Обвинительный приговор



№ 1-293/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 13 августа 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя - прокурора г. Батайска Ткачева А.Н.,

подсудимого Каут ФИО7,

защитника Шапошниковой Т.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каут ФИО8, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каут Н.Ю. Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, путем свободного доступа через незакрытую на замок дверь проник в автомобиль ... регион, принадлежащий ФИО5, который был припаркован на автостоянке, расположенной по ... области, сел в салон автомобиля на переднее сиденье, выдернул провода из замка зажигания, путем соединения проводов завел двигатель автомобиля и совершил незаконную поездку по территории данной автостоянки и допустил ДТП - наезд на автомобиль ..., в результате чего автомобиль получил механические повреждения.

Подсудимый Каут Н.Ю. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Каут Н.Ю. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Каут Н.Ю. не судим, является воспитанником детдома,положительно характеризуется, признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся,выразил намерение возмещать ущерб потерпевшей,которая просила проявить по отношению к нему снисхождение. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каут ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каут Н.Ю. считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Каут Н.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Каут Н.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - ... регион считать возвращенным по принадлежности его владельцу -потерпевшей ФИО5л.д.41\

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко