Обвинительный приговор



№ 1-253/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 11 августа 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя- пом. Ростовского транспортного прокурора Венедиктова В.В.,подсудимой Чернушенко ФИО17,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Цой Ю.С.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернушенко ФИО18, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернушенко И.В., работая преподавателем и осуществляя классное руководство в ...), на основании должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена г. руководителем филиала ФИО14 и договора о материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличенаг., выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности: осуществляла ведение необходимой документации, ведя дневник руководителя учебной группы, учет успеваемости и посещаемости в учебной группе, присутствовала на учебных занятиях, экзаменах, защите студентами группы курсовых и дипломных проектов, оценивая поведение студентов в группе, участвовала в работе стипендиальной комиссии и по распределению молодых специалистов, вносила предложения о наложении дисциплинарных взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка, вносила предложение о поощрении студентов за достигнутые успехи и высокие результаты в учебе, общественном полезном труде, активном участии в общественной жизни. В период с 20 по Дата обезличена года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Чернушенко И.В., являлась материально- ответственным лицом, находясь на территории ... - ..., расположенной по адресу: ..., ..., 1, в кассе ... получила платежную ведомость Номер обезличен на выдачу стипендии за январь 2007года группе А-4 и денежные средства на общую сумму 3255 рублей, поступившие из средств федерального бюджета на основании статьи расходов 10907044270000327290, предназначенных выдаче студентам группы А-4 .... Впоследствии Чернушенко И.В., имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в период с Дата обезличена года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в платежной ведомости Номер обезличен в графе «расписка в получении или отметка о выдаче» подписала у неустановленных следствием лиц за студентов группы А-4, а именно: ФИО13 в сумме 420 рублей 00 копеек, ФИО12 в сумме 420 рублей 00 копеек, ФИО11 в сумме 420 рублей 00 копеек, ФИО10 в сумме 420 рублей 00 копеек, ФИО9 в сумме 315 рублей 00 копеек, ФИО8 в сумме 210 рублей 00 копеек, ФИО7 в сумме 210 рублей 00 копеек, ФИО6 в сумме 210 рублей 00 копеек и вернула платежную ведомость Номер обезличен с подложными подписями вышеуказанных студентов в кассу БТЖТ, а денежные средства, вверенные ей, всего на общую сумму 2625 рублей 00 копеек, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, чем причинила имущественный ущерб ....

Она же, работая преподавателем и осуществляя классное руководство в ...), на основании должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена г. руководителем филиала ФИО14 и договора о материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена г., выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности: осуществляла ведение необходимой документации, ведя дневник руководителя учебной группы, учет успеваемости и посещаемости в учебной группе, присутствовала на учебных занятиях, экзаменах, защите студентами группы курсовых и дипломных проектов, оценивая поведение студентов в группе, участвовала в работе стипендиальной комиссии и по распределению молодых специалистов, вносила предложения о наложении дисциплинарных взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка, вносила предложение о поощрении студентов за достигнутые успехи и высокие результаты в учебе, общественном полезном труде, активном участии в общественной жизни. В период с Дата обезличена года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Чернушенко И.В., являлась материально- ответственным лицом, находясь на территории ..., расположенной по адресу: ..., ..., 1, в кассе ... получила платежную ведомость Номер обезличен на выдачу стипендии за февраль 2007года группе А-4 и денежные средства на общую сумму 3255 рублей, поступившие из средств федерального бюджета на основании статьи расходов 10907044270000327290, предназначенных выдаче студентам группы А-4 .... Впоследствии Чернушенко И.В., имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в период с Дата обезличена года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в платежной ведомости Номер обезличен в графе «расписка в получении или отметка о выдаче» подписала у неустановленных следствием лиц за студентов группы А-4, а именно: ФИО12 в сумме 420 рублей 00 копеек, ФИО11 в сумме 420 рублей 00 копеек, ФИО10 в сумме 420 рублей 00 копеек, ФИО9 в сумме 315 рублей 00 копеек, ФИО15 в сумме 210 рублей 00 копеек, ФИО8 в сумме 210 рублей 00 копеек, ФИО7 в сумме 210 рублей 00 копеек, ФИО6 в сумме 210 рублей 00 копеек и вернула платежную ведомость Номер обезличен с подложными подписями вышеуказанных студентов в кассу БТЖТ, а денежные средства, вверенные ей, всего на общую сумму 2415 рублей 00 копеек, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, чем причинила имущественный ущерб ....

Она же, работая преподавателем и осуществляя классное руководство в ..., на основании должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена г. руководителем филиала ФИО14 и договора о материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена г., выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности: осуществляла ведение необходимой документации, ведя дневник руководителя учебной группы, учет успеваемости и посещаемости в учебной группе, присутствовала на учебных занятиях, экзаменах, защите студентами группы курсовых и дипломных проектов, оценивая поведение студентов в группе, участвовала в работе стипендиальной комиссии и по распределению молодых специалистов, вносила предложения о наложении дисциплинарных взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка, вносила предложение о поощрении студентов за достигнутые успехи и высокие результаты в учебе, общественном полезном труде, активном участии в общественной жизни. В период с Дата обезличена года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Чернушенко И.В., являлась материально- ответственным лицом, находясь на территории ..., расположенной по адресу: ..., ..., 1, в кассе БТЖТ получила платежную ведомость Номер обезличен на выдачу стипендии за март 2007года группе А-4 и денежные средства на общую сумму 3045 рублей, поступившие из средств федерального бюджета на основании статьи расходов 10907044270000327290, предназначенных выдаче студентам группы А-4 .... Впоследствии Чернушенко И.В., имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в период с 20 по Дата обезличена года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в платежной ведомости Номер обезличен в графе «расписка в получении или отметка о выдаче» подписала у неустановленных следствием лиц за студентов группы А-4, а именно: ФИО12 в сумме 420 рублей 00 копеек, ФИО10 в сумме 420 рублей 00 копеек, ФИО9 в сумме 315 рублей 00 копеек, ФИО8 в сумме 210 рублей 00 копеек, ФИО7 в сумме 210 рублей 00 копеек, ФИО6 в сумме 210 рублей 00 копеек и вернула платежную ведомость Номер обезличен с подложными подписями вышеуказанных студентов в кассу БТЖТ, а денежные средства, вверенные ей, всего на общую сумму 1785 рублей 00 копеек, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, чем причинила имущественный ущерб ...

Она же, работая преподавателем и осуществляя классное руководство в ...), на основании должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена г. руководителем филиала ФИО14 и договора о материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена г., выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности: осуществляла ведение необходимой документации, ведя дневник руководителя учебной группы, учет успеваемости и посещаемости в учебной группе, присутствовала на учебных занятиях, экзаменах, защите студентами группы курсовых и дипломных проектов, оценивая поведение студентов в группе, участвовала в работе стипендиальной комиссии и по распределению молодых специалистов, вносила предложения о наложении дисциплинарных взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка, вносила предложение о поощрении студентов за достигнутые успехи и высокие результаты в учебе, общественном полезном труде, активном участии в общественной жизни. В период с 20 по Дата обезличена года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Чернушенко И.В., являлась материально- ответственным лицом, находясь на территории ..., расположенной по адресу: ..., ..., 1, в кассе ... получила платежную ведомость Номер обезличен на выдачу стипендии за апрель 2007года группе А-4 и денежные средства на общую сумму 3045 рублей, поступившие из средств федерального бюджета на основании статьи расходов 10907044270000327290, предназначенных выдаче студентам группы А-4 БТЖТ. Впоследствии Чернушенко И.В., имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в период с 20 по Дата обезличена года в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в платежной ведомости Номер обезличен в графе «расписка в получении или отметка о выдаче» подписала у неустановленных следствием лиц за студентов группы А-4, а именно: ФИО12 в сумме 420 рублей 00 копеек, ФИО11 в сумме 420 рублей 00 копеек, ФИО10 в сумме 420 рублей 00 копеек, ФИО9 в сумме 315 рублей 00 копеек, ФИО8 в сумме 210 рублей 00 копеек, ФИО7 в сумме 210 рублей 00 копеек, ФИО6 в сумме 210 рублей 00 копеек и вернула платежную ведомость Номер обезличен с подложными подписями вышеуказанных студентов в кассу БТЖТ, а денежные средства, вверенные ей, всего на общую сумму 2205 рублей 00 копеек, используя свое служебное положение, присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, чем причинила имущественный ущерб Ростовскому государственному университету путей сообщения.

Подсудимая Чернушенко И.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Чернушенко И.В. документы,в том числе и приговор от Дата обезличена года мирового судьи, которым она осуждена по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,штраф уплачен и приговор от Дата обезличена г. исполнен таким образом,эта судимость еще не погашена на данный момент,однако на момент совершения указанных в настоящем приговоре деяний Чернушенко судимости не имела.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой по каждому из четырех указанных в настоящем приговоре эпизодов преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений,но также и данные о ее личности: Чернушенко И.В. находится в предпенсионном возрасте,положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признала вину и раскаялась в содеянном,погасила причиненный ущерб,в связи с чем потерпевшая сторона не имеет к ней никаких имущественных претензий,ее представитель просил проявить по отношению к ней снисхождение,. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.С учетом данных о ее личности суд не считает целесообразным назачать ей такое дополнительное наказание как штраф или ограничение свободы,предусмотренные санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернушенко ФИО19 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160,ч.3 ст.160,ч.3 ст.160,ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание :

- по ст. 160ч.3 УК РФ по каждому из четырех эпизодов указанных в настоящем приговоре преступлений в виде двух лет лишения свободы без штрафа,без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чернушенко И.В. наказание в виде трех лет лишения свободы,без штрафа,без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернушенко И.В. окончательное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Чернушенко И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Чернушенко И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана,осуществляющего контроль за исправлением осужденных,и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу :

- платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена г.;

- платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена г.,

- платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена г.,

- платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена г.,

- платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена г.,

- платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена г.,изъятые Дата обезличенаг. при выемке в бухгалтерии ..., хранящиеся при уголовном деле (т. 2л.д.140-150) -хранить при деле,а журнал учета принятых и выданных кассиром денег за 2000-2009 г. хранящийся в бухгалтерии .... (т.3л.д.61-66) - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко