№ 1-19/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск Дата обезличена года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска: Филиной В.В.,
подсудимого: Валькова В.П.
защитника: Семашко С.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Бондаревой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Валькова Виктора Петровича, Дата обезличена года рожд., урож. ст. ..., гражданина РФ, образование высшее, женат, работающего заместителем директора по учебно-производственной работе ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен, прож. ..., не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вальков В.П., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, занимая согласно приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., должность заместителя директора по учебно-производственной работе (УПР) в Государственном автономном учреждении ... Образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального училища Номер обезличен (ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен), являясь должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в данной организации, используя свое служебное положение Дата обезличена г., примерно в 20-00 час., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен, по адресу: ... реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил гр. ФИО27 за денежное вознаграждение, в размере 3.000 рублей, помощь при сдаче квалификационного экзамена, проводимого сотрудниками РЭП ОГИБДД ОВД ... в помещении в ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен, для последующего получения водительского удостоверения категории «В». Используя свое служебное положение, в силу которого Вальков В.П. присутствует при сдаче экзаменов в РЭП ОГИБДД ОВД по ..., но не входя в состав экзаменационной комиссии и не имея реальной возможности оказать содействие при сдаче квалификационных экзаменов в РЭП ОГИБДД ОВД ..., Вальков В.П. путем обмана, получил от ФИО27 денежные средства в сумме 3.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Он же, Вальков В.П., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, занимая согласно приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., должность заместителя директора по учебно-производственной работе (УПР) в Государственном автономном учреждении ... Образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального училища Номер обезличен (ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен), являясь должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в данной организации, используя свое служебное положение, Дата обезличена г., примерно в 08-30 час., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен, по адресу: ... «а»/К.Цеткин, 155 «б», реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил гр. ФИО31 за денежное вознаграждение, в размере 3.000 рублей, помощь при сдаче квалификационного экзамена, проводимого сотрудниками РЭП ОГИБДД ОВД ... в помещении ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен для последующего получения водительского удостоверения категории «В». Используя свое служебное положение, в силу которого Вальков В.П. присутствует при сдаче экзаменов в РЭП ОГИБДД ОВД по ..., но не входя в состав экзаменационной комиссии, и не имея реальной возможности оказать содействие при сдаче квалификационных экзаменов в РЭП ОГИБДД ОВД ..., Вальков В.П. путем обмана, получил от ФИО31 денежные средства в сумме 3.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Он же, Вальков В.П., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, занимая согласно приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., должность заместителя директора по учебно-производственной работе (УПР) в Государственном автономном учреждении ... Образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального училища Номер обезличен (ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен), являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в данной организации, используя свое служебное положение, Дата обезличена г., примерно в 08-20 час., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен, по адресу: ... реализуя умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил гр. ФИО32 за денежное вознаграждение в размере 3.000 рублей, помощь при сдаче квалификационного экзамена в РЭП ОГИБДД ОВД по ..., расположенного по адресу: ..., ул. ..., 1, для последующего получения водительского удостоверения категории «Д». Используя свое служебное положение, в силу которого Вальков В.П. присутствует при сдаче экзаменов в РЭП ОГИБДД ОВД по ..., но не входя в состав экзаменационной комиссии, и не имея реальной возможности оказать содействие при сдаче квалификационных экзаменов в РЭП ОГИБДД ОВД ..., Вальков В.П. путем обмана, получил от ФИО32 денежные средства в сумме 2.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Он же, Вальков В.П. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, занимая согласно приказа Номер обезличенк от Дата обезличена г., должность заместителя директора по учебно-производственной работе (УПР) в Государственном автономном учреждении ... Образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального училища Номер обезличен (ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен), являясь должностным лицом, то есть лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в данной организации, используя свое служебное положение, Дата обезличена г., примерно в 08-40 час., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в помещении ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен, по адресу: ... реализуя умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил гр. ФИО9 за денежное вознаграждение в размере 3.000 рублей, помощь при сдаче квалификационного экзамена проводимого сотрудниками РЭП ОГИБДД ОВД ... на получение водительского удостоверения категории «В». Используя свое служебное положение, в силу которого Вальков В.П. присутствует при сдаче экзаменов в РЭП ОГИБДД ОВД по ..., но не входя в состав экзаменационной комиссии, и не имея реальной возможности оказать содействие при сдаче квалификационных экзаменов в РЭП ОГИБДД ОВД ..., Вальков В.П. путем обмана, получил от ФИО9 денежные средства в сумме 3.000 рублей. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Вальков В.П. допрошенный в судебном заседании виновным себя признал частично при этом пояснил что в ПУ 108 он работает около 30 лет, с 1983-го года его назначили заместителем директора по учебно-преподавательской работе. Он обучает водителей только категории «В». Его работа состоит в комплектации групп, регистрация документов в ГАИ. До случившегося фамилия ФИО27 и ФИО31 ему ни о чем не говорили, они ходили занималась, сдали внутренний экзамен. К нему за помощью в сдаче квалификационных экзаменов в ГАИ они не обращалась.
Вечером Дата обезличена г. к нему приехал ФИО32, спросил, помнит ли он его, так как тот ранее обучался на водительское удостоверение категории «В,С». ФИО32 сказал что в Ростове он выучился на категорию «Д», и теперь не знает куда ему идти с документами. Он сказал ему, что тот должен сдавать экзамены по месту регистрации в ГАИ ..., которое расположенное на ....
Дата обезличена года в училище к нему подошел ФИО32, который показал документы, все они были в порядке. ФИО32 сказал, что не знает, куда идти, и пробиться туда не возможно. Он сказал, что будет ехать в ГАИ, везти документы, и предложил завести и документы ФИО32. ФИО32 спросил, что тот должен делать, и он написал на бумаге 3.000. ФИО32 сказал, у него есть только 2.000 рублей, которые впоследствии тот оставил, вышел из кабинета и поехал в ГАИ.
Дата обезличена года к нему зашла ФИО9, учащаяся ПУ 108, которая уже сдала внутренний экзамен, и начала говорить, что у нее больной ребенок и попросила помочь, так как ранее Дата обезличена г. на экзамен проводимый сотрудниками ГАИ в ПУ Номер обезличен, она не пришла. После чего к нему зашел инструктор ФИО10, который попросил помочь ФИО9, после чего ушел. Он достал тот же листок, с надписью 3.000, который показывал ФИО32, и так же показал ФИО9, которая достала из сумки белый конверт, положила, и ушла. После чего он открыл конверт и достал оттуда деньги, которые положил в карман. После чего ворвались сотрудники ОРБ.
На экзаменах проводимых сотрудниками ГИБДД в ПУ 108, он присутствовал только в группах, в которых преподавал. Экзаменационные билеты раздавал всегда инспектор ФИО13, но иногда шли по разным рядам и раздавали вместе. ФИО13 привозили билеты с собой, а потом увозил. В экзаменационную комиссию ГИБДД он никогда не входил. Значения в месте, куда сядет учащийся не имеет.
Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объёме данного приговора установленной и подтверждённой следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО27 данными ею в судебном заседании, из которых следует что она 2 месяца проучилась в ПУ - 108 ..., на получение водительского удостоверения. Теорию и практику она знала, и сама могла сдать экзамены. Дата обезличена года, по окончании последнего занятия, она зашла к Валькову в кабинет и спросила, как будет проходить экзамен, что бы не было сложности. Он сказал, что надо будет оплатить определенную сумму, и написал на бумажке сумму 3.000 рублей. Она сказала, что деньги у нее есть, и отдала ему 3.000 рублей, после чего ушла. На следующий день Вальков назвал ей номер билета, на который она знала ответы, и указал место где сесть. Потом в класс зашли Вальков, который раздал билеты и сотрудник МРЭО ГИБДД, который вел экзамен.
- показаниями свидетеля ФИО31 данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проходила обучение для получения водительского удостоверения категории «В» в ПУ - 108 с февраля по апрель 2009 года. В ходе обучения ходили слухи что самостоятельно экзамен по теории сдать сложно, и когда подошел день квалификационных экзаменов, она заранее положив 3.000 рублей в конверт, зашла в кабинет к Валькову В.П. и спросила у него: «Что надо сделать, что бы сдать экзамен?», Вальков показал ей на пальцах сумму 3.000 рублей. Она передала ему в конверте 3.000 рублей, после чего Вальков передал ей бумагу с номером билета и ответами на него, а так же сказал, за какую парту надо сесть. На теоретическом экзамене проходящий в ПУ-108, в классе был Вальков и инспектор ГАИ, она запомнила правильные ответы, и Вальков ей дал именно тот билет, о котором договаривались. Листок с ответами она положила на край стола преподавателя и вышла из класса. Потом в устной форме, им объявили, кто сдал экзамен, а кто нет. Вождение она сдала сама в тот же день, после сдачи теории, а потом направилась в МРЭО, где получила водительское удостоверение.
- показаниями свидетеля ФИО32 данными им в судебном заседании, из которых следует что около семи лет назад при получении водительского удостоверения категории «В», он обучался в ПУ - 108. В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. он проходил обучение в автошколе в ... н/Д, для получения водительского удостоверение категории «Д», но экзамены должен был сдавать в ... по месту регистрации. Окончив обучение ему выдали направление на сдачу экзамена и утром Дата обезличена г., он приехал в ПУ - 108, т.к. думал что именно там будут проходить экзамены. Он дождался Валькова Виктора Петровича, которому объяснил ситуацию и попросил помочь. Вальков В.П. сказал, что есть группа и можно сдать экзамены с этой группой, и он передал Валькову В.П. все документы о его обучении. Вальков В.П. забрал его документы и сказал что поможет ему, и показал листок бумаги на котором было написано «3.000». Он самостоятельно мог сдать экзамен, но не захотел портить отношения с Вальковым В.П., и в качестве благодарности добровольно передал тому 2.000 рублей, так как у него больше не было. Вальков сказал, что передаст его документы в МРЭО, к которому он должен подъехать к 9.00 час.. Он приехал туда, дождался группу, и их провели в экзаменационный класс. В тот день никакого экзамена не состоялось, т.к. когда вся группа зашла в экзаменационный класс, зашли сотрудники ОБЭП и всю группу доставили в ОВД.
- показаниями свидетеля ФИО9 данными ею в судебном заседании, из которых следует что в конце февраля 2009 г. она поступила на учебу в ПУ - Номер обезличен г. для получение водительского удостоверения категории «В». Ходила она на занятия не часто, т.к. у нее маленький ребенок. Преподавателем в ее группе был Вальков В.П.. Внутреннем экзамене она сдала списывая с книжки, и ее допустили к основному экзамену. Вечером накануне дня сдачи экзамена она пришла к Валькову и сказала что не может прийти на экзамен, т.к. у нее маленький ребенок. Тогда Вальков отдал ей все документы и сказал что бы она шла сдавала экзамены там, где получают водительское удостоверение. Позже разговорилась с водителем, который у нее преподавал вождение на эту тему, она рассказала ему, что ей сказал Вальков. Водитель сказал ей что в субботу сдают те, которые сдают за деньги и посоветовал ей прийти к Валькову и поговорить с ним. Она записала их разговор с водителем на телефон и запись отдала о/у ФИО7. После водитель подвел ее к Валькову, и она поговорила с ним, как ей посоветовал водитель. В разговоре она спросила у Валькова, можно мне сдать экзамен за деньги. Вальков на бумаге написал ей цифру 3.000, как она поняла, что бы сдать экзамен за деньги ей будет стоить 3.000 рублей. До этого разговора, она через приоткрытую дверь видела в кабинете у Валькова молодого человека, который передавал тому деньги за экзамен. Потом Вальков спросил у нее, где ее паспорт. Она сказала, что паспорта у нее нет. После чего она передавал Валькову 3.000 рублей в конверте и Вальков положив его в стол, сказал ей о том что они позже встретятся там, где выдают права. Денежные средства, в сумме 3.000 рублей, выдали ей в милиции, их предварительно пометили карандашом, было написано слово «Взятка», и отксерокопированы. Все это было зафиксировано в присутствии понятых. Кроме этого ей передали камеру, которая находилась у нее в сумке, камеру включили, когда она вышла из машину возле здания ПУ - 108. Еще у нее был диктофон, т.е. проводилась как видео, так и аудиозапись. После передачи денег Валькову, он не говорил ей, как она будет сдавать экзамен, но ребята, которые сдавали экзамен за деньги сказали, что ей дадут лист с ответами, она их перепишет и ей выдадут права.
- показаниями свидетеля ФИО7 данными им в судебном заседании из которых следует что им была получена оперативная информация, что зам. директора ПУ Номер обезличен Вальков В.П., получает незаконные денежные вознаграждения в виде взяток за оказание помощи в сдаче квалификационных экзаменов в ПУ Номер обезличен и РЭП ОГИБДД ОВД по .... В связи с чем, Дата обезличена г., было организовано оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». В качестве кандидата в данном ОРМ, была приглашена ФИО9. После этого, Дата обезличена г., примерно в 07-00 час., в присутствии ФИО9, и двух понятых, им были произведены копии денежных купюр в общей сумме 3.000 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей. После чего был произведен осмотр и пометка денежных средств, в ходе которого, вышеуказанные денежные купюры были помечены специальным люминесцентным порошком, и на каждой денежной купюре произведена надпись: «Взятка», которые были помещены в бумажный конверт, который был передан ФИО9, для их последующей передачи зам. директора ПУ Номер обезличен Валькову В.П., за оказание помощи в сдаче квалификационных экзаменов в РЭП ОГИБДД ОВД по ...., с целью получения водительского удостоверения на право управление транспортным средством категории «В». Также в ходе ОРМ проводилось документирование с помощью видеоаппаратуры, в связи с чем ФИО9 была передана женская сумочка с вмонтированной видеокамерой, с целью фиксации получения взятки зам. директора по УПР ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен Вальковым В.П.. После того, он, двое понятых, и ФИО9, вышли из здания ОВД ..., и поехали в ПУ Номер обезличен, по адресу: ... «а»/ К.Цеткин, 155 «б». По приезду, ФИО9 вышла из автомобиля, а понятые и он, остались в его автомобиле ожидать последнюю. Примерно, через 20 минут, ФИО9 вышла из здания ПУ Номер обезличен, и направилась к их автомобилю где сообщила, что она передала Валькову В.П. конверт с ранее помеченными денежными средствами, за оказание помощи в сдаче квалификационного экзамена в РЭП ГИБДД ОВД по ..., куда последний, после того как взял деньги, сказал ей направляться. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из автомобилей, и зашли в помещение ПУ Номер обезличен. Подойдя к служебному кабинету зам. директора по УПР в ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен Валькова В.П., расположенного на втором этаже помещения училища, он открыл дверь кабинета, и все участвующие лица вошли в данный кабинет. Войдя в кабинет, они увидели, что за столом, напротив входа, сидит заместитель директора Вальков В.П.. Он представился, и предъявил служебное удостоверение. После этого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудниками милиции, было предложено Валькову В.П. добровольно выдать денежные средства, которые находятся при нем. Вальков В.П., из правого кармана пиджака достал денежные средства в количестве 6 штук достоинством по 1.000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей. Также из кармана рубашки, в которую был одет Вальков В.П., последний достал денежные средства различными купюрами, на сумму 10.000 рублей. Как пояснил Вальков В.П. данные деньги принадлежат лично ему. Из правого кармана пиджака, на трех купюрах достоинством по 1000 рублей, при просвечивании их ультрафиолетовой лампой, отчетливо высветилось слово «Взятка». На вопрос следователя, что это за денежные средства, на которых высветилось слово «Взятка» Вальков В.П. пояснил, что указанные денежные средства он получил от учащейся ПУ Номер обезличен ФИО9, за оказание помощи в сдаче квалификационного экзамена, на право получения водительского удостоверения. Из мусорного ведра был изъят помятый конверт, при просвечивании ультрафиолетовой лампой, на нем было выявлено свечение люминесцентного вещества. На правой и левой ладонях Валькова, появился свет люминесцентного вещества. При просвечивании ультрафиолетовой лампой правого кармана пиджака, в который был одет Вальков В.П., было выявлено свечение люминесцентного вещества. Далее сотрудниками милиции Валькову В.П., было предложено добровольно выдать документы на имя ФИО9. На это Вальков В.П., достал из своего портфеля папку с документами, в которой кроме документов на имя ФИО9 находились документы на других учащихся, в том числе и на ФИО32, как было позже установлено, что последний не проходил обучение в ПУ Номер обезличен, и передал Дата обезличена года, Валькову В.П. денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 2000 рублей, за оказание помощи в сдаче квалификационных экзаменов по месту регистрации в РЭП ОГИБДД ОВД по ....
- показаниями свидетеля ФИО8 данными им в судебном заседании из которых следует что Дата обезличена г., он заступил на суточное дежурство в составе СОГ ОВД .... Примерно в 08-15 час., после того, как были составлены все необходимые документы, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», он был приглашен сотрудниками ОБЭП ОВД по ..., для производства осмотра места происшествия. Затем, он, эксперт ЭКО ОВД по ..., сотрудники ОБЭП ОВД по ... и ОРЧ БЭП при ГУВД РО, вышли из здания ОВД ..., и направились в ПУ Номер обезличен, по адресу: .... При этом на первом автомобиле поехали: о/у ОБЭП ОВД по ... ФИО7, понятые и ФИО9, а они на втором автомобиле направились вслед за данным автомобилем. По приезду, ФИО9 вышла из автомобиля, и направилась в ПУ Номер обезличен, а все остальные стали ожидать последнюю. Примерно, через 20 минут, ФИО9 вышла из здания ПУ Номер обезличен, и направилась к автомобилю, где ее ожидал ФИО7 и понятые. После этого, по указанию ФИО7, все участвующие лица вышли из автомобилей, и зашли в помещение ПУ Номер обезличен. Подойдя к служебному кабинету зам. директора ПУ Номер обезличен Валькова В.П., расположенного на втором этаже помещения училища, ФИО7 открыл дверь кабинета, и все участвующие лица вошли в данный кабинет. ФИО7 представился, и предъявил Валькову В.П. служебное удостоверение. После этого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудниками милиции, было предложено Валькову В.П. добровольно выдать денежные средства, которые находятся при нем. Вальков В.П., из правого кармана пиджака достал денежные средства в количестве 6 штук достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей. Также из кармана рубашки, в которую был одет Вальков В.П., последний достал денежные средства (различные купюры), на сумму 10000 рублей, как пояснил Вальков В.П. данные деньги принадлежат лично ему. Экспертом ОВД по ..., ультрафиолетовой лампой были освещены купюры, которые Вальков В.П. достал из правого кармана пиджака, из которых, на трех купюрах достоинством по 1000 рублей, в различных местах светились точки фиолетового цвета. На трех других купюрах достоинством по 1000 рублей, при просвечивании их ультрафиолетовой лампой, отчетливо высветилось слово «Взятка». На его вопрос к Валькову В.П., что это за денежные средства, на которых высветилось слово «Взятка», Вальков В.П. пояснил, что указанные денежные средства тот получил от учащейся ПУ Номер обезличен ФИО9, за оказание помощи в сдаче квалификационного экзамена. В мусорном ведре, был обнаружен и изъят конверт, который находился в помятом состоянии, при просвечивании ультрафиолетовой лампой, на нем было выявлено свечение люминесцентного вещества. На правой и левой ладонях Валькова, было выявлено свечение частиц люминесцентного вещества. При просвечивании ультрафиолетовой лампой правого кармана пиджака, в который был одет Вальков В.П., было выявлено свечение люминесцентного вещества фиолетового цвета. После чего был произведен осмотр рабочего кабинета Валькова В.П., в верхнем ящике рабочего стола, были обнаружены денежные средства. На вопрос сотрудников милиции, что это за денежные средства, Вальков В.П. пояснил, что данные денежные средства ему сдали учащиеся ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен, в счет оплаты за обучение, и за экзаменационные карточки, данные денежные средства бухгалтер ПУ Номер обезличен не успел оприходовать. Во втором ящике стола были обнаружены почтовые конверты, при открытии указанных конвертов в четырех из них были обнаружены денежные средства различными купюрами, на общую сумму примерно 55 000 рублей, которые были упакованы в четыре бумажных конверта, опечатанных бирками заверенными подписями понятых. На вопрос, что это за денежные средства Вальков В.П. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, он их откладывал со своей заработной платы, для своих личных нужд. Далее сотрудниками милиции Валькову В.П., было предложено добровольно выдать документы на имя ФИО9. На это Вальков В.П., достал из своего портфеля папку с документами, в которой кроме документов на имя ФИО9 находились документы на других учащихся.
- показаниями свидетеля ФИО10 данными им в судебном заседании из которых следует что в его должностные обязанности входит: обучение вождению учеников ПУ Номер обезличен. Примерно в конце апреля 2009 года, ему на сотовый телефон позвонила девушка, которая представилась ФИО9, учащейся группы Номер обезличен «а», и попросила записать ее на обучение по вождению автомобиля и он назначил дату и время вождения. Дата обезличена года, примерно 18-00 час., к нему подошла ФИО9 и спросила, что ей делать, так как она не готова к экзамену и он ей посоветовал не Дата обезличена года на экзамен не приходить, а доучиться дальше. Дата обезличена года, примерно 18-00 час., он выходил из помещения ПУ Номер обезличен, и в это время к нему подошла ФИО9, и спросила, что ей делать в данном случае, если она хочет сдать экзамен Дата обезличена года. Он посоветовал ФИО9, обратиться к зам. директору по УПР ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен Валькову Виктору Петровичу. И так же сказал, чтобы она подошла Дата обезличена года, к 8.00 час, а он в свою очередь, попытается поговорить с Вальковым В.П.. Дата обезличена года, в 08-10 час., к нему на территории ПУ Номер обезличен подошла ФИО9, с которой он пошел к служебному кабинету Валькова В.П.. После этого, он зашел в кабинет, где находился Вальков В.П., а ФИО9 осталась в коридоре. Он поздоровался с Вальковым В.П. и сказал, что девушка, которая стоит у дверей хочет с поговорить с ним, т.е. с Вальковым В.П.. После чего он сразу вышел из кабинета Валькова В.П., а ФИО9 зашла к тому в кабинет.
- показаниями свидетеля ФИО11 данными ею в судебном заседании из которых следует что в тот день ее пригласили участвовать в качестве понятой. В кабинете, находился второй понятой и ФИО9, у которой вымогали деньги за сдачу экзаменов. Деньги пометили, переписали номера, положили в конверт и передали Щербаквой. После они приехали в автошколу ПУ-108, ФИО9 вышла из машины, а они остались ее ждать, через 15 - 20 мин. та вернулась, и они поднялись в кабинет Валькова, сотрудники представились и предложил Валькову выдать все имеющиеся у него предметы. Вальков выдал деньги из бокового и внутреннего кармана. Эти деньги просветили лампой, высветилась надпись «взятка». Вальков сначала молчал, потом он сказал, что эти деньги ему дала ФИО9. Затем сотрудники достали из мусорной корзины конверт, который так же просветили лампой, на нем высветилась надпись, пиджак Валькова тоже светился зеленоватым цветом. Так же в его кабинете нашли другие деньги, он пояснил, что это деньги учащихся за обучение, которые он не успел куда то передать.
- показаниями свидетеля ФИО12 данными им в судебном заседании которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО11
- показаниями свидетеля ФИО13 данными им в судебном заседании из которых следует что он работает гос. инспектором РЭП ГИБДД ОВД по ..., в его должностные обязанности входят связи с учебными организациями ...: ПУ - 108 и автошкола ДОСААФ. Им разрешено при сдаче экзаменов привлекать преподавателей учебных организаций и Вальков В.П. оказывал помощь на добровольных началах при сдаче теоретического экзамена в ПУ 108. На экзамены он приезжал в одно и тоже время в 08:00 часов и привозил с собой из ГИБДД билеты. В класс сначала заходил он и Вальков, который объяснял учащимся, как будут проходить экзамен, ни он ни Вальков никогда не давали учащимся указаний куда садиться. Экзамен состоял из двух частей: теоретической и вождения. От Валькова ничего не зависело, так как в экзаменационную комиссию входил только он один. После сдачи вождения они ехали в ГИБДД и там выдавали сдавшим экзамены, водительское удостоверение. У него имеется 40 экзаменационных билетов, которые он всегда раздает сам, очень редко Вальков ему помогал разложить несколько билетов. Заполненные экзаменационные листы студенты клали на столе, которые он сам лично проверял. По результатам проверки, он пишет в экзаменационном листе «сдал» или «не сдал» и ставит свою подпись.
- показаниями свидетеля ФИО14 данными им в судебном заседании из которых следует что он работает полиграфологом, является специалистом по специальным психофизиологическим исследованиям. Им была проведена судебно психофизиологическая экспертиза по ФИО27, ФИО31 и ФИО32 с помощью полиграфа. Данные лица передавали Валькову некие суммы денег за содействие в сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения. Им были выявлены следы памяти исследуемых лиц, которые находились в определенной обстановке, по совокупности полученных результатов, он делал выводы. Прибор ошибаться не может, а он на основе совокупности выводов картограммы, сделал выводы и дал оценку. Если бы свидетели оклеветали, Валькова, он бы это выявил.
- показаниями свидетеля ФИО16 данными им в судебном заседании из которых следует что с начала марта 2009 года по Дата обезличена г., его сын ФИО15 проходил обучение в ПУ Номер обезличен, по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В». В начале мая 2009 года, его сын ФИО15 не смог присутствовать в училище на занятиях, поэтому последний пропустил сдачу экзамена. После этого, Вальков В.П. сказал ему, что экзамены уже прошли, но сын ФИО15 может еще успеть сдать повторный экзамен в РЭП ОГИБДД ОВД по ... и сказал, чтобы они подходили туда Дата обезличена года, при этом добавил, что он, т.е. Вальков В.П., будет там присутствовать. В субботу, Дата обезличена года он пришел с сыном ФИО15, в здание РЭП ОГИБДД ОВД ..., чтобы сдать экзамен, где находились сотрудники милиции, которые попросили их проехать в ОВД по .... Он слышал о том что Вальков В.П. за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей может оказать помощь в сдаче экзамена.
- показаниями свидетеля ФИО15 данными им в судебном заседании из которых следует что в течении двух месяцев, а именно с начала марта 2009 года по Дата обезличена г., он проходил обучение в ПУ Номер обезличен в ..., по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В». Обучение проводил зам. директора ПУ Номер обезличен Вальков В.П.. В начале мая 2009 года, он не смог присутствовать в училище на занятиях, поэтому он пропустил сдачу экзамена. Позже, со слов его отца ФИО16, ему стало известно, что Вальков В.П. пояснил, что экзамены уже прошли, но он может еще успеть сдать повторный экзамен в РЭП ОГИБДД ОВД по ..., расположенного по адресу: ..., ул. ..., 1, и добавил, чтобы он и его отец ФИО16 подходили туда Дата обезличена года, так как он, т.е. Вальков В.П. будет там присутствовать. В субботу, Дата обезличена года он пришел с отцом ФИО16, чтобы сдать экзамен, однако в здании РЭП ОГИБДД ОВД ... находились сотрудники милиции, которые попросили их проехать в ОВД по .... Он слышал о том что Вальков В.П. помогает сдавать квалификационные экзамены, за 3000 рублей, но с Вальковым В.П. по данному факту не разговаривал.
- показаниями свидетеля ФИО17 данными им в судебном заседании из которых следует что ранее он обучался в автошколе на ... и 16.05. 2009 г. в первой половине дня он повторно сдавал экзамены по теории на получение водительского удостоверения по категории «В» в МРЭО ГИБДД ..., куда приехали сотрудники милиции и всю группу забрали и доставили в ОВД по ..., где он пояснил что от друзей слышал о том что в ПУ 108, за денежное вознаграждение в 3.000 рублей, оказывают помощь учащимся в сдаче квалификационных экзаменов в ГАИ. Кто именно оказывал помощь ему не известно, фамилию Вальков он не слышал.
- показаниями свидетеля ФИО18 данными ею в судебном заседании из которых следует что она работает главным бухгалтером ПУ 108. Оплата за обучение у них производится в кассу. У них были случаи когда деньги за обучение передавали Валькову В.П., но на следующий день Вальков В.П. всегда передавал эти деньги в кассу. Данный факт связан с тем что касса ПУ 108 работает с 8.00 до 16.00 час., а занятия начинаются с 18.00 час. и многие люди не успев до 16.00 час. внести оплату за обучение в кассу, оставляли деньги Валькову В.П., для последующей передачи в кассу. Случаев, что бы Вальков В.П. взял у кого - либо из учащихся деньги за обучение и не передал их в кассу, никогда не было.
- показаниями свидетеля ФИО19 данными им в судебном заседании из которых следует что он ведет занятия в ПУ - 108 по категории «С» или «В», «С». Документы на обучение принимает и группы комплектует зам. директора Вальков В.П.. Ему дают уже готовые списки групп с установленными часами занятий. У дневной группы время обучения с сентября по июнь, а в вечерней группе в зависимости от категории разное время обучения, так например на категорию «В» 2 месяца, на категории «В» и «С» начало занятий в сентябре, а окончание в конце октября и т.д. По окончании обучения они принимает у абитуриентов внутренний экзамен. Он принимает участие в сдаче теоретической части, т.к. преподает теорию, а вождение преподают инструкторы. Потом составляется акт, который подписывают члены комиссии, директор, зам. директора и он, как преподаватель. После сдачи внутреннего экзамена учащиеся готовятся к сдаче экзамена в ГИБДД на получение водительского удостоверения. Экзамены принимают сотрудники ГИБДД, которые или приезжают к ним в ПУ 108, что бывает зачастую, т.к. в МРЭО ГИБДД нет площадки для сдачи вождения, или учащиеся сами сдают его в МРЭО ГИБДД. О том что Вальков В.П. оказывал учащимся помощь в сдаче экзаменов за денежное вознаграждение ему ничего не известно.
- показаниями свидетеля ФИО20 данными им в судебном заседании из которых следует что он работает в ПУ 108, в состав комиссии на внутреннем экзамене входят: директор, зам. директора и преподаватель. Именно он, чаще всего принимает вождение. После сдачи внутреннего экзамена абитуриентам выдается свидетельство об окончании курса, на основании которого сдаются экзамены в МРЭО ГИБДД. Экзамен для получения водительского удостоверения проходит в ПУ 108, и принимают его сотрудники ГИБДД, либо ФИО13, либо Литвинов. Кроме сотрудника ГИБДД, в классе присутствует преподаватель, который учит группу. Если учащийся не сдал экзамен, ему возвращают документы и через 7 дней он может его пересдать, но все эти вопросы решаются в МРЭО ГИБДД, у них проводится только первая попытка сдать экзамен.
- показаниями свидетеля ФИО21 данными им в судебном заседании из которых следует что гр. Вальков В.П. является его заместителем в ПУ 108. Он входит в состав комиссии на внутреннем экзамене, как и Вальков В.П., ФИО20, ФИО22 и т.д. Экзамены назначаются за неделю до окончания обучения. У абитуриентов принимается теоретическая часть и практическое вождение. Внутренний экзамен дает право получить свидетельство об окончании обучения. Квалификационные экзамены, принимаются сотрудниками ГИБДД либо Литвиновым, либо ФИО13. Помощь сотрудникам ГИБДД при сдаче экзаменов заключается в том, что либо преподаватель, либо зам. директора, передают сотрудникам ГИБДД документы учащихся, проводят их в класс для сдачи экзаменов то есть оказывается техническая помощь. При сдаче экзамена они не присутствуют. Если учащиеся не сдают квалификационные экзамены, то они могут в течении 7 суток пересдать экзамены в МРЭО ГИБДД. Валькова В.П. охарактеризовал только с положительной стороны.
- показаниями свидетеля ФИО22 данными им в судебном заседании из которых следует что до ухода на пенсию, он входил в состав комиссии, как преподаватель ПУ 108, вел обучение по кранам, и принимал экзамены только по кранам, по автомобилистам, не участвовал. На получение водительского удостоверения экзамены сдавали и в ГАИ и в ПУ - 108, куда приезжал сотрудник ГИБДД - ФИО13, который принимал экзамены. О том что Вальков с учащихся за оказание помощи в сдаче экзаменов требовал денежные вознаграждения он не слышал.
- показаниями свидетеля ФИО23 данными им в судебном заседании из которых следует что он работает мастером производственного обучения ПУ Номер обезличен, и проводит обучение учащихся на грузовом автомобиле и автокране. Когда учащиеся прошли обучение, он предоставляет карточки Валькову на подпись, а тот допускает их к экзамену в ГАИ. Прием квалификационных экзаменов ГАИ проходит раз в 10 месяцев, приезжает представитель ГАИ ФИО13 или Литвинов, класс ПДД, который находится на втором этаже ПУ 108. Учащиеся получают билеты и пишут ответы. Вальков В.П., при необходимости, оказывал практическую помощь в сдаче экзаменов сотруднику РЭП ГИБДДД по ... ФИО13.
- показаниями свидетеля ФИО24 данными ею в судебном заседании из которых следует что она проходила обучение в ПУ - 108 в ... год назад, в середине февраля начались занятия, на получение водительского удостоверения категории « В». Обучение проходило с середины февраля по апрель. В начале апреля был экзамен. Обучение было на платной основе, и в кассу она оплатила 12 000 рублей с квитанцией. Руководителем группы, преподавателем был Вальков. О том что за сдачу экзаменов необходимо кому либо платить она не слышала, уровень обучения был достаточно высоким для сдачи экзаменов самой. В день экзаменов они сидели в классе, и ждали. Когда приехал сотрудник ГИБДД, их выгнали из класса, но потом стали запускать по одному, Вальков представил сотрудника ГИБДД, который принимал экзамен. Я села за последнюю парту, на столах ничего не было. Потом Вальков раздал экзаменационные листы.
- показаниями свидетеля ФИО25 данными ею в судебном заседании из которых следует что в ПУ - 108 в 6 - й группе она проходила обучение с февраля по апрель 2009 г. в течении 2 - х месяцев на получение водительского удостоверения категории «В». Обучение было на платной основе, в начале обучения она оплатила 12 000 рублей. Руководителем группы, преподавателем был Вальков. О том что за сдачу экзаменов необходимо кому либо платить она не слышала, уровень обучения был достаточно высоким. В день экзамена она пришла рано утром, Вальков всем провел инструктаж, как будет проходить экзамен. Кроме Валькова присутствовал сотрудник ГИБДД. Они вышли из класса, потом заходили по одному и выдавали экзаменационный лист.
- показаниями свидетеля ФИО26 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, он проходил обучение в ПУ Номер обезличен, которое проводил зам. директора ПУ Номер обезличен Вальков В.П.. Примерно Дата обезличена года, он должен был пройти квалификационный экзамен на получение водительского удостоверения, но в указанное время уехал по семейным обстоятельствам в ..., и явиться на экзамен не смог. В конце апреля 2009 года, он приехал в ПУ Номер обезличен, где подошел к Валькову В.П., у которого он спросил, когда он может приехать и сдать квалификационный экзамен, на что Вальков В.П. пояснил, что Дата обезличена года, группа обучающаяся на категории «В» «С» будет сдавать экзамен в РЭП ОГИБДД ..., расположенного по адресу: ..., ул. ..., 1. При этом Вальков В.П., добавил, что привезет его документы в РЭП ОГИБДД ..., где будет присутствовать на экзаменах. Дата обезличена г., примерно в 09-00 час., он приехал в РЭП ОГИБДД ОВД по ..., где ожидал Валькова В.П., примерно в течении одного часа. Вальков В.П. не вымогал у него денежных средств за оказание помощи в сдаче квалификационного экзамена, однако он слышал от обучающихся в ПУ Номер обезличен о том, что Вальков В.П. помогает сдавать квалификационные экзамены, на получение права управления транспортными средствами за денежное вознаграждение. После этого, Дата обезличена г., он сдал самостоятельно, квалификационные экзамены в РЭП ОГИБДД ОВД по .... /том Номер обезличен,л.д. 25-27/.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении поступивший в дежурную часть ОВД по ... Дата обезличена г. от ФИО27 /том Номер обезличен,л.д. 3/.
- копией приказа Номер обезличен к от Дата обезличена г., согласно которого Вальков В.П. назначен на должность заместителя директора по учебно-производственной работе (УПР) в Государственном автономном учреждении ... Образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального училища Номер обезличен (ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен). /том Номер обезличен,л.д. 54/.
- должностной инструкцией заместителя директора по учебно-производственной работе (УПР) в Государственном автономном учреждении ... Образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального училища Номер обезличен (ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен) Валькова В.П.. /том Номер обезличен,л.д. 56-62/.
- приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличенДата обезличена год была создана квалификационная комиссия для приема государственных и квалификационных экзаменов, подведомственных Ростехнадзору, механизаторов, водителей автотранспортных средств, где Вальков В.П. является председателем комиссии. /том Номер обезличен,л.д. 55/.
- копией лицензии серии А Номер обезличен от Дата обезличена года, которая устанавливает, что ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, сроком до Дата обезличена года. /том Номер обезличен,л.д. 65/.
- копией перечня профессиональных образовательных программ, по которым ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен имеет право ведения образовательной деятельности, в том числе и на право обучения управлением транспортным средством категории «В». /том Номер обезличен,л.д. 66-67/.
- копией Устава Государственного автономного учреждения ... Образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального училища Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ... «а»/К.Цеткин, 155 «б». /том Номер обезличен,л.д. 75-98/.
- протоколом Номер обезличен от Дата обезличена г., выданный квалификационной комиссией в составе председателя ФИО29 - директора ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, Валькова Виктора Петровича - зам. директора по УПР, ФИО28 - преподавателя, согласно которого в проведении квалификационных (внутренних) экзаменов в группе Номер обезличен А, водителей категории В, обучающихся по курсовой форме обучения с Дата обезличена года по Дата обезличена г.. Под пунктом Номер обезличен, имеются сведения об учащейся: ФИО27, Дата рождения: Дата обезличена; Образование: среднее; Номер обезличен свидетельства: 307629; Оценка за квалификац. экзамен: хорошо; Решение квалификационной комиссии о присвоении: профессии: водитель; разряда, класса, категории: «В». /том Номер обезличен,л.д. 165/.
- экзаменационным листом категории ТС - В на имя ФИО27: под каждым этапом которого имеется резолюция: «сдала», заверенный подписью экзаменатора. /том Номер обезличен,л.д. 166/.
- водительским удостоверением на имя ФИО27, Дата обезличена г.р., ..., выдано Дата обезличена года МРЭО ГИБДД ОВД по .... /том N 1,л.д. 164/.
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого следует что на основании совокупности результатов психофизиологического исследования получены следующие сведения по испытуемой ФИО27, а именно «Вальков В.П. просил у ФИО27 передать ему денежные средства в размере 3000 рублей за оказание им содействия в сдаче квалификационного экзамена. ФИО27 передавала Дата обезличена г. денежные средства в размере 3000 рублей Валькову В.П. за оказание им содействия в сдаче квалификационного экзамена». /том Номер обезличен,л.д. 137-147/.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении поступивший в дежурную часть ОВД по ... Дата обезличена г. от ФИО31 /том Номер обезличен,л.д. 173/.
- протоколом Номер обезличен от Дата обезличена г., выданный квалификационной комиссией в составе председателя ФИО29 - директора ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, Валькова Виктора Петровича - зам. директора по УПР, ФИО28 - преподавателя, согласно которого в проведении квалификационных (внутренних) экзаменов в группе Номер обезличен А, водителей категории В, обучающихся по курсовой форме обучения с Дата обезличена года по Дата обезличена г.. Под пунктом Номер обезличен, имеются сведения об учащейся: ФИО31, Дата рождения: Дата обезличена; Образование: среднее; Номер обезличен свидетельства: 307633; Оценка за квалификац. экзамен: хорошо; Решение квалификационной комиссии о присвоении: профессии: водитель; разряда, класса, категории: «В». /том Номер обезличен,л.д. 178/.
- экзаменационным листом категории ТС - В на имя ФИО31, под каждым этапом имеется резолюция: «сдала», заверенный подписью экзаменатора. /том Номер обезличен,л.д. 179/.
- водительским удостоверением на имя ФИО31, Дата обезличена г.р., ..., выдано Дата обезличена года МРЭО ГИБДД ОВД по .... / том Номер обезличен,л.д. 177/.
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого следует что на основании совокупности результатов психофизиологического исследования получены следующие сведения по испытуемой ФИО31, а именно «ФИО31 передавала Дата обезличена г. денежные средства в размере 3000 рублей Валькову В.П. за оказание им содействия в сдаче квалификационного экзамена». /том Номер обезличен,л.д. 150-160/.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении поступивший в дежурную часть ОВД по ... Дата обезличена г. от ФИО32 /том Номер обезличен,л.д. 131/.
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: паспорт на имя ФИО32; свидетельство на имя ФИО32 серии Номер обезличен; Справка на имя ФИО32 о том, что последний проходил обучение в учебной организации АНО «РЦПК ПК НТ»; Водительская карточка на имя ФИО32 (8754/09 от Дата обезличена г.); Медицинская справка Номер обезличен АА 1345655 на имя ФИО32; Водительская карточка от Дата обезличена г. на имя ФИО32; Направление на прохождение экзамена по месту регистрации из МРЭО УВД ... от Дата обезличена года на имя ФИО32; Копия лицензии на образовательную деятельность серии К Номер обезличен от Дата обезличена года; Копия перечня профессиональных образовательных программ, по которым Автономная некоммерческая организация «Ростовский центр подготовки кадров и повышения квалификации наземного транспорта», имеет право ведения образовательной деятельности; Экзаменационный лист, категории ТС «Д» на имя ФИО32. /том Номер обезличен,л.д. 207-209/.
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого следует что на основании совокупности результатов психофизиологического исследования получены следующие сведения по испытуемому ФИО32, а именно «Вальков В.П. просил у ФИО32 передать ему денежные средства в размере 3000 рублей за оказание им содействия в сдаче квалификационного экзамена. ФИО32 передавал Дата обезличена г. денежные средства в размере 2000 рублей Валькову В.П. за оказание им содействия в сдаче квалификационного экзамена». /том Номер обезличен,л.д. 124-134/.
- рапортом об обнаружении признаков преступления поступивший в дежурную часть ОВД по ... Дата обезличена г. от о/у ОБЭП ОВД по ... ФИО7 /том Номер обезличен,л.д. 3/.
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого результаты ОРМ были предоставлены в со при ОВД по ... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, подготовки и осуществления следственных действий, для использования в доказывании по уголовному делу. /том Номер обезличен,л.д. 4-6/.
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена г., согласно которого в СО при ОВД по ... были направлены оперативно-служебные документы: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года, постановление о проведении оперативного эксперимента Номер обезличен от Дата обезличена года (ограничительный гриф «Секретно» с которого снят на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года); носитель DVD диск Номер обезличен (ограничительный гриф «Секретно» с которого снят на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года). /том Номер обезличен,л.д. 7-8/.
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена г., согласно которого были рассекречены: постановление на проведение оперативного эксперимента Номер обезличен с; сведения, содержащиеся на DVD RW «Verbatim» диске Номер обезличен с, с видео и аудиозаписями. /том Номер обезличен,л.д. 9/.
- постановлением Номер обезличен о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от Дата обезличена г. /том Номер обезличен,л.д. 10/.
- протоколом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена г. согласно, которого были помечены люминесцентным порошком денежные купюры на общую сумму 3000 рублей (3 денежных купюры достоинством по 1000 рублей - еэ 91904...9; мс 9965962), на которых люминесцентным карандашом была произведена надпись «Взятка», образцы люминесцентного порошка и карандаша упакованы в два бумажных конверта, опечатанных бирками, заверенными подписями понятых. /том N 1,л.д. 11/.
- актом пометки (ксерокопирования) денежных средств от Дата обезличена г. согласно, которого были откопированы денежные купюры на общую сумму 3000 рублей (3 денежных купюры достоинством по 1000 рублей - еэ 91904...9; мс 9965962 /том Номер обезличен,л.д. 12-13/.
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого в служебном кабинете заместителя директора по УПР в Государственном автономном учреждении ... Образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального училища Номер обезличен (ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен) Валькова В.П., расположенного по адресу: ..., ... «а»/ К.Цеткин, 155 «б», были обнаружены и изъяты: папка-сшив серого цвета, со списками учащихся и копиями экзаменационных листов учащихся в ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен; бланки-заявлений в ГИБДД; стопка бумаги 8,0 х 6,0 см., перевязанных между собой эластичной резинкой желтого цвета; канцелярский стикер светло-голубого цвета, на котором имеется ряд цифр. /том Номер обезличен,л.д. 1-53/.
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого в служебном кабинете заместителя директора по УПР в Государственном автономном учреждении ... Образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального училища Номер обезличен (ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен) Валькова В.П., расположенного по адресу: ..., ... «а»/ К.Цеткин, 155 «б», были обнаружены и изъяты: - три денежные купюры (билеты банка России) достоинством по 1000 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: аГ 12920...3; оп 7410340. Три денежные купюры (билеты банка России) достоинством по 1000 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: мс 99659...9; еэ 9190474, на которых в УФ- свете высвечивалось слово «Взятка»; Контрольный образец марлевого тампона; Образец смыва с правой руки гр. Валькова В.П.; Образец смыва с левой руки гр. Валькова В.П.; Конверт, в котором находились помеченные купюры; Пиджак гр. Валькова В.П., на правом кармане которого в различных местах было обнаружено свечение люминесцентного вещества в УФ-свете; листок бумаги с фамилиями: ФИО32, ФИО9, ФИО26; Документы на имя ФИО9, ФИО32; ФИО26. /том N 1,л.д. 14-23/.
- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО9 добровольно выдала принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа-6300», на котором имелась запись разговора между ней и ФИО10 Дата обезличена г. / том Номер обезличен,л.д. 204-206/.
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого с мобильного телефона «Нокиа-6300», принадлежащего ФИО9 был скопирован аудиофайл с записью разговора между ФИО9 и ФИО10, записанный на магнитный носитель CD-R диска «Mirex». Также были осмотрены: документы лиц окончивших обучение ФИО32 и ФИО9 /том Номер обезличен,л.д. 207-209/.
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого в присутствии понятых были осмотрены предметы и документы, имеющие отношения к расследуемым событиям, несущие доказательственное значение по уголовному делу, а именно: Опечатанный бумажный конверт, в котором находятся: - три денежные купюры (билеты банка России) достоинством по 1000 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен. Опечатанный бумажный конверт, в котором находятся: - три денежные купюры (билеты банка России) достоинством по 1000 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен. Опечатанный конверт с образцами люминесцентного порошка; опечатанный конверт с образцами люминесцентного карандаша; опечатанный конверт с контрольным образцом марлевого тампона; опечатанный конверт с образцами смыва с правой руки гр. Валькова В.П.; опечатанный конверт с образцами смыва с левой руки гр. Валькова В.П.; опечатанный конверт с содержимым в виде конверта, в котором находились помеченные купюры; опечатанный полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится пиджак гр. Валькова В.П., изъятый в ходе ОМП в ПУ Номер обезличен Дата обезличена года; стопка бумаги 8,0 х 6,0 см., перевязанных между собой эластичной резинкой желтого цвета; канцелярский стикер светло-голубого цвета, на котором имеется ряд цифр. /том Номер обезличен,л.д. 82-105/.
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г., в ходе которого в присутствии понятых осматривался, прослушивался и просматривался магнитный носитель DVD-диск Номер обезличен с оперативной аудио и видеозаписью от Дата обезличена г.. При просмотре и прослушивании установлено: Имеется изображение служебного кабинета, дверь темного цвета, на которой имеется табличка, с надписью, слышен стук каблуков. Далее идет изображение помещения кабинета, напротив входной двери расположен рабочий стол Валькова В.П.. С левой стороны имеется рабочий стол, за которым никто не сидит. За столом сидит Вальков В.П., далее ФИО9 передает ему документы, и держит в правой руке файл, в котором видна ее фотография, далее между ними происходит диалог. Во время диалога ФИО9 с руки в руку перекладывает файл. Вальков в это время рассматривает документы, которые ему передала ФИО9. Далее Вальков В.П. передает ФИО9 ручку и перекладывает ей поближе документ, что бы она расписалась в нем. После этого ФИО9 достает из файла свою фотографию, и передает ее Валькову В.П. Вальков в это время держит в правой руке документы, а левой рукой вытаскивает ее фотографию, откладывает файл в сторону, берет скрепку и скрепляет документы вместе с фотографией. После этого ФИО9 возвращает Валькову В.П. его ручку и документ. Далее Вальков В.П. берет корректирующую пасту и наносит на документ, после чего берет ручку и в этом же документе делает записи. Перевернув страницу Вальков В.П. продолжает делать записи. Дальше он просматривает документ. Вальков В.П. показывает левой рукой на окно, в правой руке держит документы ФИО9. Затем Вальков В.П. показывает ФИО9 стопку бумаг, перетянутых канцелярской резинкой, на котором написана сумма: «3000». Далее слышен шорох бумаги, так как ФИО9 достает из сумки конверт белого цвета, которая правой рукой передает их Валькову В.П., последний в свою очередь в это время левой рукой забирает данный конверт, так как в правой руке он держит лист бумаги белого цвета, формата А-4.
Также был осмотрен магнитный носитель CD-R-диск (без маркировочного номера) с аудиозаписью от Дата обезличена г., при просмотре и прослушивании аудиозаписи установлено, что на ней имеется запись разговора между ФИО9, и ФИО10, имевшего место Дата обезличена года, в ходе которого ФИО10 поясняет, что ей необходимо обратиться к Валькову В.П., который за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей оказывает помощь в сдаче квалификационных экзаменов. /том Номер обезличенл.д. 115-121/.
Доводы подсудимого Валькова В.П. о том что денежные средства, за помощь в сдаче экзамена для получении водительского удостоверения как от ФИО27 так и от ФИО31 не получал, являются по мнению суда несостоятельными так как они опровергаются показаниями вышеуказанных лиц указывающих на Валькова, который обещая помощь в сдаче квалификационных экзаменов для получения водительского удостоверения, указав необходимую сумму в 3.000 рублей, а после получив их, распорядился по собственному усмотрению, не доверять которым у суда нет никаких оснований.
Показания свидетелей ФИО27 и ФИО31 последовательны, а обстоятельства их обмана указанные ими при допросе, полностью аналогичны как обстоятельствам обмана ФИО32 так и ФИО9, которые кроме показаниями последних подтверждаются собранными по делу доказательствами, указывающих на получение Вальковым В.П. денежных средств, якобы за оказание помощи при сдаче квалификационных экзаменов в РЭП ГИБДД ОВД ... для получения водительского удостоверения.
Вместе с тем доводы обвинения о том, что умысел Валькова В.П. был направлен именно на получение взятки, в судебном заседании подтверждения не нашли. Каких либо доказательств подтверждающих факт получения денег Вальковым В.П., именно в качестве взятки, суду не предоставлено, а наоборот все собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что умысел у Валькова В.П. был направлен на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, так как прямого участия в приеме квалификационных экзаменов для получения водительского удостоверения проводимых сотрудниками РЭП ГИБДД ..., он не принимал и в состав экзаменационной комиссии РЭП ГИБДД ОВД ... не входил. Вместе с тем в силу своих служебных полномочий, являясь заместителем директора по учебно-производственной работе ПУ 108, присутствуя при проведении экзаменов проводимых сотрудником РЭП ГИБДД ОВД ..., и оказывая последнему практическую помощь, создавал видимость перед учащимися о возможности оказания такой помощи, и без занимаемой должности, по мнению суда умысел Валькова В.П. на мошенничество, реализован бы не был.
В связи с чем содеянное Вальковым В.П. суд считает необходимым переквалифицировать с ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
С учетом того что действия направленные на мошенничество путем обмана ФИО9, не были доведены Вальковым В.П. до конца, так как тот был задержан сотрудниками милиции, суд считает необходимым квалифицировать действия Валькова В.П. как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает необходимым изменить соответствующим образом, изначально предъявленное обвинение Валькову В.П..
При таких обстоятельствах действия подсудимого Валькова В.П. суд квалифицирует:
- по эпизоду ФИО27, по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
- по эпизоду ФИО31, по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
- по эпизоду ФИО32, по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
- по эпизоду ФИО9, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых Вальковым В.П. преступлений, а также данные о личности подсудимого, его пенсионный возраст, положительные характеристики как по месту жительства так и работы, а так же то обстоятельство что ранее Вальков В.П. не судим, и впервые совершил преступления.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Валькову В.П. в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ судом не установлены.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Валькову В.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
Суд, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Валькова Виктора Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду ФИО27, по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде 3 /трех/ лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 /пять тысяч/ рублей.
- по эпизоду ФИО31, по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде 3 /трех/ лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 /пять тысяч/ рублей.
- по эпизоду ФИО32, по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, со штрафом в размере 5.000 /пять тысяч/ рублей.
- по эпизоду ФИО9, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде 2 /двух/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5.000 /пяти тысяч/ рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Валькову В.П. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10.000 /десяти тысяч/ рублей в доход государства
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года, назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать Валькова В.П. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения осужденному Валькову В.П. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /т. 1л.д. 218/ паспорт на имя ФИО32; свидетельство на имя ФИО32 серии Номер обезличен; Справка на имя ФИО32 о том, что последний проходил обучение в учебной организации АНО «РЦПК ПК НТ»; Водительская карточка на имя ФИО32 (8754/09 от Дата обезличенаг. ); Медицинская справка Номер обезличен АА 1345655 на имя ФИО32; Водительская карточка от Дата обезличена г. на имя ФИО32; Направление на прохождение экзамена по месту регистрации из МРЭО УВД ... от Дата обезличена года; Копия лицензия на образовательную деятельность серии К Номер обезличен от Дата обезличена года; Копия перечня профессиональных образовательных программ, по которым Автономная некоммерческая организация «Ростовский центр подготовки кадров и повышения квалификации наземного транспорта», имеет право ведения образовательной деятельности; Экзаменационный лист, категории ТС «Д» на имя ФИО32 - возвращенные под сохранную расписку ФИО32. - считать возвращенными по принадлежности.
Экзаменационный лист, категории ТС «В» на имя ФИО9; Водительская карточка на имя ФИО9 категории «В»; Фотографии ФИО9; Свидетельство серии МААШ Номер обезличен на имя ФИО9; Медицинская справка АА Номер обезличену на имя ФИО9, Копия паспорта на имя ФИО9; Заявление Номер обезличен от ФИО9 - возвращенные под сохранную расписку ФИО9 считать возвращенными по принадлежности.
Договор на оказание образовательных услуг от Дата обезличена г., ГОУ НПО ПУ-108 в лице директора ФИО29 и учащегося ФИО33», на обратной стороне которого имеется рукописный текст; Лист бумаги 9х7 см., на котором имеется рукописный текст, выполненный красителем фиолетового цвета, читаемый как: 1. ФИО26 ВС 2РА 2. ФИО9 В Шех. 3. ФИО32 Д (ростов…) - хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /т. 2л.д. 123/, а именно Магнитный носитель DVD-диск Номер обезличен с оперативной аудио и видеозаписью от Дата обезличена г.; 2) магнитный носитель CD-R-диск (без маркировочного номера) с аудиозаписью от Дата обезличена г. - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /т. 2л.д. 106-108/, а именно, опечатанный бумажный конверт, в котором находятся: - три денежные купюры (билеты банка России) достоинством по 1000 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: аГ 12920...3; оп 7410340, находящиеся на хранить в бухгалтерии ОВД по ... возвратить по принадлежности в ОВД по ....
Опечатанный конверт с образцами люминесцентного порошка; опечатанный конверт с образцами люминесцентного карандаша; опечатанный конверт с контрольным образцом марлевого тампона; опечатанный конверт с образцами смыва с правой руки гр. Валькова В.П.; опечатанный конверт с образцами смыва с левой руки гр. Валькова В.П.; опечатанный конверт с содержимым в виде конверта, в котором находились помеченные купюры; опечатанный полиэтиленовый пакет черного цвета, стопка бумаги 8,0 х 6,0 см., перевязанных между собой эластичной резинкой желтого цвета; канцелярский стикер светло-голубого цвета, на котором имеется ряд цифр, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить.
Пиджак гр. Валькова В.П., изъятый в ходе ОМП в ПУ Номер обезличен Дата обезличена года возвратить по принадлежности осужденному Валькову В.П.
Копию протокола Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором под пунктом Номер обезличен, имеются сведения об учащейся ФИО9; копия водительского удостоверения на имя ФИО27, Дата обезличена года, ..., выдано Дата обезличена года РЭП ОГИБДД ОВД по ...; копия протокола Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором под пунктом Номер обезличен, имеются сведения об учащейся ФИО27; копия экзаменационного листа категории ТС - В на имя ФИО27; копия водительского удостоверения на имя ФИО31, Дата обезличена года, ..., выдано Дата обезличена года РЭП ОГИБДД ОВД по ...; копия протокола Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором под пунктом Номер обезличен, имеются сведения об учащейся ФИО31; копия экзаменационного листа категории ТС - В на имя ФИО31 - хранить в материалах уголовного дела.
Папка-сшив серого цвета, со списками учащихся и копиями экзаменационных листов учащихся в ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен; бланки заявлений в ГИБДД - находящиеся на хранении в ГАУ РО ОУ НПО ПУ Номер обезличен, по адресу: ..., ... «а»/К.Цеткин, 155 «б», считать возвращенными по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Д.А.Харьковский