№ 1-312/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 02 сентября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. Ростовского транспортного прокурора Венедиктова Н..Н., подсудимой Андреевой Ольги Алексеевны,
защитника Аветисян Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Андреевой ФИО8, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Андреева О.А. в период времени с 10 по Дата обезличена года в рабочее время, являясь ведущим специалистом по управлению персоналом ... находясь на рабочем месте в кабинете отдела кадров, расположенного по адресу: ..., ... «А», имея умысел на подделку иного официального документа в целях его сбыта, путем внесения собственноручно буквенно - цифровых записей, подписи и проставления оттиска простой круглой печати «Отдел кадров» ... подделала иной официальный документ - справку без номера от Дата обезличена года, содержащую заведомо подложные (недостоверные) сведения о том, что ФИО5 является работником ... в должности электромеханика с 2003 года по настоящее время, тем самым совершила подделку иного официального документа - справки б/н от Дата обезличенаг., которая согласно п.п. 1.2 и 7 Положения «...», утвержденного Распоряжением ОАО «...» № 3234Р от 06 сентября 2004 года, предоставляет право для родителей - работников ОАО «...» льготной оплаты за содержание воспитанника в ...» ОАО «...» в размере 20% от полной стоимости. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Андреева О.А. в период времени с 10 по Дата обезличена года в рабочее время сбыла путем безвозмездной передачи вышеуказанную справку гр-ке ФИО6 В дальнейшем справку б/н от Дата обезличенаг. в корыстных целях использовала ФИО4, предъявив ее в ...» ОАО «...» в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года.
Подсудимая Андреева О.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Андреевой О.А. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и его сбыт.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой: Андреева О.А. ранее не судима, положительно характеризуется, работает, признала вину в предъявленном ей обвинении и раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, в небольшом размере, которое будет способствовать достижению его целей. Однако, оснований для назначения ей наказания в порядке ст. 64 УК РФ обстоятельствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андрееву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андреевой О.А. считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения Андреевой О.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Андрееву О.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - заявление гр-ки ФИО5 от Дата обезличенаг., ходатайство дистанции сигнализации, централизации и блокировки от Дата обезличенаг., путевка Номер обезличен от Дата обезличенаг., справка с отдела кадров от Дата обезличенаг. на имя ФИО5, хранящиеся при данном уголовном делел.д.43,97\,-хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко