№ 1-254/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 03 августа 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Пожидаева ФИО7,
защитника Могилиной И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пожидаева ФИО8, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пожидаев В.П., Дата обезличена года, до 16 часов 20 минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь возле гаража ...», расположенного по ... в ... области незаконно приобрел - нарвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, которые измельчил руками, поместил в желтый полимерный пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 17 мая 2010 года примерно в 16 часов 20 минут Пожидаев В.П. был задержан сотрудниками полиции Батайского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области возле ... и доставлен в Батайский МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенный по ..., где в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, в присутствии двух понятых за поясом брюк Пожидаева В.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 29, 3 грамма, находящееся в желтом полимерном пакете, которое Пожидаев В.П. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 29, 3 грамма наркотического средства - каннабиса (марихуаны) являются крупным размером данного вида наркотических средств.
Подсудимый Пожидаев В.П. до начала судебного заседания в установленные УПК сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Пожидаева В.П. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Пожидаев В.П. ранее не судимый, положительно характеризуется, признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пожидаева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пожидаеву В.П. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Меру пресечения Пожидаеву В.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Пожидаева В.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 29, 1 грамм, полимерный пакет желтого цвета, марлевый тампон, хранящиеся по квитанции Номер обезличен в камере хранения Батайского МРО УФСКН России по Ростовской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко