кража мобильного телефона из автомобиля (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Батайск 23.07.2010 год

Судья Батайского городского суда Ростовской области Астахова Г.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Филиной В.В.,

подсудимого Анпилова ФИО6,

защитника Антонова Ю.В., представившего удостоверение № 0212 и ордер 172,

при секретаре Доценко Н.Г.,

а также потерпевшем ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анпилова М.В., Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Анпилов М.В. 24.05.2010г. примерно в 07.00час., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из автомобиля «Шевроле Лачети» г.н. У 215 ЕМ-61 рег., принадлежащего ФИО5 и припаркованного около здания ОВД по ..., расположенного по ... ..., тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Нокиа Е 51» стоимостью 10.300руб., а с учетом выплат по кредитному договору его стоимость составляет 14.785руб., после чего с похищенным телефоном скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе слушания настоящего уголовного дела подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку он признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно имеющимся материалам дела подсудимый с места жительства и работы характеризуется положительно л.д.103, 104), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.105, 106), работает.

По мнению суда, Анпилову М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск по делу не заявлен; вещественное доказательство, мобильный телефон «Нокиа Е 51», передан потерпевшему по принадлежности. л.д.31, 32)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анпилова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным в течение 1 (одного) года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, регистрироваться в указанном органе 1 раз в месяц.

Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий