Обвинительный приговор



№ 1-249/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 17 августа 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Гнидина ФИО15,

защитника Утюшева М.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО9, законного представителя ФИО8,

при секретаре Цой Ю.С., педагоге ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гнидина ФИО16, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гнидин В.Н., Дата обезличена г. примерно в 11.50 час. являясь участником дорожного движения, управляя а/м ..., двигаясь по ... ... в западном направлении, в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 1,3 согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п. 1,5 согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 8.1 согласно которого перед началом движения, поворота налево водитель обязан подать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр поворот налево должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, п. 8.4 согласно которого при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортному средству, движущемуся попутно без изменения направления движения, п. 8.5 согласно которого перед поворотом налево, водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, находясь на пересечении улиц ..., стал выполнять маневр поворот налево, связанный с изменением направления движения, не убедившись в его безопасности, не из крайнего левого положения и тем самым создал помеху и допустил столкновение с а... под управлением ФИО5, который двигался в попутном направлении по левой крайней полосе движения. В результате данного ДТП пассажир ... гражданка ФИО9 получила телесное повреждение в виде закрытого перелома верхней трети (диафиза) правой плечевой кости, которое квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенный в заседании подсудимый ФИО12свою вину не признал и по существу показал, что Дата обезличена г. около 12 час. Он на своей автомашине ... ехал вместе с женой и невесткой по ... в западном направлении, но остановился на правой обочине, не доезжая перекрестка с ... примерно 15 метров, так как увидел мужчину и решил спросить его, как дальше ехать, так как заблудился. Узнав у него дорогу, он включил левый поворот,обозначая начало движения, и проехал около 20 метров,при этом он выехал на проезжую часть перекрестка,в проекции и ... около 30-40 секунд,с момента начала его движения,как он почувствовал удар автомашины ФИО5-...,как оказалось,так произошло это ДТП.ФИО5 ударил его передней частью своей машины,а удар пришелся в левое крыло и колесо его ....Гнидин показал,что он,начиная маневр и движение из правого ряда,успел перестроиться таким образом в левый ряд,смотрел в зеркало,но не видел машины ФИО5 до ДТП,не подавал тот и звуковых сигналов.Откуда он мог появиться-он не знает,но он уверен,что ФИО5 догнал его,приблизившись сзади по ...,а не с ... ДТП его машины развернуло параллельно ...,он оказался на обочине,а машина ФИО5 снесла рекламный щит,остановившись от его машины в 3-4 метрах.Его скорость на момент ДТП не превышала 20 км\час.,а скорость ФИО5 была около 80 км. Час.Схема ДТП не совсем верна,он ее подписал во взволнованном состоянии,в частности ширина дороги не 6 м,а 8 метров,не совсем параллельно и его машина там указана,и передняя часть на самом деле была в другом направлении,а схема,отраженная в ходе следственного эксперимента,соответствует действительности.Гнидин показал,что ни сразу после ДТП,ни потом ФИО5 не предъявлял ему каких-то претензий,его стаж водительский свыше 10 лет.Гнидин показал,что на него никакого давления не оказывалось в ходе следствия сотрудниками милиции.Свои показания на следствии он объясняет тем,что мог рассказывать о своем видении событий на момент допроса.Гнидин показал,что единственное,что он мог успеть сделать,это чуть вправо повернуть,когда за секунду до ДТП увидел боковым зрением машину ФИО5,но это не спасло ситуацию.После ДТП из машины ФИО5 вышли женщина и девочка,визуальных повреждений у них не было,а сама машина ФИО5 не оборудована была детским сиденьем,насчет ремней безопасности он сказать ничего не может.Гнидин показал,что он не может объяснить,почему ФИО5,увидев его,не стал тормозить,может быть отвлекся,мог он и объехать его ... справа,если бы хотел избежать ДТП.Тормозной след он тоже не помнит на месте ДТП.Гнидин показал,что его зрение позволяет ему ездить без очков.Гнидин также показал,что он не может объяснить,почему его версия событий отличается от той,которую излагали другие участники процесса.Гнидин В.Н. показал,что он, начав маневр,стал двигаться в строну левого ряда проезжей части ...,которая является односторонней,при этом на момент столкновения его автомашина располагалась под углом относительно осевой линии проезжей части ....

В заседании также были оглашены показания в качестве подозреваемого Гнидина ФИО17,данные на стадии следствия, о том, что он в его собственности имеется автомобиль ...., белого цвета.Автомобиль находился в технически исправном состоянии. Данным автомобилем он управлял до ДТП на протяжении примерно 2-х недель. На переднем и заднем стекле у данного автомобиля имеется знак «Инвалид за рулем».Так Дата обезличена г. примерно около 09-00 час. на вышеуказанном автомобиле он, совместно с женой, выехали из г. Ростова-на-Дону в Батайск, ..., где он передал продукты сыну, который в настоящее время отбывает в данном учреждении наказание, а также забрать невестку ФИО11, которая была на свидании у его сына. После чего примерно в 11-20 час. он выехал из ... и направился по ... ... в сторону ..., его жена с невесткой находились на заднем сидении, его жена сидела справа, а невестка позади него. Не доезжая до перекрестка улиц ..., примерно на расстоянии 5-7 м. он остановился с правой стороны, чтобы уточнить, куда именно ему ехать, чтобы выехать в сторону ..., к западной его части. Остановил автомобиль, возле края дороги, перед этим он включил правый поворот. Спросив у мужчины дорогу, он ему объяснил, что он неправильно едет, а для выезда на нужную дорогу ему необходимо повернуть налево на ..., а затем снова налево и перед ... на светофоре повернуть снова налево. После разговора с мужчиной, он включил левый поворот, посмотрел в зеркала заднего вида, попутных ТС не было и он начал выезжать на проезжую часть, постепенно с небольшой скоростью примерно 10-15 км/ч. затем с включенным левым поворотом начал перестраиваться в левый ряд, чтобы совершить маневр «поворот налево», проехал он примерно 15 метров. В тот момент, когда он начал свой маневр внезапно боковым зрением он увидел автомобиль ...», какой именно не помнит, также не помнит и г/н. После чего сразу же произошел удар в левую переднюю часть автомобиля, в район колеса, передней частью данного автомобиля, с момента когда он увидел Ваз 2105, и до столкновения прошло примерно около 1 секунды. Столкновение произошло, когда передняя часть его автомобиля находилась на расстоянии 2.5-3 м. от южной границы перекрестка ... в г. Батайске, и на расстоянии примерно 1 м. от западной границы перекрестка до передней левой части его автомобиля. В данное время суток погода была ясная без осадков, дорожное покрытие частично обледеневшее, по краям проезжей части на обочине был снег, время суток дневное, видимость хорошая. В момент ДТП он двигался со скоростью 10-15 км/ч. После столкновения его автомобиль и автомобиль с которым он столкнулся, переместило на левую обочину проезжей части ..., к магазину который расположен на пересечении ... и ... в г. Батайске. Затем он вышел из своего автомобиля, и к нему подошел водитель ВАЗ 2105, у которого он спросил самочувствие пассажиров в его автомобиле, на что он ответил, что все нормально, затем он обратил внимание, что у него автомобиль имеет следующие повреждения: передняя левая фара, переднее левое крыло, передний бампер, и колесо, а также имелись внутренние повреждения, также он обратил внимание, что на автомобиле ... была повреждена передняя часть автомобиля, какие именно повреждения были на ней он не помнит. После чего они вызвали сотрудников милиции, сотрудников скорой медицинской помощи не вызывали. Затем через некоторое время вышла с заднего пассажирского сиденья ..., женщина и маленькая девочка, они стояли, около проезжей части, на тот момент они говорили, что с ними все в порядке, у девочки был испуг. Затем через некоторое время женщина с девочкой куда-то уехали. После чего на место ДТП приехали сотрудники милиции. Он думает, что у а/м ... скорость была около 80 км/ч., это он определил по силе удара в его автомобиль. У него возможности уйти от столкновение не было, так как опасность возникла резко, и сразу же произошел удар, то есть примерно через секунду от момента возникновения опасности. Он думает, что у водителя Ваз 2105 была возможность предотвратить столкновения, объехав его автомобиль справа по ... в ..., либо свернуть на ... в ..., так как дорога была широкая, и он выехал на проезжую часть постепенно с включенным подворотником, убедившись, что маневр «поворот налево», можно совершить безопасно. л.д.223-225\

Виновность ФИО12 в совершении указанного в настоящем приговоре деяния полностью установлена и подтверждается собранными и исследованными в настоящем заседании доказательствами:

- Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5,данными им на стадии следствия по делу, о том, что в собственности его супруги имеется автомобиль ВАЗ 21053, г/н о269вр, 161 рег., данным автомобилем он управляет на праве доверенности. Автомобиль до ДТП находился в технически исправном состоянии. На автомобиле были установлены колеса с шипованной резиной.Водительский стаж составляет около 3 лет. У врача нарколога и психиатра на учете не состоит, черепно-мозговых травм в течении 5 лет не было. Спиртные напитки до ДТП не употреблял, также не употреблял наркотические и лекарственные средства. В день ДТП за рулем находился около 30 минут.Периодически он подрабатывает в фирме такси «Флагман», в должности таксиста, на своем автомобиле. Так Дата обезличена г. примерно в 11-00 час. он получил заказ, в связи с чем он приехал в ГП «Магнит», откуда он забрал клиентов, девушку с дочкой и повез их на ... в западную часть .... Он двигался по ... в западном направлении, пассажиры находились на заднем пассажирском сидении, кто именно и с какой стороны не помнит. Погода была ясная, без осадков, дорожное покрытие не много скользкое, но в основном сухое, также имелись обледенения проезжей части, а именно по краям и в центре проезжей части. Он двигался по правой полосе движения со скоростью около 40-50 км/ч с включенными фарами ближнего света. Не доезжая перекрестка по ... с ... примерно около 100 м., в районе вышеуказанного перекрестка, где именно он не помнит, на обочине находился без движения автомобиль «...» белого цвета, г/н не помнит. Когда он проехал около 60 м. данный автомобиль включил левый поворот и начал медленно выезжать на правую полосу движения. В связи, с чем он перестроился на левую полосу движения и продолжил движение, также немного снизил скорость. Затем, когда он въехал на перекресток и ему оставалось до конца перекрестка около 1-2 метров, автомобиль «...», белого цвета, резко начал разворачиваться, в связи, с чем он применил экстренное торможение и пытался уйти от столкновения налево. Однако столкновение избежать не получилось, автомобиль «... рег. столкнулся с автомобилем «...», столкновение произошло передней правой частью его автомобиля в левую переднюю часть автомобиля «...», белого цвета, сколько прошло времени с момента возникновения опасности до самого столкновения он сказать не может, так как не помнит и все произошло очень быстро. После столкновения автомобиль, которым он управлял, откинуло влево от проезжей части по ... в ..., к частным домам, около которых он остановился, конкретно, сколько он проехал от места столкновения до места остановки он не помнит. Автомобиль «...» также от удара откинуло в левую сторону относительно проезжей части по ... в ..., и после чего автомобиль «...» остановился. Затем он вышел из автомобиля обошел его и спросил у пассажиров, всё ли с ними в порядке, на что женщина сказала, что все нормально, однако ребенок плакал и говорил, что у него болит плечо, но какое именно он не помнит. Затем он подошел к водителю «... белого цвета и спросил, что он сделал, на что мужчина что-то ответил, но что именно он не помнит. Также в автомобиля «...» находилась девушка и женщина, но на каких местах они сидели, он не помнит. Затем он осмотрел автомобиль «...» и увидел, что у него повреждено переднее левое крыло, бампер, фара, и что-то еще. Также он осмотрел автомобиль ... на котором ехал он и увидел, что он имеет следующие механические повреждения: передний бампер, правая передняя фара, решетка радиатора, капот, правое крыло, правая передняя дверь. Затем либо он либо водитель «...», белого цвета, вызвали сотрудников милиции, скорую помощь они не вызывали, так как на место ДТП приехал, как он понял отец девочки которая сидела у него в машине на заднем пассажирском сидении и отвез ее в ЦГБ .... Он в этот момент оставался на месте ДТП и ожидал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции они составили схему места ДТП, в которой расписались он и второй водитель, также с их слов были указаны места столкновения, со слов его и ФИО12 которые были занесены в схему ДТП. После того как сотрудники милиции составили схему ДТП он отправился в ОВД по ..., для дачи объяснения. После чего он узнал, что у девочки, которая ехала в его автомобиле на заднем пассажирском сидении, перелом ключицы. Он думает, что столкновения можно было избежать, в случае если бы автомобиль «...» не так резко начал разворачиваться.В результате ДТП он телесные повреждения не получил, механические повреждения получил автомобиль, на котором он двигался. Транспортные средства до приезда сотрудников милиции с места не убирали.

л.д. (143-145)

- показаниями в заседании законного представителя несовершеннолетней потерпевшей-ФИО6,о том,что Дата обезличена г. около 11 час. 50 мин. Она вызвала такси,когда они с дочкой вышли из магазина ...»,чтобы доехать до ...,сели на заднее сиденье.ФИО6 показала,что до подъезда к месту ДТП лна видела на обочине автомашину ...» подсудимого,насколько она помнит,машина стояла на месте.,что после этого она несколько отвлеклась,сразу после этого она услышала крик их водител «Куда ты едешь!»,в этот момент и произошло столкновение автомашин,машину,в которой они находились,понесло влево,в сторону бетонного забора,но водителю удалось вырулить,и она остановилась.Механизм столкновения она не может пояснить,все произошло очень быстро,помнит лишь,что удар пришелся в правую переднюю часть их автомашины.После этого подъехал вскоре ее брат,который отвез ее дочь в больницу,так как она жаловалась на боль в руке,в итоге был диагностирован перелом руки.Также приехали сотрудники милиции.ФИО6 показала,что скорость их автомашины была около 50-60 км\час.,она еще просила водителя не ехать слишком быстро,дорога была в нормальном состоянии.ФИО6 показала,что автомашину подсудимого она увидела еще до того,как они проехали перекресток,а само ДТП произошло уже за перекрестком.ФИО6,осмотрев в заседании схему ДТП,показала,что она составлено правильно и отражает реальную обстановку на тот момент.ФИО6 также показала,что машина,в которой они ехали,не была оборудована средствами для перевозки детей,были ли сзади ремни безопасности,-она не помнит.Свои показания на следствии она подтверждает,тогда лучше все помнила,а в машине подсудимого на момент ДТП находились его жена и девушка молодая,она затрудняется сказать,включал ли подсудимый сигналы поворота перед началом движения или нет.После ДТП она не слышала комментариев ни со стороны подсудимого,ни со стороны их водителя о причинах ДТП.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8,данными на стадии следствия, о том, она Дата обезличена года примерно в 11.30 час. она совместно со своей дочерью ФИО9 находилась около ГП «Магнит», в ..., на ..., номер ей не известен. Так для того чтобы доехать до дома, который расположен по адресу: ..., ..., она со своего мобильного телефона решила вызвать такси, для этого она позвонила по номеру 9-01-00, заказала такси, название такси ей не известно. Затем примерно через 10 минут ей позвонил оператор и сказал, что такси подъехало, а именно ... она не помнит, фиолетового цвета. Затем она совместно с дочерью ФИО9 вышли из ГП «Магнит» и сели в вышеуказанную машину на заднее пассажирское сиденье, а именно дочь села на левую часть заднего пассажирского сиденья, то есть за водителем, а она села на правую часть заднего пассажирского сиденья. После чего она указала таксисту адрес, куда ей надо ехать, а именно на ... в ..., после чего они отправились в указанное место по ... в .... На указанном автомобиле они двигались по ... в ..., со скоростью примерно 60 км/ч. В это время погода была ясная, осадков не было, дорожное покрытие было из асфальта, обочины проезжей части были занесены снегом, видимость хорошая. Водитель такси всю дорогу ехал, со спокойной манерой езды. Так когда они подъезжали к ... в ..., водитель Ваз 2105 г/н которого она не помнит, фиолетового цвета, спросил куда дальше ехать, на что она ответила, что на светофоре на ... в ..., необходимо повернуть направо. После чего она обратила внимание, что за пересечением ... в ..., на правой обочине припаркован автомобиль «Форд» белого цвета, г/н которого она не помнит, данную машину она увидела на расстояния примерно 60 метров. Автомобиль «Форд» в этот момент стоял и не двигался. Затем ей на телефон пришло «смс» сообщение и она отвлеклась на него, и примерно через 30 секунд, водитель Ваз 2105 на котором она и дочь ехали, закричал: «Куда ты едешь?», затем сразу же произошло столкновение в переднюю правую дверь и в переднее правое крыло автомобиля Ваз 2105, на котором они ехали, затем автомобиль развернуло и понесло к левой обочине проезжей части по ... в ..., к магазину который расположен на ... в ..., название и конкретный адрес его ей не известен, однако водитель ... смог вырулить от магазина и избежав столкновения с магазином, автомобиль отнесло к проезжей части по ..., где автомобиль и остановился, а именно за указанным магазином, напротив металлических ворот жилого домовладения, номер которого ей не известен. Столкновение автомобилей произошло за пересечением ... и ... ..., примерно в трех метрах от западной границы указанного перекрестка, на правой стороне проезжей части. Автомобиль ...», белого цвета, г/н которого ей не известен, развернуло и он остановился задней своей частью к вышеуказанному магазину по ... в ..., а передней частью автомобиль смотрел на пересечение ... в .... После чего водитель их автомобиля выбежал из автомобиля Ваз 2105, за рулем которого он ехал, и открыл им дверь, поинтересовавшись, целые ли они, на что она сказала, что вроде целы. Затем он подошел к водителю автомобиля «Форд» и стали с ним о чем-то разговаривать, после чего водитель ... вернулся к ним и сказал, что сейчас вызовет скорую помощь и сотрудников милиции. В это время, ее ребенок ФИО9 плакала и жаловалась на боль в правой руке, в районе ключицы, она сразу же стала звонить своему мужу и брату. После чего он и ребенок вышли и отошли в сторону на проезжую часть; она внимания не обращала, поэтому сказать был ли тормозной путь на асфальтовом покрытии дороги она не может. Затем примерно через 15 минут приехал ее муж и брат ФИО7, после чего она и дочь сели в машину к брату и он их повез в ЦГБ ..., а ее муж остался на месте происшествия. Пока она находилась на месте происшествия автомобили с места не передвигались. Когда она и дочь приехали в ЦГБ ... дочери врачи поставили диагноз перелом в плече. После чего врачи наложили гипс, и они с дочерью отправились домой. В результате ДТП она телесных повреждения не получила, ее ребенок ФИО9 получила телесные повреждения. Автомобиль, на котором они ехали, получил механические повреждения.

л.д. (110-112)

- аналогичными по сути показаниями в заседании потерпевшей ФИО9,из которых также следует,что после ДТП она почувствовала боль в руке,после чего ее увезли в больницу,скорость их машины на момент ДТП она уточнить затрудняется,ремней безопасности на задних сиденьях,где они находились с мамой-не было.Потерпевшая показала,что на нее в ходе следствия никем давления не оказывалось,свои показания на следствии она полностью подтверждает.

- оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО21 о том, что она Дата обезличена года примерно в 11.30 час. она совместно со своей матерью ФИО8 находилась около ГП ...», в ..., на ..., номер ей не известен. Так для того что бы доехать до дома, который расположен по адресу: ..., ..., ее мама ФИО8 со своего мобильного телефона, вызвала такси, название такси ей не известно. На указанном автомобиле они двигались по ... в ..., по правой полосе дороги, с какой скоростью она сказать не может, какая была погода и в каком состоянии находилось дорожное покрытие она сказать не может, так как на дорогу она не смотрела. Когда они ехали, водитель спросил, куда ехать дальше, на что ее мать ФИО8 сказала водителю автомобиля, что на светофоре необходимо будет повернуть направо, на ... .... Где именно они ехали в этот момент ей не известно, затем примерно через несколько секунд водитель закричал « куда ты едешь?», и в этот момент она почувствовала удар, и ее сразу же схватила и прижала к себе мать. После чего автомобиль отнесло на левую сторону и автомобиль остановился. Затем водитель вышел из автомобиля, в котором они ехали и пошел к другой машине, но она не понимала, что случилось и оставалась в машине с мамой, затем вернулся водитель автомобиля и спросил как их самочувствие, на что ее мать ФИО8 сказала, что вроде все хорошо, но она позже начала плакать и жаловаться на боль в правой руке в районе плеча. Затем они с мамой вышли из машины и немного отошли. Затем через некоторое время приехал ее папа и мамин брат, который отвез ее и мать ФИО8 в ЦГБ ..., где ей врачи оказали медицинскую помощь. В результате ДТП она получила телесные повреждения. л.д. 117-120)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличенаг. примерно в 11.50 час. на пересечении улиц М.Горького и Смоленской в ... имело место ДТП, водитель автомобиля .... ФИО12, двигался по ... в западном направлении, не убедился в безопасности своего движения и приступил к маневру «поворот налево», где допустил столкновение с а/м ... под управлением ФИО5, в результате чего гр-ка ФИО9 госпитализирована в ЦГБ ...л.д. (3)

- схемой ДТП, в которой зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия. л..д. (8)

- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена г. согласно которого был установлен момент возникновения опасности для водителя автомобиля ...., под управлением ФИО12, и момент возникновения опасности для водителя ... ... рег., под управлением ФИО5. Также в ходе эксперимента было установлено место столкновения со слов водителя автомобиля ... рег., под управлением ФИО12, и место столкновения со слов водителя ... рег., под управлением ФИО5 и схемой.л.д. (153-159)

-протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена г. согласно которого было установлен промежуток времени,а именно 0,2 сек. от момента возникновения опасности для водителя ... рег., под управлением ФИО5 до столкновения а ... рег., под управлением ФИО12, и автомобиля ... рег., под управлением ФИО5л.д. (196-199)

- заключением судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у несовершеннолетней гр. ФИО22. установлено: - закрытый перелом верхней трети «(дифиза) правой кости. Данное повреждение могло образоваться в сложном едином механизме при ДТП, давность причинения сроку указанному в постановлении ( т.е. Дата обезличена г.) может соответствовать, и квалифицируется как повреждение, ПРИЧИНИВШИЕ ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В представленной на экспертизу амбулаторной карте на имя несовершеннолетней гр. ФИО9 какой-либо информации о наличии или отсутствии алкоголя в крови не предоставлено.л.д. (164-166)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому: в данной дорожной обстановке водитель автомобиля «Форд Фокус ... Гнидин В.Н. должен действовать в соответствии с требованиями пунктов 8.1,8.4 и 8.5 «Правил дорожного движения Российской Федерации».Водитель автомобиля .... Гнидин В.Н. действуя в соответствии с требованиями пунктов 8.1,8.4, и 8.5 «правил дорожного движения Российской Федерации» мог избежать данного ДТП.Действия водителя автомобиля ... рег. Гнидина В.Н., в данной дорожной ситуации не соответствовали требованиям «Правил дорожного движения Российской Федерации» и могли послужить причиной столкновения. В данной дорожной обстановки водитель автомобиля ... рег. ФИО5 должен был действовать в соответствии с требованиями пункта 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации»л.д. (185-191)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому: в данной дорожной обстановке водитель автомобиля ... рег. ФИО5 должен был действовать в соответствии с требованиями пункта 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации». Согласно представленным данным водитель ФИО5 не располагал технической возможностью предотвратить данное столкновение.В действиях водителя ФИО5,в данной ситуации,согласно исходным данным,несоответствий вышеуказанным требованиям ПДД РФ,которые могли послужить причиной ДТП,не установлено.л.д. 204-209

В заседании также была допрошена в качестве свидетеля ФИО13\супруга подсудимого\,которая показала,что Дата обезличена г. она с мужем ехали на их автомашине ФОРД,возвращались из Батайска в ...,домой,с ними была и их невестка в машине.За рулем был ее муж-подсудимый.В районе ...,муж остановил машину в правом ряду дороги,так как они не знали,как лучше далее ехать,спросили у прохожего,он объяснил.После этого муж потихоньку стал двигаться,включив «поворотник»,с правой обочины проезжей части,в левую сторону,с целью повернуть с ...,на ...,,и в это время их ударила другая автомашина,произошло ДТП.От удара машину сдвинуло,и она оказалась расположенной параллельно магазину.Приехали сотрудники ГИБДД,произвели необходимые замеры.Во второй машине ехали,как выяснилось девочка с мамой,помимо водителя.,которые вышли из машины самостоятельно,оказалось,что все живы.На момент ДТП она сидела на заднем сиденье справа,а ее невестка слева.ФИО12 показала,что машину ее муж остановил до перекрестка метрах в 15,а когда муж начал движение после остановки,они до ДТП успели развернуться и выехать на ....В результате ДТП на их машине оказалось помятым «крыло» и колесо повреждено,пришлось использовать эвакуатор.На дороге,как ей показалось,был небольшой «ледок»,но она не помнит,видела ли она на дороге после ДТП тормозной путь.ФИО12 также показала,что ее муж начал разворачиваться непосредственно перед ДТП из левого ряда,и после этого произошло ДТП.Расстояния между машинами она ни на момент допроса у следователя,ни на данный момент точно не помнит,протокол допроса она свой читала,замечаний не делала,по ее мнению водитель другой машины мог объехать их машину справа,претензий он ее мужу по ДТП не предъявлял,каких-то комментариев по поводу виновности не было,а стаж водительский у ее мужа около 10 лет.

Кроме того были оглашены в судебном заседании показания свидетеля ФИО13,данные ею на стадии следствия, о том, что она проживает совместно с мужем - Гнидиным ФИО23. В настоящее время ее муж является инвалидом 1-й группы, так как в 2000 г. у него произошел инсульт. До ДТП спиртные напитки не употреблял, также не употреблял наркотические средства, в связи с инвалидной группой употребляет лекарственные средства, при которых управление транспортными средствами разрешается. В собственности ее мужа Гнидина В.Н. имеется автомобиль «Форд Фокус», г/н не знает, белого цвета. Автомобиль находился в технически исправном состоянии до ДТП. Данным автомобилем муж управлял до ДТП на протяжении примерно 2-х недель, так как приобрели в середине декабря 2008 г.. На заднем и переднем стекле у данного автомобиля имеется знак «Инвалид за рулем». Так Дата обезличена г. примерно около 09-00 час. на вышеуказанном автомобиле она, совместно с мужем, который управлял автомобилем, выехали из ... в Батайск, в учреждение 398/15, где она передала продукты сыну, который в настоящее время отбывает в данном учреждении наказание, а также они забирали жену сына - ФИО11, которая находилась у сына на длительном свидании. После чего примерно в 11-20 час. они сели в автомобиль, а именно: она села на заднее правое пассажирское сидение, невестка села на заднее левое сидение, то есть за водительским, а муж управлял автомобилем, выехав из учреждения 398/15 они направились по ... ... в сторону ..., она с невесткой находились на заднем сидении и разговаривали. Не доезжая до перекрестка улиц М. Горького и Смоленская, примерно на расстояние 3-5 м. муж остановился с правой стороны, чтобы уточнить, куда именно ему ехать, чтобы выехать в сторону ..., к западной его части, так как он понял, что едет в неправильном направлении. Спросив у мужчины дорогу, он ему объяснил, что они двигаются в не правильном направлении, а для выезда на нужную дорогу, им необходимо повернуть налево на ..., а затем снова налево и перед учереждения 398/15 на светофоре повернуть снова налево, после чего они доедут до а/д «Западный объезд ...». После разговора с мужчиной, муж начал отъезжать и посмотрел в зеркала заднего вида, попутные ТС она не видела, так как она разговаривала с невесткой. Затем с небольшой скоростью, с какой именно она не может сказать, так как ТС она не управляет, но скорость была не большой, так как автомобиль только начал движение, затем ее муж Гнидин В.Н. начал перестраиваться в левый ряд, что бы совершить маневр «поворот налево», для этого он включил левый указатель поворота, сколько метров они проехали она сказать не может, так как в расстояниях не ориентируется. После чего когда передняя часть их автомобиля находилась на левой полосе движения ... ... однако южную границу перекрестка они не пересекли. В этот момент она почувствовала сильный удар с левой стороны в переднюю часть автомобиля, но с каким автомобилем произошло столкновение она не поняла. В данное время суток погода была ясная без осадков, дорожное покрытие частично обледеневшая, но в основном сухое, по краям проезжей части имелся снег, время суток дневное. После столкновения их автомобиль и автомобиль, с которым они столкнулись, переместило на левую обочину проезжей части ... в ..., к продуктовому магазину который расположен на пересечении ... в .... Затем муж Гнидин В.Н. вышел из автомобиля, к нему подошел водитель ... она не помнит, цвет также она не помнит, который как она позже поняла, столкнулся с ними, у которого муж спросил самочувствие пассажиров в его автомобиле, так как в том автомобиле находилась женщина с ребенком, но где они конкретно сидели, она не помнит. на самочувствие ни кто не жаловался. В результате ДТП она телесные повреждения не получила, механические повреждения получил автомобиль, на котором она двигалась в качестве пассажира. Транспортные средства до приезда сотрудников милиции с места не убирали.л.д. (121-124)

аналогичные по сути показания дала в заседании свидетель ФИО11,которая показала также,что остановил машину свою свекр примерно за 15 метров до перекрестка с ...,но сам механизм ДТП она уже и не помнит,на дорогу она не смотрела,помнит лишь,что после того как свекр после остановки начал движение,очень быстро произошел удар.ФИО11 показала,что ее свекр ездит аккуратно вообще,что после ДТП даже водитель другой машины-участницы ДТП,признавал частично,что и он был не прав. ФИО11 показала,что на момент ее показаний на следствии она ситуацию поясняла примерно,в том числе и относительно расстояний на месте ДТП,а уже после допроса она выезжала на место ДТП, смотрела обстановку,и сейчас в заседании дает уже более точные показания.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные на стадии следствия,о том, что Дата обезличенаг. примерно около 11-30 час. за ней приехал Гнидин В.Н. со свекровью - ФИО13 на вышеуказанном автомобиле. В это время она находилась на длительном свидании в учреждении 398/15 со своим мужем. После чего она вышла и села в автомобиль на место за водителем, ФИО13 села на пассажирское заднее правое сидение, а тесть находился за водительским сидением. После чего выехали из учреждения 398/15 и направились по улице в западном направлении в .... Не доезжая до перекрестка, с какой именно улицей она не знает, примерно на расстояние 4 м. Гнидин В.Н. остановился с правой стороны, чтобы уточнить, куда именно ему ехать, чтобы выехать в сторону г. Ростова-на-Дону, к западной его части, так как он понял, что едет в неправильном направлении. Гнидин В.Н. остановил автомобиль возле края дороги, на обочине. Спросив у мужчины дорогу, он ему объяснил, что они двигаются в не правильном направлении, После разговора с мужчиной, Гнидин В.Н. начал движение, при этом она слышала щелчок от включения поворота, а также он посмотрел в зеркала автомобиля, она в этот момент разговаривала с ФИО13 Затем с небольшой скоростью, с какой именно она не может сказать, так как ТС она не управляет, и на спидометр не смотрела, начал перестраиваться в левый ряд, что бы совершить маневр «поворот налево», сколько метров они проехали она сказать не может, так как на дорогу она внимание не обращала, по времени от того как они начали движение до того как произошло столкновение прошло около 10 сек.. После чего она почувствовала удар и их автомобиль развернуло и он остановился на левой обочине улицы по которой они двигались изначально. Где именно, относительно границ проезжей части, произошло столкновение - ей не известно, так как она разговаривала со свекровью. В данное время суток погода была ясная без осадков, дорожное покрытие частично обледеневшее, в основном сухое, по краям проезжей части, имелся снег, время суток дневное. После столкновения их автомобиль и автомобиль, с которым они столкнулись, переместило на левую обочину проезжей части улицы, по которой они двигались к магазину, который расположен на пересечении улиц..В результате ДТП она телесные повреждения не получила, механические повреждения получил автомобиль, на котором она двигалась. Транспортные средства до приезда сотрудников милиции с места не убирали.

л.д. (125-127)

По итогам настоящего разбирательства никаких сомнений у суда в виновности Гнидина в совершении указанного в настоящем приговоре преступления не имеется,так как она подтверждена не только объективными доказательствами-мотивированными заключениями указанных в приговоре экспертиз и следственного эксперимента,из которых следует,что в действиях водителя ФИО5, не имелось несоответствий ПДД РФ,что с момента возникновения для него опасности для движения до ДТП прошло менее секунды времени,что ДТП находится в причинно-следственной связи именно с действиями Гнидина В.Н.,нарушившего указанные в настоящем приговоре пункты ПДД РФ,в результате чего,собственно,и произошло ДТП.,повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшей,который также подтвержден экспертным путем,но и адекватными им и последовательными по своей сути показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения,брать под сомнение которые у суда также нет никаких оснований,учитывая,что суду не представлено каких-либо данных,указывающих на наличие у этих свидетелей и потерпевшей мотивов для оговора подсудимого.Более того,сама позиция потерпевшей и ее представителя в заседании,объективно направленная на проявление максимального снисхождения к подсудимому,\что выразилось даже в заявлении ходатайства о прекращении дела за примирением сторон,в удовлетворении которого судом было мотивировано отказано отдельным постановлением\,также исключает возможное предположение о каком-либо оговоре подсудимого со стороны потерпевших.

Делая свои итоговые выводы, суд принимает во внимание и тот факт,что при возникшей в данном случае дорожной обстановке именно водитель Гнидин В.Н.,как участник движения,начинающий движение с обочины,из состояния покоя,с выездом в направлении левой стороны проезжей части,причем даже не зависимо от того,начал ли он поворот налево,на ... в створе перекрестка с ...\его версия\либо начал разворот далее,уже практически миновав перекресток,безусловно должен был пропускать весь попутный транспорт,движущийся по ...\на которой одностороннее движение\,причем не зависимо от того,с какой скоростью двигались автомашины в попутном направлении,были пристегнуты ремнями безопасности пассажиры в этих автомашинах,и были ли эти машины,в частности автомашина ФИО5,оборудованы сиденьями для перевозки детей.При таких обстоятельствах доводы сторон защиты о том,что машина ФИО5 не была оборудована сиденьем для детей,что потерпевшие не были пристегнуты ремнями безопасности,что он,Гнидин В.Н. перед маневром якобы включил сигнал поворота,на выводы суда повлиять не могут,учитывая,что ДТП и, как следствие,причинение тяжкого вреда потерпевшей,находятся в непосредственной связи именно с действиями водителя Гнидина В.Н.,не пропустившего машину ФИО5,а не ФИО5,который ехал по проезжей части,в соответствии с ПДД,будучи уверенным,что его обязаны пропустить,однако этого не случилось.Суд учитывает,что ФИО5,как он показал,\и брать эти показания под сомнение у суда нет оснований\,увидев машину Гнидина,начавшую медленное движение влево, чуть притормозил,и сам также «взял влево»,то есть предпринял необходимые в той ситуации меры безопасности,однако в условиях,когда Гнидин В.Н.начал вдруг более резкий разворот,когда до ДТП оставалось менее секунды,технической возможности избежать столкновения у ФИО5 уже не оставалось,что подтвердил и следственный эксперимент.При этом доводы Гнидина В.Н.,не отрицавшего,что машина ФИО5 ехала сзади по ...,то есть в прямом направлении,\о чем показали и все свидетели обвинения\,о том,что он не заметил ее,и откуда она взялась не знает,не являются при указанных обстоятельствах основанием для его оправдания, принимая во внимание,что участник дорожного движения обязан таким образом контролировать ситуацию на дороге,а именно включать знаки поворота,смотреть во все зеркала бокового и заднего вида,поворачивать голову во всех возможных направлениях,чтобы видеть все вокруг.В связи с этим тот факт,что Гнидин В.Н. не заметил приближавшуюся сзади в попутном направлении автомашину и не пропустил ее, судом под сомнение не ставится,однако этот факт является уличающим подсудимого обстоятельством.Не является основанием для оправдания Гнидина и его доводы о том,что ширина дороги указана ошибочно на схеме 6 метров,хотя она на самом деле 8 метров,и о том,что ФИО5 мог якобы объехать справа его машину.Суд при этом считает,что в указанной ситуации,не зависимо от ширины проезжей части,\хотя доводы защиты о ее ширине в 8 метров в достаточной степени объективно не подтверждены,сама схема ДТП с указанием ширины в 6 метров подписана в том числе и Гнидиным В.Н.\,у ФИО5 не было возможности, как считает суд,объехать Гнидина справа,учитывая,что ФИО5 начал движение чуть влево,заметив выезжающую машину Гнидина,а сам Гнидин ехал под углом,фактически «подрезая» ФИО5..Очевидно,что у Гнидина было несоизмеримо больше возможностей избежать ДТП,чем у ехавшего сзади него с определенной скоростью ФИО5,\при этом достаточных данных о ее превышении не представлено суду\,так как для этого Гнидину В.Н. надо было просто не двигаться,то есть фактически проявить полезное в данном случае бездействие,а именно стоять на месте и пропустить ФИО5,которому было многократно сложнее в той ситуации.

Доводы защиты о том,что ФИО5 впоследствии был осужден и отбывает наказание по ст. 264 УК РФ за другое преступление,не могут быть приняты во внмиание,так как не относятся к предмету разбирательства.Показания же Гнидина В.Н. и его родственников-жены и невестки,о том,что Гнидин начал движение из состояния покоя,с обочины еще до перекрестка с ...,что место ДТП расположено на самом перекрестке,в его середине,а не там,гда указал водитель ФИО5,не в состоянии повлиять на выводы суда при указанных обстоятельствах, учитывая,что эти показания Гнидина сами по себе не опровергают нарушения подсудимым правил дорожного движения указанным в приговоре образом и прямую обусловленность ДТП именно этими нарушениями ПДД..Более того,места расположения автомобилей,зафиксированные сотрудниками милиции сразу после ДТП,и отраженные на схеме,которые не отрицались даже самим подсудимым и его родственниками,пояснившими,что автомашины до приезда милиции никто не перемещал,в гораздо большей степени подтверждают то место ДТП на схеме\Номер обезличен,на которое указал водитель ФИО5,так как именно место Номер обезличен расположено ближе к обеим автомашинам.С учетом совокупности всех доказательств и обстоятельств,суд относится критически к показаниям Гнидина и его родственников,объясняя их желанием указанных участников процесса облегчить положение Гнидина В.Н.Суд также учитывает и достаточную противоречивость показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12,которые на следствии показывали о том,что остановил подсудимый свою машину за 3-5 метров от перекрестка с ...,а в заседании уже стали показывать,что это было за 15 метров до перекрестка с ... считает,что такое изменение показаний,объяснить вразумительно которое эти свидетели так и не смогли,было предпринято ими с целью «подкрепить»,как считает суд, их показания о том,что ДТП имело место в середине перекрестка ... с ...,а не в том месте,на которое указывал ФИО5,то есть далее,и что было зафиксировано на схеме.Суд берет за основу именно показания ФИО5 о месте ДТП,показания же Гнидина о месте ДТП в середине перекрестка направлены на то,чтобы несколько «смягчить» свои действия,учитывая,что если ДТП имело место несколько далее,на что указывал ФИО5,то следует очевидный вывод о том,что действия Гнидина В.Н. были еще более грубыми,то есть он фактически не только поворачивал налево,на ...,но и немного возвращался к ...,пытаясь развернуться таким образом по односторонней ... же суд объясняет и показания подсудимого и его родственников в заседании о том,что он начинал поворот из левого ряда,а на следствии эти же участники процесса показывали о том,что подсудимый начал двигаться и поворачивать с обочины,где стоял,то есть фактически с правой части дороги.

С учетом изложенного,доводы сторон защиты о необходимости оправдания подсудимого удовлетворению не подлежат,в силу их необоснованности.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Гнидину В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Гнидин В.Н. ранее не судим, положительно характеризуется,находится в пожилом возрасте, является инвалидом,предпринял добровольно меры к погашению морального вреда потерпевшим в денежной форме,в связи с чем потерпевшие просили проявить по отношению к нему максимальное снисхождение,указав,что не имеют к нему претензий и иск заявлять не намерены.С учетом указанных смягчающих обстоятельств,учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств,к которым суд не относит непризнание подсудимым своей вины,объясняя это избранной им тактикой защиты,суд считает возможным назначить подсудимому основное наказание в виде условного лишения свободы,в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.Суд также считает целесообразным для достижения целей наказания назначить подсудимому и такое дополнительное наказание,как лишение его права управлять транспортным средством,но на небольшой срок,с учетом данных о личности подсудимого.При этом тот факт,что подсудимый перенес инсульт,и находится в связи с этим на инвалидности,не является достаточным основанием для того,чтобы не назначать ему указанное дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гнидина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы,с лишением его права управления транспортным средством на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Гнидину В.Н. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Гнидину В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Возложить на Гнидина В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко