обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 30 апреля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя Филиной В.В.,

подсудимого Шилина Романа Сергеевича,

подсудимого Яшина Ильи Николаевича,

подсудимого Яшина Дмитрия Николаевича,

защитников подсудимых - адвокатов Демина А.И., представившего удостоверение № 4282 и ордер № 7596, Могилиной И.Н., представившей удостоверение № 4418 и ордер № 1907, Антонова Ю.В., представившего удостоверение № 0212 и ордер № 1906,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

а также потерпевшей ФИО33

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шилина Романа Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ,

Яшина Ильи Николаевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Яшина Дмитрия Николаевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период времени Дата обезличена будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе привокзальной площади в ... области Шилин Р.С. совместно с Яшиным Ильей Николаевичем и Яшиным Дмитрием Николаевичем, увидели ранее им незнакомого ФИО28 одиноко идущего в направлении Восточной части ... по переходному мосту через железнодорожные пути. Убедившись, что ФИО28 находится в состоянии алкогольного опьянения и по физическому строению тела не сможет оказать им равноценного сопротивления, Шилин Р.С. предложил открыто похитить имущество ФИО28, на что Яшин И.Н. и Яшин Д.Н. согласились. После чего, Шилин Р.С. распределил между собой, Яшиным И.Н. и Яшиным Д.Н. роли, согласно которым они совместно должны были проследовать за ФИО28 до темного безлюдного места, где Шилин Р.С. должен был применить к ФИО28 насилие не оспасное для жизни или здоровья, повалив его на землю, а Яшин И.Н. и Яшин Д.Н. с целью подавления сопротивления должны были применить к нему физическую силу, после чего совместно с Шилиным Р.С. похитить принадлежащее ФИО28 имущество. После этого Шилин Р.С. совместно с Яшиным И.Н., Яшиным Д.Н., реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества проследовали за ФИО28. Проходя возле дома Номер обезличен, расположенного на ... ..., Шилин Р.С. схватил ФИО28 за шею и повалил на землю и, применяя физическую силу, стал удерживать последнего, а Яшин И.Н. и Яшин Д.Н. похитили из кармана брюк потерпевшего деньги в размере 500 рублей и сняли висевший на поясе ФИО28 мобильный телефон «Нокия 1200» стоимостью 500 рублей, а всего ими было похищено имущество потерпевшего на общую сумму 1000 рублей. В это время, с целью подавления сопротивления попытавшегося вырваться ФИО28, Шилин Р.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой с причинением тяжкого вреда здоровью, действуя самостоятельно и выходя за пределы совместных договоренностей с Яшиным И.Н и Яшиным Д.Н., понимая, что голова является жизненно-важным органом человека, нанес ФИО28 не менее трех ударов ногами по голове, причинив телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в теменно-затылочной области головы слева, ссадины в левой височной области, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой теменно-затылочной области, субарахноидальных кровоизлияний на выпуклой поверхности правой и левой теменной области; субарахноидальных кровоизлияний и обширного ушиба головного мозга на выпуклой поверхности правых теменной и височных долей; кровоизлияния в ткань головного мозга правых теменной и височной долей, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. При этом действия Шилина Р.С. в части возникшего умысла на разбой и причинения им тяжкого вреда здоровью ФИО28 умыслом Яшина И.Н. и Яшина Д.Н. не охватывались, а являлись эксцессом исполнителя при совершении Шилиным Р.С. преступления. Похищенное имущество Шилин Р.С., Яшин И.Н. и Яшин Д.Н. разделили между собой и распорядились им по собственному усмотрению.

Шилин Р.С. же Дата обезличена года в период времени с 1 до 2 часов во время совершения разбойного нападения на ФИО28, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного на ... ... области, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО28, понимая, что голова является жизненно-важным органом человека, умышленно нанес лежащему на земле ФИО28 не менее трех ударов ногами по голове. В результате преступных действий Шилина Р.С., ФИО28 были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в теменно-затылочной области головы слева, ссадины в левой височной области, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой теменно-затылочной области, субарахноидальных кровоизлияний на выпуклой поверхности правой и левой теменной области; субарахноидальных кровоизлияний и обширного ушиба головного мозга на выпуклой поверхности правых теменной и височных долей; кровоизлияния в ткань головного мозга правых теменной и височной долей, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, между ними и наступившей смертью прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений ФИО28 скончался в тот же день в ЦГБ ..., куда был доставлен для оказания медицинской помощи.

Допрошенный в судебном заседании Шилин Р.С. виновным себя в разбойном нападении, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО28 не признал и пояснил суду, что он совершил только открытое хищение его имущества, а именно, то, что Дата обезличена года вечером он договорился с Яшиными и ФИО13 и все встретились возле остановки «Авиационная», затем пошли гулять, шли медленно, так как у него была травма ноги, полученная во время игры в футбол. Они перешли переходной мост, затем дорогу, ФИО13 и Яшин Д. шли впереди, а он с Яшиным И. шли позади них. Затем к ним подошел ФИО13 и сказал, что видел мужчину, который держал в руках и пересчитывал деньги, также он сказал, что Яшины должны идти вперед, чтобы «вести» его, а он с ним будет идти позади них. Совершить ограбление предложил ФИО13. Затем Яшины поднялись на мост, мужчина был выпивший, ругался нецензурной бранью. Он шел на расстоянии 40 - 50 метров от ФИО11. Потом Яшины первые спустились с моста, и отошли к дереву, крона этого дерева создавала тень, и встали там. Потерпевший, спустившись с моста, остановился перед Яшиными, начал что-то рассказывать, он в это время подошел к нему со спины и повалил на землю и стал придерживать за плечи, чтобы он не встал, потерпевший был сильно пьян и что-то говорил. Яшины стали лазить у него по карманам, один взял деньги, а другой сотовый телефон. ФИО13 в это время стоял и наблюдал за обстановкой у дерева в 15 метрах и делал вид, что справляет нужду. Потерпевшего они не били, так как он был сильно пьян и не оказывал сопротивления. Когда они отошли от потерпевшего, то ФИО13 подошел к потерпевшему и ударил его два раза ногой, чтобы поучаствовать в совершении преступления вместе с ними. На предварительном следствии он давал другие показания, так как выгораживал ФИО11.

Из показаний Шилина Р.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что Дата обезличена года примерно в 00 часов он встретился с Яшиным Д., Яшиным И. и ФИО13. На тот момент они находились в районе переходного моста через железную дорогу. Спустившись с моста, они направились к ближайшему магазину, расположенному на привокзальной площади. Так как магазин был закрыт, он с ФИО13 пошел в обратном направлении и когда подходили к переходному мосту, то увидели, что Яшин И. и Яшин Д. уже поднялись на мост. Когда они с ФИО13 поднялись на мост, то увидели, что Яшин Д. и Яшин И. уже находятся на другом конце моста и продолжили идти за ними. Затем Яшин И. и Яшин Д. спустились с моста, и пропали из поля видимости, куда они пошли, он не видел. Когда он с ФИО13, спускались с моста со стороны ..., ФИО13 шел примерно в 7-10 метрах впереди. Когда он спускался, то увидел потасовку неподалеку от библиотеки по ... в .... Он подошел ближе и Яшин Д. спросил у него, нужен ли ему мобильный телефон «Нокия 1200» за 200 рублей, он ответил, что нужен, но так как денег в размере 200 рублей у него с собой не было, поэтому он пообещал ФИО8 Д. отдать их позже. При этом никакого мужчину лежавшего на земле он не видел. После этого, он пошел по ... ... в сторону своего дома, а Яшин Д., Яшин И, и ФИО13 пошли в другом направлении. Так как сим-карты у него на то время не было, он взял сим-карту родителей, с мобильного телефона он никуда не звонил, просто включил, проверил, что работает и выключил его. Когда Яшин Д. передал ему мобильный телефон, сим-карты в нем не было. Через несколько дней, он взял сим-карту с номером Номер обезличен у своего знакомого ФИО15 Дмитрия, и стал пользоваться данной сим-картой. Потом спустя некоторое время он приобрел себе другой телефон и сим-карту с номером Номер обезличен Телефон «Нокиа 1200» который он приобрел у Яшина Д., после покупки нового телефона, он передал ФИО16 вместе с сим-картой Номер обезличен (т. 1л.д. 226-230).

Допрошенный в судебном заседании Яшин И.Н. виновным себя в разбойном нападении на ФИО28 Дата обезличена года не признал и суду пояснил, что он совершил только открытое хищение имущества, а именно Дата обезличена года вечером они с братом встретились с ФИО13 и Шилиным, пошли гулять в парк. Пересекли переходной мост, ФИО13 увидел мужчину, который считал деньги, он указал ему на него и предложил забрать деньги. ФИО13 сказал, чтобы он с братом пошли вперед, а он с Шилиным шли позади них. Затем они спустились с моста, и Шилин повалил на землю ФИО28, они с братом забрали у ФИО28 деньги и телефон и начали уходить. ФИО13 находился от них в 3-х метрах, ФИО28 начал им угрожать, что найдет нас, тогда ФИО13 подошел и нанес ФИО28 удары. Он давал другие показания на предварительном следствии потому, что на него оказывали давление сотрудники милиции, а также следователь сказал, что Шилин всю вину свалил на них.

Из показаний Яшина И.Н. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что Шилина и ФИО11 он знает продолжительное время. Примерно в 22 часа Дата обезличена года он совместно с Яшиным Д., встретились с ФИО13 и Шилиным и, употребляя по дороге спиртное, пошли в сторону парка им. Ленина .... Когда спустились по переходному мосту через железнодорожную дорогу. Когда они подошли ближе к арке, увидели идущего навстречу мужчину, как позднее стало известно, им оказался ФИО28, который шел и считал деньги. Он сообщил парням о том, что увидел ФИО28, а Шилин предложил проследовать за ним и забрать у того деньги. Когда ФИО28 подходил к мосту, они уже вчетвером шли за ним. На мосту они перегнали ФИО28 и по его комплекции поняли, что тот не окажет им сопротивления. Когда они шли впереди потерпевшего, Шилин распределил роли и сказал, что повалит мужчину на землю, а он вместе с Яшиным Д. должны будут применить к нему физическую силу, чтобы тот не сопротивлялся. После этого, он с Яшиным Д. пошли вперед, а Шилин и ФИО13 остановились и пропустили ФИО28 вперед. Когда они шли по ..., остановились с Яшиным Д. в темном месте напротив библиотеки. В это время Шилин подошел к ФИО28, схватил того рукой за шею и повалил на землю. ФИО28 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сопротивления не оказывал, в связи с чем, он и Яшин И. бить его не стали. Он достал из кармана ФИО28 500 рублей, а Яшин Д. снял находящийся на ремне у потерпевшего мобильный телефон. В это время ФИО28 начал кричать и говорить, что найдет их, тогда Шилин нанес мужчине три удара ногой в область головы, при этом он наносил удары сверху вниз. После этого они убежали и пошли в парк им. Ленина. В парке в одном из магазинов, они купили на похищенные у ФИО28 деньги 4 банки коктейля «Ягуар», в последующем потратили остальные деньги на сигареты и еду. Мобильный телефон забрал себе Шилин. О совершении данного преступления он рассказывал своему другу ФИО12 (т. 1л.д. 264-267).

Допрошенный в судебном заседании Яшин Д.Н. виновным себя в разбойном нападении не признал и суду пояснил, что он совершил открытое хищение имущества ФИО28, а именно Дата обезличена года примерно в 21 час они встретились с Шилиным и ФИО13, после чего пошли гулять в парк, перешли переходной мост. Подошел ФИО13 и сказал, что видел, как человек считает деньги, предложил их забрать. Также ФИО13 сказал, чтобы он с Яшиным И. шел вперед за ним. Они подошли к ФИО28, он остановился и Шилин положил его на землю, он с Яшиным И. забрали у ФИО28 деньги и телефон. После этого подошел ФИО13 и нанес ФИО28 удары ногой, затем они разошлись. Телефон он отдал Шилину. На предварительном следствии он давал другие показания, так как следователь сказал, что Шилин «валит» всю вину на них (Яшиных). Также на него оказывали давление сотрудники милиции и говорили, чтобы он давал такие показания.

Из показаний Яшина Д.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он познакомился с Шилиным, через своего брата Яшина И.. ФИО13 также является его знакомым. Дата обезличена года примерно в 22 часа он совместно с Яшиным И. встретились с Шилиным и ФИО13 и распивая спиртное, пошли в сторону парка им. Ленина .... Возле входа в рынок со стороны железной дороги, Яшин И. и ФИО13 сообщили, что видели как из игрового клуба выходил мужчина и пересчитывал деньги, как стало известно позднее, данным мужчиной оказался ФИО28. Шилин предложил забрать у ФИО28 деньги. Когда ФИО28 подходил к мосту, они вчетвером пошли за ним. На мосту они перегнали потерпевшего и по его комплекции поняли, что тот не окажет им сопротивления. Шилин распределив роли, сказал, что повалит мужчину на землю, а он вместе с Яшиным И. должны будут применить к потерпевшему физическую силу, чтобы тот не сопротивлялся. После этого, он с Яшиным И. пошли вперед, а Шилин и ФИО13 остановились и пропустили ФИО28 вперед. Когда они шли по ..., остановились в темном месте напротив библиотеки с Яшиным Д.. В это время Шилин подошел к ФИО28, схватил его рукой за шею и повалил на землю. ФИО28 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сопротивления не оказывал, в связи с чем, он с Яшиным И. бить его не стали. Он снял находящийся на ремне у ФИО28 мобильный телефон, а Яшин И. достал из кармана потерпевшего 5 купюр достоинством по 100 рублей. В это время ФИО28 начал кричать и говорить, что найдет их, тогда Шилин нанес мужчине три удара ногой в область головы, при этом он наносил удары сверху вниз. После этого они убежали и пошли в парк им. Ленина. По дороге в парк, в одном из магазинов, они купили на похищенные у ФИО28 деньги 4 банки коктейля «Ягуар». В парке они потратили остальные деньги на сигареты и еду. Мобильный телефон потерпевшего забрал себе Шилин Р.С. (т. 1л.д. 252-255).

Вина Шилина Р.С. в разбойном нападении на ФИО28, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО28, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО28, а также Яшина Д.Н. и Яшина И.Н. в совершении открытого хищения имущества ФИО28 группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 - сестра погибшего ФИО28 пояснила, что она проживала совместно со своим братом ФИО28 по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена года она видела своего брата вечером. Он был одет в чистую одежду и был трезвым. Он вышел из дома и сказал, что скоро вернется. Она ночью выходила во двор дома и выглядывала брата, но он не вернулся домой, звонила ему на сотовый телефон, но он был выключен. Утром она ушла на работу, позже ей позвонили из ОВД по ... и сообщили о произошедшем. Дата обезличена года у брата при себе был сотовый телефон «Нокия» с синей крышкой, а сам телефон был другого цвета, сколько при нем было денег она не знает. Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме 500 рублей, так как телефон ей возвращен, 9560 рублей затраты на похороны брата, а также 1500000 рублей компенсацию морального вреда.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года около 1 часа 50 минут он возвращался домой и находился в районе переходного моста, впереди он увидел за 30-40 метров мужчину, который поднимался по мосту, как позже оказалось им был ФИО28, одет он был в светлую рубашку и темные джинсы. Также он увидел, что со стороны общественного туалета, который расположен на вокзале ... вышли 4 молодых парня, как выяснилось позднее, ими оказались Шилин, Яшин Д., Яшин И. и ФИО13. Двое из этой группы подошли к мужчине, а двое пошли сзади на расстоянии двух или трех метров. Затем группа молодых людей и мужчина поднялись на мост, и он потерял их из виду, так как они скрылись за деревьями по ..., на не освещенной части улицы. Затем, когда он спускался с моста, то увидел, как позже стало известно, Шилин нанес ФИО28, который на тот момент уже лежал на спине, 2 или 3 удара ногами в область головы, а остальные парни стояли рядом. Расстояние от него до ФИО28, было примерно 30-40 метров. Шилин был одет в светлую одежду. Увидев, что он подходит, группа молодых людей начала убегать по переулку, который идет вдоль железной дороги. Он подошел к ФИО28, и увидев, что тот находится без сознания, сразу вызвал по телефону скорую медицинскую помощь, которая подъехала через15 минут. ФИО28 лежал на левом боку, и из правого уха у него шла кровь, когда приехала бригада скорой помощи, то он помог мужчине подняться и увидел кровь с левой стороны лица ФИО28 в районе виска (т. 1л.д.61-63, т. 1л.д. 148-151, т. 1л.д. 171-174).

Показаниями свидетеля ФИО11 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии о том, что Дата обезличена примерно в 23 часа он встретился с Яшиным И., Яшиным Д. и Шилиным и все вместе пошли в парк имени Ленина .... Когда шли по переходному мосту над железной дорогой, он увидел, что возле входа в рынок выходит мужчина и пересчитывает деньги, как стало известно позднее, данным мужчиной оказался ФИО28. После того, как он увидел деньги у мужчины, он сразу сказал об этом Шилину и ФИО8 Д.. После чего Шилин предложил забрать у ФИО28 деньги. Когда ФИО28 подходил к мосту, они вчетвером пошли за ним. На мосту они перегнали потерпевшего и по его комплекции поняли, что тот не окажет им сопротивления. Когда они шли впереди ФИО28, Шилин распределил роли и сказал, что Яшин Д. вместе с Яшиным И. должны будут идти впереди, а он Шилин позади мужчины. После этого, Яшин Д. с Яшиным И. пошли вперед, а он и Шилин остановились и пропустили ФИО28 вперед. Когда они шли по ..., он отошел в сторону, чтобы справить свои естественные нужды и заметил, как в тот момент Шилин подбежал к ФИО28 и повалил его на землю. Когда он справил свои естественные нужды, подошел ближе и увидел, как Шилин положил руку на лицо мужчины, а Яшин И. и Яшин Д. наклонились к мужчине и начали обыскивать его карманы. ФИО28 продолжал разговаривать и Шилин нанес ему два удара ногой по голове. В тот момент, когда Шилин наносил удары, он обратил внимание, что в районе переходного моста спускается мужчина. После этого они побежали в сторону железной дороги, потом свернули налево, прошли примерно 4-5 кварталов, после чего перешли железную дорогу и пошли в парк им. Ленина. По дороге в парк, Яшин Д. достал из кармана сотовый телефон и сказал, что забрал его у ФИО28, а Яшин И. достал из кармана 500 рублей и сказал, что эти деньги забрал у потерпевшего. Шилин во время этих событий был одет в светлую майку и светлые брюки. Затем в одном из магазинов, они купили на похищенные у ФИО28 деньги 4 банки коктейля «Ягуар», а потом пошли в парк, где потратили остальные деньги на сигареты и еду. Мобильный телефон забрал себе Шилин. О произошедшем он рассказал своей девушке ФИО14 Елене (т. 1л.д. 197-199).

Показаниями свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что у него есть знакомый Шилин, который по характеру является конфликтным человеком и часто вступает в драки. Также у него есть знакомый ФИО13, который по характеру спокоен и конфликты избегает. Ему также знакомы братья Яшин Д. и Яшин И., которых он может охарактеризовать с положительной стороны. В начале июня 2009 года Яшин И. рассказал ему, что когда он находился вместе с Шилиным, Яшиным Д. и ФИО13, то Шилин напал на человека и нанес ему несколько ударов. ФИО13 при этом стоял в стороне и ничего не делал. Что в это время делал он (Яшин И.) и Яшин Д. не рассказал (т. 2л.д. 106-109).

Показаниями свидетеля ФИО14 данными в судебном заседании, а также её показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что у неё есть сожитель - ФИО13. В июне 2009 года, когда она гуляла вместе с ФИО13 и Яшиным И., то они ей рассказали, что не задолго до этого, ночью они гуляли вместе с Шилиным и Яшиным Д. в районе переходного моста .... Там они ограбили мужчину, при этом Шилин повалил мужчину на землю, Яшин Д. и Яшин И. забрали у мужчины мобильный телефон и деньги, и затем Шилин ударил его несколько раз ногой, ФИО13 участие в этом не принимал, а стоял в стороне (т. 2л.д. 76-79).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что с Шилиным он знаком давно. Летом 2008 года он приобрел сим-карту 8 - 909 - 427 - 46 - 45 в салоне сотовой связи «Билайн». Потом он продал телефон, а сим-карта осталась у него. В начале июня 2009 года по просьбе Шилина он дал ему свою сим-карту попользоваться. Какой у Шилина был телефон, он не знает. Потом его вызвали в ОВД по ..., где сотрудникам он пояснил, что передал эту сим-карту Шилину.

Показаниями свидетеля ФИО16 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что у него есть друг Шилин, с которым он в хороших отношениях. В ходе очередной встречи с Шилиным он сказал ему, что потерял свой сотовый телефон. Шилин ответил, что у него дома есть сотовый телефон марки «Нокия», но он не знает, работает он или нет, так как к нему нет зарядного устройства, он пояснил Шилину, что имеет такое зарядное устройство. После чего они пришли домой к Шилину, где он передал ему (ФИО16) мобильный телефон марки «Нокия 1200». При этом Шилин не рассказывал, где взял этот телефон (т. 1л.д. 189-196).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 - мать Шилина Р.С., пояснила, что Роман спокойный человек, в драки не вступал. Его неоднократно избивали и даже один раз ударили ножом. После чего у него было несколько закрытых черепно-мозговых травм. В последнее время у него болели ноги и были проблемы со зрением. В начале июня 2009 года у сына были длинные белые волосы. Дата обезличена года он был одет в красную майку с номером 5, черные или синие брюки и сланцы.

Из показаний эксперта-криминалиста ФИО18, допрошенного в судебном заседании усматривается, что труп ФИО28 исследовался на основании поручения следователя от Дата обезличена года, а Дата обезличена года было вынесено постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Дата обезличена года он начал экспертизу. В его задачу входит установить причину смерти и, если бы были грубейшие нарушения в лечении, то он обратил бы на это внимание. Он проводил вскрытие трупа ФИО28. Причина смерти была гематома внутри черепа. Труп к нему поступил после двухсторонней трепанации, отсутствовали части черепа, которые ушли при хирургической обработке. Как видно из медицинских документов, потерпевший поступил в тяжелом состоянии, без сознания. Тяжесть состояния определяется нарушением сознания. Травма была тяжелая, но в данном случае состояние потерпевшего, в том числе и алкогольное опьянение, при гематоме 300 миллилитров, не могло повлиять на его смерть. Смерть наступила именно от гематомы и не важно, в каком состоянии алкогольного опьянения он находился. При такой черепно-мозговой травме у человека происходят различные осложнения, отек легких и так далее. Он подтверждает данное им заключение и считает выводы, сделанные в ходе исследования объективными.

Показаниями свидетеля ФИО19 - врача хирурга, работающего в ЦГБ ..., лечащего врача ФИО28 данными в судебном заседании о том, что когда привозят пациента в алкогольном опьянении, он требует к себе повышенное внимание, осмотр необходимо проводить каждый час. При назначении проводиться консилиум. При поступлении в стационар ФИО28 был создан консилиум из врачей, а именно его, ФИО34. После проведения томограммы было установлено, что у пациента две гематомы. Было принято решение о трепанации и удалении гематом. Операция была проведена, и гематомы были удалены.

Свидетель ФИО21 - реаниматолог ЦГБ ..., в судебном заседании пояснила, что больной ФИО28 поступил в ЦГБ Дата обезличена года и находился в коме, к нему был подключен аппарат искусственной вентиляции легких. После проведения томограммы было установлено, что у него две гематомы, была проведена операция, трепанация черепа, гематомы были удалены. Также пациенту проводилось переливание крови. Наблюдение за пациентом проводила реаниматолог ФИО20. Все неточности в записях в истории болезни ФИО28 это технические описки.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 - врач анестезиолог- реаниматолог ЦГБ ... пояснила, что Дата обезличена года после операции ФИО28 она заполняла протокол переливания крови и все допущенные в нем неточности, это просто описки во времени.

Показаниями свидетеля ФИО23 - старшего следователя СО СК при прокуратуре РФ по РО, данными в судебном заседании о том, что он знаком с подсудимыми в связи с выполнением служебных обязанностей. В ходе предварительного следствия он допрашивал подсудимых. Все подсудимые давали показания добровольно, при этом никакого воздействия на них не оказывалось, жалоб и заявлений от них не поступало. Дело было принято им к производству на окончательной стадии, помимо допросов он выполнял требования ст. 217 УПК РФ. У него не было оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО10, так как он давал четкие и последовательные показания, за время следствия он их не менял.

Свидетель ФИО24 - старший оперуполномоченный ОУР ОВД по ... в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми он знаком в связи с выполнением своих должностных обязанностей. Дата обезличена года в ОВД по ... поступило сообщение из ЦГБ ... о госпитализации ФИО28, который скончался. После этого были задержаны подсудимые. Он принимал от них объяснения. Все подсудимые давали показания добровольно, на них физического и морального давления никто не оказывал.

Показаниями свидетеля ФИО25 - врача ЦГБ ... допрошенной в судебном заседании, а также данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве и в составе группы скорой помощи была направлена по адресу ... ... .... По приезду на место ею была оказана медицинская помощь мужчине, который представился ФИО28. У ФИО28 были телесные повреждения на голове. После оказания первой медицинской помощи ФИО28 был доставлен в ЦГБ ... (т. 2л.д. 68-70).

Показаниями свидетеля ФИО26, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он участвовал в качестве понятого при опознании Шилина Р.С., в ходе которого свидетель ФИО10 опознал Шилина Р.С. и пояснил, что видел как именно Шилин Р.С. нанес мужчине несколько ударов ногами в область головы (т. 2л.д. 29-32).

Также вина Шилина Р.С., Яшина Д.Н. и Яшина И.Н., кроме показаний потерпевшей и свидетелей подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом начальника смены ДЧ ОВД по ... ФИО27, согласно которому Дата обезличена года от врача ЦГБ ... получено сообщение о том, что в ЦГБ при проведении операции от телесных повреждений скончался ФИО28 (т. 1л.д. 7).

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО10 опознал в Шилине Р.С. парня, который в начале июня 2009 года нанес 2-3 удара ногой в область головы ФИО28, когда тот лежал на земле (т. 2л.д. 25-28).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО16 был изъят мобильный телефон «Нокия 1200» Номер обезличен похищенный у ФИО28 (т. 1 л. ...).

Детализацией телефонных соединений абонента с номером Номер обезличен, которым в исследуемый период пользовался ФИО28 (т. 1л.д. 90-96).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между подозреваемыми Шилиньм Р.С. и Яшиным Д.Н. согласно которому подозреваемый Яшин Д.Н. подтвердил, что именно Шилин Р.С. нанес ФИО28 несколько ударов ногой в область головы (т. 1л.д. 269- 272).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая ФИО7 опознала телефон марки «Нокия 1200» серо-синего цвета, изъятый в ходе выемки у ФИО16, ранее переданный ему Шилиным Р.С., как принадлежавший ФИО28 (т. 2л.д. 71-75).

Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличенЭ, согласно которому на трупе ФИО28 были обнаружены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в теменно-затылочной области головы слева, ссадины в левой височной области, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой теменно-затылочной области, субарахноидальных кровоизлияний на выпуклой поверхности правой и левой теменной области; субарахноидальных кровоизлияний и обширного ушиба головного мозга на выпуклой поверхности правых теменной и височных долей; кровоизлияния в ткань головного мозга правых теменной и височной долей, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, между ними и наступившей смертью прямая причинная связь, а также ссадины левого локтевого сустава, не причинившей вреда здоровью. Смерь ФИО28 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, соответственно от повреждений на голове с точками приложений в левой височной и левой теменно-височной области головы. В данном случае причиной смерти следует рассматривать саму черепно-мозговую травму. В комплекс которой входят, как изменения кожных покровов (ушибленная рана в затылочно-теменной области слева, ссадина в височной области слева), так и те внутри-черепные повреждения (повреждения головного мозга) что привели к наступлении смерти (т. 2л.д. 142-149).

В судебном заседании была назначена и проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза Номер обезличенК от Дата обезличена года согласно выводам которой, в ходе изучения медицинской карты стационарного больного Номер обезличен хирургического отделения ЦГБ ... области, заполненной на имя гражданина ФИО28, 1971 года рождения, экспертами было установлено, что избранная тактика обследования, оперативного и консервативного лечения гражданина ФИО29, в ЦГБ ... области проведена в полном объеме и полностью соответствует выставленному диагнозу. В лечении гражданина ФИО29 в ЦГБ ... области были скудеющие неточности в заполнении медицинской документации: в талоне к сопроводительному листу Номер обезличен заполненного медицинским персоналом скорой медицинской помощи не верно указана дата оказания первой медицинской помощи (не указан какой гол) - «... в 02 часа 30 минут 3 июня 200_ года. ..». при заполнении предоперационного эпикриза неверно указана дата «...Дата обезличена. .. 8.40. ..» (не верно указан год заполнения эпикриза - 2008) на последних страницах истории болезни нарушается динамика заполнения операций и неотложных реанимационных мероприятий «... Дата обезличена 11:50 реаниматолог (запись о проведенных реанимационных мероприятиях) Дата обезличена 9:30-10:40 операция (запись о проведенной трепанации черепа) Дата обезличена 11:00 реаниматолог (запись о введении наркотических средств). ... Дата обезличена 11:05 реаниматолог (запись о введении наркотических средств)... Дата обезличена 11:40 реаниматолог (запись и проведенных реанимационных мероприятиях и констатации биологической смерти. ..». Все обнаруженные при исследовании медицинской документации недостатки в заполнении медицинской документации на имя гражданина ФИО29, никаким образом не повлияли на тактику обследования, оперативного и консервативного лечения и соответственно на наступление смерти. Какой-либо вред здоровью указанным лечением в ЦГБ ... области гражданину ФИО29 не причинен (т. 4л.д. 21-25).

Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которому, у Шилина Р.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. 2л.д.165-166).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен, согласно которому, Шилин Р.С. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Шилин Р.С. в настоящее время может, и мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, не нуждается (т. 2л.д. 259-260).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к дому Номер обезличен по ... в .... Осмотр производился с участием свидетеля ФИО10, который указал место, где обнаружил ФИО28 Дата обезличена года. В указанном свидетелем месте имелись слабо выраженные пятна бурого цвета (т. 1л.д.43-48).

Справкой, согласно которой стоимость мобильного телефона «Нокия 1200» составляет 500 рублей (т. 2л.д. 274).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен телефон ФИО28 марки «Нокия 1200» серо-синего цвета Номер обезличент. 2л.д. 96-99).

Вещественным доказательством: мобильным телефоном «Нокия 1200» серо-синего цвета Номер обезличент. 2л.д. 100-101).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО2 полностью доказанной и критически относится к его показаниям, данным на предварительном следствии, а также в судебном заседании, и считает, что таким образом он пытается смягчить свою участь.

Суд также критически относится к показаниям подсудимых Яшина Д.Н. и Яшина И.Н. в отношении действий Шилина Р.С., данными ими в судебном заседании, поскольку они противоречат их показаниям, данным на предварительном следствии, которые логичны и согласуются с другими доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что таким образом они также пытаются смягчить участь своего знакомого Шилина Р.С.. Исходя из этого, суд считает верными показания Яшина Д.Н. и Яшина И.Н., данные ими на предварительном следствии.

Что же касается утверждений стороны защиты о том, что организатором преступления являлся ФИО13 и что именно он нанес ФИО28 удары ногами по голове, от которых он впоследствии и скончался, а подсудимые на предварительном следствии выгораживали его, так как боялись и считали его авторитетом, то суд считает их несостоятельными, поскольку они опровергаются данными протокола опознания от Дата обезличена года, согласно которым свидетель ФИО10 опознал Шилина Р.С. как лицо наносившее удары ногами по голове потерпевшего, показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, а также показаниями Яшина И.Н. и Яшина Д.Н., данными ими в ходе предварительного следствия и Яшиным Д.Н. в ходе очной ставки с Шилиным Р.С., которые суд и кладет в основу приговора.

Доводы подсудимых в судебном заседании о том, что на предварительном следствии они оговаривали друг друга из-за давления оказанного на них следователем и сотрудниками милиции также не нашли своего подтверждения.

Так, допрошенные в судебном заседании следователь ФИО30 и оперативный сотрудник милиции ФИО24 пояснили, что давления на подсудимых в период предварительного следствия никто не оказывал, они давали показания добровольно в присутствии защитников, имея реальную возможность, никаких замечаний и заявлений не высказывали.

Что касается показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО12 и ФИО14, то у суда не имеется оснований не доверять указанным свидетелям, поскольку их показания логичны, согласуются между собой и в полной мере соответствуют общей картине совершенного преступления.

Не могут быть приняты во внимание и доводы стороны защиты о том, что сестра свидетеля ФИО10 работала в сети игровых автоматов, которые, по утверждению защиты, часто посещал потерпевший, в связи с чем, между сестрой свидетеля и ФИО28 могла возникнуть конфликтная ситуация и сам ФИО10 мог «отомстить» потерпевшему, а всю вину переложить на Шилина Р.С., поскольку они надуманны, ничем не подтверждены и опровергаются исследованными по делу доказательствами.

Доводы стороны защиты, а именно адвоката ФИО5 о том, что потерпевший ФИО28 умер в больнице по причине неоказания ему надлежащей медицинской помощи, так же не нашли своего подтверждения, так как в ходе допроса в судебном заседании лечащего врача потерпевшего ФИО19, а также эксперта-криминалиста ФИО18 потерпевшему ФИО28 была оказана необходимая медицинская помощь, что также подтверждается заключением назначенной и проведенной в ходе судебного заседания комиссионной экспертизой Номер обезличен К от Дата обезличена года, согласно выводам которой, избранная тактика обследования, оперативного и консервативного лечения гражданина ФИО29 в ЦГБ ... проведена в полном объеме и полностью соответствует выставленному диагнозу. Имевшиеся в медицинской документации неточности не повлияли на тактику обследования, оперативного и консервативного лечения и соответственно на наступление смерти. Какой - либо вред здоровью указанным лечением в ЦГБ ... гражданину ФИО29 не причинен.

Доводы стороны защиты о том, что на Шилине Р.С. не было одежды, которую описывают свидетели, имел другую прическу, хромал вследствие спортивной травмы, не убедительны, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО10и ФИО11.

Нельзя признать состоятельными и доводы адвоката ФИО5 о том, в ходе судебного следствия необходимо было провести следственный эксперимент, в связи с тем, что у защиты возникли сомнения в том, мог ли свидетель ФИО10 видеть с указанного им места, описанные события и давать по этому поводу объективные показания, поскольку свидетель ФИО10 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал последовательные и стабильные показания, которые подтверждается другими исследованными доказательствами по делу, сомневаться в которых у суда оснований не имеется и необходимости в проведении следственного эксперимента суд не усматривает.

Ссылки стороны защиты Шилина Р.С. о том, что подсудимый возможно, страдает заболеванием психики из-за неоднократных травм головы, не состоятельны, так как опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия, и более ничем не подтверждены.

Так, в судебном заседании было установлено, что первоначально умысел Шилина Р.С., Яшина И.Н. и Яшина Д.Н. был направлен на открытое хищение имущества ФИО28, реализуя который, действуя согласно распределенным ролям, по предварительному сговору, Шилин Р.С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, уложил его на земля, а Яшин И.Н. и Яшин Д.Н. открыто похитили имущество потерпевшего, затем, с целью подавления сопротивления попытавшегося вырваться ФИО28, Шилин Р.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой с причинением тяжкого вреда здоровью, действуя самостоятельно и выходя за пределы совместных договоренностей с Яшиным И.Н и Яшиным Д.Н., понимая, что голова является жизненно-важным органом человека, нанес ФИО28 не менее трех ударов ногами по голове, причинив телесные повреждения, от которых потерпевший впоследствии скончался в больнице. При этом действия Шилина Р.С. в части возникшего умысла на разбой и причинения им тяжкого вреда здоровью ФИО28 умыслом Яшина И.Н. и Яшина Д.Н. не охватывались, а являлись эксцессом исполнителя при совершении Шилиным Р.С. преступления.

Шилин Р.С., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО28, понимая, что голова является жизненно-важным органом человека, умышленно нанес лежащему на земле ФИО28 не менее трех ударов ногами по голове. В результате преступных действий Шилина Р.С., ФИО28 были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. От полученных телесных повреждений ФИО28 скончался в тот же день в ЦГБ ..., куда был доставлен для оказания медицинской помощи.

Оценив исследованные материалы дела, суд квалифицирует действия Шилина Р.С. по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исключает из обвинения Шилина Р.С. по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ квалифицирующие признаки «совершенный группой лиц по предварительному сговору» и «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья» как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании в этой части.

Суд переквалифицирует действия Яшина И.Н. со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд переквалифицирует действия Яшина Д.Н. со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Шилину Р.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его характеристики.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шилина Р.С. судом не установлено, вместе с тем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Шилину Р.С. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении вида и размера наказания Яшину И.Н. и Яшину Д.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их характеристики, наличие у Яшина И.Н. постоянного места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яшина И.Н. и Яшина Д.Н. суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины в совершении открытого хищения имущества Яценко Э.В., обстоятельств, отягчающих наказание Яшина И.Н. и Яшина Д.Н. судом не установлено, вместе с тем суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Яшину И.Н. и Яшину Д.Н. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимых Шилина Р.С., Яшина И.Н. и Яшина Д.Н., наказание им подлежит назначению без штрафа.
Исковые требования потерпевшей ФИО7 в сумме 500 рублей (сотовый телефон стоимостью 500 рублей возвращен потерпевшей) в счет возмещения материального ущерба подлежат солидарному взысканию с подсудимых.
Исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании 9560 рублей, затраченных на погребение потерпевшего, подлежат полному взысканию с Шилина Р.С..
Исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании 1500000 рубелей в счет компенсации морального вреда подлежат взысканию с Шилина Р.С. частично в сумме 400000 рублей.
Исковые требования прокурора ... в интересах РФ в лице РОФОМС о возмещении стоимости лечения ФИО28 в ЦГБ ... в сумме 822 рублей 38 копеек подлежат взысканию с Шилина Р.С. в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шилина Романа Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 10 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Шилину Р. С. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания Шилину Р.С. исчислять с 30 апреля 2010 года с учетом его содержания под стражей с 22 июля 2009 года по 30 апреля 2010 года.

Признать Яшина Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Яшину И. Н. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания Яшину И. Н. исчислять с 30 апреля 2010 года с учетом его содержания под стражей с 23 июля 2009 года по 30 апреля 2010 года.

Признать Яшина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Яшину Д. Н. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания Яшину Д. Н. исчислять с 30 апреля 2010 года с учетом его содержания под стражей с 23 июля 2009 по 30 апреля 2010 года.

Взыскать с Шилина Р.С., Яшина И.Н. и Яшина Д.Н. солидарно в пользу потерпевшей ФИО7 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Шилина Р.С. в пользу потерпевшей ФИО7 9560 рублей затраченные на похороны ФИО32

Взыскать с Шилина Р.С. в пользу потерпевшей ФИО7 компенсацию морального вреда в сумме 400000 рублей.

Взыскать с Шилина Р.С. в пользу РФ в лице РОФОМС средства, затраченные на лечение ФИО28 в сумме 822 рубля 38 копеек.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Нокия 1200» - вернуть потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в 10 - суточный срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.