял решение уволиться из данной организации, так как Климов С.Ю. постоянно задерживал заработную плату, а затем и вообще перестал ее выплачивать. Когда он сообщил Климову С.Ю., что хочет уволиться, тот сказал, что он его не уволит пока он полностью не погасит задолженность по кредиту. Дата обезличена года его отец вместе с ним приехали в офис ООО «ФИО57» для разговора с ФИО43, в ходе разговора Климов С.Ю. сказал, что может уволить его только при условии, что они отдадут ему 40000 рублей в счет погашения кредита, а тот в дальнейшем сам погасит задолженность по кредиту. Они согласились и отец в его присутствии передал Климову С.Ю. 40 000 рублей, о чем последний собственноручно написал расписку и заверил ее печатью ООО «ФИО57». После чего он уволился из ООО «ФИО57 пласт». В середине августа 2008 года на их почтовый адрес пришло письмо из ОАО «ФИО269» о том, что его отец должен, как поручитель внести в счет погашения кредита сумму 64 444 рублей, в связи с тем, что кредитный договор расторгнут, так как платежи по кредиту не производились. В последующем его отец сам оплатил кредиторскую задолжность. ( т. 3л.д. 180-182).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО35 усматривается, что осенью 2005 года ФИО34 устроился на работу в ООО «ФИО57-ФИО58», предприятие по производству и изготовлением металлопластиковых конструкций. В начале январе 2006года ФИО34 предложил ему устроиться в ООО «ФИО57-ФИО58», на должность монтажника металлопластиковых конструкций, так как там появилась свободная вакансия. Пройдя собеседование с директором ООО «ФИО57-ФИО58» ФИО43, он устроился к ним на работу. В начале января 2006 года ФИО43 предложил ему, ФИО34 и Климову А.С. взять потребительский кредит в ОАО «ФИО270» расположенном в ..., для приобретения поддержанных автомобилей и инструмента для работы, чтобы создать две мобильные группы монтажников, на просьбу Климова С.Ю., они втроем согласились. В банке был получен кредит в сумме 100 000 рублей. В офисе ФИО43 отдал 50 000 рублей ему и ФИО34, для того чтобы они самостоятельно закупили инструмент и автотранспорт. Так же Климов С.Ю. сказал, что денежные средства для оплаты кредита он будет вычитать с их заработной платы и погашать кредит самостоятельно. На 50 000 рублей, он ФИО34 и ФИО60 приобрели на Ц. Рынке ... инструменты (дрель, перфоратор, молотки, зубила и другой инструмент). В компании ООО «ФИО57-ФИО58» он проработал до июля 2006 года, за это время он полностью рассчитался с Климовым С.Ю. по кредиту, а именно Климов С.Ю. вычел из его зарплаты сумму потраченную на приобретение инструмента, а за а/м ФИО34 расплачивался самостоятельно, так как а/м остался у них, ФИО34 уволился в феврале 2007 года. После увольнения он встречался с ФИО34, который рассказал, что его отец ФИО60 передал гр. Климову С.Ю. 40 000 рублей в счет погашения кредита, о чем собственноручно Климов С.Ю. написал расписку. На протяжении 2008 года ему приходили письма из ОАО «Промсвязьбанк» о том, что кредит, оформленный на его имя не погашается и образовалась задолженность. С данным письмом он ходил к Климову С.Ю., на вопрос почему не погашается кредит, Климов С.Ю. отвечал, что у него временные финансовые трудности, но кредит он обязательно погасит. Поскольку у него не было работы, судебные приставы обязали погашать кредит оформленный на него ФИО60, который по его сведениям в настоящий момент задолженность по кредиту погасил.( т. 3л.д. 186-188).
Из заявления усматривается, что Дата обезличена года в ОВД ... обратился с заявлением гр-н ФИО60 о том, что Климов С.Ю. мошенническим путем завладел его денежными средствами в размере 40 000 рублей ( т. 3л.д.103).
Согласно протоколу обыска в цехе ООО ФИО56 «ФИО57» обнаружена и изъята бухгалтерская документация ИП «Климов С.Ю.», ООО ФИО56 «ФИО57», ООО «ФИО46» ( т. 3л.д.234-238).
Из протокола осмотра документов, усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел бухгалтерскую документация ИП «Климов С.Ю.», ООО ФИО56 «ФИО57», ООО «ФИО46» изъятую в ходе обыска. ( том 3л.д.239-246).
Постановлением следователя бухгалтерская документация ИП «Климов С.Ю.», ООО ФИО56 «ФИО57», ООО «ФИО46» изъятая в ходе обыска. приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том 3л.д.247-253).
Согласно заключению специалиста Номер обезличен ФИО43, как физическое лицо, занимая должность директора ООО «ФИО56 «ФИО57-ФИО58», ООО «ФИО46», являясь учредителем указанных организаций, а также индивидуальным предпринимателем с доходом более 5 млн.руб. За 2007-2008 гг., имел возможность погашать кредиты, оформленные на ФИО31, ФИО29, ФИО43, ФИО33, ФИО35 в общей сумме 1 135 000 руб. в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ( том 13л.д. 36-79).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе следствия гр-н ФИО60 добровольно выдал расписку от имени Климова С.Ю. на сумму 40 000 рублей ( т.3л.д. 174-175 ).
Согласно протоколу осмотра документов следователь в ходе предварительного следствия с участием понятых осмотрел расписку гр-на Климова С.Ю., данную им гр-ну ФИО60 ( т.3л.д.176-177).
Постановлением следователя расписка Климова С.Ю. приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ( т.3л.д. 178).
Из расписки усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. в счет погашения кредита получил от ФИО60 40 000 рублей. ( т.3л.д. 179).
3. По использованию заведомо подложного документа.
------------------------------------------------------------------
Допрошенный в судебном заседании ФИО12 показал, что Дата обезличена года в ФИО37 ФИО102 ФИО271, расположенный по адресу гор. ... ..., с заявлением на предоставление автокредита обратился гр-н Климов С.Ю. с заявлением о том, что сумма его дохода составляет 50 000 рублей, предоставив об этом справки Ф-2 НДФЛ, заверенные печатью ООО «ФИО57». В том числе и на основании данных справок было принято решение о выдаче Климову С.Ю. кредита в сумме 554 000 рублей. Дата обезличена года был оформлен кредитный договор и Климов С.Ю. получил кредит сроком на 5 лет в сумме 554 000 рублей. Климов С.Ю. перестал погашать кредит. В связи с чем, представленные Климовым С.Ю. документы подверглись тщательному анализу и в ходе их изучения было установлено, что справки Ф-2 НДФЛ, предоставленные Климовым С.Ю. не соответствуют действительности и являются поддельными.
Свидетель ФИО64 в судебном заседании показала, что она работала бухгалтером в ООО «ФИО56», директором которой являлся Климов С.Ю. В июне 2007 года по указанию Климова С.Ю. она подготовила проекты справок Ф-2 НДФЛ,в которых указывалось, что ежемесячный доход Климова С.Ю. составляет 50 000 рублей, что не соответствовало действительности, которые она передала Климову С.Ю.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО64 усматривается, что она работала бухгалтером в ООО «ФИО56», директором которой являлся ФИО43 В июне 2007 года по указанию Климова С.Ю. она подготовила проекты справок Ф-2 НДФЛ, в которых указывалось, что ежемесячный доход Климова С.Ю. составляет 50 000 рублей, что не соответствовало действительности, которые она передала ФИО43( т. 5л.д.149-151).
В ходе всего производства по делу свидетель ФИО64 дает последовательные показания о том, что она работая бухгалтером в ООО «ФИО56», директором которой являлся Климов С.Ю. в июне 2007 года по указанию Климова С.Ю. она подготовила проекты справок Ф-2 НДФЛ, в которых указывалось, что ежемесячный доход ФИО43 составляет 50 000 рублей, что не соответствовало действительности, которые она передала Климову С.Ю.
Из заявления заместителя председателя правления ФИО37 ФИО272 усматривается, что при заключении договора кредитования от Дата обезличена года Климов С.Ю. представил в банк справки о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ за 2006 и 2007 годы. Содержащие признаки подделки, так как в этих справках указано, что сумма ежемесячного дохода заемщика Климова С.Ю. составляет 50 000 рублей. ( т. 5л.д. 41-42).
Согласно протоколу осмотра места происшествия в МИФНС РФ Номер обезличен по Ро изъяты ответ начальника инспекции и справки по форме 2НДФЛ за 2006-2007 годы на гр-на Климова С.Ю. ( т.5л.д. 112-114).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что следователь с участием понятых в ходе производства по делу осмотрел две справки по форме 2 НДФЛ за 2006-2007 годы на гр-на Климова С.Ю. изъятые в МИФНС РФ Номер обезличен по Ро, в которых указано, что ежемесячный доход Климова С.Ю. не превышает 5 000 рублей. ( т. 5л.д. 144-145).
Постановлением следователя две справки по форме 2 НДФЛ за 2006-2007 годы на гр-на Климова С.Ю. изъятые в МИФНС РФ Номер обезличен по Ро приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.5л.д. 146).
Согласно справкам по форме 2 НДФЛ за 2006-2007 годы на гр-на Климова С.Ю. изъятые в МИФНС РФ Номер обезличен по Ро, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, ежемесячный доход Климова С.Ю. не превышает 5 000 рублей. ( т.5л.д. 147,148).
Из протокола выемки усматривается, что ФИО12 в ходе предварительного следствия добровольно выдал копии двух справок по форме 2 НДФЛ за 2006-2007 годы на гр-на Климова С.Ю., предоставленные Климовым С.Ю. Дата обезличена года для получения кредита в банк. ( т. 5л.д. 126-127).
Согласно протоколу осмотра предметов, следователь с участием понятых в ходе производства по делу осмотрел копии двух справок по форме 2 НДФЛ за 2006-2007 годы на гр-на Климова С.Ю. изъятые у представителя банка ФИО12, в которых указано, что ежемесячный доход Климова С.Ю. составляет 50 000 рублей. ( т. 5л.д. 128-130).
Постановлением следователя копии двух справок по форме 2 НДФЛ за 2006-2007 годы на гр-на Климова С.Ю. изъятые у представителя банка ФИО12, в которых указано, что ежемесячный доход Климова С.Ю. составляет 50 000 рублей приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.5л.д. 131).
Согласно копиям справок 2 НДФЛ за 2006-2007 годы на гр-на Климова С.Ю., представленных представителем банка ФИО12 ежемесячный доход Климова С.Ю. составляет 50 000 рублей.( т. 5л.д. 132, 133).
4. По хищению имущества ООО «ФИО273».
---------------------------------------------------------
Представитель потерпевшего ООО «ФИО274» ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает юрисконсультом в ООО «ФИО275». В июле 2007 года между ООО «ФИО276» в лице директора ФИО38 и ООО «ФИО56» в лице директора ФИО43 был заключен договор. По договору ООО «ФИО57» должно было изготовить и установить металлопластиковые окна на объекте строительства по адресу гор. Ростов-на... Песочный 25\2. ООО «ФИО277» перечислило на расчетный счет ООО «ФИО56» 600002 рублей. Однако, ООО «ФИО56» в лице директора Климова С.Ю. свои обязательства не выполнили, окна не изготовили и не поставили, деньги не возвратили. Арбитражный суд принял решение о взыскании с ООО «ФИО56» в пользу ООО «ФИО278» причитающихся денежных средств.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО11 усматривается, что он работает юрисконсультом в ООО «ФИО280». Дата обезличена года между ООО «ФИО279» в лице директора ФИО38 и ООО «ФИО56» в лице директора ФИО43 был заключен договор. По договору ООО «ФИО57» должно было изготовить и установить металлопластиковые окна на объекте строительства по адресу гор. ... .... 24 октября и Дата обезличена года ООО «Комстрой» перечислило на расчетный счет ООО «ФИО56» 600002,7 рублей. Однако, ООО «ФИО56» в лице директора ФИО43 свои обязательства не выполнило, окна не изготовило и не поставило, деньги не возвратило. ( т. 14л.д. 177-178).
В ходе всего производства по делу показания представителя ФИО11 последовательны, значимых противоречий в них нет.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении усматривается, что Дата обезличена года в ОВД ... обратился представитель ООО «ФИО282» ФИО11 с заявлением о том, что директор ООО «ФИО56» ФИО43 причинил ООО «ФИО281» ущерб на сумму 600 002, 7 рублей. ( т.14л.д. 164).
Согласно протоколу выемки представитель ООО «ФИО283» ФИО11 добровольно выдал договор от Дата обезличена года, акт сверки расчетов по состоянию на Дата обезличена года ( т.14л.д. 181-182).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что следователь с участием понятых в ходе предварительного следствия осмотрела договор между ООО «Комстрой» в лице директора ФИО38 и ООО «ФИО56» в лице директора ФИО43, акт сверки. ( т.14л.д. 183-185).
Постановлением следователя договор между ООО «Комстрой» в лице директора ФИО38 и ООО «ФИО56» в лице директора ФИО43, акт сверки приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.14л.д. 186).
Из копий договора между ООО «ФИО285» и ООО «ФИО56» в лице директора ФИО43, акт сверки усматривается, что Дата обезличена года между ООО «ФИО284» в лице директора ФИО38 и ООО «ФИО56» в лице директора ФИО43 был заключен договор. По договору ООО «ФИО57» должно было изготовить и установить металлопластиковые окна на объекте строительства по адресу гор. ... на сумму 2 273 110 рублей. 24 октября и Дата обезличена года ООО «Комстрой» перечислило на расчетный счет ООО «ФИО56» 600002,7 рублей. ООО «ФИО56» свои договорные обязательства не выполнило. ( т.14л.д. 187-188, 189).
5.По хищению имущества ФИО32
---------------------------------------------------
Потерпевший ФИО32 в судебном заседании показал, что в августе 2007 года он с Климовым С.Ю. заключил договоры на изготовление и установку металлопластиковых окон в одном доме на сумму 70 000 рублей, а в квартире сына на сумму 20 000 рублей. Он передал Климову С.Ю. деньги сначала в сумме 70 000 рублей, а затем в 20 000 рублей. ФИО43 установил ему окна в его доме на сумму 70 000 рублей. Окна в квартире сына по адресу гор. ... ... ФИО43 так и не установил, причинив ему значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с января 2007 года по февраль 2008 года и в августе 2008 года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был Климов С.Ю. Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ... .... Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО67 усматривается, что его брат ФИО32 Заключил с Климовым С.Ю. договор об изготовлении и установке металлопластиковых окон в квартире его сына по адресу гор. ... на сумму 20 000 рублей. ФИО32 В его присутствии передал Климову 20 000 рублей по данному заказу. Однако, Климов С.Ю. окна по этому договору не установил. ( т. 11л.д. 249-251).
Согласно заявлению, Дата обезличена года в ОВД ... обратился гр-н ФИО32 С заявлением о том, что Климов С.Ю. не выполнил перед ним договорные обязательства на сумму 20 000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб. ( т. 11л.д. 212).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-н ФИО32 добровольно выдал договор от Дата обезличена года ( т.1 1л.д. 241-242).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-ном ФИО32 и индивидуальным предпринимателем ФИО43 на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 20 000 рублей. ( т.11л.д. 243-245).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.11л.д. 246).
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО32 заключили договор о том, что ФИО32 обязуется передать деньги в сумме 20 000 рублей, а индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО32 металлопластиковые конструкций на сумму 20 000 рублей. ( т.11л.д. 247-248).
6. По хищению имущества гр-на ФИО31
------------------------------------------------------------
Потерпевший ФИО31 в судебном заседании показал, что он был соучредителем ООО «ФИО56», соучредителями которого также были ФИО43 и ФИО63 Директором ООО «ФИО56» работал Климов С.Ю. ООО «ФИО56» изготавливало и устанавливало металлопластиковые окна. В сентябре 2007 года Климов С.Ю. обратился к нему с просьбой, чтобы он оформил на себя кредит на сумму 150 000 рублей, а деньги в сумме 150 000 рублей передал ему, Климову С.Ю., который их потратил на свои личные нужды, а не на нужды предприятия. Климов вернул ему 15 000 рублей и в счет погашения кредита перечислил в банк 20 000 рублей. Остальные деньги Климов С.Ю. ему не возвратил.
Из заявления усматривается, что Дата обезличена года в ОВД ... с заявлением обратился гр-н ФИО31 о том, что он получил в банке кредит в сумме 150 000 рублей и эти деньги передал Климову С.Ю., который ему деньги не возвратил, кредит не выплатил ( т. 3л.д. 190).
Согласно протоколу обыска в цехе ООО «ФИО56» была обнаружена и изъята бухгалтерская документация ИП «ФИО43», ООО ФИО56 «ФИО57», ООО «ФИО46» (том 3л.д.234-238).
Из протокола осмотра документов, усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел бухгалтерскую документация ИП «Климов С.Ю.», ООО ФИО56 «ФИО57», ООО «ФИО46» изъятую в ходе обыска. ( том 3л.д.239-246).
Постановлением следователя бухгалтерская документация ИП «Климов С.Ю.», ООО ФИО56 «ФИО57», ООО «ФИО46» изъятая в ходе обыска. приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том 3л.д.247-253).
Согласно заключению специалиста Номер обезличен Климов С.Ю., как физическое лицо, занимая должность директора ООО «ФИО56 «ФИО57-ФИО58», ООО «ФИО46», являясь учредителем указанных организаций, а также индивидуальным предпринимателем с доходом более 5 млн.руб. За 2007-2008 гг., имел возможность погашать кредиты, оформленные на ФИО31, ФИО29, ФИО43, ФИО33, ФИО35 в общей сумме 1 135 000 руб. в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ( том 13л.д. 36-79).
7. по хищению имущества ООО «СМП-162».
----------------------------------------------------------
Представитель потерпевшего ООО «ФИО286» ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает генеральным директором ООО «ФИО287». заключил с ООО «ФИО288» в лице директора ФИО9 договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО43 как директор ООО ФИО56 «ФИО57 пласт» заключил с ООО «ФИО293» договор, согласно которому ООО ФИО56 «ФИО57 пласт» обязалось изготовить и установить металлопластиковые конструкции в строящемся многоквартирном доме ООО «ФИО292», со сроком исполнения не позднее ноября 2007 года. Сумма заказа по договору составила 1 378 000 рублей. Согласно условий договора ООО «ФИО289» перечислило на расчетный счет ООО ФИО56 «ФИО57 пласт» Дата обезличена года - 600 000 рублей и Дата обезличена года - 400 000 рублей, в качестве аванса, остальную сумму в размере 378 000 рублей ООО «ФИО290» должно было перечислить после установки конструкций в полном объеме. В ноябре 2007 года Климов С.Ю., установил металлопластиковые конструкции на общую сумму 441 969 рублей, остальной объем работ на сумму 558 031 рубль не выполнил и деньги не возместил. Арбитражным судом принято решение о взыскании денежных средств с ООО «ФИО56» в пользу ООО «ФИО291».
Из заявления усматривается, что Дата обезличена года в ОВД ... обратился генеральный директор ООО «ФИО294» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Климова С.Ю. за причинение ущерба ООО «СМП-162». ( т. 2 л.д 2-3).
Согласно протоколу выемки гр-не ФИО9 добровольно выдал договор Номер обезличен, платежные поручения Номер обезличен и Номер обезличен. ( т.2л.д. 78-79).
Из протокола осмотра документов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь осмотрел договор Номер обезличен, платежные поручения Номер обезличен и Номер обезличен. ( т.2л.д. 80-82).
Постановлением следователя договор Номер обезличен, платежные поручения Номер обезличен и Номер обезличен приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.2л.д. 83).
Из договора Номер обезличен усматривается, что ООО ФИО56 «ФИО57 пласт» обязалось изготовить и установить металлопластиковые конструкции в строящемся многоквартирном доме ООО «ФИО296ФИО297», со сроком исполнения не позднее ноября 2007 года. Сумма заказа по договору составила 1 378 000 рублей. ( т.2л.д. 84-85).
Согласно копиям платежных поручений платежными поручениями Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года и Дата обезличена года ООО «ФИО295ФИО298» перечислило на расчетный счет ООО «ФИО56» соответственно 600 000 и 400 000 рублей, а всего 1 000 000 рублей. ( т. 2л.д. 13,14).
Из копии решения арбитражного суда усматривается, что ООО «ФИО56» не выполнило свои договорные обязательства по договору Номер обезличен на сумму 558 031 рубль, в связи с чем, решено указанную сумму взыскать в качестве авансовой задолжности. ( т. 2л.д. 15-17).
8. По хищению имущества ООО «ФИО299».
-------------------------------------------------------
Представитель потерпевшего ООО «ФИО300» ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает юрисконсультом в ООО «ФИО302». Дата обезличена года в офисе их фирмы по адресу: ... ..., Климов С.Ю. как директор ООО «ФИО56 Сталь ФИО58» заключил договор с ООО «ФИО301» в лице генерального директора ФИО40 на приобретение стеклопакетов на сумму 103761 рубль, после чего получил имущество ООО «Гласс» - стеклопакеты на указанную сумму, оплатив при этом Дата обезличена года денежную сумму в размере 20 710,5 рублей, оставшуюся задолженность перед ООО «ФИО303» в размере 83050,5 рублей не оплатил.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО68 усматривается, что он работает начальником ФИО305 санатория «ФИО304. Между санаторием и ООО «ФИО306» был заключен договор на капитальный ремонт столовой с галереей спального корпуса. Монтаж металопластиковых дверей и оконных проемов производила ООО «ФИО56» директором которой являлся ФИО43 санаторий перечислил ООО «ФИО307» за работы денежные средства в сумме 1 400 442 рубля ( т. 15л.д. 152-154).
Из заявления усматривается, что Дата обезличена года в ОВД ... с заявлением обратился коммерческий директор ООО «ФИО310. о привлечении Климова С.Ю. к уголовной ответственности за причинение ущерба ООО «ФИО308». ( т.15л.д. 33).
Из протокол выемки, усматривается, что представитель ООО «ФИО309» ФИО8 выдал договор поставки от Дата обезличенаг., счета-фактуры, товарные накладные, счета, выписка по лицевому счету, платежное поручение. ( т. 15л.д. 129-130).
Согласно протоколу осмотра документов, следователь осмотрел договор поставки от Дата обезличенаг., счета-фактуры, товарные накладные, счета, выписка по лицевому счету, платежное поручение. ( т. 15л.д. 131-134).
Постановлением следователя договор поставки от Дата обезличенаг., счета-фактуры, товарные накладные, счета, выписка по лицевому счету, платежное поручение приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 15л.д. 135).
Из договора поставки от Дата обезличенаг., счет-фактур, товарных накладных, счета, выписки по лицевому счету, платежного поручения усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. как директор ООО «ФИО56 Сталь ФИО58» заключил договор с ООО «ФИО312» в лице генерального директора ФИО40 на приобретение стеклопакетов на сумму 103761 рубль, после чего получил имущество ООО «ФИО311» - стеклопакеты на указанную сумму, оплатив при этом Дата обезличена года денежную сумму в размере 20 710,5 рублей, оставшуюся задолженность перед ООО «ФИО356» в размере 83050,5 рублей не оплатил. ( т. 15л.д. 136-150).
Из протокола выемки усматривается, что у сотрудника санатория «ФИО313» изъяты договор подряда Номер обезличен, акты приема-передачи ( т. 15л.д. 156-157).
Согласно протоколу осмотра документов, следователь осмотрел договор подряда Номер обезличен, акты приема-передачи ( т.15л.д. 158-160).
Постановлением следователя договор подряда Номер обезличен, акты приема-передачи приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.15л.д. 161).
Согласно договора подряда Номер обезличен, актов приемов-передач ООО «ФИО56» выполнило для ООО ФИО314» работы в санатории ФИО315( т.15л.д. 162-170).
Из приобщенного в судебном заседании исполнительного листа арбитражного суда усматривается, что с ООО «ФИО56» в пользу ООО «ФИО316» решено взыскать 94 245, 2 рублей задолжности.
9. По хищению имущества ООО «ФИО317»
-----------------------------------------------------------------
Из оглашенного в судебном заседании протокол допроса представителя потерпевшего ФИО41 усматривается, что с января 2006 года он является учредителем и генеральным директором ООО «ФИО318». Дата обезличенагода между ООО «ФИО319» был заключен договор Номер обезличен с ООО ФИО56 «ФИО57» в лице директора Климова С.Ю., согласно которого 18 декабря 200 7года ООО ФИО56 «ФИО57-ФИО58» перечислило на расчетный счет ООО «ФИО321» открытый в ОАО ФИО322-ФИО102» денежные средства в сумме 100 000 рублей, как предоплату. После получения предоплаты ООО «ФИО320» в течении 7-ми рабочих дней полностью выполнили условия договора изготовило и предало и установило алюминиевые конструкции в санатории Солнечном, после чего ООО ФИО56 «ФИО57-пласт» должно было полностью рассчитаться перед ООО «ФИО325». Однако условия договора Климов С.Ю. не выполнил, на неоднократные просьбы погасить образовавшуюся задолженность перед ООО «ФИО323» Климов С.Ю. отвечал одними обещаниями. В связи с чем, в Дата обезличенагода ООО «ФИО326» было вынуждено, обратится в Арбитражный суд ... с иском взыскать с Климова С.Ю. денежные средства. Дата обезличена года состоялся суд, решением которого Климова С.Ю. обязали выплатить ООО «ФИО328ФИО329» денежные средства в размере 210 971,61 рублей. Однако, Климов С.Ю. не произвел ни одного платежа в счет погашения задолженности перед ООО «ФИО327». В результате преступных действий Климова С.Ю. ООО «ФИО324» был причинен ущерб на сумму 198 000 рублей. ( т.15л.д. 16-17).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО68 усматривается, что он работает начальником ФИО331. Между санаторием и ООО «ФИО332» был заключен договор на капитальный ремонт столовой с галереей спального корпуса. Монтаж металопластиковых дверей и оконных проемов производила ООО «ФИО56» директором которой являлся Климов С.Ю. санаторий перечислил ООО «ФИО330» за работы денежные средства в сумме 1 400 442 рубля ( т. 15л.д. 152-154).
Дата обезличена года в ОВД ... обратился с заявлением гр-н ФИО69 О том, что Климов С.Ю. как директор ООО «ФИО56» причинил имущественный ущерб ООО «ФИО333». ( т. 15л.д. 2).
Из протокола выемки усматривается, что ФИО69 добровольно выдал договор Номер обезличен, справку стоимости выполненных работи акт о приемке выполненных работ ( т.15л.д. 20-21).
Согласно протоколу следователь в ходе следствия осмотрел договор Номер обезличен, справку стоимости выполненных работ и акт о приемке выполненных работ ( т.15л.д. 22-24).
Постановлением следователя договор Номер обезличен, справка стоимости выполненных работ и акт о приемке выполненных работ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.15л.д. 25).
Из договора Номер обезличен усматривается, что ООО «ФИО334» обязалось изготовить, передать и установить алюминиевые конструкции в санатории Солнечном ( т.15л.д. 26-28).
Из акта о приемке выполненных работ и справка стоимости выполненных работ ООО «ФИО335» в санатории ФИО336 передало и установило алюминиевые конструкции на сумму 298 000 рублей.( т.15л.д. 29-31).
Из протокола выемки усматривается, что у сотрудника санатория «ФИО337» изъяты договор подряда Номер обезличен, акты приема-передачи ( т. 15л.д. 156-157).
Согласно протоколу осмотра документов, следователь осмотрел договор подряда Номер обезличен, акты приема-передачи ( т.15л.д. 158-160).
Постановлением следователя договор подряда Номер обезличен, акты приема-передачи приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.15л.д. 161).
Согласно договора подряда Номер обезличен, актов приемов-передач ООО «ФИО56» выполнило для ООО «ФИО338» работы в санатории ФИО339( т.15л.д. 162-170).
10.По хищению имущества ЗАО «ФИО340»
----------------------------------------------------------------------------
В судебном заседании представитель ЗАО «ФИО357» ФИО7 показал, что он работает заместителем генерального директора ЗАО «ФИО341». Дата обезличена года и в январе Дата обезличена года ЗАО «ФИО342» в лице директора ФИО42 заключило договоры с ООО «ФИО56» в лице директора ФИО43 согласно которых ООО ФИО56 «ФИО57» должно было изготовить и установить металлопластиковые окна на объекте строительства, расположенном по адресу: ... ... «В», полная стоимость работ согласно указанных договоров составила 549 000 рублей. Дата обезличена года и Дата обезличена года ЗАО «ФИО343» со своего расчетного счета в ФИО345» перечислило на расчетный счет ООО ФИО56 «ФИО57-ФИО58» денежные средства в сумме 457 000 рублей, как предоплату согласно договора. Климов С.Ю. свои обязательства не выполнил, в связи с чем ЗАО «ФИО346» обратилось в арбитражный суд и судом принято решение о взыскании с ООО «ФИО56» 485 964 рубля.
Из заявления усматривается, что Дата обезличена года в ОВД ... с заявлением о том, что Климов С.Ю. как директор ООО «ФИО56» причинил имущественный ущерб ЗАО «ФИО358» обратился гр-н ФИО7 ( т.14л.д. 191).
Согласно протоколу выемки представитель ЗАО «ФИО359» ФИО7 выдал договоры, платежные поручения, счета ( т.14л.д. 218-219).
Из протокола осмотра предметов следует, что следователь осмотрел договоры, платежные поручения, счета, представленные представителем ЗАО «ФИО347» ФИО7 ( т.14л.д. 220-222).
Постановлением следователя договоры Номер обезличен, Номер обезличен, платежные поручения Номер обезличен Номер обезличен, счета Номер обезличен, Номер обезличен приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.14л.д. 223).
Из договоров Номер обезличен, платежных поручений Номер обезличен Номер обезличен, счетов Номер обезличен, Номер обезличен приобщенных к материалам уголовного дела усматривается, что Дата обезличена года и в январе 2008 года ЗАО «ФИО348» в лице директора ФИО42 заключило договоры с ООО «ФИО56» в лице директора Климова С.Ю. согласно которых ООО ФИО56 «ФИО57» должно было изготовить и установить металлопластиковые окна на объекте строительства, расположенном по адресу: ... ... «В», полная стоимость работ согласно указанных договоров составила 549 000 рублей. Дата обезличена года и Дата обезличена года ЗАО «ФИО350» со своего расчетного счета в ФИО351» перечислило на расчетный счет ООО ФИО56 «ФИО57-ФИО58» денежные средства в сумме 457 000 рублей, как предоплату согласно договора.( т.14л.д. 224-231).
11. По хищению имущества ООО «ФИО349»
-------------------------------------------------------------------
Представитель потерпевшего ООО «ФИО354» ФИО70 показал, что он работает директором ООО «ФИО352». В декабре 2007 года он заключил с ООО «ФИО56» в лице директора Климова С.Ю. договор Номер обезличен на металлопластиковых конструкций на сумму 144 270 рублей. Согласно договора ООО «ФИО353» изготовило металлопластиковые конструкции по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на указанную в договоре сумму 144 270 рублей и установило на указанном Климовым С.Ю. объекте. ФИО43 144 270 рублей не выплатил и от уплаты указанной суммы уклоняется.
Из заявления усматривается, что Дата обезличена года в ОВД ... с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 ч.3 УК РФ обратился гр-н ФИО71-директор ООО «Малко»( т. 1л.д. 167).
Согласно протоколу представитель потерпевшего ООО «Малко» ФИО70 добровольно выдал договор Номер обезличен, счет Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен. ( т.1л.д. 212-213).
Из протокола осмотра документов усматривается, что следователь в ходе следствия осмотрел договор Номер обезличен, счет Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен. ( т.1л.д. 214-216).
Постановлением следователя договор Номер обезличен, счет Номер обезличен, товарная накладная Номер обезличен приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д. 217).
Согласно договору Номер обезличен, счету Номер обезличен, товарной накладной Номер обезличен ООО «ФИО355» по договору с ООО «ФИО56» изготовило и установило для ООО «ФИО56» металлопластиковые конструкции на сумму 144 270 рублей. ( т.1л.д. 218-220).
12. По хищению имущества ФИО44
--------------------------------------------------------------------------- Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшего ФИО44 усматривается, что с ФИО43 он знаком с января 2008 года. Климов С.Ю. предлагал совместно заниматься бизнесом, по этому поводу они стали общаться. В феврале Дата обезличена года к нему обратился Климов С.Ю., заранее зная, что у него есть крупная сумма денег, так как он собирался приобрести автомобиль, с просьбой срочно занять ему деньги, пояснив это тем, что он выполняет крупный объект и ему необходимо закупить материалы, через 15 дней он закончит данный объект и вернет ему деньги. Он поверил Климову С.Ю., так как считал его серьезным предпринимателем и решил выручить, но при условии заключения договора займа у нотариуса. ФИО43 согласился и Дата обезличена года они заключил договор займа, находясь в нотариальной конторе, расположенной в ... по ..., согласно, которому, ФИО43 занял у него 230 000 рублей, после чего находясь в офисе Климова С.Ю., расположенном по адресу: ... ... он передал Климову С.Ю. указанную сумму денег, при этом ФИО43 пообещал вернуть принадлежащие ему деньги в срок до 15 суток. Однако Климов С.Ю. деньги ему не возвратил. ФИО51 в гражданском порядке было принято решение о взыскании с ФИО43 в его пользу 613000 рублей, однако деньги ФИО43 не вернул. В результате мошеннических действий ФИО43 ему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. ( т. 14л.д.151-152).
Допрошенная в судебном заседании ФИО72 показала, что ФИО44 Ее родной брат. От него ей известно, что он занял ФИО43 деньги и тот их ему не возвратил. Дата обезличена года ее брат ФИО44 погиб.
Дата обезличена года с заявлением о том, что ФИО43 мошенническими действиями завладел его деньгами в сумме 230 000 рублей в ОВД ... обратился гр-н ФИО44 ( т. 14л.д. 144).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия ФИО44 добровольно выдал договор займа от Дата обезличена года ( т. 14л.д. 155-156).
Согласно протоколу осмотра предметов следователь в ходе предварительного следствия с участием понятых осмотрел договор займа, выданный ФИО44 ( т.14л.д. 157-159).
Постановлением следователя договор займа приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1 4л.д. 160).
Из договора займа усматривается, что Дата обезличена года ФИО43 занял у гр-на ФИО44 деньги в сумме 230 000 рублей. ФИО43 обязался возвратить деньги до Дата обезличена года. ( т.14л.д. 161).
13.Хищение имущества ФИО30
-------------------------------------------------------
Потерпевшая ФИО30 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она заключила договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на изготовление металлопластиковых конструкций с Климовым С.Ю. В соответствии с условиями договора она, ФИО30, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., Дата обезличена года в дневное время суток, передала Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в размере 80% в сумме 30 000 рублей. Климов С.Ю., получив указанные денежные средства, в свою очередь, был обязан изготовить и установить ей, гр-ке ФИО30, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна не изготовил и не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел ее деньгами обратилась в ОВД ... гр-ка ФИО30 ( т.14л.д. 65).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-ка ФИО30 добровольно выдала договор от Дата обезличена года ( т.14л.д. 80-81).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-кой ФИО30 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 37 000 рублей. ( т.14л.д. 82-84).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.14л.д. 85)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО30 заключили договор о том, что ФИО30 передала ФИО73 в качестве предоплаты 30 000 рублей, и по установлению окон обязуется заплатить оставшуюся задолжность в сумме 7 000 рублей, индивидуальный предприниматель ФИО43 обязуется передать в собственность ФИО30 металлопластиковые конструкции на сумму 37 000 рублей. ( т.14л.д.86-90).
14.Хищение имущества ФИО28
--------------------------------------------------
Потерпевший ФИО28 в судебном заседании показал, что он Дата обезличена года заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. В соответствии с условиями договора он, ФИО28, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., в Дата обезличена года в дневное время суток, передал Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в размере 100% в сумме 14 000 рублей. Климов С.Ю., получив указанные денежные средства, обязался изготовить и установить ему, гр-ну ФИО28, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ему не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 14 000 рублей.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел его деньгами обратился в ОВД ... гр-н ФИО28 ( т.14л.д. 92).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-н ФИО28 добровольно выдал договор от Дата обезличена года ( т.14л.д. 104-105).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-ном ФИО28 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 14 000 рублей. ( т.14л.д. 106-108).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.14л.д. 109)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО28 заключили договор о том, что ФИО28 передал ФИО73 в качестве предоплаты 14 000 рублей, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО28 металлопластиковые конструкции на сумму 14 000 рублей. ( т.14л.д.110-111).
15. хищение имущества ФИО27
---------------------------------------------------
Потерпевший ФИО27 в судебном заседании показал, что с 2006 года он поддерживает дружеские отношения с Климовым С.Ю. В июле 2008 года Климов С.Ю. обратился к нему с просьбой занять деньги в сумме 350 000 рублей. Они нотариально оформили договор займа в нотариальной конторе в гор. ... в доме Номер обезличен по ... и он передал Климову С.Ю. 350 000 рублей. Климов ему деньги не возвратил.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. мошенническими действиями завладел его деньгами в сумме 350 000 рублей в ОВД ... обратился гр-н ФИО27 ( т. 1л.д. 224).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия ФИО27 добровольно выдал договор займа, расписку( т. 1л.д. 246-247).
Согласно протоколу осмотра предметов следователь в ходе предварительного следствия с участием понятых осмотрел договор займа, расписку, выданные ФИО27 ( т.1л.д. 248-250).
Постановлением следователя договор займа приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д. 251).
Из договора займа и расписки усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. занял у гр-на ФИО27 деньги в сумме 350 000 рублей. Климов С.Ю. обязался возвратить деньги до Дата обезличена года. ( т.1л.д. 252, 253).
16.Хищение имущества ФИО74
--------------------------------------------------
Потерпевший ФИО74 в судебном заседании показал, что он Дата обезличена года заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер ФИО65 В соответствии с условиями договора он, ФИО74, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., в Дата обезличена года в дневное время суток, передал ФИО65 предоплату за металлопластиковые окна в размере 100% в сумме 7 718 рублей. ФИО65, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП ФИО43 обязуется изготовить и установить ему, гр-ну ФИО74, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ему не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 7718 рублей.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с Дата обезличена по Дата обезличена года и в Дата обезличена года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был Климов С.Ю. Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ... .... Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах. По договору с ФИО74 она получила от ФИО74 деньги указанные в договоре и передала их Климову С.Ю.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел его деньгами обратился в ОВД ... гр-н ФИО74 ( т.3л.д. 47-48).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-н ФИО74 добровольно выдал договор от Дата обезличена года ( т.3л.д. 75-76).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-ном ФИО74 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 7718 рублей. ( т.3л.д. 77-80).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.3л.д. 81)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО74 заключили договор о том, что ФИО74 передал ФИО73 в качестве предоплаты 7718 рублей, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО74 металлопластиковые конструкции на сумму 7718 рублей. ( т.3л.д.82-85).
17.Хищение имущества ФИО25
--------------------------------------------------
Потерпевшая ФИО25 в судебном заседании показал, что он в августе 2008 года она заключила договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер в офисе Климова. В соответствии с условиями договора она, ФИО25, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., передала менеджеру предоплату за металлопластиковые окна в размере 100% в сумме 30692 рубля. Менеджер, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП Климов С.Ю. обязуется изготовить и установить ей, гр-ке ФИО25, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ей не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 30692 рубля.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года и в Дата обезличена года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был Климов С.Ю. Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ... .... Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел ее деньгами обратилась в ОВД ... гр-ка ФИО25 ( т.14л.д. 2).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-ка ФИО25 добровольно выдал договор от Дата обезличена года ( т.14л.д. 19-20).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-кой ФИО25 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 30692 рубля. ( т.14л.д.21-23).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.14л.д. 24)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО25 заключили договор о том, что ФИО25 передала ФИО73 в качестве предоплаты 30692 рубля, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО25 металлопластиковые конструкции на сумму 30692 рубля. ( т.14л.д.25-29).
18, 19, 23. По хищению имущества ООО «ФИО360», ООО «ФИО361
ООО «ФИО362».
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевших ООО «ФИО363», ООО «ФИО364», ООО «ФИО365» ФИО5 в судебном заседании показала, что ООО «ФИО366», ООО «ФИО367», ООО «ФИО368» являются организациями одной корпорации. В августе Дата обезличена и в сентябре Дата обезличена между ООО «ФИО369», ООО «ФИО370», ООО «ФИО371 ФИО372» с одной стороны и ООО «ФИО56 ФИО46» в лице директора Климова С.Ю. были заключены договоры поставок на комплектующие и материалы для металлопластиковых конструкций. Согласно этим договорам ФИО43 получил в ООО «ФИО373» товарно-материальные ценности: профиль ПВХ, комплектующие части и материалы на общую сумму 227 598,36 рублей. Свои обязательства перед ООО «ФИО374» об оплате полученных товарно-материальных ценностей Климов С.Ю. не выполнил, оплату не произвел, причинив ООО «ФИО375» ущерб на сумму 227 598,36 рублей. В ООО «ФИО376» Климов С.Ю. получил товарно-материальные ценности: алюминиевый профиль, профиль ПВХ, комплектующие части и материалы на общую сумму 208 790,10 рублей. Получив товарно-материальные ценности, Климов С.Ю. свои обязательства перед ООО «ФИО377» уплатить за полученные товарно-материальные ценности в течении 12 дней с момента отгрузки товара не выполнил, оплату не произвел, причинив ООО «ФИО378» ущерб на сумму 208 790,10 рублей. В ООО «ФИО380» Климов С.Ю. получил товарно-материальные ценности: стеклопакеты на общую сумму 143 211,73 рублей. Получив имущество ООО «ФИО379», Климов С.Ю. свои обязательства перед ООО «ФИО381» уплатить за полученные товарно-материальные ценности в течении 12 дней с момента отгрузки товара не выполнил, оплату не произвел, причинив ООО «ФИО382» ущерб на сумму 143211,73 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании протоколов допросов ФИО83 усматривается, что в Дата обезличена года и в Дата обезличена года между ООО «ФИО385», ООО «ФИО384», ООО «ФИО383» с одной стороны и ООО «ФИО56 ФИО46» в лице директора Климова С.Ю. были заключены договоры поставок на комплектующие и материалы для металлопластиковых конструкций. Согласно этим договорам Климов С.Ю. получил в ООО «ФИО386» товарно-материальные ценности: профиль ПВХ, комплектующие части и материалы на общую сумму 227 598,36 рублей. Свои обязательства перед ООО «ФИО388» об оплате полученных товарно-материальных ценностей Климов С.Ю. не выполнил, оплату не произвел, причинив ООО «ФИО387» ущерб на сумму 227 598,36 рублей. В ООО «ФИО389» Климов С.Ю. получил товарно-материальные ценности: алюминиевый профиль, профиль ПВХ, комплектующие части и материалы на общую сумму 208 790,10 рублей. Получив товарно-материальные ценности, Климов С.Ю. свои обязательства перед ООО «ФИО390» уплатить за полученные товарно-материальные ценности в течении 12 дней с момента отгрузки товара не выполнил, оплату не произвел, причинив ООО «ФИО391» ущерб на сумму 208 790,10 рублей. В ООО «ФИО393» Климов С.Ю. получил товарно-материальные ценности: стеклопакеты на общую сумму 143 211,73 рублей. Получив имущество ООО «ФИО392», Климов С.Ю. свои обязательства перед ООО «ФИО394» уплатить за полученные товарно-материальные ценности в течении 12 дней с момента отгрузки товара не выполнил, оплату не произвел, причинив ООО «ФИО395» ущерб на сумму 143211,73 рублей. ( т. 4л.д. 43-44, 95-96, 206-207).
Согласно протокола допроса свидетеля ФИО76, оглашенного в судебном заседании он работает заведующим складом «ФИО396» ООО «ФИО397», расположенном в ... на .... В помещении одного склада находятся комплектующие, принадлежащие ООО «ФИО401» и ООО «ФИО400». Согласно расходных накладных в августе и Дата обезличена года со склада от ООО «ФИО399» и ООО «ФИО398» в адрес ООО «ФИО46» были отгружены комплектующие на суммы 227 598,36 рублей и 208 790,10 рублей соответственно. ( т. 4л.д. 46-48).
Из протокола допроса свидетеля ФИО77, оглашенного в судебном засдеании усматривается, что в Дата обезличена году работал генеральным директором ООО «ФИО403». В Дата обезличена года между ООО «ФИО402» и ООО «ФИО56 ФИО46» в лице директора Климова С.Ю. был заключен договор поставки на комплектующие и материалы для металлопластиковых конструкций. Согласно этому договору Климов С.Ю. в ООО «ФИО404» получил комплектующие на сумму 208 790,10 рублей, деньги за полученные товарно-материальные ценности не заплатил. ( т.4л.д. 122-123).
Согласно протокола допроса свидетеля ФИО79, оглашенного в судебном заседании он работает заведующим складом «ФИО408» ООО «ФИО405», расположенном в ... на .... В помещении одного склада находятся комплектующие, принадлежащие ООО «ФИО407» и ООО «ФИО406». Согласно расходных накладных в августе и сентябре Дата обезличена года со склада от ООО «ФИО409» и ООО «ФИО410» в адрес ООО «ФИО46» были отгружены комплектующие на суммы 227 598,36 рублей и 208790,10 рублей соответственно. ( т. 4л.д. 98-100).
Из заявления усматривается, что Дата обезличена года в ОВД ... с заявлением о том, что Климов С.Ю. мошенническими действиями завладел имуществом ООО «ФИО411» на сумму 227 598, 36 рублей обратился исполнительный директор ООО «ФИО412» ФИО80 ( т.4л.д. 2).
По заявлению, Дата обезличена года в ОВД ... с заявлением о том, что Климов С.Ю. мошенническими действиями завладел имуществом ООО «ФИО413» на сумму 208790,1 рублей обратился генеральный директор ООО «ЮгПрофКомплект» ФИО81 ( т.4л.д. 50).
Из заявления усматривается, что Дата обезличена года в ОВД ... с заявлением о том, что Климов С.Ю. мошенническими действиями завладел имуществом ООО «Кристалл Гласс» на сумму 143 211 рублей обратился генеральный директор ООО «Кристалл Гласс» ФИО82 ( т.4л.д. 177).
Согласно протоколу выемки ФИО76 в ходе следствия добровольно выдал тетрадь учета на складе ООО «ФИО415» и ООО «ФИО414».( т.4л.д. 105-106).
Из протокола осмотра документов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел тетрадь учета на складе ООО «ФИО417» и ООО «ФИО416».( т.4л.д. 107-109).
Постановлением следователя тетрадь учета на складе ООО «ФИО418» и ООО «ФИО419» приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.4л.д. 110-113).
Из копии тетради учета на складе ООО «ФИО420» и ООО «ФИО421» усматривается, что со склада от ООО «ФИО422» и ООО «ФИО423» в адрес ООО «ФИО46» были отгружены комплектующие на суммы 227 598,36 рублей и 208790,10 рублей соответственно. ( т. 4л.д. 114-116).
Согласно протоколу выемки в ходе следствия ФИО83 добровольно выдал договоры от Дата обезличена года, ведомость по контрагентам, товарные накладные. ( т. 4л.д. 129-130).
Из протокола осмотра документов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел договоры от Дата обезличена года, ведомость по контрагентам, товарные накладные, добровольно выданные ФИО83 ( т.4л.д. 131-135).
Постановлением следователя договоры от Дата обезличена года, ведомость по контрагентам, товарные накладные, добровольно выданные ФИО83 приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.4л.д. 136-140).
Из копии договоров товарных накладных, ведомостей контрагентов, доверенностей, усматривается, что со склада от ООО «ФИО424» и ООО «ФИО425» в адрес ООО «ФИО46» были отгружены комплектующие на суммы 227 598,36 рублей и 208790,10 рублей соответственно. ( т. 4л.д. 141-175).
Согласно протоколу выемки ФИО83 добровольно выдал договор между ООО «ФИО426» и ООО «ФИО56» от Дата обезличена года. ( т. 4л.д. 213-214).
Из протокола осмотра документов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел договор от Дата обезличена года,( т.4л.д. 215-216).
Постановлением следователя договор от Дата обезличена года приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.4л.д. 217-220).
Из копии договора усматривается, что между ООО «ФИО427» и ООО «ФИО56 ФИО46» был заключен договор на поставку товарно-материальных ценностей. ( т.4л.д. 221-222).
20. По хищению имущества гр-на ФИО24
-------------------------------------------------------------
Потерпевший ФИО24 в судебном заседании показал, что он в августе 2008 года заключил договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер ФИО65 в офисе Климова. В соответствии с условиями договора он, ФИО24, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., передал менеджеру предоплату за металлопластиковые окна в размере 70% в сумме 16000 рублей. Менеджер, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП Климов С.Ю. обязуется изготовить и установить ему, гр-ну ФИО24, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ему не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 16 000 рублей.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с января Дата обезличена года по февраль Дата обезличена года и в августе Дата обезличена года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был ФИО43 Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ... .... Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел его деньгами обратился в ОВД ... гр-н ФИО24 ( т.13л.д. 235).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-н ФИО24 добровольно выдал договор от Дата обезличена года ( т.13л.д. 254-255).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-ном ФИО24 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 16000 рублей. ( т.13л.д.256-258).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.13л.д. 259)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО24 заключили договор о том, что ФИО24 передал ФИО73 в качестве предоплаты 16000 рублей, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО24 металлопластиковые конструкции ( т.13л.д.260-265).
21. По хищению имущества ФИО23
---------------------------------------------------------
Потерпевшая ФИО23 в судебном заседании показала, что она в августе Дата обезличена года заключила договор с ФИО43, на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер ФИО65 в офисе Климова. В соответствии с условиями договора она, ФИО23, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., передал менеджеру предоплату за металлопластиковые окна в сумме 15324 рубля. Менеджер, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП Климов С.Ю. обязуется изготовить и установить ей, гр-ке ФИО23, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ей не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 15324 рубля.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с января Дата обезличена года по февраль Дата обезличена года и в августе Дата обезличена года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был Климов С.Ю. Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ... .... Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел ее деньгами обратилась в ОВД ... гр-ка ФИО23 ( т.2л.д. 195).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-ка ФИО23 добровольно выдала договор от Дата обезличена года ( т.2л.д. 268-269).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-кой ФИО23 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 15324 рубля. ( т.2л.д.270-273).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.2л.д. 274)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО23 заключили договор о том, что ФИО23 передала ФИО73 в качестве предоплаты 15324 рубля, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО23 металлопластиковые конструкции ( т.2л.д.275-279).
22. По хищению имущества гр-на ФИО22
-------------------------------------------------------------
Потерпевший ФИО48 в судебном заседании показал, что он в августе Дата обезличена года заключил договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер ФИО65 в офисе Климова. В соответствии с условиями договора он, ФИО48, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., передал менеджеру предоплату за металлопластиковые окна в сумме 22 277 рублей. Менеджер, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП Климов С.Ю. обязуется изготовить и установить ему, гр-ну Сердечному С.Ю.., металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ему не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 22 277 рублей.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с января Дата обезличена года по февраль Дата обезличена года и в августе Дата обезличена года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был Климов С.Ю. Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ... .... Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел его деньгами обратился в ОВД ... гр-н ФИО48 ( т.14л.д. 113).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-н ФИО48 добровольно выдал договор от Дата обезличена года ( т.14л.д.132-133).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-ном ФИО48 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 22277 рублей. ( т.14л.д.134-136).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.14л.д. 137)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО48 заключили договор о том, что ФИО48 передал ФИО73 в качестве предоплаты 22277 рублей, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО22 металлопластиковые конструкции на указанную сумму ( т.14л.д.138-142).
24. По хищению имущества ФИО21
---------------------------------------------------------
Потерпевшая ФИО21 в судебном заседании показала, что она в октябре Дата обезличена года заключила договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер ФИО65 в офисе Климова. В соответствии с условиями договора она, ФИО21, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., передал менеджеру предоплату за металлопластиковые окна в сумме 24000 рубля. Менеджер, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП Климов С.Ю. обязуется изготовить и установить ей, гр-ке ФИО21, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ей не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 24000 рублей.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с января Дата обезличена года по февраль Дата обезличена года и с августа Дата обезличена года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был Климов С.Ю. Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ... .... Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел ее деньгами обратилась в ОВД ... гр-ка ФИО21 ( т.13л.д. 204).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-ка ФИО21 добровольно выдала договор от Дата обезличена года (т.13л.д. 221-222).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-кой ФИО21 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 24000 рублей ( т.13л.д.223-225).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.13л.д. 226)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО21 заключили договор о том, что ФИО21 передала ФИО73 в качестве предоплаты 24000 рубля, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО21 металлопластиковые конструкции (т.13л.д.227-231).
25. По хищению имущества гр-на ФИО20
-------------------------------------------------------------
Потерпевший ФИО20 в судебном заседании показал, что он в октябре Дата обезличена года заключил договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер ФИО65 в офисе Климова. В соответствии с условиями договора он, ФИО20, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., передал менеджеру предоплату за металлопластиковые окна в сумме 13 954 рубля. Менеджер, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП Климов С.Ю. обязуется изготовить и установить ему, гр-ну ФИО20, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ему не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 13 954 рубля.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с января Дата обезличена года по февраль Дата обезличена года и в августе Дата обезличена года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был Климов С.Ю. Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ... .... Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО84 усматривается, что в октябре Дата обезличена года ее муж ФИО20 заключил договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер ФИО65 в офисе Климова. Ее муж в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., передал менеджеру предоплату за металлопластиковые окна в сумме 13 954 рубля. Менеджер, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП Климов С.Ю. обязуется изготовить и установить им металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна им не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ущерб на сумму 13 954 рубля. ( т. 3л.д.43-44).
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел его деньгами обратился в ОВД ... гр-н ФИО20 ( т.3л.д. 2).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-н ФИО20 добровольно выдал договор от Дата обезличена года ( т.3л.д.32-33).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-ном ФИО20 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 13954 рубля. ( т.3л.д.34-37).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.3л.д. 38)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО20 В..Ю. заключили договор о том, что ФИО20 передал ФИО73 в качестве предоплаты 13954 рубля, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО20 металлопластиковые конструкции на указанную сумму ( т.3л.д.39-42).
26. По хищению имущества гр-на ФИО19
-------------------------------------------------------------
Потерпевший ФИО19 в судебном заседании показал, что он в октябре Дата обезличена года заключил договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер ФИО65 в офисе Климова. В соответствии с условиями договора он, ФИО19, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ...,передал менеджеру предоплату за металлопластиковые окна в сумме 14 296 рублей. Менеджер, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП Климов С.Ю. обязуется изготовить и установить ему, гр-ну ФИО19, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ему не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 14 296 рублей.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с января Дата обезличена года по февраль Дата обезличена года и в августе Дата обезличена года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был Климов С.Ю. Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ... .... Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел его деньгами обратился в ОВД ... гр-н ФИО19 ( т.13л.д. 175).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-н ФИО19 добровольно выдал договор от Дата обезличена года ( т.13л.д.192-193).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-ном ФИО19 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 14296 рублей. ( т.13л.д.194-196).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.13л.д. 197)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО19 заключили договор о том, что ФИО19 передал ФИО73 в качестве предоплаты 14296 рублей, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО19 металлопластиковые конструкции на указанную сумму ( т.13л.д.198-200).
27. По хищению имущества ФИО18
--------------------------------------------------
Потерпевший ФИО18 в судебном заседании показал, что он в ноябре Дата обезличена года заключил договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер ФИО65 в офисе Климова. В соответствии с условиями договора он, ФИО18, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., передал менеджеру предоплату за металлопластиковые окна в сумме 8 500 рублей. Менеджер, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП Климов С.Ю. обязуется изготовить и установить ему, гр-ну ФИО18, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ему не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 8 500 рублей.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с января Дата обезличена года по февраль Дата обезличена года и с августа Дата обезличена года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был Климов С.Ю. Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ... .... Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел его деньгами обратился в ОВД ... гр-н ФИО18 ( т.11л.д. 179).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-н ФИО18 добровольно выдал договор от Дата обезличена года ( т.11л.д.198-199).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-ном ФИО18 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 10530 рублей. ( т.11л.д.200-203).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.11л.д. 204)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО18 заключили договор о том, что ФИО18 передал Климову А.Н. в качестве предоплаты 8 500 рублей, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО18 металлопластиковые конструкции ( т.11л.д.205-208).
28. Хищение имущества гр-ки ФИО50
----------------------------------------------------------------------------------
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшей ФИО50 усматривается, что она в ноябре 2008 года заключила договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер ФИО65 в офисе Климова. В соответствии с условиями договора она, ФИО50, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., передал менеджеру предоплату за металлопластиковые окна в сумме 15000 рублей. Менеджер, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП Климов С.Ю. обязуется изготовить и установить ей, гр-ке ФИО50, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты. В последующем сумма заказала была пересчитана и ей предложили внести еще 12000 рублей. 12000 рублей она также передала ФИО65 Однако, Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ей не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 27000 рублей.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с января Номер обезличен года по февраль Номер обезличен года и с августа Номер обезличен года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был Климов С.Ю. Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ... .... Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел ее деньгами обратилась в ОВД ... гр-ка ФИО50 ( т.2л.д. 165).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-ка ФИО50 добровольно выдала договор от Дата обезличена года (т.2л.д.180-181).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-кой ФИО50 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 34000 рублей ( т.2л.д.182-185).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.2л.д. 186)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО50. заключили договор о том, что ФИО50 передала Климову А.Н. в качестве предоплаты 15000 рубля, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО50 металлопластиковые конструкции (т.2л.д.188-193).
Согласно квитанции Дата обезличена года ФИО65 получила от ФИО50 еще 12 000 рублей. ( т.2л.д. 187).
29. Хищение имущества гр-ки ФИО4
-----------------------------------------------------------
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что в ноябре Дата обезличена года на ее станцию технического обслуживания автомобилей обратился гр-н Климов С.Ю. с просьбой осуществить ремонт автомобиля Газель г.н. Дата обезличена. ЕЕ муж ФИО4 организовал ремонт указанного автомобиля. На автомобиль были поставлены принадлежащие ей автозапчасти. Стоимость ремонта автомобиля обошлась 20 310 рублей. Климов забрал автомобиль и в залог оставил технический паспорт на автомобиль «Мазда-6», однако Климов С.Ю. деньги в сумме 20 310 рублей не заплатил, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО4 усматривается, что в ноябре Номер обезличен года на станцию технического обслуживания автомобилей, принадлежащей его жене обратился гр-н Климов С.Ю. с просьбой осуществить ремонт автомобиля Газель г.н. Номер обезличен. Он, ФИО4, организовал ремонт указанного автомобиля. На автомобиль были поставлены принадлежащие его жене автозапчасти. Стоимость ремонта автомобиля обошлась 20310 рублей. Климов забрал автомобиль и в залог оставил технический паспорт на автомобиль «Мазда-6», однако Климов С.Ю. деньги в сумме 20 310 рублей не заплатил, чем причинил его жене значительный ущерб на указанную сумму. ( т.5л.д. 23-25).
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса свидетеля ФИО85 усматривается, что он работает автослесарем на станции технического обслуживания автомобилей у ИП ФИО4 В ноябре Дата обезличена года по просьбе Климова С.Ю. на станции был отремонтирован автомобиль Газель г.н. Номер обезличен. Климов С.Ю. автомобиль забрал, а деньги за ремонт не заплатил. ( т. 5л.д. 37-39).
Дата обезличена года в ОВД ... с заявлением о том, что Климов С.Ю. совершил в отношении нее мошенничество обратилась гр-ка ФИО4( т.5л.д.2).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-ка ФИО4 добровольно выдала квитанцию Номер обезличен и ПТС на автомобиль Мазда-6. (т.5л.д.27-28).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела квитанцию Номер обезличен и ПТС автомобиля Мазда-6 ( т.5л.д.29-32).
Постановлением следователя квитанцию Номер обезличен и ПТС автомобиля Мазда-6 приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.5л.д.33)
Из квитанции Номер обезличен усматривается, что Дата обезличена года ИП ФИО4 по заказу ООО «ФИО56 ФИО46» отремонтировала автомобиль на сумму 20 310 рублей ( т. 5л.д. 34).
Согласно ПТС на автомобиль Мазда-6 автомобиль г.н. М 001 ЕУ 61 регион принадлежит Климову С.Ю. ( т. 5л.д. 35-36).
30, 31. Злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО54 усматривается, что она работает судбеным приставом-исполнителем в Батайском городском отделе ССП УФССП РФ по РО, у нее на исполнении находится исполнительное производство Номер обезличен, возбужденное Дата обезличенаг. о взыскании с ООО «ФИО57» в пользу МП Батайский городской рынок» долга в размере 33983,64 руб., на основании решения Арбитражного суда ... от Дата обезличенаг. Номер обезличенА-53-6226/08-С-2-18. и исполнительное производство Номер обезличен, возбужденное Дата обезличенаг. о взыскании в пользу ЗАО «ФИО533» долга в размере 610950,16 руб., на основании решения Арбитражного суда ... от Дата обезличенаг. Номер обезличенА-53-6343/08-С3-16. Генеральным директором ООО «ФИО57», согласно уставным документам, является Климов С.Ю. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. по вышеуказанным исполнительным производствам ею вынесены предупреждения директору ООО «ФИО57» ФИО43 о необходимости исполнить решение суда, а также предоставить копию платежных документов и о необходимости предоставить бухгалтерские документы, а именно: учредительные документы, список расчетных, валютных и иных счетов в банках, бухгалтерский баланс за последний отчетный период, отчет о прибылях и убытках организации, отчет о движении денежных средств, отчет о движении капитала, расшифровку баланса, а также иных бухгалтерских документов в Батайский городской отдел судебных приставов УФССП по РО. Климов С.Ю. предупреждался об административной и уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Данные требования в установленный срок не были исполнены. В объяснении Климов С.Ю. указывает, что все бухгалтерские документы и договора изъяты и находятся в ОВД по ... на проверке. Согласно же официального ответа на запрос из ОВД по ... все бухгалтерские документы ООО «ФИО57» изъяты Следствием только Дата обезличенаг., следовательно в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Климов С.Ю. имел возможность предоставить в Батайский городской отдел судебных приставов бухгалтерские документы. Указанные требования судебного пристава-исполнителя директором ООО ФИО56 «ФИО57» Климовым С.Ю. проигнорированы, в связи с чем он неоднократно Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. был привлечен к административной ответственности. Постановления о наложении штрафов Климовым С.Ю. не обжаловались и вступили в законную силу. ( т. 10л.д. 269-271).
Судебный пристав-исполнитель ФИО54 Дата обезличена года подала рапорт о том, что в действиях Климова С.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ по неисполнению судебного решения в пользу ЗАО ФИО532. ( т.10л.д. 120-121).
Из рапорта усматривается, что судебный пристав-исполнитель ФИО54 Дата обезличена года подала рапорт о том, что в действиях Климова С.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ по неисполнению судебного решения в пользу МП Батайский городской рынок. ( т.10л.д. 201-202).
Согласно решению арбитражного суда решено взыскать с ООО «ФИО56» в пользу ЗАО «ФИО530» задолжность. ( т.10л.д. 126-128).
Из решения арбитражного суда усматривается, что судом решено взыскать с ООО «ФИО56» задолжность в пользу МП «ФИО531». ( т. 10л.д. 207-210).
Из постановлений усматривается, что Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года Климов С.Ю. привлечен к административной ответственности за неисполнение судебных решений в пользу ЗАО «СМП-162», МП Батайский городской рынок. ( т. 10л.д. 140-141, 150, 177-178, 222-223).
Согласно требованиям Климову С.Ю. вручены требования об исполнении решений суда в пользу ЗАО СМП-162, МП Батайский городской рынок ( т. 10л.д. 142, 143, 147, 148-149, 162, 164-165, 168-169,170-171,172-173, 174-175, 180,181, 182-183, 217, 218-219,224, 225-226,229, 231-232, 236, 238-239, 242-243, 244-245,246-247, 248-249, 254-255, 256-257).
Согласно предупреждению Климов С.Ю. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ ( т.10л.д. 163, 230, 237).
32.По хищению имущества гр-на ФИО17
----------------------------------------------------------------
Потерпевший ФИО17 в судебном заседании показал, что он в ноябре Дата обезличена года заключил договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор он оформил в офисе Климова. В соответствии с условиями договора он, ФИО17 передал Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в сумме 55 000 рублей. Климов С.Ю. получив деньги обязался изготовить и установить ему, гр-ну Молодцову Н.С., металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ему не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 55 000 рублей.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел его деньгами обратился в ОВД ... гр-н ФИО17 ( т.11л.д. 142).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-н ФИО17 добровольно выдал договор от Дата обезличена года ( т.11л.д.158-159).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-ном ФИО17 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 68 000 рублей. ( т.11л.д.160-162).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.11л.д. 163-167)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО17 заключили договор о том, что ФИО17 передал ФИО73 в качестве предоплаты 55 000 рублей, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО17 металлопластиковые конструкции ( т.11л.д.168-170).
33. По хищению имущества ФИО16
--------------------------------------------------------
В судебном заседании потерпевшая ФИО16 показала, что она в декабре Дата обезличена года заключила договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер ФИО65 в офисе Климова. В соответствии с условиями договора она, ФИО16, находясь в офисе ИП «ФИО43», расположенном по адресу: ... ..., передал менеджеру предоплату за металлопластиковые окна в сумме 9440 рублей. Менеджер, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП Климов С.Ю. обязуется изготовить и установить ему, гр-ну ФИО16, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ей не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 9 440 рублей.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с января Дата обезличена года по февраль Дата обезличена года и с августа Дата обезличена года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был Климов С.Ю. Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ... .... Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел ее деньгами обратилась в ОВД ... гр-ка ФИО16 ( т.14л.д. 33).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-ка ФИО16 добровольно выдала договор от Дата обезличена года ( т.14л.д.51-52).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-кой ФИО16 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 9 440 рублей. ( т.14л.д.53-56).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.14л.д. 57)
Из договора, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО16 заключили договор о том, что ФИО16 передала ФИО73 в качестве предоплаты 9 440 рублей, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО16 металлопластиковые конструкции на указанную сумму ( т.14л.д.58-61).
34. По хищению имущества ФИО15
--------------------------------------------------------
В судебном заседании потерпевшая ФИО15 показала, что она в декабре Номер обезличен года заключила договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор оформляла менеджер Гаркуша О.А. в офисе Климова. В соответствии с условиями договора она, ФИО15, находясь в офисе ИП «Климов С.Ю.», расположенном по адресу: ... ..., передал менеджеру предоплату за металлопластиковые окна в сумме 15 000 рублей. Менеджер, получив указанные денежные средства, пояснила, что ИП Климов С.Ю. обязуется изготовить и установить ему, гр-ке ФИО15, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ей не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Свидетель ФИО65 в судебном заседании показала, что с января Дата обезличена года по февраль Дата обезличена года и с августа Дата обезличена года она работала офис-менеджером в ООО «ФИО56» директором которой был Климов С.Ю. Ее рабочее место было в офисе по адресу гор. Батайск ул. Рабочая д. 88. Она оформляла заказы от граждан и получала деньги за заказы от клиентов. Полученные от клиентов деньги она передавала Климову, если Климова С.Ю. на месте не было, то она получала от клиентов деньги и оставляла их в тумбочке, а Климов С.Ю. их забирал. Случаев, чтобы деньги клиентов до Климова С.Ю. не дошли не было. Деньги получались от клиентов в суммах, указанных в договорах.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел ее деньгами обратилась в ОВД ... гр-ка ФИО15 ( т.4л.д. 247-248).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-ка ФИО15 добровольно выдала договор от Дата обезличена года и квитанцию от Дата обезличена года ( т.4л.д.262-263).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-кой ФИО15 и индивидуальным предпринимателем Климовым С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 20 000 рублей и квитанцию ( т.4л.д.264-267).
Постановлением следователя договор и квитанция приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства.( т.4л.д. 268-271)
Из договора и квитанции, усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО15 заключили договор о том, что ФИО15 передала ФИО73 в качестве предоплаты 15 000 рублей, индивидуальный предприниматель Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО15 металлопластиковые конструкции на сумму 20 000 ( т.4л.д.272, 273-275).
35. Сокрытие и передача имущества, подвергнутого аресту.
--------------------------------------------------------------
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО54 усматривается, что у нее на исполнении находится сводное исполнительное производство Номер обезличенСД, возбужденное Дата обезличенагода о взыскании с Климова С.Ю. в пользу физических и юридических лиц денежной суммы в общем размере 1337383,62 рублей, в сводное производство объединены 35 исполнительных производств. Дата обезличена года в целях принудительного исполнения требований исполнительных документов, включенных в состав вышеуказанного сводного исполнительного производства ей, ФИО54, с участием Климова С.Ю. и в присутствии 2-х понятых: ФИО52 и ФИО53, по адресу: ... ... был наложен арест на имущество ГАЗ 330202, 2005года выпуска, ГОС регистрационный знак Номер обезличен на общую сумму 100000 рублей. Вышеуказанное имущество согласно акта от Дата обезличена года было передано на ответственное хранение Климову С.Ю. без права распоряжения с правом ограниченного пользования и хранения по адресу: ... ..., так же он был предупрежден о уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ он предупреждался. Арестованный автомобиль им был принят на ответственное хранение по адресу: ... .... Требование врученное ей, ФИО86, он, Климов С.Ю., получал неоднократно, но предоставить автомобиль ему не представилось возможным, поскольку он не на ходу и находится на ремонте в .... ( т.1л.д. 107-109).
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса свидетеля ФИО53 Дата обезличена года она в качестве понятой участвовала при наложении ареста на имущество. В ее присутствии был наложен арест на автомобиль ГАЗ 330202.
Судебным приставом исполнителем ФИО54 был составлен акт совершения исполнительных действий. Автомобиль был передан на ответственное хранение Климову С.Ю. для осуществления хранения по указанному адресу. Судебный пристав исполнитель ФИО54 объявила об этом Климову С.Ю., а также предупредила его об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества, а также запрете передачи его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава исполнителя. В ходе составления акта и совершения исполнительных действий по аресту данного имущества, замечаний к судебному приставу не поступило. В составленном акте она и второй понятой расписались. ( т.1л.д. 110-112).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО52 усматривается, что Дата обезличена года он в качестве понятого участвовал при наложении ареста на имущество. В его присутствии был наложен арест на автомобиль ГАЗ 330202. Судебным приставом исполнителем ФИО54 был составлен акт совершения исполнительных действий. Автомобиль был передан на ответственное хранение Климову С.Ю. для осуществления хранения по указанному адресу. Судебный пристав исполнитель ФИО54 объявила об этом Климову С.Ю., а также предупредила его об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества, а также запрете передачи его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава исполнителя. В ходе составления акта и совершения исполнительных действий по аресту данного имущества, замечаний к судебному приставу не поступило. В составленном акте он и второй понятой расписались. ( т.1л.д. 113-115).
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса свидетеля ФИО88 Дата обезличена года она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия дознаватель ФИО87, осмотрела участок местности возле строения Номер обезличен по ... в с. ..., где находился автомобиль ГАЗ330202 белого цвета регистрационный номер Номер обезличен. По всему кузову автомобиля имелись царапины значительных размеров, незначительные вмятины, сколы лакокрасочного покрытия, по всему кузову автомобиля имелась наклейка «ФИО56», «ФИО529». В бортовом кузове установлена конструкция для перевозки металлопластиковых окон. Дознавателем Батайского городского отдела судебных приставов был составлен протокол осмотра места происшествия согласно которого по адресу: ... ... расположен автомобиль белого цвета ГАЗ330202 белого цвета, 2005 года выпуска, регистрационный номер Номер обезличен Номер обезличен.В составленном протоколе она и второй понятой расписались. (т. 1л.д.139-141).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО89 усматривается, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия дознаватель ФИО87, осмотрела участок местности возле строения Номер обезличен по ... в с. ФИО528, где находился автомобиль ГАЗ330202 белого цвета регистрационный номер Номер обезличен. По всему кузову автомобиля имелись царапины значительных размеров, незначительные вмятины, сколы лакокрасочного покрытия, по всему кузову автомобиля имелась наклейка «ФИО56», «Металлопластиковые окна». В бортовом кузове установлена конструкция для перевозки металлопластиковых окон. Дознавателем Батайского городского отдела судебных приставов был составлен протокол осмотра места происшествия согласно которого по адресу: ... ... расположен автомобиль белого цвета ГАЗ330202 белого цвета, 2005 года выпуска, регистрационный номер У 424 СС.В составленном протоколе он и второй понятой расписались. (т. 1л.д.142-144).
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО90, оглашенного в судебном заседании он проживает по адресу ... ... .... С сентября Номер обезличен г. он работал водителем в компании ООО «ФИО57», на работу его принимал Климов С.Ю., знакомился с его документами, а именно с паспортом (местом прописки жительства),трудовой книжкой, снимал со всех этих документов ксерокопии. Работает он официально по трудовой, копию договора о трудоустройстве он не получал. С сентября 2008г. автомобиль ГАЗ330202 белого цвета, Номер обезличен года выпуска, регистрационный номер У 424 СС передан ему для осуществления работы ( перевозки металлопластиковых окон) Климовым С.Ю. В конце ноября автомобиль сломался, поломка заключалась в неисправности коробки, в течении примерно двух дней автомобиль отремонтировали и он продолжил осуществление на ней работы. Работа на данном автомобиле осуществлялась по всей .... В конце декабря Номер обезличен г. снова произошла поломка автомобиля - тормозной системы, после чего в конце декабря он лично встречался с Климовым С.Ю. и сообщил ему о поломке, тот сказал, что деньги на ремонт он выделит. С этого момента автомобиль в работе не использовался, и находится по месту его жительства. Климову С.Ю. было известно о нахождении автомобиля по указанному адресу, в этот период времени Климов С.Ю. звонил ему по телефону.( т.1л.д. 145-147).
Из протокола очной ставки между ФИО43 и ФИО90, усматривается, что в ходе следственного действия свидетель ФИО90 подтвердил ранее данные им показания ( т.1л.д. 152-157).
Дата обезличена года ст. помощник прокурора ... ФИО91 подала рапорт о том, что в действиях Климова С.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.312 ч.1 УК РФ ( т.1л.д. 7-8).
Согласно протоколу осмотра места происшествия Автомобиль ГАЗ 330202 г.н.Номер обезличен белого цвета обнаружен и осмотрен по адресу: ... ....( т.1л.д. 135-138).
Из акта о наложении ареста на имущество, усматривается, что Дата обезличена года наложен арест на автомобиль ГАЗ 330202 2005 года выпуска г.н. Номер обезличен, автомобиль передан на ответственное хранение гр-ну Климову С.Ю. ( т.1л.д. 79-83).
Согласно требованиям судебным приставом-исполнителем Климову С.Ю. предлагалось предоставить арестованное имущество автомобиль ГАЗ 330202 2005 года выпуска г.н. Номер обезличен ( т.1л.д.88-89, 95).
Из постановления усматривается, что на Климова С.Ю. в административном порядке наложено взыскание в виде штрафа за не предоставление арестованного имущества ( т.1л.д.91-94).
36. По хищению имущества гр-ки ФИО14
--------------------------------------------------------------------
В судебном заседании потерпевшая ФИО14 показала, что она в апреле Дата обезличена года заключила договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор она заключала с Климовым С.Ю. в здании Номер обезличен по .... В соответствии с условиями договора она, ФИО14, находясь в указанном офисе передала Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в сумме 18 000 рублей. Климов С.Ю. обязался изготовить и установить ей, гр-ке ФИО14, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ей не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 18 000 рублей.
Из оглашенного в судебном засдеании протокола допроса ФИО92 усматривается, что со Дата обезличена марта по Дата обезличена года она работа менеджером у ИП ФИО29 в офисе на ... с строении Номер обезличен в городе ФИО527. Она принимала заказы и заключала договоры с клиентами. Дата обезличена года в офис обратилась гр-ка ФИО14 Климов С.Ю. поехал с ней делать замеры, а когда возвратился то остался в офисе, а она ушла. В мае Дата обезличена года ФИО14 Обратилась к ним с офис с вопросом об установлении окон, она пояснила, что заключила с Климовым С.Ю. договор и передала ему 18 000 рублей.( т. 11л.д. 34-36).
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел ее деньгами обратилась в ОВД ... гр-ка ФИО14 ( т.11л.д. 3-4).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-ка ФИО14 добровольно выдала договор от Дата обезличена года ( т.11л.д.25-26).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-кой ФИО14 и ООО «ФИО56» в лице Климова С.Ю. на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 18 000 рублей. ( т.11л.д.27-29).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.( т.11л.д. 30).
Из договора усматривается, что Дата обезличена года Климов С.Ю. и ФИО14 заключили договор о том, что ФИО14 передала ФИО73 в качестве предоплаты 18 000 рублей, Климов С.Ю. обязуется передать в собственность ФИО14 металлопластиковые конструкции на сумму 18 000 ( т.11л.д. 31-33).
37. По хищению имущества гр-на ФИО13.
--------------------------------------------------------------------
В судебном заседании потерпевший ФИО13 показала, что он в августе Номер обезличен года заключил договор с Климовым С.Ю., на изготовление металлопластиковых конструкций. Договор он заключал с Климовым С.Ю. в здании Номер обезличен «Номер обезличен» по .... В соответствии с условиями договора он, ФИО13, находясь в своей квартире по указанному адресу передал Климову С.Ю. предоплату за металлопластиковые окна в сумме 20 200 рублей. Климов С.Ю. обязался изготовить и установить ему, гр-ну ФИО13, металлопластиковые окна в течение 12 рабочих дней с момента предоплаты, но Климов С.Ю. свои обязательства по договору не выполнил, окна ей не поставил, деньги не возвратил, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 20 200 рублей.
В судебном заседании ФИО63 показал, что с февраля Номер обезличен года он как индивидуальный предприниматель открыл офис по адресу гор. Батайск ... .... Он договор с ФИО13 об изготовлении и установки металлопластиковых окон не заключал. Каким образом у Климова С.Ю. оказался его бланк ИП он не знает.
Дата обезличена года с заявлением о том, что Климов С.Ю. завладел его деньгами обратился в ОВД ... гр-н ФИО13 ( т.15л.д. 216).
Из протокола выемки усматривается, что в ходе предварительного следствия гр-н ФИО13 добровольно выдал договор от Дата обезличена года между ФИО13 и ИП ФИО63. ( т.15л.д.229-230).
Согласно протоколу осмотра документов следователь с участием понятых осмотрела договор, заключенный между гр-ном ФИО13 и ИП ФИО63 на передачу в собственность металлопластиковых конструкций на сумму 20 200 рублей. ( т.15л.д.231-233).
Постановлением следователя договор приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.( т.15л.д. 234).
Из договора усматривается, что Дата обезличена года ИП ФИО63 и ФИО13 заключили договор о том, что ФИО13передал в качестве предоплаты 20 200 рублей, ФИО63 обязуется передать в собственность ФИО13 металлопластиковые конструкции на сумму 20 200 ( т.15л.д. 235-236).
Показания подсудимого Климова С.Ю. о том, что он мошенническим способом чужим имуществом не завладевал, заведомо подложный документ не использовал, кредит получил на законных основаниях, от выполнения вступивших в законную силу решений суда не уклонялся и их исполнению не препятствовал, имущество, подвергнутое аресту не скрывал и незаконно не передавал, суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности.
Показания Климова С.Ю. опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании и указанными в приговоре. Показания потерпевших и свидетелей в ходе всего производства по делу последовательны, стабильны, дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет.
Суд не согласен с мнением подсудимого Климова С.Ю. и его защитника-адвоката Кайгер Э.А. о том, что подсудимый Климов С.Ю. не совершал хищения путем мошенничества, заведомо подложный документ не использовал, кредит получил на законных основаниях, от выполнения вступивших в законную силу решений суда не уклонялся и их исполнению не препятствовал, имущество, подвергнутое аресту не скрывал и незаконно не передавал, так как добросовестно исполнял взятые им на себя как руководителем ООО «ФИО56» и индивидуальным предпринимателем договорные обязательства в рамках гражданско-правовых отношений, в связи с чем он подлежит оправданию по всем эпизодам предъявленного ему обвинения.
Виновность Климова С.Ю. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО33, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО60, использовании заведомо подложного документа, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в крупном размере в отношении ООО «ФИО521», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО32, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО31, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в крупном размере в отношении ЗАО «ФИО520 162», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в отношении ООО «Гласс», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в отношении ООО «ФИО522», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в крупном размере в отношении ЗАО «ФИО523», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в отношении ООО «ФИО519», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО44, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО30, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр- на ФИО28, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере в отношении гр-на ФИО27, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО26, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО25, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в отношении в ООО «ФИО524», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в отношении ООО «ФИО525», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО24, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО23, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО22, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием в отношении ООО «ФИО526», мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО21, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО20, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО19, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО18, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО50, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО4, двух злостных неисполнений служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда, равно воспрепятствований их исполнению, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО17, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО16, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО15, сокрытии и незаконной передаче имущества, подвергнутого аресту, совершенном лицом, которому это имущество вверено, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-ки ФИО14, мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в отношении гр-на ФИО13 подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании и указанных в приговоре доказательств показаниями потерпевших и свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Климов С.Ю. достоверно зная, что он не выполнит со своей стороны взятые на себя обязательства, так как не располагал такими возможностями завладевал чужим имуществом и распоряжался им по своему усмотрению. В отношении с потерпевшим ФИО13 Климов С.Ю. прибегнул к обману, заключив договор от имени ИП ФИО29 И использовав его документы.
Органами предварительного следствия вменяется в вину Климову С.Ю., что он, Климов ФИО517, являясь директором ООО ФИО56 «ФИО57», состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (ИНН Номер обезличен), обладая полномочиями руководителя данной организации и правом заключения и подписи договоров от имени организации, незаконно получил кредит при следующих обстоятельствах. Климов С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ФИО57», в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года представил в дополнительный офис ОАО «ФИО518» в ..., расположенный по адресу: ..., ..., фиктивный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках предприятия за 2007 год, в которых указал завышенные сведения о прибыли, а именно бухгалтерский баланс за период 9 месяцев 2007г., где в позиции актива, в строке отражающей показатели «Основные средства» отражено 755 000 рублей; «Запасы» 9 923 000 рублей; «НДС» 1 282 000 рублей; «Денежные средства» 3 000 000 рублей; в позиции пассива «Уставной капитал» 10 000 рублей; «Прибыль» 2 330 000 рублей; «Займы Кредиты» 4 800 000 рублей; «Кредиторская задолженность» 4 823 000 рублей, тогда как за указанный период 9 месяцев 2007 года ООО «ФИО57» предоставило в Межрайонную ИФНС России Номер обезличен по ... бухгалтерский баланс, отражающий финансово-хозяйственную деятельность предприятия, где в позиции актива, в строке отражающей показатели «Основные средства» указано: 90 000 рублей; «Запасы» 1 041 рублей; «НДС» 228 000 рублей; «Денежные средства» 9 000 рублей; позиции пассива «Уставной капитал» 10 000 рублей; «Прибыль» 12 000 рублей; «Займы Кредиты» 800 000 рублей; «Кредиторская задолженность» 546 000 рублей. Таким образом, показатели финансово-хозяйственной деятельности, отраженные в бухгалтерском балансе за 9 месяцев 2007 года, предоставленном при получении кредита завышены, именно: в позиции актива, в строке отражающей показатели «Основные средства» на 665 000 рублей; «Запасы» на 8 882 000 рублей; «НДС» на 1 054 000 рублей; в позиции пассива «Прибыль» на 2 318 000 рублей; «Займы Кредиты» на 4 000 000 рублей; «Кредиторская задолженность» на 4 277 000 рублей. Тем самым, Климов С.Ю. ввел в заблуждение работников дополнительного офиса ОАО «ФИО514» в ... относительно хозяйственного положения и финансового состояния ООО «ФИО57». На основании представленной Климовым С.Ю. заведомо ложной информации относительно хозяйственного положения и финансового состояния ООО «ФИО57» руководством дополнительного офиса ОАО «ФИО515» в ... было принято решение о предоставлении кредитных средств в размере 1 500 000 рублей ООО «ФИО57». Дата обезличена года в дополнительном офисе ОАО «ФИО513» в ..., расположенном по адресу : ..., ..., Климов С.Ю. заключил кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. о предоставлении кредитных средств в размере 1 500 000 рублей на пополнение оборотных средств ООО «ФИО57» со сроком окончательного погашения задолженности по кредиту Дата обезличена года и получил крудит на указанную сумму. Полученные по кредиту денежные средства Климов С.Ю. израсходовал на оплату по текущим обязательствам ООО «ФИО57». По истечению срока погашения кредита Дата обезличена года ссудные денежные средства в банк возвращены не были, Климов С.Ю. от погашения кредита и задолженности по кредиту уклоняется. В результате незаконных действий Климова С.Ю. дополнительному офису ОАО «ФИО516» в ... был причинен крупный ущерб, выразившийся в невозврате кредитных денежных средств в сумме 1 500 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании ФИО10 показал, что он работает ведущим специалистом по работе с проблемными активами управления экономической безопасности ОАО «ФИО510». В октябре Дата обезличена года на основании, как было в последующем выяснено, фиктивных документов, не отражающих реального финансового состояния организации, представленных гр-ном Климовым С.Ю. между ОАО «ФИО509» и ООО «ФИО56» был заключен договор кредитования, по которому ООО «ФИО56» был предоставлен кредит на сумму 1 500 000 рублей.
Свидетель ФИО94 в судебном заседании показала, что с января Номер обезличен года она работает управляющей дополнительного офиса ОАО «ФИО508» в городе ФИО512. В октябре Номер обезличен года на основании, как в последующем было выяснено, фиктивных документов, не отражающих реального финансового состояния организации, представленных гр-ном Климовым С.Ю. между ОАО «ФИО511» и ООО «ФИО56» был заключен договор кредитования, по которому ООО «ФИО56» был предоставлен кредит на сумму 1 500 000 рублей. Когда были выявлены несоответствия подписей в договорах поручительства от имени ФИО31 и ФИО29 она стала разбираться по данному поводу и ФИО63 подписал другой экземпляр договора поручительства, а ФИО31 отказался подписывать договор поручительства.
Свидетель ФИО64 в судебном заседании показала, что она работала бухгалтером в ООО «ФИО56», директором которой являлся Климов С.Ю. По указанию Климова С.Ю. она подготовила проекты документов для получения кредита в ОАО «ФИО507», в которых были отражены несоответствующие данные, которые передала Климову С.Ю.
Допрошенный в судебном заседании ФИО31 показал, что подписи в договоре поручительства при получении кредита в ОАО «ФИО506» от его имени выполнены не им.
Допрошенный в судебном заседании ФИО63 показал, что подписи в договоре поручительства, первоначально представленным Климовым С.Ю. при получении кредита в ОАО «ФИО500» от его имени выполнены не им, затем когда уже шло разбирательство с банком по поводу этого кредита он подписал другой договор поручительства.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО64 усматривается, что она работала бухгалтером в ООО «ФИО56»,директором которой являлся Климов С.Ю. По указанию Климова С.Ю. она подготовила проекты документов для получения кредита в ОАО «ФИО499», в которых были отражены несоответствующие данные, которые передала Климову С.Ю. На основании этих документов Климов С.Ю. получил в банке кредит в сумме 1 500 000 рублей. ( т. 5л.д. 149-151).
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО95 она работает главным бухгалтером в дополнительном офисе ОАО «ФИО505», в городе Батайске. В октябре 2007 года в их банке гр-н Климов С.Ю. получил кредит на сумму 1 500 000 рублей. ( т.8л.д. 48-50).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО96 усматривается, что она работает главным специалистом кредитного отдела в дополнительном офисе ОАО «ФИО501», в городе Батайске. В октябре 2007 года в их банке гр-н Климов С.Ю. получил кредит на сумму 1 500 000 рублей. ( т.8л.д. 65-67).
Согласно протоколу допроса ФИО97 она проводила документальное исследование по материалам уголовного дела в отношении Климова С.Ю. Исследуя представленные финансово-хозяйственные документы она пришла к выводу, что Дата обезличена года по договору кредитования с ОАО «ФИО498» на расчетный счет ООО «ФИО56» поступили денежные средства в сумме 1 500 000 рублей. Показатели финансовой-хозяйственной деятельности, отраженные в бухгалтерском балансе за 9 месяцев 2007 года, предоставленном Климовым С.Ю. при получении кредита в ОАО «ФИО502»завышены и не соответствуют показателям, в бухгалтерском балансе предоставленном в МИФНС Номер обезличен. ( т. 13л.д. 171-173).
Из заявления президента ОАО «ФИО497» ФИО98 усматривается, что Дата обезличена года в правоохранительные органы с заявлением о незаконном получении кредита руководителем ООО ФИО56 «ФИО57» Климовым С.Ю. путем предоставления банку заведомо ложной информации о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации обратился президент ОАО «ФИО503» ФИО98( т. 6л.д. 40-43).
Дата обезличена года в ОВД ... с заявлением о том, что подписи в договоре поручительства при получении кредита в ОАО «ФИО504» от его имени выполнены не им обратился гр-н ФИО39 ( т. 6л.д. 4).
Согласно устава ООО ФИО56 «ФИО57», учредителями ООО являются Климов С.Ю., ФИО63, ФИО31 ( т. 8л.д. 118-134)
Из приказа от Дата обезличена года усматривается, что директором ООО ФИО56 «ФИО57» является Климов С.Ю. ( т. 8л.д. 116).
Согласно свидетельства сведения об учреждении ООО «ФИО56» внесены в единый государственный реестр юридических лиц Дата обезличена года ( т.8л.д. 100).
Из заявления усматривается, что Дата обезличена года в ОАО «ФИО496» с заявлением о получении кредита в сумме 1 500 000 рублей обратился директор ООО «ФИО56 « Климов С.Ю. ( т. 8л.д. 309).
Согласно договору Номер обезличенДЗ от Дата обезличена года ОАО «ФИО495» предоставило ООО «ФИО56» кредит на сумму 1 500 000 рублей. ( т. 8л.д. 345-348).
Из договоров поручительств усматривается, что поручителя по договору Номер обезличенДЗ от Дата обезличена года о предоставлении ОАО «МеТраКомФИО102» ООО «ФИО56» кредита на сумму 1 500 000 рублей выступили ФИО43, ФИО31, ФИО63 т. 9л.д. 2-4, 9-11, 18-20).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., подпись в дополнительном соглашении Номер обезличен к договору поручительства Номер обезличен от Дата обезличенаг. в графе «Поручитель» выполнена не ФИО63, а другим лицом. Подпись в договоре поручительства Номер обезличен от Дата обезличенаг. в графе «Поручитель» выполнена не ФИО63, а другим лицом. Подпись в дополнительном соглашении Номер обезличен к договору поручительства Номер обезличен от Дата обезличенаг. в графе «Поручитель» выполнена не ФИО31, а другим лицом. Подпись в договоре поручительства Номер обезличен от Дата обезличенаг. в графе «Поручитель» выполнена не ФИО31, а другим лицом. Подпись в приложении Номер обезличен к договору поручительства Номер обезличен от Дата обезличенаг. в графе «Поручитель» выполнена не ФИО63, а другим лицом. ( т.8л.д. 39-43).
Из бухгалтерских балансов и отчеты ООО ФИО56 «ФИО57» за 2007 год, представленных Климовым С.Ю. в дополнительный офис ОАО «ФИО494» в ..., приобщенных к кредитному делу по договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. о предоставлении кредита ООО ФИО56 «ФИО57» и бухгалтерских балансов представленных в МИФНС РФ Номер обезличен усматривается, что показатели хозяйственной деятельности в бухгалтерских балансах, представленных в банк завышены. ( т. 9л.д. 243-250, т.5л.д. 219-256).
Согласно протоколу обыска в цехе ООО «ФИО56» была обнаружена и изъята бухгалтерская документация ИП «Климов С.Ю.», ООО ФИО56 «ФИО57», ООО «ФИО46» (том 3л.д.234-238).
Из протокола осмотра документов, усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел бухгалтерскую документация ИП «Климов С.Ю.», ООО ФИО56 «ФИО57», ООО «ФИО46» изъятую в ходе обыска. ( том 3л.д.239-246).
Постановлением следователя бухгалтерская документация ИП «Климов С.Ю.», ООО ФИО56 «ФИО57», ООО «ФИО46» изъятая в ходе обыска. приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( том 3л.д.247-253).
Из протокола осмотра документов усматривается, что следователь в ходе предварительного расследования осмотрел кредитное дело по договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. с ОАО «ФИО492». Кредитное дело включает в том числе и следующие документы: учредительные (устав, учредительный договор, решение о создании общества), регистрационные (свидетельства о регистрации и постановке на налоговый учет), документы подтверждающие полномочия должностных лиц (решения о назначении, приказы, трудовые договоры), бухгалтерские балансы и отчеты организации, договоры залога, договоры поручительства. ( т. 8л.д. 186-192)
Постановлением следователя кредитное дело по договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. с ОАО «ФИО493» приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 8л.д.193-196).
Согласно заключению специалиста Номер обезличен кредит, предоставленный дополнительным офисом ОАО «ФИО490» обществу с ограниченной ответственностью ФИО56 «ФИО57» путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО ФИО56 «ФИО57» в сумме 1 500 000 руб. Дата обезличенаг., организация возможности своевременно погашать не имела. При исследовании бухгалтерских балансов за 9 месяцев Дата обезличена года, предоставленных в МИФНС Номер обезличен по ... и в ОАО «ФИО491» для получения обществом с ограниченной ответственностью «ФИО56 «ФИО57» кредита в сумме 1 500 000 руб. установлены значительные расхождения в показателях, а именно в позиции актива, в строке отражающей показатели «Основные средства» на 665 000 рублей; «Запасы» на 8882000 рублей; «НДС» на 1054000 рублей; в позиции пассива «Прибыль» на 2318000 рублей; «Займы Кредиты» на 4000000 рублей; «Кредиторская задолженность» на 4277 000 рублей, и не отражают реальное финансово-хозяйственное положение организации. Согласно предоставленным для исследования бухгалтерским документам, отражающим финансово-хозяйственную деятельность организации, в бухгалтерском балансе, предоставленном в МИФНС Номер обезличен по ... наиболее достоверно отражена финансово-хозяйственная деятельность ООО «ФИО56 «ФИО57». Завышение показателей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках давало возможность ООО «ФИО56 «ФИО57» получать кредитные денежные средства в банке. том 13л.д. (36-79).
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Климов С.Ю. получил кредит на сумму 1 500 000 рублей и не выплачивает его на эту сумму, но не выше указанной суммы.
В связи с принятием ФЗ-60 от Дата обезличена года уголовная ответственность по ст. 176 ч.1 УК РФ наступает если причинен крупный ущерб, превышающий 1 500 000 рублей. В связи с чем, в деянии Климова С.Ю. отсутствуют признаки состава преступления и по данному эпизоду Климов С.Ю. подлежит оправданию на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ.
Органами предварительного следствия кроме того, вменяется в вину ФИО43, что он являясь директором и учредителем ООО «ФИО56 «ФИО57», расположенного по адресу: ..., ..., поставленного на учет в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... (Номер обезличен), обладая полномочиями руководителя данной организации, выполняя организационно-распорядительные функции, имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных им в результате совершения преступлений, а именно использование указанных средств для осуществления предпринимательской деятельности, с использованием своего служебного положения, незаконно получил кредит, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ФИО56 «ФИО57», представив в дополнительный офис «Батайск ОАО «ФИО488», расположенный по адресу: ..., ... поддельные бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках предприятия, в которых указал завышенные сведения о прибыли. Тем самым, Климов С.Ю. ввел в заблуждение работников ОАО «ФИО487» относительно хозяйственного положения и финансового состояния ООО «ФИО56 «ФИО57». На основании представленной Климовым С.Ю. заведомо ложной информации относительно хозяйственного положения и финансового состояния ООО «ФИО56 «ФИО57», руководством ОАО «ФИО489» было принято решение о предоставлении кредитных средств ООО «ФИО56 «ФИО57» по заключенному кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 1 500 000 рублей. После этого, Климов С.Ю. в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в ..., реализуя своей преступный умысел, используя свое служебное положение, использовал денежные средства, приобретенные им в результате совершения преступления, перечисленные на расчетный счет ООО «ФИО56 «ФИО57», в целях производства платежей для осуществления предпринимательской деятельности, пополнения оборотных средств ООО «ФИО56 «ФИО57», а именно: перечисление налогов и сборов (ЕСН, НДС, налог на прибыль, налог на имущество) - 14318 руб.; снято наличными в кассу организации - 460000 руб.; оплачены поставщикам товаров, материалов, работ и услуг) - 724880,20 руб.; перечислены на лицевые счета Климова С.Ю. - 102402 руб., ФИО100 - 4 402 руб., ФИО64 - 18000 руб.; страховой взнос - 7422 руб.; оплата за сертификацию - 20000 руб.; перечислено ИП Климову С.Ю. в качестве возврата за не поставленную продукцию - 17000 руб.; погашение кредитов с расчетного счета ООО «ФИО56 «ФИО57», за Климова С.Ю. согласно договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 12000 руб., за ФИО31 согласно договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 12000руб., за ФИО36 согласно договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 23000 руб., за ФИО29 согласно договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5700руб., за Климова С.Ю. согласно договора Номер обезличен-1 от Дата обезличенаг. в сумме 35000 руб.
То есть Климов С.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он совершил преступление, предусмотренное ст. 174.1 ч. 3 п. «б» УК РФ - использование денежных средств, приобретенных лицом, в результате совершения им преступления для осуществления предпринимательской деятельности, совершенные в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.
По данному эпизоду органы предварительного следствия доказывают вину ФИО43 теми же доказательствами, что по эпизоду преступной деятельности Климова С.Ю. выразившейся в незаконном получении кредита в сумме 1 500 000 рублей по договору Номер обезличен от Дата обезличена года в ОАО «ФИО486 ФИО102».
Органы предварительного следствия вменяют Климову, что он использовал денежные средства, приобретенные в результате совершения им преступления для осуществления предпринимательской деятельности в сумме 1 456 124 рубля 20 копеек. Указанная сумма меньше чем сумма 6 000 000 рублей. В связи с принятием ФЗ-60 от Дата обезличена года уголовная ответственность по ст. 174-1 УК РФ наступает при использовании денежных средств в крупном размере, который установлен в сумме 6000000 рублей. При получении кредита в ОАО «ФИО485» в действиях Климова С.Ю. отсутствует состав преступления. В связи с чем, в деянии Климова С.Ю. отсутствуют признаки состава преступления и по данному эпизоду Климов С.Ю. подлежит оправданию на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ
Также органами предварительного следствия Климову С.Ю. вменяется в вину, что он, Климов С.Ю., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ФИО29, убедив его оформить на имя последнего кредит в ЗАО «ФИО102» на сумму 150 000 рублей, пообещав при этом своевременно, самостоятельно погашать указанный кредит. ФИО104 согласился на уговоры Климова С.Ю. и Дата обезличенаг. заключил кредитный договор Номер обезличен на сумму 150000 рублей сроком до Дата обезличенаг. в ЗАО «ФИО102», после получения кредита, ФИО63 находясь в офисе ООО «ФИО57», расположенном по адресу: ... ..., Дата обезличенаг. в дневное время суток, передал Климову С.Ю. 150000 рублей, завладев которыми последний распорядился указанной суммой денег по своему усмотрению, платежи по кредиту не производил, в связи с чем у ФИО29 образовалась задолженность перед банком. Своими мошенническими действиями Климов С.Ю. причинил ФИО29 значительный ущерб на сумму 150 000 рублей.
То есть Климов С.Ю. обвиняется в том, что он совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По данному эпизоду органы предварительного следствия доказывают вину Климова С.Ю. показаниями потерпевшего ФИО29, показаниями ФИО31, показаниями свидетеля ФИО105 (т.11л.д. 98-100), заявлением ФИО29 ( т. 11л.д. 39), протоколом выемки кредитного дела ФИО29 ( т.11л.д. 110-112), протоколом осмотра кредитного дела ( т.11л.д. 113-115), кредитным делом ( т.11л.д. 124-140).
Исследованием указанных доказательств в судебном заседании установлено, что ФИО63, являясь наравне с Климовым С.Ю. соучредителем ООО «ФИО56» для нужд производства ООО «ФИО56» получил Дата обезличена года в ЗАО ФИО102 «ФИО108» кредит в размере 150 000 рублей. Полученными денежными средства ФИО63 распорядился по своему усмотрению, передал ФИО43 как директору ООО «ФИО56», который использовал денежные средства в производственных целях ООО «ФИО56».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Климов С.Ю. показал, что ФИО63 Дата обезличена года в ЗАО ФИО102 «ФИО108» получил кредит в сумме 150 000 рублей. Данные средства ФИО63 По своему волеизъявлению внес на производственные нужды ООО «ФИО56», все деньги были использованы с ведома ФИО29 На нужды ООО «ФИО56». Из этих средств он лично себе ничего не присвоил.
Допрошенный в судебном заседании ФИО63 показал, что он в апреле Дата обезличена года в ЗАО ФИО102 «ФИО108» получил кредит в размере 150 000 рублей. Полученные деньги он передал Климову С.Ю. как директору ООО «ФИО56» и Климов С.Ю. все указанные денежные средства с его ведома в производственных целях ООО «ФИО56».
Таким образом денежные средства, принадлежащие ФИО29 Климов С.Ю. не похищал, а использовал на нужды производства ООО «ФИО56», в связи с чем по данному эпизоду обвинения Климов С.Ю. подлежит оправданию за отсутствием в деянии состава преступления на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ.
Материалы, характеризующие личность подсудимого
---------------------------------------------------------------------
Из ксерокопии паспорта усматривается, что анкетные данные подсудимого устанавливаются как Климов ФИО484( т. 16л.д. 24).
Согласно требованиям сведений о судимости Климов С.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался ( т.16л.д. 25).
Согласно характеристике по месту жительства Климов С.Ю. характеризуется положительно ( т.16л.д. 27).
О квалификации содеянного Климовым С.Ю.
-----------------------------------------------------------
По эпизодам преступной деятельности Климова С.Ю. по хищениям имущества ФИО33, ФИО60, ФИО32, ФИО31, ФИО44, ФИО30, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО50, ФИО4, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, содеянное Климовым С.Ю. в каждом случае квалифицировано как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
В судебном заседании установлено, что в указанных случаях Климов С.Ю. выступал как индивидуальный предприниматель Климов С.Ю., либо как директор ООО «ФИО56 ФИО46», ООО «ФИО56» и в каждом случае использовал доверительные отношения с владельцами имущества с целью его безвозмездного обращения в свою пользу. В связи с чем, в каждом указанном случае Климов С.Ю. совершал мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
В связи с вышеизложеным суд в каждом указанном случае исключает из объема, предъявленного Климову С.Ю. обвинения такой квалифицирующий признак мошенничества как хищение путем обмана.
По эпизоду преступной деятельности по хищению имущества гр-на ФИО13 содеянное Климовым С.Ю. квалифицировано как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В случае с ФИО13 в судебном заседании установлено, что Климов С.Ю. завладел деньгами потерпевшего путем обмана, так как заключил договор и получил деньги от имени индивидуального предпринимателя ФИО29. используя документы последнего.
В связи с изложенным суд по эпизоду преступной деятельности в отношении ФИО13 исключает из объема, предъявленного Климову С.Ю. обвинения такой квалифицирующий признак мошенничества как хищение путем злоупотребления доверием.
В судебном заседании, установлено, что Климов С.Ю. получил от ФИО33 денежные средства в размере 50 000 рублей и затем возвратил ей деньги в сумме 24 000 рублей, а деньги в сумме 26 000 рублей потратил на свои личные нужды и ФИО33 не возвратил, в связи с чем, суд снижает сумму похищенных денежных средств у гр-ки ФИО33 Климовым С.Ю. с 50 000 рублей до 26 000 рублей.
В судебном заседании установлено, что завладел деньгами ФИО60 в сумме 40 000 рублей, органами предварительного слесдствия вменяется в вину Климову С.Ю., что он причинил ущерб ФИО34 в сумме 64 444 рубля. В связи с изложенным, суд снижает сумму похищенных денежных средств у гр-на ФИО60 ФИО43 с 64 444 рублей до 40 000 рублей.
Оценив исследованные в судебном заседании представленные сторонами доказательства суд квалифицирует содеянное Климовым ФИО483:
1.По хищению имущества гр-ки ФИО33 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
2. По хищению имущества ФИО60 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
3. По использованию подложного документа при получении кредита по ст. 327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
4. По хищению имущества ООО «ФИО482» по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
5. По хищению имущества гр-на ФИО32 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
6. По хищению имущества гр-на ФИО31 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
7. По хищению имущества ЗАО «ФИО481 по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
8. По хищению имущества ООО «ФИО480 по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
9. По хищению имущества ООО «ФИО479» по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
10. По хищению имущества ООО «ФИО478» по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
11. По хищению имущества ООО «ФИО477» по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
12. По хищению имущества гр-на ФИО44 по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
13. По хищению имущества ФИО30 ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
14. По хищению имущества ФИО28 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
15. По хищению имущества гр-на ФИО27 по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
16. По хищению имущества ФИО26 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
17. По хищению имущества ФИО25 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
18. По хищению имущества ООО «ФИО476» по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
19. По хищению имущества ООО «ФИО475» по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
20. По хищению имущества ФИО24 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
21. По хищению имущества ФИО23 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
22. По хищению имущества ФИО22 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
23. По хищению имущества ООО «ФИО474» по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
24. По хищению имущества ФИО21 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
25. по хищению имущества ФИО20 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
26. По хищению имущества ФИО19 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
27. По хищению имущества ФИО18 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
28. По хищению имущества ФИО50 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
29. по хищению имущества ФИО4 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
30. по невыполнению судебного решения по ст. 315 УК РФ как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению.
31. по невыполнению судебного решения по ст. 315 УК РФ как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению.
32. По хищению имущества ФИО17 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
33. По хищению имущества гр-на ФИО16 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
34. По хищению имущества гр-ки ФИО15 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
35. по сокрытию и передачи автомобиля по ст. 312 ч.1 УК РФ как сокрытие и незаконная передача имущества, подвергнутого аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено.
36. По хищению имущества ФИО14 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
37. По хищению имущества гр-на ФИО13 по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельства отягчающие наказание Климову С.Ю. при совершении им каждого из указанных 37-ми преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
Обстоятельства смягчающие наказание Климову С.Ю. при совершении им каждого из указанных 37-ми преступлений в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.
Так как Климов С.Ю. совершил по совокупности в том числе и тяжкие преступления, то наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ.
При избрании меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые Учитывая все обстоятельства суд приходит к выводу о необходимости его изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Климову С.Ю. положений ст.ст. 73,64 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания по ст. 327 ч.1 УК РФ суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Климов С.Ю. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом имущественного положения подсудимого Климова С.Ю. и необходимостью возмещения значительных денежных сумм потерпевшим суд считает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.
В порядке гражданского судопроизводства о взыскании причиненного имущественного ущерба приняты решения по эпизодам преступной деятельности ФИО43 в отношении ООО «ФИО473», ФИО32, «ФИО472», ЗАО «ФИО471», ООО «ФИО469», ЗАО «ФИО470», ФИО44, ФИО30, ФИО28, ФИО27, ФИО25, ФИО24, ФИО22, ФИО21, ФИО19, ФИО18, ФИО16
Гражданские иски заявленные потерпевшими и представителями потерпевших гр-нами ФИО60, ФИО31, ФИО70 В интресах ООО «ФИО466», ФИО74, ФИО5 в интересах ООО «ФИО467», ООО «ФИО468», ООО «ФИО465», ФИО23, ФИО20, ФИО50, ФИО4, ФИО14, ФИО13 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме причиненного ущерба.
Гражданские иски заявленные потерпевшими ФИО33 и ФИО17 в соответствии со ст. 1064 подлежат удовлетворению частично в размере причиненного ущерба.
Гражданский иск заявленный ФИО63 при разрешения по существу уголовного дела в порядке уголовного судопроизводства удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Климова ФИО463 по обвинению в незаконном получении кредита по ст. 176 ч.1 УК РФ и оправдать его за отсутствием в его действиях состава преступления на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.
Признать Климова ФИО464 по обвинению в использовании денежных средств приобретенных лицом в результате совершения преступления по ст. 174-1 ч.3 п. «Б» УК РФ невиновным в совершении преступления предусмотренного ст. 174-1 ч.3 п. «Б» УК РФ и оправдать его за отсутствием в его действиях состава преступления на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК
Признать Климова ФИО462 по обвинению в совершении мошенничества в отношении гр-на ФИО29 По ст. 159 ч.2 УК РФ и оправдать его за отсутствием в его действиях состава преступления на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.
Признать Климова ФИО461 виновным в совершении следующих преступлений и назначить ему следующее наказание.
1.По хищению имущества гр-ки ФИО33 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
2. По хищению имущества ФИО60 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
3. По использованию подложного документа при получении кредита признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
4. По хищению имущества ООО «ФИО460» признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.
5. По хищению имущества гр-на ФИО32 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
6. По хищению имущества гр-на ФИО31 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
7. По хищению имущества ЗАО «ФИО459» признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
8. По хищению имущества ООО «ФИО458» признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
9. По хищению имущества ООО «ФИО457» признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
10. По хищению имущества ООО «ФИО456» признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на на 3 (три) года без штрафа.
11. По хищению имущества ООО «ФИО455» признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
12. По хищению имущества гр-на ФИО44 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
13. По хищению имущества ФИО30 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
14. По хищению имущества ФИО28 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
15. По хищению имущества гр-на ФИО27 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
16. По хищению имущества ФИО26 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
17. По хищению имущества ФИО25 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
18. По хищению имущества ООО «ФИО454» признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
19. По хищению имущества ООО «ФИО453» Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
20. По хищению имущества ФИО24 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
21. По хищению имущества ФИО23 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
22. По хищению имущества ФИО22 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
23. По хищению имущества ООО «ФИО452» признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
24. По хищению имущества ФИО21 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
25. по хищению имущества ФИО20 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
26. По хищению имущества ФИО19 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
27. По хищению имущества ФИО18 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
28. По хищению имущества ФИО50 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
29. по хищению имущества ФИО4 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
30. по невыполнению судебного решения признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 315 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
31. по невыполнению судебного решения признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 315 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
32. По хищению имущества ФИО17 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
33. По хищению имущества гр-на ФИО16 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
34. По хищению имущества гр-ки ФИО15 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
35. по сокрытию и передачи автомобиля признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 312 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
36. По хищению имущества ФИО14 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
37. По хищению имущества гр-на ФИО13 признать Климова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
В соответствии со ст. 327 ч.3 УК РФ Климову С.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов соответствует 25 дням лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 327 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.3, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 315, 315, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 312 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ назначить Климову ФИО450 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Климову ФИО448 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия Климовым ФИО449 наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента заключения его под стражу в зале суда.
Гражданский иск заявленный ФИО63 оставить без удовлетворения.
Гражданские иски заявленные потерпевшими ФИО33 и ФИО17 удовлетворить частично и взыскать с Климова С.Ю. в пользу ФИО33 26 000 (двадцать шесть) тысяч рублей, в пользу ФИО17 55 000 ( пятьдесят пять тысяч) рублей.
Гражданские иски заявленные потерпевшими и представителями потерпевших гр-нами ФИО60, ФИО31, ФИО70 В интересах ООО «ФИО447», ФИО74, ФИО5 в интересах ООО «ФИО440», ООО «ФИО441», ООО «ФИО442», ФИО23, ФИО20, ФИО50, ФИО4, ФИО14, ФИО13 на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме причиненного ущерба и взыскать с Климова С.Ю. в пользу ФИО60 40 000 рублей, в пользу ФИО31 115 000 рублей, в пользу ООО «ФИО444» 144 270 рублей, в пользу ФИО74 7 718 рублей, в пользу ООО «ФИО443» 227 598, 36 рублей, в пользу ООО «ФИО446» 208 270,10 рублей, в пользу ООО «ФИО445» 143 211, 73 рубля, в ФИО107 15324 рубля, в пользу ФИО20 13 954 рубля, в пользу ФИО50 27 000 рублей, в пользу ФИО4 20 310 рублей, в пользу ФИО106 18 000 рублей, в пользу ФИО13 20200 рублей соответственно.
Вещественные доказательства по уголовному делу - технический паспорт на автомобиль Мазда-6 ( т. 5л.д. 35-36) передать в ССП ..., договор, акт сверки ( т.14л.д. 187-189) хранить при уголовном деле, кредитное дело, изъятое в «МеТракомФИО102» возвратить по принадлежности в «ФИО437», документы ООО «ФИО438» ( т. 15л.д. 136-150) возвратить ООО «ФИО434» по принадлежности, документы ООО «ФИО435» ( т.15л.д. 26-28, 29-31) возвратить по принадлежности ООО «ФИО439», документы ООО «ФИО433» т.1л.д. 218-220 возвратить по принадлежности ООО «ФИО436», расписку Климова С.Ю., считать возвращенной по принадлежности гр-ну ФИО44, договор с приложениями (т.14л.д. 86-90) возвратить по принадлежности ФИО30, договор с приложениями (т.14л.д. 110-111) возвратить по принадлежности ФИО28, договор займа считать возвращенным по принадлежности гр-ну ФИО27, договор с приложениями (т.3л.д. 82-85) возвратить по принадлежности ФИО74, договор с приложениями (т.14л.д. 25-29) возвратить по принадлежности ФИО25, тетрадь учета ООО «ФИО428» и «ФИО430» считать возвращенной по принадлежности в ООО «ФИО432», договоры, товарные накладные ( т. 4л.д. 141-172) возвратить по принадлежности ООО «ФИО429» и ООО «ФИО431», договор с приложениями (т.13л.д. 260-265) возвратить по принадлежности ФИО111, договор с приложениями (т.2л.д.275-279) возвратить по принадлежности ФИО23, договор с приложениями (т.14л.д. 138-142) возвратить по принадлежности ФИО22, договор с приложениями (т.13л.д. 227-231) возвратить по принадлежности ФИО21, договор с приложениями (т.3л.д. 39-42) возвратить по принадлежности ФИО20, договор с приложениями (т.1л.д. 198-200) возвратить по принадлежности ФИО19, договор с приложениями (т.11л.д.205-208) возвратить по принадлежности ФИО18, договор с приложениями (т.2л.д. 187-193) возвратить по принадлежности ФИО50, квитанцию ( т. 5л.д. 34) возвратить по принадлежности ФИО4, договор с приложениями (т.11л.д. 268-270) возвратить по принадлежности ФИО17, договор с приложениями (т.14л.д. 58-61) возвратить по принадлежности ФИО16, договор с приложениями (т.11л.д. 31-33) возвратить по принадлежности ФИО14, договор (т.15л.д. 235-236) хранить при уголовном деле, кредитное дело ( т.11л.д. 124-140) возвратить ЗАО «ФИО102»
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий.
Шумеев С.А.