№ 1-296/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 12 августа 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием пом. Прокурора г. Батайска,
подсудимого Шевцова С.В.,
защитника Белецкого А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО2,
а также потерпевшего ФИО4, его законного представителя ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевцова ФИО10, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шевцов С.В., являясь участником дорожного движения, Дата обезличена года примерно в 23.20 часов, управляя автомобилем ..., двигаясь по проезжей части ... ... области в южном направлении, нарушил требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», согласно которого водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Термин «Уступите дорогу» указан в п. 1.2 Правил Дорожного Движения РФ и подразумевает под собой - «требование», означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой - либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движение или скорость». Не выполнив указанное выше требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», Шевцов С.В. выехал на пересечение неравнозначных дорог и не уступил дорогу автомобилю ... под управлением ФИО7, который двигался по проезжей части ... ... области в восточном направлении и имел преимущественное право на движение, в результате чего на пересечении улиц ... ФИО7, не располагая технической возможностью предотвратить, допустил столкновение, в результате чего пассажир автомобиля ... ФИО4, находившийся на заднем пассажирском сидении с правой стороны получил телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, ушиба головного мозга, ушибленной раны в теменно - височной области слева, закрытой тупой травмы таза, разрыва симфиза и крестцово - подвздошного сочленения слева, фрагментарного перелома лонной кости слева и седалищной кости слева, лонной справа, травматического шока 1-2 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Шевцов С.В. до начала судебного заседания в установленные УПК сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Шевцова С.В. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Шевцова С.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Шевцов С.В. очень молод, ранее не судим, исключительно положительно характеризуется, признал в полном объеме вину и раскаялся в содеянном, потерпевший и его законный представитель просили проявить к нему снисхождение. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Шевцову С.В. наказание в виде условного лишения свободы, а также дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортным средством, которые будут способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевцова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде десять месяцев лишения свободы, с лишением его права управлять транспортным средством на один год и шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Шевцову С.В. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Меру пресечения Шевцову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Шевцова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко