№ 1-292/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 05 августа 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя - прокурора г. Батайска Ткачева А.Н.,
подсудимого Тищенко ФИО6,
защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тищенко ФИО7, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тищенко А.П., Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в ... на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 25 метров, в северном направлении от пересечения ... и ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, сорвал с дикорастущих кустов растений конопли листья, которые положил в левый карман своих шорт, находящихся на нем и хранил при себе для дальнейшего личного употребления. Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 30 минут на пересечении ... и ... ... области Тищенко А.П. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по ..., расположенный по адресу: ... область, ..., где в ходе его личного досмотра, проведенного Дата обезличенаг. в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут, в кабинете по разбору с доставленными, при Тищенко А.П. в левом боковом кармане шорт, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 34,12 грамм. Наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 34,12 грамм, согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером.
Подсудимый Тищенко А.П. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Тищенко А.П. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Тищенко А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Тищенко А.П. ранее не судим, положительно характеризуется, признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном.Совокупность указанных смягчающих обстоятельств,принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств,позволяет суду назначить не работающему Тищенко А.П. наказание,не связанное с лишением свободы,а именно исправительные работы,которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тищенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев,с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.
Меру пресечения Тищенко А.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - измельченная растительная масса зеленого цвета, три марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения ОВДЖ по ... области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.57\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко