обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 1 апреля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимой Дунаевой Аллы Ивановны,

защитника адвоката Шеремет В.Я, представившего удостоверение № 1800 и ордер № 833,

потерпевшего ФИО15,

при секретаре Павличенко Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дунаевой Аллы Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, пенсионерки, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов 15 минут, находясь на территории, прилегающей к ООО «...» на пересечении улиц ... ... области, Дунаева А.И, имея умысел на убийство своего бывшего мужа ФИО15, возникший на почве личных неприязненных отношений, действуя целенаправленно и умышлено, нанесла ему удар ножом в область шеи, после чего была задержана гражданами ФИО6 и ФИО5. Преступными действиями Дунаевой А.И. потерпевшему ФИО15 причинены телесные повреждения в виде: резаной раны передней поверхности шеи с повреждением глубоких мышц шеи и трахеи. Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Однако свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, Дунаева А.И. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, благодаря своевременно и квалифицированно оказанной медицинской помощи оказанной ФИО15.

Допрошенная в качестве подсудимой Дунаева А.И. вину в покушении на убийство ФИО15 признала и суду пояснила, что ФИО15 ранее являлся ее мужем и в течение 30 лет «издевался» над ней, постоянно злоупотребляя спиртным. Совместно в браке они прожили 10 лет, потом развелись, она просила его уйти, однако совсем не уходил, периодически возвращался в домовладение, похищал со двора различное имущество, чтобы «пропить», периодически некоторое время проживал. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно провоцировал скандалы, в том числе и на почве ревности, избивал ее. Иногда причинял ей телесные повреждения, так в 2007 году, точной даты не помнит, в доме горела верхняя горелка печи, ФИО15 толкнул её и она упала, печь упала сверху и обожгла ей спину. Дата обезличена года ей кто-то сказал, что ФИО15 лежит на железнодорожных путях около склада, где она раньше работала. Эту территорию она знала хорошо. Поняв, что ФИО15 находится в состоянии алкогольного опьянения, она надела рабочий халат, взяла с собой сумку. Прибыв на территорию, прилегающую к ООО «Логодон» она увидела лежащего ФИО15, рядом лежал нож, который он носил с собой. Она схватила нож, ударила им ФИО15 в горло и сразу этот нож откинула, при этом понимала, что наносит удар ножом в жизненно важный орган человека - шею. Потом подошел охранник с соседнего предприятия с собакой и задержал её. ФИО15 «испортил» жизнь ей и дочери. Непосредственно перед этими событиями никаких ссор или конфликтов с ФИО15 не было.

Вина Дунаевой А.И. в инкриминируемом деянии, помимо ее признания, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО15 суду пояснил, что Дата обезличена года после обеда он шел в рабочий городок и оказался на железнодорожных путях. Он был трезв. Он помнит только то, что шли два парня и две женщины. Кто причинил ему телесные повреждения и при каких обстоятельствах, он не знает, но думает, что это не Дунаева А.И.. В настоящее время состояние здоровья у него нормальное, просил не привлекать Дунаеву А.И. к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности контролера ООО «Логодон». В его должностные обязанности входит охрана территории ООО «Логодон», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... «а». Охрану объекта он осуществляет со служебной собакой. Во время охраны он периодически обходит участок местности за территорией организации, при этом выгуливает собаку. Дата обезличена года он заступил на дежурство и около 12 часов того же дня, он с собакой вышел через проходную и совершал обход территории, когда возвращался обратно на прилегающем участке местности увидел мужчину, лежавшего недалеко от железной дороги головой на север, ногами на юг (к забору), при этом мужчина лежал на боку. Рядом с ним лежала пара обуви. Он проходя мимо остановился около него и посмотрев, никаких телесных повреждений на нем не увидел, мужчина просто спал, при этом тихо сопел во сне, как ему показалась он был пьян. Отойдя примерно на пятьдесят метров от мужчины, он остановился. Когда обернулся, он увидел, как к лежащему на земле мужчине подошла пожилая женщина в светлой шляпе и сарафане темно-синего цвета с рисунком, при ней была сумка темно-синего цвета. Подойдя к мужчине, женщина достала из сумки какой-то блестящий предмет и присев начала возиться возле верхней части лежащего мужчины. Посчитав, что у неё в руке нож, побежал к ней, при этом собака была у него на поводке. Когда он подбегал, женщина положила блестящий предмет в сумку и начала уходить в сторону дороги. Подбежав, он увидел, что у мужчины на шее кровь. После чего догнал женщину, которая к этому времени отошла на три метра, и взял её за руку, но она начала вырываться, после чего он взял её за плечо в области шеи и посадил на землю. В это время на автомобиле иностранного производства подъехал мужчина кавказкой национальности, как позже стало известно Манукян, который спросил меня, что происходит, и почему он применил силу к пожилой женщине. На что он попросил его подойти к лежащему мужчине и посмотреть, что с ним. Манукян подошел к лежащему мужчине и сказал, что у него перерезано горло. Женщина стала говорить, что не знакома с этим мужчиной, но когда проходила мимо него услышала его крик и, подумав, что ему плохо, подошла к нему. На, что он сказал ФИО5, что у неё в сумке нож, потянув к ней руки, но женщина не отдавала сумку, после чего вынула нож из сумки и бросила его на землю. Он увидел, куда упал нож, но не поднимал его и не дотрагивался до него. Когда женщина выкинула нож, он попросил ФИО5 сообщить о произошедшем в милицию, что он и сделал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили его, ФИО5 и женщину в ОВД по ..., при этом изъяли нож, который до их приезда оставался на земле. Ни с мужчиной, лежавшим на земле, ни с женщиной, ни с ФИО5 до этого дня он никогда не встречался и знаком не был.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов он находился в Восточной части ... и решил заехать в торговый павильон, расположенный на пересечении улиц Тельмана и Коммунальной .... При выходе из торгового павильона подходя к своему автомобилю, он обратил внимание, что через дорогу, за железнодорожным полотном на пустыре около организации ООО «Логодон», на корточках сидит пожилая женщина, а по направлению к ней бежит парень в камуфляжной форме с собакой. Женщина, увидев парня, встала и начала убегать, но парень догнал её и схватил за руку, после чего посадил на землю. Он подошел к ним и спросил, что случилось, на что парень попросил посмотреть, что с мужчиной. Он пошел по направлению к забору и увидел, что на земле, лицом вверх, ногами к забору лежит мужчина, на шеи которого увидел длинную резаную рану, из которой брызгала кровь, мужчина был жив. Он позвонил знакомому и спросил, как вызвать милицию. После чего, узнав номер, он позвонил и сообщил, что обнаружил мужчину с резаной раной шеи, и также сказал, что мужчина жив. После чего подошел к парню и сказал, что может телесные повреждения, причинила не эта женщина, на что парень ответил, что у женщины в сумке находится нож, он попросил у женщины сумку, но она не отдала её, а достала из нее нож, на котором были следы крови и кинула его на землю, при этом она говорила, что не она причинила телесные повреждения мужчине. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые изъяли нож и доставили его, женщину и парня с собакой в ОВД по ....

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 - дочь Дунаевой А.И. пояснила, что она проживает с матерью и отцом на протяжении тридцати лет. Её мать уравновешенная, адекватная и спокойная женщина, психическими заболеваниями и расстройствами она не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога она не состоит, она является инвалидом 2 группы и страдает рядом хронических заболеваний, в том числе и сахарным диабетом в тяжелой форме. Отец, человек злоупотребляющий спиртным, часто вел себя неадекватно, провоцировал скандалы. Примерно двадцать лет назад родители расторгли брак, но продолжали проживать совместно. Она проживает в доме, а родители в летней кухне. У родителей часто происходили ссоры, которые переходили в драку, отец бил мать, при этом она оказывала ему активное сопротивление. Дата обезличена года примерно в 21 час она приехала домой с работы и войдя во двор, увидела отца и мать сидящими во дворе, ссорились они или нет, она не знает, но криков скандала она не слышала. Она поздоровалась с ними и сказав, что устала пошла спать. Ночью она шумов ссоры и драки не слышала. Дата обезличена года примерно в 7 часов, когда она уходила на работу, то зашла к родителям, мать лежала в постели, отца она не видела. Примерно в 12 часов 30 минут Дата обезличена года ей позвонила сестра Елена и сообщила, что соседка родителей пришла к ней домой и сообщила, что около дома родителей стоят машины милиции и скорой помощи. Она приехала домой и узнала, что мать задержана по подозрению в покушении на убийство отца. Мать при ней никогда не высказывала угроз убийством отцу. Пропал ли в их доме нож ей не известно. Накануне, каких либо ссор у матери с потерпевшим не было.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что ей Дата обезличена года на мобильный телефон позвонила соседка по имени Тамара, которая сообщила, что где-то на территории ..., где именно она не сказала, видела её маму Дунаеву А.И., стоящих рядом с ней милиционеров и врачей скорой помощи. Спустя несколько минут, она позвонила своей сестре ФИО7 и сообщила ей об этом.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в ОВД ... и в 13 часов в составе следственно-оперативной группы выезжал на происшествие на пересечение улиц Тельмана и Коммунальной ..., где прибыв на место преступления около железной дороги на земле лежал мужчина в бессознательном состоянии, подойдя к нему он увидел, что у него в области шеи рана, из которой течет кровь, одежда его была также в крови. Рядом с мужчиной, примерно в 5 метрах стояла женщина, которая представилась его женой, она находилась в шоковом состоянии, он поинтересовался у этой женщины, что произошло. Она пояснила, что не хотела ударить его ножом, но так получилось. После чего данная женщина была доставлена в ОВД ..., где было установлено, что она Дунаева Алла Ивановна. Находясь в ОВД ... Дунаева поясняла, что она не наносила удара ножом своему мужу.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает в ООО «Логодон», в должности старшего контролера. Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в офисе предприятия. Примерно в 12 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил контролер ФИО16 и сообщил, что задержал женщину, в связи с тем, что она нанесла ножевое ранение мужчине, который лежит в бессознательном состоянии возле железнодорожного полотна, на пересечении улиц .... Он сказал ему, что бы он вызвал бригаду скорой помощи и сотрудников милиции, а сам сообщил об этом директору предприятия ФИО10. Из офиса предприятия на место происшествия он не выходил л.д. 51).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает участковым-уполномоченным ОВД по ... и Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут им с участковым уполномоченным ОВД ... ФИО12 по радиосвязи от дежурного по ОВД ... поступило указание прибыть на пересечение улиц ... ..., проверить, что там произошло и доложить, прибыв к месту, они увидели молодого человека с собакой, как позже выяснилось контролера ООО «Логодон» ФИО6, напротив него стояла женщина, личность которой была установлена как Дунаева Алла Ивановна. Рядом с ними находился ФИО5. ФИО6 пояснил, что Дунаева А.И. нанесла ножевое ранение мужчине, лежавшему возле железнодорожного полотна. Подойдя к лежащему мужчине, они увидели, что он в бессознательном состоянии и у него в области шеи рана, из которой течет кровь, одежда его была также в крови. После чего они сообщили дежурному по ОВД ..., что совершенно покушение на убийство, а на место происшествия необходимо направить следственно-оперативную группу и машину скорой помощи. Дунаева сообщила, что не хотела наносить потерпевшему удар ножом, но было невозможно жить с ним на протяжении многих лет в «мучениях». После чего Дунаева была доставлена в ОВД ..., а мужчина в реанимационное отделение ЦГБ ... л.д. 54).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут им с участковым уполномоченным ОВД ... ФИО13 по радиосвязи от дежурного по ОВД по ... поступило указание прибыть на пересечение улиц ... ..., проверить, что там произошло и доложить. Прибыв на место, они увидели молодого человека с собакой, как позже выяснилось контролера ООО «Логодон» ФИО6, напротив него стояла женщина, личность которой была установлена как Дунаева Алла Ивановна. Рядом с ними находился ФИО5. ФИО19 пояснил, что Дунаева нанесла ножевое ранение мужчине, лежавшему возле железнодорожного полотна. Подойдя к лежащему мужчине, они увидели, что он в бессознательном состоянии и у него в области шеи рана, из которой выступает кровь, одежда его была также в крови. После чего они сообщили дежурному по ОВД ..., что совершенно покушение на убийство, а на место происшествия необходимо направить следственно-оперативную группу и карету скорой помощи. Они поинтересовались у женщины она или нет, нанесла ранение мужчине. Она ответила, что не хотела наносить ему удар ножом, однако своим поведением за многие годы он вынудил ее так поступить. После чего Дунаева А.И. была доставлена в ОВД по ..., а потерпевший в реанимационное отделение ЦГБ ... л.д. 57).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает в должности генерального директора ООО «Логодон». Дата обезличена года он находился в своем рабочем кабинете. Примерно около 12 часов 40 минут ему на мобильный телефон позвонил старший контролер предприятия ФИО11 ФИО17 и сообщил, что контролер предприятия ФИО18 задержал женщину, в связи с тем, что она нанесла ножевое ранение мужчине, который лежит возле железнодорожного полотна на пересечении улиц ... в бессознательном состоянии. Он сказал ему, чтобы он вызвал милицию и бригаду скорой помощи. На том месте, где произошло покушение на убийство, камер наблюдения нет л.д. 60).

Показаниями свидетеля ФИО14, врача выездной бригады скорой помощи СМП, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве. В 12 часов 15 минут диспетчеру поступил вызов на пересечение улиц ... По прибытию на место их встретили сотрудники милиции и провели к мужчине, который лежал возле железной дороги на правом баку. Осмотрев мужчину, она обнаружила у него в верхней части шеи обширную рану с разрывом трахеи. После тщательного осмотра мужчине была оказана первоначальная врачебная помощь и он был доставлен в ЦГБ .... Кто причинил мужчине телесные повреждения ей не известно л.д. 63).

Вина Дунаевой А.И. в покушении на убийство ФИО15 помимо ее признания, подтверждается и следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому обнаружен кухонный нож, предметы одежды с пятнами бурого цвета л.д. 15-18).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого, ФИО5 среди предъявленных ему лиц схожих по приметам, уверенно опознал Дунаеву Аллу Ивановну как женщину, которая была задержана после причинения телесных повреждений незнакомому ему мужчине л.д. 66-68).

Протоколом выемки, в ходе которого у Дунаевой А.И. изъяты сумка, обувь и предметы одежды со следами вещества бурого цвета похожего на кровь л.д. 88-89).

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, согласно которому у ФИО15 установлена резаная рана передней поверхности шеи с повреждением глубоких мышц шеи и трахеи. Данный результат воздействия режущего предмета имеющего острую кромку, давность образования телесных повреждений может соответствовать дате Дата обезличена года и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека л.д. 102-104).

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, согласно которому у Дунаевой А.И. телесных повреждений не обнаружено л.д. 97-98).

Заключением судебно - психиатрической экспертизы, согласно которому Дунаева А.И. каким-либо психическим расстройством, в том числе и временного характера не страдала в период инкриминируемых ей событий и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания л.д. 109-110).

Заключением биологической экспертизы, согласно которому на кухонном ноже, сумке и халате Дунаевой А.И. обнаружена кровь, происхождение которой не исключено от потерпевшего ФИО15. От Дунаевой А.И. данная кровь произойти не могла л.д. 114-125).

Протоколом осмотра предметов изъятых в ходе следствия, согласно которому на кухонном ноже, сумке, мужском пиджаке, спичечном коробке, халате обнаружены следы вещества похожего на кровь л.д. 123-125).

Вещественными доказательствами - кухонным ножом, сумкой, мужским пиджаком, спичечным коробком, халатом, на которых обнаружены следы крови потерпевшего л.д. 126).

В ходе медицинской операции, проведенной Дата обезличена года, у подсудимой Дунаевой А.И. была ампутирована правая нижняя конечность (гангрена), в связи с чем, в ходе судебного разбирательства была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза на предмет возможности ее участия в судебных заседаниях по состоянию здоровья. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Дунаевой А.И. обнаружены следующие патологические состояния: сахарный диабет 2 типа, 3 степени, тяжелое течение, декомпенсация; диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей (нарушение тонуса кровеносных сосудов, обусловленное расстройством нервной регуляции и проявляющееся наклонностью к дистонии, преходящими спазмами и парезами сосудов), осложнившаяся гангреной правой стопы, что стало поводом, для операции - ампутации правой нижней конечности на уровне средней трети правого бедра; диабетическая энцефалополинейропатия патологический процесс, проявляющийся мигренеподобными головными болями, астеническим синдромом, нередко очаговыми неврологическими симптомами, снижением зрения; все вышеперечисленные заболевания и патологические состояния являются тяжелыми. Указанные патологические состояния и их последствия, обнаруженные у Дунаевой А. И., 1945 года рождения, являются тяжелыми заболеваниями и делают категорически невозможным ее участие в судебном заседании, вследствие тяжести ее состояния. Учитывая тяжесть заболевания, а также ряд сопутствующих заболеваний и осложнений, прогнозировать период реконвалисценции (выздоровления) не представляется возможным, однако не исключено, что улучшение состояния здоровья возможно спустя несколько месяцев (не ранее пяти-шести) л.д. 195, 218-221).

По указанным причинам Дата обезличена года производство по делу было приостановлено и возобновлено Дата обезличена года, то есть через 5 месяцев л.д. 225, 235).

После возобновления производства по делу в суде была вновь назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза на предмет возможности участия Дунаевой А.И. в судебных заседаниях. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Дунаевой А.И., Дата обезличена года рождения, обнаружены следующие патологические состояния: сахарный диабет 2 типа 3 степени тяжелое течение, декомпенсация; диабетическая ангиопатия сосудов нижних конечностей (нарушение тонуса кровеносных сосудов, обусловленное расстройством нервной регуляции и проявляющееся наклонностью к дистонии, преходящими спазмами и парезами сосудов), осложнившаяся гангреной правой стопы, что стало поводом, для операции - ампутации правой нижней конечности на уровне средней трети правого бедра; диабетическая энцефалополинейропатия - патологический процесс, проявляющийся мигренеподобными головными болями, астеническим синдромом, нередко очаговыми неврологическими симптомами, снижением зрения. Учитывая клинические проявления обнаруженных у гражданки Дунаевой Аллы Ивановны, Дата обезличена рождения заболеваний и следов медицинских операций, такие как - отсутствие правой нижней конечности на уровне средней трети бедра, снижение зрения на оба глаза, мигренеподобные головные боли, принимать участие в процессуальных действиях (участие в судебном заседании) возможно при создании определенных условий. Заданными условиями пребывания в судебном заседании могут, быть следующие: соответствующая транспортировка больной в кресло-кровать, протез конечности, костыли и др. л.д. 250-257).

Согласно справки медико-социальной экспертизы Дунаева А.И. с Дата обезличена года (до ампутации правой нижней конечности) имела инвалидность 2-ой группы л.д. 258).

Согласно копии записи акта о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевший ФИО15 умер в ... от фиброзно-кавернозного туберкулеза легких в стадии инфильтрации и распада л.д. 233).

Суд полагает, что при совершении преступления Дунаева А.И. действовала с прямым умыслом, осознавая, что нанося потерпевшему удар ножом в жизненно-важный орган - шею может лишить его жизни и желала наступления таких последствий и не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку потерпевшему была своевременно и квалифицировано оказана необходимая медицинская помощь.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО15 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что Дунаева А.И. не причиняла ему телесных повреждений, а они были причинены иными лицами или им самим, поскольку с подсудимой его связывают длительные семейные отношения и таким образом он желал смягчить ее участь.

Помимо личного признания, вина Дунаевой А.И. подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО11 и ФИО13, заключениями судебно-медицинских экспертов, в том числе и о характере, локализации, сроке полученной потерпевшим травмы, биологической экспертизы, данными протоколов осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, выемки, осмотра предметов и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые логичны и согласуются между собой.

Так, свидетель ФИО6 фактически был очевидцем действий Дунаевой А.И. и в судебном заседании дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления.

У суда не имеется оснований полагать, что Дунаева А.И., совершая преступные действия, находилась в состоянии аффекта, либо под воздействием какой-либо внезапной возникшей психотравмирующей ситуации, поскольку она четко помнит все обстоятельства происшедшего, показания достаточно подробны, ее действия были логичны и конкретны, производились в соответствии с имевшимся умыслом, кроме того, из заключения эксперта - психиатра усматривается, что подсудимая не страдала расстройством психики на момент совершения преступления и могла отдавать отчет своим действиям.

Вместе с тем, суд учитывает и систематическое противоправное поведение потерпевшего, продолжавшееся в течении длительного времени, который злоупотреблял спиртными напитками и на этой почве у него с подсудимой Дунаевой А.И. происходили конфликты и скандалы, указанные обстоятельства, помимо подсудимой, подтвердила и свидетель ФИО7 - дочь Дунаевой А.И..

Что же касается имеющегося противоречия в показаниях ФИО2 и свидетеля ФИО6 о происхождении кухонного ножа, которым был нанесен удар потерпевшему, то суд считает верными показания свидетеля ФИО6, который четко указал, что видел как подсудимая достала из своей сумки предмет похожий на нож, однако это обстоятельство в данном случае на квалификацию содеянного Дунаевой А.И. не влияет, а подчеркивает наличие умысла на убийство.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Дунаевой А.И. в покушении на убийство своего бывшего мужа ФИО15 доказанной и квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленно причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и положительную характеристику с места жительства л.д. 141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание ею своей вины, систематическое противоправное поведение потерпевшего в течение длительного времени, преклонный возраст, а также наличие у нее ряда тяжелых хронических заболеваний, лишающих ее возможности самостоятельно передвигаться.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дунаевой А.И. в судебном заседании не установлено.

Учитывая все обстоятельства, суд считает возможным назначить Дунаевой А.И. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд находит возможным не накладывать на подсудимую дополнительных обязанностей в связи с ее невозможностью самостоятельно передвигаться.

При таком положении оснований для применения к Дунаевой А.И. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск прокурора в части возмещения средств затраченных на стационарное лечение ФИО15 в пользу Батайского городского филиала РОФОМС на сумму 4399 рублей 62 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дунаеву Аллу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дунаевой Алле Ивановне наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Взыскать с Дунаевой Аллы Ивановны в пользу РОФОМС 4399 рублей 62 копейки.

Меру пресечения Дунаевой Алле Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мужской пиджак, мужские туфли, спичечный коробок, пачку сигарет прима, носовой платок, кухонный нож - уничтожить, женское платье, женские туфли, сумку - передать Дунаевой А.И..

Приговор может быть обжалован в ... суд в 10 суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в 10 суточный срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.