№ 1-230/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 9 сентября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимой Дюдяевой Е.А.,
защитника Максименко Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Цой Ю.С.,а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дюдяевой ФИО9, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дюдяева Е.А. в период времени с 21.00 часов Дата обезличена года до 08.00 часов Дата обезличена года, в точно не установленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: ..., куда ранее пришла совместно с ФИО6, в связи с тем, что провожала последнюю домой, воспользовавшись тем, что ФИО3 отсутствовала дома, а ФИО6 легла спать, Дюдяева Е.А. путем свободного доступа похитила находившееся в спальне следующее имущество, принадлежащее ФИО3: пудру, стоимостью 300 рублей, тушь, стоимостью 1200 рублей, тени, стоимостью 500 рублей, три флакончика кремов, стоимостью 200 рублей, каждый, на общую сумму 600 рублей, брюки женские, стоимостью 2500 рублей, две губные помады не представляющие материальной ценности, и денежные средства в сумме 10 000 рублей, а также похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: шапку вязаную, стоимостью 500 рублей, сапоги женские, стоимостью 5000 рублей и мобильный телефон Samsung «SGH- C 260 Red», в корпусе красно-черного цвета, стоимостью 2189 рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, а впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями ФИО5 причинила гр-ке ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 15 100 руб.,а ФИО6-значительный материальный ущерб в сумме 7689 рублей, а всего похищено имущества на общую сумму 22 789 рублей.
Подсудимая Дюдяева Е.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Дюдяевой Е.А. документы, в том числе и приговор от Дата обезличена ... горсуда, которым она осуждена по ст.Номер обезличен УК РФ, освободилась по сроку Дата обезличена г., из которого следует, что судимость эта не погашена. Указание же на приговор от Дата обезличена г. подлежит исключению, так как судимость, им обусловленная является погашенной.
Обсудив вопрос по искам потерпевших к подсудимой, суд считает необходимым удовлетворить их частично, в оставшейся невозмещенной части, а именно соответственно в размере стоимости телефона и в сумме 10 000 руб.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности находившейся в розыске и не имеющей с ее слов постоянного места жительства подсудимой Дюдяевой Е.А., которая ранее судима и в ее действиях усматривается такое отягчающее обстоятельство, как рецидив, в связи с чем наказание ей должно быть назначено в соответствии со ст. 68ч.2 УУ РФ, по мнению суда, лишь в виде реального лишения свободы для достижения его целей, но с учетом смягчающих обстоятельств: Дюдяева признала вину и раскаялась, имущественный ущерб частично возмещен, в целом положительно характеризуется. С учетом данных о личности подсудимой суд не считает целесообразным назначать ей такое дополнительное наказание, как ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дюдяеву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дюдяевой Е.А. - заключение под стражей, оставить прежней, срок наказания исчислять с 20.08. 2010 г., с момента заключения под стражу по данному делу.
Вещественные доказательства по делу - пудру, тушь, тени, крема, 2 губные помады и брюки считать возвращенными по принадлежности их владельцу, потерпевшей ФИО3л.д.57\,а шапку вязаную и сапогил.д.69\,-считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО6
Взыскать с Дюдяевой Е.А. в пользу ФИО7 10 000 руб., а в пользу ФИО6-2 189 руб., удовлетворив иски потерпевших частично, в размере невозмещенного на данный момент ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко