Обвинительный приговор



№ 1-330/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 14 сентября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимой Скворцовой Г.И.,

защитника Шапошниковой Т.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скворцовой ФИО6 ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скворцова Г.И., Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 00 минут, находясь во дворе дома ... области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в крупном размере, сорвала листья с дикорастущего куста конопли, завернула в полиэтиленовый сверток, взяла данный полиэтиленовый сверток в правую руку, где незаконно хранила до того момента, как Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 30 минут возле ... области была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по г. Батайска, ул. Рабочая, 112, кабинет Номер обезличен, где в ходе ее личного досмотра, проведенного в период с 19 часов 45 минут Дата обезличенаг. по 19 часов 55 минут в ее правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 38,0 грамм, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г.

Подсудимая Скворцова Г.И. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Скворцовой Г.И. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой: Скворцова Г.И. ранее не судим, положительно характеризуется, признала вину в предъявленном ей обвинении и раскаялась, с ее слов перенесла операцию и у нее на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скворцовой Г.И. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Скворцовой Г.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Скворцову Г.И. обязанность трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - марихуана (каннабис), постоянной массой 38,0 грамм, хранящиеся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайскул.д.28\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко