№ 1-113/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 12 марта 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Русакова К.С.,
подсудимой Захарьева Евгения Александровича,
защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 153,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Захарьева Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... пос. ..., проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Захарьев Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Дата обезличена года в Номер обезличен часов, находясь в пос. ..., приобрел наркотическое средство (гашиш) у парня по имени ФИО7, которое было упаковано в два бумажных пакета, которые он положил в правый карман своей куртки, где хранил до того момента, как Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он переложил наркотическое средство гашиш, которое было упаковано в два бумажных пакета, из правого кармана в левый рукав своей куртки, после чего направился в лесополосу, расположенную в ... для того, чтобы употребить наркотическое средство путем выкуривания. По пути следования возле дома ... в ходе отработки полученной информации он был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов по Дата обезличена часов Дата обезличена минут, у него было обнаружено и изъято из левого рукава куртки два бумажных свертка с веществом зелено-желтого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым гашиш, постоянной массой Номер обезличен грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76.
Подсудимый Захарьев Е.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Захарьева Е.А. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Захарьев Е.А. ранее не судим, положительно характеризуется, признал вину и раскаялся, в настоящее время, как он пояснил, устраивается на работу в фирму «РЕГАТА». Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить Захарьеву Е.А. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарьева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захарьеву Е.А. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Захарьеву Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Захарьева Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш, общей массой Номер обезличен грамма; измельченные части растения табак, общей массой Номер обезличен грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.32\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко