П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 29 апреля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием гос. обвинителя пом. Ростовского транспортного прокурора: Филиной В.В.,
подсудимой: Демаевой (Боровой) Т.С.,
защитника: Белецкого А.П. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Паскаль Н.С.
а так же потерпевшем: ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Демаевой (Боровой) ФИО15, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боровая Т.С., (по заключению брака поменявшей фамилию на Демаеву Т.С.) имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно денежных средств в сумме 10 500 рублей, принадлежащих ..., из корыстных побуждений, будучи назначенной, согласно приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г. на должность судебного пристава исполнителя ..., имея полномочия по обращению взыскания на денежные средства должника, регламентированные Федеральным законом «О судебных приставах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г., Федеральным законом «Об исполнительном производстве» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г., должностным регламентом от Дата обезличена г., а именно:
-арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота;
-изымать и арестовывать наличные денежные средства, обнаруженные у должника;
-изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия. сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, кроме того, будучи обязанной не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами, принудительно исполнять судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также акты других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неся ответственность за действия, бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, материальную ответственность за ущерб, причиненный Управлению при осуществлении служебной деятельности, за совершенные в процессе осуществления своих должностных обязанностей, правонарушений в пределах, определенных гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, Дата обезличена года на основании исполнительного документа - судебного приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного Мировым судьей судебного участка ... ФИО12 возбудила исполнительное производство Номер обезличен в отношении ФИО10 по взысканию алиментов в размере 1\4 части со всех видов дохода в пользу ФИО10 (ФИО11) Л.П. на содержание малолетнего ребенка. После этого, используя свое должностное положение, в апреле 2008 года в неустановленный следствием день и время в своем служебном кабинете ..., расположенном по адресу: ..., ...», вызвав на прием должника ФИО10, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности по алиментам и, реализуя свой преступный умысел, предложила ему вносить денежные средства в счет уплаты алиментов не посредством почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО10, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет Батайского ..., откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России №11 и Министерства Финансов России №15н от 25.01.2008г. «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав таким образом правомерность своему преступному деянию.
Получив согласие ФИО10 Дата обезличенаг. примерно в 16.00 час. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете ..., расположенном по адресу: ... получила от ФИО10 денежные средства в размере 3500 рублей по имеющемуся исполнительному производству Номер обезличен в счет оплаты алиментов, о чем составила акт изъятия денежных средств от Дата обезличенагода.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в общей сумме 10 500 рублей, Дата обезличенаг. в 17 час. 40 мин. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете ..., расположенном по адресу: ... получила от ФИО10 денежные средства в сумме 5500 рублей в счет оплаты алиментов, о чем составила акт изъятия денежных средств от Дата обезличена г.
Дата обезличенаг. в 15.00 час. находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете ..., расположенном по адресу: ..., ... ...» получила от ФИО10 денежные средства в счет оплаты алиментов в сумме 3500 рублей, о чем составила акт изъятия от Дата обезличенаг.
Дата обезличенаг. примерно в 17.00 час. находясь на своем рабочем в служебном кабинете ..., расположенном по адресу: ..., ... месте получила от ФИО10 деньги в сумме 2500 рублей в счет оплаты алиментов, о чем составила акт изъятия денежных средств от Дата обезличена г.
Дата обезличенаг. в неустановленное время находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете ..., расположенном по адресу: ..., ... получила от ФИО10 денежные средства в сумме 2000 рублей, о получении которых выдала должнику квитанцию Номер обезличенРО 037555.
Получив, таким образом, за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. от должника ФИО13 денежные средства в общей сумме 17 000 рублей, ФИО7 внесла на депозитный счет отдела Дата обезличенаг. 2500 рублей, Дата обезличенаг. 2000 рублей и 2000 рублей передала лично взыскателю ФИО10 (ФИО11) Л.П. приняв у нее расписку о получении указанной денежной суммы. Денежные средства в сумме 10 500 рублей на депозитный счет отдела не внесла, присвоив их. После установления сотрудниками ... факта совершения ею преступления Дата обезличенаг. Боровая Т.С. внесла на депозитный счет отдела денежные средства в размере 3000 рублей для перечисления взыскателю ФИО10 (ФИО11) Л.П.
В результате преступных действий Боровой (Демаевой) Т.С., ... был причинен ущерб на общую сумму 10.500 рублей.
Подсудимая Демаева (Боровая) Т.С. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимой Демаевой (Боровой) Т.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого ей преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, замужем, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, ущерб в добровольном порядке частично возместила, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Демаевой (ФИО5) Т.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку её исправление, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимой Демаевой (Боровой) Т.С. в пользу ... - 6.000 рублей, суд считает подлежащем удовлетворению в полном объеме.
Суд считает необходимым взыскать с Демаевой (Боровой) Т.С. - сумму 6.000 рублей, в пользу ...
Исходя из имущественного и материального положения подсудимой Демаевой (Боровой) Т.С., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Демаеву (Боровую) ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.
Обязать Демаеву (Боровую) Т.С. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения Демаевой (Боровой) Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Демаевой (Боровой) Т.С. денежные средства в сумме 6.000 рублей, в пользу Батайского городского отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Д.А. Харьковский