Обвинительный приговор



№ 1-195/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 06 августа 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимой Затуливетровой Н.С.,

защитника Могилиной И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Цой Ю.С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО12 ФИО11, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Затуливетрова Н.С., Дата обезличена года примерно в 12.00 часов, находясь в ... г. Батайска между домами Номер обезличен и Номер обезличен, в районе рынка ... имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом прослушивания музыки попросила у ФИО4 его мобильный телефон «Сони Эриксон К 800 I», стоимостью 2800 рублей. ФИО8, к которому вошла в доверие Затуливетрова Н.С., передал последней свой мобильный телефон, после чего Затуливетрова Н.С., зная, что ФИО4 нет рядом с ней, так как в это время она отошла от последнего, завладела мобильным телефоном «Сони Эриксон К 800 I», принадлежащим ФИО4, и скрылась с места совершения преступления с похищенным мобильным телефоном, а именно она направилась в г. Ростов-на-Дону, где совместно с ФИО7, который знал, что она неправомерно завладела мобильным телефоном ФИО4, продала похищенный мобильный телефон, то есть распорядилась им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Затуливетрова Н.С. причинила потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

Подсудимая Затуливетрова Н.С. до начала судебного заседания в установленные УПК сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Затуливетровой Н.С. документы.

Суд по итогам судебного разбирательства в особом порядке считает возможным и необходимым исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «путем обмана», принимая во внимание, что в самом тексте обвинения он не описан и фактически не подтвержден. Данный вывод суда очевиден, основан и на позиции прокурора, кроме того такое решение возможно и в особом порядке, принимая во внимание, что для этого не требуется оценка и исследование доказательств.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив вопрос по иску, суд считает необходимым отказать в его удовлетворении, учитывая отказ потерпевшего от иска, по причине возврата ему телефона.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой: Затуливетрова Н.Н. ранее не судима, признала вину и раскаялась в содеянном, потерпевший, которому похищенный телефон был возвращен в ходе следствия, отказался от иска и просил проявить по отношению к подсудимой снисхождение и не лишать её свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить Затуливетровой Н.С. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей. Суд не считает целесообразным назначать Затуливетровой такое дополнительное наказание как ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Затуливетрову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Затуливетровой Н.С. считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Затуливетровой Н.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Затуливетрову Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Сони Эриксон К 800 I», переданный потерпевшему по расписке л.д. 76), считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО4, а товарный чек, хранящийся в уголовному деле хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко