уголовное дело № 1-72/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 05 марта 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.

с участием гос. обвинителя пом. Ростовского транспортного прокурора: Галушко А.А.,

подсудимого: Воробьева Д.В.,

защитника: Лофиченко П.А. представившего удостоверение № 2460 и ордер № 7/10,

при секретаре: Бондаревой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, холост, работающего логистом ООО «РосЕвроКерам», проживающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 194, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 194, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 194, ч.1 ст. 188, ч. 1 ст. 194, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев Д.В. обвиняется в совершении контрабанды товаров (столовой посуды в ассортименте производства французского завода «ARC International») путем их ввоза на таможенную территорию РФ из Французской Республики и последующего оформления в таможенном отношении Дата обезличена на Батайском таможенном посту Ростовской таможни (..., ..., ... / ...) по грузовой таможенной декларации (далее по тексту - ГТД) Номер обезличен с обманным использованием документов и заявлением при декларировании недостоверных сведений.

Обстоятельства совершения Воробьевым Д.В. контрабанды следующие.

В 2005 году указанным лицом для целей осуществления коммерческой деятельности, связанной с реализацией столовой посуды на территории РФ, было зарегистрировано на имя гражданской супруги ФИО4 ... (ОГРН Номер обезличен, ИНН Номер обезличен, ... В Дата обезличена году указанная организация была переоформлена Воробьевым Д.В. на подставное лицо. Приблизительно в конце Дата обезличена Воробьевым Д.В. был размещен заказ во французской организации «ARC International» на поставку столовой посуды в Россию.

Имея умысел на перемещение через таможенную границу РФ вышеуказанного товара с обманным использованием документов с целью занижения размера подлежащих уплате таможенных платежей и получения материальной выгоды на территории РФ, Воробьевым Д.В. были изготовлены необходимые для целей перемещения товара через таможенную границу РФ и последующего таможенного оформления поддельные товаросопроводительные документы на имя подставной организации - ООО «Орбита-Юг» (ОГРН Номер обезличен, ИНН Номер обезличен ... в которой последний работал в должности специалиста по таможенному оформлению, а именно: внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена на поставку столовой посуды, инвойсы Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и международные товарно-транспортные накладные (CMR) Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена. При этом в указанных инвойсах Воробьевым Д.В. была намеренно занижена стоимость перемещаемых через таможенную границу РФ товаров, которая составила 33 878,65 ЕВРО. Кроме того, Воробьевым Д.В. была организована доставка вышеуказанного товара на территорию РФ путем заключения от имени ООО «Орбита-Юг» контракта Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «Вектор Интранс» и контракта Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «Выбор Интранс» на транспортировку груза по маршруту ...) - ...

Реализуя преступный умысел, Воробьев Д.В. посредством экспресс почты направил изготовленные инвойсы и накладные в экспедиторскую организацию, находящуюся в ... (Германия), неустановленный работник которой за вознаграждение, полученное от Воробьева Д.В., заменил ими инвойсы и международные товарно-транпортные накладные (CMR), оформленные французской компанией «ARC International». На основании изготовленных Воробьевым Д.В. товаросопроводительных и коммерческих документов столовая посуда производства французского завода «ARC International» была оформлена в таможенном органе Германии и автомобильным транспортом вывезена с территории Европейского союза.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена столовая посуда производства французского завода «ARC International», следующая в адрес ООО «Орбита-Юг» в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на основании все тех же товаросопроводительных и коммерческих документов, изготовленных Воробьевым Д.В., была ввезена на территорию России автомобильным транспортом в зоне деятельности Новозыбковского таможенного поста Брянской таможни. Дата обезличена указанная посуда была доставлена на Батайский таможенный пост Ростовской таможни.

После прибытия вышеуказанного товара Воробьев Д.В. передал менеджеру ООО «Меркурий-Дон», осуществлявшего свою деятельность в качестве таможенного брокера, ФИО5 товаросопроводительные и коммерческие документы, в числе которых находились поддельные инвойсы Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и фиктивный внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена. Дата обезличена ФИО5, будучи не осведомленным в преступных намерениях Воробьева Д.В., на основании вышеуказанных документов заполнил и представил на Батайский таможенный пост Ростовской таможни ГТД Номер обезличен. Таможенная стоимость товаров была заявлена в данной ГТД на основании поддельных инвойсов Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и составила 1402 303,7 рублей.

Оформленная в таможенном отношении с обманным использованием документов столовая посуда была выпущена Дата обезличена в свободное обращение и на основании договора комиссии по импорту товара Номер обезличен, заключенного Дата обезличена между ООО «Контракт+» и ООО «Орбита-Юг», поступила в ООО «Контракт+». После этого, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Воробьев Д.В. посредством вышеуказанной организации реализовал незаконно ввезенную на таможенную территорию России столовую посуду на внутреннем рынке России.

Вместе с тем согласно информации, полученной из компетентных органов Французской Республики через таможенного атташе Посольства Франции в ..., организация «ARC International» не заключала с ООО «Орбита-Юг» договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, а стоимость товаров, отгруженных вышеуказанной организацией по инвойсам Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, составляет 121 919,33 ЕВРО.

Согласно расчету отдела контроля таможенной стоимости Ростовской таможни Номер обезличен от Дата обезличена таможенная стоимость вышеуказанного товара с учетом информации, полученной из компетентных органов Французской Республики, составляет 4566 185,28 рублей.

В результате обманного использования Воробьевым Д.В. товаросопроводительных документов (инвойсов) при ввозе на таможенную территорию РФ и в ходе таможенного оформления вышеуказанного товара, а именно, вследствие занижения таможенной стоимости данного товара, сумма неуплаченных таможенных платежей по состоянию на Дата обезличена составила 1097 681,26 рублей.

Согласно заключению эксперта ООО «Полиэксперт» Номер обезличен от Дата обезличена рыночная стоимость незаконно перемещенных Воробьевым Д.В. через таможенную границу РФ товаров, оформленных по ГТД Номер обезличен, по состоянию на Дата обезличена составляет 5068 138,54 рублей, что образует предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ крупный размер.

Он же, Воробьев Дмитрий Викторович, обвиняется в совершении уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере при оформлении в таможенном отношении на Батайском таможенном посту Ростовской таможни ...) по ГТД Номер обезличен столовой посуды в ассортименте производства французского завода «ARC International» путем заявления при декларировании недостоверных сведений о таможенной стоимости указанного товара и представления таможенному органу в подтверждение данной стоимости недействительных документов.

Обстоятельства совершения Воробьевым Д.В. уклонения от уплаты таможенных платежей следующие.

В 2005 году указанным лицом для целей осуществления коммерческой деятельности, связанной с реализацией столовой посуды на территории РФ, было зарегистрировано на имя гражданской супруги ФИО4 ООО «Контракт+» (ОГРН 1046165021583, ИНН 6165117876, ..., ..., ...). В 2006 году указанная организация была переоформлена Воробьевым Д.В. на подставное лицо. Приблизительно в конце октября - начале ноября 2007 года Воробьевым Д.В. был размещен заказ во французской организации «ARC International» на поставку столовой посуды в Россию.

Имея умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей с целью получения материальной выгоды на территории РФ, Воробьевым Д.В. были изготовлены необходимые для целей перемещения товара через таможенную границу РФ и последующего таможенного оформления поддельные товаросопроводительные документы на имя подставной организации - ООО «Орбита-Юг» (ОГРН 1076166002186, ИНН 6166061721, ..., ...), в которой последний работал в должности специалиста по таможенному оформлению, а именно: внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена на поставку столовой посуды, инвойсы Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и международные товарно-транспортные накладные (CMR) Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена. При этом в указанных инвойсах Воробьевым Д.В. была намеренно занижена стоимость перемещаемых через таможенную границу РФ товаров, которая составила 33 878,65 ЕВРО. Кроме того, Воробьевым Д.В. была организована доставка вышеуказанного товара на территорию РФ путем заключения от имени ООО «Орбита-Юг» контракта Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «Вектор Интранс» и контракта Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «Выбор Интранс» на транспортировку груза по маршруту ... - ...

Реализуя преступный умысел, Воробьев Д.В. посредством экспресс почты направил изготовленные инвойсы и накладные в экспедиторскую организацию, находящуюся в ... неустановленный работник которой за вознаграждение, полученное от Воробьева Д.В., заменил ими инвойсы и международные товарно-транпортные накладные (CMR), оформленные французской компанией «ARC International». На основании изготовленных Воробьевым Д.В. товаросопроводительных и коммерческих документов столовая посуда производства французского завода «ARC International» была оформлена в таможенном органе Германии и автомобильным транспортом вывезена с территории Европейского союза.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена столовая посуда производства французского завода «ARC International», следующая в адрес ООО «Орбита-Юг» в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на основании все тех же товаросопроводительных и коммерческих документов, изготовленных Воробьевым Д.В., была ввезена на территорию России автомобильным транспортом в зоне деятельности Новозыбковского таможенного поста Брянской таможни. Дата обезличена указанная посуда была доставлена на ...

После прибытия вышеуказанного товара Воробьев Д.В. передал менеджеру ООО «Меркурий-Дон», осуществлявшего свою деятельность в качестве таможенного брокера, ФИО5 товаросопроводительные и коммерческие документы, в числе которых находились поддельные инвойсы Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и фиктивный внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена. Дата обезличена ФИО5, будучи не осведомленным в преступных намерениях Воробьева Д.В., на основании вышеуказанных документов заполнил и представил на Батайский таможенный пост Ростовской таможни ГТД Номер обезличен. Таможенная стоимость товаров была заявлена в данной ГТД на основании поддельных инвойсов Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и составила 1402 303,7 рублей.

Оформленная в таможенном отношении с обманным использованием документов столовая посуда была выпущена Дата обезличена в свободное обращение и на основании договора комиссии по импорту товара Номер обезличен, заключенного Дата обезличена между ООО «Контракт+» и ООО «Орбита-Юг», поступила в ООО «Контракт+». После этого, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Воробьев Д.В. посредством вышеуказанной организации реализовал незаконно ввезенную на таможенную территорию России столовую посуду на внутреннем рынке России.

Вместе с тем согласно информации, полученной из компетентных органов Французской Республики через таможенного атташе Посольства Франции в ..., организация «ARC International» не заключала с ООО «Орбита-Юг» договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, а стоимость товаров, отгруженных вышеуказанной организацией по инвойсам Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, составляет 121 919,33 ЕВРО.

Согласно расчету отдела контроля таможенной стоимости Ростовской таможни Номер обезличен от Дата обезличена таможенная стоимость вышеуказанного товара с учетом информации, полученной из компетентных органов Французской Республики, составляет 4566 185,28 рублей.

В результате обманного использования Воробьевым Д.В. товаросопроводительных документов (инвойсов) при ввозе на таможенную территорию РФ и в ходе таможенного оформления вышеуказанного товара, а именно, вследствие занижения таможенной стоимости данного товара, сумма неуплаченных таможенных платежей по состоянию на Дата обезличена составила 1097 681,26 рублей, что образует предусмотренный примечанием к ст. 194 УК РФ крупный размер.

Он же, Воробьев Дмитрий Викторович, обвиняется в совершении контрабанды товаров (столовой посуды в ассортименте производства французского завода «ARC International») путем их ввоза на таможенную территорию РФ из Французской Республики и последующего оформления в таможенном отношении Дата обезличена на Батайском таможенном посту Ростовской таможни ... по ГТД Номер обезличен с обманным использованием документов и заявлением при декларировании недостоверных сведений.

Обстоятельства совершения Воробьевым Д.В. контрабанды следующие.

В 2005 году указанным лицом для целей осуществления коммерческой деятельности, связанной с реализацией столовой посуды на территории РФ, было зарегистрировано на имя гражданской супруги ФИО4 ООО «Контракт+» (ОГРН 1046165021583, ИНН 6165117876, ..., ..., ...). В 2006 году указанная организация была переоформлена Воробьевым Д.В. на подставное лицо. Приблизительно в январе 2008 года Воробьевым Д.В. был размещен заказ во французской организации «ARC International» на поставку столовой посуды в Россию.

Имея умысел на перемещение через таможенную границу РФ вышеуказанного товара с обманным использованием документов с целью занижения размера подлежащих уплате таможенных платежей и получения материальной выгоды на территории РФ, Воробьевым Д.В. были изготовлены необходимые для целей перемещения товара через таможенную границу РФ и последующего таможенного оформления поддельные товаросопроводительные документы на имя подставной организации - ООО «Орбита-Юг» (ОГРН 1076166002186, ИНН 6166061721, ..., ...), в которой последний работал в должности специалиста по таможенному оформлению, а именно: внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена на поставку столовой посуды, инвойсы Номер обезличенНомер обезличен, 750980/1 от Дата обезличена и международные товарно-транспортные накладные (CMR) Номер обезличенНомер обезличен и 0933857 от Дата обезличена. При этом в указанных инвойсах Воробьевым Д.В. была намеренно занижена стоимость перемещаемых через таможенную границу РФ товаров, которая составила 22 646,65 ЕВРО. Кроме того, Воробьевым Д.В. была организована доставка вышеуказанного товара на территорию РФ путем заключения от имени ООО «Орбита-Юг» контракта Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «Вектор Интранс» и контракта Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «Вымпел Интранс» на транспортировку груза по маршруту ... (Франция) - ... (Россия).

Реализуя преступный умысел, Воробьев Д.В. посредством экспресс почты направил изготовленные инвойсы и накладные в экспедиторскую организацию, находящуюся в ... (Германия), неустановленный работник которой за вознаграждение, полученное от Воробьева Д.В., заменил ими инвойсы и международные товарно-транпортные накладные (CMR), оформленные французской компанией «ARC International». На основании изготовленных Воробьевым Д.В. товаросопроводительных и коммерческих документов столовая посуда производства французского завода «ARC International» была оформлена в таможенном органе Германии и автомобильным транспортом вывезена с территории Европейского союза.

Дата обезличена столовая посуда производства французского завода «ARC International», следующая в адрес ООО «Орбита-Юг» в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на основании все тех же товаросопроводительных и коммерческих документов, изготовленных Воробьевым Д.В., была ввезена на территорию России автомобильным транспортом в зоне деятельности Новозыбковского таможенного поста Брянской таможни. Дата обезличена указанная посуда была доставлена на Батайский таможенный пост Ростовской таможни.

До прибытия вышеуказанного товара Воробьев Д.В. передал менеджеру ООО «Меркурий-Дон», осуществлявшего свою деятельность в качестве таможенного брокера, ФИО5 товаросопроводительные и коммерческие документы, в числе которых находились поддельные инвойсы Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена и фиктивный внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена. Дата обезличена ФИО5, будучи неосведомленным в преступных намерениях Воробьева Д.В., на основании вышеуказанных документов заполнил и представил на Батайский таможенный пост Ростовской таможни ГТД Номер обезличен с целью оформления в таможенном отношении столовой посуды производства французского завода «ARC International». Таможенная стоимость данных товаров была заявлена в указанной ГТД на основании поддельных инвойсов Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена и составила 945 232,93 рублей.

Дата обезличена вышеуказанная столовая посуда была выпущена таможенным органом в свободное обращение. Оформленная в таможенном отношении с обманным использованием документов столовая посуда на основании договора комиссии по импорту товара Номер обезличен, заключенного Дата обезличена между ООО «Контракт+» и ООО «Орбита-Юг», поступила в ООО «Контракт+». После этого, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Воробьев Д.В. посредством вышеуказанной организации реализовал незаконно ввезенную на таможенную территорию России столовую посуду на внутреннем рынке России.

Вместе с тем согласно информации, полученной из компетентных органов Французской Республики через таможенного атташе Посольства Франции в ..., организация «ARC International» не заключала с ООО «Орбита-Юг» договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, а стоимость товаров, отгруженных вышеуказанной организацией по инвойсам Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, составляет 120 813,34 ЕВРО.

Согласно расчету отдела контроля таможенной стоимости Ростовской таможни Номер обезличен от Дата обезличена таможенная стоимость вышеуказанного товара с учетом информации, полученной из компетентных органов Французской Республики, составляет 4488 384,44 рублей.

В результате обманного использования Воробьевым Д.В. товаросопроводительных документов (инвойсов) при ввозе на таможенную территорию РФ и в ходе таможенного оформления вышеуказанного товара, а именно, вследствие занижения таможенной стоимости данного товара, сумма неуплаченных таможенных платежей по состоянию на Дата обезличена составила 1254 271,48 рублей.

Согласно заключению эксперта ООО «Полиэксперт» Номер обезличен от Дата обезличена рыночная стоимость незаконно перемещенных Воробьевым Д.В. через таможенную границу РФ товаров, оформленных по ГТД Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена составляет 2109 697,13 рублей, что образует предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ крупный размер.

Он же, Воробьев Дмитрий Викторович, обвиняется в совершении уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере при оформлении в таможенном отношении на Батайском таможенном посту Ростовской таможни ... по ГТД Номер обезличен столовой посуды в ассортименте производства французского завода «ARC International» путем заявления при декларировании недостоверных сведений о таможенной стоимости указанного товара и представления таможенному органу в подтверждение данной стоимости недействительных документов.

Обстоятельства совершения Воробьевым Д.В. уклонения от уплаты таможенных платежей следующие.

В 2005 году указанным лицом для целей осуществления коммерческой деятельности, связанной с реализацией столовой посуды на территории РФ, было зарегистрировано на имя гражданской супруги ФИО4 ООО «Контракт+» (ОГРН 1046165021583, ИНН 6165117876, ..., ..., ...). В 2006 году указанная организация была переоформлена Воробьевым Д.В. на подставное лицо. Приблизительно в январе 2008 года Воробьевым Д.В. был размещен заказ во французской организации «ARC International» на поставку столовой посуды в Россию.

Имея умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей с целью получения материальной выгоды на территории РФ, Воробьевым Д.В. были изготовлены необходимые для целей перемещения товара через таможенную границу РФ и последующего таможенного оформления поддельные товаросопроводительные документы на имя подставной организации - ООО «Орбита-Юг» (ОГРН 1076166002186, ИНН 6166061721, ..., ...), в которой последний работал в должности специалиста по таможенному оформлению, а именно: внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена на поставку столовой посуды, инвойсы Номер обезличенНомер обезличен, 750980/1 от Дата обезличена и международные товарно-транспортные накладные (CMR) Номер обезличенНомер обезличен и 0933857 от Дата обезличена. При этом в указанных инвойсах Воробьевым Д.В. была намеренно занижена стоимость перемещаемых через таможенную границу РФ товаров, которая составила 22 646,65 ЕВРО. Кроме того, Воробьевым Д.В. была организована доставка вышеуказанного товара на территорию РФ путем заключения от имени ООО «Орбита-Юг» контракта Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «Вектор Интранс» и контракта Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «Вымпел Интранс» на транспортировку груза по маршруту ... - ...

Реализуя преступный умысел, Воробьев Д.В. посредством экспресс почты направил изготовленные инвойсы и накладные в экспедиторскую организацию, находящуюся в ... (Германия), неустановленный работник которой за вознаграждение, полученное от Воробьева Д.В., заменил ими инвойсы и международные товарно-транпортные накладные (CMR), оформленные французской компанией «ARC International». На основании изготовленных Воробьевым Д.В. товаросопроводительных и коммерческих документов столовая посуда производства французского завода «ARC International» была оформлена в таможенном органе Германии и автомобильным транспортом вывезена с территории Европейского союза.

Дата обезличена столовая посуда производства французского завода «ARC International», следующая в адрес ООО «Орбита-Юг» в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на основании все тех же товаросопроводительных и коммерческих документов, изготовленных Воробьевым Д.В., была ввезена на территорию России автомобильным транспортом в зоне деятельности Новозыбковского таможенного поста Брянской таможни. Дата обезличена указанная посуда была доставлена на Батайский таможенный пост Ростовской таможни.

До прибытия вышеуказанного товара Воробьев Д.В. передал менеджеру ООО «Меркурий-Дон», осуществлявшего свою деятельность в качестве таможенного брокера, ФИО5 товаросопроводительные и коммерческие документы, в числе которых находились поддельные инвойсы Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена и фиктивный внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена. Дата обезличена ФИО5, будучи неосведомленным в преступных намерениях Воробьева Д.В., на основании вышеуказанных документов заполнил и представил на Батайский таможенный пост Ростовской таможни ГТД Номер обезличен с целью оформления в таможенном отношении столовой посуды производства французского завода «ARC International». Таможенная стоимость данных товаров была заявлена в указанной ГТД на основании поддельных инвойсов Номер обезличенНомер обезличен и 750980/1 от Дата обезличена и составила 945 232,93 рублей.

Дата обезличена вышеуказанная столовая посуда была выпущена таможенным органом в свободное обращение. Оформленная в таможенном отношении с обманным использованием документов столовая посуда на основании договора комиссии по импорту товара Номер обезличен, заключенного Дата обезличена между ООО «Контракт+» и ООО «Орбита-Юг», поступила в ООО «Контракт+». После этого, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Воробьев Д.В. посредством вышеуказанной организации реализовал незаконно ввезенную на таможенную территорию России столовую посуду на внутреннем рынке России.

Вместе с тем согласно информации, полученной из компетентных органов Французской Республики через таможенного атташе Посольства Франции в ..., организация «ARC International» не заключала с ООО «Орбита-Юг» договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, а стоимость товаров, отгруженных вышеуказанной организацией по инвойсам Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, составляет 120 813,34 ЕВРО.

Согласно расчету отдела контроля таможенной стоимости Ростовской таможни Номер обезличен от Дата обезличена таможенная стоимость вышеуказанного товара с учетом информации, полученной из компетентных органов Французской Республики, составляет 4488 384,44 рублей.

В результате обманного использования Воробьевым Д.В. товаросопроводительных документов (инвойсов) при ввозе на таможенную территорию РФ и в ходе таможенного оформления вышеуказанного товара, а именно, вследствие занижения таможенной стоимости данного товара, сумма неуплаченных таможенных платежей по состоянию на Дата обезличена составила 1254 271,48 рублей, что образует предусмотренный примечанием к ст. 194 УК РФ крупный размер.

Он же, Воробьев Дмитрий Викторович, обвиняется в совершении контрабанды товаров (столовой посуды в ассортименте производства французского завода «ARC International») путем их ввоза на таможенную территорию РФ из Французской Республики и последующего оформления в таможенном отношении Дата обезличена на Батайском таможенном посту Ростовской таможни ... по ГТД Номер обезличен с обманным использованием документов и заявлением при декларировании недостоверных сведений.

Обстоятельства совершения Воробьевым Д.В. контрабанды следующие.

В 2005 году указанным лицом для целей осуществления коммерческой деятельности, связанной с реализацией столовой посуды на территории РФ, было зарегистрировано на имя гражданской супруги ФИО4 ООО «Контракт+» (ОГРН 1046165021583, ИНН 6165117876, ..., ..., ...). В 2006 году указанная организация была переоформлена Воробьевым Д.В. на подставное лицо. Предположительно в январе-феврале 2008 года Воробьевым Д.В. был размещен заказ во французской организации «ARC International» на поставку столовой посуды в Россию.

Имея умысел на перемещение через таможенную границу РФ вышеуказанного товара с обманным использованием документов с целью занижения размера подлежащих уплате таможенных платежей и получения материальной выгоды на территории РФ, Воробьевым Д.В. были изготовлены необходимые для целей перемещения товара через таможенную границу РФ и последующего таможенного оформления поддельные товаросопроводительные документы на имя подставной организации - ООО «Орбита-Юг» (ОГРН 1076166002186, ИНН 6166061721, ..., ...), в которой последний работал в должности специалиста по таможенному оформлению, а именно: внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена на поставку столовой посуды, инвойс Номер обезличен от Дата обезличена и международную товарно-транспортную накладную (CMR) Номер обезличен от Дата обезличена. При этом в указанном инвойсе Воробьевым Д.В. была намеренно занижена стоимость перемещаемых через таможенную границу РФ товаров, которая составила 11 447,15 ЕВРО. Кроме того, Воробьевым Д.В. была организована доставка вышеуказанного товара на территорию РФ путем заключения от имени ООО «Орбита-Юг» контракта Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «Выбор Интранс» от Дата обезличена на транспортировку груза по маршруту ... (Франция) - ... (Россия).

Реализуя преступный умысел, Воробьев Д.В. посредством экспресс почты направил изготовленные инвойсы и накладные в экспедиторскую организацию, находящуюся в ... (Германия), неустановленный работник которой за вознаграждение, полученное от Воробьева Д.В., заменил ими инвойсы и международные товарно-транпортные накладные (CMR), оформленные французской компанией «ARC International». На основании изготовленных Воробьевым Д.В. товаросопроводительных и коммерческих документов столовая посуда производства французского завода «ARC International» была оформлена в таможенном органе Германии и автомобильным транспортом вывезена с территории Европейского союза.

Дата обезличена столовая посуда производства французского завода «ARC International», следующая в адрес ООО «Орбита-Юг» в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на основании все тех же товаросопроводительных и коммерческих документов, изготовленных Воробьевым Д.В., была ввезена на территорию России автомобильным транспортом в зоне деятельности Новозыбковского таможенного поста Брянской таможни. Дата обезличена указанная посуда была доставлена на Батайский таможенный пост Ростовской таможни.

До прибытия вышеуказанного товара Воробьев Д.В. передал менеджеру ООО «Меркурий-Дон», осуществлявшего свою деятельность в качестве таможенного брокера, ФИО5 товаросопроводительные и коммерческие документы, в числе которых находились поддельный инвойс Номер обезличен от Дата обезличена и фиктивный внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена. Дата обезличена ФИО5, будучи неосведомленным в преступных намерениях Воробьева Д.В., на основании вышеуказанных документов заполнил и представил на Батайский таможенный пост Ростовской таможни ГТД Номер обезличенП000641 с целью оформления в таможенном отношении столовой посуды производства французского завода «ARC International». Таможенная стоимость посуды была заявлена в указанной ГТД на основании поддельного инвойса Номер обезличен от Дата обезличена и составила 473 637,92 рублей.

Дата обезличена вышеуказанная столовая посуда была выпущена таможенным органом в свободное обращение. Оформленная в таможенном отношении с обманным использованием документов столовая посуда на основании договора комиссии по импорту товара Номер обезличен, заключенного Дата обезличена между ООО «Контракт+» и ООО «Орбита-Юг», поступила в ООО «Контракт+». После этого, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Воробьев Д.В. посредством вышеуказанной организации реализовал незаконно ввезенную на таможенную территорию России столовую посуду на внутреннем рынке России.

Вместе с тем согласно информации, полученной из компетентных органов Французской Республики через таможенного атташе Посольства Франции в ..., организация «ARC International» не заключала с ООО «Орбита-Юг» договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, а стоимость товаров, отгруженных вышеуказанной организацией по инвойсам Номер обезличенНомер обезличен и 751370 от Дата обезличена, составляет 57 960,71 ЕВРО.

Согласно расчету отдела контроля таможенной стоимости Ростовской таможни Номер обезличен от Дата обезличена таможенная стоимость вышеуказанного товара с учетом информации, полученной из компетентных органов Французской Республики, составляет 2149 331,13 рублей.

В результате обманного использования Воробьевым Д.В. товаросопроводительных документов (инвойсов) при ввозе на таможенную территорию РФ и в ходе таможенного оформления вышеуказанного товара, а именно, вследствие занижения таможенной стоимости данного товара, сумма неуплаченных таможенных платежей по состоянию на Дата обезличена составила 590 010,86 рублей.

Согласно заключению эксперта ООО «Полиэксперт» Номер обезличен от Дата обезличена рыночная стоимость незаконно перемещенных Воробьевым Д.В. через таможенную границу РФ товаров, оформленных по ГТД Номер обезличенП000641, по состоянию на Дата обезличена составляет 2195 348,6 рублей, что образует предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ крупный размер.

Он же, Воробьев Дмитрий Викторович, обвиняется в совершении уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере при оформлении в таможенном отношении на Батайском таможенном посту Ростовской таможни (..., ..., ... / ...) по ГТД Номер обезличенП000641 столовой посуды в ассортименте производства французского завода «ARC International» путем заявления при декларировании недостоверных сведений о таможенной стоимости указанного товара и представления таможенному органу в подтверждение данной стоимости недействительных документов.

Обстоятельства совершения Воробьевым Д.В. уклонения от уплаты таможенных платежей следующие.

В 2005 году указанным лицом для целей осуществления коммерческой деятельности, связанной с реализацией столовой посуды на территории РФ, было зарегистрировано на имя гражданской супруги ФИО4 ООО «Контракт+» (ОГРН 1046165021583, ИНН 6165117876, ..., ..., ...). В 2006 году указанная организация была переоформлена Воробьевым Д.В. на подставное лицо. Предположительно в январе-феврале 2008 года Воробьевым Д.В. был размещен заказ во французской организации «ARC International» на поставку столовой посуды в Россию.

Имея умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей с целью получения материальной выгоды на территории РФ, Воробьевым Д.В. были изготовлены необходимые для целей перемещения товара через таможенную границу РФ и последующего таможенного оформления поддельные товаросопроводительные документы на имя подставной организации - ООО «Орбита-Юг» (ОГРН 1076166002186, ИНН 6166061721, ..., ...), в которой последний работал в должности специалиста по таможенному оформлению, а именно: внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена на поставку столовой посуды, инвойс Номер обезличен от Дата обезличена и международную товарно-транспортную накладную (CMR) Номер обезличен от Дата обезличена. При этом в указанном инвойсе Воробьевым Д.В. была намеренно занижена стоимость перемещаемых через таможенную границу РФ товаров, которая составила 11 447,15 ЕВРО. Кроме того, Воробьевым Д.В. была организована доставка вышеуказанного товара на территорию РФ путем заключения от имени ООО «Орбита-Юг» контракта Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «Выбор Интранс» от Дата обезличена на транспортировку груза по маршруту ... (Франция) - ... (Россия).

Реализуя преступный умысел, Воробьев Д.В. посредством экспресс почты направил изготовленные инвойсы и накладные в экспедиторскую организацию, находящуюся в ... (Германия), неустановленный работник которой за вознаграждение, полученное от Воробьева Д.В., заменил ими инвойсы и международные товарно-транпортные накладные (CMR), оформленные французской компанией «ARC International». На основании изготовленных Воробьевым Д.В. товаросопроводительных и коммерческих документов столовая посуда производства французского завода «ARC International» была оформлена в таможенном органе Германии и автомобильным транспортом вывезена с территории Европейского союза.

Дата обезличена столовая посуда производства французского завода «ARC International», следующая в адрес ООО «Орбита-Юг» в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на основании все тех же товаросопроводительных и коммерческих документов, изготовленных Воробьевым Д.В., была ввезена на территорию России автомобильным транспортом в зоне деятельности Новозыбковского таможенного поста Брянской таможни. Дата обезличена указанная посуда была доставлена на Батайский таможенный пост Ростовской таможни.

До прибытия вышеуказанного товара Воробьев Д.В. передал менеджеру ООО «Меркурий-Дон», осуществлявшего свою деятельность в качестве таможенного брокера, ФИО5 товаросопроводительные и коммерческие документы, в числе которых находились поддельный инвойс Номер обезличен от Дата обезличена и фиктивный внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена. Дата обезличена ФИО5, будучи неосведомленным в преступных намерениях Воробьева Д.В., на основании вышеуказанных документов заполнил и представил на Батайский таможенный пост Ростовской таможни ГТД Номер обезличенП000641 с целью оформления в таможенном отношении столовой посуды производства французского завода «ARC International». Таможенная стоимость посуды была заявлена в указанной ГТД на основании поддельного инвойса Номер обезличен от Дата обезличена и составила 473 637,92 рублей.

Дата обезличена вышеуказанная столовая посуда была выпущена таможенным органом в свободное обращение. Оформленная в таможенном отношении с обманным использованием документов столовая посуда на основании договора комиссии по импорту товара Номер обезличен, заключенного Дата обезличена между ООО «Контракт+» и ООО «Орбита-Юг», поступила в ООО «Контракт+». После этого, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Воробьев Д.В. посредством вышеуказанной организации реализовал незаконно ввезенную на таможенную территорию России столовую посуду на внутреннем рынке России.

Вместе с тем согласно информации, полученной из компетентных органов Французской Республики через таможенного атташе Посольства Франции в ..., организация «ARC International» не заключала с ООО «Орбита-Юг» договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, а стоимость товаров, отгруженных вышеуказанной организацией по инвойсам Номер обезличенНомер обезличен и 751370 от Дата обезличена, составляет 57 960,71 ЕВРО.

Согласно расчету отдела контроля таможенной стоимости Ростовской таможни Номер обезличен от Дата обезличена таможенная стоимость вышеуказанного товара с учетом информации, полученной из компетентных органов Французской Республики, составляет 2149 331,13 рублей.

В результате обманного использования Воробьевым Д.В. товаросопроводительных документов (инвойсов) при ввозе на таможенную территорию РФ и в ходе таможенного оформления вышеуказанного товара, а именно, вследствие занижения таможенной стоимости данного товара, сумма неуплаченных таможенных платежей по состоянию на Дата обезличена составила 590 010,86 рублей, что образует предусмотренный примечанием к ст. 194 УК РФ крупный размер.

Он же, Воробьев Дмитрий Викторович, обвиняется в совершении контрабанды товаров (столовой посуды в ассортименте производства французского завода «ARC International») путем их ввоза на таможенную территорию РФ из Французской Республики и последующего оформления в таможенном отношении Дата обезличена на Батайском таможенном посту Ростовской таможни (..., ..., ... / ...) по ГТД Номер обезличен с обманным использованием документов и заявлением при декларировании недостоверных сведений.

Обстоятельства совершения Воробьевым Д.В. контрабанды следующие.

В Дата обезличена году указанным лицом для целей осуществления коммерческой деятельности, связанной с реализацией столовой посуды на территории РФ, было зарегистрировано на имя гражданской супруги ФИО4 ООО «Контракт+» (ОГРН 1046165021583, ИНН 6165117876, ..., ..., ...). В Дата обезличена году указанная организация была переоформлена Воробьевым Д.В. на подставное лицо. Предположительно в Дата обезличена Воробьевым Д.В. был размещен заказ во французской организации «ARC International» на поставку столовой посуды в Россию.

Имея умысел на перемещение через таможенную границу РФ вышеуказанного товара с обманным использованием документов с целью занижения размера подлежащих уплате таможенных платежей и получения материальной выгоды на территории РФ, Воробьевым Д.В. были изготовлены необходимые для целей перемещения товара через таможенную границу РФ и последующего таможенного оформления поддельные товаросопроводительные документы на имя подставной организации - ООО «Орбита-Юг» (ОГРН 1076166002186, ИНН 6166061721, ..., ...), в которой последний работал в должности специалиста по таможенному оформлению, а именно: внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена на поставку столовой посуды, инвойс Номер обезличен от Дата обезличена и международную товарно-транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена. При этом в указанном инвойсе Воробьевым Д.В. была намеренно занижена стоимость перемещаемых через таможенную границу РФ товаров, которая составила 11 288,55 ЕВРО. Кроме того, Воробьевым Д.В. была организована доставка вышеуказанного товара на территорию РФ путем заключения от имени ООО «Орбита-Юг» договора транспортной экспедиции Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «Астра Логистик» на транспортировку груза по маршруту ... (Франция) - ... (Россия).

Реализуя преступный умысел, Воробьев Д.В. посредством экспресс почты направил изготовленные инвойсы и накладные в экспедиторскую организацию, находящуюся в ... (Германия), неустановленный работник которой за вознаграждение, полученное от Воробьева Д.В., заменил ими инвойсы и международные товарно-транпортные накладные (CMR), оформленные французской компанией «ARC International». На основании изготовленных Воробьевым Д.В. товаросопроводительных и коммерческих документов столовая посуда производства французского завода «ARC International» была оформлена в таможенном органе Германии и автомобильным транспортом вывезена с территории Европейского союза.

Дата обезличена столовая посуда производства французского завода «ARC International», следующая в адрес ООО «Орбита-Юг» в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на основании все тех же товаросопроводительных и коммерческих документов, изготовленных Воробьевым Д.В., была ввезена на территорию России автомобильным транспортом в зоне деятельности таможенного поста МАПП Новошахтинск Ростовской таможни. Дата обезличена указанная посуда была доставлена на Батайский таможенный пост Ростовской таможни.

До прибытия вышеуказанного товара Воробьев Д.В. на основании имеющихся у него товаросопроводительных документов, в числе которых находились заранее изготовленные им поддельные инвойс Номер обезличен от Дата обезличена и фиктивный внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена, заполнил и представил на Батайский таможенный пост Ростовской таможни ГТД Номер обезличен с целью оформления в таможенном отношении данного товара. Таможенная стоимость посуды была заявлена в указанной ГТД Воробьевым Д.В. на основании поддельного инвойса Номер обезличен от Дата обезличена и составила 476 827,1 рублей. Оформленная в таможенном отношении с обманным использованием документов столовая посуда была выпущена Дата обезличена в свободное обращение и на основании договора комиссии по импорту товара Номер обезличен, заключенного Дата обезличена между ООО «Контракт+» и ООО «Орбита-Юг», поступила в ООО «Контракт+». После этого, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Воробьев Д.В. посредством вышеуказанной организации реализовал незаконно ввезенную на таможенную территорию России столовую посуду на внутреннем рынке России.

Вместе с тем согласно информации, полученной из компетентных органов Французской Республики через таможенного атташе Посольства Франции в ..., организация «ARC International» не заключала с ООО «Орбита-Юг» договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, а стоимость товаров, отгруженных вышеуказанной организацией по инвойсам Номер обезличенНомер обезличен и 752720 от Дата обезличена, составляет 67 058,65 ЕВРО.

Согласно расчету отдела контроля таможенной стоимости Ростовской таможни Номер обезличен от Дата обезличена таможенная стоимость вышеуказанного товара с учетом информации, полученной из компетентных органов Французской Республики, составляет 2595 958,83 рублей.

В результате обманного использования Воробьевым Д.В. товаросопроводительных документов (инвойсов) при ввозе на таможенную территорию РФ и в ходе таможенного оформления вышеуказанного товара, а именно, вследствие занижения таможенной стоимости данного товара, сумма неуплаченных таможенных платежей по состоянию на Дата обезличена составила 751 796,61 рублей.

Согласно заключению эксперта ООО «Полиэксперт» Номер обезличен от Дата обезличена рыночная стоимость незаконно перемещенных Воробьевым Д.В. через таможенную границу РФ товаров, оформленных по ГТД Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена составляет 3074 579,88 рублей, что образует предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ крупный размер.

Он же, Воробьев Дмитрий Викторович, обвиняется в совершении уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере при оформлении в таможенном отношении на Батайском таможенном посту Ростовской таможни (..., ..., ... / ...) по ГТД Номер обезличен столовой посуды в ассортименте производства французского завода «ARC International» путем заявления при декларировании недостоверных сведений о таможенной стоимости указанного товара и представления таможенному органу в подтверждение данной стоимости недействительных документов.

Обстоятельства совершения Воробьевым Д.В. уклонения от уплаты таможенных платежей следующие.

В 2005 году указанным лицом для целей осуществления коммерческой деятельности, связанной с реализацией столовой посуды на территории РФ, было зарегистрировано на имя гражданской супруги ФИО4 ООО «Контракт+» (ОГРН 1046165021583, ИНН 6165117876, ..., ..., ...). В 2006 году указанная организация была переоформлена Воробьевым Д.В. на подставное лицо. Предположительно в феврале-марте 2008 года Воробьевым Д.В. был размещен заказ во французской организации «ARC International» на поставку столовой посуды в Россию.

Имея умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей с целью получения материальной выгоды на территории РФ, Воробьевым Д.В. были изготовлены необходимые для целей перемещения товара через таможенную границу РФ и последующего таможенного оформления поддельные товаросопроводительные документы на имя подставной организации - ООО «Орбита-Юг» (ОГРН 1076166002186, ИНН 6166061721, ..., ...), в которой последний работал в должности специалиста по таможенному оформлению, а именно: внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена на поставку столовой посуды, инвойс Номер обезличен от Дата обезличена и международную товарно-транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена. При этом в указанном инвойсе Воробьевым Д.В. была намеренно занижена стоимость перемещаемых через таможенную границу РФ товаров, которая составила 11 288,55 ЕВРО. Кроме того, Воробьевым Д.В. была организована доставка вышеуказанного товара на территорию РФ путем заключения от имени ООО «Орбита-Юг» договора транспортной экспедиции Номер обезличенALZ016.08 от Дата обезличена с ООО «Астра Логистик» на транспортировку груза по маршруту ... (Франция) - ... (Россия).

Реализуя преступный умысел, Воробьев Д.В. посредством экспресс почты направил изготовленные инвойсы и накладные в экспедиторскую организацию, находящуюся в ... (Германия), неустановленный работник которой за вознаграждение, полученное от Воробьева Д.В., заменил ими инвойсы и международные товарно-транпортные накладные (CMR), оформленные французской компанией «ARC International». На основании изготовленных Воробьевым Д.В. товаросопроводительных и коммерческих документов столовая посуда производства французского завода «ARC International» была оформлена в таможенном органе Германии и автомобильным транспортом вывезена с территории Европейского союза.

Дата обезличена столовая посуда производства французского завода «ARC International», следующая в адрес ООО «Орбита-Юг» в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на основании все тех же товаросопроводительных и коммерческих документов, изготовленных Воробьевым Д.В., была ввезена на территорию России автомобильным транспортом в зоне деятельности таможенного поста МАПП Новошахтинск Ростовской таможни. Дата обезличена указанная посуда была доставлена на Батайский таможенный пост Ростовской таможни.

До прибытия вышеуказанного товара Воробьев Д.В. на основании имеющихся у него товаросопроводительных документов, в числе которых находились заранее изготовленные им поддельные инвойс Номер обезличен от Дата обезличена и фиктивный внешнеторговый контракт Номер обезличен от Дата обезличена, заполнил и представил на Батайский таможенный пост Ростовской таможни ГТД Номер обезличен с целью оформления в таможенном отношении данного товара. Таможенная стоимость посуды была заявлена в указанной ГТД Воробьевым Д.В. на основании поддельного инвойса Номер обезличен от Дата обезличена и составила 476 827,1 рублей. Оформленная в таможенном отношении с обманным использованием документов столовая посуда была выпущена Дата обезличена в свободное обращение и на основании договора комиссии по импорту товара Номер обезличен, заключенного Дата обезличена между ООО «Контракт+» и ООО «Орбита-Юг», поступила в ООО «Контракт+». После этого, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Воробьев Д.В. посредством вышеуказанной организации реализовал незаконно ввезенную на таможенную территорию России столовую посуду на внутреннем рынке России.

Вместе с тем согласно информации, полученной из компетентных органов Французской Республики через таможенного атташе Посольства Франции в ..., организация «ARC International» не заключала с ООО «Орбита-Юг» договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена, а стоимость товаров, отгруженных вышеуказанной организацией по инвойсам Номер обезличенНомер обезличен и 752720 от Дата обезличена, составляет 67 058,65 ЕВРО.

Согласно расчету отдела контроля таможенной стоимости Ростовской таможни Номер обезличен от Дата обезличена таможенная стоимость вышеуказанного товара с учетом информации, полученной из компетентных органов Французской Республики, составляет 2595 958,83 рублей.

В результате обманного использования Воробьевым Д.В. товаросопроводительных документов (инвойсов) при ввозе на таможенную территорию РФ и в ходе таможенного оформления вышеуказанного товара, а именно, вследствие занижения таможенной стоимости данного товара, сумма неуплаченных таможенных платежей по состоянию на Дата обезличена составила 751 796,61 рублей, что образует предусмотренный примечанием к ст. 194 УК РФ крупный размер.

Он же, Воробьев Дмитрий Викторович, обвиняется в совершении контрабанды товаров (столовой посуды в ассортименте производства французского завода «Duralex International France S.A.S.») путем их ввоза на таможенную территорию РФ из Французской Республики и последующего оформления в таможенном отношении Дата обезличена на Батайском таможенном посту Ростовской таможни (..., ..., ... / ...) по ГТД Номер обезличен с обманным использованием документов и заявлением при декларировании недостоверных сведений.

Обстоятельства совершения Воробьевым Д.В. контрабанды следующие.

В 2005 году указанным лицом для целей осуществления коммерческой деятельности, связанной с реализацией столовой посуды на территории РФ, было зарегистрировано на имя гражданской супруги ФИО4 ООО «Контракт+» (ОГРН 1046165021583, ИНН 6165117876, ..., ..., ...). В 2006 году указанная организация была переоформлена Воробьевым Д.В. на подставное лицо. Предположительно в феврале 2008 года Воробьевым Д.В. был размещен заказ во французской организации «Duralex International France S.A.S.» на поставку столовой посуды в Россию.

Имея умысел на перемещение через таможенную границу РФ вышеуказанного товара с обманным использованием документов с целью занижения размера подлежащих уплате таможенных платежей и получения материальной выгоды на территории РФ, Воробьевым Д.В. были изготовлены необходимые для целей перемещения товара через таможенную границу РФ и последующего таможенного оформления поддельные товаросопроводительные документы на имя организации - ООО «Орбита-Юг» (ОГРН 1076166002186, ИНН 6166061721, ..., ...), в которой последний работал в должности специалиста по таможенному оформлению, в частности, инвойс Номер обезличен от Дата обезличена. При этом в указанном инвойсе Воробьевым Д.В. была намеренно занижена стоимость перемещаемых через таможенную границу РФ товаров, которая составила 12 388,2 ЕВРО. Кроме того, Воробьевым Д.В. была организована доставка вышеуказанного товара на территорию РФ путем заключения от имени ООО «Орбита-Юг» контракта Номер обезличен от Дата обезличена с ООО «Выбор Интранс» от Дата обезличена на транспортировку груза по маршруту ... (Франция) - ... (Россия).

Дата обезличена на территорию России в зоне деятельности Новозыбковского таможенного поста Брянской таможни была ввезена из Французской Республики автомобильным транспортом по международной товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена и книжке МДП Номер обезличенХN56680733 от Дата обезличена столовая посуда в ассортименте производства французского завода «Duralex International France S.A.S.», следующая в адрес ООО «Орбита-Юг» на основании внешнеторгового контракта Номер обезличен от Дата обезличена. Дата обезличена указанная посуда была доставлена на Батайский таможенный пост Ростовской таможни.

Реализуя преступный умысел, Воробьев Д.В. после прибытия вышеуказанного товара на основании имеющихся у него товаросопроводительных документов, в числе которых находился заранее изготовленный им поддельный инвойс Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена, заполнил и представил на Батайский таможенный пост Ростовской таможни ГТД Номер обезличен с целью оформления в таможенном отношении данного товара. Таможенная стоимость посуды была заявлена в указанной ГТД Воробьевым Д.В. на основании поддельного инвойса Номер обезличен от Дата обезличена и составила 516 925,64 рублей. Оформленная в таможенном отношении с обманным использованием документов столовая посуда была выпущена Дата обезличена в свободное обращение и на основании договора комиссии по импорту товара Номер обезличен, заключенного Дата обезличена между ООО «Контракт+» и ООО «Орбита-Юг», поступила в ООО «Контракт+». После этого, с целью доведения до конца своего преступного умысла, Воробьев Д.В. посредством вышеуказанной организации реализовал незаконно ввезенную на таможенную территорию России столовую посуду на внутреннем рынке России.

Вместе с тем согласно информации, полученной из компетентных органов Французской Республики через таможенного атташе Посольства Франции в ..., стоимость товаров, отгруженных организацией «Duralex International France S.A.S.» по инвойсу Номер обезличен от Дата обезличена, составляет 24 783 ЕВРО.

Согласно расчету отдела контроля таможенной стоимости Ростовской таможни Номер обезличен от Дата обезличена таможенная стоимость вышеуказанного товара с учетом информации, полученной из компетентных органов Французской Республики, составляет 971 716,88 рублей.

В результате обманного использования Воробьевым Д.В. товаросопроводительных документов (инвойсов) при ввозе на таможенную территорию РФ и в ходе таможенного оформления вышеуказанного товара, а именно, вследствие занижения таможенной стоимости данного товара, сумма неуплаченных таможенных платежей по состоянию на Дата обезличена составила 154 422,08 рублей.

Согласно заключению эксперта ООО «Полиэксперт» Номер обезличен от Дата обезличена рыночная стоимость незаконно перемещенных Воробьевым Д.В. через таможенную границу РФ товаров, оформленных по ГТД Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена составляет 983 546,3 рублей, что образует предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ крупный размер.

Он же, Воробьев Дмитрий Викторович, обвиняется в совершении контрабанды товаров (столовой посуды из фарфора китайского производства) путем их ввоза на таможенную территорию РФ из Китайской Народной Республики и последующего оформления в таможенном отношении Дата обезличена на Крымском таможенном посту Краснодарской таможни (..., ...) по ГТД Номер обезличен с обманным использованием документов.

Обстоятельства совершения Воробьевым Д.В. контрабанды следующие.

Дата обезличена на таможенную территорию РФ в зоне деятельности Новороссийской таможни в рамках внешнеторгового контракта Номер обезличенYQ501К от Дата обезличена был ввезен товар: столовая посуда из фарфора торговой марки «ASTRA», отправитель - организация «HENAN HUAXING INDUSTRIAL CO., LTD» (Китай), получатель - ООО «Фортуна» (ОГРН 1086166002889, ИНН 6166066825, ..., ...). До отправки в Россию указанный товар был снабжен отправителем самоклеящимися этикетками, из которых следовало, что изготовителем данного товара является китайская организация «HENAN HUAXING INDUSTRIAL CO., LTD».

Дата обезличена декларантом ООО «Фортуна» ФИО8, будучи неосведомленной в преступных намерениях Воробьева Д.В., с целью оформления в таможенном отношении вышеуказанного товара была подана на Крымский таможенный пост Краснодарской таможни ГТД Номер обезличен. В графе 31 данной ГТД ФИО8 был заявлен следующий товар: посуда столовая из фарфора с многоцветковым рисунком (тарелки, салатники) торговой марки «HENAN», изготовитель HENAN HUAXING INDUSTRIAL CO., LTD» (Китай). Данный товар был классифицирован декларантом в товарной подсубпозиции 6911100000 ТН ВЭД России.

В соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и приказом Роспотребнадзора России от Дата обезличена Номер обезличен товары, классифицируемые в товарной подсубпозиции 6911100000 ТН ВЭД России, допускаются к ввозу на территорию РФ при наличии санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии санитарным правилам. Кроме того, данные товары согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен подлежат обязательной сертификации, и при их таможенном оформлении требуется сертификат соответствия.

Имея умысел на перемещение через таможенную границу РФ вышеуказанного товара без соблюдения ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, что согласно ст. 149 Таможенного кодекса РФ является нарушением условий выпуска товаров таможенными органами, но с использованием документов, подтверждающих соблюдение указанных ограничений, относящихся к другим товарам, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Воробьевым Д.В. были оформлены санитарно-эпидемиологическое заключение Номер обезличенДата обезличена.590.П.00108Дата обезличена от Дата обезличена и сертификат соответствия Номер обезличенРОСС CN.СЗ19.В00883 от Дата обезличена на столовую посуду из фарфора торговой марки «HENAN», изготовитель HENAN HUAXING INDUSTRIAL CO., LTD» (Китай). Реализуя преступный умысел, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Воробьев Д.В. передал указанные документы декларанту ФИО8 для представления таможенному органу в целях подтверждения соответствия вышеуказанного товара санитарным правилам и требованиям нормативных документов (ГОСТ) и выпуска данного товара в свободное обращение.

В ходе проведенного таможенного досмотра было установлено, что посуда, оформляемая ООО «Фортуна» по ГТД Номер обезличен, имеет маркировку «ASTRA», нанесенную на каждое изделие промышленным способом.

В соответствии с заключением отдела торговых ограничений и экспортного контроля Краснодарской таможни Номер обезличен от Дата обезличена действие санитарно-эпидемиологического заключения Номер обезличенДата обезличена.590.П.00108Дата обезличена от Дата обезличена, представленного ООО «Фортуна» для целей таможенного оформления вышеуказанного товара, не распространяется на товары, фактически ввезенные ООО «Фортуна» на территорию РФ и имеющие маркировку «ASTRA».

Следовательно, Воробьевым Д.В. для целей перемещения через таможенную границу РФ товара, заявленного в ГТД Номер обезличен, были представлены посредством декларанта ФИО8 таможенному органу недействительные документы, а именно, необходимые для целей выпуска товара санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат соответствия, относящиеся к другим товарам.

Согласно заключению эксперта ООО «Полиэксперт» Номер обезличен от Дата обезличена рыночная стоимость незаконно перемещенного Воробьевым Д.В. через таможенную границу РФ товара, оформленного по ГТД Номер обезличен, по состоянию на Дата обезличена составляет 4476 208,32 рублей, что образует установленный примечанием к ст. 169 УК РФ крупный размер.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Воробьева Д.В. суд квалифицирует

- по ч. 1 ст. 188 УК РФ (по факту перемещения товаров оформленных по ГТД Номер обезличен), (контрабанда), то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенном с обманным использованием документов и сопряженном с недостоверным декларированием.

- по ч. 1 ст. 194 УК РФ (по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, при перемещении товаров, оформленных по ГТД Номер обезличен) то есть уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенном в крупном размере.

- по ч. 1 ст. 188 УК РФ (по факту перемещения товаров оформленных по ГТД Номер обезличенП000478), (контрабанда), то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенном с обманным использованием документов и сопряженном с недостоверным декларированием.

- по ч. 1 ст. 194 УК РФ (по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, при перемещении товаров, оформленных по ГТД Номер обезличенП000478), то есть уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенном в крупном размере.

- по ч. 1 ст. 188 УК РФ (по факту перемещения товаров оформленных по ГТД Номер обезличенП000641), (контрабанда), то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенном с обманным использованием документов и сопряженном с недостоверным декларированием.

- по ч. 1 ст. 194 УК РФ (по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, при перемещении товаров, оформленных по ГТД Номер обезличенП000641), то есть уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенном в крупном размере.

- по ч. 1 ст. 188 УК РФ (по факту перемещения товаров оформленных по ГТД Номер обезличен), (контрабанда), то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенном с обманным использованием документов и сопряженном с недостоверным декларированием.

- по ч. 1 ст. 194 УК РФ (по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, при перемещении товаров, оформленных по ГТД Номер обезличен), то есть уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенном в крупном размере.

- по ч. 1 ст. 188 УК РФ (по факту перемещения товаров оформленных по ГТД Номер обезличен), (контрабанда), то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенном с обманным использованием документов и сопряженном с недостоверным декларированием.

- по ч. 1 ст. 188 УК РФ (по факту перемещения товаров оформленных по ГТД Номер обезличен), (контрабанда), то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенном с обманным использованием документов.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого Воробьева Д.В., который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, холост, трудоустроен, характеризуется положительно ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства суд считает возможным назначать наказание не связанное с лишением свободы и назначить Воробьеву Д.В. наказание в виде штрафа, так как, по мнению суда именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 194, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 194, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 194, ч.1 ст. 188, ч. 1 ст. 194, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 188 УК РФ (по факту перемещения товаров оформленных по ГТД Номер обезличен) в виде штрафа в размере 120.000 /сто двадцать тысяч/ рублей.

- по ч. 1 ст. 194 УК РФ (по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, при перемещении товаров, оформленных по ГТД Номер обезличен) в виде штрафа в размере 120.000 /сто двадцать тысяч/ рублей.

- по ч. 1 ст. 188 УК РФ (по факту перемещения товаров оформленных по ГТД Номер обезличенП000478) в виде штрафа в размере 120.000 /сто двадцать тысяч/ рублей.

- по ч. 1 ст. 194 УК РФ (по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, при перемещении товаров, оформленных по ГТД Номер обезличенП000478) в виде штрафа в размере 120.000 /сто двадцать тысяч/ рублей.

- по ч. 1 ст. 188 УК РФ (по факту перемещения товаров оформленных по ГТД Номер обезличенП000641) в виде штрафа в размере 120.000 /сто двадцать тысяч/ рублей.

- по ч. 1 ст. 194 УК РФ (по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, при перемещении товаров, оформленных по ГТД Номер обезличенП000641) в виде штрафа в размере 120.000 /сто двадцать тысяч/ рублей.

- по ч. 1 ст. 188 УК РФ (по факту перемещения товаров оформленных по ГТД Номер обезличен) в виде штрафа в размере 120.000 /сто двадцать тысяч/ рублей.

- по ч. 1 ст. 194 УК РФ (по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, при перемещении товаров, оформленных по ГТД Номер обезличен) в виде штрафа в размере 120.000 /сто двадцать тысяч/ рублей.

- по ч. 1 ст. 188 УК РФ (по факту перемещения товаров оформленных по ГТД Номер обезличен) в виде штрафа в размере 120.000 /сто двадцать тысяч/ рублей.

- по ч. 1 ст. 188 УК РФ (по факту перемещения товаров оформленных по ГТД Номер обезличен) в виде штрафа в размере 120.000 /сто двадцать тысяч/ рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Воробьеву Д.В. наказание в виде штрафа в размере 200.000 /двести тысяч/ рублей, в доход государства.

Меру пресечения Воробьеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Д.А. Харьковский