№ 1-212/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 28 июля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,
подсудимого Тюрина ФИО15,
защитника Тарасенко М.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Цой Ю.С.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тюрина ФИО16, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюрин ФИО17, являясь участником дорожного движения, Дата обезличенаг. примерно в 23.40 час., управляя автомобилем ..., двигаясь по проезжей части ... ... в восточном направлении, в нарушение п.п. 2.7, 8.1, 10.1 Правил Дорожного Движения РФ (далее Правил), согласно которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (п. 2.7); перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения (п. 8.1); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1). Не выполнив вышеуказанные требования, находясь в состоянии алкогольного опьянения (1,09 промилле), водитель Тюрин А.В. во - первых, при движении выбрал скорость, которая не позволила ему контролировать характер движения транспортного средства, во - вторых, при потере курсовой устойчивости не смог обеспечить безопасность маневра, что послужило причиной выезда автомобиля ... за пределы проезжей части ... ... и его опрокидывания напротив дома Номер обезличен по ... ..., в результате чего пассажир данного автомобиля ФИО7, находившийся на переднем пассажирском сидении получил телесное повреждение в виде закрытой черепно - мозговой травмы: ушибленная рана в правой теменно - височной области, ссадина в правой скуловой области, кровоизлияние в мягкие ткани в правой теменно - височной области, перелом основания черепа (правой височной кости, основания черепа и левой височной кости), субдуральная гематома справа (70 мл по данным вскрытия), ушиб головного мозга тяжелой степени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, которая наступила от тяжелой закрытой черепно - мозговой травмы с переломом костей основания черепа с повреждением вещества головного мозга.
Допрошенный в заседании Тюрин Т.В.показал,что он свою вину признает полностью и по существу показал,что он встретил вечером около 20 час. Дата обезличена г. своего знакомого ФИО5,с которым они вместе пришли к нему домой,где стали распивать спиртное,он-Тюрин,выпил около 150 граммов водки и полтора литра пива.ФИО5 стал просить его покататься на машине,но его не пустил за руль своей машины,а сам в итоге сел за руль,как это получилось-он и не помнит.Отъехал он от своего дома метров 300,скорость точно он не помнит,но, может быть,около 60 км\час.,но он в итоге не справился с управлением и в районе ... он наехал на бордюр,машину подбросило,он помнит,что оказался в больнице,где ему и сказали,что ФИО5 скончался в результате травм,полученных вследствие ДТП.После этого он помогал матери ФИО5,в том числе в организации похорон,также и деньгами,и намерен и в дальнейшем оказывать материальную помощь ей.Стаж водительский у него около 2 лет,он сразу пьянеет от водки,на момент распития спиртного в доме ФИО5 также были его мать и брат.
Виновность Тюрина Т.В. в совершении указанного в настоящем приговоре деяния полностью установлена и подтверждается собранными и исследованными в настоящем заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО5в заседании о том,что Дата обезличена г. ее сын ФИО18 сказал,что пойдет в гости к подсудимому Тюрину,которого знает очень давно,сказал насчет устройства на работу,в тот же день около 21 час. 30 мин. Ее сын и подсудимый пришли к ним домой,стали выпивать,она также с ними немного посилдела и пошла спать.Уходя,она слышала,что сын ее шутя упрекал подсудимого в том,что тот купил машину,а не хочет его покатать,но не придала этому значения.Но вскоре ее разбудили и сообщили соседи,что ее сын разбился в ДТП недалеко от их дома Когда она приехала на место ДТП,по ...,то то узнала,что ее сына уже повезли в больницу,а подсудимый,на чьей машине они были,тоже в больнице.Сын умер.Подсудимый ей помогал и помогает материально,она хорошо знает его с детства,он похоронил сына за свой счет,и в будущем будет ей помогать,она просит максимального снисхождения к нему,просит не лишать его свободы,никаких претензий к нему не имеет.Как она поняла ДТП произошло вследствие того,что подсудимый не справился с управлением автомашины.
- Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличенаг. примерно в 23.00час. находясь дома, она вместе с сыном - ФИО9 легли спать. Примерно в 23.40час. она услышала сильный звук удара и скрежет металлического забора двора ее дома. Она встала и, сказав сыну, что наверное в забор двора дома допустил наезд автомобиль, пошла на улицу. Выйдя из калитки, она увидела, что справа на прилегающей к проезжей части территории находился опрокинутый автомобиль ..., принадлежащий Тюрину Т.В., а также отсутствовала лавочка, расположенная возле калитки, с земли были вырваны столбики, на которых крепилась указанная лавочка, кроме этого забор имел сильные повреждения. Она увидела, что в салоне указанного автомобиля с правой стороны кто-то двигался, а с левой стороны, то есть со стороны дороги находился парень, голова которого была вся в крови, после этого она зашла в дом в связи с плохим самочувствием. В этот момент со двора дома вышел ее сын. Приняв лекарства и успокоительные средства, она снова вышла со двора дома на улицу, где уже на тот период времени на месте ДТП находились сотрудники скорой помощи, которые госпитализировали пассажира, он был весь в крови. От сына она узнала, что пассажиром являлся ФИО7, а водителем - Тюрин Т.В., который находился возле указанного выше автомобиля. Последнего также госпитализировали в ЦГБ г.Батайска. Позднее она узнала, что ФИО7 от полученных телесных повреждений скончался, Дата обезличенаг. состоялись похороны погибшего. Том 1л.д. (126-128)
- Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в 08.00час. Дата обезличенаг. он в составе бригады скорой помощи заступил на суточное дежурство и являлся старшим бригады, в состав которой входят: фельдшер и водитель. Примерно в 23.40час. он, получив сообщение от диспетчера скорой помощи о факте ДТП на ..., в составе бригады выехал на указанное место для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим. Прибыв на ..., установил, что автомобиль ... допустил опрокидывание и находился на территории, прилегающей к дому Номер обезличен ..., своей передней частью был обращен в восточном направлении. Подойдя к указанному автомобилю, он увидел, что внутри салона на переднем пассажирском сидении в агональном (предсмертном) состоянии находился парень. Он с помощью посторонних лиц стали извлекать указанного пассажира, которого погрузили в автомобиль скорой помощи, после чего направились в ЦГБ г.Батайска. По пути проводилось реанимационное пособие, то есть возвращение к жизни, однако по пути в больницу больной скончался. При осмотре данного пациента был сделан следующий предварительный диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга, перелом основания черепа, перелом шейного отдела позвоночника, ушиб грудной клетки. В связи с давностью событий данный диагноз примерный, точно он затрудняется сказать. По прибытии в ЦГБ г.Батайска пациент был доставлен в морг. В связи с давностью событий, он не может пояснить, кто находился за водительским сидением, и находился ли кто-нибудь кроме указанного выше пассажира вообще в салоне указанного автомобиля. Кто управлял автомобилем ... он не знает, но однозначно может сказать, что пациент, которого он госпитализировал и оказывал реанимационное пособие на момент приезда бригады скорой помощи на место ДТП, то есть ФИО7 находился на переднем пассажирском сидении. Том 1л.д. (129-131)
- Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличенаг. примерно в 23.00час, он, находясь дома, вместе с матерью легли спать. Примерно в 23.40час. он услышал звук удара. В этот момент был сонным, его разбудила мать и сказав, что кто-то допустил наезд на забор двора дома, вышла на улицу. Он направился следом, где увидел, что на газоне напротив ворот дома находился опрокинутый автомобиль ..., принадлежащий Тюрину Т.В. Подойдя к пассажирской стороне указанного выше автомобиля, он увидел, что на переднем пассажирском сидении в бессознательном состоянии находился ФИО7, кроме которого внутри салона между передними водительским и пассажирским сидением находился Тюрин Т.В., который был в сознании. Он помог последнему выбраться из салона автомобиля, при этом увидел, что Тюрин Т.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал сильный запах алкоголя из-за рта. Примерно минут через пять к месту ДТП подъехала бригада скорой помощи, от которых он узнал, что ФИО7 скончался. Затем, он сообщил ФИО5 о факте ДТП, в котором погиб сын последней. Через некоторое время к месту ДТП подъехал второй автомобиль скорой помощи, сотрудники которой госпитализировали Тюрина Т.В. в ЦГБ г.Батайска. Через некоторое время на место ДТП приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр места ДТП. Осматривая место ДТП, он увидел, что автомобиль ... допустил столкновение с забором двора дома Номер обезличен по ... ..., с лавочкой, установленной вдоль забора. На момент ДТП было темное время суток, искусственное освещение было включено, погода была ясная, дорожное покрытие было сухим. Том № 1л.д. (132-134).
- Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличенаг. примерно в 23.00час. к нему домой на автомобиле ... приехали Тюрин Т.В. и ФИО7, которые зашли во двор дома, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом кто в тот момент времени управлял данным автомобилем он не видел, однако ФИО7 навыков вождения не имел и автотранспортом никогда не управлял, также водительского удостоверения у последнего не было. В связи с тем, что в тот момент времени он разговаривал по мобильному телефону, то сказал указанным лицам, чтобы подождали его во дворе дома. Через некоторое время он заметил, что ни Тюрина Т.В., ни ФИО7 во дворе дома нет, вышеуказанный автомобиль за двором дома также отсутствовал. Примерно через 30 минут к нему домой прибежал ФИО12 - родной брат ФИО7 и сообщил, что на ... ... произошло ДТП, в котором автомобиль ... допустил опрокидывание, в результате чего ФИО7 от полученных телесных повреждений скончался. Он сразу же направился на место ДТП и увидел, что напротив дома Номер обезличен по ... ... автомобиль ... с многочисленными повреждениями кузова находится на крыше. Сотрудники скорой помощи госпитализировали Тюрина Т.В. в ЦГБ г.Батайска. Том № 1л.д. (162-164).
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличенаг. примерно в 23.40час. водитель автомобиля ... Тюрин Т.В., двигаясь по ... ... в восточном направлении, не справился с управлением и допустил опрокидывание напротив дома Номер обезличен по ... ..., в результате чего пассажир автомобиля ..., находящийся на переднем пассажирском сидении - ФИО7 от полученных телесных повреждений скончался. Том № 1л.д. (5)
- Протоколом осмотра места дорожно - транспорного происшествия от Дата обезличенаг. Том 1л.д. (6-11)
- Схемой ДТП, в которой зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия. Том № 1л.д. (21)
- Актом исследования трупал.д. 26-30;
- Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством Номер обезличен, согласно которого проба алкометром ALCOTEST 6810 составила 1,09 промилле. Том № 1л.д. (35)
- Справкой об исследованиил.д. 94-101;
- Заключением судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у трупа ФИО7, ... установлено: смерть гр.ФИО7 наступила от тяжелой закрытой черепно - мозговой травмы с переломом костей основания черепа с повреждением вещества головного мозга. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде тяжелой закрытой черепно - мозговой травмы: закрытая черепно - мозговая травма: ушибленная рана в правой теменно - височной области, ссадина в правой скуловой области, кровоизлияние в мягкие ткани в правой теменно - височной области, перелом основания черепа (правой височной кости, основания черепа и левой височной кости), субдуральная гематома справа (70 мл по данным вскрытия), ушиб головного мозга тяжелой степени. Все выше описанные повреждения образовались в результате ударного и скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти. Не исключено, что все описанные повреждения могли образоваться в едином сложном механизме травмирования в процессе дорожно - транспортного происшествия (в том числе при травмировании внутри салона). Указанная травма причинила ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни человека, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Судя по степени выраженности трупных явлений при исследовании трупа в морге и на месте происшествия - смерть наступила наиболее вероятно в пределах 7-12 часов до исследования трупа (сроку указанному в постановлении может соответствовать). При судебно - химическом исследовании в крови от трупа этиловый алкоголь в количестве 2,6 промилле. Такая концентрация алкоголя при жизни соответствует клинике сильной степени опьянения. Том 1л.д. (118-122)
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому: направление, характер и расположение следов внешнего деформирующего воздействия на элементах конструкции автомобиля однозначно свидетельствует о том, что они образованы одновременно в результате воздействия на кузов автомобиля динамической нагрузки, значительно превышающей эксплуатационную. Анализ результатов проведенного осмотра тормозной системы автомобиля ... позволяет сделать вывод о том, что как на момент осмотра, так и на момент ДТП она находилась в работоспособном состоянии. На момент осмотра рулевое управление автомобиля ... находилось в работоспособном состоянии. Анализ результатов проведенного осмотра ходовой части автомобиля ... позволяет сделать вывод о том, что на момент осмотра она находилась в не работоспособном состоянии (повреждены шины переднего левого, переднего и заднего правого колес), однако имеющиеся повреждения причинены в результате внешнего динамического воздействия в момент ДТП и причиной (с технической точки зрения) данного происшествия не являются. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля ... Тюрин Т.В. должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 8.1 и 10.1 ФИО6 (далее Правил), то есть: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1). Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения (п. 8.1). Водитель Тюрин Т.В., во - первых, при движении выбрал скорость, которая не позволила ему контролировать характер движения транспортного средства, во - вторых, при потере курсовой устойчивости не смог обеспечить безопасность маневра. Действия водителя автомобиля ... Тюрина Т.В. в данной ситуации не соответствовали требованиям Правил и могли послужить причиной опрокидывания. Том 1л.д. (150-158)
По итогам разбирательства никаких сомнений у суда в совершении подсудимым указанного в настоящем приговоре преступления не имеется,так как его виновность подтверждается не только признанием вины самим подсудимым, но и объективными доказательствами,в том числе показаниями свидетелей,из которых следует,что за рулем автомашины на момент ДТП был именно подсудимый,находившийся в состоянии опьянения,что им были нарушены указанные в приговоре положения ПДД,что подтверждается и заключением экспертизы,что эти нарушения находятся в прямой причинно- следственной связи с ДТП и причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью,повлекшего по неосторожности его смерть.Таким образом все указанные в описательной части приговора квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение и доказаны.
По итогам разбирательства суд квалифицирует указанные в приговоре действия подсудимого по ч. 4 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения,совершенное лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: он ранее не судим,признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, женат,у него больная мать,потерпевшая,которая давно знакома с подсудимым, просила проявить по отношению к нему максимальное снисхождение и не лишать свободы,указав,что он возместил причиненный ей ущерб в полном объеме,похоронил ее сына за свой счет,оказывал материальную помощь и будет в дальнейшем ее оказывать.Совокупность указанных смягчающих обстоятельств,принимая во внимание отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить подсудимому основное наказание в виде условного лишения свободы,которое будет способствовать достижению его целей,так как для своего исправления Тюрин не нуждается в его направлении в места лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюрина ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы,с лишением его права управлять транспортным средством на два года и шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюрину Т.В. основное наказание считать условным,с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Тюрину Т.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу после чего отменить.
Возложить на Тюрина Т.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления спецоргана,осуществляющего контроль за исправлением осужденных,а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко