№ 1-69/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 15 февраля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя пом. Ростовского транспортного прокурора Венедиктова Н.Н.,
подсудимых Веникова ФИО9 и Жаворонкова ФИО10,
защитника Дмитренко И.А., представившего удостоверение № 0498 и ордер № 2114,
защитника Лукашовой Е.П., представившей удостоверение № 3120 и ордер № 403,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Веникова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ... ..., ФИО12, ФИО13 юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Жаворонкова ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ... юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Веников Е.Ю. и Жаворонков С.И., Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на территорию ... ... области, где путем свободного доступа, на участке местности между Номер обезличен путем и осветительной мачтой, тайно похитили две чугунные тормозные колодки, стоимостью 606,87 рублей каждая, на общую сумму 1213, 75 рублей, чем причинили имущественный ущерб Эксплуатационному вагонному депо Батайск Ростовской области СП СКЖД-филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 1213, 75 рублей, а также тайно похитили металлолом типа ВСП, а именно: 7 железнодорожных болтов, 7 подкладок под рельсы марки Р-65, 3 противоугона, 35 железнодорожных костылей общим весом 67, 27 кг., чем причинили ущерб Батайской дистанции пути РО СП СКЖД -филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 64,58 рублей, а всего тайно похитили имущества на общую сумму 1278,33 рублей. Однако, по независящим от них обстоятельствам, преступление не было доведено ими до конца, так как Дата обезличенаг. в Дата обезличена часов Дата обезличена минут они были задержаны сотрудниками милиции на территории парка Б-«Север» ст. Батайск ... области, похищенное ими имущество обнаружено и изъято, в связи с чем у них отсутствовала реальная возможность распорядиться или пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимые Веников Е.Ю. и Жаворонков С.И. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявили ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании они полностью согласились с предъявленным им обвинением, просили о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сами подсудимые пояснили, что такое решение ими принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что им ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Веникова Е.Ю. и Жаворонкова С.И. документы.
По итогам настоящего разбирательства было установлено,что во вводной части обвинительного заключения допущена техническая ошибка,а именно неверно указаны имя и отчество Жаворонкова,как «Евгений Иванович».Суд посчитал возможным устранить эту ошибку в рамках особого порядка судебного разбирательства,так как для этого не требуется исследования доказательств по существу,принимая во внимание,что во всех иных материалах данного дела,в том числе и в постановлении о привлечении Жаворонкова в качестве обвиняемого его имя и отчество указаны правильно,как «Сергей Иванович».
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия обоих подсудимых по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные об их личности: оба подсудимых не судимы, в целом положительно характеризуются, признали вину и раскаялись. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить обоим подсудимым наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Веникова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Веникову Е.Ю. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Веникову Е.Ю. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Признать Жаворонкова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жаворонкову С.И. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Жаворонкову С.И. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Веникова Е.Ю. и Жаворонкова С.И.обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться каждому из них на регистрацию в указанный госорган,а также трудоустроиться.
Вещественные доказательства- Номер обезличен железнодорожных болтов, Номер обезличен подкладок под рельсы марки Р-65, Номер обезличен костылей, Номер обезличен противоугона, Номер обезличен чугунные тормозные колодки, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Батайск по квитанции Номер обезличен, - возвратить по принадлежности в Батайскую дистанцию пути РО СП СКЖД -филиала ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих их интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко