обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 6 апреля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Ступак Олега Николаевича,

защитника подсудимого - адвоката Могилиной И.Н., представившей удостоверение № 4418 и ордер № 2023,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Ступак Олега Николаевича, родившегося ...:

Дата обезличена года Батайским городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государству, постановлением Батайского городского суда ... от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов находясь на территории лесополосы возле железнодорожного переезда «Блокпост Номер обезличен, 1361 км главной линии СКЖД», расположенного на пересечении улиц ... и ... ... области Ступак О.Н. незаконно приобрел путем перетирания ладонями обеих рук верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,91 грамм, которое незаконно хранил на ладонях своих рук, для личного потребления без цели сбыта. После чего Ступак О.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РО и доставлен в МРО УФСКН РФ по РО, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, у него на внутренних поверхностях ладоней обеих рук было обнаружено и изъято путем соскабливания, наркотическое средство - гашиш массой 2,91 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств.

Он же, Дата обезличена года, находясь на территории лесополосы возле железнодорожного переезда «Блокпост Номер обезличен, 1361 км главной линии СКЖД», расположенного на пересечении ... и улицы ... ... области, незаконно приобрел путем перетирания ладонями обеих рук верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство гашиш, массой не менее 26,42 грамма, которое перенес к месту своего жительства (временного), по адресу: ..., СТ «Лесная поляна», ..., ..., где незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 55 минут в ходе проведения осмотра домовладения Номер обезличен, расположенного по ... СТ «Лесная поляна» ..., сотрудниками УФСКН РФ по РО, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято принадлежащее Ступак О.Н. наркотическое средство гашиш общей массой 26,42 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотических средств.

Подсудимый Ступак О.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Могилина И.Н., государственный обвинитель Беликова М.А. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Ступак О.Н. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ступак О.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ступак О.Н. по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду от Дата обезличена года по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Ступак О.Н. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном и признание им вины по каждому из совершенных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступления.

Исходя из изложенного, суд считает целесообразным назначить Ступак О.Н. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, причем без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Оснований для применения к Ступак О.Н. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ступак Олега Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Ступак Олегу Николаевичу 3 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Меру пресечения до вступления приговора Ступак О.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Ступак О.Н. исчислять с Дата обезличена года, с учетом времени содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш общей постоянной массой 2,71 грамма, наркотическое средство гашиш общей постоянной массой 26,22 грамма, два фрагмента газеты, марлевый тампон с «влажными» смывами, хранящиеся в камере хранения Батайского МРО УФСКН России по РО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.