Обвинительный приговор



№ 1-294/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 13 августа 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя -пом. прокурора ... ФИО1,

подсудимого Чубенко ФИО6,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чубенко ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чубенко М.С., Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, находясь возле дома ... области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, сорвал с дикорастущих кустов растений конопли листья, которые измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для дальнейшего личного употребления. Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут на пересечении ... и ... ... области, Чубенко М.С. был задержан сотрудниками милиции, в ходе отработки оперативной информации и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенный по адресу: ..., ..., где в ходе его личного досмотра, проведенного Дата обезличенаг. в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 50 минут, в кабинете Номер обезличен, при Чубенко М.С. в правой руке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 17, 3 грамма, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Подсудимый Чубенко М.С. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Чубенко М.С. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Чубенко М.С. ранее не судим, в целом положительно характеризуется, признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся, пояснил, что работает на стройке неофициально. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чубенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чубенко ФИО9 считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Чубенко М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Чубенко М.С.. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуана), массой 17,0 грамм, находящееся в полиэтиленовом пакете, находящиеся в камере хранения ОВД по ... области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.36\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко