П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииГор. Батайск 12 мая 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Шумеев С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Батайска мл. советника юстиции Беликовой М.А.,
подсудимых Блошко ФИО93, Харченко ФИО94, Гриненко ФИО95, Голубова ФИО96, защитников-адвокатов Самсонова В.Н., представившего удостоверение № 4512 и ордер № 1534 от 16 сентября 2009 года, Ковалевой С.А., представившей удостоверение № 0699 и ордер № 773 от 13 октября 2009 года, Аскерова Р.М., представившего удостоверение № 4376 и ордер № 1706 от 17 сентября 2009 года, Андреева А.П., представившего удостоверение № 3100 и ордер № 257 от 17 сентября 2009 года,при секретаре Доценко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЛОШКО ФИО92, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ...», ранее судимого 1) приговором ... городского суда ... от Дата обезличена года, определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года по ст. 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, условно-досрочно освобожденного на основании постановления ... городского суда ... от Дата обезличена года на неотбытую часть наказания сроком на 2 года 1 месяц 28 дней, судимость не снята и не погашена, наказание не отбыто, проживающего гор. ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г», 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ,
ХАРЧЕНКО ФИО97, Дата обезличена года рождения, уроженца совхоза Номер обезличен ... ..., ... ...», ранее не судимого, проживающего гор. ... ... ..., зарегистрированного п. ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г», 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А»,30 ч.1-228-1ч.3п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.п. «А,Г» УК РФ,
ГРИНЕНКО ФИО98, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... ..., ранее не судимого, проживающего гор. ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г», 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п.п. «А» УК РФ,
ГОЛУБОВА ФИО99, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., ...», ранее юридически не судимого, проживающего гор. ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г», 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п.п. «А,Г» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Блошко Ю.Ю. в городе Батайске совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Харченко Г.Н. в крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Харченко Г.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.В. в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Голубовым Ю.К. в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.В. в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.В. в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Блошко Ю.Ю. в крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Голубов Ю.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Харченко Г.Н. в особо крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Гриненко И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
1. Сбыт наркотических средств Харченко Г.Н. и Лимановой М.В. «Тарасенко»
Харченко ФИО100, реализуя совместный с Лимановой М.В. преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Лимановой М.А. по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, в срок до Номер обезличен года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 4,0 граммов в особо крупном размере, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, он, находясь возле магазина «...», расположенного на пересечении улиц ... в городе ..., незаконно сбыл, передав гр-ке Лимановой М.В. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 4,0 граммов в особо крупном размере.
Лиманова ФИО101, реализуя совместный с Харченко Г.Н. преступный умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Харченко Г.Н. в соответствии со своей ролью, незаконно изготовила из полученного наркотического средства готовое к употреблению наркотическое средство-смесь в количестве не менее 4,0 граммов содержащую в своем составе диацтилморфин (героин),6-моноацетилморфини ацтилкодеин и поместила его в полимерный медицинский шприц однократного применения, после чего примерно в 18 часов 05 минут Дата обезличена года, находясь возле дома Номер обезличен по ... в городе ..., незаконно сбыла гр-ну «Тарасенко», принимавшему на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 4,0 граммов в особо крупном размере, находившееся в полимерном медицинском шприце однократного применения, продав его за денежные средства в сумме 2 000 рублей.
Харченко ФИО102 и Лиманова ФИО103, каждый из них, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Однако, каждый из них, довести свой совместный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от каждого из них обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 4,0 граммов в особо крупном размере «Тарасенко» в тот же день Дата обезличена года добровольно выдала сотрудникам ... МРО Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 4,0 граммов наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
2. Сбыт наркотических средств Харченко Г.Н. и Голубовым Ю.К.
Дата обезличена года гр-ну «Агафонову».
--------------------------------------------------------------------------------------
Харченко ФИО104, реализуя совместный с Голубовым Ю.К. преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Голубовым Ю.К. по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, в срок до Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 3, 27 граммов в особо крупном размере, Дата обезличена года примерно в 11 часов 17 минут, он, находясь возле дома Номер обезличен по ... в городе ... незаконно сбыл, передав гр-ну Голубову Ю.К. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 3, 27 граммов в особо крупном размере.
Голубов ФИО105 примерно в 11 часов 35 минут Дата обезличена года, реализуя совместный с Харченко Г.Н. умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Харченко Г.Н. по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, находясь в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... в городе ..., незаконно изготовил из полученного наркотического средства готовое к употреблению наркотическое средство смесь в количестве 3,27 граммов, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, поместив его в полимерный медицинский шприц однократного применения сбыл гр-ну «Агафонову», принимавшему на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 3, 27 граммов в особо крупном размере, продав его за денежные средства в сумме 2 000 рублей.
Харченко ФИО106 и Голубов ФИО107, каждый из них, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Однако, каждый из них, довести свой совместный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от каждого из них обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 3, 27 граммов в особо крупном размере, «Агафонов», в тот же день, Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам ... МРО Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 3, 27 граммов наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
3. Сбыт наркотических средств Гриненко И.Н. Дата обезличена года
«Гафурову».
---------------------------------------------------------------------------------------
Гриненко ФИО108, действуя самостоятельно, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в 20 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2101» государственный номер Дата обезличена регион, следовавшего по ... в городе ..., незаконно сбыл гр-ну «Гафурову», принимавшему на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 3,6 граммов в особо крупном размере, продав его за денежные средства в сумме 2 000 рублей.
Гриненко И.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Гриненко И.Н. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 3,6 граммов, в тот же день, Дата обезличена года «Гафуров» добровольно выдал сотрудникам ... МРО Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 3,6 граммов наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
4. Сбыт наркотических средств Харченко Г.Н. и Лимановой М.В.
Дата обезличена года гр-ну «Модлик».
--------------------------------------------------------------------------------------
Харченко ФИО109, реализуя совместный с Лимановой М.В. преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Лимановой М.В. по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, в срок до Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0, 868 граммов в крупном размере, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 55 минут до 22 часов 30 минут, он, находясь возле дома Номер обезличен по ... в городе ..., незаконно сбыл, передав гр-ке Лимановой М.В. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0, 868 граммов в крупном размере.
Лиманова ФИО110, примерно в 22 часа 30 минут Дата обезличена года, реализуя совместный с Харченко Г.Н. преступный умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Харченко Г.Н. в соответствии со своей ролью, находясь возле дома Номер обезличен по ... в городе ..., незаконно сбыла гр-ну «Модлик», принимавшему на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0, 868 граммов в крупном размере, продав его за денежные средства в сумме 2 000 рублей.
Харченко ФИО111 и Лиманова ФИО112, каждый из них, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Однако, каждый из них, довести свой совместный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от каждого из них обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0, 868 граммов в крупном размере «Модлик» в тот же день Дата обезличена года добровольно выдала сотрудникам ... МРО Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0, 868 граммов наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является крупным размером данного вида наркотического средства.
5. Приготовление к сбыту наркотических средств Харченко Г.Н. и
Лимановой М.А., изъятых у Лимановой М.В. Дата обезличена года.
---------------------------------------------------------------------------------------
Харченко ФИО113, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.В. с целью распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, в соответствии со своей ролью, в срок до Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 2, 762 граммов в особо крупном размере, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 55 минут до 22 часов 30 минут, он, находясь возле дома Номер обезличен по ... в городе ..., незаконно сбыл, передав гр-ке Лимановой М.В. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 2, 762 граммов в особо крупном размере.
Лиманова ФИО114, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Харченко Г.Н. с целью распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, в соответствии со своей ролью, незаконно изготовила из части полученного наркотического средства готовое к употреблению наркотическое средство-смесь, в количестве не менее 1, 4 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое поместила в полимерный шприц однократного применения, а оставшуюся часть наркотического средства-смеси, в количестве не менее 1, 362 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин(героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оставила во фрагменте листа бумаги и хранила при себе в целях совместного с Харченко Г.Н. сбыта. Дата обезличена года в 22 часа 30 минут у дома Номер обезличен по ... Лиманова М.В. была задержана сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ..., и в ходе проведения ее личного досмотра в тот же день-Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут, в помещении ... МРО Управления ФСКН России по ..., по адресу : ..., гор. ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 2, 762 граммов в особо крупном размере: 1, 4 наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находившейся в полимерном медицинском шприце однократного применения и наркотическое средство-смесь, в количестве 1, 362 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, во фрагменте листа бумаги.
Харченко ФИО115 и Лиманова ФИО116, каждый из них, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, умышленно приискал средства совершения преступления, соучастников преступления, вступил в сговор на совершение преступления и умышленно создал иные условия, приготовившись к совершению незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Однако, каждый из них, довести свой совместный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от каждого из них обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 2, 762 грамма в особо крупном было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 2, 762 граммов наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
6. Сбыт наркотических средств Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н.
Дата обезличена года гр-ке Лимановой М.В.
--------------------------------------------------------------------------------------
Блошко ФИО117, реализуя совместный с Харченко Г.Н. преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Харченко Г.Н. по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, в срок до Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) в количестве 0, 93 граммов в крупном размере, Дата обезличена года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, он, находясь у гаражей, расположенных возле дома Номер обезличен по ... в городе ... незаконно сбыл, передав гр-ну Харченко Г.Н. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) в количестве 0, 93 граммов в крупном размере.
Харченко ФИО118 примерно в 14 часов 30 минут Дата обезличена года, реализуя совместный с Блошко Ю.Ю. умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Блошко Ю.Ю. по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, находясь возле дома Номер обезличен по ... в городе ... незаконно сбыл гр-ке Лимановой М.В., принимавшей на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) в количестве 0, 93 граммов в крупном размере, продав его за денежные средства в сумме 2 000 рублей.
Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н., каждый из них, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Однако, каждый из них, довести совместный преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от каждого из них обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве 0,93 граммов в крупном размере, Лиманова М.В. в тот же день Дата обезличена года добровольно выдала сотрудникам ... МРО Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, наркотическое средство, изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,93 граммов наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является крупным размером данного вида наркотического средства.
7.Незаконные приобретение и хранение наркотических
средств без цели сбыта Блошко Ю.Ю.
-----------------------------------------------------------------------
Блошко ФИО119, действуя умышленно для личного употребления, без цели сбыта в срок до Дата обезличена года в городе ... незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 1, 554 граммов в крупном размере, которое незаконно хранил до Дата обезличена года, до того времени, когда он Дата обезличена года примерно в 19 часов 15 минут был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... у дома Номер обезличен по переулку ... в городе ... и доставлен в помещение ... МРО Управления ФСКН России по .... В ходе личного досмотра Блошко Ю.Ю., проведенного Дата обезличена года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 55 минут, в помещении ... МРО Управления ФСКН России по ... по адресу:..., ... ..., незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Блошко Ю.Ю., наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 1, 554 граммов в крупном размере, обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,554 граммов наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является крупным размером данного вида наркотического средства.
8. Незаконные приобретение и хранение наркотических
средств без цели сбыта Гриненко И.Н.
-----------------------------------------------------------------------
Гриненко ФИО120, действуя умышленно для личного употребления, без цели сбыта в срок до Дата обезличена года в городе ... незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 1,317 граммов в крупном размере, которое незаконно хранил до Дата обезличена года, до того времени, когда он Дата обезличена года примерно в 19 часов 15 минут был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... у дома Номер обезличен по переулку ... в городе ... и доставлен в помещение ... МРО Управления ФСКН России по .... В ходе личного досмотра Гриненко И.Н., проведенного Дата обезличена года в период времени с 19 часов 57 минут до 20 часов 22 минут, в помещении ... МРО Управления ФСКН России по ... по адресу:..., ... ..., незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Гриненко И.Н., наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 1, 317 граммов в крупном размере, обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,317 граммов наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является крупным размером данного вида наркотического средства.
9.Незаконные приобретение и хранение наркотических
средств без цели сбыта Харченко Г.Н.
-----------------------------------------------------------------------
Хачренко ФИО121, действуя умышленно для личного употребления, без цели сбыта в срок до Дата обезличена года в городе ... незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 714, 7 граммов в особо крупном размере, которое незаконно хранил до Дата обезличена года по месту своего жительства по адресу: ..., гор. ..., ... дом Номер обезличен в пластиковых бутылках. Дата обезличена года в 14 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... в городе ... Харченко Г.Н. был задержан сотрудниками ... МРО Управления СКН России по ..., и в ходе проведения обыска по месту его жительства по адресу: ..., ..., .... Дом Номер обезличен, в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 11 минут Дата обезличена года, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Харченко Г.Н. наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 714,7 граммов в особо крупном размере, обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 714,7 граммов наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
10. Незаконные приобретение и хранение наркотических
средств без цели сбыта Голубовым Ю.К.
-----------------------------------------------------------------------
Голубов ..., действуя умышленно для личного употребления, без цели сбыта в срок до Дата обезличена года в городе ... незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 119, 5 граммов в особо крупном размере, которое незаконно хранил до Дата обезличена года по месту своего жительства по адресу: ..., гор. ... ... Номер обезличен, квартира Номер обезличен в стеклянной бутылке. Дата обезличена года Голубов Ю.К. был задержан сотрудниками ... МРО Управления СКН России по ..., и в ходе проведения обыска по месту его жительства по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, в период времени с 19 часов 03 минут до 19 часов 45 минут Дата обезличена года, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Голубовым Ю.К. наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 119,5 граммов в особо крупном размере, обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 119,5 граммов наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Блошко Ю.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г», 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ фактически не признал, пояснив, что он признает только то, что у него при задержании обнаружили и изъяли наркотическое средство для личного употребления. Подсудимый Блошко Ю.Ю. в судебном заседании показал, что он сам употребляет наркотические средства. Наркотические средства он приобретал у малознакомой ему женщины цыганской национальности по имени Олеся в пос. ... в городе .... Он познакомился с Харченко Геннадием, который также употреблял наркотические средства. Он вместе с Харченко неоднократно ездили к цыганке Олесе за наркотическими средствами и он приобретал наркотические средства для себя, а Харченко приобретал наркотические средства для себя. С юности он знаком с Гриненко И.Н., но никаких отношений с ним не поддерживал. В Дата обезличена года один раз он вместе с Лимановой и другими лицами ездил на автомобиле ФИО83 за наркотиками в район рынка «Алмаз», где они в складчину несколькими лицами приобрели для себя наркотики и употребили их. Более отношений с Лимановой М.В. не поддерживал. С Голубовым Ю.К. он ранее знаком не был. Наркотические средства он не сбывал, организованную группу для сбыта наркотических средств он не создавал и не руководил ею. Дата обезличена года у него был День рождения. В связи с чем в вечернее время он вышел с деньгами, чтобы приобрести продукты на стол. На улице он встретился с Гриненко И.Н. и в это время их обоих задержали сотрудники УФСКН РФ. Когда их везли с Гриненко И.Н. в Батайский МРО УФСКН РФ по РО он боковым зрением увидел как сотрудник полиции ФИО30 что-то бросил как «золотинку» в оттопыренный карман одежды Гриненко. В ... МРО УФСКН РФ по РО у него обнаружили и изъяли наркотическое средство-героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления.
Подсудимый Харченко Г.Н. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г», 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.п. «А,Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А», 30 ч.1-228-1 ч.3 п.п. «А,Г» УК РФ признал частично. В судебном заседании подсудимый Харченко Г.Н. показал, что он был знаком с Блошко Ю.Ю., Лимановой М.В., Голубовым Ю.К. и Гриненко И.Н. Он ни в какую организованную группу по сбыту наркотических средств не входил, об этом ни с кем не договаривался. Он сам употребляет наркотические средства. Несколько раз он ездил с Блошко Ю.Ю. в пос. ... в городе ... для приобретения наркотических средств у цыганки. Он и Блошко Ю.Ю., каждый приобретал наркотические средства у цыганки для себя, по поводу этих наркотических средств никакой договоренности с Блошко Ю.Ю. не было. Дата обезличена года он на деньги Лимановой в сумме 2000 рублей для Лимановой возле магазина «...» на ... по прозвищу «Немец» приобрел сухой героин и передал его Лимановой М.В., которая должна была его употребить. Дата обезличена года ему позвонил Голубов Ю.К. И попросил его помочь приобрести наркотические средства. Он сообщил Голубову, что узнает. Он узнал, что парень по имени Юрий по прозвищу «Немец» сбывает наркотические средства. Он получил от Голубова 2000 рублей и на эти деньги приобрел ему порошок героина у Юры по прозвищу «Немец», указанное наркотическое средство он передал Голубову, что сделал Голубов с наркотиком он не знает. За помощь в приобретении наркотиков для Голубова он ничего не получил. Дата обезличена года ему позвонила Лиманова и попросила приобрести для нее наркотики. Он из «наркоманской солидарности» решил помочь ей приобрести наркотики. Он получил от Лимановой М.В. 2000 рублей и на эти деньги приобрел наркотик «героин» в виде порошка в пакете у Юры по прозвищу «Немец». Он встретился с Лимановой М.В. и передал ей наркотическое средство. После этого его задержали. В ходе проведения обыска у него в домовладении были обнаружены наркотические средства, которые ему не принадлежат. На предварительном следствии он таких показаний, которые отражены в протоколе его допросов не давал, протоколы допросов подписал не читая.
Подсудимый Гриненко И.Н. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г», 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п.п. «А» УК РФ, не признал и показал, что он сбытом наркотических средств не занимался, в состав организованной группы по сбыту наркотических средств не входил и наркотические средства не сбывал. Блошко Ю.Ю. он знает с юности, но отношения с ним не поддерживал. Харченко Г.Н. он знает как своего соседа. С Голубовым Ю.К. И Лимановой М.В. он знаком не был. Он после аварии стал употреблять героин. Он знал, что Харченко где-то приобретает героин, поэтому звонил ему и интересовался на счет героина. Однако у Харченко он героин никогда не приобретал. Дата обезличена года он наркотические средства никому не сбывал. Дата обезличена года его задержали сотрудники госнаркоконтроля и когда его и Блошко Ю.Ю. доставляли в отдел, то Блошко Ю.Ю. спросил у ФИО30, что тот кинул ему, Гриненко И.Н. в карман. В отделе у него обнаружили и изъяли желтый пакет, который ему не принадлежит и ранее которого у него не было.
Подсудимый Голубов Ю.К. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г», 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п.п. «А» УК РФ, не признал и показал, что он сбытом наркотических средств не занимался, в состав организованной группы по сбыту наркотических средств не входил и наркотические средства не сбывал. Он ранее работал в одной организации с Харченко Г.Н., в связи с чем и был с ним знаком. С Блошко Ю.Ю., Гриненко И.Н. и Лимановой М.В. он ранее знаком не был. Дата обезличена года его знакомый наркоман Радиуцкий попросил его приобрести наркотики. Он из чувства сострадания решил помочь ФИО85. Они встретились. ФИО85 передал ему 2000 рублей. Он взял у ФИО85 деньги и проследовал на место встречи с Харченко Г.Н. Он встретился с Харченко Г.Н., предал ему 2000 рублей, полученные у ФИО85. Харченко Г.Н. передал ему сухой порошок героина. ФИО122 попросил у него дома приготовить раствор героина и употребить его. Он, Голубов Ю.К., согласился. Он пошел домой, а ФИО85 зашел в аптеку, приобрел шприцы и также зашел к нему домой. У него дома ФИО85 из сухого порошка героина, полученного у Харченко приготовил раствор героина и выбрал его в шприц. После этого ФИО85 подвез его к сестре и они расстались. Дата обезличена года он уехал на работу в ... и находился там до Дата обезличена года. Дата обезличена года он возвратился в ... и Дата обезличена года его задержали сотрудники госнаркоконтроля. По месту его жительства был проведен обыск и в ходе обыска сотрудники госнаркоконтроля изъяли в ванной комнате бутылку с жидкостью, в которой как он полагал должна была находиться уксусная кислота, а оказался наркотик. Он к этому наркотику никакого отношения не имеет и полагает, что этот наркотик ему кто-то подбросил.
Несмотря на непризнания подсудимыми Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., Голубовым Ю.К. своей вины в совершении инкриминируемых каждому из них деяниях, виновность Блошко Ю.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Харченко Г.Н. в крупном размере, незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, виновность Харченко Г.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.В. в особо крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Голубовым Ю.К. в особо крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.В. в крупном размере, приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.В. в особо крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Блошко Ю.Ю. в крупном размере, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, виновность Голубова Ю.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Харченко Г.Н. в особо крупном размере, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, виновность Гриненко И.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
1. По сбыту наркотических средств Харченко Г.Н. и Лимановой М.В.
«Тарасенко» Дата обезличена года
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Свидетель под псевдонимом «Тарасенко» в судебном заседании показал, что сотрудники госнаркоконтроля предложили ей принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. Она согласилась. Ей присвоили оперативный псевдоним «Тарасенко». Дата обезличена года в присутствии понятых ее досмотрели, было установлено, что у нее при себе запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств нет. Ей выдали осмотренные и зарегистрированные деньги. Оперативная группа проехала к дому Номер обезличен по ул. .... Она созвонилась с Лимановой М.В. Та ей сказала, чтобы она прошла к магазину «...». Она прошла к магазину «...» и встретилась с Лимановой М.В. Она передала Лимановой М.В. ранее данные ей для проведения проверочного мероприятия зарегистрированные деньги в сумме 2000 рублей и сообщила той, что ей нужен наркотик на указанную сумму. Лиманова предложила проехать вместе с ней. На автомобиле ВАЗ-2106 светло-коричневого цвета они проехали на пересечении ... к магазину «...». К ним подошел человек, которого Лиманова называла Геннадием и которого она не рассмотрела. Лиманова передала ему деньги и Геннадий ушел. Через некоторое время Геннадий подъехал на автомобиле ВАЗ-2108 голубого цвета. Лиманова села в указанный автомобиль и они уехали. Она осталась ее ждать возле магазина «...». Минут через 5-10 Лиманова пешком возвратилась и сказала, что все нормально. К ним подъехал на автомобиле «Газель» знакомый Лимановой и на этом автомобиле они проехали к аптеке, расположенной возле дома Номер обезличен по .... Лиманова сходила в аптеку и возвратившись из порошка героина приготовила жидкий раствор. Лиманова передала ей часть раствора в шприце, а часть раствора ввела себе в организм и они проехали к центральному рынку в городе ..., где они расстались. Она позвонила в наркоконтроль и сообщила о своем местонахождении. Через некоторое время к ней подъехал автомобиль с сотрудником наркоконтроля и понятыми. Они проехали в ... МРО УФСКН РФ, где она добровольно выдала шприц с раствором героина, который приобрела у Лимановой. Шприц с раствором героина сотрудники госнаркоконтроля изъяли и упаковали.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что Дата обезличена года она по предложению сотрудников полиции в качестве понятой приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ее присутствии и присутствии второй понятой досмотрели закупщицу, которую представили как «Тарасенко». Ничего запрещенного в том числе и наркотиков у закупщицы не было. В ее присутствии были зарегистрированы денежные средства в сумме 2000 рублей. Эти деньги передали закупщице. После этого оперативная группа проехала на улицу .... В автомобиле оперативной группы «Тарасенко» связалась с девушкой по имени Марина, как потом выяснилось с Лимановой М.В. и сообщила той, что она приехала и у нее 2000 рублей. «Тарасенко» подошла к магазину «...» на .... К ней подошла Лиманова. Они переговорили и сев в автомобиль такси уехали. Они с сотрудниками госнаркоконтроля проехали по району, но закупщицу и Лиманову не встретили и возвратились в ... МРО УФСКН РФ по РО. Около 18 часов «Тарасенко» им прозвонила и сообщила, что находится в районе центрального рынка в городе .... Они проехали в район рынка, где к ним в автомобиль села «Тарасенко» и показав шприц с веществом пояснила, что приобрела героин у Марины на 2000 рублей. Оперативная группа проследовала к зданию ... МРО УФСКН РФ, где «Тарасенко» добровольно выдала приобретенный ей шприц с веществом, который был изъят и упакован.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она по предложению сотрудников полиции в качестве понятой приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ее присутствии и присутствии второй понятой досмотрели закупщицу, которую представили как «Тарасенко». Ничего запрещенного в том числе и наркотиков у закупщицы не было. В ее присутствии были зарегистрированы денежные средства в сумме 2000 рублей. Зарегистрированные деньги передали закупщице. После этого оперативная группа проехала на улицу .... В автомобиле оперативной группы «Тарасенко» связалась с девушкой по имени Марина, как потом выяснилось с Лимановой М.В. и сообщила той, что она приехала и у нее 2000 рублей. «Тарасенко» подошла к магазину «...» на .... К ней подошла Лиманова. Они переговорили и сев в автомобиль такси уехали. Они с сотрудниками госнаркоконтроля проехали по району, но закупщицу и Лиманову не встретили и возвратились в ... МРО УФСКН РФ по РО. Около 18 часов «Тарасенко» им прозвонила и сообщила, что она закупила наркотик и находится в районе центрального рынка в городе ..., что происходило в последующем она из-за давности событий не помнит, но полностью подтверждает показания, данные ей на предварительном следствии.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО16, оглашенного в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена года она по предложению сотрудников полиции в качестве понятой приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ее присутствии и присутствии второй понятой досмотрели закупщицу, которую представили как «Тарасенко». Ничего запрещенного в том числе и наркотиков у закупщицы не было. В ее присутствии были зарегистрированы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передали закупщице. После этого оперативная группа проехала на улицу .... В автомобиле оперативной группы «Тарасенко» связалась с девушкой по имени Марина, как потом выяснилось с Лимановой М.В. и сообщила той, что она приехала и у нее 2000 рублей. «Тарасенко» подошла к магазину «Заря» на .... К ней подошла Лиманова. Они переговорили и сев в автомобиль такси уехали. Они с сотрудниками госнаркоконтроля проехали по району, но закупщицу и Лиманову не встретили и возвратились в ... МРО УФСКН РФ по РО. Около 18 часов «Тарасенко» им прозвонила и сообщила, что находится в районе центрального рынка в городе .... Они проехали в район рынка, где к ним в автомобиль села «Тарасенко» и показав шприц с веществом пояснила, что приобрела героин у Марины на 2000 рублей. Оперативная группа проследовала к зданию ... МРО УФСКН РФ, где «Тарасенко» добровольно выдала приобретенный ей шприц с веществом, который был изъят и упакован. ( т.1л.д. 72-75).
Оценивая показания свидетеля ФИО16 суд усматривает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет. В ходе всего производства по делу свидетель дает последовательные показания о том, что она участвовала в качестве понятой при проведении контрольной закупки наркотических средств, в ходе которой «Тарасено» закупила наркотические средства у Лимановой М.В. Более детальные показания свидетеля на предварительном следствии объясняются тем, что она лучше помнила о событиях участником которых являлась через меньший временной промежуток после них.
Свидетель ФИО123 в судебном заседании показал, что он поддерживал отношения с Лимановой М.В. Он работал на автомобиле микроавтобус Газель в номере которого имелось число Дата обезличена. На этом автомобиле он неоднократно подвозил Лиманову по ее просьбам в городе .... Также один раз он по ее просьбе и просьбе Блошко Ю.Ю. с которым учился в одной школе подвозил их и ребят, которые были с Блошко Ю.Ю. в район оптового рынка «Алмаз».
Проверочные оперативные мероприятия Дата обезличена года проведены на основании постановления Номер обезличен о проведении проверочной закупки наркотических средств ( т.1л.д. 5).
Согласно протоколу личного досмотра у гр-ки «Тарасенко» перед проведением в отношении Лимановой М.В. Дата обезличена года проверочных мероприятий запрещенных гражданским оборотом предметов, в том числе наркотиков нет.(т.1л.д.8).
Из протоколов осмотра, пометки и регистрации денежных средств от следует, что в ходе мероприятия Дата обезличена года в 16 часов 44 минуты осмотрены деньги в сумме 2 000 рублей, номера денежных средств отражены в протоколе, затем денежные средства переданы «Тарасенко».( т.1л.д. 9-11).
Из протокола личного досмотра усматривается, что Дата обезличена года «Тарасенко», после своей встречи с Лимановой М.В., в 18 часов 20 минут добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что приобрела за 2000 рублей героин у Марины, проживающей в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... с жидкостью был изъят и упакован. ( т.1л.д. 12).
Согласно справке в телефонном аппарате, которым пользовалась Лиманова М.В. имеется телефонный номер абонента которым пользовался Харченко Г.Н. ( т.5л.д. 1).
Из справки об исследовании усматривается, что представленная на исследования жидкость, сбытая Лимановой М.В. в ходе проведения контрольной закупки наркотических средств гр-ке «Тарасенко» Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 4,00 граммов, остаток вещества после исследования составляет 3 грамма. ( т. 1л.д. 19-20).
Согласно заключению эксперта представленная на исследования жидкость, сбытая Лимановой М.В. в ходе проведения контрольной закупки наркотических средств гр-ке «Тарасенко» Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальная масса которого составляет 4,00 грамма ( т. 1л.д. 31-32).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы на диктофоне телефона Нокия записан разговор «Тарасенко» и Лимановой по поводу приобретения «Тарасенко» у Лимановой М.В. какого-то предмета на «2 рубля», разговор переписан на СД-диск ( т.1л.д. 16).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел наркотическое средство, сбытое Харченко и Лимановой «Тарасенко», медицинский шприц в котором находилось наркотическое средство во время сбыта, мобильный телефон «ЛЖ», изъятый у Лимановой М.В.( т.5л.д. 88-102).
Согласно протоколам осмотра и прослушивания фонограмм сначала оперуполномоченный, а затем следователь с участием понятых осмотрели, прослушали СД-диски с записями переговоров между «Тарасенко» и Лимановой, Лимановой и ФИО34. На СД-дисках записан разговор «Тарасенко» с Лимановой в ходе которого «Тарасенко» оговаривается о встрече с Лимановой для приобретения чего -то на «два рубля», разговоры как ФИО34 и Лиманова вели телефонные переговоры по поводу сбыта наркотических средств. ( т.3л.д. 44-92, 96-131,5л.д. 2-44, 45-79).
Постановлением следователя наркотическое средство, сбытое ФИО34 и Лимановой «Тарсенко», медицинский шприц в котором находилось наркотическое средство во время сбыта, мобильный телефон «ЛЖ», изъятый у Лимановой М.В., СД-диска с записями переговоров приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.5л.д. 103-116).
В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены. Их внешний вид соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии. В судебном заседании СД-диски осмотрены, прослушаны их внешний вид, содержание записей соответствует указанному в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм.
В судебном заседании по данному эпизоду преступной деятельности подсудимый Харченко Г.Н. показал, что Дата обезличена года он по просьбе Лимановой М.В. взял у нее деньги и приобрел на эти деньги наркотические средства у Юры по прозвищу «Немец», которые затем передал Лимановой М.В. Из оглашенного в судебном заседании протоколов допроса Харченко Г.Н. усматривается, что он употребляет наркотики и героин для своего личного употребления он покупал у своего знакомого Блошко Юрия. Он познакомился с Лимановой и помогал ей приобретать наркотики. Он брал у нее деньги, потом он встречался с Блошко и приобретал у него героин в полиэтиленовых свертках. Затем приобретенный героин передавал Лимановой М.В. Это он делал, чтобы помочь Лимановой, так как она плохо себя чувствовала и обращалась к нему с просьбами. ( т. 2л.д. 106-110). Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса Харченко Г.Н. что при помощи Блошко Ю.Ю. приобретал героин у цыганки. К нему по телефону обращались Лиманова, Голубов, Гриненко, при встрече они передавали ему деньги на наркотики, а он покупал наркотик у цыганки при помощи Блошко. Затем он наркотики передавал, тем кто ему давал деньги. ( т. 5л.д. 137-143).
Анализируя показания подсудимого Харченко Г.Н. в ходе всего производства по делу суд усматривает, что Харченко Г.Н. по предложению Лимановой М.В., Голубова Ю.К., Гриненко И.Н. приобретал наркотические средства, которые затем передавал им. В судебном заседании подсудимый Харченко Г.Н. конкретно указывает, что Дата обезличена года он по просьбе Лимановой М.В. на ее деньги взял наркотическое средство у парня по имени Юра по прозвищу «Немец», которое передал Лимановой М.В.
Из оглашенных в судебном заседании протоколов допроса Лимановой М.В. усматривается, что она приобретала наркотическое средство героин в сухом виде у Блошко Ю.Ю. В последующем Блошко Ю.Ю. перестал ей продавать наркотические средства и познакомил ее с Харченко Г.Н. у которого она стала приобретать наркотические средства.( т. 1л.д. 63-67, 82-85, т.5л.д. 180-183).
Анализируя показания Харченко Г.Н. и Лимановой М.В. в совокупности с другими доказательствами по данному эпизоду преступной деятельности суд усматривает, что Харченко Г.Н. и Лиманова М.В. Дата обезличена года действовали по предварительному сговору группой лиц между собой с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений. Харченко ФИО124, реализуя совместный с Лимановой М.В. преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Лимановой М.В. по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, в срок до Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 4,0 граммов в особо крупном размере, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, он, находясь возле магазина «Магнит», расположенного на пересечении улиц Октябрьской и Гастелло в городе ..., незаконно сбыл, передав гр-ке Лимановой М.В. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 4,0 граммов в особо крупном размере. Лиманова ФИО125, реализуя совместный с Харченко Г.Н. преступный умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Харченко Г.Н. в соответствии со своей ролью, незаконно изготовила из полученного наркотического средства готовое к употреблению наркотическое средство-смесь в количестве не менее 4,0 граммов содержащую в своем составе диацтилморфин (героин),6-моноацетилморфини ацтилкодеин в особо крупном размере и поместила его в полимерный медицинский шприц однократного применения, после чего примерно в 18 часов 05 минут Дата обезличена года, находясь возле дома Номер обезличен по ... в городе ..., незаконно сбыла указанное наркотическое средство гр-ну «Тарасенко», которое последняя добровольно выдала сотрудникам УСФКН РФ по РО.
2. По сбыту наркотических средств Харченко Г.Н. и Голубовым Ю.К.
«Агафонову» Дата обезличена года
Свидетель под псевдонимом «Агафонов» в судебном заседании показал, что сотрудники госнаркоконтроля предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. Он согласился. Ему присвоили оперативный псевдоним «Агафонов». Дата обезличена года в присутствии понятых его досмотрели, было установлено, что у него при себе запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств нет. Ему выдали осмотренные и зарегистрированные деньги в сумме 2000 рублей. Он созвонился с ФИО129 Голубовым и договорился с ним о встрече для приобретения наркотика. Оперативная группа проехала в .... В ... в городе ... возле кафе «...» он встретился с Голубовым ФИО126. ФИО127 сел на переднее пассажирское сиденье к нему в автомобиль и сказал, что надо за наркотиком ехать на пересечение ул. ... в городе .... Когда они проехали в указанное ФИО128 место, то остановились рядом со школой Номер обезличен. Он отдал Голубову ранее переданные ему 2000 рублей. Юрий вышел из машины и ушел. Через некоторое время Голубов возвратился и сказал, что «все нормально». Они проехали к дому Голубова. В своей квартире Голубов из приобретенного сухого порошка приготовил раствор героина. Часть раствора Голубов выбрал себе и сразу же сделал инъекцию, а оставшуюся часть выбрал в медицинский шприц и передал ему. Он возвратился к оперативной группе и показал шприц с раствором героина, пояснив, что приобрел наркотик у ФИО130 на 2000 рублей. Затем в присутствии понятых он добровольно выдал шприц с наркотиком, который он приобрел у Голубова сотрудникам УФСКН РФ по РО. Шприц с наркотиком был изъят и упакован.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что в один из дней, когда он точно не помнит в 2009 году он по предложению сотрудников полиции в качестве понятого принял участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого досмотрели закупщика «Агафонова». Ничего запрещенного в том числе и наркотиков у закупщика не было. В его присутствии были зарегистрированы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передали закупщику. На автомобиле, который он взял у своего знакомого оперативная группа проехала в .... Закупщик связался по телефону с парнем по имени ФИО132 и они договорились о встрече для приобретения наркотиков. Они проехали к кафе «...» в ... в городе .... Через некоторое время к ним в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел ФИО131, как в последующем оказалось Голубов Ю.К. Голубов предложил проехать к 16 школе. Они проехали к 16 школе. Закупщик передал Голубову деньги и Голубов вышел из машины. Через некоторое время Голубов вернулся в автомобиль и сказал, что все нормально, после чего предложил отвезти их в .... В ... Голубов и «Агафонов» вышли из автомобиля. Через некоторое время Голубов и «Агафонов» возвратились в автомобиль и Голубов попросил подвезти его к сестре. Они отвезли Голубова по нужному ему адресу и как только он вышел из автомобиля, «Агафонов» показал ему и второму понятому шприц и сказал, что в шприце находится раствор героина, который он приобрел у ФИО133 за 2000 рублей. В помещении госнаркоконтроля в их, понятых, присутствии «Агафонов» выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ро шприц с веществом светлого цвета, который был изъят и упакован.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он работал в ... МРО УФСКН РФ. Весной 2009 года в ... МРО УФСКН РФ поступила оперативная информация о том, что Блошко Ю.Ю., Гриненко И.Н., Лиманова М.В., Харченко Г.Н., Голубов Ю.К. осуществляют сбыт наркотических средств. Было принято решение о проверки данной оперативной информации. На роль закупщика наркотических средств у гр-на Голубова Ю.К. Подыскали гражданина, которому присвоили псевдоним «Агафонов». Закупщика досмотрели с участием понятых. Запрещенных предметов, в том числе и наркотиков у закупщика при себе не было. Закупщику передали зарегистрированные денежные средства. Закупщик связался по телефону Голубовым и они договорились о встрече для приобретения наркотиков. Закупщик в присутствии двух понятых на автомобиле под управлением одного из понятых проехали по месту жительства Голубова Ю.К. в ... в городе .... Через некоторое время к ним в автомобиль сел Голубов Ю.К. и они поехали в центр ... к переулку Цветочному, где проживал Харченко Г.Н. Автомобиль остановился возле 16 школы, Голубов вышел из автомобиля и ушел. Через некоторое время Голубов возвратился и оперативная группа проехала по месту жительства Голубова в .... В Авиагородке в городе ... Голубов и закупщик прошли в квартиру к Голубову, где Голубов приготовил раствор героина и часть раствора оставил себе, а часть раствора передал закупщику.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО18 усматривается, что весной 2009 года в ... МРО УФСКН РФ по Ро поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО134, проживающий в ... в доме Номер обезличен в квартире Номер обезличен сбывает наркотические средства. Было принято решение о проверки данной оперативной информации. На роль закупщика наркотических средств у гр-на Голубова Ю.К. подыскали гражданина, которому присвоили псевдоним «Агафонов». Закупщик «Агафонов» произвел закупку наркотических средств у ФИО135 по месту жительства последнего и добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. В последующем было установлено, что ФИО136 является гр-н Голубов Ю.К. ( т. 4л.д. 241-245).
Анализируя показания свидетеля ФИО18 суд усматривает, что в ходе всего производства по делу свидетель дает последовательные показания о том, что Дата обезличена года гр-н под псевдонимом «Агафонов» произвел контрольную закупку наркотических средств, которые в последующем добровольно выдал.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что что весной 2009 года в ... МРО УФСКН РФ по Ро, где он работает оперуполномоченным, поступила информация о том, мужчина по имени ФИО139, проживающий в ... в доме Номер обезличен в квартире Номер обезличен сбывает наркотические средства. Было принято решение о проверке данной оперативной информации. На роль закупщика наркотических средств у гр-на Голубова Ю.К. подыскали гражданина, которому присвоили псевдоним «Агафонов». Закупщик «Агафонов» произвел закупку наркотических средств у ФИО137 по месту жительства последнего и добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. В последующем было установлено, что ФИО138 является гр-н Голубов Ю.К.
Проверочные оперативные мероприятия Дата обезличена года проведены на основании постановления Номер обезличен о проведении проверочной закупки наркотических средств ( т.1л.д. 197).
Согласно протоколу личного досмотра у гр-на «Агафонова» перед проведением в отношении Голубова Ю.К. Дата обезличена года проверочных мероприятий запрещенных гражданским оборотом предметов, в том числе наркотиков нет.(т.1л.д.200).
Из протоколов осмотра, пометки и регистрации денежных средств от следует, что в ходе мероприятия Дата обезличена года в 10 часов35 минут осмотрены деньги в сумме 2 000 рублей, номера денежных средств отражены в протоколе, затем денежные средства переданы «Агафонову».( т.1л.д. 201-204).
Из протокола личного досмотра усматривается, что Дата обезличена года «Агафонов», после своей встречи с Голубовым Ю.К., в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 10 минут добровольно выдал шприц с жидкостью светлого цвета, пояснив, что приобрел за 2000 рублей героин у ФИО140 по адресу гор. ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен. Шприц с жидкостью изъят и упакован. ( т.1л.д. 205).
Из протокола отождествления личности усматривается, что в ходе проведения указанного действия Дата обезличена года «Агафонов» по фотографии опознал Голубова Ю.К. Как лицо по имени ФИО142, которое Дата обезличена года сбыло ему наркотические средства. ( т.1л.д. 217-219).
Согласно личного досмотра у гр-на Голубова Ю.К. изъят мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером 8-918-51951090. ( т.1л.д. 244).
Из справки об исследовании усматривается, что представленная на исследования жидкость, сбытая Голубовым Ю.К. в ходе проведения контрольной закупки наркотических средств гр-ну «Агафонову» Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 3,27 граммов, остаток вещества после исследования составляет 2,27 граммов. ( т. 1л.д.209).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен, представленная на исследование жидкость, сбытая Голубовым Ю.К. в ходе проведения контрольной закупки наркотических средств гр-ну «Агафонову» Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальная масса которого составляет 3,27 граммов ( т. 2л.д. 8-9).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел наркотическое средство, сбытое Харченко и Голубовым «Агафонову», медицинский шприц в котором находилось наркотическое средство во время сбыта, мобильный телефон, изъятый у Голубова Ю.К.(т.5л.д. 88-102).
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых осмотрела, прослушала СД-диска с записями переговоров между Харченко и Голубовым. На СД-дисках записаны разговоры в ходе которых Харченко и Голубов вели телефонные переговоры по поводу сбыта наркотических средств. ( т. 5л.д.2- 44).
Постановлением следователя наркотическое средство, сбытое Харченко и Голубовым «Агафонову», медицинский шприц в котором находилось наркотическое средство во время сбыта, мобильный телефон, изъятый у Голубова, СД-диски с записями переговоров приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.5л.д. 103-116).
В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены. Их внешний вид соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.
В судебном заседании СД-диски осмотрены, прослушаны их внешний вид содержание записей соответствует указанному в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм.
В судебном заседании по данному эпизоду преступной деятельности подсудимый Харченко Г.Н. показал, что Дата обезличена года он по просьбе Голубова Ю.К. взял у него деньги и приобрел на эти деньги наркотические средства у Юры по прозвищу «Немец», которые затем передал Голубову Ю.К.
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса Харченко Г.Н. что при помощи Блошко Ю.Ю. приобретал героин у цыганки. К нему по телефону обращались Лиманова, Голубов, Гриненко, при встрече они передавали ему деньги на наркотики, а он покупал наркотик у цыганки при помощи Блошко. Затем он наркотики передавал, тем кто ему давал деньги. ( т. 5л.д. 137-143).
Анализируя показания подсудимого Харченко Г.Н. в ходе всего производства по делу суд усматривает, что Харченко Г.Н. по предложению Лимановой М.В., Голубова Ю.К., Гриненко И.Н. приобретал наркотические средства, которые затем передавал им. В судебном заседании подсудимый Харченко Г.Н. конкретно указывает, что Дата обезличена года он по просьбе Голубова Ю.К. на его деньги взял наркотическое средство у парня по имени Юра по прозвищу «Немец», которое передал Голубову Ю.К.
Подсудимый Голубов Ю.К. в судебном заседании по данному эпизоду показал, что Дата обезличена года его знакомый наркоман ФИО150 попросил его приобрести наркотики. Он из чувства сострадания решил помочь ФИО147. Они встретились. ФИО151 передал ему 2000 рублей. Он взял у ФИО146 деньги и проследовал на место встречи с Харченко Г.Н. Он встретился с Харченко Г.Н., предал ему 2000 рублей, полученные у ФИО145. Харченко Г.Н. передал ему сухой порошок героина. ФИО143 попросил у него дома приготовить раствор героина и употребить его. Он, Голубов Ю.К., согласился. Он пошел домой, а ФИО144 зашел в аптеку, приобрел шприцы и также зашел к нему домой. У него дома ФИО148 из сухого порошка героина, полученного у Харченко приготовил раствор героина и выбрал его в шприц. После этого ФИО149 подвез его к сестре и они расстались.
Показания подсудимого Голубова Ю.К. в той части, что он откликнулся на просьбу наркомана из сострадания и сам наркотики не изготавливал, а изготовил их человек, которому он решил помочь приобрести наркотические средства суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью смягчить свою ответственность за содеянное. В данной части показания Голубова Ю.К. опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом «Агафонов». Оснований не доверять показаниям свидетеля «Агафонова» у суда нет. Показания свидетеля в ходе всего производства по делу последовательны согласуются с показаниями других свидетелей, с протоколами следственных действий и оперативных мероприятий.
Анализируя показания Харченко Г.Н. и Голубова Ю.К. в совокупности с другими исследованными по данному эпизоду доказательствами суд усматривает, что Харченко Г.Н. и Голубов Ю.К. Дата обезличена года действовали по предварительному сговору группой лиц между собой с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений. Харченко ФИО152, реализуя совместный с Голубовым Ю.К. преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Голубовым Ю.К. по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, в срок до Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 3, 27 граммов в особо крупном размере, Дата обезличена года примерно в 11 часов 17 минут, он, находясь возле дома Номер обезличен по ... в городе ... незаконно сбыл, передав гр-ну Голубову Ю.К. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 3, 27 граммов в особо крупном размере.
Голубов ФИО153 примерно в 11 часов 35 минут Дата обезличена года, реализуя совместный с Харченко Г.Н. умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Харченко Г.Н. по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, находясь в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... в городе ..., незаконно изготовил из полученного наркотического средства готовое к употреблению наркотическое средство смесь в количестве 3,27 граммов в особо крупном размере, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, поместив его в полимерный медицинский шприц однократного применения сбыл гр-ну «Агафонову».
3. По сбыту наркотических средств Гриненко И.Н. Дата обезличена года
«Гафурову».
---------------------------------------------------------------------------------------
Допрошенный в судебном заседании свидетель «Гафуров» показал, что в середине апреля 2009 года он по предложению сотрудников госнаркоконтроля принял участие в качестве понятого при закупки наркотических средств у Гриненко ФИО159. В присутствии понятых его досмотрели, в ходе его личного досмотра было установлено, что наркотических средств при нем нет. Ему передали помеченные деньги в сумме 2000 рублей. Он созвонился с Гриненко и договорился с ним о покупке у него героина, чтобы он мог взять его с собой. Гриненко согласился. Они договорились встретиться возле магазина «...» на улице ... в городе .... Он с понятыми проследовал к месту встречи и остановился возле магазина «...» на ул. .... Через некоторое время к магазину подъехал Гриненко с каким-то незнакомым ему человеком. Он передал Гриненко ранее данные ему для проведения контрольной закупки деньги в сумме 2000 рублей. Гриненко с кем-то связался по телефону и сказал, что ему надо съездить за наркотиком и взять его, а ему «Гафурову» необходимо подождать возле магазина. Он, «Гафуров», остался ждать Гриненко возле магазина, а тот уехал. Через некоторое время Гриненко ФИО158 приехал и передал ему в автомобиле шприц с раствором героина. В последующем он добровольно выдал приобретенный шприц с веществом, приобретенный у Гриненко ФИО154 сотрудникам госнаркоконтроля. Ранее он неоднократно приобретал героин у Гриненко в виде порошка, либо в виде жидкого раствора. Обычно ФИО155 уходил в проулок за 16-й школой и приносил наркотик. Пару раз ФИО156 и ФИО157, который живет в том проулке, при нем изготавливали раствор героина, который потом употребляли.
Свидетель ФИО20 В судебном заседании показал, что в один из дней апреля 2009 года он по предложению сотрудников Батайского отдела госнаркоконтроля принял участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого досмотрели закупщика. Ничего запрещенного в том числе и наркотиков у закупщика не было. В его присутствии были зарегистрированы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передали закупщику. Они проследовали к школе Номер обезличен. Закупщик подошел к продуктовому магазину «...». Он со вторым понятым стояли в нескольких метрах от закупщика. К магазину подъехал автомобиль «ВАЗ-2101». Закупщик сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье и находился в автомобиле несколько минут. Через несколько минут закупщик вышел из автомобиля, а автомобиль уехал в южном направлении. Закупщик подошел к ним и сообщил, что деньги он передал Игорю. Минут через 15 к магазину подъехал тот же автомобиль. Закупщик сел в автомобиль и они отъехали. Через некоторое время автомобиль возвратился. Закупщик вышел из автомобиля и подойдя к ним показал шприц с жидкостью светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Игоря. В помещении ... МРО УФСКН РФ по РО закупщик добровольно выдал шприц с раствором, который был изъят и упакован в его и второго понятого присутствии.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он работал в ... МРО УФСКН РФ по РО. Весной 2009 года в ... МРО УФСКН РФ по Ро поступила оперативная информация о том, что Блошко Ю.Ю., Гриненко, Лиманова М.В., Харченко Г.Н., Голубов Ю.К. Каждый осуществляет сбыт наркотических средств по своему месту жительства. Было принято решение о проверки данной оперативной информации. На роль закупщика наркотических средств у гр-на Гриненко И.Н. подыскали гражданина, которому присвоили псевдоним «Гафуров». Закупщика досмотрели с участием понятых. Запрещенных предметов, в том числе и наркотиков у закупщика при себе не было. Закупщику передали зарегистрированные денежные средства. Закупщик связался по телефону с Гриненко И.Н. и они договорились о встрече для приобретения наркотиков. Оперативная группа проехала к парку «...» в городе .... Закупщик встретился с Гриненко возле магазина «Татьяна» и произвел контрольную закупку наркотических средств у Гриненко И.Н.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что он знаком с Гриненко И.Н. и Харченко Г.Н. Он знал, что Гриненко И.Н. употреблял наркотические средства и пару раз приобретал наркотические средства у Харченко Г.Н. -героин в сухом виде. На предварительном следствии оговорил Гриненко И.Н. под моральным воздействием со стороны оперативных сотрудников.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО21 усматривается, что он употребляет наркотические средства, с Гриненко И.Н. он знаком на протяжении 10 лет. Он неоднократно приобретал героин у Гриненко. Он передавал Гриненко И.Н. деньги, после чего они с Гриненко «варили» героин» и употребляли его в жидком виде, за то что Гриненко продавал ему наркотик, он расплачивался с ним дозой героина. Около 2-х лет назад Гриненко познакомил его с Харченко ФИО160, который проживает в доме Номер обезличен по переулку ... в городе ..., где они приготовили раствор героина и употребили его. Гриненко ему пояснил, что если ему нужен будет наркотик, а он не сможет его найти, то он, ФИО21 может обращаться к Харченко. Он около 20 раз приобретал наркотик у Гриненко и около 3-х раз покупал героин в сухом виде. ВАЗ-2101 красного цвета г.н. Дата обезличена Дата обезличена регион принадлежит его сестре и он на этом автомобиле неоднократно подвозил Гриненко в различные места, где он у кого-то по договоренности приобретал наркотики, лиц у которых Гриненко приобретал наркотики он не видел. Куда он возил Гриненко Дата обезличена года он не помнит. ( т.3л.д. 31-34).
Оценивая показания свидетеля ФИО21 суд считает, что в судебном заседании свидетель не желая, чтобы его показания легли в основу обвинительного судебного решения в отношении Гриненко И.Н., судьба которого ему не безразлична из-за близких отношений, дает показания в пользу Гриненко И.Н. о том, что он у Гриненко И.Н. наркотические средства не приобретал.
Показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии ( т.3л.д.31-34) в том что он неоднократно приобретал наркотические средства у Гриненко и подвозил того к разным лицам, когда он в свою очередь сам приобретал наркотические средства на автомобиле его сестры, согласуются с показаниями свидетелей ФИО20, ФИО18 в том, что при сбыте наркотических средств гр-ну «Гафурову» Гриненко И.Н. приезжал на автомобиле ВАЗ-2101» гос.номер Дата обезличена регион. Пояснения свидетеля ФИО21 о том, что он дал такие показания под моральным воздействием со стороны оперативных сотрудников суд находит голословными, так как они ничем не подтверждены и свидетель об этом указал только в ходе его допроса в судебном заседании, спустя более 11 месяцев, после его допроса на предварительном следствии. В связи с изложенным суд считает необходимым положить в основу судебного решения показания свидетеля ФИО21, данные им на предварительном следствии т. 3л.д. 31-34.
Проверочные оперативные мероприятия Дата обезличена года проведены на основании постановления Номер обезличен о проведении проверочной закупки наркотических средств ( т.3л.д. 137).
Согласно протоколу личного досмотра у гр-на «Гафурова» перед проведением в отношении Гриненко И.Н. Дата обезличена года проверочных мероприятий запрещенных гражданским оборотом предметов, в том числе наркотиков нет.( т.3л.д.139).
Из протоколов осмотра, пометки и регистрации денежных средств от следует, что в ходе мероприятия Дата обезличена года в период времени с 18 часов 37 минут по 18 часов 50 минут осмотрены деньги в сумме 2 000 рублей, номера денежных средств отражены в протоколе, затем денежные средства переданы «Гафурову».( т.3л.д. 140-141).
Из протокола личного досмотра усматривается, что Дата обезличена года «Гафуров», после своей встречи с Гриненко И.Н., в период времени с 20 часов 34 минут по 20 часов 45 минут добровольно выдал шприц с жидкостью светлого цвета, пояснив, что приобрел за 2000 рублей героин у ..., проживающего по адресу гор. ..., ... дом Номер обезличен. Шприц с жидкостью изъят и упакован. ( т.3л.д. 142).
По справке об исследовании усматривается, что представленная на исследования жидкость, сбытая Гриненко И.Н. в ходе проведения контрольной закупки наркотических средств гр-ну «Гафурову» Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 3,6 граммов, остаток вещества после исследования составляет 2,6 граммов. ( т. 3л.д. 148-149).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен, представленная на исследования жидкость, сбытая Гриненко в ходе проведения контрольной закупки наркотических средств гр-ну «Гафурову» Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальная масса которого составляет 3,6 граммов ( т. 3л.д. 220-222).
По заключению эксперта абонентский номер сим-карты в телефонном аппарате «Самсунг», изъятом у Гриненко И.Н. при его досмотре +79185041665 (т.3л.д. 203-206).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел наркотическое средство, сбытое Гриненко «Гафурову», медицинский шприц в котором находилось наркотическое средство во время сбыта.(т.5л.д. 88-102).
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых осмотрела, прослушала СД-диска с записями переговоров между Харченко и Гриненко. На СД-дисках записаны разговоры в ходе которых Харченко и Гриненко вели телефонные переговоры по поводу наркотических средств. Переговоров за Дата обезличена года между Харченко и Гриненко нет ( т. 5л.д. 2- 44).
Постановлением следователя наркотическое средство, сбытое Гриненко «Гафурову», медицинский шприц в котором находилось наркотическое средство во время сбыта, СД-диски с записями переговоров приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.5л.д. 103-116).
В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены. Их внешний вид соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.
В судебном заседании СД-диски осмотрены, прослушаны их внешний вид содержание записей соответствует указанному в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм.
Показания подсудимого Гриненко И.Н. о том, что он наркотические средства Дата обезличена года никому не сбывал суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, данные его показания опровергаются показаниями свидетелей «Гафурова», ФИО20, ФИО18, протоколами оперативных и следственных действий. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, показания свидетелей в ходе всего производства по делу последовательны, согласуются друг с другом и протоколами оперативных мероприятий и следственных действий.
Анализируя представленные в суд доказательства по данному эпизоду преступной деятельности суд считает, что Гриненко Игорь Николаевич, действуя самостоятельно, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в 20 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 21-2101» государственный номер Дата обезличена регион, следовавшего по ... в городе ..., незаконно сбыл гр-ну «Гафурову», принимавшему на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 3,6 граммов в особо крупном размере, продав его за денежные средства в сумме 2 000 рублей.
4. По сбыту наркотических средств Харченко Г.Н. и Лимановой М.В.
Дата обезличена года гр-ну «Модлик».
Свидетель «Модлик» в судебном заседании показала, что Дата обезличена года по предложению сотрудников наркоконтроля она приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у гр-ки Лимановой М.В. Дата обезличена года в присутствии понятых ее досмотрели, было установлено, что у нее при себе запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств нет. Ей выдали помеченные деньги. Она созвонилась с Лимановой и договорилась о приобретении у нее 1 чека героина на 2000 рублей и о встрече для этого на конченой остановке ... в городе .... Оперативная группа выехала на место встречи. На место встречи Лиманова подъехала на автомобиле «Газель». Она передала Лимановой ранее данные ей для проведения проверочной закупки наркотических средств деньги. Лиманова взяла деньги и предложила ей проехать к дому Номер обезличен по ул. .... Затем Лиманова ей перезвонила и сказала, чтобы она занималась своими делами, а когда наркотики будут у нее она ей перезвонит. Она об этом сообщила сотрудникам госнаркоконтроля и они проехали к зданию госнаркоконтроля. Через некоторое время Лиманова ей прозвонила и сообщила, чтобы она проехала к скверу «...». Ее досмотрели, ничего запрещенного, в том числе и наркотиков у нее при себе не было. После этого оперативная группа проехала к скверу «...». Рядом со сквером «...» она встретилась с Лимановой М.В. и та передала ей чек. Понятые стояли недалеко от них и видели происходящее. Она возвратилась к машине и когда они прибыли в здание госнаркокнтроля она добровольно выдала полиэтиленовый узелок с героином массой около 1 грамма, который приобрела у Лимановой М.В.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она по предложению сотрудников полиции в качестве понятой приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ее присутствии и присутствии второй понятой досмотрели закупщицу, которую представили как «Модлик». Ничего запрещенного в том числе и наркотиков у закупщицы не было. В ее присутствии были помечены и зарегистрированы денежные средства в сумме 2000 рублей. Зарегистрированные деньги передали закупщице. После этого оперативная группа проехала на конечную остановку автобуса маршрута Номер обезличен в ... в городе .... Закупщица вышла из автомобиля и прошла к остановке. К остановке подъехала автомашина «Газель» белого цвета. Из автомобиля вышла Лиманова и встретилась с закупщицей. Закупщица передала Лимановой деньги и та, получив деньги села в автомобиль в котором она подъехала. Закупщица возвратилась к оперативной группе и сообщила, что надо ждать звонка Лимановой. Оперативная группа возвратилась в здание госнаркокнтроля, где закупщицу досмотрели, ничего запрещенного у нее, в том числе и наркотиков, не было. Около 23 часов Лиманова прозвонила на телефон закупщице и предложила, чтобы та проехала к магазину «...». Закупщицу досмотрели. В ходе досмотра было установлено, что ничего запрещенного у закупщицы, в том числе и наркотических средств, нет. Оперативная группа проехала к магазину «...» на улице ... в городе .... Закупщица встретилась с Лимановой М.В. и та передала ей пакетик. Закупщица возвратилась в автомобиль и сообщила, что приобрела у Лимановой героин. Затем закупщица добровольно выдала пакет с веществом, пояснив, что приобрела героин у Лимановой. Пакет с веществом был изъят и упакован.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она по предложению сотрудников полиции в качестве понятой приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ее присутствии и присутствии второй понятой досмотрели закупщицу, которую представили как «Модлик». Ничего запрещенного в том числе и наркотиков у закупщицы не было. В ее присутствии были помечены и зарегистрированы денежные средства в сумме 2000 рублей. Зарегистрированные деньги передали закупщице. После этого оперативная группа проехала в район ... в городе .... Закупщица вышла из автомобиля и прошла к остановке. К остановке подъехала автомашина «Газель» белого цвета. Из автомобиля вышла Лиманова и встретилась с закупщицей. Закупщица передала Лимановой деньги и та, получив деньги села в автомобиль в котором она подъехала. Закупщица возвратилась к оперативной группе и сообщила, что надо ехать в район магазина «... Оперативная группа проехала к магазину. Лиманова перезвонила закупщице и сообщила, что как только у нее будет героин, она перезвонит ей. Оперативная группа возвратилась в ... МРО УФСКН РФ по РО. Закупщицу досмотрели, ничего запрещенного у нее, в том числе и наркотиков, не было. Около 22 часов Лиманова прозвонила на телефон закупщице и предложила, чтобы та проехала к автобусной остановке возле дома Номер обезличен по ул. ... в городе .... Закупщицу досмотрели. В ходе досмотра было установлено, что ничего запрещенного у закупщицы, в том числе и наркотических средств, нет. Оперативная группа проехала на улицу Луначарского в городе .... Закупщица встретилась с Лимановой М.В. и та что-то ей передала. Закупщица возвратилась в автомобиль и сообщила, что приобрела у Лимановой героин. Затем закупщица «Модлик» добровольно выдала фрагмент полиэтилена с веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрела героин у Лимановой. Фрагмент полиэтилена с веществом был изъят и упакован.
Свидетель ФИО161 в судебном заседании показал, что он поддерживал отношения с Лимановой М.В. Он работал на автомобиле микроавтобус Газель в номере которого имелось число Дата обезличена. На этом автомобиле он неоднократно подвозил Лиманову по ее просьбам в городе .... Также один раз он по ее просьбе и просьбе Блошко Ю.Ю. с которым учился в одной школе подвозил их и ребят, которые были с Блошко Ю.Ю. в район оптового рынка «Алмаз».
Проверочные оперативные мероприятия 15 апреля 2009 года проведены на основании постановления № 10 о проведении проверочной закупки наркотических средств ( т.1л.д. 91).
Согласно протоколов личного досмотра у гр-ки «Модлик» перед ее встречами с Лимановой М.В. и после первой ее встречи с ней Дата обезличена года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 54 минуты, с 17 часов 40 минут по 17 часов 55 минут и с 22 часов 20 минут по 22 часа 35 минут запрещенных гражданским оборотом предметов, в том числе наркотиков нет.(т.1л.д.93, 100,101).
Из протоколов осмотра, пометки и регистрации денежных средств от следует, что в ходе мероприятия 15 апреля 2009 года в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 12 минут осмотрены, зарегистрированы, помечены деньги в сумме 2 000 рублей, в том числе 50-ти рублевая купюра с номером Сс 3474700, номера денежных средств отражены в протоколе, затем денежные средства переданы «Модлик».( т.1л.д. 94-99).
Из протокола личного досмотра усматривается, что 15 апреля 2009 года «Модлик», после ее второй встречи с Лимановой М.В., в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 15 минут добровольно выдала фрагмент полиэтилена с веществом, пояснив, что приобрела за 2000 рублей героин у Лимановой Марины, Фрагмент полиэтилена с веществом был изъят и упакован. ( т.1л.д. 102).
Согласно справке в телефонном аппарате, которым пользовалась Лиманова М.В. имеется телефонный номер абонента которым пользовался Харченко Г.Н. ( т.5л.д. 1).
По заключению эксперта № 872 абонентский номер сим-карты в телефоне, изъятом у Лимановой М.В. +7 9518270095 ( т.1л.д. 158-160).
Из справки об исследовании усматривается, что представленная на исследование вещество, сбытое Лимановой М.В. в ходе проведения контрольной закупки наркотических средств гр-ке «Модлик» Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0,868 граммов, остаток вещества после исследования составляет 0,848 граммов. ( т. 1л.д. 109-111).
Согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество, сбытое Лимановой М.В. в ходе проведения контрольной закупки наркотических средств гр-ке «Модлик» Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальная масса которого составляет 0,868 граммов ( т. 1л.д. 120-129).
Из протокола личного досмотра Лимановой М.В., усматривается, что в ходе личного досмотра Лимановой М.В., проведенного Дата обезличена года в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут у Лимановой М.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, в том числе 50-ти рублевая купюра с номером Сс 3474700, фрагмент бумаги с веществом бежевого цвета, медицинский шприц с прозрачной жидкостью, телефон. ( т.1л.д. 57).
Из протокола сбора образцов для сравнительного исследования усматривается, что у Лимановой М.В. 16 апреля 2009 года получены смывы с рук. ( т.1л.д. 58).
Согласно заключению эксперта № 873 на банковском билете достоинством 50-т рублей, изъятом у Лимановой 15 апреля 2009 года № Сс 3474700, на поверхностях марлевого тампона со смывами с рук Лимановой М.В. имеются вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета, основы которых однородны по своему химическому составу с веществом, использовавшемся при пометке денежных средств при проведении контрольной закупки наркотических средств 15 апреля 2009 года. ( т.1л.д. 143-144).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел наркотическое средство, сбытое Харченко и Лимановой «Модлик», мобильный телефон «ЛЖ», изъятый у Лимановой М.В., денежную купюру достоинством 50 рублей № Сс 3474700, смывы с рук Лимановой М.В. ( т.5л.д. 88-102).
Согласно протоколам осмотра и прослушивания фонограмм следователь с участием понятых осмотрела, прослушала СД-диска с записями переговоров между Лимановой и Харченко. На СД-дисках записаны разговоры как Харченко и Лиманова вели телефонные переговоры по поводу сбыта наркотических средств. ( т. 5л.д. 2-79).
Постановлением следователя наркотическое средство, сбытое Харченко и Лимановой «Модлик», мобильный телефон «ЛЖ», изъятый у Лимановой М.В., денежную купюру достоинством 50 рублей № Сс 3474700, смывы с рук Лимановой М.В. СД-диски с записями переговоров приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.5л.д. 103-116).
В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены. Их внешний вид соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.
В судебном заседании СД-диски осмотрены, прослушаны их внешний вид содержание записей соответствует указанному в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм.
В судебном заседании по данному эпизоду преступной деятельности подсудимый Харченко Г.Н. показал, что 15 апреля 2009 года он встречался Лимановой М.В., но наркотического средства у Юры по прозвищу «Немец» не было, в связи с чем он Лимановой наркотическое средство не передал.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса Харченко Г.Н. усматривается, что он употребляет наркотики и героин для своего личного употребления он покупал у своего знакомого Блошко ФИО162. Он познакомился с Лимановой и помогал ей приобретать наркотики. Он брал у нее деньги, потом встречался с Блошко и приобретал у него героин в полиэтиленовых свертках. Затем приобретенный героин передавал Лимановой М.В. Это он делал, чтобы помочь Лимановой, так как она плохо себя чувствовала и обращалась к нему с просьбами. ( т. 2л.д. 106-110).
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса Харченко Г.Н., он при помощи Блошко Ю.Ю. приобретал героин у цыганки. К нему по телефону обращались Лиманова, Голубов, Гриненко, при встрече они передавали ему деньги на наркотики, а он покупал наркотик у цыганки при помощи Блошко. Затем он наркотики передавал, тем кто ему давал деньги. ( т. 5л.д. 137-143).
Анализируя показания подсудимого Харченко Г.Н. в ходе всего производства по делу суд усматривает, что Харченко Г.Н. по предложению Лимановой М.В., Голубова Ю.К., Гриненко И.Н. приобретал наркотические средства, которые затем предавал им.
Из оглашенных в судебном заседании протоколов допроса Лимановой М.В. усматривается, что она приобретала наркотическое средство героин в сухом виде у Блошко Ю.Ю. В последующем Блошко Ю.Ю. перестал ей продавать наркотические средства и познакомил ее с Харченко Г.Н. у которого она стала приобретать наркотические средства.15 апреля 2009 года ее знакомая по имени Галина попросила приобрести ей наркотик. Она согласилась, встретилась с Галиной в районе ..., куда приехала на автомобиле «Газель» под управлением Ложичевского. Галина передала ей 2000 рублей. Она проехала по месту жительства ФИО34 геннадия и передала ему 2000 рублей. Харченко передал ей чек с сухим героином. На улице ... она встретилась с ФИО163 и передала ей чек с героином, полученный от Харченко ФИО164. ( т. 1л.д. 63-67, 82-85, т.5л.д. 180-183).
Показания подсудимого Харченко Г.Н. о том, что он 15 апреля 2009 года только встречался с Лимановой М.В., но так как наркотического средства не было он наркотическое средство в этот день Лимановой М.В. не передавал суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности по данному эпизоду.
Анализируя показания Харченко Г.Н. и Лимановой М.В. в совокупности с другими доказательствами по данному эпизоду преступной деятельности суд усматривает, что Харченко Г.Н. и Лиманова М.В. Дата обезличена года действовали по предварительному сговору группой лиц между собой с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений. Харченко ФИО165, реализуя совместный с Лимановой М.А. преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Лимановой М.А. по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, в срок до Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0, 868 граммов в крупном размере, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 55 минут до 22 часов 30 минут, он, находясь возле дома Номер обезличен по ... в городе ..., незаконно сбыл, передав гр-ке Лимановой М.В. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0, 868 граммов в крупном размере. Лиманова ФИО166, примерно в 22 часа 30 минут Дата обезличена года, реализуя совместный с Харченко Г.Н. преступный умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Харченко Г.Н. в соответствии со своей ролью, находясь возле дома Номер обезличен по ... в городе ..., незаконно сбыла гр-ну «Модлик», который та добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по РО.
Суд отмечает, что дома №№ Дата обезличена и Дата обезличена расположены на одной улице ... в городе ... по разные ее стороны друг напротив друга.
5. По приготовлению к сбыту наркотических средств Харченко Г.Н. и
Лимановой М.В., изъятых у Лимановой М.В. 15 апреля 2009 года.
---------------------------------------------------------------------------------------
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что после проведения контрольной закупки наркотических средств у гр-ки Лимановой М.В., она 15 апреля 2009 года принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра Лимановой М.В. В ходе личного досмотра Лимановой М.В. у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 2000 рублей, фрагмент газеты с таблетками желтого цвета, фрагмент бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, шприц с прозрачной жидкостью, мобильный телефон, записная книжка. Все изъятые у Лимановой М.В. предметы, были упакованы и опечатаны в ее присутствии и присутствии второй понятой.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что после проведения контрольной закупки наркотических средств у гр-ки Лимановой М.В., она Дата обезличена года принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра Лимановой М.В. В ходе личного досмотра Лимановой М.В. у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 2000 рублей, таблетки, фрагмент бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, шприц с прозрачной жидкостью, мобильный телефон, записная книжка. Все изъятые у Лимановой М.В. предметы, были упакованы и опечатаны в ее присутствии и присутствии второй понятой.
Из протокола личного досмотра Лимановой М.В. усматривается, что в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут, у Лимановой М.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, в том числе 50-ти рублевая купюра с номером Сс 3474700, фрагмент бумаги с веществом бежевого цвета, медицинский шприц с прозрачной жидкостью, телефон. ( т.1л.д. 57).
Из протокола сбора образцов для сравнительного исследования усматривается, что у Лимановой М.В. Дата обезличена года получены смывы с рук. ( т.1л.д. 58).
Согласно заключению эксперта № 874 представленное на исследование вещество в виде неоднородной смеси порошкообразных частиц и комочков, изъятое в ходе проведения личного досмотра Дата обезличена года у Лимановой М.В. является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянная масса которого составляет 1,362 грамма. Представленная на исследование жидкость объемом 1, 4 мл. в колбе полимерного шприца, изъятого в ходе проведения личного досмотра Дата обезличена года у Лимановой М.В. является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянная масса которого составляет 1,4 грамма. На поверхности марлевого тампона с «влажными смывами с рук Лимановой М.В.» обнаружены следовые количества психотропного вещества-декстрометорфана и наркотических средств -кодеина, морфина и 6-моноацетилморфина ( массой менее 0,0001 граммов). Наркоическое средство, добровольно выданное гр-кой «Модлик» и наркотическое средство, изъятое при проведении личного досмотра у гр-ки Лимановой М.В. совпадают между собой по качественному составу основных наркотически активных компонентов, но отличаются по абсолютному содержанию наркотически активных компонентов, по относительному количественному содержанию наркотически активных компонентов и по качественному составу фармакологически активных добавок. ( т. 1л.д. 120-129).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел наркотические средства, изъятые у Лимановой М.В., смывы с рук Лимановой М.В. ( т.5л.д. 88-102).
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых осмотрела, прослушала СД-диски с записями переговоров между Лимановой и Харченко. На СД-дисках записаны разговоры как Харченко и Лиманова вели телефонные переговоры по поводу сбыта наркотических средств. ( т. 5л.д. 42-44, 45-79).
Постановлением следователя наркотические средства, изъятые у Лимановой М.В. смывы с рук Лимановой М.В. СД-диски с записями переговоров приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.5л.д. 103-116).
В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены. Их внешний вид соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на следствии.
В судебном заседании СД-диски осмотрены, прослушаны их внешний вид содержание записей соответствует указанному в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм.
В судебном заседании по данному эпизоду преступной деятельности подсудимый Харченко Г.Н. показал, что 15 апреля 2009 года он встречался Лимановой М.В., но наркотического средства у Юры по прозвищу «Немец» не было, в связи с чем он Лимановой наркотическое средство не передал.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса Харченко Г.Н. усматривается, что он употребляет наркотики и героин для своего личного употребления он покупал у своего знакомого Блошко Юрия. Он познакомился с Лимановой и помогал ей приобретать наркотики. Он брал у нее деньги, а он встречался с Блошко и приобретал у него героин в полиэтиленовых свертках. Затем приобретенный героин передавал Лимановой М.В. Это он делал, чтобы помочь Лимановой, так как она плохо себя чувствовала и обращалась к нему с просьбами. ( т. 2л.д. 106-110).
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса Харченко Г.Н., он при помощи Блошко Ю.Ю. приобретал героин у цыганки. К нему по телефону обращались Лиманова, Голубов, Гриненко, при встрече они передавали ему деньги на наркотики, а он покупал наркотик у цыганки при помощи Блошко. Затем он наркотики передавал, тем кто ему давал деньги. ( т. 5л.д. 137-143).
Анализируя показания подсудимого Харченко Г.Н. в ходе всего производства по делу суд усматривает, что Харченко Г.Н. по предложению Лимановой М.В., Голубова Ю.К., Гриненко И.Н. приобретал наркотические средства, которые затем передавал им.
Из оглашенных в судебном заседании протоколов допроса Лимановой М.В. усматривается, что она приобретала наркотическое средство героин в сухом виде у Блошко Ю.Ю. В последующем Блошко Ю.Ю. перестал ей продавать наркотические средства и познакомил ее с Харченко Г.Н. у которого она стала приобретать наркотические средства.Дата обезличена года ее знакомая по имени Галина попросила приобрести ей наркотик. Она согласилась, встретилась с ФИО168 в районе ..., куда приехала на автомобиле «Газель» под управлением Ложичевского. Галина передала ей 2000 рублей. Она проехала по месту жительства Харченко Геннадия и передала ему 2000 рублей. ФИО34 передал ей чек с сухим героином. На улице ... она встретилась с ФИО167 и передала ей чек с героином, полученный от Харченко Геннадия. В ходе личного досмотра Дата обезличена года у нее изъяли порошкообразный героин, который она взяла у Харченко Г.Н в долг для личного употребления. Шприц с героином ей не принадлежит, как он оказался в сумке она не знает. ( т. 1л.д. 63-67, 82-85, т.5л.д. 180-183).
Показания подсудимого Харченко Г.Н. о том, что он Дата обезличена года только встречался с Лимановой М.В., но так как наркотического средства не было он наркотическое средство в этот день Лимановой М.В. не передавал суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности по данному эпизоду.
Показания Лимановой М.В. о том, что жидкий героин в шприце, обнаруженном и изъятом в ходе ее личного досмотра ей не принадлежит, как он оказался в сумке она не знает, порошкообразный героин она взяла у Харченко ФИО169 в долг для личного употребления, а не для сбыта суд расценивает как ложные, данные ей с целью смягчить свою ответственность за содеянное.
Анализируя показания Харченко Г.Н. и Лимановой М.В. в совокупности с другими доказательствами по данному эпизоду преступной деятельности суд усматривает, что Харченко Г.Н. и Лиманова М.В., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с целью распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, приготовили к сбыту наркотическое средство в особо крупном размере. Харченко Г.Н. в соответствии со своей ролью, в срок до Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 2, 762 граммов в особо крупном размере, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 55 минут до 22 часов 30 минут, он, находясь возле дома Номер обезличен по ... в городе ..., незаконно сбыл, передав гр-ке Лимановой М.В. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 2, 762 граммов в особо крупном размере. Лиманова М. В., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Харченко Г.Н. с целью распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, в соответствии со своей ролью, незаконно изготовила из части полученного наркотического средства готовое к употреблению наркотическое средство-смесь, в количестве не менее 1, 4 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое поместила в полимерный шприц однократного применения, а оставшуюся часть наркотического средства-смеси, в количестве не менее 1, 362 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин(героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оставила во фрагменте листа бумаги и хранила при себе в целях совместного с Харченко Г.Н. сбыта. Дата обезличена года в 22 часа 30 минут у дома Номер обезличен по ... Лиманова М.В. была задержана сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ..., и приготовленное ими- Харченко Г.Н. и Лимановой М.В. наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
6. По сбыту наркотических средств Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н.
Дата обезличена года гр-ке Лимановой М.В.
--------------------------------------------------------------------------------------
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса Лимановой М.В. усматривается, что Дата обезличена года она на добровольно основе дала согласие участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у своего знакомого Харченко ФИО171, проживающего в доме Номер обезличен по ... в городе .... Ранее она в течение двух месяцев неоднократно приобретала у него героин. Она созвонилась с Харченко и сказала ему, что ей нужна одна «бутылочка пива» подразумевая под пивом одну дозу героина. Они договорились встретиться возле ее дома. Дата обезличена года в присутствии понятых ее досмотрели, было установлено, что у нее при себе запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств нет. Ей выдали помеченные деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей. После этого оперативная группа проехала к ее дому Номер обезличен на улице ... в городе .... Когда подъехали к месту встречи она и понятые вышли из машины, а сотрудник полиции остался в автомобиле. Она прошла вперед, а понятые шли за ней. К магазину «...», где она поджидала Харченко ФИО172, он подъехал на своем автомобиле голубого цвета. Она передала Харченко ФИО174, ранее данные ей для проведения контрольной закупки деньги в сумме 2000 рублей. ФИО173 взял деньги и сказал, чтобы она ждала его дома, когда наркотик будет у него он ей перезвонит. Харченко Г.Н. уехал, а она с понятыми прошла к ней домой. Через некоторое время Харченко ей прозвонил и предложил выйти за наркотиком на улицу. Она вышла на улицу и возле дома Номер обезличен по ... встретилась с Харченко. Понятые из подъезда наблюдали за происходящим. При встрече Харченко Г.Н. передал ей сверток, пояснив, что в нем находится героин. Она направилась в подъезд своего дома, где немного постояла с понятыми, а Харченко Г.Н. уехал. Понятым она показала сверток и пояснила, что в нем находится героин, который она приобрела у Харченко. Затем в присутствии понятых она выдала сверток с героином, который приобрела у Харченко. Сверток с героином изъяли и упаковали. ( т. 1л.д. 82-85).
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она по предложению сотрудников полиции в качестве понятой приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ее присутствии и присутствии второй понятой досмотрели закупщицу, которой выступила Лиманова М.В. Ничего запрещенного в том числе и наркотиков у закупщицы не было. В ее присутствии были помечены и зарегистрированы денежные средства в сумме 2000 рублей. Зарегистрированные деньги передали закупщице. Закупщица созвонилась с ФИО176 и договорилась о приобретении наркотического средства. ФИО175 сообщил, что подъедет. После этого оперативная группа проехала к дому, где проживала Лиманова М.В. Номер обезличен по ул. ... в городе .... Они вышли из машины, Лиманова пошла вперед, а она со второй закупщицей находились сзади нее. Возле магазина «Заря» к Лимановой подъехал автомобиль ВАЗ-2109. Лиманова подошла к машине и в дверь передала деньги Харченко, который был за рулем. Харченко взял деньги и уехал. Они вместе с Лимановой прошли к ней в квартиру, где ждали звонка Харченко. Через некоторое время Харченко перезвонил и они договорились о встрече рядом с подъездом дома Лимановой. Они спустились на первый этаж дома. Лиманова вышла из дома, а она и вторая понятая оставались в подъезде и наблюдали за Лимановой. Лиманова возле дома встретилась с Харченко и тот передал ей какой-то сверток. Лиманова возвратилась в подъезд и показав им сверток сообщила, что приобрела героин у Харченко. В помещении ... МРО УФСКН РФ по РО Лиманова добровольно выдала сверток, который ей передал Харченко, который был изъят и упакован.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она по предложению сотрудников полиции в качестве понятой приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ее присутствии и присутствии второй понятой досмотрели закупщицу, которой выступила Лиманова М.В. Ничего запрещенного в том числе и наркотиков у закупщицы не было. В ее присутствии были помечены и зарегистрированы денежные средства в сумме 2000 рублей. Зарегистрированные деньги передали закупщице. Закупщица созвонилась с ФИО177 и договорилась о приобретении наркотического средства. ФИО178 сообщил, что подъедет. После этого оперативная группа проехала к дому, где проживала Лиманова М.В. Номер обезличен по ул. ... в городе .... Они вышли из машины, Лиманова пошла вперед, а она со второй закупщицей находились сзади нее. Возле магазина «...» к Лимановой подъехал автомобиль. Лиманова подошла к машине и в дверь передала деньги водителю. Она хорошо разглядела и запомнила водителя. Это был Харченко Г.Н. Харченко взял деньги и уехал. Они вместе с Лимановой прошли к ней в квартиру, где ждали звонка Харченко. Через некоторое время Харченко перезвонил и они договорились о встрече рядом с подъездом дома Лимановой. Они спустились на первый этаж дома. Лиманова вышла из дома, а она и вторая понятая оставались в подъезде и наблюдали за Лимановой. Лиманова возле дома встретилась с Харченко и тот передал ей какой-то сверток. Лиманова возвратилась в подъезд и показав им сверток сообщила, что приобрела героин у Харченко. В помещении ... МРО УФСКН РФ по РО Лиманова М.В. добровольно выдала сверток, который ей передал Харченко, который был изъят и упакован.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в 2009 году он в качестве понятого принимал участие при проведении личного досмотра гр-на Харченко Г.Н. В ходе личного досмотра Харченко Г.Н. у того обнаружили и изъяли денежные средства, мобильный телефон, нож. Предметы, изъятые у Харченко упаковали при нем и втором понятом отдельно каждый предмет в полимерные пакеты. Результаты проведенного личного досмотра были отражены в протоколе личного досмотра по поводу составления которого замечаний от участников не поступило.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что в апреле 2009 году он в качестве понятого принимал участие при проведении личного досмотра гр-на Харченко Г.Н. В ходе личного досмотра Харченко Г.Н. у того обнаружили и изъяли денежные средства, мобильный телефон, нож. Предметы, изъятые у Харченко упаковали при нем и втором понятом отдельно каждый предмет в полимерные пакеты. Результаты проведенного личного досмотра были отражены в протоколе личного досмотра по поводу составления которого замечаний от участников не поступило.
Проверочные оперативные мероприятия 16 апреля 2009 года проведены на основании постановления № 11 о проведении проверочной закупки наркотических средств ( т.2л.д. 81).
Согласно протоколу личного досмотра у гр-ки Лимановой М.В. перед ее встречей с Харченко Г.Н. в период с 12 часов 55 минут по 13 часов 09 минут 16 апреля 2009 года запрещенных гражданским оборотом предметов, в том числе наркотиков нет.(т.2л.д.82).
Из протоколов осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств следует, что в ходе мероприятия 16 апреля 2009 года в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 29 минут осмотрены, зарегистрированы, помечены деньги в сумме 2000 рублей, в том числе 100 рублевые купюры с номерами Номер обезличен номера денежных средств отражены в протоколе, затем денежные средства переданы Лимановой М.В. (т.2л.д. 83-86).
Согласно протоколу личного досмотра усматривается, что 16 апреля 2009 года Лиманова М.В. после ее встречи с Харченко Г.Н., в период времени с 14 часов 42 минут по 14 часов 52 минуты добровольно выдала фрагмент полиэтиленовой пленки с веществом, пояснив, что приобрела за 2000 рублей героин у Харченко Геннадия. Фрагмент полиэтилена с веществом был изъят и упакован. ( т.2л.д. 87).
Из протокола личного досмотра Харченко Г.Н. усматривается, что в ходе личного досмотра Харченко Г.Н., проведенного 16 апреля 2009 года в период времени с 14 часов 57 минут по 15 часов 16 минут у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, в том числе 100 рублевые денежные купюры с номерами №№ Номер обезличен, два мобильных телефона: «Самсунг» и «Нокия», складной нож, кошелек-портмоне. В ходе личного досмотра Харченко Г.Н. получены смывы с его рук. ( т.2л.д. 99-100).
По протоколу личного досмотра Блошко Ю.Ю., 16 апреля 2009 года в ходе личного досмотра Блошко Ю.Ю. получены смывы с его рук. ( т.4л.д. 52-53).
Согласно справке в телефонном аппарате, которым пользовался Блошко Ю.Ю. имеется телефонный номер абонента которым пользовался Харченко Г.Н. ( т.5л.д. 1).
Из справки об исследовании усматривается, что представленная на исследование вещество, сбытое Харченко Г.Н. Лимановой М.В. в ходе проведения контрольной закупки наркотических средств 16 апреля 2009 года является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0,93 граммов, остаток вещества после исследования составляет 0,89 граммов. ( т. 1л.д. 95-96).
По заключению эксперта № 752 на поверхности складного ножа, изъятого в ходе личного досмотра гр-на Харченко Г.Н. содержатся наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин( героин) в следовом количестве постоянной массой менее 0,001 граммов. ( т.4л.д. 2-3).
Согласно заключению эксперта № 876 представленное на исследование вещество, сбытое Харченко Г.Н. Лимановой М.В. в ходе проведения контрольной закупки наркотических средств 16 апреля 2009 года является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин первоначальная масса которого составляет 0,93 граммов ( т. 4л.д. 17-18).
По заключению эксперта № 755 на поверхностях банковских билетов общей суммой 900 рублей, внутренних поверхностях кошелька-портмоне, поверхностях марлевого тампона с «сухими» смывами с ладоней рук Харченко Г.Н., изъятых 16 апреля 2009 года в ходе его личного досмотра имеются вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета, основы которых однородны по своему химическому составу с веществом, использовавшемся при пометке денежных средств при проведении контрольной закупки наркотических средств 16 апреля 2009 года. ( т.2л.д. 196-202).
Согласно заключению эксперта № 1024 на поверхности марлевого тампона с «сухими» смывами с ладоней рук Блошко Ю.Ю., полученных 16 апреля 2009 года в ходе его личного досмотра имеются вещества с люминесценцией желто-зеленого цвета, основы которых однородны по своему химическому составу с веществом, использовавшемся при пометке денежных средств при проведении контрольной закупки наркотических средств 16 апреля 2009 года. ( т.4л.д.196-199).
По заключению эксперта абонентские номера сим-карт в телефонах, изъятых у Харченко Г.Н. «Нокия»- +Номер обезличен, «Самсунг»- +Номер обезличен ( т. 4л.д.34-40).
Согласно справке оператора мобильной связи «Теле-2», приобщенной в судебном заседании по ходатайству Блошко Ю.Ю. сим-карта с номером Номер обезличен, зарегистрированная на Блошко Ю.Ю. активирована 27.11.2008 г. (т. 22л.д. 93).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел наркотическое средство, сбытое Блошко и Харченко Лимановой, деньги - 100 рублевые денежные купюры с номерами Номер обезличен, смывы с рук Харченко Г.Н. и Блошко Ю.Ю. ( т.5л.д. 88-102). Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых осмотрела, прослушала СД-диска с записями переговоров между Харченко и Блошко. На СД-дисках записаны разговоры как Харченко Г.Н. и Блошко Ю.Ю. вели телефонные переговоры по поводу сбыта наркотических средств. ( т. 5л.д. 2-44).
Постановлением следователя наркотическое средство, сбытое Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н. Лимановой, мобильные телефоны, изъятые у Харченко Г.Н.,100 рублевые денежные купюры с номерами №№ Номер обезличен, смывы с рук Харченко Г.Н. и Блошко Ю.Ю. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.5л.д. 103-116).
В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены. Их внешний вид соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии. В судебном заседании СД-диски осмотрены, прослушаны их внешний вид содержание записей соответствует указанному в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм.
В судебном заседании по данному эпизоду преступной деятельности подсудимый Харченко Г.Н. показал, что около 11 часов Дата обезличена года ему позвонила Лиманова ФИО181 и попросила приобрести ей наркотик на 2000 рублей. Он согласился ей помочь. Он встретился с Лимановой и взял у нее деньги в сумме 2000 рублей, после чего он проехал на к стоянке такси на ..., где взял за 2000 рублей у ФИО179 по прозвищу «Немец» пакетик героина. Он позвонил Лимановой и сказал, чтобы она его встречала. Он встретился с Лимановой и передал ей приобретенный героин, а сам прошел в аптеку за шприцами. По выходу из аптеки его задержали сотрудники госнаркоконтроля и произвели его личный досмотр.
Подсудимый Блошко Ю.Ю. в судебном заседании показал, что он с Харченко неоднократно приобретал героин у девушки по имени Олеся в пос. ... в городе .... Каждый из них приобретал наркотики для себя за свои деньги. Дата обезличена года он с Харченко Г.Н. не встречался и наркотики ему не передавал.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса Харченко Г.Н. усматривается, что Дата обезличена года ему позвонила Лиманова и сообщила, что плохо себя чувствует, попросила помочь ей. Взяв для нее наркотики. Он встретился с Лимановой возле магазина «...» и она передала ему 2000 рублей. Он созвонился с Блошко ФИО180 и сообщил ему, что ему нужен героин на 2000 рублей. Блошко предложил ему проехать к гаражам, которые находятся возле дома Блошко. В указанном месте он встретился с Блошко, передал ему 2000 рублей, а Блошко передал ему полиэтиленовый сверток с героином. Он созвонился с Лимановой и сообщил, чтобы она выходила на улицу. Он проехал к дому Лимановой, где встретился с ней и передал ей полученный от Блошко героин, после чего его задержали сотрудники ... МРО УФСКН РФ по РО ( т. 2л.д. 106-110).
Показания подсудимого Блошко Ю.Ю. о том, что он Дата обезличена года с Харченко Г.Н. не встречался и наркотические средства ему не передавал суд расценивает как ложные данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности по данному эпизоду преступной деятельности.
Показания подсудимого Харченко Г.Н. в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он наркотические средства, которые он передал Лимановой М.В. он взял не у Блошко Ю.Ю., а у Юры по прозвищу «Немец», показания в отношении Блошко Ю.Ю. на предварительном следствии он не давал, а подписал протокол не читая суд расценивает как ложные данные подсудимым с целью смягчить свою ответственность за содеянное и помочь Блошко Ю.Ю. своему соучастнику, в отношении которого он дал показания на предварительном следствии, избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.
Эти показания Харченко Г.Н. опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании т. 2л.д. 106-110, которые согласуются с показаниями Лимановой М.В., записями телефонных переговоров между Харченко Г.Н., Блошко Ю.Ю. и Лимановой М.В., протоколами оперативных и следственных действий.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что она расследовала уголовное дело в отношении БлошкоЮ.Ю., Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., Голубова Ю.К., Лимановой М.В. В ходе следствия Харченко Г.Н. по своему волеизъявлению давал показания в присутствии своего адвоката, показания Харченко Г.Н. она записала в протоколы его допросов без искажений. Харченко Г.Н. внимательно знакомился с протоколами, путем личного прочтения, после ознакомления с каждым протоколом он заверял правильность отражения в протоколе своих показаний своими подписями.
В связи с чем, суд считает необходимым положить в основу судебного решения показания Харченко Г.Н. по данному эпизоду преступной деятельности, данные им на предварительном следствии, протокол с которыми оглашен в судебном заседании и отвергает показания Харченко Г.Н. в данной части в судебном заседании как ложные.
Анализируя показания Блошко Ю.Ю. и Хачренко Г.Н. в совокупности с другими доказательствами по данному эпизоду преступной деятельности суд усматривает, что Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с целью распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, покушались сбыть наркотическое средство в крупном размере. Блошко Ю.Ю., реализуя совместный с Харченко Г.Н. преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Харченко Г.Н. по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, в срок до Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) в количестве 0, 93 граммов в крупном размере, Дата обезличена года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, он, находясь у гаражей, расположенных возле дома Номер обезличен по ... в городе ... незаконно сбыл, передав гр-ну Харченко Г.Н. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) в количестве 0, 93 граммов в крупном размере. Харченко Г.Н. примерно в 14 часов 30 минут Дата обезличена года, реализуя совместный с Блошко Ю.Ю. умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц с Блошко Ю.Ю. по предварительному сговору, в соответствии со своей ролью, находясь возле дома Номер обезличен по ... в городе ... незаконно сбыл гр-ке Лимановой М.В., принимавшей на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) в количестве 0, 93 граммов в крупном размере, продав его за денежные средства в сумме 2000 рублей.
7.По незаконным приобретении и хранении наркотических
средств без цели сбыта Блошко Ю.Ю.
-----------------------------------------------------------------------
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что по предложению сотрудников госнаркоконтроля он принял участие в проведении личных досмотров граждан. Сначала в его присутствии досмотрели Блошко Ю.Ю., а затем Гриненко И.Н. При личном досмотре Блошко Ю.Ю., тот предъявил целлофановый пакет с веществом и пояснил, что это наркотическое средство для личного употребления, пакетик с веществом был изъят. Также у Блошко были обнаружены и изъяты денежные средства и телефон. После этого у Блошко Ю.Ю. с рук были получены смывы. После личного досмотра Блошко Ю.Ю., в его присутствии был проведен личный досмотр Гриненко И.Н. В ходе личного досмотра Гриненко И.Н. у того были обнаружены и изъяты фрагмент фольги с веществом, флакон.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО27 усматривается, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут сотрудники ... МРО УФСКН РФ по РО предложили ему принять участие при проведении личных досмотров граждан Блошко Ю.Ю. и Гриненко И.Н. Он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого сначала был проведен личный досмотр гр-на Блошко Ю.Ю. В ходе досмотра Блошко Ю.Ю. пояснил, что в левом кармане олимпийки у него есть наркотическое средство. В ходе досмотра Блошко Ю.Ю. в нижнем левом кармане олимпийки был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом серого цвета, также были обнаружены и изъяты документы на имя Блошко Ю.Ю., денежные средства в сумме 18 300 рублей, сим-карта оператора мобильной связи «Теле-2», мобильный телефон «Нокия». В ходе личного досмотра с рук Блошко Ю.Ю. были получены смывы, которые были упакованы и опечатаны. По поводу вещества Блошко Ю.Ю. пояснил, что это наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления. Около 20 часов Дата обезличена года он в качестве понятого принял участие при проведении личного досмотра гр-на Гриненко И.Н. В ходе личного досмотра у Гриненко И.Н. были обнаружены и изъяты паспорт на его имя, мобильный телефон «Самсунг», сим-карта оператора мобильной связи «Теле-2». Фрагмент фольги золотистого цвета с веществом белого цвета. В левом кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты полимерный пакет с двумя ватными тампонами и иглой от шприца, стеклянный пузырек с наслоениями вещества. Обнаруженные и изъятые предметы были помещены в отдельные полимерные пакеты и опечатаны пояснительными бирками с их подписями. Гриненко И.Н. за обнаруженный фрагмент фольги с веществом светлого цвета поставить свою подпись отказался и пояснил, что этот фрагмент фольги ему не принадлежит.
Оценивая показания свидетеля ФИО27, суд отмечает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет, в ходе всего производства по делу свидетель указывает, что в его присутствии в качестве понятого, при втором понятом сотрудники ... МРО УФСКН РФ по РО провели личные досмотры гр-н Блошко Ю.Ю. и Гриненко И.Н., в ходе которых у каждого из граждан были обнаружены и изъяты предметы, что отражено в протоколах личных досмотров указанных граждан. Более детальные показания свидетеля на предварительном следствии объясняются тем, что он лучше помнил о событиях очевидцем которых он являлся в ходе допроса его на предварительном следствии по сравнению с допросом в судебном заседании в связи с меньшим временным периодом, прошедшим после событий до его допроса на предварительном следствии по сравнению с временным промежутком до его допроса в судебном заседании.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что по предложению сотрудников госнаркоконтроля он принял участие в проведении личных досмотров граждан. Сначала в его присутствии досмотрели Блошко Ю.Ю., а затем Гриненко И.Н. При личном досмотре Блошко Ю.Ю., тот пояснил, что у него в кармане олимпийки есть наркотическое вещество. В ходе личного досмотра Блошко Ю.Ю. у него были обнаружены и изъяты фрагмент полиэтилена с веществом серого цвета, по поводу которого тот пояснил, что это героин, который он хранит для личного употребления, документы на имя досматриваемого, денежные средства, мобильный телефон. После этого у Блошко Ю.Ю. с рук были получены смывы. После личного досмотра Блошко Ю.Ю., в его присутствии был проведен личный досмотр Гриненко И.Н. В ходе личного досмотра Гриненко И.Н. у того были обнаружены и изъяты фрагмент фольги с веществом, тюбик с нагаром. По поводу обнаруженного вещества Гриненко И.Н. сначала сказал, что оно ему не принадлежит, а затем он признался, что хранил для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 показал, что он работает в Батайском МРО УФСКН РФ по РО. Дата обезличена года были задержаны Блошко Ю.Ю. и Гриненко И.Н. в отношении которых имелась информация о их причастности к незаконным сбытам наркотических средств. Были проведены личные досмотры гр-н Блошко Ю.Ю. и Гриненко И.Н. При личном досмотре Блошко Ю.Ю., тот пояснил, что у него в кармане олимпийки есть наркотическое вещество. В ходе личного досмотра Блошко Ю.Ю. у него были обнаружены и изъяты фрагмент полиэтилена с веществом серого цвета, по поводу которого тот пояснил, что это героин, который он хранит для личного употребления, документы на имя досматриваемого, денежные средства, мобильный телефон. После этого у Блошко Ю.Ю. с рук были получены смывы.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что он работал старшим оперуполномоченным в Батайском МРО УФСКН РФ по РО и после задержания Блошко Ю.Ю. проводил его личный досмотр. Приличном досмотре Блошко указал, что он хранил для личного употребления наркотическое средство, которое было изъято, также были обнаружены и изъяты документы на имя Блошко Ю.Ю. и денежные средства. Все предметы, которые были обнаружены и изъяты у Блошко Ю.Ю., были указаны в протоколе личного досмотра.
Из протокола личного досмотра Блошко Ю.Ю. усматривается, что в ходе личного досмотра Блошко Ю.Ю., проведенного в период с 19 часов 25 минут по 19 часов 55 минут в кабинете № 5 в здании Батайского МРО УФСКН РФ, у него обнаружены и изъяты фрагмент полиэтилена с веществом серого цвета, обвязанный нитью, по поводу вещества Блошко Ю.Ю. пояснил, что это наркотическое вещество, которое он хранит для личного употребления, документы на имя Блошко Ю.Ю., денежные средства в сумме 18300 рублей, сим-карта связи «Теле-2», мобильный телефон «Нокия». В ходе личного досмотра Блошко Ю.Ю. получены сухие и влажные смыва с его рук. ( т. 4л.д. 52-53).
Согласно справке об исследовании представленное на исследование в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Блошко Ю.Ю. является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе ацтилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) постоянной массой 1, 554 граммов. В ходе исследования израсходовано 0,030 граммов вещества.( т.4л.д. 56-57).
Из заключения эксперта усматривается, что представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Блошко Ю.Ю. является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе ацтилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) первоначальной постоянной массой 1, 554 граммов. На поврехности марлевого тампона с «влажными» смывами с ладоней рук Блошко Ю.Ю. обнаружены следовые количества наркотических средств-6-моноацетилморфина и диацетилморфина ( массой менее 0,0001 граммов) ( т.4л.д. 92-94).
По заключению эксперта № 583 абонентский номер сим-карты, находящейся в изъятом у Блошко Ю.Ю. телефоне +Номер обезличен. ( т. 4л.д. 111-113).
Согласно справке об исследовании в организме Блошко Ю.Ю. обнаружены наркотические средства ( т. 4л.д. 60).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что следователь в ходе предварительного следствия с участием понятых осмотрел наркотическое средство, изъятое Дата обезличена года у Блошко Ю.Ю., фрагмент полиэтилена в который было упаковано наркотическое средство, мобильный телефон «Нокия», сим-карту связи «Теле-2», марлевые тампоны-смывы с рук Блошко Ю.Ю. ( т.5л.д. 88-102).
Постановлением следователя наркотическое средство, изъятое Дата обезличена года у Блошко Ю.Ю., фрагмент полиэтилена в который было упаковано наркотическое средство, мобильный телефон «Нокия», сим-карту связи «Теле-2», марлевые тампоны-смывы с рук Блошко Ю.Ю. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.5л.д. 103-116). В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены. Их внешний вид соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.
В судебном заседании по данному эпизоду подсудимый Блошко Ю.Ю. показал, что Дата обезличена года у него был День рождения и он, взяв дома деньги в сумме 18300 рублей вышел из дома в магазин. Чтобы приобрести продукты к столу в честь этого события. Не доходя до магазина, он увидел ранее ему знакомого Гриненко И.Н. Он подошел к магазину и тут его задержали сотрудники Батайского МРО УФСКН РФ по Ро. К магазину подошел Гриненко, сотрудники госнаркоконтроля задержали и его. Их двоих доставили в Батайский МРО УФСКН РФ по РО. В ходе его, Блошко Ю.Ю., личного досмотра сотрудники УСФКН РФ по Ро обнаружили и изъяли героин, который он приобрел в этот день в городе Батайске и хранил для личного употребления.
Анализируя показания Блошко Ю.Ю. в совокупности с другими доказательствами по данному эпизоду преступной деятельности суд усматривает, что Блошко ФИО182, действуя умышленно для личного употребления, без цели сбыта в срок до Дата обезличена года в городе ... незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 1, 554 граммов в крупном размере, которое незаконно хранил до Дата обезличена года, до того времени, когда он Дата обезличена года примерно в 19 часов 15 минут был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... у дома Номер обезличен по переулку ... в городе ... и доставлен в помещение ... МРО Управления ФСКН России по ..., где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 55 минут.
8. По незаконным приобретении и хранении наркотических
средств без цели сбыта Гриненко И.Н.
-----------------------------------------------------------------------
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что по предложению сотрудников госнаркоконтроля он принял участие в проведении личных досмотров граждан. Сначала в его присутствии досмотрели Блошко Ю.Ю., а затем Гриненко И.Н. При личном досмотре Блошко Ю.Ю., тот предъявил целлофановый пакет с веществом и пояснил, что это наркотическое средство для личного употребления, пакетик с веществом был изъят. Также у Блошко были обнаружены и изъяты денежные средства и телефон. После этого у Блошко Ю.Ю. с рук были получены смывы. После личного досмотра Блошко Ю.Ю., в его присутствии был проведен личный досмотр Гриненко И.Н. В ходе личного досмотра Гриненко И.Н. у того были обнаружены и изъяты фрагмент фольги с веществом, флакон.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО27 усматривается, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут сотрудники ... МРО УФСКН РФ по РО предложили ему принять участие при проведении личных досмотров граждан Блошко Ю.Ю. и Гриненко И.Н. Он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого сначала был проведен личный досмотр гр-на Блошко Ю.Ю. В ходе досмотра Блошко Ю.Ю. пояснил, что в левом кармане олимпийки у него есть наркотическое средство. В ходе досмотра Блошко Ю.Ю. в нижнем левом кармане олимпийки был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом серого цвета, также были обнаружены и изъяты документы на имя Блошко Ю.Ю., денежные средства в сумме 18 300 рублей, сим-карта оператора мобильной связи «Теле-2», мобильный телефон «Нокия». В ходе личного досмотра с рук Блошко Ю.Ю. были получены смывы, которые были упакованы и опечатаны. По поводу вещества Блошко Ю.Ю. пояснил, что это наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления. Около 20 часов Дата обезличена года он в качестве понятого принял участие при проведении личного досмотра гр-на Гриненко И.Н. В ходе личного досмотра у Гриненко И.Н. были обнаружены и изъяты паспорт на его имя, мобильный телефон «Самсунг», сим-карта оператора мобильной связи «ьеле-2». Фрагмент фольги золотистого цвета с веществом белого цвета. В левом кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты полимерный пакет с двумя ватными тампонами и иглой от шприца, стеклянный пузырек с наслоениями вещества. Обнаруженные и изъятые предметы были помещены в отдельные полимерные пакеты и опечатаны пояснительными бирками с их подписями. Гриненко И.Н. за обнаруженный фрагмент фольги с веществом светлого цвета поставить свою подпись отказался и пояснил, что этот фрагмент фольги ему не принадлежит. ( т.4л.д. 206-209).
Оценивая показания свидетеля ФИО27, суд отмечает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет, в ходе всего производства по делу свидетель указывает, что в его присутствии в качестве понятого, при втором понятом сотрудники ... МРО УФСКН РФ по РО провели личные досмотры гр-н Блошко Ю.Ю. и Гриненко И.Н., в ходе которых у каждого из граждан были обнаружены и изъяты предметы, что отражено в протоколах личных досмотров указанных граждан. Более детальные показания свидетеля на предварительном следствии объясняются тем, что он лучше помнил о событиях очевидцем которых он являлся в ходе допроса его на предварительном следствии по сравнению с допросом в судебном заседании в связи с меньшим временным периодом, прошедшим после событий до его допроса на предварительном следствии по сравнению с временным промежутком до его допроса в судебном заседании.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что по предложению сотрудников госнаркоконтроля он принял участие в проведении личных досмотров граждан. Сначала в его присутствии досмотрели Блошко Ю.Ю., а затем Гриненко И.Н. При личном досмотре Блошко Ю.Ю., тот пояснил, что у него в кармане олимпийки есть наркотическое вещество. В ходе личного досмотра Блошко Ю.Ю. у него были обнаружены и изъяты фрагмент полиэтилена с веществом серого цвета, по поводу которого тот пояснил, что это героин, который он хранит для личного употребления, документы на имя досматриваемого, денежные средства, мобильный телефон. После этого у Блошко Ю.Ю. с рук были получены смывы. После личного досмотра Блошко Ю.Ю., в его присутствии был проведен личный досмотр Гриненко И.Н. В ходе личного досмотра Гриненко И.Н. у того были обнаружены и изъяты фрагмент фольги с веществом, тюбик с нагаром. По поводу обнаруженного вещества Гриненко И.Н. сначала сказал, что оно ему не принадлежит, а затем он признался, что хранил для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 показал, что он работает в ... МРО УФСКН РФ по РО. Дата обезличена года были задержаны Блошко Ю.Ю. и Гриненко И.Н. в отношении которых имелась информация о их причастности к незаконным сбытам наркотических средств. Были проведены личные досмотры гр-н Блошко Ю.Ю. и Гриненко И.Н. При задержании и доставлении Гриненко И.Н. в ... МРО УФСКН РФ никто никакие предметы ему не подбрасывал.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что он работал старшим оперуполномоченным в ... МРО УФСКН РФ по РО и после задержания Блошко Ю.Ю. проводил его личный досмотр. При личном досмотре Блошко указал, что он хранил для личного употребления наркотическое средство, которое было изъято, также были обнаружены и изъяты документы на имя Блошко Ю.Ю. и денежные средства. Все предметы, которые были обнаружены и изъяты у Блошко Ю.Ю., были указаны в протоколе личного досмотра. При задержании и доставлении Гриненко И.Н. в ... МРО УФСКН РФ никто никакие предметы ему не подбрасывал.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что весной 2009 года по информации о причастности к незаконному сбыту наркотических средств были задержаны Блошко Ю.Ю. и Гриненко И.Н. При личном досмотре каждого из указанных граждан были обнаружены вещества как потом оказалось героин.
Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности Гриненко И.Н. свидетель ФИО31 в судебном заседании показала, что она знает Гриненко И.Н. на протяжении 25 лет, так как он муж ее сестры. Охарактеризовать его она может только с положительной стороны как трудолюбивого человека, хорошего семьянина, отца, который воспитывает сына, учащегося на 4 курсе института.
Из протокола личного досмотра Гриненко И.Н. усматривается, что в ходе личного досмотра Гриненко И.Н., проведенного в период с 19 часов 57 минут по 20 часов 22 минут в кабинете Номер обезличен в здании ... МРО УФСКН РФ, у него обнаружены и изъяты фрагмент фольги с веществом светлого цвета по поводу вещества Гриненко И.Н. пояснил, что оно ему не принадлежит, полимерный пакет с двумя ватными тампонами, игла от инъекционного шприца, стеклянная емкость наслоениями вещества светлого цвета, мобильный телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра Гриненко И.Н. получены смыва с его рук. ( т. 3л.д. 178).
Согласно заключению эксперта № 584 представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Гриненко И.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацтилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) постоянной массой 1, 317 граммов. ( т.3л.д. 220-222).
Из заключения эксперта № 754 усматривается, что на поверхности дна стеклянного флакона, изъятого у Гриненко Дата обезличена года, на поверхности марлевого тампона со смывами с ладоней рук Гриненко И.Н. обнаружены следовые количества наркотических средств-6-моноацетилморфина и диацетилморфина ( массой менее 0,001 граммов) ( т.3л.д. 236-237).
Согласно протоколу осмотра предметов следователь в ходе предварительного следствия с участием понятых осмотрел наркотическое средство, изъятое Дата обезличена года у Гриненко И.Н., фрагмент фольги в который было упаковано наркотическое средство, мобильный телефон «Самсунг», стеклянный флакон, марлевые тампоны-смывы с рук Гриненко И.Н. ( т.5л.д. 88-102).
Постановлением следователя наркотическое средство, изъятое Дата обезличена года у Гриненко И.Н., фрагмент фольги в который было упаковано наркотическое средство, мобильный телефон «Самсунг», стеклянный флакон, марлевые тампоны-смывы с рук Гриненко И.Н. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.5л.д. 103-116).
В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены. Их внешний вид соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.
В судебном заседании по данному эпизоду подсудимый Гриненко И.Н. показал, что он эпизодически употребляет наркотики. Дата обезличена года его задержали сотрудники ... МРО УФСКН РФ по Ро и когда его и Блошко доставляли в отдел, то он боковым зрением увидел, что сотрудник ФИО30 что-то махнул рукой. Впереди сидящий в машине Блошко Ю.Ю. спросил у ФИО30, то он тому кинул. В ходе его личного досмотра у него в кармане обнаружили и изъяли желтый пакетик с веществом, который ему не принадлежит. Наркотические средства, изъятые у него ему не принадлежат и он их не хранил. Данные показания подсудимого Гриненко И.Н. суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности по данному эпизоду преступной деятельности. Данные показания подсудимого Гриненко И.Н. полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО30, ФИО29, ФИО27, ФИО28, протоколом личного досмотра, заключениями экспертов согласно одному из которых на поверхностях тампонов со смывами с рук Гриненко И.Н. обнаружены следы наркотического средства смеси героина, что в том числе указывает на то, что в момент близкий к задержанию Гриненко И.Н. держал в руках наркотическое средство смесь героина.
Показания Блошко Ю.Ю. о том, что он видел как ФИО30 сидел рядом с оттопыренным карманом Гриненко И.Н. и бросил какую-то «золотинку», которую он видел как она блеснула, суд расценивает как ложные данные подсудимым Блошко Ю.Ю. с целью опорочить доказательства по данному эпизоду преступной деятельности Гриненко И.Н. и помочь тому избежать привлечения к уголовной ответственности, данными из солидарности с сидящим с ним на скамье подсудимых подсудимому Гриненко И.Н. Данные показания Блошко Ю.Ю. опровергаются показаниями свидетелей ФИО30, ФИО29, ФИО27, ФИО28 Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет.
Оценивая доказательства по данному эпизоду представленному сторонами суд считает, доказанной вину Гриненко И.Н. в том, что он, Гриненко ФИО183, действуя умышленно для личного употребления, без цели сбыта в срок до Дата обезличена года в городе ... незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 1,317 граммов в крупном размере, которое незаконно хранил до Дата обезличена года, до того времени, когда он Дата обезличена года примерно в 19 часов 15 минут был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... у дома Номер обезличен по переулку ... в городе ... и доставлен в помещение ... МРО Управления ФСКН России по ..., где в ходе его личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период времени с 19 часов 57 минут до 20 часов 22 минут, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов.
9.Незаконные приобретение и хранение наркотических
средств без цели сбыта Харченко Г.Н.
-----------------------------------------------------------------------
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она в качестве понятой принимала участие при проведении обыска в жилище у гр-на ФИО34 в домовладении Номер обезличен по переулку ... в городе .... Второй понятой присутствовала ФИО33 При обыске в доме находилась жена ФИО34. Было оглашено постановление на обыск. Харченко Г.Н. пояснил, что в доме ничего запрещенного, в том числе наркотиков, нет. В ходе обыска в домовладении Харченко Г.Н. обнаружили и изъяли денежные купюры, нож с наслоениями, бутылки. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. По производству обыска был составлен протокол в котором все произошедшее было отражено верно. Замечаний от присутствующих при обыске лиц не поступило.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО33 показала, что она в качестве понятой принимала участие при обыске в жилище у гр-на Харченко Г.Н. в домовладении Номер обезличен по ... в городе .... Второй понятой при обыске присутствовала ФИО15 Перед обыском сотрудник полиции огласил Харченко постановление о производстве обыска и предложил выдать запрещенные предметы. Харченко Г.Н. пояснил, что запрещенных предметов, в том числе и наркотиков, нет. В ходе обыска в домовладении Харченко Г.Н. обнаружили и изъяли денежные купюры, шприц с раствором, нож с наслоениями, бутылки с жидкостями. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. По производству обыска был составлен протокол в котором все произошедшее было отражено верно. Замечаний от присутствующих при обыске лиц не поступило.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 показал, что он работает оперуполномоченным в ... МРО УФСКН РФ по РО. После задержания Харченко Г.Н., по его месту жительства был проведен обыск в ходе которого были изъяты предметы, которые он точно не помнит. По поводу обыска был составлен протокол в котором все события были отражены верно.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что то он работает оперуполномоченным в ... МРО УФСКН РФ по РО. После задержания Харченко Г.Н., по его месту жительства был проведен обыск в ходе которого были изъяты интересующие следствие предметы, которые он точно не помнит. По поводу обыска был составлен протокол в котором все события были отражены верно. Понятыми при производстве обыска в жилище у Харченко Г.Н. присутствовали гр-не ФИО15 и ФИО33
Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что Харченко Г.Н. ее муж и они проживали в доме ее матери Номер обезличен по ... в городе .... В апреле 2009 года в их домовладении Номер обезличен по ... был произведен обыск. В ходе обыска изъяли деньги, которые мужу дали как заработную плату, какие-то емкости, которые она ранее не замечала. В сарае и во флигеле она наводила уборку и там ничего не должно было быть. Она какие-либо замечания по поводу проведения обыска следователю не высказывала.
Из протокола обыска усматривается, что Дата обезличена года в период с 00 часов 10 минут до 2 часов 11 минут по месту жительства Харченко Г.Н. в домовладении Номер обезличен по ... в городе ... проведен обыск. В иходе обыска обнаружены и изъяты денежные средства, документы на имя Харченко Г.Н., нож на лезвии которого видны следы светлого вещества, стеклянная емкость 0,5 л., стеклянная емкость 250 мл. с бесцветной жидкостью, ампулы с этикеткой «Трамолин», в ванной комнате - емкость с жидкостью светлого цвета, в сарае, расположенном во дворе домовладения обнаружены и изъяты две полимерные емкости с бесцветной жидкостью, фрагмент газеты с порошкообразным веществом белого цвета, фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета, в кирпичном флигеле обнаружен медицинский шприц с бесцветной жидкостью. ( т. 2л.д. 127-137).
По заключению эксперта № 582 на лезвии ножа, обнаруженного и изъятого в ходе обыска по месту жительства Харченко Г.Н. обнаружены следовые количества наркотических средств морфина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, массой менее 0,0001 граммов. ( т. 2л.д. 146-150).
Согласно заключению эксперта № 567 жидкость в изъятом в ходе обыска по месту жительства Харченко Г.Н. шприце является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Постоянная масса наркотического средства составляет 1,5 граммов.( т. 2л.д. 164-166).
Из заключения эксперта № 566 усматривается, что жидкость в изъятой в ходе обыска по месту жительства Харченко Г.Н. пластиковой емкости 0,5 л. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, постоянной массой 481,7 граммов, жидкость в изъятой в ходе обыска по месту жительства Харченко Г.Н. пластиковой бутылке 1,0 л. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, постоянной массой 233,0 граммов ( т. 2л.д. 180-182).
По заключению эксперта № 887 следы пальцев рук, откопированные на отрезки светлой дактилопленки, изъятых с поверхности пластиковой бутылки с наркотическим средством, обнаруженной в жилище Харченко Г.Н. оставлены пальцами рук Харченко Г.Н. ( т. 3л.д. 13-17).
Из справки об исследовании усматривается, что в организме Харченко Г.Н. обнаружены следы наркотических средств ( т. 2л.д. 98).
Согласно протоколу осмотра предметов следователь в ходе предварительного следствия с участием понятых осмотрел наркотические средства, тару в которых они находились, изъятые 17 апреля 2009 года в ходе обыска в жилище у гр-на Харченко Г.Н. ( т.5л.д. 88-102).
Постановлением следователя наркотические средства, тара в которых они находились, изъятые 17 апреля 2009 года в ходе обыска в жилище у гр-на Харченко Г.Н. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.5л.д. 103-116). В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены. Их внешний вид соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.
Показания свидетеля ФИО34 о том, что в домовладении наркотических средств находиться не могло, так как она их не замечала и в помещениях наводила уборку, суд расценивает как личное мнение свидетеля, добросовестно заблуждающейся в том, что в домовладении Номер обезличен по ..., там где они с супругом проживали ее супруг не мог хранить и не хранил наркотические средства. У свидетеля в ходе обыска никаких замечаний не возникло и она по поводу обыска никаких замечаний не высказал, что отражено в протоколе обыска, исследованного в судебном заседании. Показания подсудимого Харченко Г.Н. о том, что в своем домовладении наркотические средства не хранил, в ванной комнате была изъята пустая бутылка суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное по данному эпизоду преступной деятельности. Его показания в данной части полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО33, ФИО29, ФИО19, протоколом обыска, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.
Оценив исследованные по данному эпизоду доказательства суд установил, что Хачренко ..., действуя умышленно для личного употребления, без цели сбыта в срок до Дата обезличена года в городе ... незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 714, 7 граммов в особо крупном размере, которое незаконно хранил до Дата обезличена года по месту своего жительства по адресу: ..., гор. ..., ... дом Номер обезличен в пластиковых бутылках. Дата обезличена года в 14 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... в городе ... Харченко Г.Н. был задержан сотрудниками ... МРО Управления СКН России по ..., и в ходе проведения обыска по месту его жительства по адресу: ..., ..., .... Дом Номер обезличен, в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 11 минут Дата обезличена года, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Харченко Г.Н. наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 714,7 граммов в особо крупном размере, обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО.
10. По незаконным приобретению и хранению наркотических
средств без цели сбыта Голубовым Ю.К.
-----------------------------------------------------------------------------------
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она по предложению сотрудников полиции в качестве понятой приняла участие при проведении обыска по месту жительства гр-на Голубова в квартире, номер которой она уже не помнит в доме ДОС Номер обезличен в ... в городе .... Перед проведением Голубову Ю.К. было оглашено постановление о производстве обыска, ему было предложено выдать запрещенные предметы. Голубов пояснил, что запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств у него нет. В ходе обыска в ванной комнате были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька с жидкостью. По поводу обыска был составлен протокол, в котором все отражено было верно. Заявлений о том, что обнаруженные и изъятые пузырьки подброшены Голубов Ю.К. не высказывал.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она по предложению сотрудников госнаркоконтроля в качестве понятой принимала участие при проведении обыска в жилище у гр-на Голубова Ю.К. В ходе обыска у Голубова в квартире были обнаружены и изъяты бутылечек и бутылка из-под уксуса с жидкостью, которая находилась в ванной комнате. По поводу обыска был составлен протокол в котором все было верно отражено.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в 2009 году он работал в ... МРО УФСКН РФ по РО. После проведения проверочных мероприятий в отношении Голубова Ю.К. по месту его жительства был проведен обыск. В ходе обыска жилища Голубова Ю.К. были обнаружены и изъяты два объекта интересующих следствие, один из которых бутылка в ванной комнате.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО18 усматривается, что Дата обезличена года по месту жительства Голубова Ю.К. в квартире Номер обезличен в доме ДОС Номер обезличен в ... в городе ... был проведен обыск В ходе обыска в одной комнате была обнаружена и изъята бутылка с жидкостью с надписью на бутылке «перекись водорода», в ванной комнате была обнаружена и изъята бутылка с жидкостью с этикеткой на бутылке « уксусная кислота». По поводу обыска был составлен протокол в котором все было отражено верно. ( т.4л.д.241-245).
Анализируя показания свидетеля ФИО18 суд отмечает, что в ходе всего производства по делу свидетель дает последовательные показания о том, что в ходе обыска жилища Голубова были обнаружены и изъяты две бутылки с жидкостями.
Свидетель ФИО29 показал, что он работает в ... МРО УФСКН РФ по РО. Подробности проведения обыска в жилище у Голубова Ю.К. он не помнит, не помнит, что при обыске было объявлено постановление о производстве обыска, понятым были разъяснены их права, в ванной комнате в квартире у Голубова Ю.К. была обнаружена и изъята бутылка с жидкостью светлого цвета.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что Дата обезличена года Голубов Ю.К. был задержан и доставлен в ... МРО УФСКН РФ по РО. В этот же день по месту жительства Голубова Ю.К. был проведен обыск. В ходе обыска в квартире Голубова Ю.К. в одной комнате была обнаружена и изъята бутылка с этикеткой «перекись водорода» с жидкостью, в ванной комнате была обнаружена и изъята бутылка из-под уксусной кислоты» с жидкостью.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО19 усматривается, что Дата обезличена года по месту жительства задержанного Голубова Ю.К. в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... в городе ... был проведен обыск. Обыск проводился в присутствии двух понятых. В одной комнате была обнаружена и изъята бутылка с этикеткой «перекись водорода» с жидкостью, в ванной комнате была обнаружена и изъята бутылка из-под уксусной кислоты» с жидкостью. Голубов Ю.К. ознакомился с протоколом обыска, прочитав его и расписался в протоколе, замечаний от него по поводу обыска не поступило. ( т.4л.д. 236-240).
Оценивая показания свидетеля ФИО19 суд отмечает, что в ходе всего производства по делу свидетель дает последовательные показания о том, что Дата обезличена года по месту жительства задержанного Голубова Ю.К. в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... в городе Батайске был проведен обыск, в ходе которого в одной комнате была обнаружена и изъята бутылка с этикеткой «перекись водорода» с жидкостью, в ванной комнате была обнаружена и изъята бутылка из-под «уксусной кислоты» с жидкостью.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО35 усматривается, что с 2005 года она проживает с Голубовым Ю.К. В квартире, где они проживали в ванной комнате много лет стоит коробка с различными бутылками. Порядок в ванной комнате обычно наводил Голубов Юрий. ( т.4л.д. 228-231).
Согласно протоколу обыска Дата обезличена года в период времени с 19 часов 03 минут по 19 часов 45 минут в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен в Авиагородке в городе Батайске произведен обыск. В комнате с о столом столом обнаружена и изъята бутылка с жидкостью с этикеткой «перекись водорода», в ванной комнате под ванной обнаружена и изъята стеклянная емкость с бесцветной жидкостью с с надписью на бутылке «уксусная кислота». ( т.1л.д. 233-240 ).
Из заключения эксперта № 847 усматривается, что жидкость в изъятой в ходе обыска по месту жительства Голубова Ю.К. стеклянной бутылке с этикеткой «уксусная кислота» является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, постоянной массой 119,5 граммов, жидкость в изъятой в ходе обыска по месту жительства Харченко Г.Н. пластиковой бутылке 1,0 л. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, постоянной массой 233,0 граммов ( т. 2л.д. 23-25).
По заключению эксперта № 918 абонентский номер сим-карты, находящейся в телефонном аппарате «Нокия», изъятом у Голубова Ю.К. в ходе его личного досмотра +Номер обезличен.( т.2л.д. 54-56).
Из заключения эксперта № 1025, след руки, откопированный на отрезок ленты «скотч», изъятый с поверхности шкафа при обыске в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... в городе ... принадлежит Голубову Ю.К. ( т.4л.д. 180-183).
Согласно протоколу осмотра предметов следователь в ходе предварительного следствия с участием понятых осмотрел наркотические средства, бутылку в которых они находились, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в жилище у гр-на Голубова Ю.К. ( т.5л.д. 88-102).
Постановлением следователя наркотические средства, стеклянная бутылка в которых они находились, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в жилище у гр-на Голубова Ю.К. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.5л.д. 103-116).
В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены. Их внешний вид соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.
Показания подсудимого Голубова Ю.К. о том, что изъятое по месту его жительства наркотическое средство ему не принадлежит и кем-то подброшено в ванную комнату суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное по данному эпизоду преступной деятельности.
Показания подсудимого Голубова Ю.К. опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО29, ФИО18, ФИО19, которые указывают, что обыск в жилище у Голубова Ю.К. проводился в его присутствии, Голубов Ю.К. наблюдал за тем какие предметы и каким образом у него в квартире изымаются, с протоколом обыска ознакомился путем личного прочтения и никаких заявлений по поводу того, что изымаемые предметы ему не принадлежат, подброшены ему не сделал.
Анализируя исследованные по данному эпизоду доказательства суд приходит к выводу, что Голубов Ю.К., действуя умышленно для личного употребления, без цели сбыта в срок до Дата обезличена года в городе ... незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 119, 5 граммов в особо крупном размере, которое незаконно хранил до Дата обезличена года по месту своего жительства по адресу: ..., гор. ... ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен в стеклянной бутылке. Дата обезличена года Голубов Ю.К. был задержан сотрудниками ... МРО Управления СКН России по ..., и в ходе проведения обыска по месту его жительства по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, в период времени с 19 часов 03 минут до 19 часов 45 минут Дата обезличена года, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Голубовым Ю.К. наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацтилморфин в количестве не менее 119,5 граммов в особо крупном размере, обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО.
Согласно протоколу обыска, Дата обезличена года в жилище у гр-на Гриненко И.Н. в доме Номер обезличен по ... проведен обыск в ходе которого обнаружены и изъяты 3 медицинских шприца с остатками жидкости. ( т. 3л.д. 173-176).
По заключению эксперта № 1015 на поверхностях представленных на экспертизу 3-х медицинских шприцах, изъятых в жилище у Гриненко И.Н. наркотические средства отсутствуют ( т. 4л.д. 164-165).
Данные доказательства не опровергают то, что Дата обезличена года Гриненко И.Н. незаконно сбыл гр-ну «Гафурову» наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, которое было у него изъято Дата обезличена года. Обыск был проведен в жилище у Гриненко И.Н. по истечении двух месяцев после его задержания, а Гриненко И.Н. приобретая наркотические средства в одних случаях сразу сбывал, в других случаях хранил при себе для личного употребления и употреблял их.
Из протокола обследования транспортного средства -автомобиля ВАЗ-2108 г.н. Номер обезличен регион, которым пользовался Харченко Г.Н., в том числе и при поездке для сбыта наркотических средств, в автомобиле наркотические средства не обнаружены. ( т. 2л.д. 90-91).
Согласно протоколу осмотра предметов, следователь с участием понятых в ходе предварительного следствия осмотрел автомобиль автомобиля ВАЗ-2108 г.н. Номер обезличен регион, которым пользовался Харченко Г.Н., документы на автомобиль. ( т. 5л.д. 80-84).
Постановлением следователя автомобиль и документы на автомобиль приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 5л.д. 85-86).
Из расписки усматривается, что автомобиль и документы на автомобиль в ходе предварительного следствия возвращены владельцу автомобиля жене гр-на Харченко Г.Н.-гр-ке ФИО34 ( т. 5л.д. 87).
Отсутствие наркотических средств в автомобиле не отрицает, что Харченко Г.Н. причастен к незаконному обороту наркотических средств, так как автомобиль был досмотрен после того как Харченко Г.Н. сбыл наркотические средства гр-ке Лимановой Дата обезличена года, а Харченко Г.Н. приобретая наркотические средства в одних случаях сразу же их сбывал, либо в других случаях хранил в домовладении по месту своего жительства.
То обстоятельство, что гр-н «Гафуров» в ходе отождествления личности согласно протоколу об этом т. 3л.д. 158-160 указал на Харченко Г.Н. как на лицо, которое ему сбыло наркотическое средство вместе с Гриненко И.Н. не доказывает, что Харченко Г.Н. принимал какое-либо участие в сбыте наркотических «Гафурову», так как свидетель в ходе всего производства по делу указывает, что деньги он передал Гриненко И.Н. и наркотическое средство получил от Гриненко И.Н., где взял Гриненко И.Н., наркотическое средство сбыто ему он не видел, в связи с чем указание свидетеля «Гафурова» на то, что Гриненко И.Н. сбыл ему Дата обезличена года вместе с Харченко Г.Н., высказанное им в ходе отождествления личности является его предположением и не может быть положено в основу судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Харченко Г.Н. указывает, что к сбыту Дата обезличена года наркотических средств гр-ну Гафурову он никакого отношения не имеет, подсудимый Гриненко И.Н. указывает, что Дата обезличена года он наркотические средства от Харченко Г.Н. не получал. Какие-либо доказательства того, что Харченко Г.Н. причастен к незаконному сбыту наркотических средств Дата обезличена года в суд не представлены.
В судебном заседании приобщены к материалам уголовного дела и исследованы по ходатайству защитника подсудимого Блошко Ю.Ю.- адвоката Самсонова В.Н.- решение ... городского суда Ро от Дата обезличена года согласно которому в пользу Блошко Ю.Ю. за счет казны РФ взыскано 30000 рублей в связи с незаконным и несправедливым его содержанием под стражей с 25 марта по Дата обезличена года; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года согласно которому в возбуждении уголовного дела по несоответствию протоколов ОРМ и следственных действий в материалах уголовного дела и протоколов. Представленных защитником Блошко по делу Номер обезличен в отношении сотрудников ... МРО УФСКН РФ по РО ФИО38 и ФИО19 отказано, приговор Батайского городского суда Ро от Дата обезличена года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ростовского областного суда от Дата обезличена года согласно которым Блошко осужден по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, постановление о возбуждении уголовного дела согласно которому Дата обезличена года следователем Со при ОВД по городу ... ФИО37 в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по быту наркотического средства ФИО36 Дата обезличена года по ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», протокол осмотра средств аудиозаписи согласно которой в памяти диктофона переговоров между ФИО36 и «Ингушом» в отношении которого проводятся проверочные мероприятия нет. По мнению подсудимого Блошко Ю.Ю. и адвоката Самсонова В.Н. уголовное дело в отношении Блошко Ю.Ю. «сфабриковано» сотрудниками ... МРО УФСКН РФ в связи с личной неприязнью к Блошко Ю.Ю. в связи с тем, что он получил денежную компенсацию за незаконное содержание под стражей по вине этих сотрудников и отказался принимать участие в изобличении парня по прозвищу «Ингуш», что подтверждается этими представленными и исследованными доказательствами.
Суд не согласен с этим мнением, допрошенные в судебном заседании сотрудники УФСКН РФ по РО ФИО18, ФИО30, ФИО19, ФИО29, каждый из них, указывают, что личных неприязненных отношений к Блошко Ю.Ю. не испытывают, при изобличении его преступной деятельности руководствовались служебным долгом в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.
Собранные сотрудниками УФСКН РФ по РО доказательства в судебном заседании судом с участием участников процесса исследованы, каких-либо нарушений требований Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ в действиях сотрудников УФСКН РФ по РО ФИО18, ФИО30, ФИО19, ФИО29 суд не усматривает.
Материалы характеризующие личности подсудимых
------------------------------------------------------------------------
Согласно копии паспорта анкетные данные подсудимого Блошко Ю.Ю. устанавливаются как Блошко ФИО184,Дата обезличена года рождения. ( т.5л.д. 199).
Из требований сведений о судимости усматривается, что Блошко Ю.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности. ( т.5л.д. 200).
Согласно копий приговора, кассационного определения, постановления Президиума Ростовского областного суда, постановления ... городского суда усматривается, что Блошко Ю.Ю. ранее судим приговором Батайского городского суда ... от Дата обезличена года, определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года по ст. 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, условно-досрочно освобожденного на основании постановления Зверевского городского суда ... от Дата обезличена года на неотбытую часть наказания сроком на 2 года 1 месяц 28 дней, судимость не снята и не погашена, наказание не отбыто ( т.5л.д. 201-205,206-210,211-215, 217).
Из справки усматривается, что по месту жительства у врача-психиатра Блошко Ю.Ю. на учете не состоит ( т. 5л.д. 218).
Согласно характеристике Блошко Ю.Ю. соседями по месту жительства в быту характеризуется с положительной стороны ( т.5л.д. 231).
По копии паспорта анкетные данные подсудимого Харченко Г.Н. устанавливаются как Харченко ФИО185,Дата обезличена года рождения. ( т.5л.д. 232).
Из требований сведений о судимости усматривается, что Харченко Г.Н. является лицом ранее юридически не судимым ( т.5л.д. 233).
Согласно справкам Харченко Г.Н. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием: хроническим гепатитом «С». ( т.5л.д. 234, 235, 236).
Из характеристик усматривается, что по месту жительства и месту работы Харченко Г.Н. характеризуется с положительной стороны ( т.5л.д. 237, 238).
Согласно копии Ф-1, ксерокопии паспорта анкетные данные подсудимого Голубова Ю.К. устанавливаются как Голубов ФИО186 Дата обезличена года рождения ( т. 1л.д. 222, т.5л.д. 239).
Из требований сведений о судимости усматривается, что Голубов Ю.К. является лицом ранее юридически не судимым ( т.5л.д. 240).
Согласно справкам Голубов Ю.К. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.5л.д. 241, 242).
Из характеристик усматривается, что по месту жительства и месту работы Голубов Ю.К. характеризуется с положительной стороны ( т.5л.д. 243, 244).
Согласно копии свидетельства о рождении сожительница Голубова Ю.К.-гр-ка ФИО35 Является матерью малолетнего ФИО39 ( т. 5л.д.245).
Анкетные данные подсудимого Гриненко И.Н. согласно копии паспорта устанавливаются как Гриненко ФИО187, Дата обезличена года рождения( т.5л.д. 246).
Из требований сведений о судимости усматривается, что Гриненко И.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался. ( т.5л.д. 247).
Согласно справкам Гриненко И.Н. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.5л.д. 248, 249).
Из характеристик приобщенных к материалам уголовного дела в ходе предварительного следствия и в судебном заседании усматривается, что по месту жительства и месту работы Гриненко И.Н. характеризуется с положительной стороны ( т.5л.д. 250).
Органами предварительного следствия Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., Голубов Ю.К. обвиняются в том, что:
Блошко ФИО188, не имея легальных источников дохода, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, реализуя преступный умысел, направленный на систематическое совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, примерно в январе 2009 года организовал устойчивую преступную группу, заранее разработав план преступной деятельности, в соответствии с которым, он намеривался организовать сбыты наркотических средств на территории ... области как лично, так и с помощью участников организованной преступной группы, осуществляющих незаконные сбыты наркотических средств неопределенному кругу лиц.
Реализуя разработанный им план преступной деятельности, Блошко Ю.Ю. в январе 2009 года стал подыскивать лиц для его исполнения, в результате чего в организованную преступную группу, помимо него, вошли: Харченко ФИО192, Гриненко ФИО191, Лиманова ФИО189, Голубов ФИО190, с каждым из которых Блошко Ю.Ю. согласовал план их совместной преступной деятельности, определил роль и обязанности каждого в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств: смесей, содержащих диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в составе организованной преступной группы.
Блошко Ю.Ю., выполняя роль организатора и поставщика наркотических средств в незаконной деятельности организованной преступной группы, имея знакомства с лицами, осуществляющими незаконные сбыты наркотических средств, с использованием различных транспортных средств и способов связи, в ... области, в период времени с января 2009 года по Дата обезличена года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобретал у неустановленных лиц крупные партии наркотических средств - смесей, содержащих диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. По указанию Блошко Ю.Ю. участник организованной преступной группы Харченко Г.Н. также при неустановленных следствием обстоятельствах, в соответствии с распределенными ролями, приобретали у лиц, с которыми Блошко Ю.Ю. достигал предварительной договоренности, крупные партии наркотического средства, с целью дальнейших совместных с организатором и участниками преступной группы незаконных сбытов на территории ... области.
Кроме того, Гриненко И.Н., Лиманова М.В. и Голубов Ю.К., выполняя свои функции в деятельности организованной преступной группы, с целью дальнейших сбытов, упаковывали приобретенные наркотическое средство по мелким дозам - в полиэтиленовые свертки, а также изготавливали из ранее незаконно приобретенных наркотических средств - смесей, содержащих диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, готовое к употреблению наркотическое средство - смесь - раствор, содержащий диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который также расфасовывали в различных объемов полимерные медицинские шприцы однократного применения, после чего незаконно хранили их как при себе, так и по местам своего жительства, в транспортных средствах, на которых они передвигались, а также в других различных местах, и осуществляли незаконные сбыты наркотических средств смесей, содержащих диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, неопределенному кругу лиц.
Согласно установленных Блошко Ю.Ю. участникам организованной преступной группы обязанностей, Харченко Г.Н., не имея легальных источников дохода, из корыстных побуждений, осуществлял расфасовку крупных партий приобретенных им и Блошко Ю.Ю. наркотических средств - смесей, содержащих диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изготовление наркотического средства, хранение и транспортировку к местам сбытов партий наркотических средств в целях их дальнейших сбытов лицам, входящим в круг доверия Харченко Г.Н., а также передачу наркотических средств Гриненко И.Н., Лимановой М.В. и Голубову Ю.К. для дальнейшей реализации всем желающим. Вырученные денежные средства от сбытов наркотического средства Харченко Г.Н. передавал Блошко Ю.Ю.
В соответствии с установленными Блошко Ю.Ю. обязанностями, Гриненко И.Н., Лиманова М.В. и Голубов Ю.К., не имея легальных источников дохода, из корыстных побуждений, собирали с лиц, потребляющих наркотические средства, деньги, и по предварительной договоренности заказывали по телефону и приезжали покупать в заранее обусловленном месте у Блошко Ю.Ю. либо у Харченко Г.Н. очередную партию наркотических средств - смесей, содержащих диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также сохраняли в тайне данные о лицах, поставлявших им с целью дальнейшего совместного сбыта наркотические средства, после чего осуществляли непосредственное распространение наркотических средств всем желающим лицам, за что в качестве оплаты за сбыт наркотических средств, получали от покупателей часть наркотического средства для личного употребления.
На вырученные денежные средства от незаконных сбытов наркотических средств, которые ему передавались после реализации каждой из партий наркотических средств Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., Лимановой М.В. и Голубовым Ю.К., Блошко Ю.Ю. приобретал новые партии наркотического средства, а также использовал их по своему усмотрению на различные собственные нужды.
В ходе осуществления преступной деятельности участниками организованной преступной группы применялись меры конспирации, заключавшиеся в том, что в телефонных переговорах между собой ими использовались специальные термины для обозначения наркотического средства и денежных средств. Кроме того, участники преступной группы, в телефонных разговорах, обсуждая вопросы о приобретении наркотического средства, называли его неопределенными словосочетаниями: «белый», «бутылка пива», «минутки» и так далее.
Указанную преступную деятельность Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., Лиманова М.В. и Голубов Ю.К. осуществляли на протяжении длительного периода времени и в сплоченном составе, не допуская к деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств - смесей, содержащих диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, посторонних лиц, что свидетельствует об устойчивости созданной Блошко Ю.Ю. организованной группы.
Таким образом, Блошко Ю.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору с Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., Лимановой М.В. и Голубовым Ю.К., примерно в январе 2009 года создал устойчивую и сплоченную организованную преступную группу лиц по незаконному сбыту наркотических средств на территории ... области всем желающим лицам, и в период с января 2009 года по Дата обезличена года совершил особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Блошко Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и до Дата обезличена г. передал его Харченко Г.Н., который, в свою очередь, Дата обезличена года, в период времени с 16 час. до 18 часов, находясь возле магазина «...», расположенного на пересечении улиц ... и ... в ..., ..., передал его Лимановой М.В.
Лиманова М.В. незаконно изготовила из полученного наркотического средства готовое к употреблению наркотическое средство смесь, в количестве не менее 4,0 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и, примерно в 18 часов 05 минут Дата обезличена г., реализуя совместный умысел организованной преступной группы, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы с Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области, незаконно сбыла лицу под оперативным псевдонимом «Тарасенко», принимавшей на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство смесь, в количестве 4,0 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находившееся в полимерном медицинском шприце однократного применения, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей.
Таким образом, Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Лиманова М.В., действуя в составе организованной преступной группы, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести общий совместный преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, в количестве 4,0 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в тот же день - Дата обезличена г., добровольно выдано «Тарасенко» сотрудникам ... МРО Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 4,0 грамма наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Блошко Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и до Дата обезличена г. передал его Харченко Г.Н., который, в свою очередь, Дата обезличена года примерно в 11 час. 17 мин. передал его Голубову Ю.К., который в свою очередь незаконно изготовил из полученного наркотического средства готовое к употреблению наркотическое средство смесь, в количестве не менее 3,27 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и, примерно в 11 часов 35 минут Дата обезличена г., реализуя совместный умысел организованной преступной группы, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы с Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н., находясь в квартире 32 дома Номер обезличен ... в ... области, незаконно сбыл лицу под оперативным псевдонимом «Агафонов», принимавшему на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство смесь, в количестве 3,27 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находившееся в полимерном медицинском шприце однократного применения, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей.
Таким образом, Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Голубов Ю.К., действуя в составе организованной преступной группы, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести общий совместный преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, в количестве 3,27 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в тот же день - Дата обезличена г., добровольно выдано «Агафоновым» сотрудникам ... МРО Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 3,27 грамма наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Блошко Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и до 13 апреля 2009 г. передал его Харченко Г.Н., который, в свою очередь, при неустановленных следствием обстоятельствах передал его Гриненко И.Н.
Гриненко И.Н. незаконно изготовил из полученного наркотического средства готовое к употреблению наркотическое средство смесь, в количестве не менее 3,6 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и, примерно в 20 часов 05 минут 13 апреля 2009 г., реализуя совместный умысел организованной преступной группы, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы с Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н., находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2101» гос. № Номер обезличен регион, следовавшего по ... в ... области, незаконно сбыл лицу под оперативным псевдонимом «Гафуров», принимавшему на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство смесь, в количестве 3,6 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находившееся в полимерном медицинском шприце однократного применения, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей.
Таким образом, Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., действуя в составе организованной преступной группы, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести общий совместный преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, в количестве 3,6 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в тот же день - Дата обезличена г., добровольно выдано «Гафуровым» сотрудникам ... МРО Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 3,6 грамма наркотического средства смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Блошко Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в количестве не менее 0,868 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и до Дата обезличена г. передал его Харченко Г.Н., который, в свою очередь Дата обезличена года, в период времени с 16 час. 55 мин. до 22 час. 30 мин., находясь у домовладения Номер обезличен по переулку ... в ..., ... передал его Лимановой М.В.
Лиманова М.В. примерно в 22 часа 30 минут Дата обезличена г., реализуя совместный умысел организованной преступной группы, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы с Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., ..., незаконно сбыла лицу под оперативным псевдонимом «Модлик», принимавшей на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство смесь, в количестве 0,868 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находившееся во фрагменте полимерной пленки, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей.
Таким образом, Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Лиманова М.В., действуя в составе организованной преступной группы, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести общий совместный преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Блошко Ю.Ю., действовавший в составе организованной им преступной группы, до конца не смог по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, в количестве 0,868 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в тот же день - Дата обезличена г., было добровольно выдано «Модлик» сотрудникам Батайского МРО Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,868 грамма наркотического средства смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является крупным размером данного вида наркотического средства.
Блошко Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и до Дата обезличена г. передал его Харченко Г.Н., который, в свою очередь,Дата обезличена года в период времени с 16 час. до 22 час. 30 мин., находясь у домовладения Номер обезличен по переулку ... в ..., ... передал его Лимановой М.В.
Лиманова М.В., в соответствии со своей ролью в составе организованной преступной группы, незаконно изготовила из части полученного наркотического средства готовое к употреблению наркотическое средство смесь, в количестве не менее 1,4 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое поместила в полимерный шприц, оставшуюся часть наркотического средства, смеси, в количестве не менее 1,362 грамма, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), оставила во фрагменте листа бумаги, и хранила при себе в целях совместного с Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н. сбыта.
Таким образом, Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Лиманова М.В., действуя в составе организованной группы, умышленно приискали средства совершения преступления, соучастников преступления, вступил в сговор на совершение преступления и умышленно создали иные условия для совершения незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Дата обезличена года в 22 час. 30 мин. у дома Номер обезличен по ... в ..., ..., Лиманова М.В. была задержана сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН России по ..., и в ходе проведения ее личного досмотра в тот же день - Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут, в помещении ... МРО Управления ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, в количестве 1,4 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находившееся в полимерном шприце, и наркотическое средство смесь, в количестве 1,362 грамма, содержащее ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), во фрагменте листа бумаги.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2,762 грамма наркотического средства смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Блошко Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в количестве не менее 0,930 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и Дата обезличена г. в период времени с 14 час. до 14 час. 30 мин., находясь у гаражей, расположенных возле дома Номер обезличен по ... в ..., ..., передал его Харченко Г.Н.
Харченко Г.Н., примерно в 14 часов 30 минут Дата обезличена г., реализуя совместный умысел организованной преступной группы, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы с Блошко Ю.Ю. и не располагая информацией о том, что преступная деятельность Лимановой М.В. пресечена, и она действует под контролем сотрудников ... МРО Управления ФСКН России по ..., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области, незаконно сбыл Лимановой М.В., принимавшей на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство смесь, в количестве 0,930 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находившееся во фрагменте полимерной пленки, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей.
Таким образом, Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести общий совместный преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н., действовавшие в составе организованной преступной группы, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, в количестве 0,930 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в тот же день - Дата обезличена г., добровольно выдано Лимановой М.В. сотрудникам ... МРО Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,930 грамма наркотического средства смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является крупным размером данного вида наркотического средства.
Блошко Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в количестве не менее 1,554 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, и, не имея информации о пресечении сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... преступной деятельности участников созданной им организованной группы, до Дата обезличена г. хранил указанное наркотическое средство при себе в целях сбыта.
Таким образом, Блошко Ю.Ю., действуя в составе организованной группы, умышленно приискал средства совершения преступления, соучастников преступления, вступил в сговор на совершение преступления и умышленно создал иные условия для совершения незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Дата обезличена года примерно в 19 час. 15 мин. у дома Номер обезличен по переулку ... в ..., ..., был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ..., и в ходе проведения его личного досмотра в тот же день - Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 55 минут, в помещении ... МРО Управления ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ..., у Блошко Ю.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, в количестве 1,554 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находившееся во фрагменте полиэтилена.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,554 грамма наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является крупным размером данного вида наркотического средства.
Блошко Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в количестве не менее 1,317 грамма, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и до Дата обезличена г. передал его Харченко Г.Н., который, в свою очередь, при неустановленных следствием обстоятельствах передал его Гриненко И.Н.
Гриненко И.Н., в соответствии со своей ролью в составе организованной преступной группы, хранил указанное наркотическое средство при себе в целях совместного с Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н. сбыта.
Таким образом, Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., действуя в составе организованной группы, умышленно приискали средства совершения преступления, соучастников преступления, вступили в сговор на совершение преступления и умышленно создали иные условия для совершения незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что Дата обезличена года примерно в 19 час. 15 мин. у дома Номер обезличен по переулку ... в ..., ..., Гриненко И.Н. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ..., и в ходе проведения его личного досмотра в тот же день - Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 57 минут до 20 часов 22 минут, в помещении ... МРО Управления ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, в количестве 1,317 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находившееся во фрагменте фольги.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,317 грамма наркотического средства смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является крупным размером данного вида наркотического средства.
Блошко Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и до Дата обезличена г. передал его Харченко Г.Н.
Харченко Г.Н., в соответствии со своей ролью в составе организованной преступной группы, незаконно изготовил из полученного наркотического средства готовое к употреблению наркотическое средство смесь, в количестве не менее 714,7 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое поместил в пластиковые бутылки, и хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., в целях совместного с Блошко Ю.Ю. сбыта.
Таким образом, Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., действуя в составе организованной группы, умышленно приискали средства совершения преступления, соучастников преступления, вступили в сговор на совершение преступления и умышленно создали иные условия для совершения незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что Дата обезличена года примерно в 16 час. 30 мин. у дома Номер обезличен по ... в ..., ..., Харченко Г.Н. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ..., и в ходе проведения обыска по месту его жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 11 минут Дата обезличена года, было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, в количестве 714,7 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находившееся в пластиковых бутылках.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 714,7 грамма наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Блошко Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенных ролей в составе организованной преступной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, и до Дата обезличена г. передал его Харченко Г.Н., который, в свою очередь, при неустановленных следствием обстоятельствах передал его Голубову Ю.К.
Голубов Ю.К., в соответствии со своей ролью в составе организованной преступной группы, незаконно изготовил из полученного наркотического средства готовое к употреблению наркотическое средство смесь, в количестве не менее 119,5 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которое поместил в стеклянную бутылку, и хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., Авиагородок, ..., ..., в целях совместного с Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н. сбыта.
Таким образом, Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Голубов Ю.К., действуя в составе организованной группы, умышленно приискали средства совершения преступления, соучастников преступления, вступили в сговор на совершение преступления и умышленно создали иные условия для совершения незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что Дата обезличена года примерно в 14 час. 20 мин. у дома Номер обезличен в Авиагородке ..., ..., Голубов Ю.К. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ..., и в ходе проведения обыска по месту его жительства по адресу: ..., ..., Авиагородок, ..., ..., в тот же день - Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 03 минут до 19 часов 45 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, в количестве 119,5 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин, находившееся в стеклянной бутылке.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 119,5 грамма наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
По мнению государственного обвинителя помощника прокурора города Батайска мл. советника юстиции Беликовой М.А. данное обвинение полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании представленными в суд и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд не согласен с такой позицией государственного обвинения.
В соответствии с уголовным Законодательством Российской Федерации преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованной преступной группе свойственны профессионализм и устойчивость, она характеризуется предварительным сговором и устойчивостью.
Инициатором проведения оперативных мероприятий в отношении Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., Голубова Ю.К., Лимановой М.В. явился сотрудник ... МРО УФСКН РФ по РО ФИО18
Именно, показания свидетеля ФИО18 о том, что Блошко Ю.Ю. организовал организованную преступную группу, руководил ее действиями, а Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., Голубов Ю.К. и Лиманова М.В. вошли в состав этой организованной группы и совершали преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы легли в основу формирования той обвинительной позиции, которая представлена в суд.
Данные показания свидетеля ФИО18 основаны и такая обвинительная позиция построена в основе своей на полученных в ходе предварительного следствия и представленных в суд телефонных переговорах между Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., Голубова Ю.К., Лимановой М.В. в период времени с 30 марта по Дата обезличена года. То есть, переговоры указанных лиц, имеющие отношение к конкретным эпизодам преступной деятельности из 10 эпизодов представлены только по двум эпизодам: Дата обезличена года и Дата обезличена года. Из исследованных в судебном заседании представленных телефонных переговоров какая-либо причастность Блошко Ю.Ю. к преступлениям, совершенным Дата обезличена года и Дата обезличена года не усматривается.
Из представленных в суд телефонных переговоров усматривается, что Голубов Ю.К., Гриненко И.Н. и Лиманова М.В. выступали перед Харченко Г.Н. в роли просителей. Конкретный умысел на совершение конкретных, изложенных в приговоре преступлений, формировался у Блошко Ю.Ю. и Харченко Г.Н., у Харченко Г.Н. и Лимановой М.В., у Харченко Г.Н. и Голубова Ю.К., самостоятельный умысел Гриненко И.Н. непосредственно перед совершением указанных конкретных преступлений. Харченко Г.Н., выслушав Голубова Ю.К., Лиманову М.В., соглашался с тем, чтобы передать каждому из них наркотическое средство для дальнейшего сбыта в каждом конкретном случае, либо, учитывая имеющуюся у него массу наркотических средств и другие обстоятельства отказывал каждому из них в этом. Согласно этим же телефонным переговорам, Гриненко И.Н. неоднократно обращался к Харченко Г.Н. с просьбой передать ему наркотические средства и неоднократно на это получал отказ. Согласно этим телефонным переговорам, Харченко Г.Н. и Блошко Ю.Ю. договаривались вместе выехать к какому-то лицу с целью приобретения наркотических средств, каждый для себя, затем каждый из них распоряжался наркотическими средствами приобретенными лично по своему усмотрению, без какой-либо договоренности между собой по данному поводу.
В ходе предварительного следствия Харченко Г.Н., давая признательные показания о своей преступной деятельности, отрицает совершение преступлений в составе организованной группы.
Лиманова М.В., давая признательные показания о своей преступной деятельности, отрицает совершение преступлений в составе организованной группы.
О роли Блошко Ю.Ю. в ходе всего производства по делу Харченко Г.Н. дает различные показания. Харченко Г.Н. указывает, что он приобретал наркотические средства у Блошко Ю.Ю., затем он указывает, что вместе с Блошко Ю.Ю. приобретал каждый для себя наркотические средства у другого лица в пос. ... в городе ..., в судебном заседании Харченко Г.Н. указывает, что к конкретным эпизодам преступной деятельности, вмененным ему в вину, Блошко Ю.Ю. никакого отношения не имеет. Из показаний Харченко Г.Н. в ходе всего производства по делу усматривается, что между ним, Харченко Г.Н. и Блошко Ю.Ю. не было никаких договоренностей по сбыту наркотических средств за исключением сбыта наркотических средств Дата обезличена года Лимановой М.В.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Голубов Ю.К., Гриненко И.Н., отрицают организацию и участие в преступной деятельности организованной преступной группы.
Какие-либо доказательства того, что Блошко Ю.Ю. организовал и руководил организованной преступной группой, в которую вошли Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., Голубов Ю.К., Лиманова М.В. и что указанные лица совершили преступления именно в составе организованной преступной группы: видеозаписи, звукозаписи, протоколы наблюдений свидетельствовавшие бы о том, что указанные лица договариваются о совершении преступлений в составе устойчивой, сплоченной группы, распределяют между собой роли, планируют совершение преступлений, распределяют полученные от преступной деятельности денежные средства в суд не представлены.
Исследованными в судебном заседании доказательствами причастность Блошко Ю.Ю. к совершению преступлений Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, к наркотическим средствам, изъятым у Гриненко И.Н., Харченко Г.Н., Голубова Ю.К. не установлена.
Исследованными в судебном заседании доказательствами причастность Харченко Г.Н. к совершению преступлений Дата обезличена года, к наркотическим средствам, изъятым у Гриненко И.Н., Блошко Ю.Ю., Голубова Ю.К. не установлена.
Какие-либо доказательства того, что изъятые в ходе личных досмотров наркотические средства и в ходе обысков жилищ Блошко Ю.Ю., Гриненко И.Н., Харченко Г.Н., Голубов Ю.К., каждый из указанных лиц приготовил к незаконному сбыту в суд не представлены.
По мнению суда, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что: Блошко Ю.Ю. в городе Батайске совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Харченко Г.Н. в крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Харченко Г.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.В. в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Голубовым Ю.К. в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.А. в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.А. в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Блошко Ю.Ю. в крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Голубов Ю.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Харченко Г.Н. в особо крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Гриненко И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Суд не согласен с мнением защитника подсудимого Голубова Ю.К.-адвоката Андреева А.П. в том, что рапорт старшего оперуполномоченного ... Мро УФСКН РФ по Ро об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП-1 за Номер обезличен от Дата обезличена года, постановление Номер обезличен от Дата обезличена года, справку об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и постановление подполковника полиции ФИО26 от Дата обезличена года о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по имени ФИО193, протокол личного досмотра «Агафонова» от Дата обезличена года необходимо признать недопустимыми доказательствами и исключить из перечня доказательств по уголовному делу, в связи с тем, что по мнению адвоката Андреева А.П. рапорт сотрудника Батайского МРО УФСКН РФ по РО ФИО18 не был зарегистрирован в установленном порядке, начальник ... МРО УФСКН РФ по РО вынес постановление о проведении контрольной закупки наркотических средств на основании этого рапорта, ФИО18 в нарушение требований УПК РФ шприц с веществом, выданный «Агафоновым» направил на химическое исследование без соответствующей регистрации, а начальник БЭКС УСФКН РФ по РО ФИО41 принял и провел по представленному веществу химическое исследование, справка об исследовании № 587 полученная в нарушение норм УПК РФ явилась основанием для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, свидетели ФИО30, ФИО19, ФИО18, ФИО17 дали неоднозначный ответ по месту проведения личного досмотра «Агафонова».
Согласно рапорту ФИО18 Дата обезличена года подал рапорт о том, что в действиях неустановленного лица по имений ФИО194 по факту сбыта наркотических средств Дата обезличена года усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», который зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях под Номер обезличен от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 194), о чем на рапорте имеется соответствующая отметка о регистрации. В связи с чем, указанный рапорт зарегистрирован в соответствии с требованиями приказа «О едином учете преступлений». Оснований для признания недопустимым доказательством данного рапорта суд не усматривает.
Постановление № 8 о проведении проверочной закупки от 9 апреля 2009 года ( т. 1л.д. 197) вынесено в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В связи с чем. Оснований для признания недопустимым доказательством данного постановления суд не усматривает.
Свидетели ФИО18, ФИО19 ФИО30, ФИО17 «Агафонов» указывают, что перед проведением контрольной закупки наркотических средств у гр-на Голубова Ю.К. «Агафонов» был досмотрен и запрещенных предметов, в том числе наркотиков у него не было. Свидетели ФИО17 и «Агафонов» указывают, что личный досмотр проводился в автомобиле ФИО17 Свидетели ФИО18 и ФИО30 конкретное место проведения личного досмотра «Агафонова» перед проведением проверочной закупки в судебном заседании не указывали. В судебном заседании защитник Андреев А.П. свидетелю ФИО19 задал вопрос «Свидетель ФИО17» пояснил, что протокол личного досмотра «Агафонова» составлялся в машине, протокол составлял Влад, это так?». Свидетель ФИО19 показал : «Нет, свидетель путает. Свидетель «Агафонов» досматривался в кабинете Номер обезличен, на моих глазах». После чего в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО19 на предварительном следствии т. 4л.д. 236-240 и свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствии. Из протокола усматривается, что свидетель на предварительном следствии показал, что в качестве закупщика наркотического средства на добровольной основе был привлечен знакомый Юрия, которому присвоили псевдоним «Агафонов». В этот же день проверочная закупка у ФИО195 была проведена и после ее проведения закупщик под оперативным псевдонимом «Агафонов» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля инъекционный медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце наркотическое средство героин, которое он приобрел у ФИО196.
В связи с чем, каких-либо значимых противоречий в показаниях свидетелей по поводу личного досмотра гр-на «Агафонова» перед проведением контрольной закупки наркотических средств суд не усматривает и оснований для признания протокола личного досмотра гр-на «Агафонова» т. 1л.д. 200 недопустимым доказательством суд не находит.
Свидетели ФИО18, ФИО19 ФИО30, ФИО17 указывают, что после того как «Агафонов» произвел закупку наркотических средств, он шприц с жидкостью выдал сотрудникам гонсаркокнотроля, шприц с жидкостью был изъят и упакован. Свидетели ФИО19, ФИО17, в судебном заседании указали, что «Агафонов» выдал шприц с жидкостью в помещении ... МРО УФСКН РФ по РО. Вопросы свидетелям ФИО18 и ФИО30 о месте выдачи «Агафоновым» шприц с жидкостью в судебном заседании не задавались.
Свидетель «Агафонов» в судебном заседании показал, что он после того как закупил шприц с жидкостью как с раствором героина у гр-на Голубова Ю.К., он в автомобиле продемонстрировал этот шприц, а выдал этот шприц по приезду оперативной группы в помещении ... МРО УФСКН РФ по Ро.
Выданный «Агафоновым» шприц был изъят и упакован в присутствии понятых в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем составлен протокол т. 1л.д. 205. Оснований для признания недопустимым доказательством протокола личного досмотра «Агафонова» 1л.д. 205 суд не усматривает.
Выданный «Агафоновым» шприц, представлен на исследование в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в упакованном виде с направлением на исследование № 22/3-421 от 9 апреля 2009 года. Оснований для признания недопустимым доказательством справки об исследовании № 587 т. 1л.д. 209 суд не усматривает.
Постановление о возбуждении уголовного дела в данном случае является необходимым процессуальным документом, а не доказательством по уголовному делу. Оснований для признания незаконным постановления следователя о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по имени ФИО197 от 14 апреля 2009 года суд не усматривает.
Заявления Харченко Г.Н. о том, что его показания на предварительном следствии сфальсифицированы следователем и он их не давал, а подписал протоколы не читая их суд, расценивает как ложные данные подсудимым с целью опорочить протоколы его допросов на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании. Свидетель ФИО26 показала, что она показания Харченко Г.Н. полно, без искажений отразила в протоколах его допросов. Харченко Г.Н. с ними был ознакомлен и расписался за данные показания, Харченко Г.Н. давал показания в присутствии своего защитника.
Заявления подсудимого Блошко Ю.Ю. о нарушениях законодательства при получении смывов с его рук суд находит голословными. Данные заявления опровергаются показаниями свидетеля ФИО29 Оснований для признания недопустимым доказательством протокола личного досмотра Блошко Ю.Ю. в ходе которого получены смывы с его рук суд не усматривает.( т.4л.д. 52-53).
Заявления подсудимого Блошко Ю.Ю. о ложных показаниях Лимановой М.В. и Харченко Г.Н., данных указанными лицами на предварительном следствии суд расценивает как надуманные, данные подсудимым Блошко Ю.Ю. с целью опорочить протоколы допросов указанных лиц на предварительном следствии. Представленные с заявлением гр-ном Блошко Ю.Ю. печатные листы являются не заверенной надлежащим образом принтерной распечаткой с текста, находящегося в памяти компьютера и не являются документом. Харченко Г.Н. и Лиманова М.В. в ходе предварительного следствия давали показания с участием защитников. Нарушений требований УПК РФ, влекущих признание недопустимыми доказательствами протоколов допросов Лимановой М.В. и Харченко Г.Н. на предварительном следствии суд не усматривает.
Заявления подсудимого Гриненко И.Н. по поводу нарушений при получении смывов с его рук и при его личном досмотре суд находит голословными с целью опорочить результаты указанных мероприятий. Оснований для признания недопустимым доказательством протокола личного досмотра Гриненко И.Н. ( т. 3л.д. 178) суд не усматривает.
Заявления подсудимого Гриненко И.Н. о ложности и заинтересованности показаний свидетеля «Гафурова» суд находит несостоятельными. Показания свидетеля «Гафурова» в ходе всего производства по делу последовательны, стабильны, согласуются с показаниями других свидетелей по делу и протоколами оперативных и следственных действий, произведенных с его участием.
Заявления подсудимого Блошко Ю.Ю. о ложности и заинтересованности показаний свидетеля ФИО20 суд находит несостоятельными. Показания свидетеля ФИО20 в ходе всего производства по делу последовательны, стабильны, согласуются с показаниями других свидетелей по делу и протоколами оперативных и следственных действий, произведенных с его участием.
Заявления подсудимого Блошко Ю.Ю. о незаконности действия сотрудников ... МРО УФСКН РФ по Ро и действий «Агафонова» в ходе проведения контрольной закупки по его угощению Голубова Ю.К. наркотическими средствами в ходе проведения ОРМ суд находит несостоятельными. В ходе проведения проверочной закупки наркотических средств Голубов Ю.К., действуя по предварительному сговору Харченко Г.Н., получил от него наркотическое средство героин в сухом виде, изготовил из него раствор и часть раствора оставил себе, а часть раствора передал «Агафонову». Данные действия Голубов Ю.К. производил сам без какого-либо участия со стороны гр-на «Агафонова». В связи с чем заявления о том, что «Агафонов» «угостил» Голубова Ю.К. наркотическим средством в ходе ОРМ суд находит надуманными.
Оперативные мероприятия в отношении Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., Голубова Ю.К., Лимановой М.В. произведены в соответствии с требованиями «Федерального Закона РФ об оперативно-розыскной деятельности». Оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов оперативных мероприятий в отношении указанных лиц, исследованных в судебном заседании и указанных в приговоре у суда нет.
Суд не согласен с мнением подсудимого Блошко Ю.Ю. и его защитника адвоката Самсонова В.Н. в том, что виновность Блошко Ю.Ю. в совершении незаконных сбытов наркотических средств не нашла своего подтверждения и Блошко Ю.Ю. по предъявленному обвинению в совершении сбыта наркотических средств подлежит оправданию.
Суд не согласен с мнением подсудимого Харченко Г.Н. и его защитника адвоката Ковлаевой С.А. в том, что в отношении наркотических средств, изъятых в жилище у Харченко Г.Н., его связь с ними не нашла своего подтверждения, то он подлежит оправданию по данному обвинению, так как Харченко Г.Н. наркотические средства не сбывал, а помогал приобретать наркотические средства, то по предъявленному обвинению он подлежит оправданию.
Суд не согласен с мнением подсудимого Голубова Ю.К. и его защитника адвоката Андреева А.П. в том, что виновность Голубова Ю.К. в совершении незаконных сбытов наркотических средств не нашла своего подтверждения и Голубов Ю.К. по предъявленному обвинению в совершении сбытов наркотических средств подлежит оправданию.
Суд не согласен с позицией подсудимого Гриненко Г.Н. и его защитника адвоката Аскерова Р.М. в том, что виновность Гриненко Г.Н. к совершению какого-либо преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств не нашла своего подтверждения и он подлежит оправданию.
Суд считает, что вина подсдимых Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Гриненко И.Н., Голубова Ю.К. в том, что Блошко Ю.Ю. в городе Батайске совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Харченко Г.Н. в крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Харченко Г.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.В. в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Голубовым Ю.К. в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.В. в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Лимановой М.В. в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Блошко Ю.Ю. в крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Голубов Ю.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Харченко Г.Н. в особо крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Гриненко И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере нашла свое подтверждение всей совокупностью исследованных в судебном заседании и указанных в приговоре доказательств.
В связи с изложенным, так как при совершении каждым из подсудимых указанных в приговоре преступлений не нашел свое подтверждение квалифицирующий признак как совершение преступлений организованной группой, то суд исключает из объема обвинения каждому подсудимого при совершении каждого из указанных преступлений, такой квалифицирующий признак преступления как совершение преступления организованной группой.
Так как в судебном заседании не нашло свое подтверждение, что Блошко Ю.Ю. причастен к совершению незаконного сбыта наркотических средств «Тарасенко» Дата обезличена года, к совершению незаконного сбыта наркотических средств «Агафонову» Дата обезличена года, к совершению незаконного сбыта наркотических средств «Гафурову» Дата обезличена года, к совершению незаконного сбыта наркотических средств «Модлик» Дата обезличена года, к совершению приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых у Лимановой М.В.Дата обезличена года, к совершению незаконных действий по поводу наркотических средств, изъятых у Гриненко И.Н. Дата обезличена года, к совершению незаконных действий по поводу наркотических средств, изъятых по месту жительства у гр-на Харченко Г.Н., к совершению незаконных действий по поводу наркотических средств, изъятых по месту жительства Голубова Ю.К., то по данным эпизодам преступной деятельности Блошко Ю.Ю. подлежит оправданию за непричастностью к совершению указанных преступлений на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
В связи с тем, что в судебном заседании не нашло свое подтверждение, что Харченко Г.Н. причастен к совершению незаконного сбыта наркотических средств гр-ну «Гафурову» Дата обезличена года, к совершению незаконных действий по поводу наркотических средств, изъятых у Гриненко И.Н. Дата обезличена года, к совершению незаконных действий по поводу наркотических средств, изъятых по месту жительства Голубова Ю.К., то по данным эпизодам преступной деятельности Харченко Г.Н. подлежит оправданию за непричастностью к совершению указанных преступлений на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
По изъятым наркотическим средствам у Блошко Ю.Ю. в ходе его личного досмотра Дата обезличена года, наркотическим средствам, изъятым у Гриненко И.Н. в ходе его личного досмотра Дата обезличена года, по изъятым наркотическим средствам в ходе обыска в жилище у гр-на Харченко Г.Н., наркотическим средствам, изъятым по месту жительства у Голубова Ю.К. в ходе обыска доказательства того, что указанные лица приготовили данные наркотические средства к незаконному сбыту в судебном заседании не представлены. В связи с изложенным суд считает необходимым переквалифицировать действия каждого из указанных лиц в отношении изъятого у него наркотического средства с приготовления к незаконному сбыту наркотических средств на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в соответствующих количествах.
На основании изложенного, оценив доказательства суд квалифицирует содеянное каждым из подсудимых:
Содеянное Блошко Юрием Юрьевичем суд квалифицирует:
1. По незаконному сбыту наркотических средств в группе с Харченко Г.Н. Лимановой М.В. Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12. 2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительного сговору в крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А» УК РФ.
2. В отношении наркотических средств, изъятых при его личном досмотре по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А» УК РФ.
Содеянное Харченко Геннадием Николаевичем суд квалифицирует:
1. По незаконному сбыту наркотических средств в группе с Лимановой М.В. «Тарасенко» Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительного сговору в особо крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ.
2. По незаконному сбыту наркотических средств в группе с Голубовым Ю.К. «Агафонову» Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительного сговору в особо крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ.
3. По незаконному сбыту наркотических средств в группе с Лимановой М.В. «Модлик» Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительного сговору в крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А» УК РФ.
4. В отношении наркотических средств, изъятых у Лимановой М.В. Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ.
5. По незаконному сбыту наркотических средств в группе с Бошко Ю.Ю. Лимановой М.В. Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12. 2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительного сговору в крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А» УК РФ.
6. В отношении наркотических средств, изъятых у него в жилище по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ.
Содеянное Голубовым Юрием Константиновичем суд квалифицирует:
1. По незаконному сбыту наркотических средств в группе с Харченко Г.Н. «Агафонову» Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительного сговору в особо крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ. 2. В отношении наркотических средств, изъятых у него в жилище по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ.
Содеянное Гриненко Игорем Николаевичем суд квалифицирует:
1. По незаконному сбыту наркотических средств «Гафурову» Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ.
2. В отношении наркотических средств, изъятых при его личном досмотре по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А» УК РФ.
В связи с тем, что Блошко Ю.Ю. совершил умышленное особо тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, будучи лицом ранее судимым к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений и рецидив преступлений соответственно.
Обстоятельством отягчающим наказание Блошко Ю.Ю. при совершении им каждого из указанных преступлений суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Обстоятельства смягчающие наказание Блошко Ю.Ю. при совершении им каждого из указанных преступлений, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.
В связи с тем, что при совершении Блошко Ю.Ю. каждого из указанных преступлений в его действиях имеет место рецидив преступлений, то в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания назначаемый за каждое совершенное им преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «А,Б», 228 ч.1 УК РФ соответственно.
Обстоятельства отягчающие наказание Харченко Г.Н. при совершении им каждого из указанных преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.
Обстоятельства смягчающие наказание Харченко Г.Н. при совершении им каждого из указанных преступлений, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.
Обстоятельства отягчающие наказание Голубову Ю.К. при совершении им каждого из указанных преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.
Обстоятельства смягчающие наказание Голубову Ю.К. при совершении им каждого из указанных преступлений, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.
Обстоятельства отягчающие наказание Гриненко И.Н. при совершении им каждого из указанных преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.
Обстоятельства смягчающие наказание Гриненко И.Н. при совершении им каждого из указанных преступлений, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.
Так как Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н. за исключением эпизода по наркотическим средствам, изъятым у Лимановой М.В., Голубов Ю.К., Гриненко И.Н. по сбытам наркотических средств, совершили в каждом случае не оконченное преступление, а покушение на преступление, то соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания, назначаемый каждому из них за каждое преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания по соответствующей части ст. 228-1 УК РФ соответственно.
В связи с тем, что Харченко Г.Н. в отношении наркотических средств, изъятых у Лимановой М.В. Дата обезличена года совершил не оконченное преступление, а приготовление к особо тяжкому умышленному преступлению, то в соответствии со ст. 66 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый ему за указанное преступление не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ.
Так как Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н., Голубов Ю.К., Гриненко И.Н., каждый из них, совершили по совокупности в том числе и особо тяжкие преступления, наказание подлежит назначению каждому из них в соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ.
В связи с тем, что Блошко Ю.Ю. в период условно-досрочного освобождения совершил умышленные, в том числе и особо тяжкое преступления, то ему окончательное к отбытию наказание необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 67 УК РФ и принимает во внимание, что Блошко Ю.Ю., Харченко Г.Н. и Голубов Ю.К., каждый из них, совершили преступления в соучастии, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преступный результат достигнут фактическим участием каждого из них.
При назначении наказания подсудимому Блошко Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Блошко Ю.Ю., который совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, но в быту характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения к Блошко Ю.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости изоляции Блошко Ю.Ю. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.
При назначении наказания подсудимому Харченко Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Харченко Г.Н., обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который является лицом ранее юридически не судимым, в быту характеризуется положительно, страдает заболеванием-гепатитом «С». Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Харченко Г.Н. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, в том числе и материальное положение подсудимого Харченко Г.Н. суд полагает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.
При назначении наказания подсудимому Голубову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Голубовым Ю.К., обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который является лицом ранее юридически не судимым, в быту характеризуется положительно. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Голубова Ю.К. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, в том числе и материальное положение подсудимого Голубова Ю.К. суд полагает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.
При назначении наказания подсудимому Гриненко И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Гриненко И.Н., обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется положительно. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Гриненко И.Н. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, в том числе и материальное положение подсудимого Гриненко И.Н. суд полагает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.
Уголовное дело в отношении Лимановой М.В. прекращено на основании ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ в связи с ее смертью.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Блошко ФИО198 по покушению на незаконный сбыт наркотических средств «Тарасенко» Дата обезличена года невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ и оправдать его за непричастностью к совершению преступления на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
Признать Блошко ФИО199 по покушению на незаконный сбыт наркотических средств «Агафонову» Дата обезличена года невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ и оправдать его за непричастностью к совершению преступления на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
Признать Блошко ФИО200 по покушению на незаконный сбыт наркотических средств «Гафурову» Дата обезличена года невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ и оправдать его за непричастностью к совершению преступления на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
Признать Блошко ФИО201 по покушению на незаконный сбыт наркотических средств «Модлик» Дата обезличена года невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А» УК РФ и оправдать его за непричастностью к совершению преступления на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
Признать Блошко ФИО202 по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых у Лимановой М.В. Дата обезличена года невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ и оправдать его за непричастностью к совершению преступления на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
Признать Блошко ФИО203 по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых у Гриненко И.Н. Дата обезличена года невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А» УК РФ и оправдать его за непричастностью к совершению преступления на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
Признать Блошко ФИО204 по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых у Харченко Г.Н. невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ и оправдать его за непричастностью к совершению преступления на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
Признать Блошко ФИО205 по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых у Голубова Ю.К. невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ и оправдать его за непричастностью к совершению преступления на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
Признать Харченко ФИО206 по покушению на незаконный сбыт наркотических средств «Гафурову» Дата обезличена года невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ и оправдать его за непричастностью к совершению преступления на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
Признать Харченко ФИО207 по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых у Гриненко И.Н. Дата обезличена года невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А» УК РФ и оправдать его за непричастностью к совершению преступления на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
Признать Харченко ФИО208 по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых у Голубова Ю.К. невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «А,Г» УК РФ и оправдать его за непричастностью к совершению преступления на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ в соответствии с п.2 ч.2 и ч.8 ст.302 УПК РФ.
Признать Блошко ФИО209 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание:
Признать Блошко ФИО210 по сбыту наркотического средства Лимановой М.В. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Признать Блошко ФИО211 по незаконным действиям с наркотическими средства, изъятыми у него Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б», 228 ч.1 УК РФ назначить Блошко Ю.Ю. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.
Окончательное к отбытию Блошко ФИО212 наказание назначить на основании ст. 70 УК РФ присоединив к наказанию назначенному по данному приговору частично неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года, определению судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года по ст. 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа в ИК строгого режима.
Признать Харченко ФИО213 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание:
Признать Харченко ФИО214 по сбыту наркотического средства «Тарасенко» Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2( два) месяца без штрафа.
Признать Харченко ФИО215 по сбыту наркотического средства «Агафонову» Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2( два) месяца без штрафа.
Признать Харченко ФИО216 по сбыту наркотического средства «Модлик» Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа.
Признать Харченко ФИО217 в отношении наркотических средств, изъятых у Лимановой М.В. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.
Признать Харченко ФИО218 по сбыту наркотического средства Лимановой М.В. Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа.
Признать Харченко ФИО219 по незаконным действиям с наркотическими средства, изъятыми у него по месту его жительства виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г»,30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б», 228 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное к отбытию Харченко ФИО236 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа в ИК строгого режима.
Признать Голубова ФИО220 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание:
Признать Голубова ФИО221 по сбыту наркотического средства «Агафонову» Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.
Признать Голубова ФИО222 по незаконным действиям с наркотическими средства, изъятыми у него по месту его жительства виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 228 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное к отбытию Голубову ФИО223 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца без штрафа в ИК строгого режима.
Признать Гриненко ФИО224 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание:
Признать Гриненко ФИО225 по сбыту наркотического средства «Гафурову» Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.
Признать Гриненко ФИО226 по незаконным действиям с наркотическими средства, изъятыми у него Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 228 ч.1 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное к отбытию Гриненко ФИО228 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа в ИК строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Блошко ФИО227 оставить прежнюю- заключение под стражу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Харченко ФИО229 оставить прежнюю- заключение под стражу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Голубова ФИО230 оставить прежнюю- заключение под стражу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гриненко ФИО231 оставить прежнюю- заключение под стражу.
Срок отбывания Блошко ФИО232 наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав его нахождение под стражей со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Срок отбывания Харченко ФИО233 наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав его нахождение под стражей со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Срок отбывания Гриненко ФИО234 наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав его нахождение под стражей со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Срок отбывания Голубовым ФИО235 наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав его нахождение под стражей со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, автомобиль ВАЗ-2108 г.н. Номер обезличен регион, документы на автомобиль считать возвращенными по принадлежности ФИО34, 3 СД-диска, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции № 154 ( т.5л.д. 117-121) в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по РО- наркотические средства, смесь содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в количестве 2,0 граммов, 0,758 граммов, 1, 272 грамма, 1, 0 граммов, 1, 27 граммов, 117,5 граммов, 0,85 граммов, 1, 0 граммов, 481,7 граммов, 233,0 граммов, 1,6 граммов, 1, 295 граммов, 1,509 граммов, полимерный медицинский шприц, фрагмент полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки, полимерный медицинский шприц, марлевый тампон, марлевый тампон, образец люминесцентного порошка, полимерный инъекционный шприц, стеклянную бутылку, нож, полимерный инъекционный шприц, пластиковую бутылку, пластиковую бутылку, марлевый тампон, образец люминесцентного порошка, складной нож, полимерный медицинский шприц, фрагмент фольги, стеклянный флакон, марлевый тампон, фрагмент полимерной пленки черного цвета, марлевый тампон, марлевый тампон, как предметы изъятые из свободного гражданского оборота и не представляющие ценности соответственно уничтожить, 50-ти рублевый банковский билет с номером Номер обезличен, 100 рублевые купюры с номерами Номер обезличен Номер обезличен возвратить по принадлежности в ... МРО УФСКН РФ по РО, мольный телефон «Нокия» с Сим-картой возвратить по принадлежности Голубову Ю.К., телефонные аппараты «Нокия» и «Самсунг» с сим-картами возвратить по принадлежности Хачренко Г.Н., телефонный аппарат «Самсунг» с сим-картой возвратить по принадлежности Гриненко И.Н., телефонный аппарат «Нокия» с сим-картой возвратить по принадлежности Блошко Ю.Ю., предметы три инъекционных медицинских шприца, пять ампул «Трамолин», два отрезка ленты скотч как предметы не представляющие ценности уничтожить, записную книжку, денежную купюру достоинством 100 рублей с номером Номер обезличен, возвратить по принадлежности Харченко Г.Н., 50 рублевую купюру с номером Номер обезличен возвратить по принадлежности Голубову Ю.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
Судья
Шумеев С.А.