Обвинительный приговор



№ 1-318/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 16 сентября 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Вишневского ФИО10,

защитника Антонова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Цой Ю.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вишневского ФИО11, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишневский Ю.А., Дата обезличена года в точно неустановленный следствием день, примерно в 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства ФИО5, по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием ФИО5, тайно похитил из шкафа мебельной стенки принадлежащий последнему мобильный телефон «Самсунг SGH-L870», стоимостью 6990 рублей, но с учетом выплат по кредиту его стоимость составляет 10 819 рублей, в котором находилась флеш - карта 2Гб, стоимостью 400 рублей, и с кожаным чехлом, стоимостью 500 рублей. После чего Вишневский Ю.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими противоправными действиями Вишневский Ю.А. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11 719 руб.

Подсудимый Вишневский Ю.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Вишневского Ю.А. документы.

Обсудив вопрос по иску потерпевшего,который в заседании просил удовлетворить иск лишь в части стоимости невозвращенных ему в ходе следствия флэш-карты и чехла на телефон,так как сам телефон ему возвратили,суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска в этой части,в силу его достаточной обоснованности.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Вишневский Ю.А. не судим, положительно характеризуется, признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся,высказал намерение погасить оставшуюся непогашенной часть ущерба.. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы,без ограничения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишневского ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы,без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вишневскому Ю.А. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Вишневскому Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Вишневского Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Самсунг SGH-L870», имей Номер обезличен считать возвращенным по принадлежности его владельцу ФИО5л.д.29\

Взыскать с Вишневского Ю.А. в пользу ФИО5 900 руб.,в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко