обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 22 июня 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Баскаревой З.Л.,

подсудимой Бровко (Спасеновой) Валерии Вячеславовны,

защитника подсудимой - адвоката Шеремет В.Я., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 466,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой:

Бровко (Спасеновой) Валерии Вячеславовны, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двух малолетних детей, домохозяйки, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 3 часов 30 минут, находясь в ... ... по ... ... области Бровко (Спасенова) В.В. по предварительному сговору с Гоберштейн К.А. (уголовное дело в отношении которой прекращено за примирением сторон Дата обезличена года и постановление вступило в законную силу), имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5, при следующих обстоятельствах, а именно: в то время, когда Гоберштейн К.А. находилась у входа в комнату и наблюдала за обстановкой, Бровко (Спасенова) В.В. из под подушки, находившейся на кровати, где спит ФИО5 похитила денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие последнему. С похищенными деньгами Бровко (Спасенова) В.В. и Гоберштейн К.А. скрылись, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

Подсудимая Бровко (Спасенова) В.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шеремет В.Я., государственный обвинитель Баскарева З.Л. и потерпевший ФИО5 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимой, заявленному ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Бровко (Спасеновой) В.В. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бровко (Спасеновой) В.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Бровко (Спасеновой) В.В.. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном, признание ею вины, наличие на иждивении двух малолетних детей и частичное возмещение причиненного материального ущерба (в сумме 1000 рублей).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд считает целесообразным назначить Бровко (Спасеновой) В.В. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Бровко (Спасеновой) В.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего в сумме 850 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бровко (Спасенову) Валерию Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бровко (Спасеновой) Валерии Вячеславовне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Бровко (Спасенову) Валерию Вячеславовну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Бровко (Спасеновой) Валерии Вячеславовне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Бровко (Спасеновой) В.В. в пользу потерпевшего 850 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.