Обвинительный приговор



№ 1-301/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 30 августа 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимой Чопоровой ФИО7,

защитника Кобалевой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Цой Ю.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чопоровой ФИО8, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чопорова Н.В., Дата обезличена года примерно в 01.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кафе «Лагуна», расположенном в парке ..., по адресу: г. Батайск Ростовская область, ...», путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, со стола, тайно похитила принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Самсунг S 5230», в корпусе розового цвета (Номер обезличен), стоимостью 7500 рублей, после чего распорядилась похищенным по собственному усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Подсудимая Чопорова Н.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Чопоровой Н.В. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой: Чопорова Н.В. ранее не судима, положительно характеризуется,работает, признала вину в предъявленном ей обвинении и раскаялась, на иждивении имеет двоих малолетних детей,имущественных претензий к ней не заявлено,в связи с возвратом в процессуальном порядке похищенного телефона потерпевшей на стадии следствия. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.С учетом данных о личности подсудимой суд не считает целесообразным назначать ей такое дополнительное наказание,как ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чопорову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы,без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чопоровой Н.В. считать условным, с испытательным сроком один год

Меру пресечения Чопоровой Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Чопорову Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

В удовлетворении иска потерпевшей отказать,в связи с ее отказом от иска по причине возврата ей следствием похищенного телефона.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Самсунг S 5230», в корпусе розового цвета (IMEI 358700036104357) считать возвращенным по принадлежности его владельцу- потерпевшей ФИО5л.д.41\

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко