№ 1-329/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 17 сентября 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,
подсудимого Кудряшова А.В.,
защитника Дмитренко И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кудряшова ФИО10, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудряшов А.В., Дата обезличена года в период времени с 08 до 09 часов, являясь должностным лицом - ..., в служебные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной Дата обезличена года начальником ... ФИО6, входит выполнение режимных требований и мероприятий, а также проведение воспитательной и профилактической работы с осужденными, заведомо зная перечень предметов, которые в соответствии с инструкцией об организации пропускного режима в учреждениях ..., утвержденной приказом ... от Дата обезличена года Номер обезличен, запрещено заносить на территорию учреждения, имея умысел на превышение должностных полномочий, действуя из корыстных побуждений в целях получения от осужденного ФИО5 имущественной выгоды в виде денег в сумме 500 рублей и бесплатной услуги по починке обуви, незаконно, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, пронес на территорию учреждения ..., расположенного по адресу: ..., два мобильных телефона марки «Нокиа 6300» и «Нокиа N 95», два зарядных устройства к ним, три аккумуляторные батареи, съемный корпус, гарнитуру «Bluetooth», шлейф, а также полиэтиленовый пакет, в котором, по его мнению, находились деньги, для последующей передачи осужденному ФИО5, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета государственных органов исполнительной власти, дискредитации должностных лиц учреждения ... как федеральных государственных служащих, нарушении порядка содержания лиц, осужденных за совершение преступлений и выполнения режимных требований и мероприятий в данных учреждениях, а также воспрепятствование нормальному функционированию деятельности учреждения .... В ходе личного досмотра на контрольно-пропускном пункте у Кудряшова А.В. указанные предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками оперативного отдела учреждения.
Подсудимый Кудряшов А.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Кудряшова А.В. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует указанные в настоящем приговоре действия подсудимого Кудряшова А.В. по ч. 1 ст. 286 УК РФ - как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Обсудив вопрос по вещественным доказательствам,которые подсудимый незаконно проносил на территорию режимного учреждения,принимая во внимание,что по итогам расследования их законные владельцы установлены не были,что следует из материалов настоящего дела,суд считает целесообразным в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ обратить указанные вещи л.д.128-129\ в доход государства.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности подсудимого: Кудряшова А.В., который ранее не судим, положительно характеризуется, признал вину в предъявленном ему обвинении в полном объеме и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка,женат,работает. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить подсудимому Кудряшову А.В. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудряшова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде.двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудрящову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Кудряшову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Кудряшова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу \л.д.128-129\ - два мобильных телефона марки «Нокиа 6300» и «Нокиа N 95», два зарядных устройства к ним, три аккумуляторные батареи, съемный корпус, гарнитуру «Bluetooth», шлейф к мобильному телефону, и корпус мобильного телефона марки «Нокиа», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - обратить на основании ст. 81ч.3 УПК РФ в доход государства,в связи с неустановлением их законного владельца,а копию протокола допроса ФИО8 от Дата обезличена года на 3-х листах, детализацию телефонных соединений абонента с номером СИМ-карты Номер обезличен, которая находилась в пользовании Кудряшова А.В. на 10-ти листах,приобщенные к делу,хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко