Обвинительный приговор



№ 1-60/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 2 февраля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,подсудимого Романова Александра Дмитриевича,

защитника Туник П.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Романова ФИО19, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Романов А.Д., являясь генеральным директором ...» ИНН Номер обезличен, состоящего на учете в МИФНС России Номер обезличен по РО, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ..., имея умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, заведомо зная, что руководимое им предприятие имеет недоимку - задолженность перед бюджетом по уплате налогов и сборов, которая по состоянию на Дата обезличена года составила 1 319 536 рублей, минуя расчетные счета ОАО «Механизированная колонна Номер обезличен», путем расходования денежных средств через третьих лиц, сокрыл от погашения недоимки по налогам и сборам денежные средства ОАО «Механизированная колонна Номер обезличен» в крупном размере в сумме 3713 885,33 рублей, которые использовал на нужды предприятия.

Согласно ст. 19 Налогового Кодекса РФ ...» является плательщиком налогов и сборов. В соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учете» Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг., п. 1 ст.3, ст. 23, 45 Налогового Кодекса РФ и иными нормативными документами Романов А.Д., как руководитель предприятия налогоплательщика и лицо, ответственное за финансово-хозяйственную деятельность ...», был обязан осуществлять контроль за ведением бухгалтерского учета, правильностью и своевременностью уплаты налогов и сборов, установленных законодательством. Однако, по состоянию на Дата обезличена года за ... образовалась неурегулированная недоимка по уплате налогов и сборов в сумме 1 319 536 рублей. В связи с тем, что, в нарушение п.п.1 п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ, ...» не исполнило обязанность по уплате налогов и сборов, МИФНС России Номер обезличен по РО в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на открытые расчетные счета ...» в Филиале Номер обезличен ...» Номер обезличен, Номер обезличен; в Ростовском филиале ...» Номер обезличен; в ... Номер обезличен; в ОАО ...» Номер обезличен; в Ростовском филиале ...» (ОАО) Номер обезличен, были приняты меры принудительного взыскания недоимки, согласно ст. 76 НК РФ, а именно выставлены инкассовые поручения на расчетные счета ...»: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1452.44 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1019536,60 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1323178 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 11667,14 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 308682 руб.; Номер обезличен о Дата обезличена года на сумму 831068 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 76456 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 135919 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 70661 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 435255 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на суму 6768,39 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3799 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3839,45 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 8516,76 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 194751 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 387541,37 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен,38 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1993,20 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 48854 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1114,67 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 26870 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 578,72 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 18523 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 6277,54 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена гола на сумму 866,12 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 146563 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1312556,45 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1209,91 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 59865,80 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 438585 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 138238 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 117067 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 11338 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1767,94 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 186332 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 53500 руб.; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 438584 руб. МИФНС России Номер обезличен по РО были приостановлены все расходные операции за исключением исполнения обязанностей по уплате налоговых платежей в бюджет и платежей, очередность которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. Общая сумма недоимки по налогам и сборам за ...» в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., без учета штрафов и пени составила 4363 476,76 рублей.

Романов А.Д., зная о существующей недоимки по налогам и сборам и выставленных в связи с этим инкассовых поручениях на расчетные счета ... в Филиале Номер обезличен ...»; в Ростовском филиале ...»; в ...; в ...»; в Ростовском филиале «...» (ОАО), реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в служебном кабинете помещения ... расположенном по адресу: ..., ..., умышлено составлял, заверял своей подписью и направлял распорядительные письма в адрес третьих лиц (контрагентов), с целью осуществления перечислений платежей за ..., минуя расчетные счета ...», не зачисляя тем самым, поступающие денежные средства от контрагентов, на расчетные счета в банковских учреждениях, откуда они, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, были бы направлены банком на погашение недоимки по налогам и сборам. А именно, по распорядительным письмам руководителя ...» - Романова А.Д., за различные товары, работы, услуги произведены расчеты через третьих лиц, в порядке шестой очереди, в общей сумме - 3713885,33 рублей. Так, производились оплаты по следующим письмам: На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена г. ...», за ...», в счет погашения задолженности за выполненные работы по объекту: «Снос жилых домов и надворных построек по ...,56, ..., 109 в ..., по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.», было оплачено на счет ООО «Юг Транс Сервис» - 78 436 руб. 24 коп., за поставку запасных частей по счету Номер обезличен от Дата обезличена г; на счет ... - 94 000 рублей, за поставку дизельного топлива по счету Номер обезличен от Дата обезличена г.. На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена года ...», за ...» в счет погашения задолженности за выполненные работы по объекту: «Реконструкция автомагистрали М-4 «Дон» на участке граница Ростовской области - ст. Павловская км. 1156- км. 1171 (1-й и 2-й пусковые комплексы), ...», было оплачено 853000 руб., на счет ...» - оплата по сч.ф. Номер обезличен от Дата обезличена г. за поставку ГСМ. На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена года ...», за ...» в счет погашения задолженности за выполненные работы по объекту: «Земляные работы для осуществления технологических мероприятий, необходимых для размещения отходов в Северо-Западной промзоне ...», было оплачено: 425000 руб. на счет ... ... - частичное погашение кредита по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г.; 51041 руб. на счет ... - погашение процентов по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г. за апрель 2009 года; 8507 руб. на счет Юго-... - плата за ведение счета по договору № 452/338 от 18.01.2008 г.. На основании распорядительного письма № 89 от 21.04.09 года ...», за ...» в счет оплаты услуг по аренде помещения, было оплачено 5700 руб. на счет ГУ ...» за обучение по охране труда, по счету Номер обезличен от Дата обезличена г.. На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена года ...», за ...» в счет погашения задолженности за выполненные работы по объекту: «Устройство щебеночного основания дорожной одежды объекта «Реконструкция мостового перехода через ... у ... на км. 931 автомагистрали М-4 «Дон» в ...», было оплачено 100000 руб. на счет ...» - оплата по счету Номер обезличен от Дата обезличена г. за дизтопливо. На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена года ...», за ...» в счет погашения задолженности за ранее выполненные работы по объекту: «Земляные работы для осуществления технологических мероприятий, необходимых для размещения отходов в Северо-Западной промзоне ...», было оплачено: 164383 руб. 56 коп., на счет ...» - погашение процентов по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г.; 230136 руб. 99 коп., на счет ...» - погашение процентов по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г.; 82191 руб. 78 коп. на счет ...» - погашение процентов по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г.. На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена года ...», за ОАО «Механизированная колонна Номер обезличен» в счет погашения задолженности за поставку песка, было оплачено: 232360 руб. 20 коп., на счет ...» за поставку ГСМ; 211834 руб. на счет ООО «Югнефтепродукт» в счет оплаты за поставку ГСМ. На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена года ...», за ... в счет погашения задолженности за услуги строительной техники, оказываемые согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена г., было оплачено: 12500 руб. на счет ФИО8 за аренду автотранспортного средства по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.; 12500 руб. на счет ФИО7 за аренду автотранспортного средства по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.; 12500 руб. на счет ФИО22 за аренду автотранспортного средства по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.; 12744 руб. 56 коп. на счет Романова ФИО23 за аренду автотранспортного средства по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.. На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена года ...», за ...» в счет оплаты выполненных работ по объекту: «Снос жилых домов и надворных построек по ...,56, ..., 109 в ..., по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.», было оплачено: 102050 руб. на счет ...» за поставку дизельного топлива, по счету Номер обезличен от Дата обезличена г.. На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена года ...», за «Механизированная колонна Номер обезличен» в счет погашения задолженности за выполненные работы по объекту: «Устройство каналов и озера коттеджного поселка «Париж» в ... ...» было оплачено: 193 050 руб. на счет ...» за поставку ГСМ по сч. Номер обезличен от Дата обезличена г.. На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена года ...», за «Механизированная колонна Номер обезличен»в счет предоплаты за поставку песка, было оплачено: 396000 руб. на счет ...» за поставку ГСМ по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.. На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена года ...», за «Механизированная колонна Номер обезличен» в счет погашения задолженности за выполненные работы по объекту: «Устройство каналов и озера коттеджного поселка «Париж» в ... ...», было оплачено: 102050 руб. на счет ...» за поставку ГСМ по сч. Номер обезличен от Дата обезличена г.. На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Дорога», за «Механизированная колонна Номер обезличен» в счет погашения задолженности за услуги экскаватора УДС-114 «Татра», было оплачено: 129000 руб. на счет ООО «Донагробизнес» за поставку дизтоплива по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.. На основании распорядительного письма Номер обезличен от Дата обезличена года ...», за ...» в счет погашения задолженности за выполненные работы по объекту: «Устройство каналов и озера коттеджного поселка «Париж» в ... ...», было оплачено: 101280 руб. на счет ... за поставку ГСМ по сч.-ф. Номер обезличен от Дата обезличена г.; 103620 руб. на счет ...» за поставку дизельного топлива по договору Номер обезличен от Дата обезличена г..

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, когда МИФНС России Номер обезличен по РО был принят полный комплекс мер принудительного взыскания задолженности организации по налогам и сборам, в том числе вынесены и направлены руководителю ...»» Романову А.Д. решения о взыскании задолженности за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках и банками были приостановлены операции по счетам, денежные средства от контрагентов, по указанию Романова А.Д. не были использованы для погашения недоимки по налогам и сборам, а расходовались на нужды предприятия, минуя расчетные счета в банке, а именно: обеспечение транспорта и строительно-монтажной техники горюче-смазочными материалами; оплата задолженности ...» по кредиту в ..., ...» и процентов за пользование кредитом, оплата за аренду транспортных средств, помещений. Всего в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года было расходовано денежных средств в общей сумме 3 713 885,33 рублей на производство платежей шестой очереди.

Учитывая, что в соответствии со ст. 855 ГК РФ приоритетом в расчетах перед уплатой налогов и сборов являются выплаты по оплате труда, отчисления в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования, по распорядительным письмам руководителя ... « Романова А.Д., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года было расходовано денежных средств на общую сумму 3 713 885,33 рублей на производство платежей шестой очереди, за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

На основании вышеизложенного следует, что Романов А.Д., являясь руководителем ...» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея реальную возможность уменьшить сумму недоимки по налогам и сборам ...», умышленно сокрыл денежные средства ...» в сумме 3 713 885,33 рублей, что превышает двести пятьдесят тысяч рублей и является крупным размером, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, которые использовала на нужды предприятия, не снижая при этом задолженность по налогам и сборам.

Подсудимый Романов А.Д. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Романов А.Д. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 199.2 УК РФ - как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и(или) сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о его личности: Романов А.Д. признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, награжден медалями и юбилейным знаком за профессиональные достижения, в настоящее время решается вопрос об установлении ему инвалидности в связи с бытовой травмой. Совокупность данных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому основное наказание в виде условного лишения свободы, в меньшем, чем просила гособвинитель, размере, которое будет способствовать достижению его целей. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, повышенные требования, предъявляемые к руководителю предприятия, суд считает необходимым для достижения целей наказания назначить ему и такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как лишение его права занимать должности руководителя предприятий сроком на один год и шесть месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением его права занимать должности руководителя предприятий сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романову А.Д. основное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Романову А.Д. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Романова А.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу:

Бухгалтерские документы ...» в шести папках с января по июнь 2009 года - хранящиеся в ...»-возвратить в указанное предприятие;

Документация, содержащая сведения о движении денежных средств по расчетному счету ... хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...-также возвратить в указанное предприятие;

Документация, представленная ... - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко