обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 26 апреля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Арутюнова Альберта Ашотовича,

защитника подсудимого - адвоката Могилиной И.Н., представившей удостоверение № 4418 и ордер № 2032,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арутюнова Альберта Ашотовича, родившегося ...

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии - поселении;

Дата обезличена года Батайским городским судом ... по ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228 ч.1, 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ соединено наказание с приговором от Дата обезличена года и окончательно определено наказание 9 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Арутюнов А.А., имея умысел, направленный на распостранение наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство смесь, массой 0,097 грамм содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, которое поместил во фрагмент полиэтилена синего цвета и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в салоне автомобиля Номер обезличен регион, припаркованного на обочине проезжей части, около дома Номер обезличен по ... ... области, Арутюнов А.А., реализую свой преступный умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, незаконно сбыл за 2000 рублей лицу под оперативным псевдонимом «Оганесян», принимавшему на законных основаниях участие в оперативно-розыскных мероприятиях проверочная закупка, наркотическое средство смесь массой 0,097 грамм содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, находящуюся в полиэтиленовом пакете синего цвета, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь массой 0,097 грамм, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин было добровольно выдано «Оганесяном» сотрудникам Батайского МРО УФСКН России по РО, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Арутюнов А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что Дата обезличена года он находился в больнице на стационарном лечении с диагнозом геморрой и не мог в это время активно передвигаться и даже сидеть, поэтому дело в отношении него сфабриковано органами следствия, просил его оправдать.

Подсудимый Арутюнов А.А. в ходе предварительного следствия от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Однако вина Арутюнова А.А. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Оганесян», данными в судебном заседании о том, что он знает Арутюнова Альберта, примерно с весны Дата обезличена через общих знакомых. Он несколько раз приобретал у него наркотики. Дата обезличена года его пригласили в отделение наркоконтроля и он согласился участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. После чего он созвонился с Арутюновым, договорился, что приобретет у него наркотики - героин за 2000 рублей. В присутствии понятых произвели его личный досмотр, после этого сотрудники наркоконтроля пометили деньги, откопировали их и отдали ему. Он поехал на закупку в машине одного из понятых, второй понятой также ехал с ними. На ... ... он увидел машину Арутюнова А.А. ..., Алик был за рулем, рядом с ним сидел человек по прозвищу «Бобер». Автомобиль стоял на углу улиц .... Он через переднюю дверь с пассажирской стороны передал Алику 2000 рублей, после чего Арутюнов ему сказал, чтобы он ехал к кафе ... и что там он передаст наркотики и уехал. Он вернулся в машину к понятым и все вместе поехали к кафе ...», по дороге он созвонился с сотрудниками наркоконтроля и рассказал о встрече, после чего сотрудники, также поехали за ними. Подъехав к кафе ... автомобиль поставили со стороны пункта приема стеклотары, параллельно трассе, он вышел из машины, сотрудники наркоконтроля остановились возле Номер обезличен. Через некоторое время подъехал Алик Арутюнов, он сел к нему в машину, после чего отъехали немного в сторону, где он и передал наркотики, завернутые в пакет и перевязанные ниткой. После чего они вышли из машины покурили и Арутюнов уехал в сторону Авиагородка, а он вернулся в машину к понятым. Затем они поехали в отделение полиции, где он выдал пакет с наркотиком, после этого был проведен его личный досмотр, содержимое было упаковано в пакет, наклеена бирка, он и понятые расписались. Где-то через месяц он опознал Алика Арутюнова по фотографии под Номер обезличен. Арутюнова он не оговаривает, так как причин на это нет. В тот день Дата обезличена года по внешнему виду Алика Арутюнова он понял, что у него есть какое-то недомогание, поскольку он ходил, как - будто у него что-то болело, Алик пояснил, что у него геморрой. О том, что Алик находится на лечении в ЦГБ, он не знал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, оперуполномоченный Батайского УФСКН РФ по РО пояснил, что была получена информация о том, что мужчина по имени «Алик» осуществляет сбыт наркотических средств, а именно героина в Восточной части города. С целью изобличения «Алика» в незаконном сбыте наркотических средств было принято решения о проведении закупки. Дата обезличена года об этом было вынесено постановление. Для осуществления закупки был привлечен гражданин, который был знаком с «Аликом» и неоднократно приобретал у него наркотики. Данный гражданин был засекречен, и ему был дан оперативный псевдоним «Оганесян», о чем было также вынесено постановление. Закупщик созвонился с «Аликом» и договорился о приобретении наркотического средства за 2000 рублей. Далее были приглашены понятый, в их присутствии был произведен личный досмотр «Оганесяна», помечены и отксерокопированы денежные средства, записаны их номера. После чего «Оганесян» снова позвонил «Алику» и тот назначил встречу на углу улиц .... Все это происходило в дневное время. Они все отправились на двух автомобилях по указанному адресу. На первом автомобиле ехали закупщик и понятые. Один из понятых был за рулем автомобиля «Такси». Приехав по указанному адресу, закупщик подошел к автомобилю Номер обезличен цвета, с государственными номерами Номер обезличен в машине сидел Арутюнов и еще один человек по прозвищу «Бобер». Закупщик подошел к машине со стороны пассажира, в машину он не садился, передал деньги через окно. Арутюнов взял деньги, сказал, что у него наркотиков с собой нет, и чтобы закупщик ждал его возле кафе ...» .... Закупщик поехал к кафе ... сев в машину к понятым. Поехав к кафе «... понятые остановились возле него, а они стали возле .... Через некоторое время приехал Арутюнов, закупщик сел к нему в машину, они проехали метров 50 и остановились, вышли из машины, разговаривали, курили. После этого Арутюнов уехал, закупщик выдал им в отделе полиции в присутствии понятых наркотики, пояснил, что приобрел на сумму 2000 рублей наркотические средства. Наркотик был запечатан, наклеены бирки, все участники расписались. Также добавляет, что по оперативной информации ему было известно, что Арутюнов находится на лечении в ЦГБ ....

Свидетель ФИО6 оперуполномоченный Батайского МРО УФСКН по РО в судебном заседании пояснил, что ранее в органы наркоконтроля поступила информация, что неустановленное лицо по имени «Алик» осуществляет сбыт наркотиков. Был приглашен закупщик, который согласился принять участие в проведении проверочной закупки, также были приглашены понятые. Закупщик созвонился с «Аликом», он знал его номер, так как ранее приобретал у него наркотики. Они договорились, «Алик» обозначил место встречи на пересечении ... средства были помечены, откопированы и переданы закупщику. Один из понятых был на личном автомобиле, с ним поехал второй понятой и закупщик, они ехали за ними. Подъехав на ..., автомобиль с закупщиком остановился, они увидели, что на повороте на ... стоит автомобиль «Алика» Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен Закупщик вышел из машины, подошел к машине «Алика» со стороны пассажира, в машине находилось 2 человека, он передал деньги водителю через открытое окно, после чего «Алик» уехал в сторону .... Закупщик сел в машину к понятым, сказал, что нужно проехать к кафе ... так как Алик там ему передаст наркотик. По приезду на место, понятые остановились возле пункта приема стеклотары, а они остановились возле .... Примерно через 40 минут приехал Алик, закупщик сел к нему в машину, они проехали около 50 метров, остановились и вышли из машины покурить, после чего Алик сел в машину и уехал. Закупщик показал понятым сверток синего цвета. Они все проехали в отдел, где закупщик все выдал. О том, что «Алик» находится на лечении, он знал. Стекла в машине Алика были опущены. Расстояние между их машиной и машиной понятых было около 25 метров. Арутюнов был одет во все светлое.

Показаниями свидетеля ФИО13 - жены подсудимого Арутюнова А.А. данными в судебном заседании, о том, что автомобиль Номер обезличен цвета принадлежит ей, но он находится в пользовании у мужа. Когда муж находился на лечении в ЦГБ, автомобиль был возле дома. Дата обезличена года он автомобиль не брал. Муж употребляет наркотики с прошлого года, где он их покупал, она не знает. Она пыталась его от этого вылечить, он лежал в больнице, но ничего не получилось. Считает, что наркотиками он не торгует.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года, он был приглашен сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН Росси по ... участвовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у не знакомого ему мужчины по имени Алик. Он согласился. В служебном кабинете Батайского МРО в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен досмотр закупщика, который представился как «Оганесян». Как пояснил оперативный сотрудник, «Оганесян» выступал в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств на законных основаниях, у мужчины по имени Алик, который сбывает наркотические средства на территории .... Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности при проведении ОРМ. Затем сотрудник полиции в нашем присутствии провел личный досмотр закупщика, при этом денежных средств, наркотических веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, при гр. «Оганесян» обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Затем сотрудник полиции переписал номера и серии денежных купюр, в количестве 2 штуки, достоинством по 1000 рублей каждая, в протокол, сделал ксерокопию данных денежных купюр и передал их закупщику для закупки наркотика у Алика, а «Оганесян» расписался в протоколе за получение денежных средств. Все присутствующие лица, в том числе и он, расписались в протоколе пометки и регистрации денежных средств, прочитав протокол, сверив номера указанных в нем денежных купюр, и убедившись в правильности его составления. Затем «Оганесян» позвонил Алику, при этом их разговор сотрудник полиции записывал на диктофон, встроенный в мобильный телефон. Закупщик сказал Алику, что деньги находятся у него, и Алик назначил «Оганесян» встречу в районе ...», который находится в восточной части .... Сотрудники полиции попросили у него задействовать его автомобиль для проведения мероприятия. Затем они на двух автомобилях поехали на место встречи. На первом автомобиле ехал он, второй понятой и закупщик. На втором автомобиле ехали трое сотрудников полиции. Когда они подъезжали на место встречи, он увидел автомобиль Номер обезличен, который был припаркован возле пересечения улиц ... в ..., в автомобиле было два человека, за рулем автомобиля находился мужчина кавказкой национальности. Закупщик вышел из их автомобиля и подошел к автомобилю Алика, где передал деньги в салон автомобиля через открытую пассажирскую дверь, закупщик и водитель о чем-то поговорили и автомобиль Алика поехал по ..., а «Оганесян» вернулся в их автомобиль, где сказал им, что деньги «Оганесян» Алику на приобретения наркотика передал, а Алик ему назначил встречу возле кафе «Полет». Они поехали в назначенное Аликом место, к кафе «... Здесь «Оганесян» вышел из автомобиля и стал ждать Алика на улице. Их автомашина была припаркована примерно в 10 метрах от закупщика, и они из салона наблюдали за происходящим. Автомобиль с сотрудниками полиции припарковался около ..., и сотрудники полиции наблюдали за происходящим так же из салона автомобиля. Примерно через 40 минут, к пункту приема стеклотары, который расположен напротив кафе «... на своем автомобиле подъехал Алик, в автомобиле находились два человека. «Оганесян» подошел к автомобилю Алика и сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение. Автомобиль с закупщиком поехал в сторону Авиагородка и остановился примерно через 30 метров. То есть автомобиль все это время находился в зоне их видимости. Потом автомобиль Алика уехал, а «Оганесян» вернулся в их автомобиль и показал им сверток из синего полиэтилена, при этом сообщил, что в свертке находится героин, который он купил у своего знакомого по имени Алик за 2000 рублей. После этого они направились в Батайского МРО, сотрудники полиции следовали за ними. Когда они приехали в Батайский МРО, в их присутствии, закупщик добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из синего полиэтилена, в котором находится вещество бежевого цвета. В ходе проведения дальнейшего досмотра запрещенных веществ и денежных средств, при «Оганесяне» обнаружено не было. Сотрудник полиции упаковал сверток с веществом в полимерный пакет, опечатал пакет биркой с пояснительной надписью, на которой расписались присутствующие. Так же все расписались в составленном по данному факту протоколе, прочитав его и убедившись в правильности его составления л.д. 32-35).

Показаниями свидетеля ФИО8 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года, около 16 часов он был приглашен сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН Росси по ... участвовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у незнакомого ему мужчины по имени Алик. Так же для проведения оперативного мероприятия был приглашен второй понятой. Сначала в служебном кабинете Батайского МРО ему и второму понятому сотрудники полиции представили мужчину, который должен был принимать участие в проверочной закупке в качестве закупщика на законных основаниях.Закупщика представили как «Оганесян». Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности при проведении ОРМ. Затем сотрудник полиции в их присутствии провел личный досмотр закупщика, при этом денежных средств, наркотических веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, при «Оганесяне» обнаружено не было. После чего сотрудник полиции переписал номера и серии денежных купюр, в количестве 2 штуки, достоинством по 1000 рублей в протокол, сделал ксерокопию данных денежных купюр и передал деньги закупщику для закупки наркотика у Алика, а «Оганесян» расписался в протоколе за получение денежных средств. Все присутствующие лица, в том числе и он, расписались в протоколе пометки и регистрации денежных средств, прочитав протокол, и убедившись в правильности его составления. Затем «Оганесян» позвонил Алику, при этом их разговор сотрудник полиции записывал на диктофон, встроенный в мобильный телефон. Закупщик сказал Алику, что деньги находятся у него, сказал, что при нем есть 2000 рублей и Алик назначил «Оганесян» встречу в районе ...», который находится в восточной части .... Так как второй понятой был на своем автомобиле, сотрудники полиции попросили второго понятого задействовать его транспорт для проведения мероприятия. Понятый был не против, и после созвона с Аликом они на двух автомобилях поехали на место встречи. На первом автомобиле ехал он, второй понятой (за рулем) и закупщик. На втором автомобиле ехали трое сотрудников полиции. Когда они подъезжали на место встречи, закупщик обратил их внимание на автомобиль ВАЗ 2104 белого цвета, г.н. Н 526 ВР, 161 регион, который был припаркован возле пересечения улиц ... в ..., и сообщил, что этот автомобиль принадлежит Алику, и Алик уже ждет закупщика на месте встречи для продажи героина. Водитель припарковал их автомобиль недалеко от автомобиля Алика, закупщик вышел из автомобиля и подошел к автомобилю Алика. В салоне автомобиля ВАЗ - 2104 было двое мужчин, один мужчина сидел за рулем, а второй мужчина сидел на переднем пассажирском сидении. Закупщик передал водителю автомобиля деньги, через открытую дверь, при этом он видел, что деньги закупщик передавал именно водителю, так как заднее стекло в автомобиле не затонировано и он видел, как водитель протянул руку за деньгам, но сам момент передачи не рассмотрел, поскольку было довольно далеко. Затем закупщик и водитель о чем-то поговорили, и автомобиль Алика поехал по ..., а «Оганесян» вернулся в их автомобиль, где сказал, что деньги Алику на приобретения наркотика передал, а Алик назначил «Оганесяну» встречу возле кафе «... куда пообещал привезти героин. Потом они поехали в назначенное Аликом место, к кафе «Номер обезличен предварительно поставив в известность об этом сотрудников полиции, которые на втором автомобиле поехали за ними. Сотрудников полиции они поставили в известность таким образом, что «Оганесян» позвонил им на сотовый телефон со своего сотового телефона. Возле кафе ... «Оганесян» вышел из автомобиля и стал ждать Алика на улице. Их автомашина была припаркована примерно в 10 метрах от закупщика, и они из салона наблюдали за происходящим. Автомобиль с сотрудниками полиции припарковался около ..., и сотрудники полиции наблюдали за происходящим так же из салона автомобиля. Примерно через 40 минут, к пункту приема стеклотары, который расположен напротив кафе «Полет» на своем автомобиле подъехал Алик. Он сразу же узнал автомобиль, на котором подъезжал Алик, этот был тот же автомобиль, который был тогда, когда закупщик передавал Алику деньги. В салоне автомобиля так же находилось двое мужчин. При этом ему лицо водителя было хорошо видно, это был мужчина кавказкой национальности. «Оганесян» подошел к автомобилю Алика и сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение. Автомобиль с закупщикам поехал в сторону Авиагородка по дороге и остановился примерно через 30 метров. То есть автомобиль все это время находился в зоне их видимости. После остановки автомобиля минуты через две закупщик и мужчины, которые были в салоне автомобиля вышли из машины, покурили и попрощались. «Оганесян» вернулся в их автомобиль и показал ему и второму понятому сверток из синего полиэтилена, который был перевязан нитью черного цвета. При этом сообщил, что в свертке находится героин, который закупщик купил у своего знакомого по имени Алик за 2000 рублей. Когда они приехали в Батайский МРО, то в служебном кабинете, в их присутствии, закупщик добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из синего полиэтилена, перевязанный черной нитью. Уже здесь сотрудники полиции приоткрыли данный сверток и продемонстрировали ему и второму понятому, что в свертке находится вещество бежевого цвета. В ходе проведения дальнейшего досмотра запрещенных веществ и денежных средств, при «Оганесяне» обнаружено не было. Сотрудник полиции упаковал сверток с веществом в полимерный пакет, опечатал пакет биркой с пояснительной надписью, на которой расписался он и все присутствующие. Так же все расписались в составленном по данному факту протоколе, прочитав протокол и убедившись в правильности его составления. На вид Алику (водителю) около 40 лет, среднего роста, худощавого телосложения, лицо кавказкой национальности, волосы темные, стрижка средней длины, при этом он обратил внимание, что при ходьбе Алик не сгибал ноги. По этой причине у Алика была запоминающаяся походка. Внешне создавалось впечатление, что у Алика что-то болит. Одет Алик был в светлые брюки и светлую рубашку. Второго мужчину, он не запомнил, так как его внимательно не рассматривал л.д.47-50).

Свидетель ФИО9 - врач хирург хирургического отделения Номер обезличен МУЗ ЦГБ ..., в судебном заседании показал, что Арутюнов лежал в больнице до Дата обезличена г., у них в отделении свободный режим, отделение не закрывается, выход больных не фиксируется. При нем Арутюнова не оперировали. У него было заболевание - геморрой, при этом заболевании, когда человека не прооперировали, он может передвигаться. Обострения в эти дни у него не было, полагает, что он мог вести автомобиль и сидеть.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании о том, что летом 2009 года он находился на излечении в городской больнице лежал в палате Номер обезличен вместе с Арутюновым, он мог передвигаться, часто отлучался по вечерам, но до 21 часа находился в палате, так как в это время был обход. Когда он куда-либо уходит, то не пояснял куда идет и выходил ли он за пределы больницы не знает. Как надолго отлучался, он не помнит. Он собирался оперироваться, так как у него были кровотечения. Сидеть он не мог, лежал на боку.

Однако из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что Арутюнов находясь в больнице сам себя обслуживал, свободно передвигался и выходил на улицу, за то время когда они совместно лечились, Арутюнова не оперировали л.д. 211-213).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в июне 2009 года находился на излечении в городской больнице и с ним в одной палате проходил курс лечения Арутюнов в связи с геморроем. За то время, что он находился с ним в одной палате, Арутюнову операцию еще не делали, но он плохо передвигался, сидеть не мог, лежал на боку. Выходил ли он на улицу не знает.

Однако из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в период излечения он (ФИО11) являлся лежачим больным, а Алик сам себя обслуживал, свободно передвигался по палате, выходил на улицу. За то время, пока они вместе лежали в палате Алика не оперировали, поскольку он собирался оперироваться позднее в другом хирургическом отделении. В настоящее время я не может ответить, находился ли в больничной палате Алик Дата обезличена года, так как прошло много времени. Однако Алик свободно мог выйти на улицу, так как в летнее время ходячие больные выходили в вечернее время на улицу и двери в отделение всегда были открыты, так как отделение круглосуточно принимало больных. Желает уточнить, что Алик часто отлучался из отделения, как в дневное так и в вечернее время. Когда вечером приходил в палату дежурный врач, проверить состояние лежачих больных, Алика часто не было в палате. Алик часто уходил из палаты на несколько часов, а иногда даже не приходил ночевать. Так как он все время находился в палате, то это замечал и настаивает, что Алик часто на длительное время отсутствовал в отделении. Иногда в вечернее время, когда к ним в палату приходили делать вечерние уколы Алика в палате не было, то есть к своему лечению мужчина относился несерьезно л.д. 214-216).

Показаниями свидетеля ФИО12 следователя Батайского МРО УФСКН РФ по РО данными в судебном заседании о том, что после возбуждения уголовного дела в отношении Арутюнова, она допрашивала лиц, которые лежали в одной палате с Арутюновым. ФИО11 и ФИО10 давали показания добровольно, являлись по повесткам. Они поясняли, что лежали в одной палате с Арутюновым. Арутюнов свободно передвигался по палате, часто выходил из палаты и не ночевал в больнице. О том, что ФИО2 не мог сидеть и лежал только боком, они не говорили. После допроса у свидетелей никаких замечаний к протоколам не было. Давление на свидетелей не оказывалось.

Кроме показаний свидетелей, вина Арутюнова А.А. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом оперуполномоченного Батайского МРО Управления ФСКН России по ... ФИО6, о том, что Дата обезличена года, сотрудниками Батайского МРО УФСКН РФ по РО, на основании постановления о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена проведена проверочная закупка наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «Алик ». В ходе проведения проверочной закупки гр. по имени «Алик», примерно в 18 часов, находясь в автомобиле Номер обезличен цвета, гос. номер Номер обезличен регион, припаркованном на обочине дороги примерно в 30 метрах от пункта приема стеклотары, в районе ... по ... в ..., незаконно сбыл гр. «Оганесян» полимерный сверток синего цвета с веществом белого цвета л.д. 2).

Постановлением от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки л.д. 4).

Протоколом личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Оганесян», согласно которому Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена., в присутствии понятых, у гр. «Оганесяна», наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств, обнаружено и изъято не было л.д. 6).

Протоколом пометки и регистрации денежных средств, согласно которому Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена., в присутствии понятых, сотрудником полиции была осмотрены денежные купюры в количестве 2 шт. достоинством по 1000 рублей, их серии и номера были внесены в протокол, а денежные купюры переданы под роспись лицу, под оперативным псевдонимом «Оганесян» для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «Алик» л.д. 7).

Протоколом личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Оганесян», согласно которого Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена., в присутствии понятых, гр. «Оганесян», добровольно выдал сотрудникам полиции, полимерный сверток синего цвета, перевязанный нитью черного цвета с веществом белого цвета, который был упакован в полимерный пакет, опечатаны биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все присутствующие лица. При этом «Оганесян» пояснил, что вещество в свертке это героин, который он приобрел у своего знакомого по имени Алик в ходе проведения проверочной закупки л.д. 9).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой предоставленное на исследование вещество бежевого цвета, добровольно выданное «Оганесяном» при проведении ОРМ проверочная закупка от Дата обезличена года, является наркотическим средством смесью, массой 0, 097 гр, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В ходе проведения исследования было израсходовано 0, 015 гр вещества. Остаток наркотического средства 0, 082 гр (л.д. 20-21).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого предоставленное на экспертизу вещество бежевого цвета, добровольно выданное в ходе проведения личного досмотра «Оганесян», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0, 082 гр. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0, 015 гр вещества. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0, 097 гр с учетом справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 26-28).

Протоколом отождествления личности от Дата обезличена года, согласно которому «Оганесян» среди предъявленных ему для отождествления фотографий, на фотографии под Номер обезличен уверенно опознал своего знакомого по имени Алик, который Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл ему наркотическое средство героин на 2000 рублей. Результат отождествления личности: Арутюнов Альберт Ашотович, 1966 года рождения л.д. 14-16).

Протоколом осмотра вещественного доказательства от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено наркотическое средство л.д.36).

Вещественным доказательством по уголовному делу: наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) остаточной массой 0,067 грамма, первоначальной массой 0, 097 грамма, добровольно выданное лицом под оперативным псевдонимом «Оганесян» в ходе проверочной закупки у Арутюнова А.А. л.д. 37).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с Дата обезличена. ФИО13 добровольно выдала технический паспорт на автомобиль Номер обезличен регион на имя ФИО13 л.д. 66-69).

Из рапорта оперуполномоченного Батайского МРО УФСКН России по РО ФИО6 усматривается, что ввиду неисправности диктофона воспроизвести записи телефонных переговоров от Дата обезличена года между свидетелем под псевдонимом «Оганесян» и Арутюновым А.А. и перенести их на магнитный носитель не представилось возможным л.д. 111).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Арутюнова А.А. полностью доказанной и критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании о своей непричастности к совершению преступления, и считает, что таким образом он пытается уйти от уголовной ответственности.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 и ФИО10 в судебном заседании, поскольку они противоречат их показаниям, данным на предварительном следствии, которые логичны и согласуются с другими доказательствами по делу, суд кладет в основу приговора именно показания данные свидетелями на предварительном следствии и считает их верными, в судебном же заседании, по мнению суда, ФИО11 и ФИО10 дали такие показания из чувства «ложного сострадания» к Арутюнову А.А..

В показаниях свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 имеются незначительные противоречия, вызванные скоротечностью событий, их представлениями о случившемся, в связи с чем, имеются некоторые различия в восприятии происшедшего, давностью событий, однако эти противоречия не влияют на общую картину доказанности совершенного подсудимым преступления.

Что же касается утверждений стороны защиты о том, что уголовное дело в отношении Арутюнова А.А. «сфальсифицировано» сотрудниками наркоконтроля, то их нельзя признать состоятельными, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и являются голословными.

Так, в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года при проведении органами наркоконтроля проверочной закупки, Арутюнов А.А. сбыл лицу под псевдонимом «Оганесян», выступающему в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0, 097 грамма за 2000 рублей, которое «Оганесян» добровольно в присутствии понятых сразу передал сотрудникам наркоконтроля и оно было изъято из преступного оборота.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании данными протоколов осмотра, выемки отождествления личности, заключением эксперта, вещественным доказательством и другими доказательствами, которые логичны, согласуются между собой, и не доверять им у суда оснований не имеется.

Таким образом, суд считает вину Арутюнова А.А.. доказанной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, женат, имел постоянное место работы, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Арутюнова А.А. суд признает наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арутюнова А.А., судом не установлено, вместе с тем, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Оснований для применения к Арутюнову А.А. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арутюнова Альберта Ашотовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Арутюнову Альберту Ашотовичу оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок наказания Арутюнову Альберту Ашотовичу исчислять с Дата обезличена года с учетом содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,067 грамм, фрагмент полимерной пленки синего цвета, фрагмент нити черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в 10 - суточный срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.