П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 04 мая 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска: Гончаровой О.В.,
подсудимых: Иванус В.М. и Афанасьевой Л.В.
защитников: Извольцевой Т.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Удиловой С.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Паскаль Н.С.
а так же потерпевшего: ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванус Валентины Михайловны, Дата обезличена года рожд., урож. ..., гражданки РФ, без образования, не замужем, работающей уборщицей ИП «ФИО7», прож: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ
Афанасьевой Лалы Владимировны, Дата обезличена года рожд., урож. ..., гражданки РФ, без образования, не замужем, не работающей, инвалид 2-ой группы, прож: ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванус В.М., Дата обезличенаг. примерно в 15.30 час. по предварительному сговору с Афанасьевой Л.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь напротив магазина «Ассорти», расположенного на ... в ..., под предлогом снятия «сглаза», попросили у ФИО5 денежную купюру любого достоинства в качестве милостыни, а когда последний открыл кошелек, достал из него купюру достоинством 50 рублей и передал Иванус В.М., последняя воспользовавшись замешательством ФИО5, выхватила из его кошелька, денежные купюры достоинством 1.000 рублей в количестве одной штуки и достоинством 500 рублей в количестве четырех штук, на общую сумму 3.000 рублей, в то время как Афанасьева Л.В., отвлекала внимание ФИО5, путем общения с ним, а также наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних граждан, после чего Иванус В.М. и Афанасьева Л.В. разделили похищенные 3.000 рублей по 1.500 рублей каждой, и попытались скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как в этот момент Иванус В.М. и Афанасьева Л.В. были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимая Иванус В.М. допрошенная в судебном заседании виновной себя не признала и пояснила что Дата обезличена года она была на аллее возле ЖД Больницы ..., где встретила свою двоюродную сестру Афанасьеву Л.В. Мимо нее проходил парень - ФИО5 Она попросила у него милостыню и тот дал ей сначала 50 рублей, а потом еще 10 рублей. Потом он дал ей ещё 1.000 рублей, но она увидела, что там не 1.000 рублей, а 3.000 рублей так как купюры слиплись между собой. Афанасьева стояла рядом в двух трех метрах от нее, и ничего не делала. Она стала ему кричать, чтобы он забрал данные деньги, так как дал очень много. На крик приехали милиционеры. Деньги были у нее в руке. Инспектор ДПС ФИО9 схватил ее за руку, она говорила, что это не ее деньги, а деньги потерпевшего, но ФИО9 взял у нее деньги и разделил их, дал 1.550 рублей ей и 1.500 рублей дал Афанасьевой. Милиционеры вызвали вторую машину. Ее посадили в одну машину, а Афанасьеву в другую и доставили в ОВД ..., где ей провели личный досмотр.
Подсудимая Афанасьева Л.В. допрошенная в судебном заседании виновной себя не признала и показала что Дата обезличенаг. на ..., она встретила свою сестру Иванус. По пути, им встретился парень - ФИО5. Иванус остановила его и что-то у него спросила. Она стояла чуть дальше и ждала её. О чём Иванус с ФИО5 разговаривали, она не слышала. ФИО5 дал Иванус деньги, а Иванус стала кричать «Забери, забери!». На её крик подошли сотрудники ДПС, один из которых взял деньги у Иванус, и дал ей 1.500 рублей и сказал, чтоб она положила их в карман. Их посадили в разные машины и повезли в отделение.
Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в объёме данного приговора установленной и подтверждённой следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО5 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что Дата обезличенаг. примерно в 15:30 часов проходя по ... в направлении ..., навстречу ему шли Иванус и Афанасьева, которые спросили у него, как проехать в .... Он объяснил им с какой остановки лучше уехать в ..., и Иванус попросила у него милостыню для детей. Он достал из кошелька купюру достоинством 50 рублей, отдал её Иванус и собрался идти дальше. Иванус стала говорить, что так как он дал ей деньги, то теперь они должны его отблагодарить. Иванус сказала, что если у него есть какие-нибудь неприятности, то они помогут ему. Ему это не нужно было, но Иванус настойчиво стала давать советы, а Афанасьева стояла рядом. Потом Иванус неожиданно взяла его волос, сказала, чтоб он не волновался, и что сейчас что-то сделает с этим волосом какой-то ритуал. Она что-то пошептала, а потом сказала, что волос оставлять нельзя. В тот момент Иванус держала его за локоть, а Афанасьева, ходила рядом и говорила, что бы он не волновался. Иванус сказала, что волос нужно завернуть в денежную купюру. Он достал из кошелька купюру достоинством 10 рублей и отдал её Иванус. Она свернула данную купюру, но оставить у себя отказалась и сказала, что должна этот сверток вернуть. Иванус сказала, что если не вернуть данный сверток, то будет плохо и ей и ему, и что его необходимо положить в кошелек. Он открыл кошелек. Иванус сделала такое движение, будто опускает сверток в кошелек, но вдруг она резко вытащила из кошелька несколько денежных купюр: одну достоинством 1.000 рублей и несколько достоинством по 500 рублей. Он убрал кошелек и попытался отобрать свои деньги. Иванус отбежала к ларьку «Печник». Он попытался забрать у неё свои деньги, но она ничего не отдала. Иванус сказала, чтобы он не волновался, потом она сделала какой-то «фокус»: зажала деньги в кулаке, поплевала на кулак и деньги исчезли. Всё это время Афанасьева ходила рядом и говорила какие-то отдельные фразы. Иванус и Афанасьева стали уходить в сторону парка, и тут он увидел подъезжающую машину ДПС, из которой вышли два сотрудника ДПС. Один из них сначала подошел к Иванус и Афанасьевой, потом спросил у него, что пропало. Он проверил кошелек и увидел, что у него пропали 3.000 рублей. Иванус и Афанасьева были задержаны и вместе с ним проехали в дежурную часть.
- показаниями свидетеля ФИО10 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что Дата обезличена г. примерно в 15.30 час. он совместно с ФИО9 на патрульном автомобиле проезжали по ... напротив магазина «Ассорти» и заметили что две женщины цыганской национальности удерживают парня и не дают ему пройти, он всячески пытался вырваться от них, а женщины размахивали руками, что-то ему при этом говорили. Остановив патрульный автомобиль, они вышли из него и направились к указанному парню, две женщины цыганской национальности увидев их, стали отходить от парня, они остановили указанных женщин, у одной из них, как позже было установлено у Иванус В.М. в руке находились деньги в сумме 1.550 рублей, у другой, как позже было установлено у Афанасьевой Л.В. также были в руках деньги в сумме 1.500 рублей, но сразу он не заметил, что у Афанасьевой Л.В. были в руке деньги. ФИО9 взял за руку Иванус В.М., чтобы у той не было возможности выбросить или передать указанные деньги. Он держал за руку Афанасьеву Л.В. После чего подошел молодой человек, как позже стало известно ФИО5 и сообщил, что указанные женщины путем обмана, уговорили его достать кошелек и Иванус В.М. выхватила у него из кошелька несколько купюр, после чего женщины стали уходить, но в этот момент появились они и задержали Иванус В.М. и Афанасьеву Л.В. После чего вызвали еще инспекторов ДПС и совместно с ними Иванус В.М. и Афанасьеву Л.В. доставили в ОВД по ... в разных автомобилях. В момент задержания Иванус В.М. поясняла, что потерпевший сам передал ей 3000 рублей и 50 рублей, так как хотел помочь ей и ее детям. Однако парень отрицал этот факт и пояснял, что добровольно пожертвовал 50 рублями, а остальные 3000 рублей Иванус В.М. открыто похитила из его кошелька, а затем и передала 1.500 рублей Афанасьевой Л.В.
- показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что Дата обезличена г. примерно в 15.30 час. он вместе с ФИО10 на патрульном автомобиле проезжали по ... и заметили что две женщины цыганской национальности удерживают парня и не дают ему пройти, он всячески пытался вырваться от них, а женщины размахивали руками, что-то ему при этом говорили. Он остановил патрульный автомобиль, они вышли из него и направились к указанному парню, две женщины цыганской национальности увидев их, стали отходить от парня, они остановили указанных женщин, у Иванус В.М. в руке находились деньги, в свои руки деньги не брал, как позже было установлено у Иванус были деньги в сумме 1.550 рублей, а у Афанасьевой Л.В. также были в руках деньги в сумме 1.500 рублей, но сразу он не заметил, что у Афанасьевой Л.В. были в руке деньги. Он взял за руку Иванус В.М., чтобы у той не было возможности выбросить или передать указанные деньги. ФИО10 держал Афанасьеву Л.В. После чего подошел потерпевший ФИО5, который сообщил, что указанные женщины, уговорили его достать кошелек и Иванус В.М. выхватила у него из кошелька несколько купюр и женщины стали уходить, но в этот момент появились они и задержали Иванус В.М. и Афанасьеву Л.В. После чего вызвали еще одного инспектора ДПС ФИО11 на патрульном автомобиле и доставили всех в ОВД по .... При этом, Иванус В.М. и Афанасьева Л.В. были доставлены в ОВД в разных автомобилях. В момент задержания Иванус В.М. поясняла, что потерпевший сам передал ей 3.000 рублей и 50 рублей, так как хотел помочь ей и ее детям. Однако ФИО5 отрицал этот факт и пояснял, что добровольно пожертвовал 50 рублями, а остальные 3.000 рублей Иванус В.М. открыто похитила из его кошелька.
- показаниями свидетеля ФИО11 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что Дата обезличена года примерно в 15:30 мне по рации передали из дежурной части, что необходимо приехать к ЖД Больнице .... Совместно с инспектором ФИО12, он прибыл на улицу Куйбышева напротив ЖД Больницы. Там уже находились инспектора ДПС ФИО9 и ФИО10, которые держали двух цыганок - Иванус и Афанасьеву, при этом в руках у женщин находилось несколько купюр. Потерпевший ФИО5 сказал, что цыганки ему гадали, а потом из кошелька похитили 3.000 рублей. Он помогал доставить Иванус и Афанасьеву в ОВД. Везли их по разным машинам, и Иванус пояснила что потерпевший ФИО5 сам передал ей деньги в сумме 3.050 рублей. Позже ему стало известно, что у каждой из подсудимых было изъято по 1500 рублей.
- показаниями свидетеля ФИО12 данными им в ходе судебного разбирательства по делу о том, что в тот день, от инспектора ФИО9 поступил сигнал о запросе помощи. Он вместе с инспектором ФИО11 приехали к магазину «Ассорти», находящемуся напротив ЖД Больницы .... Когда они подъехали на место, там находились инспекторы ДПС ФИО9 и ФИО10, две цыганки Иванус и Афанасьева и потерпевший ФИО5. ФИО9 держал Иванус за руку. ФИО9 сказал, что Иванус и Афанасьева похитили у ФИО5 - 3.000 рублей. Они доставили задержанных в ОВД, где как ему стало известно в ходе личного досмотра, у Иванус и Афанасьевой были обнаружены денежные средства в сумме по 1.500 рублей. Иванус и Афанасьева утверждали, что потерпевший дал им 3000 рублей, а они бежали за ним и хотели отдать деньги.
- протоколом устного заявления от ФИО5, о том, что было открыто похищено его имущество. л.д. 3/.
- протоколом личного досмотра, согласно которого у Афанасьевой Л.В. были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. л.д. 10/.
- протоколом личного досмотра, согласно которого у Иванус В.И. были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. л.д. 11/.
- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 3050 рублей, изъятые в ходе личного досмотра. л.д. 58-59/.
- вещественными доказательствами: денежные купюры достоинством: одна тысяча рублей номер гВ 6979042; пятьсот рублей номер гХ 3775763; пятьсот рублей номер Бо 1782215; пятьсот рублей номер лТ 6834305; пятьсот рублей номер яИ 6282683; пятьдесят рублей номер По 9445917. л.д.60/.
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО5 опознал Иванус В.И., как лицо совершившее открытое хищение его имущества. л.д. 26-28/.
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО5 опознал Афанасьеву Л.В., как лицо совершившее открытое хищение его имущества. л.д. 35-37/.
Доводы подсудимых Иванус и Афанасьевой о том что умысла на грабеж у них не было, так как потерпевший ФИО5 сам отдал Иванус денежные средства в сумме 3.000 рублей, а Иванус лишь пыталась вернуть ему данные деньги, являются, по мнению суда не состоятельными и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5 который уверенно указал, на Иванус которая выхватила из его кошелька часть денежных средств находящихся в нем, не доверять которым у суда нет никаких оснований.
Кроме того доводы подсудимых Иванус и Афанасьевой о том что денежные средства в сумме 3050 рублей, добровольно переданные потерпевшим ФИО5, между собой они не делили, а именно сотрудник ДПС Ганьгин сам разделил их и передал Иванус 1.550 рублей а Афанасьевой 1.500 рублей, в судебном заседании подтверждения не нашли, так как допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, инспертр ДПС ФИО9, пояснил что похищенные денежные средства в свои руки он не брал и соответственно не кому не передовал. Не доверять показаниям свидетеля ФИО9, потерпевшего ФИО5, и показаниям других свидетелей допрошенных в судебном заседании, у суда нет никаких оснований, так как суду не представлено объективных данных, указывающих на наличие у этих свидетелей мотивов для оговора подсудимых, и материалами уголовного дела, в связи с чем показания подсудимых Иванус и Афанасьевой суд оценивает критически, которые являются способом избежать уголовной ответственности.
Все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что каждый из соучастников грабежа выполнял свою часть объективной стороны преступления, Афанасьева отвлекая внимание ФИО5, а Иванус действуя в рамках общего умысла, направленного на грабеж, выхватила из кошелька ФИО5 деньги в сумме 3.000 рублей, что подтверждается как показаниями потерпевшего ФИО5, так и показаниям свидетелей, изложенным в приговоре.
Суд также приходит к выводу, что мотивом для совершения Иванус совместно с Афанасьевой грабежа на такую сумму, было их желанием заполучить эти деньги в свое распоряжение, либо завладеть их частью, в случае, если бы потерпевший ФИО5 не стал бы проявлять активного желания их получить обратно и не привлек внимание сотрудников милиции. Данный факт лишь нашел свое подтверждение в исследованных в судебном заседании протоколов личного досмотра как Иванус так и Афанасьевой в ходе которого у каждой из них были обнаружены денежные средства принадлежащие потерпевшему ФИО5.
При таких обстоятельствах действия подсудимых Иванус В.М. и Афанасьевой Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж - то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого ими преступления, а также данные о личности подсудимых -
- Иванус В.М., которая по месту жительства характеризуется с положительной стороны, трудоустроена, ранее не судима.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Иванус В.М., предусмотренных ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
- Афанасьевой Л.В., которая по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не работает, является инвалидом 2 группы, ранее не судима.
Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание Афанасьевой Л.В., предусмотренных ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, а так же мнением потерпевшего, полагавшего назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает необходимым назначить Иванус В.М. и Афанасьевой Л.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы.
Исходя из имущественного и материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Суд, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л
Иванус Валентину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
Обязать Иванус В.М. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения осужденной Иванус В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Афанасьеву Лалу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
Обязать Афанасьеву Л.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения осужденной Афанасьевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя л.д. 60/, а именно, одна тысяча рублей номер гВ 6979042; пятьсот рублей номер гХ 3775763; пятьсот рублей номер Бо 1782215; пятьсот рублей номер лТ 6834305; пятьсот рублей номер яИ 6282683; пятьдесят рублей номер По 9445917, находящиеся на хранении в ... - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Д.А. Харьковский