обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 9 апреля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Фастова Ивана Юрьевича,

защитника - адвоката Колесникова А.С., представившего удостоверение № 4441 и ордер № 10/1,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фастова Ивана Юрьевича, родившегося ... ранее судимого:

Дата обезличена года Батайским городским судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 22 часов 45 минут, находясь на привокзальной площади ... области, при входе в рынок «...» с северо-восточной стороны Фастов И.Ю. в ходе ссоры переросшей в драку, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО4, допустив преступную небрежность, выразившуюся в непредвидении возможности наступления общественно опасных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, причинил ФИО4 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах: Фастов И.Ю. в ходе ссоры с ФИО4 нанес ему один удар кулаком в лицо в область носа, в результате которого ФИО4 потеряв равновесие, упал на тротуарную плитку, ударившись при этом затылочной частью головы о металлическую трубу, выступающую на 7 см над уровнем тротуарной плитки, в результате чего, Фастов И.Ю. причинил по неосторожности ФИО4 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы справа (100 мл.), субарахноидального кровоизлияния, перелома затылочной кости с переходом на основания черепа, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Фастов И.В., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил суду, что Дата обезличенаг. он весь день находился на работе. Примерно в 22 часа 30 минут он, возвращаясь с работы, проходил по Привокзальной площади .... В это время он был одет в дутую куртку темно-синего цвета, в шапку, с разноцветными полосами по кругу, а так же черные спортивные штаны с белыми полосами по бокам и черные замшевые кроссовки. Перед входом в рынок «Славия», расположенный на привокзальной площади с ним поравнялись двое ранее незнакомых ему молодых человека, как узнал позже, ФИО4 и ФИО9, он решил попросить у парней сигарету, на что они ответили ему, что не курят. После этого, кто-то из парней, кто именно он не помнит, спросил у него «А ты что куришь?» и он ответил утвердительно. После этого они остановились напротив арки при входе в рынок, со стороны привокзальной площади, в это время у него в руках находились два мобильных телефона: «Нокиа 7070» и «Самсунг 1020», которые принадлежали ему. ФИО4 и ФИО9 видели, что у него в руках находились два мобильных телефона. Затем ребята спросили у него, зачем он курит, на что он ответил им «Дружище, что вам нужно?». ФИО4 сказал ему «Как ты можешь называть нас друзьями, если впервые видишь нас». На этот вопрос он им не ответил. Далее ФИО4 спросил у него, отбывал ли он наказание в местах лишения свободы, на что он ответил, что отбывал, но за что именно он ему не сказал. После этого ФИО4 вновь задал ему еще какой-то вопрос, но какой именно он не помнит. В это время ему начал задавать вопросы ФИО9, но какие именно и что он на них отвечал, он не помнит. В это время боковым зрением он увидел, как ФИО4 медленно начинает передвигаться ему за спину. По поведению парней он понял, что ФИО4 и ФИО9 хотят избить его и забрать у него мобильные телефоны. Не дожидаясь, пока его начнут избивать, он левой рукой с размаха ударил ФИО4 в лицо, а именно в нос, после чего ФИО4 упал спиной на плитку и увидел, как у него с носа потекла кровь. Далее, он сразу же нанес удар кулаком в область туловища ФИО9. В момент драки у него из рук на землю выпали его мобильные телефоны. Он увидел, что ФИО9, подбежал к ФИО4 и начал приводить его в чувства, а он подобрал мобильные телефоны и отбежал в сторону примерно на расстоянии 15 метров от переходного моста. Перед переходным мостом он догнал следствием неустановленного ранее неизвестного парня и шел рядом с ним, так как боялся, что ФИО4 и ФИО9 догонят его и начнут избивать. По дороге он познакомился с парнем, которого догнал, данный парень представился ему Сергеем. Ему он рассказал о случившемся. Дойдя до ... ..., они с Сергеем разошлись, Сергей пошел в сторону ..., а он пошел домой. О том, что он причинил ФИО4 телесные повреждения, он узнал от сотрудников милиции ОВД по ....

Виновность Фастова И.Ю. в инкриминируемом ему деянии, кроме личного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО4 усматривается, что Дата обезличена года примерно в 19 часов, он находился в парке им. Ленина ... со своими знакомыми ФИО9 Григорием, ФИО10, ФИО7 и Артуром. Где именно они гуляли, он не помнит. Он помнит, что примерно через три дня он пришел в сознание в ЦГБ ..., но как там оказался он не знает, а также, что с ним произошло ему не известно. Его друзья, то есть ФИО9, ФИО8 и ФИО7, когда навещали его в ЦГБ ..., о произошедшем Дата обезличена года ему ничего не рассказывали. Дата обезличена года ему были причинены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом затылочной кости слева с переходом на основание черепа, субдуральная гематома правой гемисферы. Дата обезличена года ему была проведена операция, а именно компрессионная трепанация черепа, удаление гематомы. Со слов родителей ему стало известно, что Дата обезличена года на Привокзальной площади ... ему были причинены телесные повреждения неизвестным лицом. Кто именно причинил ему телесные повреждения, он сказать не может, так как этого не помнит, но как установлено следствием ему известно, что телесные повреждения ему причинил Фастов И.Ю.., которого просит привлечь его к уголовной ответственности. Причиненный ему материальный и моральный вред Фастовым не возмещен. Просит суд взыскать с обвиняемого Фастова И.Ю. 55842 рубля в счет возмещения материального ущерба и 500000 рублей как компенсацию морального вреда.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов, он находился в парке им. Ленина ... со своими друзьями: ФИО4 Александром, ФИО8 Ириной, ФИО7 Андраником и следствием неустановленным Артуром. В ходе прогулки «потеряли» ФИО7. После этого ФИО4 позвонил ФИО7 на телефон, но его мобильный телефон был выключен, после чего он и ФИО4 решили пойти его искать и направились в сторону рынка, расположенного возле привокзальной площади, а Константин остался ожидать автобуса. ФИО4 и он перешли через улицу ФИО4 и остановились напротив хлебного ларька, где он увидел идущего на встречу ранее незнакомого им мужчину среднего телосложения, как узнал позже Фастова, одетого в черную дутую куртку, шапку с разноцветными полосами по кругу. Он решил попросить у Фастова сигарету, после чего у них завязался разговор. Фастов сказал, что они еще «маленькие» начал спрашивать у них, что они от последнего хотят, а так же начал рассказывать, что ему 23 года, что он «много прожил» и что ранее уже был судим. Так же Фастов начал утверждать, что они хотят забрать у него телефон. Далее Фастов повернулся к ФИО4 и у них завязался какой-то конфликт, о чем именно ФИО4 и Фастов разговаривали, он не помнит. После этого Фастов повернулся к нему и с размаха нанес удар кулаком ему в лицо. От этого удара у него потемнело в глазах, и он на шаг отошел назад, при этом его голова отвернулась от Фастова, но сознание он не терял. С момента, как у него потемнело в глазах, и он пришел в себя, прошло несколько секунд, но точно он утверждать не может. Как только он пришел в себя, то увидел, как Фастов бежит на него со стороны, где стоял ФИО4, после чего Фастов нанес ему второй удар. Так же Фастов попытался нанести ему третий и четвертый удар, но он смог увернуться. Он попытался ударить Фастова, но у него не получилось. В этот момент он увидел, что ФИО4 лежит на плитке, после чего кинулся к нему, а Фастов развернулся и побежал в сторону «переходного моста» .... Во время указанного конфликта, кроме него, ФИО4 и Фастова на привокзальной площади и при входе в рынок никого не было. Подойдя к ФИО4, он увидел, что последний лежит на плитке в бессознательном состоянии, при этом из его носа и рта шла кровь. Он начал открывать ФИО4 рот, так как он захлебывался кровью, после чего начал кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь. Через несколько минут к ним подошел, как установлено следствием, ФИО13, который находился в ларьке, торгующем шаурмой и начал обливать ФИО4 водой, вызвал скорую помощь. Минут через 5 подбежал ФИО7, подошли ФИО11, ФИО8 и другие люди.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что Дата обезличена года она находилась на работе. Примерно в 18 часов ей на мобильный телефон позвонил ее сын ФИО9 и пояснил, что он совместно с друзьями, а именно с ФИО8, ФИО7 и ФИО4 идет гулять в парк им. Ленина .... Через некоторое время к ней домой пришли ФИО8 и ФИО7 и спросили у нее, вернулся ли ее сын домой, поскольку они «потерялись» в городе. Поскольку телефон сына и ФИО4 не отвечал, она вместе с ФИО8 и ФИО7 пошли их искать в сторону вокзала .... Подходя к остановке автобуса, она увидела, что ФИО7 повернул в сторону рынка и побежал туда. Дойдя до входа в рынок «Славия», а именно ко входу, расположенному с северо-восточной стороны, они увидели, что на тротуарной плитке лежит ФИО4, а рядом с ним сидит сын, при этом также вокруг них стояли 4 или 5 человек, но кто именно она не помнит, так как не обратила на них внимания. Они начали спрашивать у сына, что случилось, но толком он им ничего не рассказал. Примерно через минуту подъехала машина скорой помощи, которая забрала ФИО4, а также ФИО7 и ФИО8. Она направились в больницу пешком, и по дороге сын рассказал ей, что он и ФИО4 встретили проходящего мимо них ранее незнакомого им парня, как установлено следствием Фастова, у которого он решил попросить сигарету. После этого у них завязался разговор, о чем именно сын не пояснял, который перерос в драку. Так же сын рассказал ей, что данный парень ударил его в лицо первым, после чего у него потемнело в глазах. Затем сын увидел, что ФИО4 лежит на тротуарной плитке. Он подбежал к ФИО4, который находился без сознания, а Фастов убежал в сторону переходного моста. Дата обезличена года ее сын прошел судебно-медицинское освидетельствование, в ходе которого были выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина в области левого глаза, других телесных повреждений у него не имелось.

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена года примерно в 19 часов, они гуляли в парке им. Ленина ... совместно с друзьями: ФИО9, ФИО4, ФИО8 и следствием неустановленным Артуром. Поскольку они «потерялись», вместе с ФИО8 пошли к матери ФИО9 - ФИО11. Оттуда они пытались дозвониться ФИО9, но мобильный телефон последнего был выключен. Он начал звонить ФИО4 и на телефонный звонок ответил его знакомый, следствием неустановленный парень по имени Гриша, но ни ФИО9, и сказал ему, что они на привокзальной площади у входа в рынок. Он побежал в сторону входа в рынок и увидел, что на тротуарной плитке лежит ФИО4, а рядом с ним на коленях стоит ФИО9. Так же вокруг находилось много ранее не знакомых ему людей. Он начал спрашивать у ФИО9, кто избил ФИО4, на что ФИО9 ответил ему, что тот парень, который ударил ФИО4 уже убежал. Он спросил у ФИО9, за что Фастов ударил ФИО4 и он ответил - хотели попросить у него (Фастова) сигарету. Более ФИО9 ему ничего не пояснил. Минут через 5 к ним подошли ФИО8 и ФИО11, а так же приехала карета «скорой помощи» и увезла ФИО4 в больницу, вместе с ним уехал и он. Там ФИО9 более подробно рассказал ему о случившемся, а именно, что ФИО9 и ФИО4 пошли искать его и ФИО8. На привокзальной площади ... встретили, Фастова, у которого решили попросить сигарету. Фастов начал говорить им, что они, еще маленькие. После этого Фастов посчитал, что ФИО4 и ФИО9 хотят забрать у него телефон, после чего между ними завязалась ссора. Затем Фастов первым ударил ФИО9, после чего у последнего потемнело в глазах. После того как ФИО9 пришел в себя последний попытался дать отпор Фастову, но увидел, что ФИО4 лежит на плитке. Увидев это, ФИО9 побежал к ФИО4. В это время Фастов развернулся и убежал в сторону переходного моста. Подойдя к ФИО4 ФИО9 увидел, что он находится без сознания.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что Дата обезличенаг. примерно в 19-00 час, она находилась в парке им. Ленина ... вместе с друзьями: ФИО9, ФИО4 и ФИО7. Затем прогуливаясь, они «потерялись». Пытались созвониться с ФИО9, но он не отвечал. Вместе с ФИО7 они пришли к дому ФИО9. Через несколько минут вышла ФИО11 - его мать. Через некоторое время ФИО7 кто-то позвонил на телефон, последний сказал ей, чтобы она оставалась на близлежащей остановке, а сам побежал в сторону Привокзальной площади .... Так как она осталась одна, то решила позвонить ФИО11, которая подошла примерно через 5 минут, после чего они направились в сторону площади, куда побежал ФИО7. Дойдя до входа в рынок, они увидели, что на плитке лежит ФИО4, а рядом с ним сидит ФИО9. Они начали спрашивать у ФИО9 что случилось, но толком последний, им ничего не рассказал. Примерно через минуту подъехала машина «скорой помощи», которая забрала ФИО4, а так же ФИО7, а она, ФИО9 и ФИО11 направились в больницу пешком. По дороге она начала расспрашивать у ФИО9 о произошедшем, на что последний пояснил, что он и ФИО4 встретили проходящего мимо них, как позже установлено следствием, Фастова, у которого ФИО9 решил попросить сигарету. После этого у них завязался разговор, о чем именно, ФИО9 не пояснял, который перерос в драку. Так же ФИО9 рассказал ей, что ФИО2 ударил его в лицо первым, после чего у последнего потемнело в глазах. Когда ФИО9 пришел в себя от удара, то увидел, что ФИО4 лежит на тротуарной плитке. ФИО9 отпустил Фастова и подбежал к ФИО4, который был без сознания, а Фастов убежал в сторону переходного моста.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с 2008 года он является сотрудником УУМ ОВД по .... В ходе проверки было установлено, что Дата обезличена года в ЦГБ ... с телесными повреждениями был доставлен ФИО4, который находился в неконтактном состоянии. ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года, последний он, совместно с ФИО4, ФИО8, ФИО7 и следствием неустановленным Артуром, гуляли по улицам .... После чего ФИО9 совместно с ФИО4 пошли на вокзал ..., чтобы проводить своего друга, какого именно он не помнит на остановку автобуса. Проводив друга на остановку, они находились на привокзальной площади и в это время парни увидели, что им на встречу идет ранее незнакомый мужчина, как позже установлено Фастов. ФИО9 или ФИО4, кто именно из них не помнит, попросили у Фастова сигарету, на что Фастов спросил у них «Вы, что хотите забрать у меня сигареты и телефон». После чего Фастов нанес удар в лицо ФИО4 и ФИО9, при этом у ФИО9 потемнело в глазах, но сознание последний не терял, а когда повернулся, то увидел, что ФИО4 лежит на земле без сознания. ФИО9 подбежал к нему, положил его голову на колени, при этом у ФИО4 изо рта выступала кровь. ФИО9 стал звать на помощь и в это время ФИО13 вынес воды из торгового павильона и стал поливать ФИО4 для того, чтобы последний пришел в себя, затем он попросил ФИО17, который работал таксистом и находился на привокзальной площади, вызвать скорую помощь. Приехав, скорая помощь доставила ФИО4 в ЦГБ .... Также Дата обезличена года им совместно с ФИО9 был произведен осмотр места происшествия. В ходе, которого ФИО9 пояснил, что место причинения ему и ФИО4 телесных повреждений было расположено на тротуарной дорожке, перед входом в рынок, напротив здания Железнодорожного вокзала л.д. 115-116).

Показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в настоящее время он подрабатывает в ИП «Химчак» и занимается деятельностью по продаже продуктов быстрого питания (торговый павильон возле вокзала). Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 30 минут, он пришел к указанному выше ларьку, так как ему нужно было вынести собранный за день мусор. Он открыл ларек, прошел в него, взял мусор и пошел относить, а когда он возвращался назад, то увидел, что при входе в рынок, на плитке, лежит ФИО4, рядом с которым стоит ФИО9. Подойдя поближе к ним, он увидел, что ФИО4 находится без сознания, а ФИО9 держал его под голову. Он сразу же пошел в свой ларек за водой, чтобы помочь ФИО4. Он не спрашивал у ФИО9 что произошло. После этого он вынес из ларька воду и начал обливать ФИО4, но он в себя не приходил. Увидев, что ФИО4 не приходит в себя, он решил подойти к таксисту, который стоял на привокзальной площади, как установлено следствием, ФИО17, для того, чтобы попросить его вызвать скорую помощь. Подойдя к таксисту он сказал ему, что при входе в рынок на плитке без сознания лежит молодой парень, то есть ФИО4, после чего ФИО17 со своего мобильного телефона позвонил в скорую помощь. Вызвав скорую помощь, он остался ожидать её на ул. ФИО4, для того, чтобы показать ей, куда нужно проехать. Когда приехала скорая помощь, то он увидел, что рядом с ФИО4, лежащем на плитке, и с ФИО9, находившемся с ним, стоят две девушки и еще какой-то парень, но кто именно это был, он не знает. После этого бригада скорой медицинской помощи забрала ФИО4 в ЦГБ ... л.д.43-45).

Показаниями свидетеля ФИО15 данными в судебном заседании о том, что ФИО4 его брат. Дата обезличена года он находился в ... в гостях. В ночь на Дата обезличена года, точного времени он не помнит, ему на мобильный телефон позвонила его мать ФИО14 и пояснила, что к ним домой пришел ФИО9, который является другом ФИО4, и пояснил, что он находится в реанимации. Также мать пояснила ему, что со слов ФИО9, брату были причинены телесные повреждения на вокзале ... неизвестным лицом, как позже установлено следствием Фастовым. Причины драки матери были неизвестны, но с ее слов между братом и неизвестным лицом, как установлено следствием, Фастовым произошла словесная ссора, после чего Фастов ударил его кулаком в лицо, от данного удара ФИО4 упал на землю, а затем его доставили в ЦГБ .... После чего он сразу собрался и поехал в ЦГБ ..., где брату уже делали операцию. После чего вышел врач и пояснил, что ФИО4 удалили гематому, и он находится в тяжелом состоянии. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена год ФИО4 находился на стационарном лечении в ЦГБ .... Дата обезличена года ему были причинены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом затылочной кости слева с переходом на основание черепа, субдуральная гематома правой гемисферы. Дата обезличена года брату была проведена операция, а именно компрессионная трепанация черепа, удаление гематомы.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что она проживает совместно с сожителем Фастовым. Совместно с Фастовым она неофициально работает на автомойке «Южная». Дата обезличена года около 23 часов Фастов вернулся домой и рассказал ей, что, когда возвращался домой, то на привокзальной площади ... встретил двух ранее незнакомых ему парней, как позже узнал ФИО4 и ФИО9, с которыми у него завязался разговор. Ему показалось, что ФИО4 и ФИО9 хотят забрать у него мобильный телефон, после чего Фастов нанес парням удары кулаком в лицо и убежал в сторону дома.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что работает в фирме такси «Мираж». Дата обезличена года он находился на работе и выполнял свои служебные обязанности. Примерно в 23 часа он находился в своем автомобиле, на привокзальной площади ..., а точнее на ул. ФИО4 около магазина «Сладкоежка». В это время к нему подбежал, как узнал позже ФИО13, работающий в одном из торговых павильонов на рынке, и попросил вызвать скорую помощь, однако для чего нужно было вызвать скорую помощь ему не пояснял. После чего он со своего мобильного телефона набрал номер телефона 03, вышел на улицу и увидел, что на тротуаре при входе в рынок со стороны привокзального кольца лежит, как узнал позже ФИО4, а вокруг него находилось несколько человек. Он объяснил дежурному диспетчерской скорой медицинской помощи, куда проехать. В это время он подошел к лежавшему на земле ФИО4 и стоявшим рядом с ним молодым людям, которые ему пояснили, что ФИО4 побили. Однако о том, кто причинил телесные повреждения ФИО4, они ему ничего не поясняли. В это время подъехала бригада скорой медицинской помощи и стала оказывать потерпевшему медицинскую помощь, а он вернулся в автомобиль и поехал по своим делам. Как происходила драка, и кто причинил телесные повреждения ФИО4, он не знает, так как этого не видел.

Из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО18 в судебном заседании усматривается, что получение комплекса повреждений, а именно линейного перелома затылочной кости с переходом на основание черепа при ударе кулаком в лицо маловероятен без последующего падения на землю. Точка приложения силы при падении для получения данных телесных повреждений должна приходится на затылочную область головы, а не на область лица. Получение вышеуказанных телесных повреждений возможно при ударе кулаком в область лица и последующем падении и ударе о тротуарную плитку либо о трубу, которую она видела при проведении следственного эксперимента, затылочной областью головы.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Фастова И.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года в ЦГБ ... с телесными повреждениями был доставлен гр-н ФИО4 л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено место, где ФИО4 были причинены телесные повреждения л.д. 5-8).

Протоколом явки с повинной Фастова И.Ю. от Дата обезличена года, согласно которому Фастов И.Ю. сообщил о совершении им преступления л.д. 34).

Протоколом выемки, согласно которому у ФИО16 была изъята шапка с разноцветными полосами различных цветов по кругу, принадлежащей Фастову И.Ю. л.д.57-58).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО9 опознал шапку, в которой Дата обезличена года был одет Фастов И.Ю. л.д.59-62).

Вещественным доказательством: шапкой с разноцветными полосами различных цветов по кругу, изъятой в ходе выемки у ФИО16 л.д. 111)

Протоколом осмотра вещественных доказательств - шапки с разноцветными полосами различных цветов по кругу, а именно красного, голубого, оранжевого и черного л.д. 112-113).

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома справа (100 мл), субарохноидальное кровоизлияние, перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. л.д. 93-97).

Протоколом следственного эксперимента, согласно которому было установлено, что Фастов И.Ю. нанес удар кулаком левой руки в лицо в область носа ФИО4, от которого последний потеряв равновесие, упал на тротуарную плитку, ударившись при этом затылочной частью головы о металлическую трубу, выступающую на 7 см над уровнем тротуарной плитки л.д.117-120).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Фастов И.Ю., имея умысел на причинение ФИО4 легких телесных повреждений, нанес ему удар кулаком в лицо, отчего последний упал затылочной частью головы на выступающую из тротуарной плитки металлическую трубу, вследствие небрежности Фастова И.Ю., выразившейся в не предвидении возможности наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, признательными показаниями самого подсудимого, заключениями экспертов, данными протоколов осмотра места происшествия, выемки, осмотра, предъявления предмета для опознания и другими доказательствами, которые логичны, согласуются между собой, и не доверять им у суда оснований не имеется.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Фастова И.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 118 ч.1УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, характеристики с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фастова И.Ю. суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в части возмещения материального ущерба в сумме 55842 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в части 30842 рублей, подтвержденных чеками и квитанциями.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в части возмещения морального вреда в сумме 500000 рублей, суд считает возможным удовлетворить частично и взыскать с Фастова И.Ю. в пользу потерпевшего ФИО4 150000 рублей, в счёт возмещения причинённого морального вреда.

Суд, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фастова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Фастову Ивану Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Фастова И.Ю. в пользу потерпевшего ФИО4 30842 рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с осужденного Фастова И.Ю. в пользу потерпевшего ФИО4 в счет компенсации морального вреда 150000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шапку мужскую с разноцветными полосами по кругу - вернуть Фастову И.Ю..

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в 10 суточный срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.