обвинительный приговор



№ 1-146/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 7 мая 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Федосеенко ФИО9,

защитника Могилиной И.Н., представившей удостоверение № 4418 и ордер № 40,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федосеенко ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... область, ... ..., ..., работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федосеенко Е.Б., Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь возле торговых павильонов, расположенных напротив здания ... по ... В ... области, войдя в доверие своего знакомого ФИО6, под предлогом производства нескольких звонков попросил у последнего мобильный телефон «Нокиа 5800», стоимостью 13 999 рублей, который ФИО6 передал ему добровольно, после чего Федосеенко Е.В. пообещав вернуть указанный мобильный телефон на следующий день, скрылся, а в последствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Федосеенко Е.В. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 13 999 рублей.

Подсудимый Федосеенко Е.Б. до начала судебного заседания в установленные УПК сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Федосеенко Е.Б. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив вопрос по иску потерпевшего, суд считает необходимым отказать в его удовлетворении, учитывая, что на стадии следствия телефон был возвращен потерпевшему.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Федосеенко Е.Б. ранее не судимый, положительно характеризуется, признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся, у него есть малолетний ребенок. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, без ограничения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеенко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федосеенко Е.Б. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Федосеенко Е.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Федосеенко Е.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Нокиа 5800», ИМЕЙ Номер обезличен считать возвращенным потерпевшему ФИО6л.д.37\

В удовлетворении иска потерпевшего отказать, в связи с возвратом ему похищенного имущества в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко