хранение наркотических средств в крупном размере (особый порядок)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Батайск 07.04.2010г.

Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Богомолова ФИО6,

защитника Скрынник Р.И., представившей удостоверение № 1443 и ордер 828,

при секретаре Голиковой Ю.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богомолова С.В., Дата обезличенаг.р., уроженца ... ..., ранее судимого 20.05.2009г. Батайским горсудом РО по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3г. 2мес. л/св. с испытательным сроком 3г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Богомолов С.В., действуя с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, 22.01.2010г. около 20.00час., находясь на пересечении ... и ... ..., незаконно приобрел у не установленного мужчины по имени Алексей наркотическое средство «героин», которое положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 21.00час. 22.01.2010г., когда на пересечении улиц Тельмана и Авиационной ... он был задержан сотрудниками милиции в ходе отработки оперативной информации и доставлен в ОВД по ..., где был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, проведенного 22.01.2010г. в период времени с 21.45час. до 22.18час., во внутреннем кармане куртки у Богомолова С.В. было обнаружено и изъято комкообразное вещество светло-желтого цвета, завернутое в полиэтиленовый пакет, содержащее в своем составе диацетилморфин, являющееся наркотическим средством, именуемым героин, общей массой 1,16гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер героина является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель выразила согласие с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку Богомолов С.В. признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который с места жительства характеризуется положительно л.д.79), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.76-77)

При назначении окончательного наказания суд учитывает, что рассматриваемое деяние совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору Батайского горсуда от 20.05.2009г. Согласно ст.70 УК РФ.

Согласно п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ по приговору Батайского горсуда РО от 20.05.2009г. относится к категории тяжких).

Вещественное доказательство, героин массой 1,09гр., хранящийся в камере хранения ОВД по г.Батайску по квитанции № 1558, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомолова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Батайского горсуда РО от 20.05.2009г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора Батайского горсуда РО от 20.05.2009г. окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 07.04.2010г.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей: с 19.02.2010г. по 07.04.2010г.

Вещественное доказательство, героин массой 1,09гр., хранящийся в камере хранения ОВД по г.Батайску по квитанции № 1558, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий