П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 25 февраля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,
подсудимого Арутюняна Артема Валериковича,
защитника подсудимого - адвоката Синоборской Т.А., представившей удостоверение № 4794 и ордер № 206,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Арутюняна Артема Валериковича, родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина Номер обезличен ИП «ФИО5», расположенного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, Арутюнян А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием продавца, незаконно, путем свободного доступа, проник в кабинет указанного выше магазина, дверь которого была закрыта, и оттуда, из ящика письменного стола, тайно похитил денежные средства в сумме 7150 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Арутюнян А.Ю. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7150 рублей.
Подсудимый Арутюнян А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Синоборская Т.А., государственный обвинитель Беликова М.А. и потерпевший ФИО5 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Арутюняну А.В. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Арутюнян А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Арутюняна А.В. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Арутюняну А.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего, просившего не назначать подсудимому сурового наказания, положительные характеристики с места жительства и прежней работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного потерпевшему и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Арутюняна А.В., судом не установлено.
Вместе с тем, суд, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и данных о личности подсудимого, временно находящегося на территории РФ, в настоящее время не работающего, считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Оснований для применения к Арутюняну А.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арутюняна Артема Валериковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии - поселении.
Меру пресечения Арутюняну Артему Валериковичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания Арутюняну А.В. исчислять с Дата обезличена года, с учетом времени содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.