Обвинительный приговор



№ 1-233/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 13 августа 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. Ростовского транспортного прокурора Венедиктова В.В.,

подсудимого Козика Романа Леонидовича,

защитника Буриной С.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козика ФИО14, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козик Р.Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 16 час. 18 мин. Козик Р.Л. выехал на месте Номер обезличен в плацкартном вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Адлер-Гомель» от станции «Хоста» до станции «Шахтная».Дата обезличена года, в пути следования поезда, в период времени с 3 час. 25 мин. по 3 час. 40 мин., во время его стоянки на станции «Батайск», расположенной в ... области, Козик Р.Л. находясь в плацкартном вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что пассажиры, находящиеся в вагоне за его действиями не наблюдают, тайно похитил лежащий на столе указанного места, сотовый телефон «Sony Ericsson W580i» IMEI 35373602748156, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего вернулся на свое место Номер обезличен, где следовал и по прибытии поезда вышел на станции «Шахтная».Похищенный при указанных обстоятельствах сотовый телефон Козик Р.Л. использовал в личных целях до Дата обезличена года. Дата обезличена года Козик Р.Л., находясь на железнодорожном вокзале станции «Ростов-Главный» ..., при проверке документов сотрудниками милиции, добровольно сообщил о совершенной краже, после чего в ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части РЛУВДТ, похищенный телефон был изъят.Таким образом, преступными действиями Козик Р.Л. потерпевшему ФИО5, причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО6, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 16 час. 18 мин. Козик Р.Л. выехал на месте Номер обезличен в плацкартном вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Адлер-Гомель» от станции «Хоста» до станции «Шахтная».Дата обезличена года, в пути следования поезда, в период времени с 3 час. 25 мин. по 3 час. 40 мин., во время его стоянки на станции «Батайск», расположенной в ... области, Козик Р.Л. находясь в служебном купе проводников вагона Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что проводники вагона, находящиеся в купе, за его действиями не наблюдают, тайно похитил находившийся на столе указанного купе сотовый телефон марки «Samsung J-700» imei: 357806026458009, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий проводнице вагона Номер обезличен ФИО6, которая в это время спала, после чего вернулся на свое место Номер обезличен, где следовал и по прибытии поезда вышел на станции «Шахтная».Похищенный при указанных обстоятельствах сотовый телефон Козик Р.Л. использовал в личных целях до Дата обезличена года.Дата обезличена года Козик Р.Л., находясь на железнодорожном вокзале станции «Ростов-Главный» ..., при проверке документов сотрудниками милиции, добровольно сообщил о краже сотового телефона «Samsung J-700», после чего в ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части РЛУВДТ, похищенный телефон был изъят.

Допрошенный в заседании Козик Р.Л. пояснил, что свою вину признает полностью, но от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

В заседании по ходатайству прокурора были оглашены его показания, данные на стадии следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. В ходе указанных допросов Козик Р.Л. пояснял, что в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена год, он следовал в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Адлер-Гомель» от станции «Хоста» до станции «Шахтная».Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, он познакомился с мужчиной, имени которого не помнит, после чего они сели на нижнюю боковую полку в середине вагона, на которой следовал этот мужчина, где на протяжении некоторого времени вдвоем распивали спиртные напитки и играли в карты. В то время когда они общались и играли в карты, он заметил, что у этого мужчины имеется сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе темного цвета. Дата обезличена года примерно в 03 час. 25 мин., когда поезд прибыл на станцию «Батайск» указанный мужчина вышел в нерабочий тамбур покурить, а он в это время оставался на месте. При этом он заметил, что на столе лежит сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий указанному мужчине. Он взял телефон и положил себе в карман, а после этого направился к проводнику, чтобы спросить о времени прибытия на станцию «Шахтная», а после этого вернулся на свое место Номер обезличен. Придя, он выключил похищенный телефон и лег спать, а по прибытии поезда на станцию «Шахтная» вышел. Приехав домой, он выкинул Сим-карту, находившуюся в телефоне.В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года он пользовался похищенным мобильным телефоном, и хранил у себя дома. Дата обезличена года он приехал в г.Ростов-на-Дону на железнодорожный вокзал, чтобы купить билет на поезд. Примерно в 21 час 30 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Он решил сознаться в совершенном преступлении, и рассказал им, что при нем находится сотовый телефон, который он похитил Дата обезличена года в пути следования в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Адлер-Гомель» и хочет вышеуказанный сотовый телефон выдать добровольно. После этого сотрудники милиции проводили его в дежурную часть Ростовского ЛУВДТ, где он написал явку с повинной, а после этого в присутствии понятых он добровольно выдал похищенный сотовый телефон «Сони Эрикссон W580i».

Козик Р.Л. также пояснил, что в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, он следовал в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Адлер-Гомель» от станции «Хоста» до станции «Шахтная».Дата обезличена года, примерно в 23 час. 00 мин. в пути следования, он познакомился с мужчиной, имени которого не помнит, после чего они сели на место этого мужчины - нижнюю боковую полку в середине вагона, где на протяжении некоторого времени вдвоем распивали спиртные напитки и играли в карты. Дата обезличена года примерно в 03 час. 25 мин., когда поезд прибыл на станцию «Батайск», указанный мужчина вышел в нерабочий тамбур покурить, а он похитив телефон этого мужчины, направился к проводнику, чтобы спросить о времени прибытия на ст.Шахтная. Зайдя в купе к проводникам, он увидел, что женщина-проводник спит, а мужчина-проводник занимается своими делами. Он заметил, что в данном купе на столе лежит мобильный телефон «Samsung J-700» в корпусе розового цвета. В ходе разговора он отвлек внимание этого проводника и незаметно взял сотовый телефон «Samsung J-700» и положил его к себе в карман, после чего направился на свое место Номер обезличен. Придя, он выключил похищенный телефон и лег спать. По прибытии поезда на станцию «Шахтная» он вышел. Приехав домой, он выкинул Сим-карту, находившуюся в телефоне.В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года он пользовался похищенным мобильным телефоном, и хранил у себя дома.Дата обезличена года он приехал в г.Ростов-на-Дону на железнодорожный вокзал, чтобы купить билет на поезд. Примерно в 21 час 30 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Он решил сознаться в совершенном преступлении, и рассказал им, что при нем находится сотовый телефон, который он похитил Дата обезличена года в пути следования в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Адлер-Гомель» и хочет вышеуказанный сотовый телефон выдать добровольно. После этого сотрудники милиции проводили его в дежурную часть Ростовского ЛУВДТ, где он написал явку с повинной, а после этого в присутствии понятых он добровольно выдал похищенный сотовый телефон «Samsung J-700».

л.д. 30-32, 99-101, 166-169, 201-204)

Виновность Козик Р.Л. в совершении указанных в настоящем приговоре деяний полностью установлена и подтверждается собранными и исследованными в настоящем заседании доказательствами:

- Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО16 Владимировича, данными на стадии следствия, который пояснил, что в настоящее время нигде не работает, однако периодически ездит на заработки в г. Сочи.Дата обезличена года пассажирским поездом Номер обезличен, сообщением «Адлер-Гомель» он выехал со станции «Сочи» в вагоне Номер обезличен, место не помнит. В пути следования он познакомился с мужчиной, совместно с которым распивал спиртные напитки. В это время его телефон «Сони Эрикссон W580i» лежал на столе. Дата обезличена года за 15 минут до прибытия поезда на станцию Ростов-Главный, примерно в 03 часа 35 минут - в это время поезд отправлялся со станции «Батайск», он обнаружил пропажу своего мобильного телефона «Сони Эрикссон W580i». О данном происшествии он сообщил проводнику вагона, от которого узнал, что у него тоже пропал телефон. После этого были вызваны сотрудники милиции. л.д. 128-129)

- Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО6, данными на следствии, которая пояснила, что Дата обезличена года в 15 часов 59 минут, она в качестве проводника вагона Номер обезличен выехала со станции Адлер в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Адлер-Гомель». Вечером Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут она легла спать в купе проводников вагона Номер обезличен. Она должна была отдыхать до 04 часов 00 минут Дата обезличена года, так как в это время в вагоне Номер обезличен дежурил её сменщик ФИО12 В то время, когда она ложилась спать, она на столе в купе проводников оставила свой сотовый телефон «Samsung J-700» в корпусе розового цвета. Когда она проснулась, примерно в 03 часа 30 минут Дата обезличена года, в это время поезд стоял на ст.Батайск, обнаружила пропажу телефона «Samsung J-700». Затем она совместно с ФИО12 начали искать телефон в вагоне Номер обезличен, но не нашли.

л.д. 40-43)

- показаниями свидетеля ФИО7, который показал в заседании, что он участвовал в работе по раскрытию кражи двух мобильников, имевшей место в поезде у проводника и пассажира, в ходе работы по делу были проведены соответствующие мероприятия, установлены «имеи» похищенных телефонов, по билинговым соединениям установили лицо, активировавшее на них свою сим-карту, им оказался ФИО2, а затем установили местонахождение его, в районе ст. Ростов-Главный, когда телефон в очередной раз, а это было Дата обезличена г., был активирован им, после чего, имея его фото, по форме -1,его задержали по указанному адресу, он сразу признался в этих кражах, была оформлена явка с повинной, никакого незаконного воздействия на него никем из сотрудников не оказывалось, изъятие телефонов, которые были при нем, было оформлено протоколом досмотра в дежурной части, куда он и был доставлен.

- аналогичными по сути показаниями в заседании свидетеля ФИО8

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что Дата обезличена года он находился в помещении железнодорожного вокзала станции «Ростов-Главный», где примерно в 21 час. 45 мин., к нему подошли сотрудники милиции и пригласили в дежурную часть Ростовского ЛУВДТ в качестве понятого. Сотрудники милиции пояснили ему, а также второму понятому, что в помещение дежурной части будет произведен личный досмотр гражданина, а их привлекли для удостоверения этого факта. Им пояснили, что они вправе делать в ходе личного досмотра заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом и приносить жалобы на действия (бездействия) и решения сотрудников милиции. После того как им разъяснили права, в помещении дежурной части Ростовского ЛУВДТ сотрудники милиции начали проводить личный досмотр мужчины, как ему стало известно ФИО2. В присутствии его и второго понятого перед проведением личного досмотра Козик Р.Л. был задан вопрос: «Имеются ли при нём запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества?», на что Козик Р.Л. ответил отказом. После этого был произведен личный досмотр, в ходе которого у Козик Р.Л. были обнаружены документы на его имя, а также два сотовых телефона Sony-ericsson в темном корпусе без задней крышки в кожаном чехле черного цвета и «Samsung J-700» в корпусе розового цвета. Козик Р.Л. пояснил, что указанные телефоны он похитил Дата обезличена года при следовании в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Адлер-Гомель». После этого сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета и сотовый телефон «Samsung J-700» в корпусе розового цвета, были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с печатью Номер обезличен для пакетов РЛУВДТ, на которой расписались все участники личного досмотра. л.д. 153-154)

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9, о том, что Дата обезличена года примерно в 21 час. 50 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть РЛУВДТ для участия в качестве понятого при личном досмотре Козик Р.Л., который в присутствии двух понятых и сотрудников милиции добровольно выдал два сотовых телефона «Сони Эриксон W580i» и «Samsung J-700», при этом пояснив, что телефоны он похитил Дата обезличена года в период времени с 3 часов 20 минут до 3 часов 30 минут, находясь в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Адлер-Гомель». Телефон «Сони Эриксон W580i» похитил у пассажира вагона Номер обезличен, а телефон «Samsung J-700» похитил из купе проводников вагона Номер обезличен. После этого вышеуказанные сотовые телефоны у Козика Р.Л. были изъяты. л.д. 155-156)

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.60 УПК РФ, после чего мною был проведен личный досмотр Козик Р.Л., в ходе которого у Козик Р.Л. были обнаружены документы на его имя, а также сотовый телефон «Samsung J-700» в корпусе розового цвета. Указанный сотовый телефон также был у него изъят.

л.д. 157-158)

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что работает проводником пассажирских вагонов. Дата обезличена года он в качестве проводника вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Адлер-Гомель» отправился в 15 часов 59 минут со станции Адлер. В пути следования он находился в вагоне Номер обезличен в купе проводников, также с ним в купе следовала проводница ФИО6Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут ФИО6 легла спать в купе проводников вагона Номер обезличен, а он остался дежурить до 04 час. 00 мин. Дата обезличена года. За время дежурства он отлучался из купе проводников вагона Номер обезличен в штабной вагон, а также выходил на станциях. К нему в купе заходили пассажиры вагона Номер обезличен, спрашивали во сколько прибывает поезд на интересующую их станцию или просили сделать им стакан чая. Примерно в 03 часа 30 минут Дата обезличена года, когда поезд стоял на станции Батайск, ФИО6 проснулась и обнаружила пропажу своего сотового телефона «Samsung J-700». Она сказала, что её сотовый телефон лежал в купе проводников на столе. Они начали искать сотовый телефон, но не нашли. л.д.49-152)

- протоколом заявлениял.д.8\

- протоколом осмотра места происшествия л.д.9-12\

- Протоколом явки с повиннойл.д. 21-23;

- Протоколом о доставлении лицал.д. 24;

- Протоколом личного досмотрал.д. 25;

- Гарантийным талономл.д. 47;

- Товарным чекомл.д. 48;

- Протоколом принятия устного заявления о преступлениил.д. 61;

- Протоколом осмотра места происшествиял.д. 62-63;

- Протоколом явки с повиннойл.д. 87-89;

- Протоколом о доставлении лицал.д. 90;

- Протоколом личного досмотрал.д.91\.

- протоколом выемки документов на телефон л.д.130\

- протоколами осмотра предметов - вещественных доказательств-телефонов л.д.103-104,173-175\ и самими вещественными доказательствами -похищенными телефонамил.д.105-107,176-178\

- сведениями из базы данных ПТК «Розыск-Магистраль», согласно которым в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Адлер-Гомель» в вагоне Номер обезличен следовали на месте Номер обезличен Козик Р.Л. и на месте Номер обезличен ФИО5л.д. 144-148)

По итогам разбирательства никаких сомнений у суда в совершении подсудимым указанных в приговоре преступлений не имеется, учитывая, что она доказана объективно не только признательными показаниями самого подсудимого, но и последовательными показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, самим фактом изъятия у подсудимого похищенного им у потерпевших имущества. При этом никаких оснований брать под сомнение эти доказательства у суда не имеется.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из двух указанных в приговоре эпизодов преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, не относящихся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Козик Р.Л. юридически не судим, положительно характеризуется, признал вину в предъявленном ему обвинении в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих детей, работает, имущественных претензий к нему не заявлено. Совокупность указанных в настоящем приговоре смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Козику Р.Л. основное наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей. С учетом данных о личности подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание, как ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козика ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158,п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание;

- по ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ - по каждому из указанных в настоящем приговоре двух эпизодов преступлений, в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 путем частичного сложения назначенных Козик Р.Л. наказаний окончательное наказание подсудимому Козику Р.Л. назначить в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козик Р.Л. окончательное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Козик Р.Л. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Козик Р.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Sony Ericsson w 580 I» в корпусе серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года; мобильный телефон «Самсунг J-700» в корпусе розового цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг.л.д.107,178\ - возвратить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать л своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко