кража с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 16 сентября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Батайска - Гончаровой О.В., Филиной В.В., Беликовой М.А.,

подсудимого: Карпухина А.В.,

защитника: Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 551,

при секретаре: Доценко Н.Г.,

потерпевшей: Говоровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпухина ...., уроженца з..., проживающего без регистрации по адресу: г... гражданин РФ, со средним образованием, холост, не работает, судимого 20.07.2006 г. Орловским районным судом Ростовской области по ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, 29.11.2006 г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 70 (26.10.2006 г.) к 3 годам 3 мес. лишения свободы, освобожден по сроку в январе 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карпухин А.В., 06.04.2010 г., примерно в 16-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лавочке, расположенной около дома № 18 в Авиагородке г. Батайска, воспользовавшись тем, что потерпевшая Говорова О.И. находится в сильном алкогольном опьянении и уснула на указанной лавочке, тайно похитил принадлежащую последней женскую сумку, стоимостью 500 руб., в которой находилось ее следующее имущество: паспорт и санитарная книжка на имя Говоровой О.И., бланк уведомления банка «Русский Стандарт» и расписка на имя Говоровой О.И. от Татьяниной О.Н., очки в футляре коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 30 руб., очки в тонкой золотистой оправе, стоимостью 150 руб., зонт желто-оранжевого цвета, стоимостью 250 руб., очки в количестве 10 шт., поломанные, ценности не представляющие, крем для тела «Софья» с пчелиным ядом, стоимостью 100 руб., крем для рук «Орифлейм», стоимостью 180 руб., подводка для глаз «Орифлейм», стоимостью 150 руб., тушь для ресниц «Орифлейм» стоимостью 180 руб., туалетная вода «Jadore» в прозрачном флаконе с распылителем, стоимостью 200 руб., карандаш для глаз черного цвета, стоимостью 40 руб., румяна, стоимостью 50 руб., губная помада «Орифлейм», стоимостью 180 руб., губная помада, стоимостью 60 руб., два ключа от квартиры, стоимости не представляющие, серьга серебряная в виде трех листиков, ценности не представляет, серьга серебряная с белым камнем, ценности не представляет, серьга из желтого металла в виде колечка без душки вес около 0,5 гр., стоимостью 300 руб., туалетная вода «Орифлейм» в розовом прозрачном пузырьке, стоимостью 560 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Говоровой О.И. материальный ущерб на сумму 2930 руб.

Подсудимый Карпухин А.В. вину по предъявленному ему обвинению в части квалификации своих действий по ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Карпухин А.В. показал, что примерно 3-4 г. назад он познакомился в Орловском районе, где проживал у сестры, с ФИО35 который также там проживал. Между ними никаких дружеских отношений не было. Вплоть до 6.04.2010 г. с тех пор он с Зацаринным не виделся.

6.04.2010 г. примерно в 14-00 час. он встретил ФИО36 в Авиагородке около продуктового магазина, который расположен рядом с ДОС 18. Они с ним разговорились и затем решили вместе выпить спиртного за встречу, у ФИО37 был с собой пакет с водкой и закуской. Они с ним пошли и сели на лавочку возле ДОС 18, где сидели, распивали спиртное и разговаривали о жизни. Затем они увидели, что в их сторону идет ранее не знакомая женщина на вид лет 45 лет, в очках, как установлено Говорова О.И. Она подошла к ним и попросила у них выпить. Они с Зацаринным Сергеем согласились и налили ей водки. Затем они сидели втроем общались, он помнит, что она говорила, что была у кого-то в гостях. Говорова была сильно выпившая. К этому времени и он и Зацаринный Сергей также были пьяны. Во время их общения Зацаринный Сергей и Говорова сидели на лавке, а он сидел на корточках напротив них. Он видел, что у женщины были две сумки, одна большая вещевая, и вторая дамская светло-коричневого цвета, которая находилась рядом с ней на лавке. Через некоторое время Зацаринный Сергей отошел по нужде за дом. Во время его отсутствия он решил похитить сумку у Говоровой О.И. и посмотреть, что в ней находится, чтобы похитить что-нибудь ценное. Он взял сумку и положил ее за пазуху своей куртки. В это время женщина заснула, так как была пьяна, то есть она не заметила хищения им ее сумки. Затем он пошел по аллее в сторону дома № 18, зашел за угол. В это время с ним Зацаринного не было. Зайдя за угол, он присел на корточки и начал рассматривать в сумке содержимое. Все происходящее далее он помнит плохо, так как был пьян. Как он помнит, когда он смотрел содержимое сумки, то к нему подошли ранее не знакомые трое несовершеннолетних. Он точно не помнит, смотрели ли они содержимое сумки. Затем им кто-то начал кричать, что именно, он не помнит, после чего все разбежались. Он не помнит, подходил ли к нему Зацаринный, когда он смотрел содержимое сумки. Он не знает, брали ли из сумки несовершеннолетние какое-либо имущество. Что происходило далее, он не помнит до того момента, как его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД г. Батайска. В ОВД г. Батайска провели личный досмотр и изъяли у него сумку Говоровой со всем его содержимым, что было в сумке он не помнит, какая-то косметика и очки, были ли в сумке документы он не помнит. Также он не помнит, доставляли ли в ОВД Зацаринного. Находясь в ОВД по г. Батайску он дал объяснение и признался в том, что похитил у Говоровой сумку. Как выглядели несовершеннолетние, он не помнит, описать их не может. В содеянном раскаивается и сожалеет.

л.д. 69-71)

Кроме признания своей вины виновность Карпухина А.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показания в судебном заседании свидетеля Старченко С.В. о том, что, работает милиционером ППС ОВД по г. Батайску. В начале апреля 2010г. он заступил на дежурство. Около 18 часов от дежурного ОВД по г. Батайску поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу г. ... где будут ожидать граждане, которые пояснят о причине вызова. Прибыв по указанному адресу, к нему подошел мужчина, который представился как Третьяченко, который пояснил, что он проживает в доме ..., на первом этаже. Примерно в 17-00 час, когда он и его жена находились дома, они увидели, как под их окнами трое несовершеннолетних и двое мужчин рассматривали содержимое женской сумки, это показалось ему подозрительным. Третьяченко сказал, что он сделал видео с изображением этих людей. Мы посмотрели видеозапись на телефоне, на которой увидели троих несовершеннолетних и двух мужчин, один из них был худощавый рыжеволосый, как потом было установлено Карпухин А.В., второй плотный с усами, как потом было установлено Зацаринный С.А. и несовершеннолетние ФИО38 После этого мы поехали по Авиагородку, с целью обнаружения и задержания несовершеннолетних и мужчин. Несовершеннолетних мы обнаружили около дома № .... Задержанные несовершеннолетние пояснили, что сумка была не их, что она была у мужчин, в сумке они ничего не смотрели. После этого поехали по Авиагородку и около кафе «Полет» при выходе из сквера Авиаторов увидели двух мужчин, которых ранее видели на видео, которых задержали, затем вернулись к дому ... где, собрали в сумку все содержимое, лежащее на земле, среди которых он увидел некоторое количество очков, косметику. Затем поехали в ОВД, при этом несовершеннолетних отправили в ОВД на другой машине ППС, которую вызвали. По дороге в ОВД, Карпухин А.В., сказал, что данную сумку он нашел, и кому она принадлежит ему не известно. Оба мужчины были сильно пьяны. По приезду в ОВД по г. Батайску несовершеннолетние и мужчины были переданы сотрудникам уголовного розыска для дальнейшего разбирательства. Сумку с вещами осталась в ОВД г. Батайска.

л.д. 153-154)

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО39 о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОВД по г. Батайску. 6.04.2010 г. примерно в 19-00 час. от дежурного ОВД по г. Батайску поступило сообщение о том, что в ОВД г. Батайска сотрудниками ППСМ были доставлены двое мужчин и трое несовершеннолетних для разбирательства. Как было установлено в ОВД г. Батайска были доставлены несовершеннолетние ФИО40, а также двое мужчин ФИО41. Также сотрудники ППС привезли в ОВД дамскую сумку светло-коричневого цвета, в которой находились очки, флакон духов, различная женская косметика. У мужчин он начал спрашивать, чья это сумка. Зацаринный пояснил, что это сумка не его, он ее увидел у Турбинина, но где тот взял сумку ему не известно. Турбинин, пояснил, что он ее нашел. Оба мужчины были сильно пьяны. Он начал расспрашивать у Турбинина, где он нашел сумку, однако Турбинин на вопросы четко ответить не мог, так как был пьян. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Турбинина, и изъта у него сумка с содержимым. Так как мужчина был пьян и с ним не возможно было проводить оперативные мероприятия, то он не был опрошен по факту нахождения им сумки, и он был отправлен в камеру административно задержанных. Также в ходе беседы с несовершеннолетними он узнал, что они встретили Турбинина около дома ..., и у него с собой была женская сумка, содержимое которой они начали все рассматривать. Максимов рассказал, что Прядкин, после того, как их прогнала какая-то женщина, убежал вместе с паспортом, и потом Прядкин данный паспорт выбросил на территории детского сада. Он вместе с Максимовым поехал к детскому саду, где в ходе осмотра места происшествия был обнаружен паспорт на имя Говоровой Ольги Ивановны 1956 г.р., данный паспорт был изъят. Так же при выезде к дому ... в ходе проведения оперативных мероприятий в беседе в гражданами было установлено, что на лавочке около данного дома неизвестная женщина, как установлено следствием Говорова О.И., распивала спиртные напитки с двумя мужчинами, после чего женщине стало плохо, и она была доставлена в ЦГБ г. Батайска. Прибыв в ЦГБ, мной было установлено, что действительно в ЦГБ г. Батайска поступила женщина Говорова Ольга Ивановна, чей паспорт был обнаружен на территории детского сада. Так как Говорова О.И. была без сознания, то от нее принять объяснение по факту утраты или похищения у нее сумки не представилось возможным. Кроме того, была проведена беседа с Третьяченко И.В, который произвел на мобильный телефон видеозапись, на которой изображены лица, которые смотрели содержимое сумки. Он сделал копию видеозаписи, которую выдал следователю для приобщения к материалам дела.

Утром 7.04.2010 г., после того, как ФИО42 протрезвел, он сказал, что на самом деле он указал не верно свои данные личности и что на самом деле он Карпухин Алексей Владимирович 21.01.1974 г.р., проживает в ... что он ранее судим. Он рассказал, что 6.04.2010 г. в дневное время он распивал спиртные напитки с Зацаринным С.А. на лавочке около дома 18 в Авиагородке г. Батайска, к ним подошла неизвестная им женщина, которая была выпившая. Данная женщина присоединилась к ним, и они вместе распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, так как женщина была пьяна, он похитил у нее ее женскую сумку. Затем он пошел за угол дома № 18, где к нему подошли трое несовершеннолетних, которые вместе с ним рассматривали содержимое сумки. После этого было принято по существу объяснение от Карпухина, с которым тот был ознакомлен и поставил свою подпись. После того, как потерпевшая была выписана из больницы, по месту жительства Говоровой в п. .... с Говоровой была проведена беседа, в ходе которой она пояснила, что у нее действительно пропала сумка женская с ее имуществом - косметикой, документами. При каких обстоятельствах у нее пропала сумка, она не помнила, так как была в тот момент сильно пьяна. После этого у Говоровой было приято объяснение по существу.

л.д. 154-155)

Показаниями в судебном заседании потерпевшей Говоровой О.И. о том, что 6.04.2010 г. ее пригласила в гости знакомая Полищук Н.И., которая проживает в ... г. Батайска, где они начали употреблять спиртные напитки. В тот день она была подавлена и расстроена тем, что ее младший сын накануне с семьей уехали на в г. Воронеж. Примерно к 13-00 час. она сильно опьянела, так как она не пьет, но в этот день она согласилась выпить с Полищук, так как была расстроена отъездом сына и внука. Примерно в 13-00 час. она собралась домой и пошла на автобусную остановку, которая расположена около д... в районе «семи ветров». По дороге в лесопарке, в районе д. 41, она встретила своего знакомого, как она помнит, его имя Николай, который угостил ее пивом. Через некоторое время Николай пошел ее провожать на автобусную остановку, и, дойдя до дороги, они с ним попрощались и направилась к остановке. С этого момента она ничего не помнит, что с ней происходило, очнулась в ЦГБ г. Батайска, когда ей делали укол. Девушка-медсестра пояснила, что ее привезла в больницу бригада скорой помощи, но что с ней произошло, она не помнит, увидела, что отсутствует ее дамская сумочка светло-коричневого цвета, в которой находились ее личные вещи, а также паспорт и санкнижка на ее имя. У медсестры она спросила, где ее сумка, на что она ответила, что когда ее привезли в больницу, при ней сумки не было, была лишь сумка в клетку с одеждой. Она подумала, что данную сумку она потеряла там, где ее забрала бригада скорой помощи. Утром 7.04.2010 г. ее из больницы отпустили. Затем она приехала домой в с. Овощной. Днем 7.04.2010 г. к ней домой приехали сотрудники Батайского ОВД, которые спросили, не пропадала ли у нее сумка, на что она ответила утвердительно, после чего сотрудники милиции сказали, что нашли ее сумку, которую украл у нее какой-то мужчина на автобусной остановке. Прибыв в ОВД г. Батайска она написала заявление о хищении у нее сумки с вещами. Ее сумка была светло-коричневого цвета, тряпичная, ручки светло-коричневые из кожзаменителя, стоимость сумки 500 руб. В сумке находились ее вещи: паспорт и санитарная книжка на имя Говоровой О.И., бланк уведомления банка «Русский Стандарт» и расписка на имя Говоровой О.И. от Татьяниной О.Н., очки в футляре коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 30 руб., очки в тонкой золотистой оправе, стоимостью 150 руб., зонт желто-оранжевого цвета, стоимостью 250 руб., очки в количестве 10 шт., поломанные, ценности не представляющие, крем для тела «Софья» с пчелиным ядом, стоимостью 100 руб., крем для рук «Орифлейм», стоимостью 180 руб., подводка для глаз «Орифлейм», стоимостью 150 руб., тушь для ресниц «Орифлейм» стоимостью 180 руб., туалетная вода «Jadore» в прозрачном флаконе с распылителем, стоимостью 200 руб., карандаш для глаз черного цвета, стоимостью 40 руб., румяна, стоимостью 50 руб., губная помада «Орифлейм», стоимостью 180 руб., губная помада, стоимостью 60 руб., два ключа от квартиры, стоимости не представляющие, серьга серебряная в виде трех листиков, ценности не представляет, серьга серебряная с белым камнем, ценности не представляет, серьга из желтого металла в виде колечка без душки вес около 0,5 гр., стоимостью 300 руб., туалетная вода «Орифлейм» в розовом прозрачном пузырьке, стоимостью 560 руб. В результате у нее было похищено имущество на общую сумму 2930 руб. Данный ущерб для нее не является значительным, поскольку на данный период времени её ежемесячный доход превышает в несколько раз указанную сумму. От исковых требований отказывается.

л.д. 155-156)

Показаниями, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО44 согласно которым примерно пять лет назад он познакомился с Карпухиным Алексеем, когда еще проживал в Орловском районе, Карпухин занимался строительством, между ними дружеских отношений никогда не было. Затем он не видел Карпухина на протяжении всего времени вплоть до 6.04.2010 г. В дневное время, точное время указать не может, он находился в Авиагородке со своим знакомым по имени Евгений, который был на а/м БМВ. Евгений его высадил около продуктового магазина, который расположен не далеко от рынка. Он пошел в магазин за спиртным и продуктами, а когда вышел из магазина, то увидел, что его знакомого нет, он подумал, что тот отъехал на некоторое время. В этот момент около магазина он увидел Карпухина Алексея, с которым они начали общаться. Так как его знакомого все не было, то они решили пойти на лавочку и выпить за встречу. К этому времени он был уже выпивший. Они с Карпухиным сидели на лавке, которая расположена около одного из домов, который расположен рядом с парком и ДК, его номер ему не известен, следствием установлено .... Во время их разговора ему Карпухин рассказал, что он ищет работу, но о том, что он был судим, он не знал, и тот ему об этом не рассказывал. Затем они увидели, что в их сторону идет ранее не знакомая женщина, она была в очках, у нее была с собой большая одежная сумка, как следствием установлено Говорова О.И. По внешнему виду женщина была сильно выпившая. Говорова остановилась около соседней лавочки и начала пристально на них смотреть. Он подумал, что женщина, возможно, хочет выпить, и спросил у нее об этом, на что та ответила согласием выпить спиртного. Она подошла к ним, он ей налил в стакан водки, она выпила, закусила. Женщина была расстроена и начала говорить, что ее откуда-то выгнали. Он начал спрашивать, куда теперь она пойдет, на что она ответила, что в Авиагородке живет ее какая-то знакомая, на что он подумал, что женщина идет к ней. Затем ему захотелось по нужде, и он зашел за угол многоэтажного дома. Когда он возвращался к лавке, то увидел, что женщина сидит на лавочке, а Карпухин отходит от лавки в противоположном от него направлении. Он решил пойти за Алексеем посмотреть, куда он пошел. Он прошел мимо лавки, на которой сидела женщина, при этом спиртное и закуска находились на лавке. Он шел за Карпухиным Алексеем примерно в 20-30 метрах от него. Он увидел, что к Карпухину Алексею подошли трое ранее ему не известных несовершеннолетних парня, которые пошли вместе с Карпухиным в том направлении, в котором он шел, но он не помнит, останавливались ли с ним данные ребята, разговаривали ли они. Он увидел, что Карпухин А. с ребятами зашел за угол одного из многоэтажных домов, он пошел вслед за ним. Зайдя за угол дома, он никого не увидел, но услышал разговоры, тогда он зашел за другой угол этого же дома (обходя вокруг), где увидел Карпухина Алексея и ребят. Подойдя к ним, он увидел, что Карпухин А. сидит на корточках, при этом рядом с ним находилась женская сумка, в которой он смотрел содержимое. Он не помнит, что в это время делали ребята, но они были рядом. Он не может пояснить, смотрели ли они содержимое сумки. Он начал возмущаться и говорить, что они делают, но кто ему что отвечал он не помнит. Все события происходили быстро. В это же время с какого-то окна дома послышался крик женщины, которая кричала «Что Вы делаете, я вызову милицию». После крика женщины трое ребят начали убегать, за угол дома, откуда они пришли, но куда затем они убежали, он не видел. Карпухин Алексей также начал убегать в том же направлении, откуда они пришли, но куда он убежал он не увидел. Также он сразу же пошел за ними, поэтому он не обратил внимания, куда делась женская сумка. Так как он не увидел Карпухина Алексея, то он решил уйти домой. Он прошел мимо лавочки, на которой также сидела женщина, которая, как ему показалось, дремала, т.к. сидела, опустив вперед голову. Он увидел, что большая сумка, с которой была женщина, была открыта. Он не обратил внимания, была ли открыта сумка в тот момент, когда он проходил мимо женщины, когда пошел за Карпухиным Алексеем. Он не знает, откуда у Карпухина Алексея появилась сумка, в которой он смотрел содержимое, ему не известно, кому она принадлежит, ему также не известно, куда данная сумка делась. Затем, когда он шел по Авиагородку, то встретил Карпухина Алексея, у которого спросил, что это была за сумка, где он ее взял, на что тот сказал, что он ни в чем не виноват. Так как он был выпивший, то не стал вдаваться в подробности, и они пошли с Карпухиным в магазин, где купили спиртное и продолжили его распивать в парке около ДК в Авиагородке. Затем примерно через 1 или 2 часа, он точно не помнит, их с Алексеем задержали сотрудники милиции, которые доставили в ОВД по г. Батайску, где также он увидел трех несовершеннолетних, которые подходили к Карпухину Алексею. В ОВД по г. Батайску ему стало известно, что сумка, которая была у Карпухина Алексея, была похищена у той женщины, с которой они выпивали. Тогда он понял, что ее дамская сумка могла лежать в большой сумке, и поэтому она была расстегнута. При этом несовершеннолетние говорили, что они сумку не похищали, и что сумка была у Карпухина Алексея, когда они его встретили. При этом Карпухин Алексей ничего не говорил, поэтому ему не известно, признался ли он в хищении сумки. Он считает, что Карпухин мог похитить сумку в тот момент, когда он отошел по нужде за дом. Более Карпухина Алексея он не видел и по данному факту с ним не общался.

л.д. 50-52,156)

Показаниями, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, свидетеля Прядкина П.В. о том, что у него есть друзья ФИО45 ему 14 лет, он живет в ..., обучается с ним в одной школе; ФИО46 ему 15 лет, он живет по ул. ... в г.Батайске, обучается с ним в одной школе. 6.04.2010 г. примерно в 17-00 час. он гулял в Авиагородке г. Батайска вместе с Бранец А. и Максимовым Р. Они шли мимо дома 18 в Авиагородке. Им навстречу шел мужчина на вид ему 35 лет., как позже он узнал его имя Алексей, у него рыжий волос, как следствием установлено Карпухин А.В. Ранее он уже видел в Авиагородке Карпухина Алексея, но где он живет ему не известно. Кто-то из его друзей с ним поздоровались и они остановились. В это время он был одет в джинсовую куртку, которая была расстегнута и у него за пазухой была видна сумка светло-коричневого цвета. Бранец спросил у него, что это и попросил показать. Карпухин Алексей согласился. Когда они остановились с Карпухиным Алексеем, то к ним также подошел полный мужчина с усами в белом свитере, который шел немного позади Карпухина Алексея. Когда Карпухин Алексей согласился на предложение Бранец посмотреть содержимое сумки, то они все пошли за угол д. 18, между домами 18 и 17, где Карпухин Алексей присел на корточки около д. 18 и начал все вытаскивать из сумки, в это время он увидел, что это была дамская сумка. Кто-то из его друзей спросил у Карпухина Алексея, где он взял сумку, на что последний ответил: «Места знать надо». В это время он, Бранец и мужчина с усами, как следствием установлено Зацаринный С.А., стояли рядом и наблюдали за тем, что вытаскивает Карпухин Алексей из сумки, Максимов в это время наклонился к Карпухину Алексею и наблюдал, как тот достает все из сумки. Он видел, что в сумке находились какие-то очки, косметика. Также Карпухин Алексей вытащил из сумки и отбросил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором что-то лежало, но что именно он на тот момент не видел. В этот момент они услышали женский голос со словами «Что вы делаете?» В этот момент он подобрал с земли тот пакет, который выбросил Алексей, и увидел, что в пакете паспорт. Он подумал, что в нем могут находиться деньги, поэтому взял его и начал убегать в сторону детского сада, который расположен рядом со школой, в которой он учится. Что в это время делали остальные, он не знает, ему не известно, брал ли кто-либо что-то еще из сумки. Когда он подбежал к забору детского сада, то за ним подбежали его друзья. Он достал паспорт из пакета, открыл его, в нем находились какие-то бумажки, он их не рассматривал, денег не было, но он увидел в паспорте фото женщины. После этого он выбросил паспорт на территорию детского сада, после чего они ушли гулять. В то время, когда Карпухин Алексей смотрел содержимое сумки, ни он, ни его друзья в сумке не лазили, Зацаринный С.А. также содержимое сумки не смотрел. Зацаринный и Карпухин были выпившие. Примерно через 30 мин. после того, как он выбросил паспорт, их задержали сотрудники милиции, от которых он узнал, что в то время, когда Карпухин Алексей смотрел содержимое сумки, их какой-то мужчина из окна своей квартиры снял на камеру мобильного телефона. Сотрудники милиции начали у них спрашивать, где они взяли сумку и зачем осматривали ее. Они ответили, что сумка была у Карпухина Алексея, то есть он пояснил, как все произошло. Затем их привезли в ОВД по г. Батайску. Он сотрудникам милиции не говорил о том, что он подобрал паспорт и затем его выбросил на территории детского сада. Как ему потом стало известно от Максимова Р., он рассказал сотрудникам милиции о том, что он выбросил паспорт на территории детского сада, после чего он с сотрудниками милиции ездил в Авиагородок, где забрали с территории детского сада паспорт. Где Карпухин Алексей взял сумку светло-коричневого цвета ему не известно.

л.д. 54-56,156)

Показаниями, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО48., о том, что у него есть друзья ФИО47., с которыми обучается в одной школе. 6.04.2010 г. примерно в 17-00 час. они вместе гуляли в ... в Авиагородке. Им навстречу шел мужчина на вид ему 35 лет, как позже он узнал его имя Алексей, у него рыжий волос, как следствием установлено Карпухин А.В. Они с ним поздоровались и начали с ним о чем-то разговаривать, о чем он не помнит. Карпухин Алексей был пьян. В это время он был одет в джинсовую куртку, которая была расстегнута и у него запазухой была видна сумка светло-коричневого цвета. Кто-то из его друзей, кто именно он не помнит, может быть и он, спросил у него, что это за сумка, на что Карпухин Алексей отмахнулся и ничего внятно не ответил, он сказал, что сейчас посмотрит что в ней, и предложил им пойти с ним. Когда они встретили Карпухина Алексея, позади него шел полный мужчина с усами, как установлено Зацаринный С.А., который затем также пошел за ними, когда они с Карпухиным Алексеем пошли за угол ..., чтобы посмотреть сумку. Он со своими друзьями и Карпухиным Алексеем пошли за угол д. 18, между домами 18 и 17, где Алексей присел на корточки около д. 18 и вытрусил содержимое сумки на землю. Это была дамская сумка. В это время подошел мужчина с усами, то есть Зацаринный С.А., но он не помнит, говорил ли он что-либо по поводу данной сумки им или Карпухину Алексею. Карпухин Алексей в это время рассматривал содержимое сумки, он и его друзья наблюдали за этим, он ничего в руки из содержимого сумки не брал, а только смотрел. Но он видел, как Прядкин взял в руки паспорт, но он не видел, рассматривал ли он его или нет. Зацаринный С.А. в это время стоял рядом. Он видел, что в сумке находились какие-то очки, косметика, бумажки, что там еще было, он не помнит. В этот момент они услышали женский голос со словами «Что вы делаете?» Он и его друзья, испугавшись, начали убегать в сторону детского сада, который расположен рядом со школой, в которой он учится. Он не видел, убегал ли Карпухин куда-либо и забирал ли с собой сумку и ее содержимое. Когда они втроем подбежали к забору детского сада, то он увидел у Прядкина в руках паспорт, то есть он понял, что тот убегая забрал с собой паспорт. Он открыл его, и увидел там фото женщины, ему не знакомой, но ее фамилию, имя и отчество он не прочитал. После этого Прядкин по неизвестной ему причине выбросил паспорт на территорию детского сада. После этого они втроем пошли гулять далее. Прядкин был одет в красной куртке спортивной, Бранец был одет в черной майке с желтыми вставками, он был одет в черную майку. Примерно через 20 минут их задержали сотрудники милиции, которые их начали расспрашивать, что за сумку они рассматривали, на что они рассказали, что им не известно, откуда эта сумка, и что она была у Карпухина Алексея. Затем их доставили в ОВД г. Батайска, где от него приняли объяснение, где он рассказал, как все было, а также указал, куда Прядкин выбросил паспорт. После этого он поехал с сотрудниками милиции и указал им место, куда Прядкин выбросил паспорт. В то время, когда Карпухин Алексей смотрел содержимое сумки, ни он, ни его друзья в сумке не лазили, Карпухин Алексей сам рассматривал ее содержимое, а они только наблюдали. И только Прядкин взял из кучи вещей из сумки паспорт, который в последствии выбросил. Зацаринный также содержимое сумки не смотрел, он просто стоял рядом. Зацаринный и Карпухин Алексей были выпившие. Когда их задержали сотрудники милиции, они узнали, что их с окна снял на видео какой-то мужчина, но в какой именно момент он их снимал, ему не известно. Где Карпухин Алексей взял сумку светло-коричневого цвета, ему не известно.

л.д. 58-60),

Показаниями, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО49 согласно которым у него есть знакомые ФИО50 с которыми он обучается в одной школе. 6.04.2010 г. примерно в 17-00 час. он гулял в Авиагородке г. Батайска вместе с Максимовым Р. и Прядкиным П. Они шли мимо дома 18 в Авиагородке. Им навстречу шел мужчина, ранее ему не знакомый, на вид ему 35 лет., у него рыжий волос, как следствием установлено Карпухин А.В. Когда они с ним поровнялись, кто-то из его друзей с ним поздоровался и начал о чем-то разговаривать, но о чем он не слышал, так как не обращал внимания. Затем они все пошли за угол дома № 18 в Авиагородке, но зачем он не знал. Когда они зашли за дом, кто-то из его знакомых спросили у Карпухина, что у него за пазухой за сумка, в этот момент он обратил внимания, что у Карпухина, который был одет в джинсовую куртку, находится дамская сумка светло-коричневого цвета. Кто-то из его знакомых спросил, где он ее взял, на что он ответил «Где надо там и взял». В это время Карпухин присел на корточки и начал выкладывать содержимое из сумки. В это время к ним подошел ранее ему не знакомый мужчина плотного телосложения, с усами, как установлено ФИО51., который что-то спросил у Карпухина, что именно он не помнит, что-то вроде «Что ты делаешь?», после этого он с данным мужчиной с усами начал о чем-то разговаривать, но о чем он не помнит. В этот время Карпухин осматривал содержимое, а его знакомые стояли рядом, но он не обращал внимания на их действия, не может указать, рассматривали ли они содержимое сумки. В этот момент они услышали женский голос, который кричал, что они делают. Он и его знакомые, испугавшись, начали убегать в сторону детского сада, который расположен рядом со школой, в которой он учится. Что в это время делал Карпухин, забрал ли он с собой сумку, он не знает, и не видел. Затем они втроем подбежали к забору детского сада, остановились и затем пошли гулять далее. Он не видел, чтобы Прядкин подбирал чей-либо паспорт. О том, что Прядкин поднял паспорт, который был среди содержимого сумки и затем его выбросил на территории детского сада он узнал только в милиции от своих же знакомых Прядкина и Максимова. Он не может точно сказать, смотрели ли его знакомые ФИО52 содержимое сумки, так как на это внимания не обращал. Среди содержимого сумки он видел, что там имелись очки, косметика, но более подробно содержимое он не рассматривал. Примерно через 20 минут их задержали сотрудники милиции, которые начали расспрашивать, что за сумку они рассматривали, на что они рассказали, что им не известно, откуда эта сумка, и что она была у Карпухина А.В.. Затем их доставили в ОВД г. Батайска, где от него приняли объяснение, где он рассказал, как все было. Когда их задержали сотрудники милиции, они узнали, что их с окна снял на видео какой-то мужчина, но в какой именно момент он снимал их ему не известно. Где Карпухин Алексей взял сумку светло-коричневого цвета, ему не известно. (77-79,156)

Показаниями свидетеля ФИО53 оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым 06.04.2010 г. примерно в 17-30 час. она со своим мужем ФИО54. находилась дома по адресу г. Батайск ... Ее квартира расположена на первом этаже и окна выходят на ДОС 17. Когда она в это время находилась на кухне, то услышала под окном кухни голоса. Она выглянула в окно и увидела, что под окнами стоят двое мужчин, один из них полный с усами, как установлено ФИО56 второй худощавый с рыжими волосами, как установлено Карпухин А.В., а также там находились трое несовершеннолетних лет 15-17, как установлено ФИО55. Она увидела, что все они стояли, наклонившись к земле, при этом на земле находилась дамская сумка коричневого цвета, из которой все содержимое находилось на земле. Данные мужчины и ребята смотрели вещи, но кто именно принес сумку, вытряхнул из нее содержимое, она не знает, конкретно действия каждого из лиц она указать не может. Она лишь видела, как один из несовершеннолетних брал в руки футляр от очков, который положил обратно. Другой парень держал в руках паспорт, который он открыл и смотрел в него. В этот момент она начала возмущаться и говорить им, что они делают. Услышав ее мужчины и ребята убежали, при этом паспорт парень унес с собой. Кто из присутствующих что еще забрал из сумки ей не известно. Сама сумка и ее содержимое осталось на земле. Через некоторое время она увидела, что напротив окон их лоджии, которые расположены за углом дома, где расположены окна кухни, стоят данные двое мужчин и данные несовершеннолетние, которые о чем-то беседовали, о чем она не слышала. Она рассказала обо всем, что видела своему мужу, который на видео мобильного телефона снял внешности тех лиц, которых она видела рядом с сумкой. Когда она увидела, что указанные лица смотрели сумку, она подумала, что ее кто-то потерял, но когда она увидела, что в сумке были документы то подумала, что по данным документам можно найти хозяина сумки. После того, как муж сделал видео указанных лиц, он вызвал сотрудников милиции, которые, когда приехали собрали содержимое сумки, которое находилось до их приезда на земле под окнами ее кухни. Также муж показал сотрудникам видео, где были изображены лица. При этом она не может описать внешности несовершеннолетних, так как их не рассматривала. Также она не рассматривала содержимого сумки, она видела, что там были очки, флакон духов.

л.д. 50-53,156)

Показаниями свидетеля ФИО57, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым 6.04.2010 г. примерно в 17-30 час. он находился дома со своей женой ФИО58 В это время он пошел в душ, а когда вышел из него, ему супруга рассказала, что видела, как под окном их кухни неизвестные рассматривали содержимое какой-то сумки, это у жены вызвало подозрение, так как в сумке были документы, а именно паспорт. Он спросил у жены, кто именно смотрел сумку, на что она сказала, что все, кто был рядом с сумкой стоят на аллее под их окном лоджии. Он позвонил в милицию и сообщил, что неизвестные осматривали сумку, которую возможно похитили. Затем он пошел к окну, и снял на видео своего мобильного телефона тех лиц, на кого указала жена, а именно двух мужчин и трех несовершеннолетних. Один мужчина был плотного телосложения с усами лет 40-45, как установлено ФИО59., второй худощавый рыжеволосый, на вид лет 40-45, как установлено Карпухин С.А. Примет несовершеннолетних он не запомнил, им на вид лет 15-16, как установлено ФИО60 Наблюдая за данными гражданами, он увидел, что все разошлись. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которым он с женой рассказали об увиденном, при этом он им показал видеозапись, на которой были изображены те граждане, которые осматривали сумку. При этом ему точно жена не рассказывала, кто именно какие выполнял действия, и брал что-либо кто-то из сумки ему не известно, он об этом жену не расспрашивал. После этого, сотрудники милиции поехали искать лиц, изображенных на видео. Ему не известно, что за сумку рассматривали данные граждане.

л.д. 74-75,156)

Показаниями свидетеля ФИО61 оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу г. ... В январе 2009 г. она лежала в ЦГБ г. Батайска, так как сломала ногу. В больнице она познакомилась с ФИО62, та лежала в терапевтическом отделении. С этого времени она с Говоровой начала общаться, они перезванивались. 6.04.2010 г. она позвонила Говоровой, они с ней начали разговаривать о здоровье. Так как она проживает одна, то она попросила ее прийти к ней в гости, так как ей хотелось с кем-нибудь поговорить. Говорова к ней домой пришла примерно в районе обеда в этот же день. Говорова была выпившая. У нее с собой были две сумки, одна женская, светло-коричневого цвета, вторая большая с вещами, но какими именно она не знает, так как не смотрела, что находилось в женской сумке ей также не известно. Говорова находилась у нее примерно 20-30 мин., они поговорили с ней, после этого она ее попросила уйти, так как к ней в гости пришли внучка с зятем. С Говоровой у нее дома они никаких спиртных напитков не пили, хотя она выставляла коньяк, но она сама не пьет, и Говорова пить коньяк не стала. После того, как Говорова ушла, более она ее не видела, и не созванивалась с ней. Что с ней произошло после того, как Говорова ушла от нее, ей не известно. Когда Говорова уходила от нее, то забрала с собой обе сумки.

л.д. 84-85,156)

Показаниями свидетеля ФИО63, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым 06.04.2010 г. он заступил на дежурство бригады скорой медицинской помощи, так как находится в должности врача. В дневное время суток, в какое именно он не помнит, от диспетчера отделения скорой помощи МУЗ ЦГБ г. Батайска поступило сообщение проехать по адресу г. ... где во дворе данного дома находится женщина, поводом к вызову послужило сообщение «плохо женщине». Со слов диспетчера стало известно, что бригаду скорой помощи вызвали прохожие, их данные личности не известны. Приехав по указанному адресу, они увидели около лавочки во дворе дома женщину на вид лет 50, по внешнему виду имеющей признаки хронического алкоголизма. Женщина была без сознания, диагноз был ей поставлен «алкогольное опьянение». Во дворе находились граждане, как он понял, это были жители данного дома, которые рассказали, что женщина выпивала спиртные напитки на данной лавочке с неизвестными мужчинами, но данных мужчин рядом не было. Кроме того, на лавке ими была обнаружена большая сумка, она была открыта и он увидел в сумке различное барахло, старые вещи, там же находился мобильный телефон. Медицинская сестра ФИО64 начала набирать номера из телефонной книги, чтобы узнать у кого-то из родственников данной женщины ее данные личности. Колесникова Е.А. набрала один из номеров, и ей мужчина пояснил, что он является знакомым женщины и сообщил ее данные личности, как следствием установлено Говорова О.И., но он не помнит данных личности данной женщины. После этого Говорова была доставлена в ЦГБ г. Батайска для госпитализации, а им был составлен сопроводительный лист, в которой указаны данные личности женщины и ее диагноз. Также ей была оказана медицинская помощь. Кроме большой сумки у женщины не было какой-либо другой сумки или другого имущества.

л.д. 82-83,156)

Кроме того, виновность Карпухина А.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления от Говоровой О.И. о том, что 06.04.2010 г.р. примерно в 16-00 час. у нее была похищена ее сумка, в которой находилось принадлежащее ей имущество

л.д. 13)

Рапортом о/у ОУР ОВД по г. Батайску Теслова К.М., согласно которому в ОВД по г. Батайску 06.04.2010 г. доставлен гр. Карпухин А.В., который подозревается в краже сумки у Говоровой О.И.

л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2010 г, согласно которому в ходе осмотра территории детского сада, расположенного в Авиагородке г. Батайска обнаружен паспорт на имя Говоровой Ольги Ивановны

л.д.7-8)

Протоколом личного досмотра Карпухина А.В. от 06.04.2010 г., в ходе которого у последнего изъята сумка женская светло-коричневого цвета, в которой находится имущество. л.д.9)

Протоколом предъявления предмета для опознания от 16.04.2010 г., согласно которому потерпевшая Говорова О.И. среди предъявленных ей женских сумок опознала сумку, которая была похищена у нее 6.04.2010 г.

л.д. 28-31)

Постановлением от 16.04.2010 г. о признании и приобщении вещественных доказательств - сумки женской светло-коричневого цвета, паспорта и санкнижки на имя Говоровой О.И., уведомления банка «Русский Стандарт», расписки на имя Говоровой О.И. от Татьяниной О.Н., очков в футляре коричневого цвета из кожзаменителя, очков в тонкой золотистой оправе, зонта желто-оранжевого цвета, очков в количестве 10 шт. поломанных, крема для тела «Софья» с пчелиным ядом в белой тубе с коричневой крышкой, крема для рук «Орифлейм» в бело-оранжевой тубе, подводки для глаз в черном футляре «Орифлейм», туши «Орифлейм» для ресниц в черном футляре с одной стороны туши черной, с дугой золотистой, туалетной воды «jamore» в прозрачном флаконе с распылителем, (заполнен наполовину), карандаша для глаз черного цвета в серебристой упаковке румяны, губной помады «Орифлейм» в серебристой упаковке, губной помады в белом прозрачном мешочке, на кольце два ключа от квартиры, серьги серебряной в виде трех листиков, серьги серебряной с белым камнем, поломанной серьги в виде колечка без душки вес 0,5 гр, туалетной воды «Орифлейм» в розовом прозрачном пузырьке

л.д. 39)

Протоколом осмотра предметов от 16.04.2010 г.: сумки женской светло-коричневого цвета, паспорт и санкнижка на имя Говоровой О.И., уведомление банка «Русский Стандарт» и расписка на имя Говоровой О.И. от Татьяниной О.Н., очки в футляре коричневого цвета из кожзаменителя, очки в тонкой золотистой оправе, зонт желто-оранжевого цвета, очки в количестве 10 шт. поломанные, крем для тела «Софья» с пчелиным ядом в белой тубе с коричневой крышкой, крем для рук «Орифлейм» в бело-оранжевой тубе, подводка для глаз в черном футляре «Орифлейм», тушь «Орифлейм» для ресниц в черном футляре с одной стороны тушь черная, с другой золотистая, туалетная вода «jamore» в прозрачном флаконе с распылителем, (заполнен наполовину), карандаш для глаз черного цвета, в серебристой упаковке румяна, губная помада «Орифлейм» в серебристой упаковке, губная помада, в белом прозрачном мешочке на кольце два ключа от квартиры, серьга серебряная в виде трех листиков, серьга серебряная с белым камнем, поломанная серьга в виде колечка без душки вес 0,5 гр., туалетная вода «Орифлейм» в розовом прозрачном пузырьке

л.д. 37-38)

Протоколом выемки от 18.04.2010 г., в ходе которого у свидетеля Теслова К.М. был изъят DVD-диск, с видеозаписью, произведенной 06.04.2010 г. Третьяченко И.В.

л.д. 47-49)

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от 04.05.2010 г., согласно которому при просмотре на видео изображены трое несовершеннолетних и двое мужчин, один из них плотного телосложения - Зацаринный С.А., второй худощавый в джинсовой куртке - Карпухин А.В. Свидетель Максимов Р.С., присутствовавший на следственном действии пояснил, что на видео изображены: в красной спортивной куртке Прядкин П., в черной майке с желтыми вставками - Бранец А., он изображен спиной в черной майке. Максимов пояснил, что Зацаринный разговаривает с Бранец А., в это же время он и Карпухин смотрят содержимое сумки. При просмотре и прослушивании видео записи слышен шум и голос мужчины, но непосредственно разговор неразборчив. Длительность видеозаписи 36 секунд.

л.д. 61-63)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 04.05.2010 г. - DVD -диска, с видеозаписью, произведенной 6.04.2010 г. Третьяченко И.В.

л.д. 64)

Материалы, характеризующие личность подсудимого:

Из требований сведений о судимости усматривается, что Карпухин А.В. судим: 20.07.2006 г. Орловским районным судом РО по ст. 119 УК РФ к 1 г. 3 мес. лишения свободы; 29.11.2006 г. Орловским районным судом РО по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 г.3 мес. лишения свободы, с присоединением приговора от 26.10.2006 г., освободился в январе 2010 г. по сроку

л.д. 103).

По месту жительства Карпухин А.В. характеризуется положительно

л.д. 100).

На учете у врача-нарколога, врача-психиатра Карпухин А.В. не состоит

л.д.101 -102).

Органами предварительного следствия действия Карпухина А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, как пояснила в ходе предварительного следствия потерпевшая Говорова О.И., причиненный ей Карпухиным А.В. ущерб являлся для неё значительным.

В судебном заседании потерпевшая Говорова О.И. пояснила, что, поскольку ежемесячный доход у неё в несколько раз превышает сумму ущерба, причиненного Карпухиным А.В., то денежная сумма в размере 2930 рублей значительной для неё не является.

При таких обстоятельствах, решая вопрос о квалификации содеянного Карпухиным А.В., суд не может не согласиться с доводами государственного обвинителя о необходимости переквалификации содеянного Карпухиным А.В. с ч.1 ст. 158 УК РФ, в связи с тем, что в судебном заседании установлено, что ущерб, причиненный Карпухиным А.В. Говоровой О.И. для последней не является значительным.

Суд приходит к выводу о том, что действия Карпухина А.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Карпухина А.В., который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства суд, считает, что нет оснований для применения к Карпухину А.В. ст. 73 УК РФ.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то обстоятельство, что, освободившись из мест лишения свободы, Карпухин А.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы и соблюдением требований п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Карпухину А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено

Оснований для применения к Карпухину А.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпухина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Карпухину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.09.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности л.д. 42).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий А.А. Донцов