№ 1-304/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 30 августа 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Русакова К.С.,
подсудимого Степыко ФИО6,
защитника Антонова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Степыко ФИО7, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Степыко И.И., Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в ... на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 50 метров, в западном направлении от бывшей свинофермы, в районе ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, сорвал с дикорастущих кустов растений конопли листья, которые положил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, для дальнейшего личного употребления. Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут возле дома № ... г. Батайска Ростовской области, Степыко И.И. был задержан сотрудниками милиции, в ходе отработки оперативной информации и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенный по адресу: ... область, ..., где в ходе его личного досмотра, проведенного Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов 40 минут по 21 часов 00 минут, в кабинете Номер обезличен, при Степыко И.И. в левой руке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 64, 3 грамм. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 64, 3 грамм, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г., является крупным размером.
Подсудимый Степыко И.И. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Степыко И.И. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Степыко И.И. ранее не судим, положительно характеризуется, признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся,страдает рядом серьезных заболеваний,что подтверждено документально. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, по мнению суда, позволяет назначить подсудимому Степыко И.И. наказание в виде лишения свободы условно, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степыко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степыко И.И. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Меру пресечения Степыко И.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Степыко И.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуана), постоянной массой 62, 8 грамм, находящееся в полиэтиленовом пакете, хранящиеся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камере хранения ОВД г. Батайска Ростовской областил.д.57\- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко