П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 16 апреля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Бабаева Игоря Александровича,
подсудимого Рыжикова Андрея Юрьевича,
защитников подсудимых - адвокатов Могилиной И.Н., представившей удостоверение №4418 и ордер №2032, Максименко Л.Н., представившей удостоверение №0038 и ордер №192,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
а также потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Рыжикова Андрея Юрьевича, родившегося ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Бабаева Игоря Александровича, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 226 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 14 до 15 часов 30 минут, в точно неустановленное следствием время, Рыжиков А.Ю., группой лиц по предварительному сговору с Бабаевым И.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... «б» тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, при следующих обстоятельствах.
Бабаев И.И. путем повреждения входной двери, незаконно проник в домовладение, а Рыжиков А.Ю. остался наблюдать за обстановкой возле домовладения, после чего из домовладения тайно похитили имущество, а именно: мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 4189 рублей, видеокамеру марки «Самсунг» стоимостью 12000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 16189 рублей.
Дата обезличена года, Бабаев И.А., в период времени с 14 до 15 часов 30 минут, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения входной двери, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: ... ..., ... «6», откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 охотничье огнестрельное оружие марки «ТОЗ 34-12 ЕРШ» Номер обезличен 12 калибра стоимостью 27000 рублей, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Бабаева И.Д потерпевшему ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей.
Дата обезличена года, Бабаев И.А., в период времени с 14 часов до 18 часов 55 минут, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения форточки окна, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: ... ..., ..., д. Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, а также фрукты: яблоки весом 1 кг общей стоимостью 40 рублей, апельсины весом 1 кг общей стоимостью 50 рублей, мандарины весом 500 гр общей стоимостью 20 рублей, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Бабаева И.А. потерпевшему ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15110 рублей.
Дата обезличена года, Бабаев И.А., в период времени с 8 часов 40 минут до 18 часов, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома двери, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: ... ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО15 ювелирные изделия: цепочку золотую женскую весом 3 гр стоимостью 3000 рублей; цепочку золотую женскую весом 4 гр стоимостью 4000 рублей; кулон золотой - знак зодиака «Дева» весом 3 гр стоимостью 5000 рублей; кулон золотой - знак зодиака «Рыба» весом 3 гр стоимостью 3000 рублей; кулон золотой - знак зодиака «Овен» весом 2 гр стоимостью 2000 рублей; кулон золотой - знак зодиака «Овен» весом 2 гр стоимостью 2000 рублей; кулон золотой - знак зодиака «Дева» весом 5 гр стоимостью 5000 рублей; кулон золотой - знак зодиака «Стрелец» весом 5 гр стоимостью 5000 рублей; кулон золотой женский в виде «ключика» весом 1 гр стоимостью 1000 рублей; кулон золотой женский в виде «ключика» весом 1 гр. стоимостью 1000 рублей; кольцо обручальное женское весом 4 гр стоимостью 4500 рублей; кольцо женское золотое в виде «павлина» весом 3 гр стоимостью 3500 рублей; кольцо женское золотое с тремя камнями циркониями весом 1,5 гр стоимостью 2000 рублей; кольцо женское золотое в виде «кривой линии» весом 2 гр стоимостью 2000 рублей; кольцо женское золотое с жемчугом весом 2,5 гр стоимостью 4000 рублей; пара женских сережек с жемчугом весом 3 гр стоимостью 4000 рублей; кулон золотой с жемчугом весом 2 гр стоимостью 3000 рублей; пара женских золотых сережек весом 4 гр стоимостью 4500 рублей; крестик золотой весом 1 гр стоимостью 2000 рублей; крестик золотой весом 1,5 гр стоимостью 2000 рублей, а также духи женские «Дольче и Габанна» стоимостью 1000 рублей, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Бабаева И.А. потерпевшей ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 63500 рублей.
Дата обезличена года, Бабаев И.А., в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения входной двери, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: ноутбук марки «Асеr» стоимостью 22000 рублей, видеокамеру марки «Sоnу» стоимостью 10000 рублей, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Бабаева И.А. потерпевшей ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 33000 рублей.
Дата обезличена года, Бабаев И.А., в период времени с 9 до 16 часов, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжима ветровой створки металлопластикового окна, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 ювелирные изделия: золотые серьги в форме «пьедестала», состоящего из трех ступеней весом 3,4 гр стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо в виде цветка «ромашка» с камнем розового цвета по центру весом 6 гр стоимостью 7000 рублей; золотую цепочку плетением «кольца» весом 2,2 гр стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6111» стоимостью 7749 рублей, бижутерию: серьги в виде перпендикулярной палочки, по длине которой имелся камень голубого цвета, клипсы из металла белого цвета в виде дугообразной пластины, на которой имелись стразы белого цвета, клипсы из металла желтого цвета в виде трех дуг, каучуковую цепь с медальоном из металла желтого цвета с изображением «горгоны», а также три медали, материальной ценности не представляющие, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Бабаева И.А. потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20749 рублей.
Дата обезличена года, Бабаев И.А., в период времени с 11 до 13 часов, в точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО16 ювелирные изделия, а именно: женское кольцо в форме лепестка, у основания которого был цирконий белого цвета, весом 2 гр стоимостью 2500 рублей, женское кольцо в форме треугольника у основания, которого был цирконий белого цвета, весом 2 гр стоимостью 2500 рублей, фотоаппарат марки «Рекам» стоимостью 3000 рублей, а также денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Бабаева И.А. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Подсудимый Бабаев И.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Могилина И.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Подсудимый Рыжиков А.Ю. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Максименко Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Гончарова О.В. и потерпевшие ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО15 и ФИО7 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимых, заявленных ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Последствия особого порядка судебного разбирательства Бабаеву И.А. и Рыжикову А.Ю. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Бабаев И.А. и Рыжиков А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Рыжикова А.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует:
Действия Бабаева И.А. по эпизоду от 3 декабря кражи имущества ФИО11 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
действия Бабаева И.А. по эпизоду от Дата обезличена года хищения охотничьего огнестрельного оружия у ФИО11 по ст. 226 ч.1 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия;
действия Бабаева И.А. по эпизоду от Дата обезличена года кражи имущества ФИО10 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
действия Бабаева И.А. по эпизоду от Дата обезличена года кражи имущества ФИО15 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
действия Бабаева И.А. по эпизоду от Дата обезличена года кражи имущества ФИО9 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
действия Бабаева И.А. по эпизоду от Дата обезличена года кражи имущества ФИО8 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
действия Бабаева И.А. по эпизоду от Дата обезличена года кражи имущества ФИО16 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Рыжикову А.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, роли его в совершенном преступлении, положительные характеристики, отсутствие судимости, наличие у него постоянного места работы и учебы, а также позицию потерпевшего ФИО11, просившего не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжикова А.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, причем наказание подлежит назначению без штрафа, учитывая материальное положение осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжикова А.Ю., судом не установлено.
Оснований для применения к Рыжикову А.Ю. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
При назначении Бабаеву И.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого и положительную характеристику.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаева И.А. суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины, а также явки с повинной (т.2л.д. 42, 200).
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабаева И.А., судом не установлено, вместе с тем, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, причем наказание подлежит назначению без штрафа, учитывая материальное положение осужденного.
Оснований для применения к Бабаеву И.А. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом возмещения Рыжиковым А.Ю. потерпевшему ФИО11 материального ущерба 12000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыжикова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыжикову Андрею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Рыжикова Андрея Юрьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением приговора, а также являться 1 раз в месяц в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Рыжикову Андрею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Рыжикова А.Ю. из под стражи в зале суда.
Признать Бабаева Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 226 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО11 от Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;
по ст. 226 ч.1 УК РФ (эпизод кражи огнестрельного оружия ФИО11 от Дата обезличена года) в виде 3 лет лишения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО10 от Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО15 от Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО9 Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО8 Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО16 Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бабаеву Игорю Александровичу определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бабаеву И. А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок наказания Бабаеву И. А. исчислять с Дата обезличена года, с учетом времени содержания его под стажей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Бабаева И.А. в пользу потерпевшего ФИО11 в возмещение материального ущерба 7000 рублей.
Взыскать с Бабаева И.А. в пользу потерпевшего ФИО10 в возмещение материального ущерба 15110 рублей.
Взыскать с Бабаева И.А. в пользу потерпевшей ФИО15 в возмещение материального ущерба 63500 рублей.
Взыскать с Бабаева И.А. в пользу потерпевшей ФИО9 в возмещение материального ущерба 33000 рублей.
Взыскать с Бабаева И.А. в пользу потерпевшей ФИО8 в возмещение материального ущерба 20749 рублей.
Взыскать с Бабаева И.А. в пользу потерпевшего ФИО7 в возмещение материального ущерба 11000 рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Самсунг С3010» считать возвращенным ФИО11 (т. 1л.д. 122).
Вещественное доказательство по уголовному делу: охотничье огнестрельное оружие «ТОЗ 34-12 ЕРШ» Номер обезличен возвратить потерпевшему ФИО11 (т.1л.д. 119).
Вещественные доказательства по уголовному делу: медаль «Участнику войны. 40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», медаль «Ветеран труда. За долголетний добросовестный труд», медаль «Родившемуся на Донской земле» считать возвращенным ФИО8.
Вещественное доказательство по уголовному делу: закупочный акт от Дата обезличена года на имя ФИО17 - хранить при деле.
Вещественные доказательства по уголовному делу - накладной замок, картонную коробку со следом обуви, ботинки, принадлежащие Бабаеву И.А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.